Крупные жанровые формы в русской поэзии второй половины 1980-2000-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Гудкова, Светлана Петровна

  • Гудкова, Светлана Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 527
Гудкова, Светлана Петровна. Крупные жанровые формы в русской поэзии второй половины 1980-2000-х годов: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саранск. 2011. 527 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гудкова, Светлана Петровна

Введение

Глава 1. Современная русская поэзия как объект историко- и теоретико-литературного осмысления (система, парадигмы, жанровые преференции)

1.1. Русская поэзия рубежа XX — XXI веков в восприятии и оценках отечественного литературоведения

1.2. «Традиционная» и «авангардная» парадигмы в современной русской поэзии

1.3. Жанровые преференции в поэзии последних десятилетий (по материалам журналов «Москва», «Наш современник», «Молодая гвардия»)

Глава 2. Поэма в системе крупных жанровых форм русской поэзии второй половины 1980 - 2000-х годов

2.1. Поэма в современном литературном пространстве России: дискуссионные аспекты жанра

2.2. Основные тенденции развития жанра поэмы на рубеже

XX-XXI веков

2.3. Эксперимент и игра как сюжетообразующие принципы современной поэмы

Глава 3. Стихотворный цикл как крупная жанровая форма современной отечественной поэзии

3.1. Историко-и теоретико-литературные аспекты изучения поэтического цикла

3.2. Специфика сюжетообразования в стихотворном тематическом цикле второй половины 1980 - 2000-х годов

3.3. Жанровый цикл в современной поэзии: проблема трансформации жанровых форм

Глава 4. Книга стихов на рубеже XX - XXI столетий: проблема метажанровых образований

4.1. Книга стихов как крупная поэтическая форма в восприятии современного литературоведения

4.2. Книга стихов в поэтической практике последних десятилетий

4.3. «Итоговая» книга стихов: художественная специфика метажанра

Глава 5. Явления переходного и синтетического характера в системе крупных жанровых форм современной русской поэзии

5.1. Синтез стиха и прозы в современной стихотворной повести

5.2. Роман в стихах на рубеже столетий: судьба жанра, проблема границ, трансформация мотивов и сюжетов «онегинского текста»

5.3. Стихотворная журнальная подборка как приближение к крупной жанровой форме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупные жанровые формы в русской поэзии второй половины 1980-2000-х годов»

Актуальность исследования. В последние десятилетия вопросы жанровой специфики современной поэзии оказываются в числе наиболее актуальных проблем отечественного литературоведения. Во многом это объясняется тем, что на рубеже XX - XXI веков русская поэзия существенно расширяет художественное пространство, активно пополняясь новыми именами и формами выражения, экспериментируя с поэтическим языком, что связано в первую очередь с изменениями в общественной жизни России в конце 1980-х годов. Именно в этот период российский читатель получил возможность знакомства с произведениями отечественной литературы (не только официальной, но и неофициальной, эмигрантской), в том числе I поэтическими, в различных формах ее существования. Обогащению ресурсов диалога поэта и читателя способствовали и кардинально изменившаяся книгоиздательская политика, и многократно возросшее число периодических изданий, ориентированных на поэтическое творчество, а также появление еще не осмысленного в полной мере феномена «Интернет-поэзия», порожденного постоянно пополняющимся корпусом поэтических текстов в глобальной сети. Под воздействием новаторских поисков в современной поэзии происходят изменения в характере поэтического мышления, проявляются тенденции к трансформации традиционной системы жанров; в жанрах поэмы, стихотворного цикла, книги стихов и др. наблюдается взаимопроникновение лирической и эпической жанровых систем.

Анализ поэзии второй половины 1980-х годов - первого десятилетия XXI века (А. Вознесенский, Е. Рейн, О. Чухонцев, И. Лиснянская, Л. Лосев, Т. Кибиров, С. Завьялов, С. Кекова и др.) позволяет констатировать преобладание в ней крупных жанровых форм, в которых наиболее зримо отражаются все существенные социальные, политико-экономические и культурно-эстетические события эпохи; проявляются особенности поэтики и эстетики, жанровые «смещения», авторские предпочтения, смена художественных парадигм. По справедливому утверждению современных исследователей, «художественные поиски мастеров большой стихотворной формы неотделимо связаны с духовными процессами сегодняшнего этапа нашей жизни, выражают существенные черты движения литературы в целом» [690, с. 10], при этом крупные поэтические формы дают большой и интересный материал для размышлений над всем комплексом проблем, возникающих на «переломе эпох» [см.: 274; 428; 516 и др.]. Изучение их динамики обусловливает возможность объективных выводов о состоянии, основных направлениях и закономерностях развития современной русской поэзии.

Таким образом, системное изучение крупных жанровых форм отечественной поэзии призвано помочь сформировать адекватное представление как о современном состоянии поэтического процесса, так и литературного процесса в целом.

Опираясь на понимание жанра как одной из первичных категорий литературы («жанры» существуют с тех пор, как существует литература» [652, с. 4]) и, учитывая единство исторической подвижности того или иного жанра («жанровая форма все время колеблется и "дышит": она не равна себе. Жанр является производным истории, исторических сдвигов» [652, с. 4]), сохранение при этом его «исторической памяти» (по М.М. Бахтину, «жанр — представитель творческой памяти в процессе литературного развития» [223, с. 179]), мы определяем динамику крупных жанровых форм русской поэзии как одну из важнейших составляющих литературного процесса России последних десятилетий.

При этом мы имеем в виду, что крупные формы в поэзии, как правило, имеют немало индивидуальных характеристик, что дает основание современному литературоведению выделять их в отдельные разновидности: жанровые (поэма), наджанровые (поэтический цикл, книга стихов) или синтетические (роман в стихах, стихотворная повесть). В силу этого для нас важен как синхронический аспект исследования, позволяющий выявить характерные особенности определенного историко-литературного периода, 5 \ так и диахронический, дающий возможность проследить движение поэтической традиции, определить поэтическое новаторство конкретных авторов.

На наш взгляд, термин «крупная жанровая форма», широко употребляемый в современном литературоведении, требует уточнения в связи с отсутствием дефиниции в имеющейся справочной литературе и с использованием понятий «большая форма» и «крупная форма» в качестве синонимов. Так, Ю.Н. Тынянов, говоря о крупных жанровых формах, в том числе поэтических, использовал термин «большая форма» и опирался при этом на принцип системности: «роман отличен от новеллы тем, что он — большая форма. "Поэма" от просто "стихотворения" — тем же. Расчет на большую форму не тот, что на малую, каждая деталь, каждый стилистический прием в зависимости от величины конструкции имеет разную функцию, обладает разной силой, на него ложится разная нагрузка» (Курсив -Ю.Т.) [659, с. 256]. Аналогична позиция большинства современных исследователей поэзии (от Л.И. Тимофеева до В.В. Кожинова, В.Е. Хализева и С.Н. Бройтмана), которые определяют поэму как «большую форму» лиро-эпического жанра с сюжетно-повествовательной организацией [см.: 262; 429; 655; 684]. Своеобразие поэмы, подчеркивал Л. И. Тимофеев, основано на «сочетании повествовательной характеристики действующих лиц, событий и пр. и их раскрытии через восприятие и оценку лирического героя, повествователя, играющего в поэме активную роль» [655, с. 286].

Сформировавшееся представление о «большой форме» в поэзии позволило современным отечественным исследователям включить в состав крупных жанровых форм русской поэзии наряду с поэмой поэтический цикл, стихотворную повесть, роман в стихах, книгу стихов. Так, М.Н. Дарвин, говоря о популярности в эпоху Серебряного века «больших форм лирического творчества», называет в их числе лирический цикл, лирическую поэму, книгу стихов (или лирический роман) [см.: 350, с. 470]. Всю систему поэтических контекстов исследователь рассматривает как «крупные поэтические жанры» (Курсив наш — С.Г.) [350, с. 484].

Близкую позицию занимают авторы статьи «Жанр и жанровая система в русской литературе конца XIX — начала XX века» [см.: 259], считающие, что в начале прошлого столетия «делались попытки вернуться к уже разработанной крупной форме — поэме или "роману в стихах", так или иначе модифицировав ее» [259, с. 44]. Характеризуя эволюцию жанров на рубеже веков, исследователи делают вывод о «спиралевидном восхождении» «от господства большой формы к доминированию средних и малых форм, а затем к большой форме нового типа», в котором сочетаются «признаки автономной малой жанровой формы и масштабное композиционное целое» (Курсив наш - С.Г.) [259, с. 46].

При определении границ понятия «крупная поэтическая форма» мы ориентируемся на подход, предложенный известным отечественным литературоведом В.И. Тюпой, который, проводя на примере стихотворного цикла «градацию текстовых ансамблей», оставляет за рамками цикла «во-первых, единичное литературное произведение, а во-вторых, — предельно широкую их совокупность» [662, с. 50]. Следуя логике автора, можно говорить о том, что любая форма, выходящая за пределы одного стихотворения, представляет собой крупную жанровую форму.

Таким образом, в систему крупных поэтических форм 1980—2000-х гг. мы включаем широкий круг явлений: поэму, поэтический цикл, книгу стихов, стихотворную повесть, роман в стихах и приближающаяся к ним по своим параметрам стихотворную подборку, в которых находит отражение вся совокупность жанровых поисков современной отечественной поэзии.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественном литературоведении сложился богатый опыт рассмотрения жанровой эволюции как органической части «общего эволюционного процесса» [606, с. 5] [см.: 194; 223; 277; 363; 499; 575; 642 и др.]. Исследователями утверждается целесообразность изучения не только отдельных жанров и их истории, но и «системы жанров каждой данной эпохи» [499, с. 55]. При этом литературоведами учитывается как бахтинский взгляд на проблему жанра («Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе, развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра <. .>. Жанр живет настоящим, но всегда помнит свое прошлое» [223, с. 141-142]), так и тыняновская абсолютизация стремительной динамики бытования жанров («Изучение изолированных жанров вне законов той жанровой системы, с которой они соотносятся, невозможно» [659, с. 276]). Во многом современные исследования, рассматривающие специфику функционирования жанровой системы новейшего времени, выстраиваются и с учетом наблюдений С.Н. Бройтмана, указывавшего на отличительные особенности неканонических жанров и их роль в литературном процессе эпохи. «Неканонический жанр, на взгляд исследователя, отличается от канонического тем, что в нем исторически сложившиеся жанры становятся художественными языками разных типов сознания и тем самым вторично разыгрываются, открывая широкую смысловую перспективу» [262, с. 359].

Современное отечественное литературоведение четко формулирует необходимость изучения, динамически развивающейся системы крупных жанровых форм поэзии (неканонических по своей структуре), на развитие которых значительное влияние оказывают культурно-исторические преобразования эпохи [см.: 350; 521; 610; 680 и др.]. Можно выделить целый ряд работ, посвященных изучению одной крупной жанровой формы (поэмы, поэтического цикла, книги стихов и т.п.) определенного историко-литературного периода. При этом большинство исследователей не ставило своей целью комплексное рассмотрение существующих крупных жанровых форм как системы [см.: 356; 438; 510; 514; 516; 539 и др.].

1 , Отталкиваясь от канонического определения поэмы, данного В.Г. Белинским1, современные исследователи уточняют его содержание,

1 Критик отмечал: «<.> в новейшей поэзии есть особый род эпоса, который не допускает прозы жизни, который схватывает только поэтические, идеальные моменты жизни, и 8 вносят коррективы в историю развития поэмы, родовую соотнесенность, предлагают ее жанрово-видовые модификации и т.п. Наиболее изученной в этом отношении является жанровая модель романтической поэмы. Ее судьба и специфика бытования становятся объектом теоретического описания в работах В.М. Жирмунского [363], А.Н. Соколова [639], И.Г. Неупокоевой [539], H.A. Петровой [563], С.Н. Бройтмана [262] и др. Зарождение романтической поэмы в русской литературе исследователи связывают с непосредственным влиянием «Байрона-учителя на Пушкина-ученика» [363, с. 19]. Творческая самостоятельность «ученика», в'свою очередь, привела к рождению «нового литературного жанра — поэмы "романтической", сменившей под влиянием Байрона, традиционную героическую эпопею» [363, с. 40]. Исследователей жанра романтической поэмы особенно интересовала ее жанрово-родовая специфика, генезис, эволюция, проблема классификации.

Пройдя сложный путь становления и развития, поэма утвердилась как «большая форма» поэзии, отражающая знаковые события эпохи или же широту внутреннего переживания лирического героя на фоне социально-исторических преобразований эпохи. Лиро-эпический размах данного жанра и сделал поэму наиболее популярной среди других жанровых форм в советской литературе. Последнее обусловило масштабный научный интерес к данному явлению, отразившийся в большом количестве специальных исследований, включая кандидатские и докторские диссертации2. содержание которого составляют глубочайшие миросозерцания и нравственные вопросы современного человечества. Этот род эпоса один удержал за собою имя "поэмы"» (Белинский В.Г. Объяснение на объяснение по поводу поэмы Гоголя "Мертвые души" // Белинский В.Г. Собр. соч.: в 3 т. Т. II. Статьи и рецензии. — М.: ОГИЗ, 1948. - С. 275).

2 См.: Александров A.A. Русская советская поэма 30-х годов. Типология жанра: дис. . канд. филол. наук. - JI.; 1969. — 359 е.; Базанов В.В. Русская советская поэма 20-х годов. (Традиции, периодизация и типология жанра): дис. . канд. филол. наук. - JI, 1975. — 216 е.; Бирюкова Л.Г. Становление жанра русской советской поэмы (I92I-I925): дис. . канд. филол. наук. — М., 1979. — 190 е.; Быков Л.П. Жанровые разновидности русской советской поэмы 1929-1936 годов: дис. . канд. филол. наук. — Свердловск, 1976. — 216 е.; Волкова Т.С. Советская поэма 1965-1975 годов: К вопросу о типологии жанра: автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1977. — 25 е.; Карпов А. С. Пути развития русской советской поэма (I9I7-I94I): дис. . д-ра филол. наук. — Калуга, 1977; Кирпель И.И.

В этом ряду можно выделить работы А.Т. Васильковского [274], В.П. Киканса [419], И.И. Кирпеля [421], С.А. Коваленко [428], А.Н. Лурье [506], Н.Р. Мазепы [516], Г.А. Червяченко [688], М.М. Числова [690], Л.К. Шевцовой [706] и др. Рассматривая жанровую специфику поэмы и основные тенденции ее развития на определенном историко-литературном этапе, исследователи вырабатывают основные классификационные принципы жанра, помогающие наиболее убедительно и рельефно представить панораму жанровой динамики.

Среди масштабных исследований, посвященных анализу жанра поэмы, выделяется докторская диссертация и монография В.А. Редькина «Русская поэма 1950 - 1980-х годов: Жанр. Поэтика. Традиции» (2000) [586]. Автор предложил концепцию жанра русской поэмы второй половины XX века «как динамически развивающейся системы» [586, с. 3]. Исследователь проанализировал целый ряд поэм таких авторов, как С. Викулов, С. Куняев, Г. Серебряков, А. Преловский, И. Ляпин, М. Кудимова и др., ранее не становившихся объектом научного осмысления. В.А. Редькин, опираясь на проблемно-тематическое, родовое, сюжетно-композиционное своеобразие конкретных произведений, а также учитывая пафос, художественное время и пространство, описал сюжетно-повествовательную поэму, историческую, «маленькую», ассоциативно-метафорическую и другие виды поэм. Как одну из ведущих тенденций развития жанра исследователь отметил стремление поэмы к циклизации: «<.> отдельные поэмы приобретают органическое единство, сливаясь в новые жанровые образования», что помогает автору

Некоторые особенности русской советской поэмы 50-х-60-х годов: автореф. дис. . канд. филол. наук. - Киев, 1973. - 21 е.; Озмитель В.М. Русская советская поэма 1917-1921 годов: дис. .канд. филол. наук. - Фрунзе, 1967. - 237 с. взглянуть на мир с разных точек зрения, нарисовать широкое эпическое полотно» [586, с. 101].

Определенный интерес представляют и наблюдения исследователей над общим состоянием жанра поэмы и ее функционированием в современной поэтической практике отдельных авторов (Н.В. Барковская [219], Т. Бек [229], О.В. Богданова [248], В. Губайловский [330], [334], В. Козлов [435], [436], JI. Костюков [447], И. Роднянская [591], [593], А. Скворцов [627], Е. Степанов [643], и др.). Однако такие наблюдения носят частный характер, чаще всего локализованные лишь предметом анализа конкретной статьи, рецензии, заметки, и, по сути, близкие литературной критике.

Если поэма, рассматриваемая как лиро-эпический жанр, полноправно вошла в жанровую систему, то выделение поэтического цикла и книги стихов как самостоятельных жанровых образований носит дискуссионный характер. Теоретические подходы к явлениям циклизации начинают разрабатываться только в начале XX столетия. Это объясняется тем, что и поэтический цикл, и книга стихов как самостоятельные поэтические образования формируются только к середине XIX столетия, а окончательное их становление приходится на рубеж XIX - XX веков. Активное обращение к данным жанровым формам наблюдается в поэзии Серебряного века, что подтверждается не только многочисленными поэтическими текстами, но и теоретическими размышлениями самих поэтов (В. Брюсов, А. Блок, А. Белый) о роли циклизации.

Современный этап изучения поэтического цикла начинается с о

60 — 70-х годов XX века . В этом контексте особое значение имели л

См.: Барнийович Т.Н. Об особенностях структуры лирического цикла А.Блока "Ямбы" // Вопросы русской литературы. - Львов, 1981; Вельская JI.JI. Проблема стихотворного цикла и циклизации в творчестве С.Есенина // Проблема реализма. - Вологда, 1979; Бодров М.С. Циклы стихотворений В.В.Маяковского "Путешествия 1924-1926": автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1976; Бусалова Т.П. Композиция циклических структур А. Майкова // Русская литература XIX века. Вопросы сюжета и композиции. - Горький, 1975; Гаркави A.M. Композиция стихотворных циклов Н.А.Некрасова // Жанр и композиция литературного произведения. - Калининград, 1980; Громов П.П. Каролина Павлова. // Каролина Павлова. Полное собрание стихотворений. - М., JL, 1964. - С. 53-68; Герштейн

11 исследования JI.K. Долгополова [356], З.Г. Минц [521], В.А. Сапогова [611], в которых были обозначены основные подходы к анализу данного явления.

Среди фундаментальных работ, посвященных изучению поэтического цикла, назовем труды С.Н. Бройтмана [261], М.Н. Дарвина [348; 350], JI.E. Ляпиной [510], В.И. Тюпы [662], И.В. Фоменко [680] и др. Отметим, что исследователи по преимуществу говорят о такой разновидности поэтического цикла как лирический цикл, наиболее распространенный в литературной практике XIX — XX столетий. Предлагая различные определения цикла («новый жанр» (В. Сапогов), «жанровое образование» (И. Фоменко), «сверхжанровое образование», «произведение произведений» (М. Дарвин), «вторичное жанровое образование» (Р. Фигурт) и др.), исследователи, тем не менее, едины в главном: поэтический цикл — это «самостоятельная литературная форма, занимающая заметное место в жанровой системе литературы» [650, с. 293].

Подтверждением сохраняющегося внимания к проблемам поэтического цикла становится появление целого ряда новых исследований на рубеже XX - XXI веков (A.A. Боровская [254], З.А. Ветошкина [278], О.И. Глазунова [312], А.К. Жолковский [370], А.Ю. Киров [420], Т.Б. Кирюнина [422], О.В. Никандрова [540], Ю.Б. Орлицкий [549], В.В. Полонский [568], М.В. Серовой [619], JI.C. Яницкий [7217] и др.). Однако стоить заметить,

Э.Г. Об одном лирическом цикле Лермонтова // Лермонтовский сборник. - Л., 1985; Евреинова Н. Цикл стихов А.Блока "На поле Куликовом" и его источники в древнерусской литературе // Русская советская поэзия и стиховедение. - М., 1969; Егоров Б.Ф. Поэзия Аполлона Григорьева // Ап. Григорьев. Стихотворения и поэмы. - М., 1978; Зубков H.H. Пушкинский лирический цикл 1836 года // Вопросы жанра и стиля в русской и зарубежной литературе. - М., 1979; Корецкая И.В. О "солнечном" цикле Вячеслава Иванова // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз, 1978. - Т. 37. - N1; Комарова Г.С. Поэтика лирических циклов Н.П.Огарева: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1982; Лотман Ю.М. H.A. Некрасов. "Последние элегии" // Анализ поэтического текста. - Л., 1972. - С. 204-214; Ляпина Л.Е. Лирические циклы А.К.Толстого. // Жанровое новаторство русской литературы конца 18-19 вв. - Л., 1977; Мекш Э.Б. Письма к родным С. Есенина как лирический цикл // Вопросы сюжетосложения. - Рига, 1978; Титова В.Е. Целостность и внутренняя структура лирического цикла А.Блока "Ямбы" // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы. - Донецк, 1977 и др. что проблема циклизации рассматривается исследователями в основном на материале русской поэзии рубежа XIX — XX веков.

Важно отметить, что в последние десятилетия были выработаны основные дефиниции, характеризующие цикл как крупную жанровую форму. Однако, как утверждают исследователи, «многие из них, особенно относящиеся к маргинальным контекстовым формам, до сих пор еще не закрепились, не заняли прочного места в словарях, энциклопедиях, учебной литературе и нуждаются в углублении, дальнейшей разработке на обширном художественном материале» [523, с. 5].

Не менее актуальной проблемой для современного отечественного литературоведения является и понимание жанровой природы книги стихов. Первые шаги в ее разработке также предпринимали поэты Серебряного века (В. Брюсов, К. Бальмонт, А. Блок, А. Белый, Вяч. Иванов и др.). Однако проблема жанровой специфики книги стихов наиболее активно начинает привлекать исследовательское внимание лишь в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Литературоведов интересует как теоретическое описание нового «сверхжанрового образования» [см.: 349; 350; 513; 514; 525; 680 и др.], так и особенности его функционирования в творчестве конкретного поэта [см.: 203; 231; 261; 266; 349; 351; 484; 654; 666; 681 и др.].

Современные исследователи, признавая особый статус книги стихов в истории развития литературы, определяют ее как «систему циклов», одну из «форм циклизации лирики» (И. Фоменко), «жанровое образование» (О. Лекманов), «сверхжанровое образование», «одну из главных форм художественной циклизации», «крупную жанровую форму поэзии» (М. Дарвин). Наряду с поэтическим циклом книга стихов рассматривается отечественным литературоведением как равный способ познания и воссоздания действительности в общем ряду крупных жанровых форм [см.: 680]. 1

Однако обратим внимание на то, что при всей значительности проделанной работы отечественными исследователями в области изучения книги стихов, многие вопросы развития крупных жанровых форм по-прежнему нуждаются в уточнении и серьезном научном осмыслении. Практически не исследованной остается книга стихов как крупная жанровая форма в творчестве современных поэтов. В этой связи особый интерес представляют работы А. Кирова [420], А. Кушнера [476], Ю. Орлицкого [549], а также рецензии литературных критиков и поэтов, часто выступающих в роли критиков, Т. Бек [225], В. Губайловского [333], Е. Зейферт [379], Ю. Идлис [399], Л. Панн [557], А. Штыпеля [710] и др.

Похожая ситуация недостаточного внимания к историко- и теоретико-литературному описанию наблюдается и в изучении стихотворной повести и романа в стихах, определяемых исследователями как синтетические [см.: 389] или «двуродовые образования» (Б.О. Корман). При всем их проблемно-дискуссионном статусе, связанном с затруднениями в разграничении повествовательных и стихотворных жанров, «особенно интенсивно подверженных в новое время процессу романизации», а также «дополнительными сложностями жанровой диагностики» [389, с. 170], исследователи настаивают на правомерности выделения данных поэтических форм в самостоятельные жанры, образующиеся «в результате жанрово-родовой конвергенции» [389, с. 170; см. также: 347; 350].

Возникновение данных поэтических форм в отечественной литературе ученые связывают с эпохой романтизма и влиянием романтических поэм Байрона на творчество A.C. Пушкина, что привело к отождествлению принципиально различных жанровых явлений: романтической поэмы, стихотворной повести и романа в стихах. Одним из первых на их отличия указал В.Г. Белинский [230, т. III, с. 401]. В дальнейшем мысль о типологической близости синтетических жанровых форм и байронической поэмы развивает В.М. Жирмунский [363]. Но следует заметить, что литературовед акцентирует внимание на существенной разнице ■ между байронической поэмой и зарождающейся в начале XIX века реалистической повестью, изучение которой не входило в его задачу [363, с. 228].

Определенный вклад в осмысление жанра стихотворной повести внес и Ю.Н. Тынянов. На материале творчества A.C. Пушкина ученый представил концепцию целенаправленной эволюции пушкинского стихотворного эпоса от поэм к «чистому жанру стихотворной повести» [660, с. 154]. В последующие годы заметно усиливается интерес к жанровым формам стихотворной повести и роману в стихах в творчестве A.C. Пушкина4.

Среди работ современных исследователей, рассматривающих проблемы развития синтетических форм поэзии, необходимо выделить труды

A.Т. Васильковского [274], М.Н. Дарвина [350], О.В. Зырянова [389], С.А. Коваленко [428], А.Н. Лурье [506], А.Н. Соколова [639], Э.И. Худошиной [685] и др. Литературоведы отмечают жанровую специфику стихотворной повести и романа в стихах, выделяют их жанровые дефиниции. Заметим, что в большинстве работ выход на указанные жанры фрагментарен и возникает в большинстве случаев в связи с необходимостью некоторых уточнений при описании жанра поэмы на материале поэтического творчества начала XX века. Не решают проблемы специфики функционирования синтетических жанровых форм в современной поэзии и отдельные наблюдения отечественных литературоведов и критиков, представленные в статьях Д. Бака [217], В. Губайловского [333], Д. Давыдова [341], А. Кадыриной [408], И. Кукулина [465], М. Липовецкого [594], А. Скворцова [627] и др.

В связи с тем, что наше исследование посвящено отечественной поэзии второй половины 1980 — 2000-х годов, необходимо остановиться и на вопросе о состоянии изучения самого поэтического процесса этого периода.

4 См. об этом подробнее: Бочаров С.Г. Поэтика Пушкина: Очерки. - М., 1974. - 207 е.; Лотман Ю.М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин». Спецкурс. Вводные лекции в изучение текста. - Тарту: ТГУ, 1975. - 109 е.; Макаровская Г.В. «Медный всадник». Итоги и проблемы изучения. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1978. - 96 е.; Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. - М.: Наука, 1976. - 375 е.; Томашевский Б.В. Пушкин. — М.; JL: Изд-во АН ССР, 1956. - Кн. 1.- 774 е.; Тодес Е.А. К изучению «Медного всадника» // Пушкинский сборник. — Рига, 1968. — С. 92-113.; Чумаков Ю.Н. «Евгений Онегин» и русский стихотворный роман. - Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1983. - 88 с;

B.Д. Сквозников Пушкин. Историческая мысль поэта. - М.: Наследие, 1999. — 230 с. и др.

15

Следует отметить, что современной отечественной поэзии посвящено значительное число монографий, сборников, отдельных статей, обзоров и рецензий. Наиболее важными представляются работы Д. Бака [213; 214],

B. Бондаренко [253], В. Губайловского [330; 342], Н. Ивановой [392],

C. Казначеева [409], И. Кукулина [464; 465], Ю. Орлицкого [547; 549; 550] Е. Сидорова [623], А. Скворцова [628], Е. Степанова [643], С. Чупринина [695], И. Шайтанова [700] и др. В них рассматривается творчество отдельных поэтов, часто исследовательское внимание сосредоточено на конкретных проблемах развития современной поэзии.

Среди наиболее дискуссионных исследователи выделяют вопросы о роли поэзии в современном литературном процессе [см.: 226; 330; 365; 393; 548; 616; 664; 700 и др.]; правомерности применения классификационного принципа при изучении поэзии рубежа XX — XXI веков [см.: 330; 424; 623; 643; 644 и др.]; о состоянии языка современной поэзии [см.: 386; 387; 407; 535; 648; 672 и др.]; эпизации лирики и «смещения» жанровых форм [см.: 191; 390; 436; 447; 548 и др. ]; о тендерном начале поэтических текстов, созданных поэтами женщинами [см.: 200; 328; 435; 458; 564 и др.]; о способах сохранения лиричности в поэзии постмодернизма [см.: 248; 249; 473; 495; 632; 700; 715 и др.].

Последние десятилетия отмечены возросшим . интересом литературоведов к общим проблемам развития русской поэзии, о чем свидетельствуют кандидатские и докторские исследования, а также монографии, посвященные различным аспектам динамики поэтических жанров XIX - XXI веков [см.: 390; 525; 568; 574 и др.]; особенностям поэтики современных авторов [см.:- 312; 416; 597 и др. ]; языковым процессам современной поэзии [см.: 386; 387; 672; 692 и др.]; стратегиям организации постмодернистского поэтического дискурса [см.: 241; 426 и др.].

В то же время в отечественном литературоведении имеется сравнительно небольшое количество работ, посвященных исследованию системы крупных жанровых форм поэзии или отдельных ее элементов в интересующий нас период. Методологически ценными, но крайне лаконичными оказываются наблюдения о жанровой природе современной отечественной поэзии, представленные в работах В. Губайловского [327335], А. Жолковского [365; 366; 369; 370], В. Козлова [435; 436], И. Кукулина [464-466], А. Кушнера [476], В.А. Редькина [586], Роднянской [592-594], А. Скворцова [627-629], И. Шайтанова [698-705] и др. Ряд публикаций по данной проблеме принадлежит автору диссертации [см.: 336-340].

Таким образом, современное литературоведение внесло заметный вклад в изучение поэтического процесса России XX века и художественного своеобразия творчества крупнейших поэтов эпохи, в создание научной истории русской поэзии, истории ее отдельных жанров в частности. Вместе с тем следует признать, что отечественная поэзия последних десятилетий, в том числе система ее крупных жанровых форм, не являлась предметом целостного научного осмысления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественном литературоведении разработана модель системы крупных жанровых форм современной русской поэзии, включающая в себя поэму, поэтический цикл, книгу стихов, стихотворную повесть, роман в стихах и приближающуюся к ним по своим параметрам стихотворную подборку. В ходе исследования раскрыто своеобразие двух идейно-художественных парадигм - современной поэзии — «традиционной» и «авангардной», демонстрирующих все многообразие творческих практик и специфику функционирования в них крупных жанровых форм. Определены основные тенденции развития жанра поэмы в творчестве поэтов рубежа XX — XXI веков, выявлены и описаны ее жанрово-видовые модификации, особенности взаимодействия отдельных жанров (поэма — поэтический цикл; поэтический цикл — книга стихов и др.). Проанализирован поэтический цикл как крупная жанровая форма современной поэзии, исследованы специфика сюжето-образования в тематическом поэтическом цикле и характер «смещения» жанровых форм внутри жанрового цикла. Рассмотрена проблема метажанровых образований в литературе последних десятилетий на примере книги стихов, определены ее основные композиционные принципы и видовые типы; изучена художественная специфика «итоговой» книги, обозначено ее место в творчестве современных поэтов, показано разнообразие визуальных и полиграфических средств в организации книги стихов как целостного поэтического текста. Проанализированы явления переходного и синтетического характера в системе крупных жанровых форм современной поэзии: пути обновления жанрового канона стихотворной повести, современная судьба романа в стихах, стихотворная журнальная подборка как своеобразная поэтическая целостность, по своей архитектонике приближающаяся к крупной жанровой форме.

Объектом диссертационного исследования является процесс функционирования крупных жанровых форм, взаимодействие и трансформация отдельных жанров, возникновение наджанровых и синтетических образований в русской поэзии второй половины 1980 — 2000-х годов.

Предметом данного исследования выступает система крупных жанровых форм отечественной поэзии в общем историко-литературном контексте последних десятилетий.

Материалом исследования являются наиболее репрезентативные с точки зрения избранного аспекта исследования поэтические тексты отечественных авторов второй половины 1980 - 2000-х годов. Полнота и объективность представленной картины обеспечивается привлечением большого количества имен поэтов (более семидесяти авторов) и их произведений (около двухсот). В работе анализируется творчество А. Вознесенского, Е. Евтушенко, О. Чухонцева, вступивших в литературу в эпоху «поэтического бума» 1960-х годов и продолжавших активно работать в 1990 - 2000-е годы; Л. Лосева, Т. Кибирова, О. Хлебникова, С. Кековой и др. — представителей «среднего» поколения; М. Амелина, Г. Шульпякова, I

М. Степановой, В. Павловой, И. Кабыш, начавших свою деятельность в середине 1990 - 2000-х годов. При отборе материала мы ориентировались на частоту обращения поэтов к крупным жанровым формам.

Цель работы заключается в представлении системы крупных жанровых форм русской поэзии второй половины 1980-х - 2000-х годов как целостного явления, играющего важную роль в формировании современного отечественного поэтического сознания. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- выявить основные позиции современной отечественной теории, истории литературы и литературной критики по проблемам развития поэзии рубежа XX - XXI веков;

- обосновать правомерность типологического выделения «традиционной» и «авангардной» парадигм в современной поэзии для репрезентативного описания особенностей функционирования крупных жанровых форм поэзии;

- определить взаимосвязь между идейно-эстетическими установками автора и выбором крупной жанровой формы; проследить отражение этого процесса в практике отечественных журналов последних десятилетий;

- разработать модель системы крупных жанровых форм современной русской поэзии;

- обозначить основные тенденции развития жанра поэмы в системе крупных жанровых форм русской поэзии второй половины 1980-х — 2000-х годов;

- проанализировать стихотворный цикл как крупную жанровую форму современной поэзии; I

- исследовать проблему метажанровых образований рубежа XX - XXI веков на примере книги стихов;

- рассмотреть современную стихотворную повесть как явление синтетического характера;

- установить характер развития жанра романа в стихах на рубеже веков с учетом проблем жанровых границ, трансформации мотивов и сюжетов «онегинского текста»;

- изучить стихотворную журнальную подборку как своеобразную поэтическую целостность, приближающуюся по своей архитектонике и смысловой наполненности к крупной жанровой форме. Методологическая основа исследования. Методология нашего исследования обусловлена характером поставленных в диссертации задач и опирается на системный подход к изучению литературы, который реализуется на основе использования совокупности методов: типологического, сравнительно-исторического, социокультурного, культурологического, герменевтического и целостного анализа художественного произведения. Научно-теоретической основой диссертации послужили труды классиков отечественного литературоведения М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, В.В. Кожинова, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, Ю.Н. Тынянова и др. Важную роль в формировании общей концепции работы сыграли теоретико- и историко-литературные исследования А.Л. Бема, С.Г. Бочарова, С.Н. Бройтмана, М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, А.К. Жолковского, М.Н. Дарвина, С.И. Кормилова, Н.Л. Лейдермана, Л.Е. Ляпиной, Д.М. Магомедовой, О.В. Мирошниковой, Ю.Б. Орлицкого, В.А. Сапогова, В.Д. Сквозникова, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, О.И. Федотова, И.В. Фоменко, И.О. Шайтанова, М.Н. Эпштейна и др. Особую значимость в решении поставленных задач имели работы исследователей современной русской поэзии: Д.П. Бака, В.А. Губайловского, Л.В. Зубовой, О.В. Зырянова, Н.И. Ивановой, A.B. Кузнецовой, И.В. Кукулина, В.Г. Кулакова, O.A. Лекманова, В.И. Новикова, И.Б. Роднянской, Е.Ю. Сидорова, А.Э. Скворцова, С.И. Чупринина и др.

Достоверность исследования обеспечивается использованием традиционных методов академического литературоведения и современных исследовательских подходов, выбором круга авторов и наиболее репрезентативных поэтических текстов рубежа XX — XXI веков.

Хронологические границы исследования определяются тем, что вторая половина 1980-х годов оказывается временем кардинально меняющегося социально-политического и культурного пространства России. Наметившаяся в данную эпоху тенденция к трансформации парадигмы власти изменила основные параметры литературного процесса. Заметное расширение современного поэтического пространства, произошедшее вследствие легализации поэзии андеграунда и появления целого ряда новых имен, внесло заметные коррективы в процесс развития современной поэзии в целом и отразилось на ее жанрово-тематическом и стилистическом своеобразии. Поэзия этого периода, в частности ее крупные жанровые формы, становятся зеркалом масштабных трансформаций российской жизни.

Теоретическая значимость. Разработанная и представленная соискателем модель системы крупных жанровых форм современной отечественной поэзии углубляет и уточняет картину поэтического процесса последних десятилетий в России, дополняет современную теорию жанров; позволяет вписать крупные жанровые формы поэзии в контекст художественных открытий и экспериментов современной отечественной литературы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты, материл, анализ поэтических произведений и общие выводы могут быть использованы в курсах по истории русской литературы второй половины XX - начала XXI века для студентов и магистров филологических специальностей университетов и педвузов; при создании комплексных исследований отечественного литературного процесса конца 1980 — 2000-х годов, при написании учебников и учебных пособий для студентов-филологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жанровая система поэзии второй половины 1980-х - 2000-х годов определяется основными тенденциями развития художественной литературы I этого периода. Более глубокому пониманию характера сущностных изменений современного поэтического мышления способствует анализ крупных жанровых форм поэзии, отражающих всю масштабность идеологических, социальных, культурных, эстетических поисков эпохи. Крупные жанровые формы образуют динамическую систему, функционирование которой в значительной степени определяет особенности литературного процесса в целом. Представление о движении поэзии в наибольшей степени дают неканонические жанры как более гибкие и подвижные, чутко реагирующие на динамику социально-культурных изменений.

2. Выделение в современной отечественной поэзии двух идейно-художественных парадигм, «традиционной», учитывающей опыт поэтов-классиков, и «авангардной», ориентирующейся на особую эпатажность звучания поэтического слова русских модернистов начала XX века, дает возможность определить характер и тенденции ее развития, обозначить отдельные закономерности формирования современной жанровой системы, а также увидеть своеобразие поэтики конкретных авторов.

3. Жанровые преференции национально-патриотических изданий («Москва», «Наш современник», «Молодая гвардия») рубежа XX - XXI веков подтверждают существующую зависимость выбора крупной жанровой формы поэзии от политических установок автора и идеологической направленности издания. Содержание журналов демонстрирует оперативность поэтического отклика на происходящие социально-политические преобразования; при этом обращение к крупным поэтическим формам дает возможность авторам представить во всей полноте многомерную картину современного состояния российской действительности.

4. Ведущее место в системе крупных жанровых форм современной отечественной поэзии занимает поэма, характеризующаяся жанровой диффузностью и внутренней неоднородностью. Приоритетной крупной жанровой формой, гибкой и емкой, делают поэму ее общежанровые свойства: единство лирического и эпического начал, наличие глубоко продуманной сюжетной схемы, ассоциативно-метафорическая основа, характер выражения внутреннего мира лирического героя, степень его соотнесенности с автором-повествователем. Творчество современных поэтов демонстрирует многообразие жанрово-видовых моделей поэмы, построенных на сюжетно-повествовательной и ассоциативно-метафорической основе. Среди них выделяются: поэма-воспоминание, историко-биографическая, религиозно-философская, лирико-дидактическая, а также поэма-игра, поэма-эксперимент и др. Поэтическая установка на создание всего многообразия жанровой модели поэмы свидетельствует не о ломке жанровой традиции, а об ее обновлении на новом этапе литературного развития. Оставаясь внутри жанровой формы, современные авторы играют с ней, показывая всю широту жанровых возможностей постмодернистской поэмы. Эклектичность, коллаж, литературная игра со смыслами и поэтическими кодами, аллюзивность и центонность как отличительные черты современной поэмы не только намечают вектор ее жанровых «смещений», но и доказывают гибкость и подвижность современной жанровой системы в целом.

5. Творческая практика современных поэтов свидетельствует о постоянном интересе к явлению поэтического цикла. Специфика современного поэтического мышления проявляется в том, что традиционный лирический цикл трансформируется в цикл поэтический, для которого неослабевающее интимное начало предшествующих эпох оказывается вторичным, а на первый план выходят разнообразные приемы создания единого поэтического целого при относительной автономности его составляющих. Важнейшую роль при создании современного поэтического цикла играют языковые смещения, синтаксические надломы, введение масочности и обращение к «поэтическому карнавалу», иногда автопародийное воспроизведение событий жизни и творческого пути поэта (или лирического героя). Тематическая рельефность поэтического цикла (цикл-путешествие, любовный, религиозно-философский, пейзажный и т.п.) постепенно ослабевает. Метафоризация, ассоциативность связей внутри отдельных стихотворений в цикле размывает отчетливость основных тематических линий, что приводит к сращению, внутреннему переплетению множества поэтических мотивов и тем.

6. Жанр книги стихов в творчестве современных поэтов репрезентируется как крупная поэтическая форма, целостный поэтический контекст, главной задачей которого является многомерное представление авторского взгляда на мир. Продуманная структура, присутствие «заголовочно-финального комплекса» (Ю. Б. Орлицкий), наличие предисловия, авторских комментариев или примечаний, четкость сюжетных линий, поэтических образов, сквозных мотивов, а также использование полиграфических средств - все это свидетельствует о значительном творческом потенциале книги стихов как крупной жанровой формы.

7. Особое явление современной поэзии представляет «итоговая» книга стихов, ориентированная на метажанровую природу, что доказывается ее усложненной архитектоникой: наличием развернутого предисловия, многоуровневой конструкцией глав, разделов, частей, а также жанровой многоликостью и неоднородностью. Введение в ее структуру отдельных стихотворений, поэм, поэтических циклов, из которых в свою очередь формируются отдельные главы, части, разделы, позволяет говорить об «итоговой» книге как о многоступенчатой поэтической конструкции.

8. Крупные синтетические формы (стихотворная повесть и роман в стихах) предстают в современной поэтической практике как самостоятельные жанровые образования, сформировавшие собственные поэтические традиции. Способность к жанровой гибкости делает их достаточно заметным явлением в современной поэзии, существенно отличающимся как от поэмы и ее типологических модификаций, так и от других крупных поэтических форм. Стихотворная повесть и роман в стихах, имеющие полижанровую структуру, демонстрируют один из возможных путей жанрообразовательного процесса в современной поэзии. Они представляют собой своеобразный жанровый симбиоз, основанный на пересечении лирических, эпических и драматических жанров.

9. Особого внимания исследователей заслуживает стихотворная (журнальная) подборка как вторичное текстовое образование, которое при определенных авторских установках представляет собой единый поэтический текст, приближающийся к поэтическому циклу, но имеющий отличные от него черты. Не являясь самостоятельным жанровым образованием (переходная форма), стихотворная подборка претендует на «сознательно организованный контекст» (И. Фоменко). В то же время она отказывается от цикличности как ведущего принципа, а внутреннюю целостность обеспечивает при помощи особых приемов: близости сюжетов и мотивов отдельных текстов, составляющих стихотворную подборку, ритмико-интонационной организации, имманентного единства авторского замысла и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» и ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Основные положения, содержание и выводы диссертации отражены в более чем 60 публикациях автора, в том числе в монографии «Современная русская поэзия (поэтика, судьбы крупных жанровых форм)» (17,4 п.л.), 13 статьях и рецензиях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования представлялись в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Традиции русской классики XX века и современность» (М., 2002); XXIX, XXX XXXI Зональная конференция литературоведов Поволжья (Тольятти, 2004; Самара, 2006; Елабуга, 2008); Вторая и Третья Международные конференции «Русская литература XX - XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (М., 2006, 2008); Первая и Вторая Международные конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2007, 2009); II Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2007); Международный конгресс «Русская литература в формировании современной языковой личности» (СПб, 2007); VI Международная конференция «Русское литературоведение на современном этапе» (М., 2007); Международная конференция «Образ России в литературе XIX — XXI в.в.» (Курск, 2008); Международный конгресс литературоведов «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (СПб, 2008); Международная конференция «Коды русской классики» (Самара, 2008, 2009); V Международная конференция «Литература и культура в контексте христианства. Образы, символы, лики России» (Ульяновск, 2009); V и VI

Международные межвузовские научные конференции «Россия и 1 современный мир: проблемы политического развития» (М., 2009, 2010); Международная научно-практическая конференция «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2009); III Международная научная конференция «Пушкин и мировая культура» (Минск, 2009); Международный конгресс литературоведов «Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности» (Тамбов, 2009); Международная конференция «Литература в диалоге культур-7» (Ростов н/Д, 2009); Всероссийская научная конференция «Национальной миф в литературе и культуре» (Казань, 2009); Международная конференция «Н.В. Гоголь и мировая культура» (Самара, 2009); IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (М., 2010); Вторая Международная конференция «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (СПб, 2010); XI Соп§ге8зиз ЪйегпайопаИБ Ртпо-1^пз1агит РШБсЬаЬа (Венгрия, 2010) и др.

Материалы диссертации использовались в лекционном курсе «Жанровые формы современной поэзии», предназначенном для студентов-магистров направления «Филология» ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева». Отдельные положения исследования апробированы в ходе работы по гранту РГНФ «Волжские земли» (№ 53/24-03 «Жанр поэмы в русской поэзии мордовского края: поэтика, сюжетика, этнический колорит») (2003-2005).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 527 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка (721 источник).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гудкова, Светлана Петровна

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать ряд выводов, на основании которых может быть представлена целостная многоплановая картина развития отечественного поэтического сознания второй половины 1980 — 2000-х годов. Как было доказано в ходе нашей работы, крупные жанровые формы современной русской поэзии, представленные в виде единой целостной системы, наиболее ярко отражают основные тенденции развития российского поэтического процесса последних десятилетий. Существующая в современной отечественной поэзии система крупных жанровых форм включает в себя: поэму, лирический цикл, книгу стихов, стихотворную повесть, роман в стихах. Тем самым очевидна ее преемственность жанровым традициям русской поэзии, сформировавшимся на протяжении XIX - XX веков.

В то же время кардинальные изменения, вызванные всем разнообразием литературных и экстралитературных факторов (реконструкция модели политической власти, отказ от диктата идеологической критики, модернизация издательской системы, утверждение значимости компьютерных технологий и сети Интернета в современном литературно-художественном пространстве), не могли не привести к определенным изменениям внутри системы поэтических жанров.

В последние десятилетия в отечественном литературоведении наряду с понятием «большая форма» поэзии укрепляется термин «крупная поэтическая форма», ориентированный на широту и монументальность авторского взгляда на мир и человека, способный передавать эволюцию внутренних переживаний, чувств и эмоций лирического героя, воссоздавать панораму социально-исторических преобразований эпохи.

Полномасштабному описанию динамично развивающейся системы крупных жанровых форм поэзии, выявлению специфики внутренних механизмов создания поэтических текстов в творческой практике отдельных авторов способствует выделение в современной поэзии двух идейно-художественных парадигм: «традиционной», которая учитывает опыт поэтов-классиков, и «авангардной», объединившей творчество поэтов, отказавшихся от традиционного лиризма, образности, ориентирующихся на особую эпатажность и эклектичность поэтического слова русских футуристов, иммаженистов, конструктивистов и поэтов других литературных течений первой половины ХХ-го века. Обозначенные парадигмы наиболее наглядно демонстрируют разнохарактерность подходов к созданию крупных жанровых форм.

Яркий пример зависимости выбора поэтического жанра от идейно-тематической направленности литературно-художественного журнала демонстрируют национально-патриотические издания («Москва», «Наш 1 современник», «Молодая гвардия»). Круг авторов, сотрудничающих с этими изданиями, представляет своеобразную («почвенническую») ветвь «традиционной» поэтической парадигмы. Обращение к крупным жанровым формам поэзии таких авторов, как М. Авакумова, С. Викулов Г. Горбовский, О. Кочетков, И. Ляпин, Н. Палькин, А. Преловский и др. свидетельствует об оперативном поэтическом отклике на многие социально-политические события, произошедшие в России в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Анализ подобных текстов дает представление о жанровой динамике и основных тенденциях, наблюдаемых в поэзии на «переломе» эпох. Гневное обличение, скорбь и негодование по поводу утраты духовных ценностей, отказ принять новые общественные отношения приводят авторов к обращению к поэме, поэтическому циклу и тематической подборке стихов определенного, глубоко идеологизированного звучания.

Одной из наиболее распространенных крупных жанровых форм сегодня является поэма. Ее отличительными чертами становятся жанровая диффузность и внутренняя неоднородность. Творчество современных поэтов демонстрирует многообразие ее жанрово-видовых моделей. Поэма с сюжетно-повествовательной основой доминирует в творчестве поэтовтрадиционалистов. Повествовательность, сюжетная наполненность (изображение прошедших событий, отрывочные разговоры, портретные характеристики, точные имена, географические названия, образы-символы, детали быта) отличают поэмы-воспоминания Е. Рейна («Быково», «Муравьево», «Воспоминание в Преображенском селе», «Через окуляр»), А. Ревича («Поэма о доме», «Поэма о русском Париже», «Поэма дороги»), О. Чухонцева («Свои», «Дом»). Контаминация знаковых образов и мотивов русской классической литературы, аллюзивность, пародийность и авторская самоирония наряду с автобиографическим наполнением становятся характерными особенностями поэмы-воспоминания в творчестве Т. Кибирова («Сортиры», «Сквозь прощальные слезы», «Покойные старухи»). «Гипердокументальное» (И. Кукулин) описание чувств лирического героя в сочетании с дневниковым, исповедальным принципом построения сюжета лежит в основе поэмы-воспоминания И. Марковского («Лариса») и др.

Переосмысление исторических событий и знаковых фигур истории на фоне происходящих сегодня перемен, идеализация героев прошлого, акцент на «богоизбранности» русского народа наибольшее развитие получили в исторической поэме, яркие образцы которой представлены у поэтов «почвеннической» ориентации: А. Преловского («Ермаково хожение»), , Н. Палькина («Поединок»), С. Викулова («Посев и жатва»), Л. Чашечникова («Русская голгофа»), В. Гордейчева («Родные пепелища»), А. Макарова («Заколоченный дом»), Г. Серебрякова («Возвращение в былину») и др.

Иной характер поэтического осмысления истории и современности страны демонстрирует Е. Евтушенко, используя жанр поэмы-хроники (политической поэмы) «Фуку!», «Тринадцать». Особо значим здесь образ автобиографического героя, традиционный для литературного наследия Е. Евтушенко в целом.

Заметное место в современной словесности занимает лирическая поэма, в основе которой лежит ассоциативно-метафорическое начало. Ее развитие также позволяет говорить о внутрижанровом варьировании. Так, лирико-драматическая поэма становится одной из ведущих жанровых форм позднего творчества А. Вознесенского («Ров», «Компра», «Гуру ураган», «Кара Карфагена», «Девочка с пирсингом», «Берегите заик», «ги», «Вампы» и др.). В характерной для себя манере автор соединят глубокие лирические размышления о прошлом и настоящем России с публицистичностью, стихотворную речь с прозаической; часто визуализирует стих. Центральной темой поэм А. Вознесенского является тема духовного распада современного I человека. В основе его произведений лежит драматический конфликт лирического героя и современного общества. Синтетичность жанровой природы поэтических текстов А. Вознесенского подчеркивает композиция (диалог, акты, авторские ремарки), отмеченная подчеркнутым драматизмом.

Религиозно-философская поэма представлена в творчестве Е. Фанайловой («Симона»), О. Николаевой («Соседка», «Собака», «Деревня», «Августин») С. Кековой («Рождественская поэма», «По обе стороны имени»), Н. Беседина («Вестник»), Ю. Лощица («Христос Ругается»), Ю. Кузнецова («Путь Христа») и др. В этих произведениях авторы идут по пути поэтизации христианских образов и мотивов, что позволяет им религиозно-философски осмыслить современный мир. Переход от быта к бытию, тщательность исследования тонкостей и неожиданных поворотов человеческой души, насыщенность библейскими цитатами и символами, разговорная интонация — основополагающие черты этого типа поэмы.

Особую научную проблему представляет собой воздействие эстетики и поэтики постмодернизма на крупные поэтические формы. Литературная игра, эклектичность поэтической ткани, отсутствие традиционного лиризма, тотальный характер иронии, ревизия литературной традиции — все это итог постмодернистской трансформации отечественного поэтического сознания. Их результатом становятся поэтические эксперименты как с формой, так и содержанием поэмы. Названные особенности характерны прежде всего для «авангардного» направления: Г. Сапгира («Жар-птица»), Д. Пригова

Махроть всея Руси»), Л. Рубинштейна («Лестница существ», «Всюду жизнь»), О. Мартыновой («Введенский»), А. Парщикова («Новогодние строчки», «Я жил на поле Полтавской битвы») и др. Такие тексты можно определить как поэму-эксперимент, поэму-мозаику, поэму-игру.

Очевидно, что симбиоз поэтических стилей отличает поэму-игру от других видовых типов. Она ориентируется на полицитатность, игру с позициями автора и лирического героя, масочность. Аллюзии, реминисценции, стилизация, поэтический диалог с классикой соединяются в пространстве поэм Л. Лосева («Ружье. Петербургская поэмка»), Т. Кибирова («История села Перхурова»), Г. Шульпякова («Тамань», «Запах вишни») и Др.

Ностальгическо-ироническое отношение к оставшейся в прошлом советской родине представлено в так называемых лирико-дидактических поэмах Т. Кибирова. Используя жанровые возможности поэмы, эпическую широту поэтического текста, автор демонстрирует многомерный образ России, вступает в полемику о путях ее развития. Подчеркнутый дидактизм, назидательность, педагогичность - все эти особенности, попадая в игровое поле постмодернистского сознания, становятся важными художественными-составляющими лирико-дидактических поэм Т. Кибирова («Жизнь Черненко», «Возвращение из Шилькова в Коньково», «Покойные старухи»). Дидактическая направленность поэм не только «маскирует» грустное лирическое переживание, но и помогает объяснить отношение лирического героя к прошлому и настоящему страны, дать оценку истории русской литературы, определить место поэта в обществе.

Таким образом, в типологическом описании современной поэмы важную роль играет полицентрический принцип, охватывающий многие жанровые составляющие.

К этому необходимо добавить, что современная поэтическая практика свидетельствует о неослабевающем интересе к жанровой традиции поэтического цикла и книге стихов. Особенно это заметно в творчестве

Д. Пригова, А. Монастырского, В. Сосноры, И. Лиснянской, О. Николаевой, Т. Кибирова, С. Завьялова, С. Кековой, В. Филиппова, М. Степановой и др. Однако возможности современной поэзии значительно расширяют жанровый потенциал поэтического цикла. Отсутствие в целом ряде произведений традиционного лиризма, языковая игра, наличие поэтических кодов и смыслов, жанровые «смещения» — делают современный стихотворный цикл многоплановым явлением. Появляется необходимость рассмотрения в границах данного «жанрового образования» (И. Фоменко) всего многообразия циклов XX - XXI веков, определяемых как поэтические (стихотворные) циклы. Обращение к жанровой форме поэтического цикла позволяет авторам объемно представить картину внутренних переживаний современного человека; порой через надломленность и абсурдность поэтического образа передается картина эмоционального восприятия автором реальной действительности.

Ориентируясь на классические образцы жанра, современные авторы активно разрабатывают сюжетные (тематические) циклы, которые в истории литературы образовали собственные литературные традиции: цикл-путешествие (Л. Лосев «Итальянские стихи», А. Найман «Итальянские стихи», Е. Рейн «Старая Англия, Новая Англия», О. Седакова «Китайское путешествие», О. Николаева «Испанские письма» и др.); любовный цикл (И. Лиснянская «Сорок дней», «Без тебя», Г. Русаков «Разговоры с богом», «Стихи Татьяне», Д. Быков «Декларация независимости» и др.); пейзажно-философский (Д. Быков «Времена года», О. Николаева «Март», В. Куллэ «Времена года» и др.); религиозно-философский (О. Седакова «Старые S песни», В. Кривулин «Requiem», С. Кекова «Короткие письма», «На семи холмах» О. Николаева «Семь начал», «И разлука поет псалмы», «Песнопения», И. Лиснянская «В заповедном лесу», Б. Ахмадулина «Хвойная хвороба», Б. Херсонский «В Духе и Истине» и др.).

При этом стоить заметить, что в современной поэтической практике наблюдается размывание доминантных жанрово-типологических признаков, соединение в рамках одной конструкции нескольких тематических линий, обогащающих основной поэтический сюжет. Причем, в творчестве поэтов традиционалистов лирический сюжет представляет собой логически выстроенную последовательность эмоциональных состояний лирического героя. В поэтических циклах, создающихся в рамках эксперимента (Д. Пригов «Неложные мотивы», В. Филиппов «Поэты», А. Поляков «Zoo» и др.) более важным представляются визуальная репрезентативность, механизмы сцепления отдельных текстов внутри цикла, реконструирование голоса субъекта повествования и др. Поэтические эксперименты с формой и содержанием способствуют дальнейшему развитию многоуровневых цикловых структур.

Жанровые трансформации, наблюдаемые в современной поэзии, становятся одной из главных причин отказа поэтов рубежа XX - XXI веков от жанровых стихотворных циклов. Современных авторов более привлекает циклизация тех жанровых форм, которые дают возможность продемонстрировать владение поэтической техникой письма, выступают своеобразным полем «поэтической дуэли». Отсюда и появление многочисленных сонетных циклов (Т. Кибиров «Двадцать сонетов к Саше Запоевой», М. Степанова «Двадцать сонетов к М.», JI. Цветков «Двадцать сонетов Знакомому поэту», Г. Сапгир «Сонеты на рубашках, «Лингвистические сонеты», и др.), венков сонетов (А. Еременко «Невенок сонетов», И. Лиснянская «В госпитале лицевого ранения», «Неправильный венок» и др.), цикл баллад (М. Степанова «Песни северных южан», Д. Быков «Баллады» и др.). Жанровый поэтический цикл в творчестве современных авторов свидетельствует о наметившейся тенденции к отступлению от строгих рамок жанрового канона и тем самым к его обновлению. Поэтические эксперименты с содержательными и формальными аспектами жанра, аллюзивность, интертекстуальность, пародийность, снижение поэтического стиля — все это демонстрирует жанровую гибкость и неоднородность жанровой системы рубежа XX — XXI веков.

Не менее значимой формой циклических образований является книга стихов, которая утвердилась в современной поэзии как сложное осознанное авторское циклическое объединение группы поэтических текстов, претендующих на всеохватность мироощущения, целостность выражения поэтической личности. Особое внимание современные авторы обращают на главные составляющие книги: метафорическое название, учитывающее общую тональность всех поэтических текстов, развитие условного сюжета; наличие определенной системы персонажей, ключевых слов, сквозных образов и мотивов, а также полиграфическое оформление.

Сегодня можно с уверенностью говорить о присутствующем в книге стихов внутрижанровом варьировании. Выделяется книга стихов, построенная по жанровому принципу, где чаще всего намеренно акцентируются жанровые «смещения» (Г. Сапгир «Сонеты на рубашках», Т. Кибиров «Избранные послания», «Три поэмы», «Греко- и римско-кафолические песенки и потешки», С. Завьялов «Оды и эподы», М. Амелин «Холодные оды», И. Кабыш «Детский мир», М. Степанова «Песни северных южан» и др.). Последнее отражает особенности индивидуально-авторской модели мира, обозначает своеобразие поэтического стиля.

Тяготение к тематической книге стихов наблюдается в творчестве поэтов «традиционной» парадигмы: О. Чухонцев («Слуховое окно», «Пробегающий пейзаж»), Е. Рейн («Балкон»), Л. Лосев («Послесловие»), И. Лиснянская («Без тебя»), Т. Кибиров («Памяти Державина», «Стихи о любви»), О. Хлебников («На краю века»), И. Кабыш («Личные трудности») и мн. др. В них прослеживается развитие определенных тематических линий, обозначается динамичность движения сюжета.

Среди тематических книг заслуживает внимание лирический дневник-путешествие, созданный по следам действительных или воображаемых дорожных впечатлений. Атмосфера посещаемой страны становится не просто сквозным мотивом книги, но и является образом-символом, питающим ассоциативную память лирического героя (Е. Рейн «Сапожок.

Книга итальянских стихов», О. Николаева «Испанские письма», И. Губерман «Первый иерусалимский дневник» и Др.)- Однако несмотря на типологическое разнообразие, доминирующее положение в поэзии рубежа XX — XXI веков занимает книга стихов, построенная по ассоциативно-тематическому принципу. Метафоризация образов, представление многогранности ассоциативных связей (характерная особенность лирики как рода литературы) при раскрытии той или иной темы становятся ее главными отличительными особенностями.

Ассоциативно-метафорический принцип построения книги стихов доминирует в творчестве поэтов «авангардной» парадигмы. Основу ее лирического сюжета состовляют метафорические образы, движение которых от стихотворения к стихотворению рождает эффект целостного авторского мироощущения. Так, сюжетообразующим началом книги Е. Шварц «Мипёиэ ¡тап§таНз: Книга ответвлений» выступает масочность, карнавализация. «Кукольная» многоликость придает книге метафорическое единство. За счет ритмической неоднородности, обращения к «новой мелике» достигается эффект целостности в поэтических книгах С. Завьялова («Мелика»). Своеобразная акцентная визуализация его стиха («текст-руина») утверждает одну из наиболее значимых установок творчества поэта: противостояние угрозе ассимиляции финно-угорских народов, исчезновения наций, языков и культур. Мифологичность, осмысление античных образов и мотивов сквозь призму современной действительности отличает книгу стихов М. Амелина «Конь Горгоны». Своеобразный взгляд на историю страны через человеческую физиологию передает М. Степанова («Физиология и малая история») и др.

Особое место в творчестве современных авторов занимает «итоговая» книга - своеобразная поэтическая биография поэта, сложная архитектоника которой дает основание причислить ее к метажанровым образованиям. Ориентируясь на жанровый канон «итоговой» книги, представленный в русской классике, современные авторы отказываются от доминирующего мотива прощания, экзистенциальной проблематики, а заостряют внимание на подведении творческих итогов, знаковых событиях жизни. Отличительными чертами «итоговой» книги поэтов старшего и среднего поколений: А. Кушнера («Канва», 1981; «Избранное», 1997; «В новом веке», 2006), О. Чухонцева («Стихотворения», 1989), Е. Рейна («Избранные стихотворения и поэмы», 1993), В. Сосноры («Девять книг», 2001), И. Лиснянской («В Пригороде Содома», 2002; «Птичьи права», 2008), А. Монастырского («Поэтический мир», 2007), О. Седаковой («Стихи», 2001), О. Хлебникова («Инстинкт сохранения», 2008) и др. являются жанровая поливалентность, сложная композиция, наличие развёрнутых вступительных статей, послесловий литературных критиков и поэтов, авторских комментариев. Все это позволяет понимать ее в широком смысле как поэтическую книгу. Кажущийся на первый взгляд разнородным поэтический материал, расположенный в определенной последовательности, приобретает во внутреннем пространстве отдельной книги новые смысловые акценты, становясь «летописью души поэта».

Создание творческой биографии по образцу «итоговой» книги представителей старшего поколения наблюдается и в творчестве более молодых поэтов. Книги В. Павловой («Совершеннолетие», 2004), И. Кабыш («Детство. Отрочество. Детство», 2003; «Невеста без места», 2007), Г. Шульпякова («Желудь», 2007) и др. с учетом их структуры можно также отнести к метажанровым объединениям. Наряду с художественными открытиями поэзии рубежа XX - XXI веков авторы активно используют разнообразные визуальные, полиграфические средства, что делает книгу стихов одной из наиболее востребованных крупных жанровых форм поэзии.

Очевидно, что книга стихов сегодня заметно упрочила свое положение в иерархической системе крупных поэтических форм, чего нельзя сказать о стихотворной повести и романе в стихах. Но, тем не менее, и эти синтетические формы, оставаясь менее востребованными, вовсе не исчезли. Наибольший интерес к жанровым возможностям стихотворной повести испытывают такие поэты, как О. Хлебников, М. Амелин, М. Степанова. Причем, если повести О. Хлебникова ориентируются на обстоятельность в воссоздании достоверных событий, характеров, среды, на анализ жизненных деталей, то произведения М. Степановой и М. Амелина строятся на принципе игры. В их поэтических текстах преобладает фантастическая сюжетность, мистификация, маргинальность героев, игра с культурными контекстами и кодами и т.п.

Достаточно редок в современной поэзии роман в стихах. Учитывая тот факт, что пушкинский текст, ставший каноническим, является ключевым для понимания всей традиции русского романа в стихах, мы можем сказать, что современные авторы заостряют внимание на судьбе «онегинского варианта» романа. Для многих поэтов (В. Гандельсман, В. Лейкин, С. Орлов, Д. Пригов, В. Дагестанский, С. Сеничев и др.) пушкинский роман в стихах остается образцом для подражания. Обращение к нему инициировано не только желанием современных поэтов вступить в своеобразный поэтический диалог с А. С. Пушкиным, продемонстрировать свою филологическую культуру, тонкий юмор, легкость поэтического стиля, но и вниманием к юбилейному 1999 году — празднованию 200-летия со дня рождения русского поэта. Появляющиеся новые перепевы «Евгения Онегина» отчасти вызваны желанием подчеркнуть возможность открытого соприкосновения с наследием классика русской литературы.

Поэты рубежа XX — XXI веков, как и их предшественники, не ставят своей задачей продолжить развитие традиции жанра романа в стихах, а чаще всего создают травестийные тексты, разного рода ремейки, пародии на классический сюжет, где действующим лицом всегда выступает пушкинский герой — Евгений Онегин. Форма пушкинского романа в стихах по-прежнему остается наиболее удобной для создания многомерной картины современной действительности со всеми ее несовершенствами и пороками. Творчество современных поэтов подтверждает сложность и, отчасти, практическую трудность в создании оригинального романа в стихах, абстрагированного от формы и содержания классического образца. Имея полижанровую структуру, синтетические формы современной поэзии демонстрируют один из возможных путей жанрообразовательного процесса в современной поэзии. В его основе лежит жанровый симбиоз: соединение лирических, эпических и драматических элементов.

В контексте процесса поэтической циклизации очевидна специфическая роль, которую играет стихотворная журнальная подборка. Не являясь особым жанровым образованием (переходная форма), она при определенных авторских установках может восприниматься как единый поэтический текст, приближенный по своим параметрам к крупной поэтической форме. Претендуя на первичную целостность, стихотворная подборка имеет общие с поэтическим циклом принципы организации текстов (тематический, жанровый, жанрово-тематический, метрический и т.п.). Ее анализ позволяет уточнить представление о системе крупных поэтических формах, их возможностях и задачах, а также определить их жанровые границы.

Таким образом, крупные поэтические формы составляют существенную часть современной поэзии. Их главные отличительные особенности: поэтическая картина мира, лиро-эпическая составляющая, событийность, многогеройность, большой объем свидетельствуют о значительном внутреннем потенциале, который современная русская поэзия реализует в своей творческой практике. Эволюция крупных жанровых форм демонстрирует усиливающиеся процессы прозаизации поэзии, синтаксическую неоднородность разножанровых элементов, ее игровую поэтику, языковые смещения и т.д. при сохранении общего вектора движения поэтической традиции.