Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при героиновой наркомании на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Мизерас, Саулюс Виргинияус

  • Мизерас, Саулюс Виргинияус
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 229
Мизерас, Саулюс Виргинияус. Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при героиновой наркомании на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мизерас, Саулюс Виргинияус

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наркотическая ситуация в России как чрезвычайная 11 социально психологическая проблема

1.1.1. Общая характеристика наркоситуации в России

1.1.2. Распространенность наркоманий среди подростков

1.2. Современные направления и методы кризисно- 32 реабилитационной психологической и психотерапевтической помощи при наркоманиях

1.3 .Теоретические и научно-практические основы 59 эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Резюме по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и общая характеристика исследования

2.2. Методы исследования психологических особенностей 84 личности героиновых наркоманов

2.2.1. Методика по исследованию типов акцентуаций 84 Леонгарда-Смишека

Ф* 2.2.2. Проективная методика исследования личности

Hand-тест»

2.2.3. Цветовой тест М.Люшера и „ его модификация 90 «Попарные сравнения»

2.2.4. Методы экспресс-оценки психоэмоционального 96 состояния САН и шкала реактивной тревожности

2.2.5. Методы оценки функционального состояния ЦНС 97 | (сенсомоторики и свойств ВНД)

2.2.6. Методы оценки интеллектуальных функций

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 100 ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ГЕРОИНОВЫХ НАРКОМАНОВ, ОБРАТИВШИХСЯ ЗА АНОНИМНОЙ ПОМОЩЬЮ

3.1. Демографическая и социально-психологическая 100 характеристика лиц с героиновой зависимостью

3.2. Индивидуально-психологические особенности лиц с 117 [ героиновой зависимостью

3.2.1. Результаты изучения типов акцентуаций личности по методике Леонгарда-Смишека у героиновых наркоманов

3.2.2. Результаты изучения личностных особенностей 121 героиновых наркоманов по методике «Hand-тест»

3.2.3. Результаты изучения психологического состояния 127 героиновых наркоманов с помощью цветового теста

М.Люшера

3.2.4. Результаты изучения психофизиологического 130 состояния и нейрофизиологических характеристик ЦНС у героиновых наркоманов

3.2.5. Результаты изучения интеллектуальных функций 134 Резюме по главе

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО- 139 ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРИЗИСНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ

4.1. Исследование психологических механизмов 139 воздействия эмоционально-эстетической психотерапии на больных с героиновой наркоманией

4.1.1. Динамика психологических и психофизиологических 139 показателей

4.1.2. Многомерный анализ динамики психологических 144 данных

4.2. Эффективность кризисно-реабилитационной психоло- 154 гической помощи при героиновой наркомании

4.2.1. Длительность ремиссии как критерий эффективности 154 кризисно-реабилитационной психологической помощи

4.2.2. Прогнозирование эффективности кризисно- 160 реабилитационной помощи по социально-психологическим показателям

Резюме по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при героиновой наркомании на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии»

Актуальность темы. В последние годы в России происходит резкое ухудшение наркоситуации, что по данным Совета безопасности Российской Федерации представляет серьезную угрозу национальной безопасности и здоровью населения и может рассматриваться как чрезвычайная ситуация социального характера [89, 93, 96, 170].

По данным экспертных исследований, в незаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ фактически вовлечено не менее 2,5 млн. россиян, или 1,7 % населения страны [7]. На 1 января 2001 г. количество только официально зарегистрированных больных наркоманией составляло более 269 тыс. человек, что в 9 раз больше, чем в 1990 г. [7, 170]. Отмечается рост числа заболевших наиболее тяжелой формой наркомании - героиновой [99]. Количество потребителей героина только за 2000 г. увеличилось в 2,6 раза [7, 214].

Наркомания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи [56, 185-187]. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет [2, 149, 184]. Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз [76, 85]. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков [82]. Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества [88, 91, 112-116, 161].

Российская Федерация стала объектом экспансии со стороны международного наркобизнеса, в связи с чем отмечается значительный рост поступления наркотиков контрабандным путем и реструктуризация отечественного наркорынка за счет уменьшения в нем доли маковой соломы и марихуаны и повышения удельного веса высококонцентрированных наркотиков, прежде всего героина [7, 32, 214]. Ежегодно расширяются масштабы наркопреступности [5, 13-15, 21, 155, 179, 181]. За истекшее десятилетие количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз [81, 102, 117, 179,214].

Продолжающееся обвальное ухудшение наркоситуации свидетельствует о том, что задачи государственной политики в этой сфере, определенные Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (от 8 января 1998 года), остаются невыполненными. В частности, не установлен строгий контроль оборота наркотических средств, не достигнуто постепенное сокращение числа больных наркоманией и количества наркоправонарушений. Не в полной мере реализованы основополагающие принципы государственной политики борьбы с наркоманией, такие как: приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; стимулирование работы по антинаркотической пропаганде; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией [7, 170].

Принимаемые меры по противодействию наркомании осуществляются без надлежащей ресурсной поддержки со стороны государства и использования возможностей институтов гражданского общества. Силовые и запретительные способы решения этой сложной социальной проблемы преобладают над профилактикой и предупреждением, а уголовные и административные наказания - над лечением и реабилитацией больных наркоманией [7, 51,52].

Проблема наркомании является мультидисциплинарной, ее различные аспекты изучаются и рассматриваются в рамках социальных, медицинских, психологических, политических, юридических, фармакологических дисциплин и других отраслей науки [16, 35, 90, 95, 169, 199, 205, 209].

Медицинская (наркологическая) наука и практика в настоящее время достаточно эффективно снимают первичные компоненты физической зависимости от наркотиков [6, 16, 58, 78, 168]. Однако психологические и психофизиологические компоненты этой зависимость обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к наркотикам [83, 87, 88].

В связи с этим проблема психологической реабилитации наркоманов выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи при наркомании [38, 71, 97, 163, 175, 183].

Среди различных методов и направлений кризисно-реабшп|-тационной помощи важное место занимают психотерапевтические, психокоррекцион-ные методы комплексного воздействия на психику человека, ориентированные на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики [60,90, 101, 103, 140,159, 160].

К числу этих методов относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии [57-69, 128-130, 176]. Многолетний опыт его практического применения показал эффективность его применения при алкоголизме, табакизме. В работах Г.И.Григорьева [57-65], О.Ф.Ерышева [87, 88], А.А. Бажина с. соавт. [16], В.Ю.Рыбникова с соавт. [176], В.И.Юнкерова с соавт. [230] отмечена многокомпонентность и эффективность воздействия этого метода на пациентов с алкоголизмом. Имеются данные о позитивных изменениях личности после применения ЭЭСПТ у наркоманов, включая социально-нравственную и психологическую сферы личности [65].

Однако комплексные исследования психологических механизмов воздействия и эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии до настоящего времени не проводились. Накопленный в последние годы опыт практического использования метода ЭЭСПТ в качестве основного компонента кризисно-реабилитационной помощи при героиновых наркоманиях позволяет решить эту актуальную научно-практическую задачу.

Это определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы — на основе оценки социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности героиновых наркоманов и механизмов воздействия эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи лицам с героиновой зависимостью.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние наркоситуации в Российской Федерации;

- на основе результатов комплексного исследования выявить социально-демографические, социально-психологические и индивидуально-психологические особенности лиц с наркотической (героиновой) зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью;

- изучить возможность использования разноуровневых психодиагностических тестов для оценки динамики личностных особенностей героиновых наркоманов в ходе сеанса психотерапии;

- исследовать психологические механизмы воздействия метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии на лиц с наркотической зависимостью;

- с помощью методов многомерного математического моделирования разработать модель прогнозирования эффективности кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической психотерапии;

- обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи при героиновой наркомании.

Гипотеза диссертационного исследования - для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии необходимо учитывать социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности героиновых наркоманов, динамику изменения психологического статуса пациентов после воздействия психотерапии с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, а также использовать математическую модель прогноза длительности ремиссии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологические и индивидуально-психоло-гические особенности личности героиновых наркоманов детерминируют их поведение, имеют специфику у наркоманов мужчин и женщин, определяют динамику и эффективность оказания кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи. Психологический статус героиновых наркоманов характеризуется сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, психическим утомлением, снижением функциональных резервов ЦНС, признаками эмоционально-интеллектуальной деструкции личности.

2. Психологические механизмы воздействия метода эмоционально-эстетической психотерапии проявляются в многомерном и многоуровневом характере изменений психологического состояния героиновых наркоманов до и после сеанса психотерапии, что отражается в структуре, динамике и значимости ведущих многомерных психологических симптомокомплексов, характеризующих «нейро-психические реакции, общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс, вегетативные реакции».

3. Разработанная с использованием методов многомерного математического моделирования модель прогноза эффективности кризиснореабилитационной помощи на основе эмоционально-эстетической психотерапии позволяет с высокой достоверностью и надежностью прогнозировать длительность стойкой годовой ремиссии при лечении героиновых наркоманов.

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного психологического исследования выявлены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. С помощью факторного анализа выявлены ведущие симптомокомплексы психологического состояния героиновых наркоманов. Изучены психологические механизмы воздействия и динамика изменения психологического статуса героиновых наркоманов до и после проведения сеанса эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и валидных их показателей для комплексной оценки эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам. Разработана и апробирована модель прогноза эффективности кризисно-реабилитационной помощи на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии, что позволяет с высокой достоверностью и надежностью прогнозировать вероятность стойкой годовой ремиссии при лечении героиновых наркоманов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи при наркомании на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 научных работах, из них 10 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции посвященной 150летию И.П.Павлова и 80-летию Клиники неврозов им.академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции «Психическое здоровье-2000», научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на сборах и конференциях психологов и психиатров МАИРВЧ (Ленинград, Санкт-Петербург, 1996-2002 гг.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии» (Санкт-Петербург, 2000 г.), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (Санкт-Петербург, 2001 г.) и нашли применение при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществ-лется совместно с Литвой и Швецией на базе Международной ассоциации по изучению резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МАИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях в Пскове, Новгороде, Литве, Белоруссии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 227 листах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 39 таблицами и состоит из введения из введения, обзора литературы, методического раздела, двух глав с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Мизерас, Саулюс Виргинияус

ВЫВОДЫ

1. Значительная распространенность наркомании в Российской Федерации, особенно среди молодежи и подростков, негативное воздействие наркотиков обусловливает социально-психологическую дезадаптацию личности, ВИЧ-инфицирование, рост заболеваемости гепатитом С, высокую смертность, рост правонарушений и преступности, что создает катастрофическую наркоситуацию в России, представляя реальную угрозу здоровью населения и национальной безопасности и превращает ее в чрезвычайную кризисную ситуацию для страны.

2. Ведущими социально-психологическими особенностями личности героиновых наркоманов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, являются: их социальная сохранность, достаточно высокий образовательный уровень, преимущественно благополучные родительские семьи, в большей своей части со средним и высоким уровнем семейного бюджета. В клинических проявлениях героиновой наркомании не выявлено каких бы то ни было особенностей в продолжительности заболевания, стаже и способе употребления наркотика, однако следует отметить сравнительно благополучный преморбидный период и сравнительно неотягощенную наследственность. Среди мотивов к лечению преобладают самостоятельное решение о необходимости лечения от наркомании и по требованию родителей.

3.Психологический статус героиновых наркоманов при обращении за помощью (до лечения и реабилитации) характеризуется сочетанием различных типов акцентуаций характера (циклотимический, гипертимный, аффективно-экзальтированный, возбудимый, демонстративный, неуравновешенный) (тест Леонгарда-Смишека), эмоциональной неуравновешенностью, тревожностью, наличием скрытой агрессии, социальной зависимостью (Hand-тест), психическим утомлением, эмоциональным стрессом, вегетативным дисбалансом, отклонением от аутогенной нормы (цветовой тест), снижением психоэмоционального состояния (самочувствие, активность, настроение) (тест САН), реактивной тревожностью (тест Спилбергера-Ханина).

4.Психофизиологический статус героиновых наркоманов до лечения по данным тестов РДО, "Диагностика функционального состояния ЦНС" характеризуется снижением адаптационных возможностей и уровня функционального состояния ЦНС, высокой задействованностью функциональных резервов ЦНС и их истощением, неуравновешенностью основных корковых процессов, снижением их подвижности (лабильности).

5.Интеллектуальные функции героиновых наркоманов по данным теста КОТ характеризуются выраженным снижением способности к обобщению и анализу информации, устойчивости мыслительной деятельности, гибкости мыслительных процессов, концентрации и распределения внимания, а также крайне низким уровнем общей продуктивности интеллектуальной деятельности, что свидетельствует о формировании у героиновых наркоманов паттерна интеллектуально-эмоциональной деструкции личности, снижении ее интеллектуального потенциала и резервных возможностей.

6. Психодиагностические тесты Леонгарда-Смишека, Hand-тест, цветовой тест попарных сравнений, а также экспресс-тесты САН, шкала реактивной тревожности, РДО, "Диагностика ФС ЦНС", КОТ позволяют оценить ведущие паттерны актуального психологического состояния героиновых наркоманов и являются информативными для динамического контроля их психологического состояния в период лечения и реабилитации при оказании кризисно-реабилитационной помощи.

7. Воздействие сеанса эмоционально-эстетической психотерапии на героиновых наркоманов проявляется на психологическом уровне в активации психоэмоционального состояния (повышении самочувствия, активности, настроения, работоспособности и снижении ситуационной тревожности), изменении нейрофизиологических процессов ЦНС, отражающих повышение силы возбудительного процесса, уравновешенности корковых процессов при снижении резервных возможностей ЦНС. Эти данные указывают на информативность показателей тестов РДО и Диагностика ФС ЦНС для оценки динамики изменения психофизиологического статуса героиновых наркоманов при проведении ЭЭСПТ.

8. Многомерный анализ психологического статуса героиновых наркоманов до и после сеанса эмоционально-эстетической психотерапии показал, что факторная структура психологических показателей включает три основных симптомокомплекса - «патологическое функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс, вегетативные реакции» и «нейропсихические реакции, общая активность», структура и значимость которых существенно различаются до и после сеанса психотерапии и отражают многомерный и многоуровневый характер изменений психологического состояния героиновых наркоманов.

9. Разработанная на основе методов многомерного математического моделирования (логистической регрессии) модель прогнозирования эффективности кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической психотерапии позволяет с высокой достоверностью (0.99) и информационной способностью (83%) прогнозировать на основе социально-психологических показателей длительность стойкой ремиссии при лечении героиновых наркоманов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам с использованием метода эмоционально-эстетической психотерапии целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации.

1. При реализации региональных программ по профилактике наркоманий особое внимание следует уделять группе молодых людей (героиновых наркоманов) с определенными социально-демографическими и психологическими характеристиками, лечение которых возможно на добровольной и анонимной основе.

2. Для оценки и контроля психологического состояния героиновых наркоманов целесообразно применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик Леонгарда-Смишека, «Напс!-тест»-а, цветового теста Люшера, САН, шкалы реактивной тревожности, РДО, «Диагностики функционального состояния ЦНС» и КОТ при проведении им кризисно-реабилитационной помощи.

3. Структуру ведущих симптомокомплексов, характеризующих «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс, вегетативные реакции» и «нейропсихические реакции, общую активность» и их динамику в ходе сеанса, позволивших вскрыть механизмы психотерапевтического воздействия во время сеанса, целесообразно использовать в проведении психотерапевтического лечения и последующих реабилитационных мероприятий по отношению к героиновым наркоманам.

4. Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам целесообразно использовать результаты прогноза вероятности сохранения ремиссии, полученные на основе многомерной математической модели.