Крона лиственницы сибирской - сырье для биорефайнинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Транчук, Наталия Владимировна

  • Транчук, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 184
Транчук, Наталия Владимировна. Крона лиственницы сибирской - сырье для биорефайнинга: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Транчук, Наталия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

1.1 Общие сведения о лиственнице сибирской

1.2 Биосинтез фенольных соединений

1.3. Фенольные компоненты биомассы лиственницы

1.4 Функции фенольных соединений в растениях

1.5 Выделение и идентификация фенольных соединений

1.6 Технологические процессы переработки древесной зелени

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Общая методология исследования экстрактивных веществ

2.2 Отбор образцов кроны

2.3 Методы определения основных характеристик исходных образцов частей кроны

2.4 Определение группового состава экстрактивных веществ

2.5 Фракционирование выделенных групп фенольных соединений

2.6 Химические методы анализа выделенных соединений

2.7 Инструментальные методы анализа

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Общая характеристика образцов кроны лиственницы сибирской

3.2 Групповой состав экстрактивных веществ, растворимых в пропан-2-оле

3.3 Групповой состав экстракта диэтилового эфира из разных частей кроны лиственницы сибирской

3.4 Разделение группы фенолокислот частей кроны лиственницы сибирской

3.5 Разделение группы фенолов частей кроны лиственницы сибирской

3.6 Изучение состава группы фенолокислот и фенолов опавшей хвои и ветвей

3.7 Возможные направления биосинтеза фенольных соединений в частях кроны лиственницы сибирской

4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КРОНЫ

ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ КРОНЫ

ЛИСТВЕННИЦЫ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крона лиственницы сибирской - сырье для биорефайнинга»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие человечества во второй половине XX века сопровождалось и продолжает сопровождаться увеличением численности населения, развитием промышленных технологий, увеличением заболеваемости людей, что неизбежно приводит к повсеместной нехватке ресурсов для удовлетворения нужд человечества.

Биомасса дерева является регулярно возобновляемым ресурсом, источником ценных биологически активных веществ (БАВ), используемых в различных отраслях: медицине, косметологии, пищевой промышленности, ветеринарии, сельском хозяйстве. Комплексное использование древесного сырья и выделение из него ценных компонентов — основные задачи лесобиохимии. Для выполнения этих задач необходимо глубокое изучение состава химических компонентов биомассы дерева.

Лиственница является главной лесообразующей породой России. Лиственница обладает рядом отличительных свойств: высокая твердость, морозостойкость, устойчивость к гниению, высокая смолистость. Также в древесине лиственницы отмечается высокое содержание водорастворимых веществ, основным среди которых является арабиногалактан, его содержание достигает 30% от массы древесины, а также присутствие в большом количестве флавоноида дигидрокверцетина, его выход составляет свыше 80% от фракции флавоноидов и до 1,5% от массы древесины [1]. Древесина лиственницы используется в деревообработке и целлюлозно-бумажном производстве. Однако, около 40% биомассы дерева (крона, пни, корни) попадают в отходы, что является нецелесообразным с точки зрения безотходной переработки древесной биомассы.

Общеизвестным фактом является то, что древесная зелень (ДЗ) хвойных деревьев чрезвычайно богата БАВ. Крона лиственницы не используется в промышленности, отсутствуют разработанные технологические схемы ее переработки с получением ценных компонентов. Вероятно, изменчивость

сырьевого источника в течение года не привлекает производителей биологически активной продукции к промышленной переработке ДЗ лиственницы. Что, в свою очередь, снижает интерес исследователей к этому виду сырья.

Таким образом, исследование состава компонентов из разных частей кроны лиственницы позволит определить специфические пути биосинтеза биологически активных соединений в растительных клетках, понять биохимические процессы, происходящие в кроне лиственницы сибирской, а также разработать пути переработки кроны дерева - отхода лесозаготовок, с получением практически значимых продуктов.

Целью данной работы является изучение компонентного состава и количественного соотношения эфирорастворимых фенольных соединений изопропанольного экстракта частей кроны лиственницы сибирской Larix sibirica (Led.) - отхода лесозаготовки, отобранной в разные вегетационные периоды, определение их биологической активности и, на этой основе, предложить варианты использования кроны лиственницы, отхода лесозаготовки, для получения биологически активных продуктов. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1 - охарактеризовать состав экстрактивных веществ частей кроны лиственницы сибирской - отхода лесозаготовки, отобранной в разные вегетационные периоды и определить групповой состав их экстрактивных веществ, что позволит количественно оценить их содержание, необходимое для выбора возможных технологических схем переработки;

2 - определить схему разделения экстракта изопропилового спирта на группы соединений, в том числе фенольных соединений, из разных частей кроны лиственницы сибирской;

3 - выделить и установить строение индивидуальных фенольных соединений из растворимой в диэтиловом эфире части изопропанольго экстракта разных видов сырья (древесная зелень и обесхвоенные побеги);

4 - определить специфические особенности накопления фенольных соединений в разных частях кроны лиственницы в различные периоды вегетации, что позволит прогнозировать выход биологически активных групп и индивидуальных соединений в разные периоды заготовки сырья;

5 - на основании полученных результатов предложить возможные направления использования кроны лиственницы - отхода лесозаготовки, для получения биологически активных продуктов.

Диссертационная работа состоит из нескольких частей: литературный обзор, методическая часть, экспериментальная часть, биологическая активность фенольных соединений и технологической аспекты переработки кроны лиственницы.

В литературном обзоре представлены общие сведения о лиственнице сибирской, данные по биосинтезу фенольных соединений в растительном организме, сведения о распространении фенольных соединений в различных частях представителей рода Larix. Описаны функции фенольных соединений в растениях, способы выделения и идентификации фенолов, а также приведены способы технологической переработки ДЗ хвойных деревьев с получением практически значимых продуктов.

В методической части описаны методы, применяемые в научной работе. Представлена схема разделения изопропанольного (ИП) экстракта на группы соединений, различающихся по «полярности» соединений, схема разделения экстракта диэтилового эфира (ДЭ) на более узкие группы компонентов, описаны методы выделения и установления структуры индивидуальных соединений. Приведены физико-химические характеристики выделенных компонентов и их спектральные данные. Также приведены основные характеристики приборов и условия проведения анализов, применяемых для установления строения индивидуальных компонентов.

Экспериментальная часть посвящена описанию полученных результатов работы, приведены качественный и количественный составы фенольных

соединений экстракта ДЭ разных частей кроны лиственницы сибирской летнего и осеннего сборов.

В разделе, посвященному изучению биологической активности выделенных компонентов, приведены данные по исследованию биологической активности суммарного экстракта фенольных соединений, растворимых в ДЭ.

На основе полученных данных предложен вариант принципиальной технологической схемы переработки кроны лиственницы, представленной в разделе «Технологические аспекты переработки кроны лиственницы».

В результате проведенных исследований было установлено, что состав фенольных соединений из разных частей кроны в разные вегетационные периоды несколько отличается. Флавоноидные соединения хвои, как летней, так и осенней, представлены флавоноловыми структурами, коры — дигидрофлавоноловыми. Преобладающими компонентами являются кемпферол и дигидрокверцетин, их содержание достигает 0.12% и 0.18% от массы сухой хвои и коры соответственно. В древесной части и осенних побегах флавоноиды найдены не были. При этом в древесине и осенних побегах доминируют лигнаны, их суммарное содержание составляет 0.11% и 1.15% соответственно от массы сух.сырья. Установлено, что преобладающим компонентом является секоизоларицирезинол — его содержание достигает 0.06% от массы сух.древесины. Показано присутствие в осеннем сырье ацетата ларицирезинола, отсутствующего в частях летней ДЗ.

Также был выделен ряд новых для лиственницы соединений: 4-(4-гидроксифенил)-бутанон-2 (реозмин), 4-(4-гидро-3-метоксифенил)-бутанон-2 (зингерон), 3,7-диметилкемпферол (куматакенин), дигидромирицетин. Из хвои была выделена коричная кислота в цис- и транс-формах. Также идентифицирован ряд кислот и лигнанов, ранее в лиственнице сибирской не обнаруженных.

Изучена биологическая активность суммарного экстракта ДЭ, а также условно названных групп фенолокислот и фенолов. Установлено, что группа суммарных фенолов подавляет рост Е^етсоссш durans.

Предложен вариант принципиальной технологической схемы переработки кроны лиственницы. Заготовка сырья может осуществляться как в летний период, так и зимний. Показана возможность получения нескольких биологически активных продуктов.

Автор благодарит за оказанную помощь в работе над диссертацией своего руководителя — доктора химических наук, профессора Рощина В.И.; всех сотрудников кафедры технологии лесохимических продуктов, химии древесины и техногенной безопасности, сотрудников ИрИХ имени А.Е. Фаворского СО РАН -н.с. группы фармацевтической разработки к.б.н. Беловежец Л.А. и зав.лабораторией химии древесины д.х.н. Бабкина В.А.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (задание № 2014/181 «Создание научной базы переработки кроны лиственницы - отхода лесозаготовительной промышленности»).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о лиственнице сибирской

Наиболее распространенным видом древесных растений, произрастающих на территории Российской Федерации, является лиственница. Лиственница - род Larix Mill., семейство сосновых Pinaceae. В лесном фонде России лиственничные леса занимают первое место и по занимаемой площади (около 37% от лесопокрытой территории), и по запасу древесины (31%), существенно превосходя другие древесные породы [2]. Лиственница является быстрорастущей породой: по быстроте роста и качеству древесины лиственница значительно, на 20-50 %, превосходит основные лесообразующие породы - сосну, ель, дуб, березу [3] Лиственница способна произрастать в разных климатических зонах, что обусловило широкую ее видовую изменчивость признаков и свойств. Систематика рода Larix очень запутана: Н. В. Дылис выделял свыше 20 видов лиственницы [4], Е. Н. Савин и сотр. - 12 видов [5] В настоящее время Л. И. Милютин описал восемь естественно произрастающих на территории России видов лиственницы: лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Djil. Dyl.), сибирская (Larix sibirics Led.), Гмелина или даурская (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.), Каяндера (Larix cajanderi Mayr), охотская (Larix ochotensis Kolesn), ольгинская (Larix olgensis A.Henry), курильская (Larix ktrilensis Mayr), камчатская (Larix kamtschatica (Rupr.) Carr). Но автор отметил, что большинство этих видов не являются общепризнанными видовыми таксонами, а также выделил несколько гибридных комплексов [6].

Лиственница сибирская Larix sibirica (Led.) - один из наиболее распространенных и важнейших лесообразующих видов рода Larix. Лиственница сибирская занимает огромный ареал, охватывающий Западно-Сибирскую равнину, южно-сибирские горы, западную окраину Среднесибирского плоскогорья, Прибайкалье и Забайкалье. Ареал ее протяжением свыше 3000 км вытянут в

широтном направлении - с северо-запада на юго-восток. На востоке ареал лиственницы сибирской граничит с ареалом лиственницы даурской, на западе - с ареалом лиственницы Сукачева. На севере лиственница сибирская доходит до полярного предела лесов и участвует в образовании крайне северных островов лесной растительности. На юге ее ареал простирается по горным системам Сибири до пустынь и степей Казахстана и Центральной Азии [4] . Площадь насаждений лиственницы сибирской составляет около 14% от всех лиственничных лесов нашей страны [6].

Согласно имеющимся в литературе данным живица из разных видов лиственницы близка по составу терпеноидов [7-12] Исследован химический состав эфирных масел из разных частей кроны лиственницы [13-18] По результатам разных авторов эфирные масла хвои лиственницы сибирской представлены в основном либо монотерпенами [13, 16, 17], либо сесквитерпенами [18]. Основными монотерпенами рода Larix являются 3-карен, а- и в-пинены, в-фелландрен и мирцен. По их количественному распределению в хвое с доминированием 3-карена L. sibirica наиболее близка к L. decidua. В хвое других видов лиственницы, а также в сосновой и кедровой хвое доминирующим монотерпеном является а-пинен, а в пихтовой и еловой хвое — камфен.

Подробно изучен состав липидов тканей камбиальной зоны, луба, побегов и хвои [19], а также почек лиственницы сибирской и прослежена динамика его изменений в течение года [20]. Фосфолипиды почек характеризуются высоким содержанием насыщенных кислот, особенно перед распусканием. В осенне-зимний период в составе фосфолипидов преобладают моноеновые и триеновые кислоты, перед распусканием почек их содержание падает, но возрастает содержание диеновых кислот. Исследован состав жирных кислот коры стволовой части L. sibirica и L. dahurica, хвои, коры и древесной части побегов L. sibirica [21-23]. Показано, что в коре и побегах преобладают насыщенные кислоты: лигноцериновая, бегеновая, пальмитиновая и арахиновая, а в хвое — ненасыщенные: линолевая, линоленовая, пальмитолеиновая. В хвое не удалось

идентифицировать олеиновую кислоту, а в побегах — линоленовую. Указанные кислоты входят в состав сложных эфиров с жирными спиртами, в основном докозанолом и тетракозанолом. Среди смоляных кислот коры, побегов и хвои преобладают изопимаровая, дегидроабиетиновая и абиетиновая. В коре также идентифицирована неоабиетиновая кислота, которую не удалось обнаружить ни в хвое, ни в древесной части побегов.

Проведены работы по исследованию механизма жизнестойкости тканей почек хвойных при отрицательных температурах. Показано влияние состава белков и фосфолипидов на жизнедеятельность клеток почек в различные вегетационные периоды [24].

Одной из характерных особенностей высших растений является их способность к образованию и накоплению огромного разнообразия так называемых «веществ вторичного метаболизма». К ним относятся алкалоиды, эфирные масла, фенольные соединения, терпеноиды и многие другие. Фенольными соединениями называются вещества, содержащие в своей структуре ароматическое ядро и одну или несколько гидроксильных групп [25].

Ранее были проведены обзорные работы по составу фенольных соединений рода Larix, в которых особое внимание уделено составу фенолов коры, луба и древесины [26-29].

Фенольные соединения широко распространены в растительном мире и встречаются во всех органах растений. Чаще всего фенольные соединения в растениях находятся в связанной форме в виде гликозидов и сложных эфиров с алифатическими спиртами, реже — в свободной форме. В качестве гликозидообразующего углевода в основном встречается глюкоза [30, 31], реже — рамноза, арабиноза, ксилоза и фруктоза [32]. Гликозидная связь, как правило, имеет ^-конфигурацию [30], но встречается и а-конфигурация [33, 34]. В составе сложных эфиров в кислотной части встречается и-кумаровая и феруловая кислоты [35-37]. Коричные кислоты были найдены в виде ацилированных соединений с гликозидами флавоноидов [38-40].

1.2 Биосинтез фенольных соединений

Биосинтез фенольных соединений, рассмотренный на примере молодых побегов чайного дерева, осуществляется в хлоропластах из продуктов фотосинтеза и не сопровождается продвижением синтезированных компонентов (катехинов, флавоноидов) вниз по растению [41-43]. Кроме того, в побегах чайного дерева катехины могут синтезироваться и темновым путем из сахарозы [41]. Считается, что фенольные соединения в клетке локализуются в вакуоли и частично в клеточной стенке [42].

Синтезировать ароматический цикл могут только растения и микроорганизмы, у животных такая способность отсутствует и они должны получать необходимые ароматические структуры в виде составных частей пищи.

Существуют три основных пути биосинтеза фенольных соединений в растениях:

1. шикиматный путь, в котором исходными соединениями служат продукты углеводного метаболизма (фосфоенолпируват и эритрозо-4-фосфат);

2. ацетатно-малонатный или поликетидный путь, в котором в качестве исходных соединений используются ацетил-КоА и малонил-КоА;

3. комбинированный путь, сочетающий ацетатно-малонатный и шикиматный пути.

Подавляющее большинство известных нам фенольных соединений образуется с использованием в качестве ключевого предшественника шикимовой кислоты. Отсюда сам этот путь биосинтеза называется шикиматным путем. По некоторым расчетам до 60% всей биомассы растений образуется с прохождением углерода по шикиматному пути [44].

Шикимовая кислота является как бы прообразом ароматических соединений: ее шестичленное углеродное кольцо уже содержит одну двойную связь. Шикимовая кислота довольно легко может быть переведена в соединений ароматического ряда. Так при обработке разбавленной соляной кислотой и последующем слабом

нагреве она, дегидратируясь, превращается в и-гидроксибензойную кислоту. Однако в растительной и микробной клетке превращение шикимовой кислоты в ароматическое соединение значительно чаще осуществляется многоступенчатым путем [25].

Исходными веществами шикиматного пути являются продукты углеводного метаболизма - фосфоенолпировиноградная кислота и эритрозо-4-фосфат (рисунок 1). При их конденсации (1) образуется семиуглеродное соединение 3-дезокси-0-арабиногептулозонат-7-фосфат (ДАГФ). Эту реакцию катализирует ДАГФ-синтаза. Следующим этапом (2) шикиматного пути является образование из ДАГФ первого циклического продукта 3-дегидрохинной кислоты. Эта реакция катализируется 3-дегидрохинат-синтазой. 3-Дегидрохинная кислота была обнаружена в листьях дуба [45]. 3-Дегидрохинная кислота далее может превращаться либо в хинную кислоту (3), либо в 3-дегидрошикимовую кислоту (превращение катализируется 3-дегидрохиназой) (4). Обратимое превращение 3-дегидрохинной кислоты в хинную кислоту катализирует фермент хинат: НАД-оксиредуктаза, который был найден в хвое нескольких видов хвойных растений [46]. Восстановление 3-дегидрошикимовой кислоты в шикимовую кислоту (5) синтезируется шикимат-дегидрогеназой. Кроме того, из 3-дегидрошикимовой кислоты образуются протокатеховая (6) и галловая (7) кислоты.

В результате последующего фосфорилирования (8) шикимовой кислоты при участии АТФ и шикиматкиназы образуется шикимат-3-фосфат, который при конденсации (9) с еще одной молекулой фосфоенолпирувата (ФЕП) образует 5-енолпирувилшикимат-3-фосфат (ЕПШФ). Эта реакция катализируется ЕПШФ-киназой. На следующей стадии (10) ЕПШФ превращается в хоризмовую кислоту при участии хоризмат-синтазы. Далее хоризмовая кислота либо вовлекается в образование ¿-триптофана через промежуточное образование антраниловой кислоты под действием антранилатсинтазы, либо под действием хоризмат-мутазы превращается в префеновую кислоту (11).

соон

но соон

но соон

(6) У004 протокатеховая кислота

галловая кислота

НООСч ^,СООН НООС /СН2\ ^СООН

с сн

nh2

,(10) соон (11) (12)

он он

хоризмовая кислота префеневая

кислота

соон соон соон

-NH3 (16)

он

L-арогеновая кислота

со2

""сн

NH,

5-оксиферуловая феруловая

кислота

кислота

кофейная кислота

он

кумаровая кислота

он

L-тирозин

(21).

Н3СО'

СООН СООН

HÇ^=CH HÇ^=CH

но^

(17)

соон

(23)

(22)

УФ

он

синаповая кислота

(24)

коричная кислота

-NH3 (15)

сн nh2

L-фенилаланин

НС-ПН

GIO-. СООН

НС-сн

I

соон

(25) (26)

кумариновая кислота

кумарин

Рисунок 1 - Шикиматный путь биосинтеза фенольных соединений

Ранее считалось, что ¿-фенилаланин и ¿-тирозин образуются из префеновой кислоты через стадию образования фенилпировиноградной и и-гидроксифенилпировиноградной кислот соответственно [45]. Но было установлено, что ближайшим продуктом превращения префеновой кислоты является ¿-арогеновая кислота, образующаяся (12) из префеновой кислоты в результате ее аминирования с использованием ¿-глутаминовой кислоты в качестве донора аминогрупп [47].

¿-фенилаланин и ¿-тирозин под действием дезаминирующих ферменотв ¿-фенилаланинаммиак-лиазы (ФАЛ) и ¿-тирозинаммиак-лиазы (ТАЛ) превращаются в транс-коричную (15) и и-кумаровую (16) кислоты соответственно.

Ароматические аминокислоты играют значительную роль не только в синтезе белковых веществ, но и в образовании целого ряда вторичных метаболитов. Эти аминокислоты образуются в растениях и микроорганизмах, но не в животных органах, и поэтому относятся к незаменимым аминокислотам. Фенилаланин и тирозин занимают особое место с точки зрения биосинтеза большого числа растительных ароматических соединений типа фенилпропаноидов. Коричные кислоты, простейшие представители фенилпропаноидов, имеют важнейшее значение в биосинтезе многих фенольных соединений.

Основным путем превращения транс-коричной кислоты является ее гидроксилирование (17): при участии 4-гидроксилазы коричной кислоты транскоричная кислота превращается в и-кумаровую кислоту, а мета-гидроксилирование и-кумаровой кислоты (18) приводит к образованию кофейной кислоты. Из кофейной кислоты затем образуются последовательным метилированием феруловая (19), 5-оксиферуловая (20) и синаповая (21) кислоты [48].

Одной из особенностей гидроксикоричных кислот является их способность к цис-транс-изомеризации. При освещении транс-формы гидроксикоричных кислот преобразуются в более богатые энергией цис-формы. В результате при

спонтанном обратном темновом переходе в транс-форму происходит преобразование поглощенной энергии, которая может быть использована, например, для создания тургорного давления, для поступления воды или на иные физиологические процессы [49].

При Р-окислении гидроксикоричных кислот образуются гидроксибензойные кислоты (6) и ацетофеноны (4) через стадии образования КоА-эфиров Р-гидроксикислот (2) и р-кетокислот (3) (рисунок 2). Гидроксикоричные кислоты являются предшественниками и гидроксикоричных спиртов. Восстановлению подвергаются их активированные формы, т.е. КоА-эфиры. Сначала происходит превращение КоА-эфира коричной кислоты в соответствующий альдегид (7), после чего последний при участии гидрогеназы гидроксикоричных спиртов восстанавливается до соответствующего спирта (8).

бензиловый спирт бензальдегид бензойная кислота

Рисунок 2 - Окисление коричных кислот

Гидроксикоричные кислоты в растительных тканях присутствуют обычно не в свободном виде, а в виде сложных эфиров с сахарами или алициклическими (в некоторых случаях алифатическими) кислотами, такими как хинная или шикимовая. Значительно реже встречаются гликозиды гидроксикоричных спиртов.

Одним из наиболее широко распространенных в растениях фенольных соединений является хлорогеновая (кофеил-3-хинная) кислота, которая

синтезируется из кофеил-КоА и хинной кислоты при освещении в обратимой реакции, катализируемой трансферазой (рисунок 3) [50].

Рисунок 3 - Образование хлорогеновой кислоты

Биосинтез кумаринов (рисунок 1) генетически связан с биосинтезом коричных кислот. Кумарины имеют более ограниченное распространение в растениях, чем фенолкарбоновые кислоты. Кроме того, большинство кумаринов не являются фенольными соединениями, поскольку в их молекулах отсутствуют гидроксилированные бензольные ядра [25]. Для образования кумариновой структуры транс-коричная кислота должна быть орто-гидроксилирована, но энзимология этого процесса пока остается невыясненной. Биосинтез кумаринов протекает по следующим стадиям: сначала транс-коричная кислота подвергается о-гидроксилированию (22), образующееся производное глюкозидируется (23), затем глюкозид транс-формы о-кумаровой кислоты при действии УФ-лучей спонтанно превращается в цис-форму (24), из которой при ферментативном отщеплении глюкозы образуется свободная кумариновая кислота (25), которая в свою очередь спонтанно циклизуется с образованием кумарина (26) [51].

О биосинтезе лигнанов известно мало. Предполагается, что он осуществляется путем димеризации двух фенилпропановых фрагментов по атомам углерода боковой цепи (рисунок 4). Считается, что в большинстве случаев лигнаны образуются при димеризации двух молекул кониферилового спирта в присутствии НАДФ и Н2О2, приводящей к образованию пинорезинола (1). Поэтапное восстановление пинорезинола приводит к образованию ларицирезинола (2) и секоизоларицирезинола (3). Дегидрирование секоизоларицирезинола приводит к образованию матаирезинола (4) [52]. Кроме того, в синтезе лигнанов могут

участвовать фенилпропановые кислоты и альдегиды с образованием лактонов или простых эфиров. Если происходит образование связей при участии атомов углерода в а- и в-положениях боковой цепи одной молекулы и фенольного гидроксила и соседнего атома углерода ароматического кольца второй молекулы, то такое соединение называется дилигнолом или неолигнаном.

он он |

он он

секоизоларицирезинол

матаирезинол

Рисунок 4 - Биосинтез лигнанов

Ацетатно-малонатный путь биосинтеза был предсказан еще в 1893 году французским химиком Ж. Колли, который высказал предположение, что уксусная кислота является предшественником при образовании определенных растительных фенолов. Эти работы были почти забыты. Лишь спустя 60 лет А. Берч выдвинул гипотезу об участии уксусной кислоты как основной единицы в биосинтезе фенольных соединений. Выяснилось, что необходима предварительная активация уксусной кислоты, которая достигается присоединением карбоксильной группы ацетата к коферменту А (биотиновому производному) с образованием ацетил-КоА, который содержит макроэргическую тиоэфирную связь: CHзCO~SKoA.

Ацетил-КоА при действии карбоксилазы в присутствии Мп2+ и АТФ присоединяет молекулу углекислоты с образованием малонил-КоА. Малонил-КоА может далее при участии синтетазы взаимодействовать с еще одной молекулой ацетил-КоА с образованием ацетил-малонил-КоА и т.п. Таким путем происходит наращивание углеродной цепи. Циклизация поликетона может протекать между углеродными атомами 1 и 6 с образованием кетона, имеющего флороглюциновый скелет, или между атомами 2 и 7 с возникновением кислоты с циклом резорцина.

Предполагается, что в этом случае кислород фенольного гидроксила происходит из карбоксильной группы уксусной кислоты. Для объяснения отсутствия некоторых типов многоатомных фенолов предполагается, что может происходить частичное восстановление поликетосоединений перед циклизацией. Размещение гидроксильных групп в ароматическом ядре также объясняется гидроксилированием бензольного цикла уже после циклизации. Могут протекать и другие реакции, например С-метилирование [25]. В образовании флавоноидов и стильбенов реализуются оба пути биосинтеза фенольных соединений: шикиматный и ацетатно-малонатный, такой путь называется комбинированным (рисунок 5).