Кросслинкинг и укрепление склеры биологически активными составами при прогрессирующей миопии: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сианосян, Алиса Альбертовна

  • Сианосян, Алиса Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 177
Сианосян, Алиса Альбертовна. Кросслинкинг и укрепление склеры биологически активными составами при прогрессирующей миопии: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сианосян, Алиса Альбертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Возможности укрепления склеры при прогрессирующей миопии: современные технологии и методы контроля их эффективности....................................................................................14

1.1 Склеральная оболочка и ее участие в патогенезе миопии...........................14

1.2 Современные возможности исследования степени гидратации корнесклеральной капсулы глаза.............................................................18

1.3 Современные возможности влияния на структурно-биомеханические свойства склеральной оболочки...........................................................................22

1.4 Склероукрепляющее лечение прогрессирующей миопии при помощи синтетических материалов 32

1.5 Влияние склероукрепляющего лечения прогрессирующей миопии на аккомодационную способность и гемодинамику глаза 42 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ...........................................................49

2.1 Экспериментальные исследования......................................................50

2.1.1 Экспериментальная разработка нового способа кросслинкинга склеры в области экватора и заднего полюса глаза и устройства для его осуществления..........................................................................50

2.1.2 Экспериментальное изучение биологически активного состава "Склератекс" для кросслинкинга склеры..........................................54

2.1.3 Исследование спектров пропускания и отражения роговицы и склеры в терагерцовом диапазоне.............................................................56

2.2 Общая характеристика клинического материала.....................................57

2.3 Методы исследования в эксперименте и клинике.....................................61

2.3.1 Методы исследования в эксперименте.......................................61

2.3.2 Методы исследования в клинике.............................................63

2.4 Статистическая обработка.................................................................68

Глава 3. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА МАЛОИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КРОССЛИНКИНГА СКЛЕРЫ...........................................69

3.1 Новая малоинвазивная технология кросслинкинга склеры в области экватора и заднего полюса глаза с помощью УФА воздействия и рибофлавина..................71

3.2 Малоинвазивная технология медикаментозного кросслинкинга склеры с помощью биологически активного состава «Склератекс»...............................76

3.3 Исследование возможности оценки гидратации склеры и роговицы с помощью

терагерцового излучения.......................................................................84

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ СКЛЕРЫ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМ ТРАНСПЛАНТАТОМ, СОДЕРЖАЩИМ ХИТОЗАН.........................................................................................94

4.1 Сравнительное изучение результатов применения синтетических материалов с полимерным покрытием, содержащим панаксел и хитозан, для малоинвазивного склероукрепляющего лечения прогрессирующей миопии...............................96

4.2 Изучение влияния малоинвазивного склероукрепляющего лечения на состояние аккомодационной мышцы 101

4.3 Изучение влияния склероукрепляющих операций при прогрессирующей миопии на состояние гемодинамики........................................................105

4.4 Изучение влияния склероукрепляющих операций при прогрессирующей миопии на толщину хориоидеи .... 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................118

ВЫВОДЫ.........................................................................................137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПС - акустическая плотность склеры

БАО - бинокулярный аккомодационный ответ

БАТ - биологически активный трансплантат

БСП - бандажирующая склеропластика

ГАГ - гликозаминогликаны

ГГП - годовой градиент прогрессирования

дптр - диоптрии

ДСК - дифференциальная сканирующая колориметрия

КЛС - кросслинкинг склеры

МАО - монокулярный аккомодационный ответ

МСП - малоинвазивная склеропластика

ПА - прямая аккомодация

ПВХРД - периферические витреохориретинальные дистрофии

ПЗО - передне-задняя ось

ПМН - период максимального наполнения

ПМУ - показатель модуля упругости

РИ - реографический индекс

РОГ - реоофтальмография

СА - содружественная аккомодация

СП - склеропластика

ТГц - терагерцовое излучение

Тд - температура денатурации

ТПА - тонус покоя аккомодации

ТП РОГ - транспальпебральная реоофтальмография

ТФ - темновой фокус

ТХ - толщина хориоидеи

уе - условные единицы

УФА - ультрафиолетовое излучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кросслинкинг и укрепление склеры биологически активными составами при прогрессирующей миопии: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Прогрессирующая близорукость является одной из наиболее частых причин снижения зрения во всем мире, а также одной из ведущих причин инвалидности по зрению, как у детей, так и у взрослых (Аветисов Э.С., 1999; Нероев В.В., 2000). Продолжается неуклонный рост частоты миопии в популяции [268, 269, 306, 312]. По состоянию на 2012 г. около 30% жителей Земли являются близорукими [304]. Частота данной аномалии рефракции в развитых странах мира в последние десятилетия выросла до 19-42%, в частности, в США частота миопии за последние 30 лет увеличилась в 1,7 раза (с 25% до 42%) [354]. В настоящее время в некоторых странах Юго-Восточной Азии, в частности, в Китае и Южной Корее, распространенность миопии приняла характер своеобразной эпидемии, достигая 85-95% среди лиц молодого возраста, причем в более чем 20% случаев миопия является высокой (более 6 дптр.) [273, 311]. В РФ по последним данным, представленным Л.А. Катаргиной и Л.А. Михайловой, миопия является ведущей нозологией в структуре заболеваемости органа зрения у детей и подростков в возрасте 0-14 лет и составляет 34% [70]. По данным 2010 г., в структуре инвалидности по зрению в Российской Федерации миопия занимала III место (18%), а детской инвалидности- II-е [83, 84]. По итогам Всероссийской диспансеризации заболеваемость детей и подростков миопией за 1990-2000 гг. выросла в 1,5 раза. В 2000 г. среди выпускников школ частота миопии достигала 26%, гимназий и лицеев - 50%, при этом на долю миопии высокой степени приходилось 10 - 12% [105]. В настоящее время в России страдают близорукостью свыше 28 млн. человек, не менее 50% из них - прогрессирующей и осложненной.

При неблагоприятном течении миопия становится причиной развития патологии сетчатки, что в тяжелых случаях ведет к необратимому снижению корригированной остроты зрения и к инвалидности по зрению, наступающей в

трудоспособном возрасте. Рано приобретённая близорукость, возникающая у дошкольников, обычно имеет неблагоприятный прогноз [159]. Стабилизация миопического процесса и профилактика его осложнений является актуальной научно-практической проблемой во всех развитых странах мира.

Ведущим фактором прогрессирования миопии и развития ее осложнений считается нарушение опорных (биомеханических) свойств склеральной оболочки глаза [1, 57]. Именно поэтому наиболее эффективным методом лечения миопии, направленным на остановку прогрессирования миопического процесса, являются склеропластические операции бандажирующего типа или другие склероукрепляющие вмешательства [110]. Укрепляющий эффект таких операций обеспечивается созданием нового биокомпозита «склера+трансплантат», который обладает более высокой биомеханической устойчивостью, чем исходная склера [57]. Однако достигнутый склероукрепляющий эффект таких вмешательств в послеоперационном периоде постепенно снижается [57, 165]. Это во многом вызвано тем, что донорский пластический материал со временем замещается дефектной соединительной тканью склеры реципиента (пациента с прогрессирующей миопией) [11, 336]. Большей биомеханической стабильностью характеризуются синтетические пластические материалы, в частности, биологически активный трансплантат, содержащий препарат панаксел и сочетающий в себе преимущества искусственных материалов и стимулирующие свойства донорских тканей [21, 110, 179]. В последнее время большой интерес вызывает применение в медицине и, в частности, в офтальмологии биополимера хитозана. Этот природный биосовместимый полимер аминной природы среди прочих биостимулирующих свойств характеризуется способностью улучшать гемодинамику и трофику тканей, а также стимулировать образование поперечных связей в коллагеновых структурах, повышая тем самым их биомеханическую стабильность [79, 85, 119, 191]. Кроме того, хитозан обладает выраженным антиоксидантным действием. Биосовместимый пластический материал для склеропластики (полотно офтальмологическое трикотажное, полиэфирное с покрытием из хитозана с германийсодержащим препаратом, стерильное "Хитекс-Х-Г") разрешен для применения в офтальмохирургии (Регистрационное

удостоверение на медицинское изделие от 06.02.2014, приказ РЗН 2013/955), однако пока не применялся для склероукрепляющего лечения прогрессирующей миопии.

Большой интерес представляет изучение антидистрофического эффекта биоактивного трансплантата с хитозаном, обусловленного его стимулирующим влиянием на формирование поперечных сшивок в склере, т.е. на биомеханику склеральной оболочки, и на гемодинамику глаза. Для этого представляется целесообразным оценить результаты склероукрепляющего вмешательства, проведенного с использованием такого трансплантата, исходя из определения следующих параметров: акустической плотности склеры (АПС), реографического индекса (РИ) и толщины хориоидеи (ТХ).

В то же время следует иметь в виду, что проведение хирургического лечения в детском возрасте имеет свои ограничения. Более перспективным, безусловно, является другое направление склероукрепляющего лечения, предусматривающее воздействие непосредственно на нарушенную структуру миопической склеры. В последние годы было установлено, что в миопической склере происходит снижение уровня поперечной связанности основного фибриллообразующего белка - коллагена, что и является одной из главных причин нарушения ее опорной функции. В связи с этим был предложен другой подход для нехирургического укрепления склеральной ткани -целенаправленное увеличение уровня поперечного связывания ее коллагеновых структур (кросслинкинга), т.е. повышение механической и ферментативной стабильности за счет формирования поперечных сшивок в коллагеновом волокне под действием ультрафиолетового излучения (УФА) в сочетании с воздействием рибофлавина [108, 238, 321, 346, 364, 366]. Этот подход показал высокую клиническую эффективность при лечении прогрессирующих эктазий другой соединительнотканной оболочки глаза - роговицы, в частности, для лечения кератоконуса. Экспериментальные исследования показали существенное повышение модуля упругости склеры в результате такого воздействия, хотя осуществление этого метода в предложенном виде в клинике технически очень затруднено (из-за отсутствия прямого доступа к экваториальной области и заднему полюсу глаза).

Кроме того, в единичных экспериментах изучалось также использование для кросслинкинга склеры определенных химических агентов, вводимых на поверхность склеры инъекционным путем [61, 153, 176, 362, 364]. Однако на данный момент не разработаны оптимальные технологии кросслинкинга склеры в области заднего полюса глаза и медикаментозного кросслинкинга, которые могли бы быть предложены для дальнейшего клинического применения, а также не проведена оценка их эффективности in vivo.

Помимо разработки новых препаратов для медикаментозного кросслинкинга склеры, представляет интерес определение различных схем и алгоритмов их применения в зависимости от исходного состояния склеральной оболочки, одним из критериев которого является степень ее гидратации [246, 260, 358], что требует целенаправленных экспериментальных исследований.

Цель работы: разработка и экспериментально-клиническое изучение эффективности новых методов укрепления склеры при прогрессирующей миопии с помощью кросслинкинга коллагена и воздействия биологически активных составов.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Экспериментальная разработка малоинвазивной технологии кросслинкинга склеры в области экватора и заднего полюса глаза на основе УФА-излучения в сочетании с рибофлавином и устройства для его осуществления.

2. Экспериментальная разработка малоинвазивной технологии медикаментозного кросслинкинга склеры с помощью биологически активного состава Склератекс.

3. Экспериментальное исследование возможности оценки гидратации склеры и роговицы с помощью терагерцового излучения.

4. Сравнительное клиническое изучение влияния малоинвазивного склероукрепляющего вмешательства с использованием биологически активных

пластических материалов, содержащих хитозан и панаксел, на течение миопического процесса.

5. Сравнительное клиническое изучение влияния малоинвазивного склероукрепляющего вмешательства с использованием биологически активных пластических материалов, содержащих хитозан и панаксел, на аккомодационную способность оперированных глаз.

6. Сравнительное клиническое изучение влияния малоинвазивного склероукрепляющего вмешательства с использованием биологически активных пластических материалов, содержащих хитозан и панаксел, на гемодинамику оперированных глаз.

7. Изучение влияния склероукрепляющих операций при прогрессирующей миопии на толщину хориоидеи.

Научная новизна исследования

1. Разработано новое устройство для осуществления кросслинкинга склерыс оптоволоконным выводом для ультрафиолетового воздействия в сочетании с рибофлавином с целью малоинвазивного укрепления задней области склеры глаз кроликов. Изучено влияние данного воздействия на биомеханические свойства склеральной оболочки в эксперименте.

2. Разработана новая методика медикаментозного кросслинкинга склеры посредством субтеноновых склероукрепляющих инъекций состава «Склератекс».

3. Впервые в клинической практике для проведения малоинвазивного склероукрепляющего вмешательства у детей и подростков с прогрессирующей миопией использован новый биологически активный пластический материал, содержащий хитозан, и оценена его эффективность.

4. Впервые изучено влияние склероукрепляющего лечения с применением биологически активных трансплантатов на объективные параметры аккомодации, состояние гемодинамики и толщину хориоидеи.

Практическая значимость работы

1. Предложено устройство с оптоволоконным выводом для малотравматичного проведения кросслинкингазаднего полюса склеры и адресной доставки фотосенсибилизатора.

2. Проведено экспериментальное изучение инъекционного состава «Склератекс» для медикаментозного кросслинкинга склеры, позволяющее рекомендовать данный состав для клинической апробации.

3. Установленное положительное влияние малоинвазивной склеропластики (МСП) с использованием биологически активного трансплантата, содержащего хитозан, на объективные параметры аккомодации, гемодинамику, толщину хориоидеи, АПС, ПЗО, позволяет рекомендовать его для лечения прогрессирующей близорукости и профилактики ее осложнений.

4. Разработанная в эксперименте установка для неинвазивного контроля степени гидратации корнеосклеральной оболочки глаза, действие которой основано на использовании непрерывного ТГц излучения, может явиться прототипом устройства для клинической оценки кросслинкинга роговицы и склеры.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная в эксперименте малотравматичная технология УФА кросслинкинга склеры, обеспечивающая адресную доставку УФА излучения и

фотосенсибилизатора к заднему полюсу глаза, приводит к достоверному повышению биомеханической устойчивости склеры и формированию дополнительных поперечных сшивок в склеральном коллагене.

2. Новый состав для медикаментозного кросслинкинга склеры «Склератекс» оказывает склероукрепляющее и антидистрофическое воздействие, выражающееся в повышении биомеханической устойчивости и уровня поперечной связанности ткани склеры, а также в увеличении в ней числа клеточных элементов и формировании новообразованных сосудов.

3. Разработана и изучена в эксперименте лабораторная установка для контроля гидратации корнеосклеральной оболочки глаза на основе терагерцового излучения.

4. Малоинвазивная склеропластика с использованием БАТ с хитозаном тормозит прогрессирование миопии и удлинение ПЗО, повышает биомеханическую устойчивость склеры, аккомодационную способность, толщину хориоидеи и улучшает гемодинамику оперированных и, в меньшей степени, парных глаз.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты данного исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики «ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, а также включены в учебную программу проводимых в ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок клинико-экспериментальных исследований и обследованных пациентов. Работа выполнена с использованием современных

методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском Общенациональном Офтальмологическом форуме (Москва, 23 сентября, 2015); научно-практической конференции «Невские горизонты-2016» (С.-Петербург, 22 апреля 2016); IX Российском Общенациональном Офтальмологическом форуме (Москва, 14 октября, 2016); международной конференции европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ESCRS (Копенгаген, Дания, 10 сентября 2016); международной конференции европейского общества исследователей глаза и зрения EVER 2016 (Ницца, Франция, 2 октября 2016); VII ежегодном симпозиуме с международным участием «Осенние рефракционные чтения 2016» (Москва, 18 ноября 2016); XIV Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2017» (Москва, 16 июня 2017).

Апробация диссертационной работы состоялась 13 сентября 2017 г. на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 - в рецензируемой зарубежной печати.

По теме диссертации получены патенты:

Патент РФ №153338 от 16.06.2015 на полезную модель «Устройство крепления электродов для проведения транспальпебральной реоофтальмографии» (Иомдина Е.Н., Лужнов П.В., Шамаев Д.М., Тарутта Е.П., Маркосян Г.А., Шамкина Л.А., Сианосян А.А.).

Патент РФ №161372 от 29.03.2016 на полезную модель «Устройство для проведения кросслинкинга склеры в экваториальной области и в области заднего

полюса глаза» (Иомдина Е.Н., Тарутта Е.П., Семчишен В.А., Сианосян А.А., Милаш С.В.).

Гранты

Участник проекта, поддержанного грантом РФФИ № 15-29-03874, «Новые стратегии прецизионного управления биомеханическими свойствами роговицы и склеры с помощью кросслинкинга коллагена» (2015-2017 гг.)

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 177 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов экспериментального и клинического исследования и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 16 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 370 источников (208 отечественных и 162 зарубежных).

Диссертация выполнена в отделе патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики (руководитель отдела - д.м.н., профессор Е.П. Тарутта) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - член-корр. РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев).

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ УКРЕПЛЕНИЯ СКЛЕРЫ ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Склеральная оболочка и ее участие в патогенезе миопии

Приобретенная прогрессирующая миопия во всем мире занимает лидирующее место в структуре заболеваемости органа зрения. Ее особенностями являются увеличение длины передне - задней оси глаза, структурные изменения во всех оболочках и возможность перехода в осложненную форму (Аветисов Э.С., 1999). По данным литературы частота миопии в развитых странах колеблется от 19 до 95%. Особенно велико число лиц с прогрессирующей миопией в странах Юго-Восточной Азии [70, 268, 269, 273, 300, 304, 311, 306, 312, 354].

Проблема прогрессирования миопии имеет большую социальную значимость, т.к. при неблагоприятном течении возможно появление осложнений на глазном дне, нередко приводящих к инвалидизации как детского, так и взрослого населения. Наша страна не является исключением: по данным 2010 г., в структуре инвалидности по зрению в Российской Федерации миопия занимала III место (18%), а детской инвалидности - II-е [83, 84]. По последним данным в России близорукостью страдают более 28 млн. человек, не менее 50% из них -прогрессирующей и осложненной. К окончанию школы миопия встречается у 26% выпускников, а среди выпускников гимназий и лицеев этот показатель достигает 50% [105].

Несмотря на многочисленные исследования отечественных авторов, а также огромный вклад ученых всего мира в изучение патогенеза близорукости (начиная с конца 19 века), в этой проблеме по-прежнему остаются "белые пятна", которые требуют дальнейшего изучения.

Одной из основополагающих является трехфакторная теория развития близорукости Э.С. Аветисова, согласно которой основой ее патогенеза является

"несоответствие между возможностями ослабленного аккомодационного аппарата глаз и зрительной нагрузкой и ослабление прочностных свойств склеры, ее растяжение под влиянием внутриглазного давления"; большое значение имеет также генетическая предрасположенность [1].

Со второй половины ХХ века по настоящее время ведущее значение в формировании и прогрессировании миопической рефракции придается склеральному фактору. [32, 57, 59, 113, 124, 134, 165, 186, 240, 241, 248, 264, 291, 292, 314]. Участие склеры в развитии миопии было описано в работах ученых, начиная с 19 века [44, 52, 207, 208].

Установлено, что при миопии в склере развивается необратимый дистрофический процесс, характеризующийся снижением содержания общего коллагена, повышением уровня его растворимых фракций, снижением уровня содержания внутри- и межмолекулярных поперечных сшивок в коллагеновых структурах, что приводит к деформации фиброзной оболочки, ослаблению ее упруго-прочностных свойств и удлинению глаза в передне - заднем направлении [56, 57, 58, 59].

Склеральная оболочка относится к соединительнотканным образованиям. Она состоит из трех слоев, а именно, эписклеры, собственно склеры и бурой пластинки [51]. Толщина ее варьирует в разных отделах от 0,3 мм до 1 мм. В зоне экватора этот показатель равняется 0,4-0,5 мм. Наибольшей толщиной характеризуется область около диска зрительного нерва [59, 353].

Склера - это плотная фиброзная ткань, состоящая из коллагеновых волокон, клеточных элементов и эластических волокон, погруженных в цементирующее вещество. Биохимический анализ показал, что 75% сухого вещества склеры составляет коллаген, содержание эластина составляет менее 2%, протеогликаны составляют 0,7-0,9% от сухой массы склеры. Белок коллаген представлен преимущественно в виде Ьго типа (до 90%), в меньшей степени Ш-го типа (10%), который определяется и в эписклере. По мнению ряда авторов в склере также присутствует коллаген V и VI типа, в незначительном количестве. В норме коллаген имеет трехмерную структуру, сформированную за счет плотно упакованных волокон, ориентированных в различных направлениях. Именно

такое сложное строение придает склере постоянную форму и позволяет выдерживать нагрузку. Однако уже при миопии слабой степени происходит нарушение пространственной организации волокон коллагена [12, 59, 246, 281, 282, 337,358].

Основное цементирующее вещество представлено гликозаминогликанами (ГАГ), протеинами, гликопротеинами и протеогликанами, самыми распространенными среди них являются дерматансульфат, хондроитинсульфат и гиалуроновая кислота. [218, 358].

Цвет склеры зависит как от содержания воды, так и от особой организации пучков коллагена, которые, переплетаясь между собой, образуют «войлочную» структуру. В норме содержание воды в склере колеблется от 65 до 75%. В случае превышения или понижения пороговых значений гидратации склера теряет свой естественный цвет и кажется прозрачной. На степень гидратации склеры также влияет содержание протеогликанов [246, 358].

При миопии происходит процесс дезорганизации коллагена склеры, который имеет сложный механизм и носит нарастающий характер. При миопии слабой степени глобальные нарушения в строении склеры не обнаружены [12]. При этом начальные изменения, проявляющиеся в виде расщепления коллагеновых фибрилл на субфибриллы и высвобождения ГАГ из протеогликановых комплексов, усиливаются по мере увеличения степени миопии.

По мнению ряда авторов, пространственная организация фибрилл коллагена в склере существенно нарушается при миопии средней степени [12, 32, 106, 241]. В этой стадии миопического процесса нарушение склеры приобретает более интенсивный характер. Отмечается снижение степени зрелости коллагенового волокна, которое проявляется повышенным уровнем растворимых фракций коллагена. При миопии высокой степени процесс микрофибриллярного расщепления принимает нарастающий характер, что приводит к истончению фиброзной оболочки. Кроме того, распад коллагеновых фибрилл приводит и к снижению ГАГ. Наряду с этими процессами происходит снижение содержания клеточных и волокнистых структур. [6, 12, 22]. Изменения склеры при миопии начинаются в зоне экватора глаза, а затем со временем они распространяются в

зону заднего полюса. Связано это с неоднородностью распределения основных биохимических компонентов: в зоне экватора, даже в норме, содержится меньше ГАГ, чем в других областях склеры, что делает этот отдел более уязвимым. В ряде работ, направленных на изучение биомеханических и гистохимических свойств склеры, выявлены характерные для дистрофического процесса изменения в склере и их рапространенность [22, 57].

Е.Н.Иомдиной при изучении биомеханических свойств склеральной оболочки выявлено, что прочность склеры взрослого человека в норме снижается в передне - заднем направлении, но наиболее упругим участком остается зона экватора. Однако при развитии миопического процесса эта область подвергается значительным изменениям, в результате чего опорные свойства склеры миопических глаз становятся близкими к соответствующим свойствам склеры детских глаз, у которых экваториальная зона считается областью роста. В силу своей потенциальной уязвимости этот участок склеры является зоной риска для развития патологического процесса. Уязвимость экваториального и заднего отделов глаза при миопии также связана со снижением модуля упругости, который в норме снижен по сравнению с передним отделом склеры. Другой параметр, характеризующий биомеханическое состояние склеры, - растяжимость -увеличивается в передне - заднем направлении. Необходимо отметить и присущую склеральной оболочке биохимическую неоднородность. Так, в области экватора отмечено более низкое содержание коллагена и ГАГ по сравнению с другими отделами склеры, как в норме, так и при миопии [57].

Необходимо отметить, что биомеханическая устойчивость фиброзной ткани, зрелость коллагеновых волокон во многом определяется уровнем и характером поперечных сшивок - внутри- и межмолекулярными связями в коллагеновых структурах [215]. Е.Н. Иомдина впервые оценила уровень поперечной связанности коллагена склеры в норме и при миопии (кросслинкинг) [58, 280]. Так, количество поперечных сшивок коллагена склеры уменьшается по направлению к заднему полюсу, что было доказано при помощи магниторезонансного метода, основанного на определении коэффициента

диффузии воды. Выявлено, что движение воды зависит от количества структурных ячеек и поперечных связей в склеральной ткани [57].

При изучении свойств склеры необходимо отметить важность исследования ее микроэлементного состава. Выявлено, что при миопии в склере отсутствуют такие микроэлементы, как алюминий, бор и хром. При этом концентрация других микроэлементов (меди, цинка, кремния и др.) снижается в сравнении с нормальной склеральной оболочкой. При прогрессировании миопии отмечается как снижение содержания, так и неоднородность распределения микроэлементов по областям склеры. Наибольшее уменьшение уровня микроэлементов при миопии зафиксировано в зоне экватора и заднего полюса. При этом наибольшие сдвиги микроэлементного баланса касаются тех микроэлементов, которые необходимы для нормального обеспечения фибриллогенеза, образования поперечных сшивок, поддержания адекватной антиоксидантной защитной функции [57, 90].

1.2. Современные возможности исследования степени гидратации корнесклеральной капсулы глаза

Определение уровня поперечной связанности склеры (кросслинкинга), определяющего ее биомеханическую устойчивость, in vivo пока невозможно, поскольку отсутствуют соответствующие технологии. В то же время такая методика необходима как для клинической диагностики нарушений биомеханических свойств склеры у пациентов с миопией, так и для определения показаний к склероукрепляющим вмешательствам и оценки их эффективности.