Кровопотеря при эндопротезировании тазобедренного сустава (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Фролов, Анатолий Николаевич

  • Фролов, Анатолий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 194
Фролов, Анатолий Николаевич. Кровопотеря при эндопротезировании тазобедренного сустава (клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролов, Анатолий Николаевич

Синеок принятых сокращении

ВВЕДЕНИИ

I лава I КРОВОПОТЕРЯ КАК ПОСТОЯННЫЙ СПУТН1 !К

ТРАВМ И ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (обзор литературы)

1.1. История вопроса

1.2. Хирургические вмешательства и кровопотеря 21 1. 3.11онятне об шгтраоперацнонной, дренажной. общей или суммарной кро во потерях и определение их величин

1. 4. Особенности кровотечении и потерн внутрисосудистого 27 объема при операциях но костях и суставах

1.5. Патофизиология кроаопотери

1.6. Факторы, определяющие величину кровонотерн 37 1.6. 1. Особенности оперативного вмешательства, определяющие абсолютную величину кровонотерн

1.6. 2. Влияние вида анестезиологического пособия на 45 величину интраолерационной кровопотерн

1, 7, Кровонотерн как причина осложнений нерноперанионного 48 периода

1. 8, Гемотрансфузия как источник повышенной опасности

I лава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЬI ИСС ЛЕДОВ А НИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Распределение больных по характеру патологии 61 тазобедренного сустава

2.3. Общеклнническос и рентгенологическое обследования

2.4, Предоперационная подготовка и вилы анестезиологического 68 пособия Iipn эндопротезироваини тазобедренно!о сустава

2.5- Организация работы в операционной и оптимизация 70 условий выполнения вмешательства

2.6. Методики остановки операционного кровотечения

2.7. Определение наружной кровопотерн 73 2. 8. Возмещение кровопотерн при эндопротези р о в а и ии 75 тазобедренного сустава аутокровью

2. 9. Методы статистической обработки

I лава 3, ХАРАКТЕРИСТИКИ КРОВОПОТЕРИ 11РИ 77 ТОТАЛЬНОМ ЭН ДОПРОТЕЗИРОВ АН ИИ ТБС

3. 1. Зависимость величины нитраонераинонон кровопотери от 79 патологического состояния, послужившего показанием к замещению тазобедренного сустава

3. I. 1. Средняя величина и трат i сран полной кровопотерн 8(1 si pit деформирующем коксартрозе

3. 1.2. Средняя величина ннтраонерацнонной кровонотерн 81 при асептическом некрозе головки бедренной кости 3. 1. 3. Средняя величина интраоперационноН кровопотерн 81 при дне пластическом коксартрозе

3. 1.4, Средня и величина и нтраоперап ион ной кровонотерн 82 при ревматоидном поражении тазобедренного сустава 3, 1.5, Средняя величина интраопераннонной кровонотерн 83 при операциях но поводу опухолей области тазобедренного состава

3. 1, 6- Средняя величина интраопераннонной кровонотерн 83 при болезни Бехтерева

1, 7. Средняя величина ннтраоперацнонной кровопотери 84 при травматических поражениях области ТБС и их последствиях

3.2. Влияние длительности операции нл величину нитраоперапион ной кровопотсри

3. 3, Влияние оперативного доступа на интрао и ера ц и о н ну к> 88 кровопотерю

3,4. Средние величины ннтраопсрационноП кровопотери по 90 хирургическим бриг адам

3. 5. Влияние анестезиологического пособия на инт раопераинониу ю кровопотерю

3.6. Срслняя интраоперацнонная кроиопотеря при имплантации 95 различных конструкций эндопротеза

3. 7, Влияние применения костного цемента и его количества на 98 интраоперационну ю кровопот ерю

3, 8. Дренажная кровопотери после тотального I эндопротезировання тазобедренного сустава

3, 9. Суммарная кровоиогеря при тотальном 103 жлонро тезирован ни тазобедренного сустава

3.10. Интраоперацнонная кровопотери при одномоментном 105 замещении обоих тазобедренных суставоа

Глава 4. ИНТРАОПЕРАЦИОS ШЛЯ КРОВОПОТЕРЯ ПРИ 107 РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИ И ТБС

4. L Зависимость нптраопераиноной кровопотери от состоянии, 108 потребовавших ревизионного вмешательства

4. I i - Интраоперчшмонная кровопотеря при нестабильности 110 зндопротеза тазобедренного сустава

4,1.2. Ииграопераинонная кровопотеря по поводу несостоятельности однополюсного щопротеза 4. 1,3. Инграопсрациоинвя кровопотеря при ревизии эндолротеза в случае перелома бедренного компонента 4. 1-4. Интраонсраинонная кровопо»еря при вывихе юдовки 117 >ндо протеза

4. 1,5. Интраоперацнонная кровопотеря при разрушении головки шдопротеза

4. 1. 6. Интраопсраиионная кровопотеря прн переломе бедренной кости

4. 2. Длительность операции и величина нитраоперацноннон 119 кровопотери

4. 3. Величина интраонерацноннон кровопотери прн ревизионных вмешательствах по хирургическим бригадам 4. 4. Влияние вида анестезиологического пособия на величину 125 нн ipaariepauионной кровопотери

4. 5. Величина шпраоиерацнонной кровопотери прн применении -шдонротезов различных конструкций 4. Величина дренажной и суммарной кровопотери при ревизионном вмешательстве по хирургическим бригадам 4,7, Влня ние цементного креплен ни ком ионентов ЭНДОПротеза 131 на величину ннтраонерацнонноП кровопотери

Глава 5, ОСОБЕННОСТИ КРОВОПОТЕРИ 11РИ ТОТАЛЫЮМ 134 И РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПЮТЕЗИРОВАНИИ ТБС (обсуждение результатов)

5. 1. Сравнительная оценка величины кровенил и ри при 13тотальном -зндопротезированнн ТБС в зависимости от характера патологии, послужи вше и показанием к операции 5. 2. Сравнительная оценка величины кровопотери при ревизионном эндопротезнрованин ТБС в зависимости от характера патологии, послужившей показанием к операции 5. 3. Сравнительная оценка кровопотери при применении переднелатерально1ч> и заднего доступов

5. 4. Сравнительный результат исследований инграонерациоинон кровонотерн при выполнении операций рах'шчными хирурги чески ми бригадами

5. 5. Сравнительный анализ величины операционной кровопотери в зависимости от вила анестезиологического пособия

5. Ь. Оценка средней и п i раонеранион ной кровопотери ирн 142 имплантации различных конструкций зндопротезов

5.7. Сравнительная оценка дренажных потерь крови после 142 тотального и ревнзнойного эндопротезирования тазобедренного сустава

5.8. Сравнительная оценка дренажных потерь после тотального 143 н ревизионного зндонротезиронания без применения и с применением костного цемента

5.9. Сравнение суммарных кровонотерь при тотальном и 144 реннзионном ждонротешровании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровопотеря при эндопротезировании тазобедренного сустава (клиническое исследование)»

Эндопротезирование является одним из самых используемых методов хирургического лечения заболеваний тазобедренного сустава, благодаря ему в наиболее короткие сроки достигается клинический эффект - снятие болевого синдрома, улучшение качества жизни, возвращение больных к общественно-полезному труду (Кузьменко В. В. с соавт., 1994; Горячев А. Н., 1996; Кикачеишвили Т. Т. с соавт., 1996; Корнилов Н. В. с соавт., 1997; Неверов В. А., Закари С. М., 1997; Корж А. А., 1997; Кошкарева 3. В. с соавт., 2002; Рак А. В. с соавт., 2003; Кустов В. М„ Корнилов Н. В. 2004; Eftekhar N. S., 1978; Muller М. Е., Jalerg Н., 1989; Morscher Е., 1989; Моггеу В. F., 1991). Но, несмотря на преимущества хирургического способа перед консервативным, он может проявиться различными осложнениями (Лериш Р., 1961: Аврунин А. С. Абелева Г. М., 1991; Зильбер А. П., 1994; Кустов В. М., 1997). Наиболее серьезным из них является высокая интраоперационная кровопотеря (Кустов В. М., 1997; Eftekhar N. S., 1978; De Soto D. A., Stillwell W. Т., 1987). Ее объем при ортопедических операциях на тазобедренном суставе реконструктивно-восстановительного и замещающего характера достигает значительных величин (Корнилов Н. В. с соавт, 1995; Попов В. С. 1996; Кустов В. М., 1997; Неверов В. А. Закари С. М. 1997; Москалев В. П. с соавт., 2001; Eftekhar N. S., 1978; Salvati Е. A. et al. 1978; Chin S. P. et al., 1982; Ratcliff А. Н„ 1984; Elawad A. A. et al., 1991. 1992; Metter J. J. et al., 1996). Ко всему прочему, оперативные вмешательства имеют довольно высокую степень риска осложнений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и неврологической систем, нарушений равновесия в системе коагуляции крови, осложнений воспалительного характера (Коршунов А. Г., Коршунов Г. В. 1994:

Карпцов В. И. с соавт, 1994; Пучиньян Д. М. Сисакян М. С., 1995; Воронцов С. А. с соавт., 1995; Барабаш И. В., 1996; Кошкарева 3. В. с соавт., 2002; Santori F. et al, 1994; Hansen A. D. et al., 1996; Murray D. et al., 1996; Salvati E. A. et al., 2000). Провоцирующим фактором большинства осложнений является высокая кровопотеря (Ильиных С. П. Цыпкин Ю. И., 1984; Веденский А. Н. с соавт., 1993; Коршунов А. Г. Коршунов Г. В., 1994; Пучиньян Д. М., Колмыкова А. С., 1994; Пучиньян Д. М., Сисакян М. С., 1995; Корнилов II. В. с соавт., 1997; Мамонтов В. Д., 2000; Eftekhar N. S., 1978; Callaghan J. J. et al., 1985; Elavad A. A. et al., 1991, 1992).

Оценить кровопотерю и определить объем потери крови сложно, гак как это связано со значительными трудностями, и ошибки варьируют от 10% до 50% (Соловьев Г. М., Радзивил Г. Г., 1973; Горбашко А. И., 1982; Воробьев А. Н. с соавт., 2001; Spence R. К. et al., 1992; Smettannikov Y., Hopkins D., 1995; Brecher M. E. et al., 1997). Существует множество методик определения кровопотерн от гравиметрических, отличающихся простотой и достоверностью, до радиометрических, применяемых только в специализированных центрах. Общими чертами кровопотерн, независимо от того, чем она вызвана, является количественное определение массы теряемой крови, выраженной в %% объема циркулирующей крови и/или в литрах (миллилитрах). Е. А. Дамир (1994) и А. П. Брюсов (1997) выделяли следующие степени потери крови: малая

- от 0,5 до 10% ОЦК (до 0,5 л); средняя - 11-20% ОЦК (0,5-1 л); большая

- 21-40% ОЦК (1-2 л); массивная -41-70% ОЦК (2-3,5 л) и смертельная -свыше 70% ОЦК (более 3,5 л).

При кровопотере до 20% ОЦК (1 л для человека массой тела 70 кг) у больного наблюдают тахикардию, сокращение сосудов-емкостей. умеренные реологические расстройства, гиповолемию, которые успешно коррелируют инфузионно-трансфузионной терапией, и не требуют переливания крови или ее препаратов (Шалимов А. А. с соавт., 1977: Соловьев Г. М., 2000; Джоджуа А. В. с соавт., 2001; Зильбер А. П., 2002, 2003). Потеря от 20% до 30% крови снижает сердечный выброс, создает порочный круг с нарушением реологических свойств и секвестрацией крови, увеличением гиповолемии. что приводит к централизации кровообращения, нарушению микроциркуляции, гипоксии тканей, дисфункции органов и систем (Горбашко А. И., 1982; Практическая трансфузиология, 1997; Мороз В. В. с соавт., 2002; Зильбер А. П., 2002, 2003; Burgess F. P. et al., 1995). Чаще всего наблюдается нарушение функции сердечно-сосудистой системы: снижается артериальное давление, развивается недостаточность миокарда (Шалимов А. А. с соавт., 1977; Барабаш И. В., 1996, 1997). Кровопотеря, как и гиповолемия, всегда поражает легкие, приводя к синдрому острого легочного повреждения, которое проявляется интерстициальным отеком, выраженным альвеолярным шунтом, нарушением альвеолокапиллярной диффузии, снижением растяжимости легочной ткани и как следствие послеоперационными пневмониями, ателектазами (Горбашко А. И. 1982: Кожура В. Л. с соавт., 2002; Зильбер А. П., 1996, 2002). В системе гемостаза отмечается незначительная гиперкоагуляция. Своевременно не компенсированная, она может явиться причиной развития синдрома рассеянного внутрисосудистого свертывания (Зильбер А. П., 1999. 2002; Воробьев А. И. с соавт., 2001). Риск тромбоэмболических осложнений достаточно высок (Малова М. Н., 1985; Пучиньян Д. М. с соавт. 1987: Coventry М. В. et al., 1973; Beisaw N. Е. et al., 1988; Salvati E. A. et al., 2000; Kim Y.-H. et al., 2003). Потеря более 30% ОЦК (более 1,5 литров крови), несмотря на своевременную и полноценную гемотрансфузионную терапию, вызывает значительные нарушения функции сердечно-сосудистой и других систем и может вызвать развернутую картину полиорганной недостаточности, являющейся по своей сути геморрагическим шоком (Шалимов А. А. с соавт., 1977; Зильбер А. П., 1999; Соловьев Г. М., 2000).

Исследованиями, проведенными ранее, выявлен ряд факторов, определяющих величину кровопотери при проведении оперативных вмешательств (Соловьев Г. М., Радзивил Г. Г., 1973; Горбашко А. И., 1982; Кустов В. М., 1997). Нам известны такие заболевания и состояния организма, при которых хирурги и анестезиологи, избегая значительных кровопотерь, воздерживаются от проведения оперативных вмешательств или переносят их на другой срок. Неэффективное использование гемостаза, погрешности оперативной техники и анестезии ведут к увеличению времени операции, а, следовательно, травматичности и увеличению кровопотери Корнилов Н. В. с соавт., 1996, 1997; Кустов В. М, 1997; Nelson С. L. et al„ 1986; Simpson P., 1992; Salvati E. A. et al., 2000). Но в отдельных случаях колебания объема интраоперационной кровопотери не могут быть объяснены уже известными нам причинами. Практический опыт свидетельствует о наличии объективных неизвестных закономерностей, вызывающих возникновение повышенной кровопотери при стандартных условиях выполнения оперативного вмешательства одной и той же хирургической бригадой у пациента, не имеющего предрасположения к ней. Данные литературы не дают достаточно четкого и ясного ответа на вопрос, в какой степени эти факторы влияют на объем кровопотери; и не дают детального анализа интраоперационной кровопотери при проведении эндопротезирования тазобедренного сустава.

Кроме вышеперечисленных причин существуют факторы внешней среды, оказывающие существенное влияние на увеличение кровопотери. Изучая величину интраоперационной кровопотери можно отметить колебания ее даже у одной и той же оперирующей бригады при выполнении однотипных операций. И эти колебания могут быть весьма внушительными.

Несмотря на кардинальные успехи хирургии и анестезиологии в ХХ-ом веке, оперативные вмешательства и сегодня сопровождаются кровопотерей, которая, существенно не снижается и является причиной многих осложнений, включая летальные исходы. Интраоперационная кровопотеря остается актуальной научной и практической проблемой (Соловьев Г. М., Радзивил Г. Г., 1973; Горбашко А. И., 1982; Брюсов П. Г., 1997; Соловьев Г. М., 2000; Петровский Б. В., 2000; Зильбер А П., 2002; Воробьев А. И., Городецкий В. М., 2002). Это и заставило нас проанализировать основные факторы, влияющие на интраоперационную кровопотерю при выполнении первичного тотального и ревизионного эндопротезирования ТБС.

Цель исследования - улучшение результатов тотального и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава, путем снижения количества осложнений, обусловленных интраоперационной и дренажной кровопотерей.

Для этого необходимо решить следующие задачи: 1. Изучить границы колебаний величин интраоперационной и дренажной кровопотери при первичном тотальном и ревизионном эндопротезировании.

2. Установить зависимость средних величин изучаемых показателей (абсолютная величина и объемная скорость кровопотери) от диагноза заболевания, послужившего показанием для оперативною лечения, продолжительности оперативного вмешательства, вида анестезиологического пособия.

3. Выявить влияние оперативного доступа, конструкции эндопротеза тазобедренного сустава на объем интраоперационной кровопотери.

4. Изучить влияние костного цемента, используемого для крепления компонентов эндопротеза, на величину интраоперационной и дренажной кровопотери.

5. Провести сравнительный анализ средних величин кровопотери при проведении однотипных вмешательств, выполняемых разными хирургическими бригадами.

6. Определить возможность использования выявленных закономерностей для максимального снижения суммарной кровопотери при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Работа выполнена в ГУ Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена в 1999 - 2005 гг. и основана на анализе результата обследования и хирургического лечения 1614 больных, которым было выполнено первичное тотальное (1365 человека) и ревизионное эндопротезирование (249 человека).

Научная новизна.

Впервые на большом однородном материале выявлены: колебания абсолютных величин интраоперационной кровопотери. зависящих от основного заболевания, послужившего показанием для эндопротезирования тазобедренного сустава:

- определена зависимость интраоперационной кровопотери от длительности проведения оперативного вмешательства;

- показано влияние на интраоперационную потерю крови профессионализма хирургических бригад;

- влияние конструкции эндопротеза, имплантированного в тазобедренный сустав, на величину интраоперационной кровопотери;

- влияние костного цемента и его количества, примененного для крепления элементов эндопротеза. на объем интраоперационной и дренажные потери крови.

Практическая ценность.

Анализ интраоперационой кровопотери на значительном массиве операций по эндопротезированию тазобедренного сустава позволил выявить предпочтение переднелатерального оперативного доступа.

Максимальное сокращение продолжительности операции в связи с высоким профессионализмом хирургической бригады, правильное предоперационное планирование оперативного вмешательства способствуют снижению величины интраоперационной кровопотери.

Правильный выбор соответствующей конструкции эндопротеза и способа крепления его компонентов позволяет избежать повторных попыток имплантации и уменьшает объемы интраоперационной и дренажной кровопотерь.

Применение костного цемента для крепления элементов эндопротеза и его количество не влияет на величину интраоперационной кровопотери.

Использование регионарной анестезии представляется методом выбора при проведении подобных хирургических вмешательств.

Положения, выносимые на защиту

Величина интраоперационной кровопотерн при проведении тотального и ревизионного эндопротезирования ТБС зависит от многих причин как медицинского характера, так и не связанных прямо с действиями медицинского персонала.

Значительные колебания величины интраоперационной и дренажной кровопотерн при первичном тотальном и ревизионном эидопротезировании тазобедренного сустава свидетельствуют о целесообразном определении величины кровопотерн в ходе конкретного вмешательства одним из существующих способов.

Колебания абсолютных величин интраоперационной потери крови зависят от причин, приведших к хирургическому лечению.

Длительность оперативного вмешательства в целом и конкретно ее костного этапа определяют величину интраоперационной кровопотерн.

Цементное крепление компонентов конструкции при первичном тотальном и ревизионном эидопротезировании тазобедренного сустава не влияло на величину интраоперационной кровопотерн и снижало объем дренажных потерь на 15-20%.

Величина интраоперационной потери крови зависит не только от оперативной техники хирургического вмешательства, бережного отношения к тканям, тщательного и щадящего проведения гемостаза, но и от согласованных действий всех членов хирургической бригады.

Публикации и внедрение в практику

По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в лицензированных журналах. Имеются работы, доложенные на международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии: Ошибки и осложнения - профилактика и лечение», Москва, 5-7 октября 2004 г.; на IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 22-26 ноября 2004 г. Две работы опубликованы в материалах областных научно-практических конференций. Подготовлены и опубликованы методические рекомендации «Предупреждение соматических осложнений при эндопротезировании суставов». - СПб., 2004.

Одна работа принята к публикации в материалах научно-практической конференции Государственного медицинского университета г. Рязани.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных клинических исследований, заключения и выводов. Библиографический список использованной литературы содержит 189 отечественных и 97 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Фролов, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

L Значительные колебания величин и нтраоп cpat ih о и ной и дренажной кровопотерь при первичном тотальном и ревизионном эндопротезнрованнн тазобедренного сустава с превышением максимальных значений нал минимальными в 20-30 раз свидетельствуют о целесообразности определения величин кровопотерь в ходе конкретного вмешательства одним из объективных методов.

2, Зависимость абсолютной величины и объемной скорости кровопотерь от исходного патологического состояния оказалась значимой только прн ложных суставах шейки н опухолевых поражениях проксимального отдела бедренной кости.

Прямая, близкая к линейной, связь обнаружена между продолжительностью вмешательства и величиной ннтраоперационной кровопотери

3, При нередиенаружном доступе интраоперационная кровопотеря была на 14 % меньше, чем прн заднем. Имплантация отдельных конструкций («Феникс» и «Ztmmcr») сопровождалась меньшей кровопотерей.

4, Цементное крепление компонентов конструкции при первичном тотальном и ревизионном эндопротеэнрованин тазобедренного сустава не влияло на величину ишраонераннонной кровопотери и снижало объем дренажных потерь на 15 - 20%.

5, Средние величины ннтраоперационной кровопотери для отдельных хирургических бригад при первичном тотальном тндонротезнрованни отличались в 1,5, а при ревизионном в 2,5 раза. Минимальные потери крови наблюдались у специалистов, нмеюшнх больший опыт в выполнении данного вмешательства.

6. Суммарные величины интраоперационной кровопотери должны оцениваться с учетом должного О ЦК. вероятного депонирования клеток крови, нмбибнцни тканей кровью. Только в этом случае они могут служить основанием для планирования трансфузионной терапии.

7. Устранение выявленным отрицательных факторов позволит уменьшить суммарный объем кровопотери на 25-30%. что позволит снизить нагрузку на организм больного, ограничиться переливанием растворов К компонентов аутогенной крови, исключив гомологичные гемотрансфузни и связанные с ними опасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кровопотеря остается важнейшей проблемой современной медицины, так как сопутствует травмам мирного н военного времени и налпчнетвует при всех хирургических вмешательствах. Она играет определяющую роль в патогенезе возникновения ncpiитерационных осложнении. Кровопотеря свидетельствует о травматичное! и оперативного вмешательства, а ее величины показывают на мастерство и профессионализм хирурга и анестезиолога.

Со второй половины XX века эндопротеэирование крупных суставов прочно вошло в повседневный обиход ортопедов-травматологов. Подобных операций в мире за год выполняется свыше миллиона. Из них наиболее травматичными являются замещения тазобедренного сустава. Величина ннтраопераиионной кровопотери при этом достигает 1500 мл, а в случаях отклонения от обычного течения операции превышает эти цифры (Неверов В. А„ Закари С. М., 1997: Кустов В. М„ Корнилов II. В. 2004; Elavad A. A. el аЦ 1992; Sculeo Т. Р., 1998).

В своем большинстве зндапротезированнс газобедренного сустава выполняется больным старших возрастных групп, отягощенных множеством сопутствующих заболеваний. Среди обследованных нами больных лица пожилого возраста составили 52,84%. Полное клиническое обследование таких больных с учетом возраста, сопутствующей патологии, показаниями и противопоказаниями заставляет нас провести тщательное шинирование операции, выбрать определенный доступ и оптимальной величины разрез. Достаточное оснащение инструментарием и аппаратурой,, полноценная комбинированная анестезия, сработанность хирургической бригады позволяют уменьшить травматичность операций на тазобедренном суставе и расширить показания к их выполнению у больных категории высокой степени риска. При выполнении всех этих требований эндопротезирование тазобедренного сустава становится повседневной операцией у хорошо подготовленной хирургической бригады.

Величина интраоперационной кровопотери зависит от многих факторов, которые включают в себя конкретное заболевание, послужившее поводом для проведения оперативного вмешательства, состояние пациента, длительность вмешательства. вид анестезиологического пособия, масгерство хирургической бригады и в первую очередь хирурга,

Лина, подвергшиеся первичному тотальному и ревизионном) вмешательству на ТБС, по полу и возрасту распределились следующим образом. Мужчины составляли 35% от вссх нацистов со средним возрастом 53,5 лет (о = 13 лет), женщины - 65%, средний возраст 59,5 лет (о 13 лет), Пациенты, не входящие и группу пожилого и старческого возраста, составляли 47,16%. Среди этих возрастных групп женщин было 386 (52%), мужчин - 355 (48%), Как видно, в трудоспособной группе соотношение мужчин и женщин, подвергшихся хируршческому вмешательству на ТБС, выравнивается, tlo виду хирургического вмешательства J 582 пациента, которым проводилось оперативное лечение и углубленный анализ интраоперацнонной кровопотери, были разделены на две группы. В первую, представляющую большинство 1333 (84,26%) человека, вошли больные, которым выполнено первичное тотальное замещение газобедренного сустава, в другую 249 (15,74%) человек - ревизионное эндопротезнрован не.

Обьем интраоперацнонной кровопотери в группе больных, подвергшихся первичному тотальному эндопротезнрован и ю, колебался от ISO мл ДО 3700. li группе ревизионного замещения эти колебания были от 120 мл до 5660,

Существенные разбросы величины интраоперационной кровопотери при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава в обеих группах послужили основанием для детального изучения определяющих их факторов, что было заявлено в цели выполняемой работы.

При проведении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в один этап на одном суставе в 1333 случаях средний объем питраоперашюнной кровопотери при установке нмпламтзта составил 1053 Mil (о = 660 мл), средняя длительность оперативного вмешательства - !,95 часа (о = 0,69 часа), средняя объемная скорость кровопотери - 580 мл/час (о = 268 мл/час).

Средняя величина интраоперационной кровопотери на 21 хирургическое вмешательство при одномоментном двухстороннем замещении тазобедренных суставов составила 1479 мл (о = 715 мл), средняя длительность операции - 3,31 часа (о = 0,79 часа), объемная скорость кровопотери ■ 458 мл/час (о "216 мл/час).

Приведенные данные свидетельствуют» что при соответствующей подготовке пациента» высокой квалификации операционной бригады и полноценном анестезиологическом обеспечении, такие оперативные вмешательства возможно проводить без чрезмерного отягощения больного.

По характеру поражения тазобедренного сустава в первой группе (первичного тотального эндопротезирования) наибольшее количество больных было с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями 911 (68,3%). со средней интраоперационной кровопотерей - 1006 мл (о 660 мл), средней скоростью кровонотерн - 534 мл/час (о = 275 мл/час). Оперативные вмешательства но поводу деформирующего кокеартроза. которые составляли основную массу операций - 761 (57,08%). сопровождались кровопотерей 1007 мл (о = 661 мл), объемной скоростью 661 мл'час (а = 275 мл/час). Асептический некроз головки бедренной кости отмечен у 150 человек; операция проходила с интраоперационной кровопотерей 1001 мл (о = 660 мл) И скоростью потери крови - 523 мл/час (о = 275 мл/час).

Средняя интраопераннонная кровопотеря у пациентов с дмспластнческим кчжеартрозом была J 051 мл (о = 66 f мл), средняя скорость кровопотери - 545 мл/час (о = 271 мл,'час).

Наибольшая кровопотеря при первичном тотальном шдонротезнрованпи отмечена у пациентов с опухолями проксимального отдела бедренной кости и ложными суставами шейки бедренной кос] и. Она составляла соответственно 1788 мл (о = 667 мл) и 1292 мл (а =661 мл), а объемная скорость потерн крови при этом была 635 мл/Час (о

269 мл/час) и 678 мл/час (о = 268 мл/час).

Наименьшие кровопотери наблюдались при эндонротезнрованин по поводу переломов шейки бедренной кости и кокеартроча, сопровождающегося асептическим некрозом головки бедра, соответственно - 830 мл (о = 662 мл) и 864 мл (о = 698 мл), объемной скоростью потерн крови - 566 мл/час (о = 269 мл/час) и 484 мл/час (о

270 мл/час).

Ревизионные оперативные вмешательства на тазобедренном суставе в 249 (15,74%) случаях., проводимые после его первичного эндопротезирования, являлись технически сложными и особо травматичными операциями. Средняя ннтраопераинонная кровопотеря

1372 мл (о = 660 мл), среднее время операции - 2,19 часа (а = 0,65 часа), средняя скорость кровопотери - 614 мл/час (о = 275 мл/час).

При рассмотрении показаний к ревизионным вмешательствам выделено шесть состояний, прн которых проволилось хирургическое замещение имплантированного ранее искусственного сустава или отдельных его компонентов: нестабильность эндопротеза, несостоятельность однополюсного шдопротеза, вывих головки эндопротеза, разрушение ее головки, перелом ножки эндопротеза, перелом бедренной костн.

Hair большая интраоперационная кровопотеря прн проведении ревизионных операций отмечена в случаях перелома бедренной кости 2930 мл (о 795 мл), скорость кровопотери прн этом была 1554 мл/'час (с 296 мл/час), длительность оперативного вмеша тельства составляла 2,13 часа (о = 0,67 часа), Наименьшая потеря крови отмечена при операниях но поводу вывиха головки эндопротеза - 759 мл (о 700 мл), скорость кровопотери - 712 мл/час (о = 275 мл/час).

В группе, которую составляли пациенты с нестабильностью эндопротеза (78.32%), средняя интраоперационная кровопотеря была 1392 мл (о - 660 мл), средняя скорость кровопотери - 607 мл/чае (о 275 мл/час), среднее время операции - 2,23 часа (о = 0.65 часа).

Величина ннтраоперационной кровопотери при ревизионных вмешательствах в основном зависела от объема оперативного вмешательства, включающего в себя количество элементов эндопротеза, подлежащих замене, наличия костного цемента, примененною для крепления нмплантата на предыдущем этапе, состояния костной системы.

В 167 случаях при выполнении ревизионного вмешательства проведена полная замена искусственного сустава. Она сопровождалась ннтраоиерациониой кромшотерей 1470 мл (о = 662 мл), с объемной скоростью кровопотери - 639 мл/час (о = 276 мл/час), при длительности оперативного вмешательства - 2,3 часа (о = 0,65 часа), то есть превышала эти показатели по сравнению с первичным тотальным эндопротезнроваиием потерн крови на 417 мл (39,6%). скорости кровопотери на 59 мл/час и длительности операции на 21 минуту (18%).

Мри замене только вкладыша и головки имшштгта средняя ннтраонеранионная кровопотеря была значительно меньшей -613 мл (п 644 мл), длительность оперативного вмешательства при этом составляла 1,56 часа (о = 0,64 часа).

Почти каждая операция ревизионного эндопротезирования является единственной в своем роде, высоко травматичной, а массивная ннтраонеряннонная крови потеря подчеркивает сложность подобных х нруршчсскнх вмешательств.

Величина и нтраоперан ионной кровопотери при выполнении эндопротезирования, как и при прочих оперативных вмешательствах находится в прямой зависимости от продолжительности операции. Так, при проведении тотального эндопротезирования с длительностью операции менее часа на установку одного искусственного сустава интраоперационная кровопотеря составляла 514 мл (о 661 мл), а при .гчительностн операции от полутора часов и более она возрастает в 2 - 3 раза. Ревизионное вмешательство при замене всех компонентов имплантата и длительности операции от I часа до 1,5 часа сопровождалось средней интраоперационной кровопотерей 937 мл (о

670 мл), более 3,5 часов потеря крови уже вырастала до 2412 мл (о

671 мл), то есть в 2,6 рам».

Эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием передне-наружного доступа сопровождалось интраоперацнонной кровопотерей, которая в среднем была на 14% меньше, чем при заднем доступе типа Кохера.

Сравнение средних объемов интраоперацнонной кровопотери при имплантации различных конструкций показало, что прн первичном тотальном эндопротезировании минимальные кровогюгерн были отмечены при установке отечественных эн до протею в «Феникс» -974 мл (о 661 мл), средняя продолжительность операции - 1,88 часа (о 0,65 часаХ из импортных конструкции прн использовании эндопротезов м/immer» - 925 мл (о = 662 мл), время на установку 1,93 часа (о = 0.65 часа). Ревизионные вмешательства проводились в основном с использованием эндопротезов «Феникс» и сопровождались крово потере и 1449 мл (о 662 мл). Ммплантаты других фирм применены и единичных случаях.

Прн тотальном замещении тазобедренного сустава с применением цементной техники средняя интраоперационная кровопотеря составляла 1101 мл (а = 585 мл), без использования костного цемента - 1098 мл (о = 585 мл). Применение цементной фиксации при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава оказало незначительное влияние на величину шмраоперационной кровопотери, гак средняя ее величина при использовании костного цемента составляла 1444 мл (о -1101 мл), а замена имплантата без цемента сопровождалась потерей крови в 1428 мл (о = 1092 мл).

Средняя интраоперационная кровопотеря по бригадам при первичном тотальном эндопротезировании колебалась от 788 мл (о = 663 мл) до 1241 мл (о = 661 мл). Разница достигала внушительной величины -453 мл.

Средняя интраоперационная потеря крови по бригадам при ревизионных вмешательствах отличалась более существенными колебаниями ее объема от 1122 мл (о = 695 мл) до 1792 мл (о = 645 мл) и разницей между ними в 670 мл. Минимальные потери крови отмечены в хирургических бригадах, которые выполнили наибольшее количество ревизионных операций. Из данной схемы выпала только одна бригада. Полученные данные подтверждают, что ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава является одной из наиболее сложных операций и для успешного выполнения подобных хирургических вмешательств требуется высокая квалификация оперирующего травматолога-ортопеда и анестезиолога. Однако, по нашему мнению, конечный результат определяют не только техника хирургических манипуляций и длительность оперативного вмешательства, но тщательное планирование операции хирургом и анестезиологом, бережное отношение к тканям, скрупулезное проведение гемостаза. Не последняя роль в решении этих проблем принадлежит слаженности действий всей хирургической бригады.

Анестезиологическое обеспечение операций эндопротезирования тазобедренного сустава потребовало использования многих современных методов обезболивания, из которых в последние годы в клинике наиболее широкое применение нашла регионарная анестезия. Субарахноидальная, эпидурапьная и комбинированная субарахноидапьно-эпидуральная анестезии составили около 80% всех видов обезболивания. ')ia тактика анестезиологического обеспечения позволяла провести оперативное вмешательство без осложнен и и у большинства больны к, независимо от возраста, сопутствующей патологии, при сохранении спонтанного дыхания, сокращая операционную кровопотерю.

Тотальное эндопротезированис тазобедренного сустава при применении субарахноидальной методики анестезин сопровождалось интраоперационной кровоиотсрей 1027 мл (о 579 мл), при нждуральной - 1031 мл (о = 664 мл) и при комбинированной * 1052 мл (о = 661 мл).

Ревизионные оперативные вмешательства проходили с интраоперационной кровопотерей 1200 мл {о = 605 мл) при субарахноидальной анестезии и 1363 мл (о = 662 мл) при комбинированной субдурально-арахноилальной анестезин,

Дренажные кровопотери за первые сутки составляли в среднем 567 мл (о = 293 мл) или 53,8% от интраоперационной кровопотери при первичном тотальном эндопротезнровании и 443 мл (о = 291 мл) или 31,4% при ревизионном вмешательстве. Колебания величины дренажных потерь крови при первичном тотальном зндопротезированни от 20 до 2000 мл и от 50 до 1300 мл при ревизионных вмешательствах,

Если применение костного цемента при тотальном и ревизионном эндопротезированнн тазобедреиного сустава не оказывало влияния на ннтраонерацнонную потерю крови, то его использование снижало дренажные потерн крови на 20% при первичном тотальном и на 15% при ревизионном вмешательствах.

Суммарный объем кровопотери, под которым мы понимаем иктраопераиноиную и дренажную кровопотери, может оказать существен мое влияние на ход хирургического вмешательства* течение послеоперационного периода н развитие возможных осложнении.

Суммарный объем кровопотери при тотальном замещении ТБС составлял в среднем 1623 мл, а при ревизионном вмешательстве - 1853 мл, что соответствовало 30-40% объема циркулирующей крови и требовало соответствующей адекватной ннфузионно-трансфузнойной терапии, как во время проведения операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде. И даже он не огражас! полностью дефицит ОЦК. так как не учитывается вероятное депонирование и секвестрация крови, нмбибнцня кровью окружающие ткани.