Кросс-культурная концептуализация иноязычной ментальности: на материале арабо-американской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дубовицкая, Мария Анатольевна

  • Дубовицкая, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 0
Дубовицкая, Мария Анатольевна. Кросс-культурная концептуализация иноязычной ментальности: на материале арабо-американской литературы: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубовицкая, Мария Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕКСТА

Глава 1. Лингвокогнитивный и лингвокультурный уровни художественного текста

1.1 Художественная картина мира как проявление художественного мышления

1.2 Концептосфера и ментальность

1.3 Когнитивный уровень языковой личности персонажа

1.4 Идиостиль в когнитивном аспекте

1.5 Концепт. Лингвокультурный концепт. Художественный концепт

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2. Категории мышления в художественном тексте и способы их выявления

2.1 Лингвистическая креативность как форма мышления в художественном тексте

2.2 Мотив как ассоциативно-информативный импульс для концепта

2.3 Концептуальная метафора и метафорический концепт

2.4 Образ как форма лингвокреативного и лингвокогнитивного мышления

2.5 Средства выдвижения концептуальных смыслов в художественном тексте

2.5.1 Стилистическая конвергенция и ее когнитивно-регулятивная роль в тексте

2.5.2 Роль авторских графических средств в выдвижении концептуальных смыслов

2.5.3 Роль заголовка в художественном тексте в выдвижении концептуальных смыслов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЧАСТЬ 2. ПРАКТИКА АНАЛИЗА ТЕКСТА

Глава 3. Феномен арабо-американской кросс-культурной литературы начала XX века

3.1 Социально-исторический контекст формирования арабо-американской литературы

3.2 Выражение идентичности и ментальности в арабо-американской литературе первой половины XX века

3.3 Концептуализация в кросс-культурной литературе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 4. Средства выдвижения концептуальных смыслов в произведениях Джебрана Халиля Джебрана, Амина ар-Рейхани и Михаила Нуайме

4.1 Кросс-культурная концептуализация в произведениях Джебрана Халиля Джебрана

4.2 Стилистическая конвергенция в произведении «Книга Халида» Амина ар-Рейхани

4.3 Когнитивно-стилистический анализ названий глав и частей художественных текстов Амина ар-Рейхани, Джебрана Халиля Джебрана и Михаила Нуайме

4.4 Роль иноязычных вкраплений в выдвижении авторского смысла

4.5 Графические средства выдвижения в произведениях Амина ар-Рейхани, Михаила Нуайме и Джебрана Халиля Джебрана

4.6 Роль иллюстраций в выдвижении концептуальных смыслов в произведениях Джебрана Халиля Джебрана и Амина ар-Рейхани

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кросс-культурная концептуализация иноязычной ментальности: на материале арабо-американской литературы»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из источников для изучения и исследования неповторимого мировидения и механизмов мышления определенной группы или общности людей является словесное художественное творчество, которое рассматривается не только с точки зрения эстетически богатого и стилистически оформленного единства, но и как блок информации, получивший выражение в художественном тексте. Художественное произведение не рассматривается как вещь в себе, его изучение является многоаспектным процессом и выходит за рамки непосредственно текста, соприкасаясь с коллективным художественным опытом. Сам текст неразрывно связан с реципиентами и культурной действительностью. Внутри произведения присутствуют интертекстуальные включения и ассоциации, которые обеспечивают полихудожественность произведений, его диалогичность. Эти особенности становятся еще более яркими, когда мы говорим о мультикультурной литературе, которую еще называют кросс-культурной, или контактной. Отличительной чертой литературы, написанной на неродном языке, на примере произведений арабо-американских произведений, является смешение двух культур и литературных традиций, а также богатое использование культурных и литературных аллюзий и неординарный подход к стилистике произведения. Кросс-культурная концептуализация в мультикультурной литературе представляет собой сложный ментальный процесс, исследование которого дает понимание концептуальных смыслов, заложенных писателем как языковой личности.

Образ мира в эстетической плоскости, или внутренняя индивидуальная модель мира, называется художественной картиной мира. Именно в ней вскрывается ментальная основа творчества писателя, вбирающая в себя как индивидуализированные авторские концепты, так и универсальные, общефилософские концепты, анализ которых дает представление о

коннотациях, чувственных образах, оценках, свойственных определенной культуре и отраженных в языковом сознании.

Язык является сферой экспликации смыслов, однако познание и изучение художественной картины мира не ограничивается языком, гораздо важнее выйти к категориям сознания, ведь языковое проявление есть отражение глубинных процессов сознания1. При исследовании текста, таким образом, необходимо рассмотреть тот масштабный контекст, в котором этот текст «живет» и обретает свою аксиологическую ценность. Когнитивные процессы, задействованные в художественной картине мира, присутствуют в сознании

личности писателя и в коллективном сознании. «Эти идеальные смысловые

2

конгломераты являются художественными концептами» .

Художественный концепт выступает гиперонимом по отношению к художественному образу, поскольку в художественном концепте содержатся «не только образные представления, но и зафиксированные моменты специального знания, связанного с литературно-критическим, литературоведческим аспектом осмысления текстов» 3 . Рассмотрение образности в когнитивном освещении позволяет воспринимать средства создания образов не только как факты языка, но и как мыслительные операции. Когнитивный подход при исследовании образности в художественном произведении помогает выявить этнокультурный код общества в определенный социокультурный временной срез и ментальность, которая в кросс-культурной литературе прослеживается в средствах не родного, а второго для писателя

1 Кубрякова Е.С., Ирисханова О.К. Проблемы лингвокреативной деятельности человека // На стыке парадигм лингвистического знания в начале XXI века: грамматика, семантика, словообразование. Калининград: 2003. -С. 167-175

2 Миллер Л. В. Лингвокогнитивные механизмы формирования художественной картины мира (На материале русской литературы) : автореф. дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 / Миллер Людмила Владимировна. - СПб.., 2004. - С. 10

3 Лошаков, А. Г. Сверхтекст как словесно-концептуальный феномен : монография.Архангельск: Поморский унт, 2007. С. 83-84.

языка. Таким образом, необходимы особые инструменты для работы с внутренними механизмами текста, кодирующими оценки, суждения и взгляды как писателя, так и определённой общности или группы людей.

Степень разработанности проблемы. Произведения арабо-американских писателей приобрели широкую известность на Западе, однако в отечественных исследованиях они не фигурируют. Их произведения, переведенные с арабского, получили признание у отечественных арабистов, однако их наследие, написанное и изданное на английском языке, никогда не изучалось. Произведения писателей-иммигрантов являются частью мультикультурной литературы, которая начинает пользоваться огромным интересом у филологов, лингвистов и культурологов. Мультикультурная литература выдвигает на первый план круг вопросов, ответы на которые могут привнести дополнительную ясность в разных областях: в литературоведении, лингвистике, психологии, психолингвистике, культурологии,

лингвокультурологии и когнитивной лингвистике. Многоаспектный подход в методологическом плане расширяет область изучения взаимодействие языка и сознания на материале художественной литературы.

Актуальность темы диссертации заключается в необходимости расширенного изучения культурных влияний в тексте. Перспективным материалом для этого представляется так называемая кросс-культурная, или мультикультурная, литература, для которой характерна концептуальная гетерогенность, т.е. включенность концептуальных элементов иной культуры в литературный языковой дискурс. Это явление можно наблюдать, когда автор-иммигрант делает попытку приобщения к иной культуре и пишет в новой для себя культурной среде. В диссертационном исследовании рассматриваются первые произведения арабо-американской литературы первой половины XX века: произведения, написанные на английском языке авторами-арабофонами, иммигрировавшими в США в начале XX века (Амин ар-Рейхани, Михаил Нуайме, Джебран Халиль Джебран). Эти произведения рассматриваются в

качестве предвестников современной арабо-американской литературы, занимающей в настоящее время все более значительные позиции. Чтобы ответить на сложные вопросы проявления идентичности, ментальности в иноязычной среде, наиболее важным является понимание взаимосвязи и взаимовлияния языка и культуры в когнитивно-деятельностном рассмотрении.

Объектом исследования являются лексические элементы, выразительные приемы и обороты речи с характерной стилистической и смысловой нагрузкой в произведениях арабо-американских писателей первой половины XX века.

Предмет исследования составила концептуальная специфика арабской языковой и культурной ментальности, выявляемой на базе рассматриваемых речевых фактов в текстах арабо-американской литературы начала XX века.

Гипотеза состоит в том, что концептуальная функция культурной языковой ментальности обладает высокой культурной инерцией и дискурсивной неадаптивностью, которые сохраняются в условиях иной культурной среды и проявляются в характерной инородности образов, смысловых окрасках, выразительных приемах в жанрах кросс-культурной литературы.

Цель исследования заключалась в выявлении и описании выразительных языковых фактов, в которых раскрывается автохтонное языковое сознание в опыте оригинального иноязычного художественного творчества.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Критически рассмотреть и обобщить опыт изучения произведений кросс-культурной литературы в современных литературоведении, стилистике и языкознании.

2. Рассмотреть произведения арабо-американской литературы как культурный, жанрово-литературный и языковой феномен.

3. Выявить признаки иноязычной ментальности в образных и выразительных авторских приемах в художественных произведениях арабо-американской литературы.

4. Установить релевантные концептуальные основания арабской культурной ментальности в опыте оригинального иноязычного художественного творчества американских писателей-арабофонов.

5. Провести типологизацию выявленных образных и выразительных авторских приемов в произведениях арабо-американских авторов с точки зрения их обусловленности концептуальными факторами арабской культуры; определить их кросс-культурный статус.

6. Выявить факты кросс-культурной адаптации в произведениях арабо-американской литературы; дать их лингвистическую характеристику.

Исходя из поставленных задач, в исследовании использовались методы стилистического, контекстуального, компонентного семантического и структурного анализа. Помимо этого, применялись элементы дискурсивного анализа, литературного сопоставления, лингвокультурного описания.

На основе выводов, сделанных в настоящей работе, на защиту выносятся следующие положения:

1. Кросс-культурная литература является продуктом нового поколения писателей, появившегося в результате иммиграционных процессов. Сиро-американская школа писателей представляет собой первую волну иммиграции. Она стала предвестником бурно развивающейся в настоящее время мультикультурной арабской традиции в американской литературе: писатели из Сирии и Ливана основывают к 1920 году сиро-американскую школу писателей. В своем творчестве на арабском языке они ставили перед собой задачу возрождения арабской литературы с привлечением новых веяний и тенденций, а в своем творчестве на английском языке - пропагандистско-

просветительскую задачу ознакомления европейских и западных читателей с арабской литературной традицией. В одном случае речь идет об интерференции европейских течений и жанров в арабскую литературу, в другом - об интерференции концептуального уровня: из арабского языка в английский, в англо-американский литературный дискурс. Хотя сама школа существовала пока были живы ее писатели-основатели, она оставила свой след и дала толчок развитию арабо-американской литературы в дальнейшем.

Кросс-культурная литература представляет собой гибридизацию культур и концептов, родных и приобретенных, и поэтому ее можно рассматривать как один из возможных способов обогащения литературы и ее дальнейшего развития. Кросс-культурная литература богата концептуальными билингвальными особенностями, позволяющими понять как лингвокогнитивные аспекты текста, так и социокультурные процессы в обществе. Первая волна писателей-иммигрантов сиро-американской школы имеет свою особенность: яркое художественное выражение своей автохтонной идентичности, что проявляется в элементах их концептуальной картины мира, в разнообразной трансляции сущностных черт родной культуры и ее ценностей. С каждым последующим поколением эта сила претерпевает изменения и в силу этого вызывает особый научный интерес.

2. Кросс-культурная специфика в литературных арабо-американских жанрах наиболее сильно проявляется на уровне концептуального влияния. Концепт - это комплексный культурный феномен, который обнаруживает себя на всех уровнях литературного дискурса: от жанровой формы и сюжетной структуры текста до речевых оборотов и языковых образов. Исследование показало достаточно устойчивое кросс-культурное влияние культурных концептов в языковом литературном опыте писателей-билингвов.

Основополагающим концептом в творчестве писателей-арабофонов является художественный концепт ПУТЬ/ДОРОГА, который присутствует во всех проанализированных произведениях. Этот концепт в различных формах

своей вербальной реализации раскрывает различия между Западом и Востоком, главным образом в области мировоззрения: религии, философии, семейных традиций. На языковом уровне использование арабских слов и выражений также выполняют яркую эстетическую функцию и вводит читателя в быт и культуру арабского мира, рисует картины красочного мира Востока.

3. Художественный концепт, который является частью внутреннего мира писателя, его идиостиля и философии, реализуется в тексте с помощью лексических элементов, стилистических приемов и оборотов речи. В художественном тексте квинтэссенция художественного смысла выражается на определенных участках текста, где интенсивность лексико-стилистических средств весьма высока и проявляется в форме стилистической конвергенции как одном из средств выдвижения концептуальных смыслов. Другими средствами, способствующими выдвижению смыслов, являются иноязычные вкрапления, названия глав и частей, а также некоторые графические средства.

4. Гибридизация культур в творчестве писателей-арабофонов проявляется, с одной стороны, в нивелировании сущностных противоречий между Востоком и Западом и принятии существующих мировоззренческих, философских и культурных ценностных установок другой культуры. С другой стороны - на иррациональном уровне в той или иной форме обнаруживается влияние концептуального культурного языкового субстрата - ментальности, искомой для них арабской культуры: в сюжетном развитии образов, в репликах диалогов, в авторских художественных описаниях, наконец, в используемых вербальных образах, литературных сравнениях, эпитетах. Концептуальная чужеродность культур обнаруживается на всех уровнях текста. Возникает эффект обратной кросс-культурной интерференции. Обычная для литературного произведения синергия языка и культуры оборачивается конфликтом вербального и художественного, что в ином литературном контексте создает значительный эстетический эффект.

5. Масштаб мультикультурной литературы позволяет говорить о роли этноцентричной авторской личности, влияющей на формирование кросс-культурного литературного дискурса. Виртуозность и нестандартность стиля и языка — это свойства неординарной, креативной языковой личности. Выявление этноцентричных элементов является важным этапом исследования кросс-культурного дискурса, в результате чего выделяется концептуальный уровень кросс-дискурсивной интерференции. Важным фактором здесь также является нормативно-языковая аутентичность авторского литературного выражения.

Научная новизна работы заключается в выборе материала и комплексной методологии его исследования и анализа, предполагающей взаимосвязь различных ракурсов его рассмотрения: лингвистического, литературного, культурного, психологического. Впервые раскрывается и описывается с лингвистических позиций на материале кросс-культурной литературы феномен концептуальной интерференции. Впервые выявляется совокупность вербальных маркеров концептуального кросс-культурного влияния, проводится их уровневая типологизация.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных филологов, культурологов, литературоведов и историков, представленные в исследованиях в рамках

коммуникативно-деятельностного подхода к идиостилю (Н. С. Болотнова 2001, 2006; Г. В. Степанов 1997; В. П. Григорьев 1990, В. А. Пищальникова 1992, Е. Г. Малышева 1997, К. А. Долинин 1995);

концептуальной и языковой картинам мира (Ю. Н. Караулов 1987; В. И Карасик 2004; Н. А. Красавский 2001; В. В. Красных 2003; И. Ю. Кочешкова 2004; Е. С. Кубрякова 2000, 2001; В. А. Маслова 2003;2004; Постовалова 1988, А. Д. Шмелев 2002, Е. С. Яковлева 1996, А. С. Зорько 1989, Ю. Сватко 1994);

ментальности и концептосферы (Жорж Дюби 1991, А. Я. Гуревич 1991, Р. А. Додонов 1999, И. В. Конырева 2007, З. Д. Попова, И. А. Стернин 2007, Д. С. Лихачев 1997, 1993, С. В. Лурье 1994, Michael Suleiman 1999, Rodney P. Carlisle 2011, Fadi Ahmad Al-issa 2003, Gayatri C. Spivak 1993, José E. Muñoz 1999, Edward W. Said 1979);

языковой личности (И. К. Архипов 2008, Л.Н. Чурилина 2011, И. Я. Чернухина 1986, Т. Г. Винокур 1993);

когнитивной лингвистики (Н. Хомский 1965, В. Эванс 2015, С. А. Аскольдов 1997, А. Вежбицкая 1985, Дж. Лакофф 1987, Н.Ф. Алефиренко 2002, W.Croft 2004), в рамках когнитивной поэтики (Л.В. Миллер 2004, И. А. Тарасова 2012, Д. Льюиз 1983, Б. М. Гаспаров 1996, Peter Stockwell 2002, Joanna Gavins and Gerard Steen 2003);

традиционной лингвистики (И.В. Арнольд 1986, И.Р. Гальперин 1958, 1981, 2006, Ю.М. Скребнев 2003, З.Я. Тураева 1986, И. В. Гюббенет 1991, Т.А. Ивушкина 1997);

литературоведения (Ю. М. Лотман 1971, М. Бахтин 1975).

В качестве материала исследования были выбраны произведения арабских писателей, написанные на английском языке: Амин ар-Рейхани «Книга Халида» 4, Михаил Нуайме «Книга Мирдада» 5, Джебран Халиль Джебран «Пророк»6, «Песок и пена»7, «Иисус Христос - Сын Человеческий»8. Общий объем исследованного материала составляет 1100 страниц текста. Обращение именно к этим произведениям продиктовано языком их написания, который не является родным для писателей-эмигрантов первого поколения, что

4 Rihani A. The book of Khalid. NY: Melville house publishing, 2011. - 325 p.

5 Naimy M. The book of Mirdad. NY: Watkins Publishing, 2011. - 191 p.

6 Gibran K. The Prophet. NY: ALFRED A. KNOPF, 1977. - 96 p.

7 Gibran K. Sand and foam. L.: Heinemann, 1972. - 62 p

8 Gibran K. Jesus the son of man. L.: Penguin, 1997. - 223 p.

делает особенно ценным наблюдение за тем, как в языке отражается переплетение двух культур на разных уровнях текста. Произведения этих авторов являются идеальной сферой для исследования проявлений переходной идентичности, а также ментальности «между двух культур», так как эти писатели не успели оторваться от своих корней и сохраняли за собой аутентичность и этнокультурную ценность, но в тоже самое время они были готовы взаимодействовать с новым для них миром, воспринимать ценности и нормы культуры и общества. Эти произведения отличаются стилистической насыщенностью и разными типами выдвижения языковых средств, эксплицирующих концептуальные, культурные и философские смыслы.

Теоретическая значимость научного изыскания заключается в дальнейшем изучении взаимодействия языка и сознания, в развитии теории изучения художественного текста и кросс-культурного художественного текста в частности на основе междисциплинарного (когнитивного, лингвостилистического и литературоведческого, культурологического и психологического) подхода; в выработке методики анализа иноязычной личности в кросс-культурной литературе, построенной на выявлении когнитивных оснований художественного лейтмотивного образа-концепта и особенностей мышления и мировидения автора, которые получают особое языковое, стилистическое выражение, детерминированное как общекультурными и литературными традициями, так и индивидуальными авторскими особенностями стиля. Выявленный многоаспектный механизм отражения арабской идентичности в арабо-американской литературе может способствовать изучению кросскультурной личности на материале других языков. Впервые были применены методы когнитивной поэтики, синтезирующей литературоведческий и когнитивный подходы, когнитивной лингвистики и стилистики декодирования, литературоведения и психолингвистики для изучения особенностей мировидения представителей

арабской национальности, проявляющейся в ткани произведений мультикультурной литературы.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии, лексикологии и стилистике английского языка, в практическом обучении английскому языку и переводу.

Апробация

Результаты исследования были апробированы в докладах на заседаниях кафедры английского языка №3 МГИМО (2014-2017гг.), в докладах на научной конференции (IX Конвента РАМИ) и на LXXI Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии». По материалам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 5 статей в рецензионных журналах ВАК («Международный научно-исследовательский журнал», «Филологические науки в МГИМО», «Филологические науки. Вопросы теории и практики»).

Структура работы. В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух частей, заключения и списка использованной литературы.

В первой части излагаются теоретические основы исследования, выстраивается понятийный аппарат, выделяются лингвокультурный и лингвокогнитивный уровни художественного текста, а также категории мышления в художественном тексте. Описываются лингвостилистические способы выдвижения художественных смыслов и анализируются языковые средства их выражения в тексте.

Вторая часть посвящена исследованию способов выдвижения концептуальных смыслов в художественных произведениях арабо-американских писателей начала XX века. Среди средств выдвижения выделяются стилистическая конвергенция, индивидуально-авторские

графические средства, авторские иллюстрации в тексте, а также рассматривается роль названий глав и частей произведений в когнитивно-стилистическом аспекте и исследуется роль иноязычных вкраплений в выдвижении авторского смысла.

В заключении обобщаются результаты и формируются выводы исследования, а также намечается перспектива дальнейших исследований.

ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕКСТА

Глава 1. Лингвокогнитивный и лингвокультурный уровни

художественного текста

Художественный текст привлекает внимание исследователей уже на протяжении многих десятилетий, существуют разные подходы к его анализу -лингвистический (И.В. Арнольд 1990, И.Р. Гальперин 1970, 1974, 2007, Ю.М. Скребнев 2003, З.Я. Тураева 1986, И. В. Гюббенет 1991), литературоведческий (Ю. М. Лотман 1971, М. Бахтин 1975), когнитивный (Л.В. Миллер 2004, И. А. Тарасова 2012, Д. Льюиз 1983, Б. М. Гаспаров 1996, Peter Stockwell 2002, Joanna Gavins and Gerard Steen 2003), психолингвистический (В.Б. Апухтин 1977, В.П. Белянин 1988, 2000, Дридзе Т.М. 1976, Ю.А. Сорокин 1985, А.А. Залевская 1988) и др. В последнее время лингвисты все чаще используют междисциплинарный подход, позволяющий еще глубже заглянуть в возможности художественного текста передавать целый комплекс информации, связанной с жизнью человека в обществе. Антропоцентричность исследований проявляется все в большем стремлении исследователя постичь все более глубинные структуры текста и извлечь информацию разного уровня, вскрыть связь человека и его мышления с языком, культурой и традициями. «В настоящее время все больше осознается необходимость междисциплинарного подхода к тексту как инструменту и продукту познавательно-коммуникативной деятельности, протекающей в процессе отражения действительности субъектами познания» (Баранов 1993).

Изучение особенностей языка и образа мышления представителей двух культур или находящихся между двумя культурами, своей родной (арабской) и американской (ассимилированной), в творчестве писателей, пишущих на английском языке как на своем родном, требует особого подхода к исследованию их произведений, который помог бы увидеть за

лингвостилистическими особенностями их стиля особый, национально и этнически обусловленный способ мышления и отражения действительности.

Нет необходимости доказывать, что язык художественного произведения отражает мировидение человека, народа. Еще Гумбольдт писал о том, что язык формирует языковое сознание народа9. А неогумбольдтианцы (Л. Вайсгербер) и американские этнолингвисты (Э. Сепир, Б. Уорф) указывали на связующие функции языка в триаде мир-язык-человек. Р. Джекендорф выводит понятие проекции реальности, которые отражаются в языке10. Ю.Д. Апресян также отмечает способность языка к восприятию и организации мира 11 . Схожие мысли можно найти и у А.Д. Шмелева, который отмечает универсальность и специфичность языковой концептуализации мира: носители языка оказываются под определенным влиянием сформированных в языке понятий12. Однако несомненным остается факт, что языковая картина мира отражает не саму действительность, а лишь представление и видение о ней. Е.С. Яковлева объясняет это тем, что в основе каждого языка есть определенная модель восприятия действительности со своими особенностями и спецификой13. Эта идея о существовании модели подтверждается тем, что человек определенной национальной общности особым образом облекает свои мысли в высказывания и выражения, и это детерминировано определенным способом концептуализации мира.

Именно свойственная разным национальным общностям особая модель концептуализации мира дает основание Н. Д. Арутюновой говорить об универсальном и национально специфичном в концептуализации мира: «Мир для современного человека двойственен. Он распадается на Универсум, или

9 Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1984. - 400 с.

10 Jackendoff R. Semantics and Cognition. Cambridge: MIT Press, 1983. - p. 283.

11 Апресян, Ю. Д. Избранные труды: В 2 т.. М.: ИД «Восточная литература», 1995.-350 с.

12 Шмелев, А. Д. Русская языковая модель мира: материалы к словарю. М.: Языки славянской культуры, 2002.224 с.

13 Яковлева Е.С. К описанию русской языковой картины мира // Русский язык за рубежом. 1996. №1-3. - С. 4757.

Чуждый мир, и мир человеческого существования. Первый бесконечен, безграничен, но (в принципе) исчислим. В Универсуме все подчинено законам, единым для всех. В мире человека царствует его величество случай: представления человека о жизни национально специфичны. Естественный язык отражает мир человека в национально специфических вариантах»14.

Языковые процессы, соотносящиеся с мышлением, присутствуют в языке художественной литературы. Осмысление содержательно-концептуального ядра поможет раскрыть черты национального характера и этнического менталитета.

Именно в силу уже признанного выделения универсального и национально специфического в отражении действительности возникает необходимость проникнуть в ткань художественного произведения таким образом, чтобы считать национально специфическую информацию и найти ей объяснения в области особого способа концептуализации мира, когнитивных процессов, свойственных представителю данной лингвокультуры.