Крупные хищники Кавказского заповедника и сопредельных территорий: Экология, охрана, управление популяциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Кудактин, Анатолий Николаевич

  • Кудактин, Анатолий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 254
Кудактин, Анатолий Николаевич. Крупные хищники Кавказского заповедника и сопредельных территорий: Экология, охрана, управление популяциями: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 254 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кудактин, Анатолий Николаевич

Оглавление

Введение 4.

Глава 1 Состояние изученности биологии крупных хищников в России

Глава 2. Физико - географическая характеристика региона

Глава 3 Материал и методика 15 Глава 4 Динамика ареалов крупных хищников во взаимосвязи с развитием

системы особоохраняемых территорий региона

Барс

Рысь

Медведь

Волк

Глава 5. Особенности экологии, состояние популяций крупных хищников

5.1 Места обитания. Отношение к территории

Барс

Рысь

Медведь

Волк

5.2 Численность. Структура популяций

Барс

Рысь

Медведь

Волк

Глава 6. Взаимоотношения в системе хищник - жертва

6.1 Трофоценотические свяйи

Барс

Рысь

Медведь

6.2 Волк 129 6.2. 1 Охотничье поведение волков

6.2.3 Успешность охоты волков

6.2.4 Избирательность охоты на копытных

6.2.5 Синантропизация - экологическая адаптация волка •

6.2.6 Взаимоотношения в подсистеме хищник - жертва 158 Глава 7. Крупные хищники и функционирование заповедных экосистем 166 Глава 8. Региональные основы охраны и управления популяциями крупных хищников 180 Выводы

Список используемой литературы

Приложение N 1 (Таблицы)

Таблица N 3

Таблица N 17

Таблица N 17а

Таблица N 24

Таблица N 27

Таблица N 28

Таблица N 33

Таблица N 37

Приложение N2 (Рисунки)

Рисунок N 1

Рисунок N 2

Рисунок N 3

Рисунок N 4

Рисунок N 5

Рисунок N 6

Рисунок N 7

Рисунок N 8

Рисунок N 9

Рисунок N 10

Рисунок N 11

Рисунок N 12

Рисунок N 12а

Рисунок N 13

Рисунок N 14

Рисунок N 15

Рисунок N 16

Рисунок N 17

Рисунок N 18

Рисунок N 19

Рисунок N 20

Рисунок N 20а

Рисунок N 206

Рисунок N 20в

Рисунок N 21

Рисунок N 22

Рисунок N 23

Рисунок N 24

Рисунок N 25

Рисунок N 26

Рисунок N 27

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупные хищники Кавказского заповедника и сопредельных территорий: Экология, охрана, управление популяциями»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное хозяйственное освоение территории Кавказа существенно отражается на животном мире, превращая проблему сохранения биоразнообразия в общерегиональную. Особое место в ней занимают крупные хищники - важное функциональное звено сложных по составу и структуре горных экосистем. Традиционно негативное отношение к хищникам, перенесенное с урбанизированных территорий на заповедные, во многих местах сохраняется и в наши дни. Это препятствует обьективной оценке деятельности хищников, сдерживает всестороннее изучение их экологии, тормозит разработку оптимальной стратегии управления популяциями животных.

Роль и место хищников в заповедниках и урбанизированных ландшафтах различны. Занимая вершину трофической пирамиды, хищники выполняют функции естественных регуляторов численности и состояния своих жертв, поддерживают равновесие в экосистемах (Одум,1975; Филонов, 1989, 1997).

Формирование современных популяций хищников на Кавказе шло при активном участии человека. В течении длительного времени эти звери были только обьектами традиционной охоты. Многовековая изоляция региона, многотип-ность и высокая степень освоенности горных ландшафтов способствовали формированию специфических черт экологии и межвидовых взаимоотношений хищников, развитию синантропности, повсеместному сокращению их численности и ареалов.

Из крупных хищников Кавказа два вида - переднеазиатский леопард (барс) и рысь стали крайне редкими. В ближайшее время оба вида на данной территории могут исчезнуть.

В последнее десятилетие острой и актуальной становится проблема сохранения полиморфной популяции медведя. Возросший спрос на продукцию медвежьей охоты при относительной доступности вида создает угрозу утраты одной из экоморф. Охота, раньше лишь лимитировавшая отдельные части популяции, в последнее время приобрела угрожающие масштабы.

Особое место среди хищников занимает волк. Популяции его на Кавказе существуют под мощным антропогенным прессом, что ведет к выработке соответствующих защитных адаптаций. Являясь своеобразным индикатором благополучия экосистем, этот зверь быстро реагирует на происходящие в них изменения лабильным поведением, флуктуациями численности. Сформировавшиеся на Кав-

казе дикие и в разной степени синантропные популяции позволяют ему осваивать разнообразные ландшафты региона.

В многочисленных заповедниках Кавказа, где искусственно создана высокая плотность населения копытных, волк может выступать как мощный биотический фактор регулирующий структуру популяций крупных травоядных животных. Эта сторона межвидовых взаимоотношений, как и флуктуирующая структура волчьих поселений, слабо исследована.

Развитие сети особо охраняемых природных территорий на Кавказе, проходившее на фоне тотального преследования крупных хищников, не только нарушило естественный ход эволюции горных экосистем, но и привело к их серьезным деформациям (Голгофская,1970). Деятельность заповедников, хотя и способствовала сохранению копытных, мало отразилась на судьбе хищников (Кудактин,1988).

В настоящее время совершенно ясно, что оценка роли хищников только с позиций «полезности» или «вредности» не может служить основой деятельности по охране и управлению популяциями диких животных. В современной экологической литературе уже не вызывают дискуссий некоторые общие принципы такой деятельности. Известно, в частности, что охрана только растительноядных животных на ограниченных территориях приводит к угнетению растительного покрова и деградации популяций самих охраняемых видов. Успешное решение такого рода задач возможно только в условиях сохранения полной экосистемы. Особую значимость при этом имеют хищники высшего трофического уровня, в силу их ключевой роли в регуляции популяций жертв.

Реализация этих общих положений на конкретных территориях, однако, требует нестандартных решений, основанных на всестороннем изучении биологии и межвидовых отношений, животных в данных условиях.

На территории Кавказа деятельность по охране крупных животных еще не основывается на детально разработанной и научно обоснованной стратегии. Настоящая работа выполнялась именно в этом русле.

Основной целью работы было - Разработать региональную стратегию охраны и управления популяциями крупных хищников на Кавказе.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования современных ареалов крупных хищников, оценить значение особо охраняемых природных территорий в этом процессе.

2. Исследовать особенности экологии, поведения, межвидовые взаимоотношения крупных хищников и копытных.

3. Оценить роль хищников в формировании популяций копытных, исследовать их взаимоотношения на заповедных и урбанизированных территориях.

4. Обосновать систему охраны и управления популяциями хищников в заповедных и антропогенных ландшафтах.

В сборе полевых материалов в разное время нам оказывали помощь сотрудники Кавказского заповедника: В.А.Ухке, В.М.Тараканов, И.В.Цуприкова; студенты-практиканты: коллеги и спутники по совместным экспедициям И.Е.Честин, А.В.Ромашин и многие другие. Постоянную дружескую помощь и поддержку в процессе исследований оказывали коллеги: к.б.н. В.В.Дуров, A.C.Немцев, П.А.Тильба, Р.Н.Сема-гина, д.б.н. М.В.Придня, В.В.Власов, В.В.Черпаков с которыми осуществлены многие комплексные экспедиции. Ценные консультации, а также постоянную творческую помощь и поддержку на протяжении более, чем 25 летнего периода оказывал учитель и наставник д.б.н. профессор Д.И.Бибиков. Много полезных замечаний при сборе и обработке материалов в разное время были получены от д.б.н.К П.Фило-нова, Ю.И.Новоженова, друзей и коллег из рабочей группы по «Крупным хищникам» при ВТО АН РАН. Всем им автор выражает свою глубокую искреннюю, благодарность.

Глава 1. Состояние изученности биологии крупных хищников в России

На Кавказе к настоящему времени сохранились четыре вида крупных хищников; барс, рысь, волк, медведь, которые, несмотря на широкое распространение, долгое время не привлекали внимание исследователей. Обобщающие сводки Н.Я.Динника (1914), отражающие особенности образа жизни и распространения отдельных видов хищников, в последующий более чем полувековой период лишь дополнялись ценными, но фрагментарными данными аутэкологических исследований. Вместе с тем, интенсивное освоение предгорий и гор, существенная трансформация природы равнины отразились на развитии популяций интересующих нас видов, наложили отпечаток на их образ жизни.

Одним из видов зверей, с которым человек на протяжении столетий ведет борьбу, является волк. Эволюция его тесно связана с человеком и свидетельствует об исключительно высокой экологической пластичности. Волк, по образному выражению Г.П.Дементьева (1933), пока выигрывает сражение с человеком в борьбе за свое существование.

Как вредитель животноводства и «враг» диких животных, волк истреблен на большей части Европы и Северной Америки. Сокращено поголовье его во многих районах Азии. Интенсивное преследование, начатое в послевоенные годы, привело в середине 60-х годов к значительному сокращению численности и ареала его на большей части бывшего СССР. В ряде областей Европейской части России, на юге Украины, Прибалтики волки были или полностью уничтожены, или их оставалось так мало, что отдельные популяции утрачивали способность к воспроизводству (Гур-ский, 1968; Корчмарь, 1968; Бибиков, 1974,1985; Макридин, 1976). Между тем, в отдельных местах сохранялись еще обширные территории, где волки оставались многочисленными: это Казахстан, Средняя Азия, Южная Сибирь, Кавказ (Бибиков, Филимонов, 1974).

Сокращение численности волка способствовало резкому снижению интенсивности борьбы с ним. Это, вместе с улучшением экологических условий (увеличение количества диких копытных - лося, кабана, оленя), способствовало быстрому восстановлению численности и ареала хищника. За последние 50 лет этот процесс отмечен дважды. В конце 1960-х - начале 1970-х годов волки после глубокой депрессии вновь заселили почти всю Европейскую часть России, Украину, Белоруссию, Прибалтику (Приклонский, 1975). К середине 70-х годов численность хищников в стране достигла 67 тыс. особей (Висящев, 1978). Увеличился ущерб домашним и ди-

ким животным, волку опять объявили войну. Примечательно, что для этого периода характерно и начало многоплановых исследований экологии хищника (Бибиков и др., 1985; Павлов, 1990). Волна активного преследования волка продолжалась до конца 1980-х годов. После отмены денежной премии в 1990 г. этот зверь фактически повсеместно перешел в разряд обычных охотничьих животных, существенно снизился интерес к нему, как объекту научных исследований.

Многолетняя борьба с волком не сопровождалась всесторонним изучением его экологии, хотя публикаций посвященных этому виду много. Общие вопросы биологии волка в средней полосе России, в лесостепной, таежной и тундровой зонах освещены в работах А.П.Сабанеева (1877), Д.К.Лоренса (1890), Е.Д.Ильиной (1930), С.И.Огнева (1931), Г.П.Дементьева (1933), И.А.Зворыкина (1939), В.П.Макридина (1949; 1959; 1967; 1975 и др.), П.А.Мертца (1953); В.В.Козлова (1955) В.Ф.Гаврина и С.С.Донаурова (1954), А.А.Соколова (1961). Много внимания уделяли способам истребления хищника (Челищев,1928; Каверзнев, 1933; Лялин, 1933; Слудский,1937; Худяков,1937; Анисов,1938; Абрамов,1940; Алелеков,1944; Портнов,1944;Бизю-кин,1948; Мантейфель, Ларин, 1949; Рябов, 1957; Хошковский,1963 и др.). В последние десятилетия увидела свет монография «Волк» (1985), появились более полные региональные сводки о волке (Павлов,1990; Рябов,1991; Юдин,1993),

Систематический обзор географической изменчивости вида в пределах ареала сделан Г.А.Новиковым (1961), В.Г.Гептнером, А.А.Слудским и др. (1967), позже он дополнен О.Л.Россолимо (1985), В.Г.Юдиным (1993).

Литература о волках, обитающих на Кавказе, менее обширна. Вопросы питания, размножения, территориального размещения и численности в пределах региона освещены С.К.Сатуниным(1903), Н.Я.Динником(1914), А.В.Лорхе (1933), Л.Б.Беме (1936), А.Г.Джанашвили(1945), С.К.Далем (1954;1958), Е.М.Слеповым(1956), Н.К.Верещагиным (1958), Л.С.Рябовым и В.А.Котовым (1963), Т.Д.Хехневой (1972), В.В.Дуровым (1974), Т.К. Бараташвили (1983), отражены в наших работах (Кудактин, 19751995).

Вместе с тем, несмотря на довольно обширный список работ по биологии и поведению, т.е. исследований аутэкологической направленности, вопросы синэколо-гии, взаимоотношений волка с другими видами животных оставались менее изученными. Имеющиеся работы (Раков, 1955; Слудский, 1962; Костин, 1970; Мичурин, 1970; Калецкая, 1973; Ковалев и др., 1975) и крупные обзоры (Филонов, 1975; 1977; 1978 и др.) относились в основном к другим регионам. Следует отметить , что и на

Кавказе им уделяли внимание (Дуров, 1974; Арабули,1975; Кудактин, 1975,1977, 1978, 1982). Более полно и разносторонне экология волка и взаимоотношения его с копытными изучены за рубежом (Crisler, 1956; Allen, Mech, 1963; Fuller, 1966; Douglass, 1970; Keener, 1970; Mech, 1970, 1971, 1980; Kolenosky 1972; Austin, 1977; Duthery, 1977). Краткий обзор исследований экологии волка в Северной Америке дан Д. И. Бибиковым и В. И. Караваевой (1976) и дополнен затем Н. Г. Овсянниковым (1985).

В Кавказском заповеднике специальные исследования хищника, начатые в 1936 г., с разной интенсивностью продолжаются до настоящего времени. Вместе с тем, именно здесь волк всегда был под пристальным вниманием, хотя попутно, но исследовались различные аспекты его экологии. Вопросы биологии, территориального размещения, питания, размножения, структуры популяции освещены в работах А.В.Федосова (1938), В.П.Теплова (1938), С.С.Донаурова (1939), И.В. .Жаркова (1953), В.А.Котова(1967). Рядом исследователей сделаны попытки оценить степень влияния хищника на популяции копытных: кабана, оленя, тура, при разном уровне их численности (Теплов, 1938; Котов, 1967; Дуров, 1974; Кудактин, 1975; 1978; 1980).

Менее изученными на Кавказе оставались другие крупные хищники: бурый медведь, рысь, барс (леопард).

Систематический обзор кавказских медведей А.Ф.Миддендорфа (1851), позднее дополненный и уточненный Н.Я.Динником (1897,1914), К.А.Сатуниным (1915), Н.А.Смирновым (1916) и др., длительный период оставался основным источником сведений о данном виде и с различными вариациями кочевал из одной сводки в другую (Огнев, 1931; Гептнер и др.,1967). Вместе с тем, еще с четвертичного периода в фауне Кавказа отмечали малого и большого пещерного медведя (Верещагин, 1959). Чрезвычайно высокая неоднородность рода Ursus, если судить по палеонтологическим находкам, достаточно хорошо задокументирована (Честин,1993), но не дает однозначного ответа на формирование полиморфизма вида. Впервые на разнородность Кавказских медведей указал Н.Я.Динник (1898, 1907,1914). Выделенные им разновидности отличались размерами тела, строением черепа и экологией. Позже К.А. Сатунин (1914,1915) на основании изучения черепов и шкур медведей хранившихся в музеях, выделил три подвида, два из которых совпадали с описанными Н.Я. Динником (1914). Третий подвид К.А.Сатунин считал переходной формой. Следующую попытку систематики кавказских медведей сделал Н. Смирнов (1916), описав две разновидности и пять рас внутри них. Систематике медведей региона посвящена и специальная работа С.И. Огнева (1924). Он выделил на Кавказе 5 форм медве-

дей, произведя их в ранг подвидов. Г.П. Адлерберг (1935) детально исследовав музейные коллекции черепов кавказских медведей, пришел к заключению о существовании на Кавказе одного подвида бурого медведя. В качестве веского доказательства он привел довод о симпатрическом распространении всех ранее выделенных форм. В.Г. Гептнер (Гептнер и др., 1967) полагал, что на Кавказе обитает два подвида. Наконец, последнюю попытку ревизии внутривидовых различий кавказских медведей предпринял И.Е.Честин (1991,1993). Им предложено, временно, до окончательного решения вопроса о статусе медведей ввести термин «экоморфа» (Лобачев и др., 1988; Честин,1993), как наиболее полно отражающий характеристику вида.

Медведь, как объект специального исследования не привлекал внимания зоологов. Это было вполне объяснимо негативным отношением к нему как вредному хищнику. Эта официальная позиция сохранялась сохранявшемуся до начала 1970-х годов, когда денежная премия за истребление медведя была отменена и введена лицензионная система добычи.

Наиболее полное жизнеописание кавказских медведей сделал Н.Я.Динник (1897,1907,1914). Вопросы питания, размножения, структуры популяции, сезонных миграций отражены в работах А.А.Насимовича (1940), С.И.Чернявской(1955) Л.С.Рябова (1963) В.В.Дурова (1975) и наших работах (Кудактин, 1974; 1977; 1978; 1980).

Фрагментарные сведения о хищничестве, территориальном размещении, структуре популяции имеются в работах Е.М.Слепова (1956); С.С.Донаурова и В.П.Теплова (1939); В.А.Котова (1965); В.Н.Александрова (1967; 1968); В.В.Дурова (1979).

Повсеместное сокращение численности и ареала медведя в регионе требовали пристального внимания к этому виду, особенно в плане стратегии охраны и использования ресурсов, необходимости сохранения исторически сложившегося полиморфизма популяции. Сложное систематическое положение кавказских медведей привлекло внимание И. Е. Честина (1992; 1993), уточнившего наши данные о фено, а, вероятно, и генотипической разнородности и выраженном полиморфизме популяции (Кудактин, 1983; 1990; 1991; 1993).

Глава 2. Физико - географическая характеристика региона

Кавказ принято делить на шесть крупных природных областей: Предкавказье, Большой Кавказ, Малый Кавказ и низменности - Колхидская, Кура-Араксинская и Ленкоранская. Несколько особняком стоят Талышские горы и Джавахето-Армянское нагорье, отличающиеся от остальной территории своеобразными природными ландшафтами составом растительности (Федина, 1990).

Под Предкавказьем понимают обширные равнины, занимающие Кубанско-Приазовскую и Терско-Кумскую низменности. Низменности разделены обширной Ставропольской возвышенностью с широко развитой сетью оврагов, балок, местами поросших кустарниками, но практически всю освоенную под сельскохозяйственное производство. Значительная часть территории используется здесь для круглогодичного выпаса скота и овец. В последние два десятилетия здесь проводится интенсивное лесовоспроизводство для закрепления песков. В Терско - Кумской низменности местами еще сохранились большие участки типчаково-разнотравных и ковыльных степей. Лесополосы и искусственные леса не только изменили облик этих районов, но и способствовали проникновению сюда фазана, дикого кабана, шакала, волка.

Горная система Большого Кавказа, начиная от берегов Азовского и Черного морей и заканчиваясь у Каспийского, с юга окаймляет равнины Предкавказья. Главный Кавказский хребет от западной лесопокрытой части, плавно повышаясь до Эльбруса (5642 м н. у, м.) и Казбека (5033) вновь опускается в Азербайджане к самому морю. Пологие северные склоны хребта изрезаны долинами рек протяженностью до 160 км.

Лесной пояс на Южном макросклоне, начинаясь в Краснодарском крае в районе Новороссийска, простирается до самого берега моря. На северном макросклоне сплошные лесные массивы занимают склоны гор от 500 до 1800 м н.у. м. Площадь их уменьшается с запада на восток. Дубово-грабово-буковые леса Западного Кавказа по мере подъема в горы сменяются пихтово-еловыми насаждениями, распространенными до г. Эльбрус. От Эльбруса до Казбека в составе лесов доминируют бук, дуб, выше их заменяют сосновые насаждения, поднимающиеся по бортам горных ущелий (до 2400 м н.у. м.). Еще дальше на восток, в Нагорном Дагестане, сплошных лесных массивов выше 800 м н.у. м. уже нет. Здесь развита лугово-степная растительность. Выраженные субальпийский и альпийский поясы гор, широко представленные на Западном Кавказе (Гвоздецкий, 1969), на востоке заменяются горными степями, поднимающимися до 2400-2800 м н.у. м.

Малый Кавказ занимает Закавказье, от Черного моря до долины р. Араке. Сформированный из цепи хребтов, он как бы соединяет Большой Кавказ с горными массивами Малой Азии, расположенными в Турции и Иране. В западной части Малого Кавказа до 1200 м н.у. м. распространены субтропические леса, аналогичные колхидским, произрастающим на южном склоне Большого Кавказа. Для них характерна большая сомкнутость древостоя, обширные заросли лавровишни и других вечнозеленых кустарников (Гулисашвилии, 1964; Сафаров, 1979).

Между горными системами Большого и Малого Кавказа расположены Кура -Араксинская и Колхидская низменности. Колхидская низменность на большей своей площади заболочена. Кура - Араксинская - представлена сухой субтропической полуаридной зоной с небольшими куэстообразными плато, изрезанными глубокими ущельями и оврагами.

Талышские горы и Ленкоранская низменность, выделенные во влажную субтропическую Талышско - Ленкоранскую провинцию, представляют собой переходную зону от Кавказа к Передней Азии, отличаясь от остальной территории своеобразием не только растительности, но и животного населения.

Большое разнообразие ландшафтов Кавказа дополняет Джавахетско-Армян-ское нагорье с господством горно-степных и полуаридных территорий, значительная часть которых используется для хозяйственных нужд, при относительно небольшой плотности населения.

Горная система Большого Кавказа весьма своеобразна. Горные леса в западной ее части поднимаются от 600 до 1800 м н.у. м. до и до 2000-2200 м на восток от Эльбруса. Широколиственные нижне и среднегорные леса представлены буком, грабом, дубом. На Западном Кавказе, они сменяются выше пихтово-еловыми насаждениями. Здесь сосредоточены основные места обитания кавказского оленя, кабана, косули. В местах выхода скал зимуют туры и серны, к ним тяготеет рысь. На высоте 1800 - 2200 м преобладает кленово-буковое и березовое криволесье, заменяющееся еще выше зарослями рододендронов. Между Эльбрусом и Казбеком широко представлены широколиственные леса из бука и дуба. Много здесь и дикоплодовых: дикой груши, яблони, алычи, мушмалы и плодоносящих кустарников. Выше 1100 м. н.у.м. они сменяются березовым криволесьем и обширными зарослями рододендронов, переходящими в горные степи.

В Дагестане на выше 1000 м н.у. м. лесов нет. Лишь по долинам больших рек, на склонах северной экспозиции, сохранились участки сосновых насаждений, дубо-

вого и березового криволесья. Скалистые хребты переходят здесь в обширные плато, интенсивно используемые под пастбища. Все доступные леса с разной интенсивностью используются местным населением. Луговой пояс на запад до Эльбруса представлен горными степями. На Западном Кавказе их нет. Западная часть Главного Кавказского хребта, начиная от г. Аутль, имеет небольшой луговой пояс. Горы здесь более пологие, внешне похожие на Уральские или Дальневосточный Сихотэ-Апинь.

Вся территория Северного Кавказа в разной мере освоена. Интенсивным рубкам подвержены горные леса Краснодарского и Ставропольского краёв. Леса в разной степени эксплуатируются даже на охраняемых территориях. В Кабардино - Бал-карии и Осетии рубкам больше подвержены нижнегорные и среднегорные буково-грабовые и дубовые лесные массивы. Для заготовки древесины, помимо традиционного наземного транспорта, широко практикуется воздушная трелевка с применением вертолетов.Этот способ, хотя и более щадящий для горных лесов, но из-за сильного шумового эффекта вынуждает животных уходить из обжитых ущелий.

Среднюю часть Западного Кавказа занимает Кавказский заповедник, общей площадью 263,5 тыс. га. Основу рельефа составляет Северозападная часть Главного Кавказского хребта, вытянутого с северо-запада на юго восток, с вершинами Фишт (2867), Псеашха (3256), Акарагварта (3360) и участками северного и южного макросклонов Главного Кавказского хребта. Ландшафт - горный, типичный для СевероЗападного Кавказа. Южный макросклон с системой хребтов и холмистых предгорий спускается к Черному морю. Северный - с Передовым и скалистым хребтами выходит к Прикубанской наклонно террасовой равнине. Основной орографической единицей района является Главный (водораздельный) Кавказский хребет с ледниками и снежниками. Долины рек имеют каньонообразную форму и протяженность до 100 км. Близость теплого Черного моря и Главного Кавказского хребта обусловили формирование различных местных климатов - от влажного субтропического до ниваль-ного. Среднегодовая температура воздуха на южном макросклоне находится в пределах от 3,5 до 14° С., северном + 7- 7,9° С.

Среднегодовое количество атмосферных осадков варьирует от 1399 (район Сочи) до 1031 мм. (Гузерипль). Высота снежного покрова на южном макросклоне изменяется от 71 см в среднегорье до 492 в высокогорной части. На северном склоне эта величина близка к 40 см.

Горный рельеф формирует высотную зональность климата, определяет вы-сотно-поясное распределение растительности и ландшафтов. Субтропические леса простираются до высоты 500 м.н.у.м., каштаново- буково- дубовые в пределах 6001600 м, елово-пихтовые соответственно 1700-2100 м., субальпийский пояс от высоты 2100- 2200 м., альпийский - 3100 м., нивальный - свыше 3000 м. (Гулисашвили и др.1975).

Флора заповедника содержит более 1400 видов сосудистых растений. В составе дендрофлоры 165 видов, из которых 142 листопадных, 16 вечнозеленых, 7 хвойных. Фауна включает 70 видов млекопитающих, 226 видов птиц. К числу особо ценных зверей отнесены: горный зубр, тур, серна, олень, кабан, косуля, бурый медведь, рысь, обычен волк.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кудактин, Анатолий Николаевич

Выводы

1. На Кавказе Формирование современных популяций крупных хищников проходило на фоне интенсивного освоения равнины, предгорий и гор под жестким прессом охоты. В настоящее время усиливается территориальная изоляция сохранившихся очагов (географических популяций) всех четырех видов хищников. Создание обширной сети особо охраняемых природных территорий не преследовало целей сохранения крупных хищников. В современных условиях деятельность заповедников не может ограничить сокращение численности и ареалов барса, рыси, медведя. Восстановление ареала волка после глубокой депрессии не сказывается отрицательно на популяциях копытных охраняемых территорий, но требует жесткого контроля численности хищника в антропогенных ландшафтах.

2. В текущем столетии ареал и численность барса повсеместно сократились. Небольшие очаги обитания вида сохранились на Талыше, в Закавказье, на Западном Кавказе и Дагестане. Численность вида не превышает 20-25 особей.

В историческом плане флуктуации популяций хищников (барс, волк) укладываются в 40 летний период, отличаясь фазой и интенсивностью происходящих процессов, на фоне общего сокращения жизненного пространства медведя и рыси.

К началу 1990-х годов площадь ареала рыси на Северном Кавказе сократилась вдвое, формируются три относительно обособленных очага обитания: Западно-Кавказский с центром в Кавказском и Тебердинском заповедниках и заказниках окружающих их по периметру; Центрально-Кавказский, включающий Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский заповедники; Восточно-Кавказский с центром в Гутонском заказнике, включающий центральный горный Дагестан. Они приурочены к особо охраняемым природным территориям. Общая численность рыси в заповедниках 180-200 особей, плотность 0,8 на 1000 га. Спасение барса и рыси на Кавказе проблематично без сохранения существующих территориальных очагов, путем включения их в систему ООПТ.

3. В исследуемом регионе обитает четыре экоморфы бурого медведя с отличиями в биологии, поведении, при соместном использовании жизненного пространства. Для них характерны: 1. Широкий размах сезонных кормовых миграций, скопления в каштановых, буково-дубовых и фруктоплодовых лесах, где плотность достигает 80-100 особей на 1000 га. 2. Наличие исторически сложившихся миграционных путей и мест концентрации зимних берлог. Растительные корма занимают 85-90 % рациона медведя, хищничество слабо выражено и проявляется в отношении молодняка копытных. Интенсивное освоение гор и неумеренная охота приводят к сокращению ареала, численности медведя, разрушению структуры популяции, создают угрозу сохранения биоразнообразия.

4. Население волков состоит из территориально обособленных групп - семей и «нетерриториальных» зверей. Семейные волки в Кавказском заповеднике составляют 72,7 % популяции, доля их не снижается ниже 60 % даже при глубоком разрежении. Семья состоит из 3 - 8, в среднем 6,6 особей. Возрождение популяций начиналось с оставшихся и вновь сформировавшихся семей, основу которых составляет пара матерых зверей. Семья большую часть года придерживается постоянного участка обитания, используемого многие годы. На участке представлена система коммуникаций: логово основное, временное, тропы, места, удобные для охоты (волчьи загоны). Площадь участка в разных частях Кавказа варьирует от 100 до 250 км2. Существование жестких территориальных границ отдельных волчьих семей определяет стройность пространственных внутрипопуляционных взаимоотношений.

5. Стратегия взаимоотношений волка с копытными строится на взаимных адаптациях. Хищничество волка избирательно к виду, полу и возрасту жертвы. Успешность охоты на копытных варьирует от 4,6 до 56,2 %. Среди жертв доминируют молодые (18,8 %), стареющие и старые (58,9 %) особи. Выявленная пищевая специализация волчьих семей сглаживает пресс хищничества, а избирательное изьятие способствует формированию межвидовых взаимоотношений в системе хищник - жертва. В Кавказском заповеднике волки изымают 4,8 % численности популяций копытных, при элиминации от естественных лимитирующих факторов (18-20 %).

На Кавказе особое место занимают синантропные волки - экологическая форма вида Canis lupus L.1858, распространенная в густонаселенных сельскохозяйственных районах. Для них характерна повышенная экологическая пластичность и устойчивость к преследованию, выраженная специализация на домашних животных и падаль, нарушено территориальное поведение. Эволюция их идет ускоренными темпами за счет лабильности поведения и более широких трофических связей.

6. На Кавказе естественные ареалы барса, рыси, медведя многократно превышают размеры охраняемых территорий, которые служат для этих зверей лишь сезонными «стациями переживания». Многолетнее целенаправленное уничтожение хищников в основном волка, при всемерной охране копытных деформировали развитие заповедных экосистем. В большинстве заповедников Кавказа функциональная роль хищников ничтожно мала. Между тем, эффект присутствия на заповедной территории трех-четырех волчьих семей сдерживает экспансию одичавших собак, поддерживает естественный состав экосистем. 7. Стратегия охраны и управления популяциями крупных хищников на Кавказе должна строиться на региональном дифференцированном подходе, с учетом существующей системы особо охраняемых природных территорий. Внесение отдельных видов в Красные книги и регламентация охоты не могут остановить деградации их популяций. Для спасения редких барса и рыси необходима инвентаризация существующих локальных очагов и разработка единых региональных мер охраны.

Сохранение многообразия форм бурого медведя - одна из задач в деле управления популяциями данного вида, она требует межгосударственных форм взаимодействия и включать:! Оценку современной численности и структуры. 2. Охрану миграционных путей, нажировочных стаций, мест концентрации зимних берлог. 3. Корректировку сроков охоты и квоты добычи.

Управление популяциями волка должно базироваться на данных о состоянии существующих территориальных очагов, для чего необходимы: 1. Инвентаризация и картирование существующих волчьих поселений; 2. Организация мониторинга и контроля группировок синантропных зверей.