Кризис формирования надэтнической общности на постсоветском политическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Космачев, Михаил Васильевич

  • Космачев, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 127
Космачев, Михаил Васильевич. Кризис формирования надэтнической общности на постсоветском политическом пространстве: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Космачев, Михаил Васильевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Теоретические основы изучения процессов формирования надэтнической общности

1.1. Этничность как способ организации политического пространства

1.2. Нация как форма надэтнической общности и способ организации политического пространства

1.3. Империя как форма надэтнической общности и способ организации политического пространства

1.4. Сравнительный анализ концепций нации-государства и империи в отношении постсоветской надэтнической общности

Глава вторая. Особенности формирования и функционирования надэтнической общности

2.1. Идейное обоснование и предпосылки формирования надэтнической общности

2.2. СССР как гибридная надэтническая общность: имперские отношения и построение национальных государств

2.3. Распад СССР, дезорганизация политического пространства и «бегство» в этничность

Глава третья. Кризис формирования надэтнической общности в постсоветский период

3.1. Россия: сохранение статуса-кво и эрозия надэтнической общности

3.2. Армения: нациостроительство, имперские практики и этнонационализм как способы выживания

3.3. Украина: радикальное решение вопроса построения нации-государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис формирования надэтнической общности на постсоветском политическом пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Распад СССР и образование независимых государств на постсоветском пространстве выявили глубочайший кризис формирования надэтнической общности и единого политического пространства на постсоветском пространстве, но не означали его окончательного распада. Создание СНГ как «цивилизованной формы развода» бывших советских республик и появление целого спектра разнообразных интеграционных проектов стало сигналом того, что политические элиты новых государств не готовы к полной дезинтеграции пространства бывшего СССР.

В основу интеграционных объединений (Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз, Евразийский экономический союз) кладется экономическое сотрудничество, что имеет сходство с этапами создания Европейского союза. Принцип интеграции европейского пространства «сначала экономика, затем политика» если не декларируется, то подразумевается. Однако включение в повестку интеграционных процессов вопросов не только экономического, но и политического характера (за исключением вопросов безопасности) встречает значительное сопротивление элит.

Частичная утрата суверенитета на добровольной основе посредством делегирования полномочий интеграционным структурам возможна в том случае, если инициатором интеграции (группой инициаторов) предлагается надэтническая (или наднациональная) модель развития. Иные варианты интеграции предполагают насильственный либо вынужденный (в случае необходимости обеспечения безопасности) способ формирования единого политического пространства.

Способна ли Россия предложить новую интеграционную модель с надэтническими целями развития остается главным вопросом для постсоветского пространства1. Более чем двадцатилетняя пауза после распада СССР на фоне

1 Признаком снятия с повестки данного вопроса может стать исчезновение из научного и официального дискурса самого определения «постсоветский». Данный процесс мы можем наблюдать по отношению к прибалтийским

государствам, ставшими частью не постсоветского, но европейского пространства не только посредством

3

интеграционных усилий по сохранению и развитию экономических связей была прервана политическим кризисом на Украине 2013-2015 гг., который потребовал

от российской политической элиты ответа на вопрос о наличии у России модели

2

развития для постсоветского пространства .

Появление интеграционных объединений в первые годы существования новых независимых государств свидетельствовало, помимо прочего, и о стремлении законсервировать процесс распада СССР, исключив появление новых акторов, претендующих на суверенитет (квазисуверенитет) и субъектность в международной политике. Интеграционные объединения предусматривали не столько «рывок в будущее» для построения единого сообщества, но консолидацию вокруг прошлого, что позволяло сохранить единое поле для коммуникации («резерв» для дальнейшей интеграции).

Однако вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году (и выход Грузии из СНГ в 2009 году) и политический кризис на Украине в 2013-15 гг. свидетельствуют о продолжении процесса распада СССР, увеличении дисперсности постсоветского политического пространства.

Действия российской политической элиты в ответ на украинский кризис носят реактивный и оборонительный характер, не оставляющий возможности для осмысления генезиса кризиса и его причин, а главное, предотвращения подобных кризисов в иных странах постсоветского пространства, а также в самой России.

Учитывая вышесказанное, изучение украинского кризиса и прогнозирование иных потенциальных политических кризисов и вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве невозможно без понимания особенностей функционирования постсоветского политического пространства, а также усилий постсоветских элит, направленных на реинтеграцию постсоветского пространства и сохранению надэтнической общности.

присоединения Эстонии, Латвии и Литвы к ЕС, но и элиминацией понятия «постсоветский» прибалтийскими учеными и официальными лицами по отношению к Эстонии, Латвии и Литве (см.: Власов А. Доминирующая роль России на постсоветском пространстве - прошлое, настоящее..будущее? / Информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ia-centr.ru/expert/4446/Дата обращения: 26.05.2015)

2 Первым сигналом о невозможности сохранения статуса-кво на постсоветском пространстве стал выход Грузии из состава СНГ в 2009 году.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время имеется довольно обширная литература по изучению проблематики политических аспектов межэтнических взаимодействий, формирования и функционирования надэтнических общностей. Различным составляющим изучаемой темы посвящено большое количество исследований как в политологии, так и в смежных дисциплинах - этнологии, социологии, экономике, истории.

Проблемам трансформации гетерогенных этнических пространств в гомогенные нации-государства, отношения к этничности как источнику идентичности и обязательств в нациях-государствах и империях и проводимой ими политике по отношению к этносам посвящены работы С. Айзенштадта, Б. Андерсона, Д. Бурбанка, Э. Геллнера, М. Губогло, К. Дойча, К. Калхуна, Б. Капустина, С. Капэ, Ф. Купера, В. Малахова, М. Мчедловой, С. Лурье, Э. Паина, Э. Ренана и др3.

Современное изучение и введение в научный оборот понятия политического пространства стало возможным благодаря развитию французского постструктурализма. Ключевые исследования политического пространства были проведены П. Бурдье, М. Крозье, А. Туреном и др4.

3 Deutsch К. Nationalism and national development. - MIT Press, 1970 - 519 p.; Eisenstadt S.N. The Political Systems of Empires. Glencoe, The Free Press, 1963; Renan Ernst. Nation and narration. - London: Routledge, 1990.; Андерсон Б. Воображаемые общности. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001. -320 е.; Бурбанк Д., Купер Ф. Траектории империи./ Мифы и заблуждения в изучении империи и национализма. -M.: Новое издательство, 2010 - с. 325-361; Геллнер Э. Нации и национализм. - M.: Прогресс, 2001. - 320 е.; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки; Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. — M.: Наука. 2003. - 764 е.; Калхун К. Национализм. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. - 288 е.; Капустин Б. Гражданство и гражданское общество. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2011 - 224 е.; Каспэ С. Политическая теология и nation-building: общие положения, российский случай. - М. РОССПЭН 2012г. 192 е.; Лурье С. Imperium (Империя - ценностный и этнопсихологический подход). -M.: АИРО-ХХ1, 2012. - 272 е.; Лурье С. Монологи из «тюрьмы народов». // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://svlourie.narod.ru/Mtn/MtnTOC.htm Дата обращения: 28.05.2015; Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. - 2-е изд. - M.: КДУ, 2010. - 318 е.; Мчедлова М. Социокультурная реинтерпретация политики: потребности в новых гносеологических схемах и новых смыслах// Диалог цивилизаций и посткризисный мир. Доклады и выступления Международной научно- конференции с посвященной 50-летию РУДН, Москва, 17-19 октября 2010 / под ред. Ю.М.Почты, Мчедловой М.М..- М: РУДН, 2010. - С. 43-54; Мчедлова М. Национальный вопрос сегодня: ракурсы осмысления // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, №1 [107], 2012. - С.100-108; Паин Э. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. - М.:Фонд «Либеральная миссия», 2003. - 164 с.

4 Бурдье П. Социология политики / Сост., общ. ред. и предисл. H.A. Шматко. - M.: Socio-Logos, 1993 - 255 е.; Крозье М. Организационные изменения в системе государственного управления // Государственная служба. Общие проблемы. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1994. Вып. 1. - С. 41-57; Турен А. Возвращение человека действующего -М.: Научный мир, 1998. - 204 с.

Также можно отметить российских исследователей политического пространства, таких как Ю. Л. Качанов, Д. В. Нежданов, О. Ф. Русакова, А. Ф. Филиппов, Н. Ю. Замятина и др5.

Проблематика становления новой государственности постсоветских стран, развития межгосударственных и межэтнических отношений, проблемы формирования и функционирования интеграционных объединений находят свое отражение в работах многих исследователей, среди которых А. Быков, С. Гавров, А. Дугин, С. Жильцов, Л. Зевин, Л. Косикова, Т. Мансуров, Н. Медведев, Е. Пивовар, Ш. Сулейманова Н. Федулова и др6.

В последние годы в диссертационных исследованиях интеграционные процессы на постсоветском пространстве рассматриваются в разных аспектах (через проблему политического позиционирования, лидерства России на постсоветском пространстве, применения инструментов «мягкой силы»,

п

перспектив Евразийского экономического союза и др. ), но не затрагивается

5 Качанов Ю.Л. Опыты о поле политики. - М.: Институт экспериментальной социологии, 1994. - 159 е.; Качанов ЮЛ. Политическая топология: структурирование политической действительности. М.: AdMarginem, 1995. - 223 е.; Нежданов Д.В., Русакова ОФ. «Политический рынок» как системообразующая метафора современного политологического дискурса. - Полис. Политические исследования. 2011. № 4. С. 158-170; Филиппов А. Ф. Смысл империи: к социологии политического пространства // Иное / Под ред. С. Б. Чернышева. Т. 3. М.: Аргус, 1995. С. 421-476; Филиппов А. Ф. Пространство политических событий. - Полис. Политические исследования. 2005. № 2., с. 6-25; Замятина Н. Модели политического пространства // Полис. Политические исследования. - 1999. - № 4. - С. 2942.

6 Дугин А.Г. Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева. М., РОФ «Евразия», 2004. - 288 е.; Дугин А.Г. Проект «Евразия». - М.: Эксмо: Яуза, 2004. - 511 е.; Быков А.Н. Постсоветское пространство: стратегии интеграции и новые вызовы глобализации. - СПб., 2009; Воробьев В., Жильцов С., Шутов А. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. — М .: Восток, 2010. 168 е.; Жильцов С.С., Воробьев В В., Бурганова H.H. Сценарии межгосударственной интеграции на постсоветском пространстве в рамках СНГ//Известия Российского государственного педагогического университета. - №4(22), 2006; Гавров С.Н. Модернизация России: постимперский транзит: Монография / Предисловие Л.С. Перепелкина. - М.: МГУДТ, 2010. - 269 е.; Зевин Л. Евразийское экономическое пространство: перспективы консолидации // Общество и экономика. № 2. 2011. - С. 61-72 Косикова Л. Регион СНГ на новом этапе развития и проблемы стратегии и политики России // Шмелев Б. (ред.) Постсоветское пространство: реалии и перспективы. - М.: РАН Институт экономики, 2009. - С. 115-142; Мансуров Т.А. ЕврАзЭС -от экономического сотрудничества к единому экономическому пространству. - М.: Рус. раритет, 2011. - 304 с.; Медведев Н.П., Перкова ДВ. Постсоветский этнополитический процесс: проблемы языковой политики. - М.: Издательский Дом МИСиС., 2014. - 117 е.; Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк. СПб., Алетейя, 2008. - 320 е.; Сулейманова Ш.С. Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций Российской государственности: историко-политологический анализ. - М.: Издательство РАГС. 2010. - 524 е.; Федулова Н. Россия - СНГ: время собирать камни // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 1. - с. 104-111;

7 Преображенский И.С. Политические дискурсы постсоветских государств : (на примере Киргизии, Украины и России) : автореферат дисс. ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Преображенский Иван Сергеевич. - M., 2009. - 26 е.; Кутенев В. В. Институты евразийской интеграции как инструменты «мягкой силы» России: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Кутенев Владимир Владимирович. - Бишкек, 2013-23 е.; Марышев A.A. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве в контексте евразийской перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Марышев Александр Анатольевич - СПб., 2013. - 207 е.;

проблема формирования и распада единой надэтнической общности, единого политического пространства как фактора, определяющего характер интеграционных процессов.

Целью исследования является выявление причин и генезиса кризиса формирования надэтнической общности на постсоветском политическом пространстве и прогнозирование особенностей его дальнейшего протекания.

Достижение указанной цели предопределяет постановку следующих задач:

1. Изучение влияния этничности на формирование политического пространства и на стратегии и действия политических элит, а также анализ практик использования элитами этничности как ресурса и способа организации политического пространства.

2. Изучение теоретических основ процессов формирования надэтнической общности, включая особенности формирования гражданских общностей в классических европейских нациях-государствах и особенности политики, проводимой по отношению к этносам в империях.

3. Анализ советского политического пространства и сформировавшейся на его основе надэтнической общности, а также выявление использования советской политической элитой концепций и практик строительства нации-государства и империи.

4. Определение роли этничности как дезинтеграционного ресурса, используемого политическими акторами разного уровня, в процессах распада СССР и надэтнического пространства, установление связи между распадом СССР, кризисом функционирования советской надэтнической общности и «бегством» политических элит независимых государств в этничность.

5. Изучение характера распада советской надэтнической общности и особенностей интеграционных процессов, исходя из гибридности постсоветского политического пространства.

Сычева В Н. Потенциал лидерства России в интеграционных процессах на пространстве Содружества Независимых Государств : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Сычева Валентина Николаевна - М., 2013. -187 с.

6. Прогнозирование дальнейшего развертывания кризиса формирования надэтнической общности и единого политического пространства и обоснование возможностей для его преодоления.

Объектом исследования является надэтническая общность на постсоветском политическом пространстве.

Предметом исследования является кризис формирования надэтнической общности и влияние политических элит на причины и генезис кризиса.

Теоретико-методологическая основу исследования составляют идеи, заложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, указанные в разделе «Степень научной разработанности проблемы».

В ходе исследования был выработан подход к рассмотрению постсоветского политического пространства как гибридного, в основе которого лежит сочетание имперских практик взаимодействий между элитами с сохранением субъектности и суверенитета формирующихся наций-государств. Через призму гибридного характера советского и постсоветского политического пространства рассматривается процесс формирования надэтнической общности.

Для различения «нации-государства» и «империи» как бинарных оппозиций при конструировании политического пространства автор обращается к структурализму и постструктурализму (П.Бурдье) как основным методологическим моделям.

В ходе исследования подход П. Бурдье к социальному и политическому пространству рассмотрен сквозь призму теории эстетической политики Ф. Анкерсмита, что позволило сделать акцент на таких свойствах политического пространства как гибкость и репрезентативность.

Концепция археомодерна А. Дугина, рассматривающая российское общество и политическую систему как переплетение архаики и модерна, применена по отношению к постсоветскому политическому пространству.

Методология исследования В. Паперного использована при изучении советского и постсоветского политического пространства и позволила выявить в

рамках единого политического пространства две устойчивые вневременные структуры: нацию-государство и империю.

Совокупность общелогических и общенаучных методов индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза позволила адекватно и логически корректно выстроить познавательные процедуры по обозначенной проблематике: от осмысления проблемы на концептуально-теоретическом уровне к конкретным формам её воплощения в реальной политической практике. На основе системности, всесторонности и объективности исследования поставленных задач использовались также методы политического, конкретно-исторического, ретроспективного и компаративистского (сравнительного) анализа.

Эмпирическая база исследования. В работе были использованы монографии, учебная литература, доклады, материалы российских и международных конференций, результаты и эмпирические данные социологических опросов, литература на иностранных языках (английском, французском, армянском и украинском), официальные сайты высших должностных лиц и органов государственной власти стран постсоветского пространства (Президента РФ, Президента РБ, МИД Республики Армении и др.), официальные сайты интеграционных объединений (СНГ, Евразийского экономического союза, ОДКБ и др.) интернет-сайты информационных агентств, аналитических центров и институтов, материалы средств массовой информации, заявления государственных и политических деятелей стран постсоветского пространства, а также правовые источники: действующие нормативные правовые акты Российской Федерации (в частности, в сфере федеративной и национальной политики), Республики Армении, Республики Беларусь, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК, в части, касающейся вопросов национальной политики и национально-государственного строительства, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Президента Республики Беларусь.

Научная новизна исследования заключается в выявлении гибридного характера отношений между политическими элитами в рамках постсоветского

политического пространства, заключающейся в сочетании имперских практик взаимодействий с созданием институтов нации-государства. Гибридность рассматривается как основа формирования постсоветской надэтнической общности.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации имеют значение для теоретического анализа процессов становления, развития и кризиса надэтнической общности на постсоветском пространстве во взаимосвязи с процессами становления единого политического пространства, изучения влияния политической элиты на характер и особенности надэтнической общности.

Прикладное значение работы состоит в том, что некоторые положения могут быть применимы при выработке концепции внешней политики Российской Федерации в отношении стран постсоветского пространства, концепции государственной национальной политики Российской Федерации, развитии интеграционных связей со странами постсоветского пространства, также при выработке моделей межэтнических взаимодействий.

Положение и выводы могут найти применение в учебном процессе, курсах подготовки специалистов по международным отношениям, постсоветскому пространству.

Апробация работы.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, основные положения и выводы исследовательской работы изложены в публикациях автора.

Ключевые идеи и методологические подходы озвучивались автором в выступлениях на научных конференциях «Сотрудничество Европейского Союза и России: концепты, проблемы и перспективы», прошедшей в Берлине в 2012 г., и «Россия и Европейский Союз: новые горизонты сотрудничества», прошедшей в Москве в 2013 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи в

изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой советского политического пространства и надэтнической общности является использование практик строительства нации-государства и империи. Результатом подобного смешения стала гибридность как политического пространства, так и надэтнической общности.

2. Распад СССР выявил три разнонаправленные тенденции по отношению к этничности: «бегство в этничность» индивидов и элит («этнизация» политики); создание институтов нации-государства; использование имперских практик взаимодействия между элитами и этническими группами.

3. Гибридность постсоветского политического пространства не только свидетельствует о преемственности постсоветского периода по отношению к советскому, но и является ответом на дезинтеграционные процессы, вызванные распадом СССР, попыткой «заморозить» дальнейшую дезинтеграцию.

4. Действенность гибридной политики снижается, а география ее применения сужается ввиду возрастания эффективности институтов нации-государства, усиления влияния внешних по отношению постсоветскому пространству политических акторов и неспособности российской и иных постсоветских политических элит предложить модель развития для постсоветского пространства.

Структура работы.

Поставленные в работе цель, задачи и логика исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Глава I. Теоретические основы изучения процессов формирования надэтнической общности

1.1. Этничность как способ организации политического пространства

В данном параграфе рассматриваются способы и особенности взаимодействия политического пространства как несущей конструкции надэтнической общности и этничности как ресурса политических элит в формировании надэтнической общности.

Методологические проблемы определения и классификации политического пространства

Анализируя определенную совокупность общественных отношений и взаимосвязей, мы неизбежно оказываемся перед барьером сложности. Сложность в описании и анализе таких взаимоотношений связана с широкой вариативностью связей, их противоречивостью и непредсказуемостью. Именно сложность как неотъемлемое свойство устойчивых и многосоставных общностей побуждает нас вводить в исследования различные классификации, разделять социум на категории, проводить сравнительный анализ стран, структурировать пространство, подчиняя его истории, экономике, геополитике и др. научным дисциплинам.

о

Категоризация социального и политического пространства и выбор объекта анализа являются одновременно научной проблемой, связанной с выбором методологии, но также и проблемой политической практики. Процесс категоризации и «присвоения имен» способствует овладению объектом и указывает на его уязвимость перед манипуляциями со стороны того, кто проводит классификации. Поэтому наиболее «ревностными» классификаторами является те, кто притязают на власть или обладают ею9. Политические акторы разного уровня

8 Взаимодействия социального и политического пространства рассматриваются как соотношение целого и части,

автономного саморегулируемого пространства, охватывающего все многообразие общественных отношений, и подпространства, стремящегося охватить Целое и регулировать его.

д

В то же время «классификатором» вынужден быть любой индивид, который стремиться «схватить» окружающий мир, определить ситуацию, в которой ему приходится действовать. С позиции когнитивной психологии те или иные

12

состязаются друг с другом в категоризации социального пространства и «присвоении» имен. От того, каким образом будет «иерархизованно» общество, как будут выстроены взаимоотношения между социальными группами, зависит способ распределения материальных и символических благ, ресурсов, статусов. Но для распределения благ и ресурсов необходимо определить и обозначить адресата - потенциального социального бенефициара или объекта управленческого/политического воздействия. Определить значит:

1) понять социальную природу объекта воздействия, его особенности, ресурсы, которыми он обладает, генезис развития и тд.;

2) ограничить и отграничить объект властного воздействия, определив сферу и пределы его распространения;

3) классифицировать объекты, ввести категории для организации политического и социального пространства и определения места объекта в выстраиваемой иерархии.

Классификация и последующая организация политического и социального пространства, заданная политическим актором, служит определенной поставленной цели. Данной цели подчиняется и то, что берется за основу классификации, и погрешности, выявляемые в ходе её внедрения. И если, с точки зрения организации научного знания, подобные классификации спорны и подчас не верифицируемы, то для тех, к кому они применяются, они являются объективированной реальностью, которую можно принять или отвергнуть, но с которой неизбежно придется считаться.

Проблема организации социального и политического пространства стоит и перед исследователем, который систематизирует объективные знания об обществе и выявляет закономерности, проясняющие и определяющие сущность заданного предмета исследования. Необходимость классификации и категоризации наличных и полученных знаний об объекте исследования очевидна и соответствует

классификации, проводимые человеком, и появляющиеся на их основе стереотипы, служат принципу наименьшей экономии усилий.