«Ксенофобские настроения в российском общественном мнении и пути их предотвращения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Пипия Карина Джаниеровна

  • Пипия Карина Джаниеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 255
Пипия Карина Джаниеровна. «Ксенофобские настроения в российском общественном мнении и пути их предотвращения»: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2018. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пипия Карина Джаниеровна

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию ксенофобских настроений

1.1. Теоретические основания изучения ксенофобии

1.2. Концепты социальной установки и идентичности

1.3. Ксенофобия в публичном, научном и властном дискурсах

2. Динамика ксенофобских настроений в современном российском обществе

2.1. Методы и методика исследования

2.2. Этнофобия

2.3. Религиозная ксенофобия

2.4. Мигрантофобия

2.5. Гомофобия

2.6. Социальные факторы роста ксенофобии в обществе

3. Историко-культурные детерминанты общественного мнения как фактор противодействия ксенофобии

3.1. Коллективные символы российской идентичности и патриотизма

3.2. Ксенофобия в контексте национальной идентичности (на данных The ISSP)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Ксенофобские настроения в российском общественном мнении и пути их предотвращения»»

Введение

Актуальность темы исследования. XXI век поставил национальные правительства перед новыми вызовами, а в некоторых случаях - реанимировал старые «точки напряжений». Эти проблемы проверяют на прочность как легитимность существования «национальных государств», так и социальных процессов, детерминирующих их жизнь (миграции, глобализации, консолидации, нациестроительства), обсуждение которых оказалось в фокусе внимания исследователей, политиков и СМИ.

Россия, как и другие государства, с одной стороны, вынуждена реагировать на социальные последствия этих процессов. С другой - преодолевать результаты постсоветских трансформаций, которые не потеряли своей актуальности и сегодня. Среди их числа: растворение советской идентичности; масштабная миграция; снижение уровня институционального, межгруппового и межличностного доверия; сохранение патерналистических ориентаций населения и неразвитость гражданского общества. Эти процессы и проблемы сопровождались подъемом ксенофобии в 2000-х годах, фиксируемой социологами, и конфликтами, которые часто преподносились в СМИ как межнациональные или религиозные, повышая напряжение в обществе.

Неприязнь к мигрантам и этническим группам, репрезентируемая в общественном мнении, сопровождается использованием «языка вражды», транслируемого в СМИ, и реальными криминальными действиями в отношении «видимых меньшинств». По данным информационно-аналитического центра «СОВА»1, в постсоветский период отечественной истории основными группами жертв, пострадавшими от ксенофобски мотивированного насилия, являются уроженцы Центральной Азии и Кавказа (или лица, воспринимаемые в качестве таковых). Однако мигранты и «видимые меньшинства» - не единственные объекты

1 Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2016 году: сборник ежегодных докладов Информационно-аналитического центра «Сова». М., 2017. 149 с.

неприязни среди россиян. Носители «нетрадиционных» ценностей также могут выступать в качестве объектов неприязни и предрассудков2.

Понимание того, какова специфика ксенофобии в России, чем она детерминируется, какие механизмы «включения» и «исключения» в ней задействованы, каким образом национальная политика и управленческий дискурс реагируют на эту проблему, невозможно без инвентаризации существующих теоретических подходов и анализа распространения и динамики ксенофобских настроений.

В этой связи проблема диссертационного исследования состоит в том, что, несмотря на широкое использование термина «ксенофобия» на уровне

3 "

государственного управления3 и в медийном дискурсе, а также в рамках исследовательских практик и анализа в области социальных наук, отсутствует комплексный теоретико-методологический подход, который бы описывал «ксенофобию» как социальный феномен, детерминируемый социальными действиями, институтами и процессами.

Степень научной разработанности проблемы. Ксенофобия (от греч. «xenos» - чужой и «phobia» - страх или неприязнь) может иметь два толкования: «болезненный, навязчивый страх перед незнакомыми лицами» или «ненависть, нетерпимость к чему-нибудь чужому, незнакомому, иностранному»4. Традиционно ксенофобия рассматривалась как психологический фактор при описании людей, которые испытывают ненависть или отвращение к группам, воспринимаемым в качестве «чужих», но в настоящее время данный термин также

2 Например, представители ЛГБТ-сообщества (от англ. - «LGBT»: lesbian, gay, bisexual, and transgender). Пресс-релиз «"Невидимое меньшинство": к проблеме гомофобии в России». URL: http://www.levada.ru/15-05-2015/nevidimoe-menshinstvo-k-probleme-gomofobii-v-rossii

3 Среди числа доктринальных документов, в которых используется данный термин: «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»; «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»; Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)»; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»; «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года»; «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации».

4 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2010.

употребляется в контексте исследований индивидуальных и групповых предубеждений и враждебности относительно иммигрантов, беженцев и других групп5.

Рядом исследователей6 подчеркивается иррациональная природа ксенофобии, при которой образ врага во многом создается воображением. Вместе с тем представления о «другом» легитимируются на морально-нравственном уровне - с помощью норм, на институциональном - с помощью законов, общественного мнения, культурной трансляции образов в СМИ. Часто эта легитимация осуществляется с помощью процесса стереотипизации, когда «другой» рассматривается как носитель определённых качеств: в случае ксенофобии - отрицательных, в рамках ксеноцентризма7 - положительных.

Д. Райдгрин указывает на то, что оптика в исследованиях ксенофобии - под которой, как правило, понимается изучение враждебности и негативизма к иммигрантам и этническим меньшинствам - преимущественно направлена «снизу-вверх» (теория контакта, теории конфликта и пр.), в то время как политическому конструированию ксенофобии по принципу «сверху-вниз» уделено меньшее внимание. Существование в современном мире радикальных ультраправых партий, программы которых базируются на идеях «этнической гомогенности и возвращения к традиционным ценностям»8, способствует подъему ксенофобии и легитимирует её, даже если выражать подобные ксенофобские настроения до роста их популярности означало быть стигматизированным в обществе.

Пониманием природы стигмы, «чужого», образа врага и структуры идентичности в более широком контексте занимались такие ученые, как Т. Бернс,

5 Cashmore E. Encyclopedia of Race and Ethnic Studies, London, 2004. 512 p.

6 Кроз М. В., Ратинова Н. А. Социально-психологические и правовые аспекты ксенофобии. М., 2005. С. 4.

7 Ogburn W. F., Nimkoff M. F. A handbook of sociology. London, 1964. С.88.

8 Rydgren J. "Xenophobia: The Role of Political Articulation," in Vertovec, S. ed. The Routledge International Handbook of Diversity Studies. London, 2015. PP. 310-316.

M. Камали и Д. Риджерин9, М. Вевьерка10, И. Гофман11, Г. Зиммель12, С. Кин13, Р. Штихве14. Среди отечественных исследователей: И. Б. Гасанов15, Л. Д. Гудков16, Б. В. Дубин17, Е. С. Сенявская18, А. В. Шипилов19, В. А. Шнирельман20, В. А. Ядов21.

Исследование проблемы ксенофобии может осуществляться с разных теоретико-методологических позиций. Один из подходов - это теории национализма, которые задают рамки того, что следует понимать под нацией; как определяются её границы и политическая самостоятельность; каковы критерии «включения» в нацию и «исключения» из неё. Как отмечает В. И. Илюшенко, в основании национализма всегда лежит «весьма архаичная социально-психологическая структура: резкое различение между "своими" и "чужими", между "мы" и "они"»22. Некоторые авторы решительно ограничивают понимание национализма только ксенофобией, т.е. «националистическими настроениями в массовом сознании, которые выражаются в чувствах превосходства своего народа над другими и враждебности к чужим»23.

Формирование нации может происходить по объективным (историческим) причинам, таким как длительное совместное проживание индивидов на одной территории, общность языка и культуры, или иметь эмоционально субъективную

9 Burns T., Kamali M., Rydgren J., The social construction of xenophobia and other-isms. URL: ftp://ftp.cordis.europa.eu/pub/improving/docs/ser_racism_burns.pdf

10 Вевьерка М. Формирование различий // Социс. 2005. № 8. С. 13-24.

11 Goffman E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. Englewood Cliffs, 1963. 147 p.

12 Зиммель Г. Экскурс о чужаке // Социологическая теория: История, современность, перспективы. Альманах журнала социологическое обозрение. 2008. С. 7-13.

13 Keen S. Faces of the Enemy. Reflections of the Hostile Imagination. San Francisco, 2004. 200 p.

14 Штихве Р. Амбивалентность, индифферентность и социология чужого // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998, Т.1., №.1. С. 41-52.

15 Гасанов И. Б. Национальные стереотипы и «образ» врага. М., 1994. 40 с.

16 Гудков Л. Д. Негативная идентичность. Статьи 1991-2002 годов. М., 2004. 816 с.; Гудков Л. Д. Рессентиментный национализм // Вестник общественного мнения. 2014. № 3-4 (118). С. 163-226.

17 Дубин Б. В. «Чужие» национализмы и «свои» ксенофобии вчерашних и сегодняшних россиян // Pro et Contra, Т. 18, № 1-2, 2014. С. 6-18.

18 Сенявская Е. С. Противники России в войнах ХХ века. Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006. 288 с.

19 Шипилов А. В. «Свои», «чужие» и другие. М., 2008. 568 с.

20 Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье. М., 2003. 603 с.

21 Ядов В. А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. 1995. №3-4. C. 158-181.

22 Илюшенко В. И. Национал-радикализм в современной России. От национализма к неонацизму. М., 2007. С.17.

23 Ким Тэ Ен. Русский национализм и его особенности в современной России. М., 2007. C. 11.

природу, основными двигателями которой выступают «национальная воля», «национальная душа» и «национальный характер», либо же их синтез. Однако классификации национализма достаточно условны, и каждый автор рассматривает процесс нациестроительства с определенной точки зрения, необязательно противопоставляя себя другим. В рамках данного подхода следует отметить труды У. Альтерматта24, Б. Андерсона25, М. Биллинга26, М. Вебера27, Э. Геллнера28, Л. Гринфельд29, К. Дойча30, Э. Кедури31, Х. Кона32, М. Манна33, Э. Смита34, Э. Хобсбаума35.

В отечественных работах возможность и условия перехода от империи к национальному государству рассматривается Э. А. Паином36. Тенденции в современном русском национализме и трансформацию ультраправых движений в России описывает А. М. Верховский37.

Предмет изучения национализма тесно связан с понятием этничности (расы), которая может выступать одним из критериев формирования национального (общегражданского) государства, а в случае с мононациональным государственным проектом, являться определяющей характеристикой принадлежности к нему. Некоторые исследователи38 предлагают не разделять теории о национализме (нациестроительстве39) и этнические, расовые теории,

24 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. М., 2000. 367 с.

25 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М., 2001. 288 с.

26 Billig M. Banal Nationalism. London, 1995. 208 p.

27 Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. М., 2013. 656 с.

28 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991. 320 с.

29 Гринфельд Л. Национализм. Пять путей к современности. М., 2008. 528 с.

30 Deutsch К. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. New York, 1963. 316 p.

31 Кедури Э. Национализм. СПб., 2010. 136 с.

32 Коротеева В. В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М., 1999. 140 с.

33 Манн М. Власть в XXI столетии: беседы с Джоном А. Холлом. М., 2014. 208 с.

34 Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004. 464 с.

35 Хобсбаум Э. Нации и национализм. После 1780 года. СПб., 1998. 306 с.

36 Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2004. 248 с.

37 Верховский А. М. Динамика преступлений ненависти и деятельности ультраправых групп и движений в России в 2010-е гг. // Пути к миру и безопасности. 2017. № 1(52). С. 116-124.

38 Conversi D. Can Nationalism Studies and Ethnic/Racial Studies be brought together? // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2004. № 4. PP. 815-829.

39 Mylonas H. The Politics of Nation-Building: Making Co-Nationals, Refugees, and Minorities. New York, 2013. 280 p.

полагая, что они являются смежными концептами. Как было отмечено ранее, этнофобия является одной из структурных составляющих ксенофобии в целом. Изучением взаимосвязи этнического и социального в более широком контексте занимались такие зарубежные авторы, как Э. Балибар и И. Валлерстайн40, Р. Брубейкер41, Г. Гарфинкель42, К. Мурджи и Д. Соломос43, Р. Парк44.

Советская этнографическая школа широко изучала этнические процессы, национальные стереотипы и мифы, а также факторы, обуславливавшие формирование этнической идентичности, пытаясь объяснить причины возникновения и распадов этносов, влияние идеологического аппарата на этничность. Примордиалистское (биологическое) направление исследований связывают с Л. Н. Гумилевым45, который предложил теорию пассионарности и этногенеза. Противоположных взглядов на феномен этничности придерживался Ю. В. Бромлей46, который рассматривал этносы в совокупности их культурных характеристик, самосознания и исторической устойчивости.

Конструктивистское направление изучения этничности в рамках отечественной традиции связывают в первую очередь с именем В. А. Тишкова47. Этничность сквозь призму культуры, социально-политических процессов и трансформаций, а также информационно-коммуникационных связей рассматривается в работах С. Н. Абашина48, С. А. Арутюнова49, Ю. В. Арутюняна50, Л. М. Дробижевой51, Н. Р. Маликовой52, А. Г. Осипова53,

40 Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. М., 2004. 288 с.

41 Брубейкер Р. Этничность без групп. М., 2012. 408 с.

42 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб., 2007. 336 с.

43 Murji K., Solomos J. Theories of race and ethnicity: contemporary debates and perspectives. Cambridge, 2015. 304 с.

44 Park R. Race and Culture. New York, 1950. 403 p.

45 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера земли. М., 2011. 560 с.

46 Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 2012. 440 с.

47 Тишков В. А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003. 544 с.

48 Абашин С. Н. Советский кишлак: Между колониализмом и модернизацией. М., 2015. 848 с.

49 Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М.,1989. 247 с

50 Арутюнян Ю. В. Москвичи глазами этносоциолога. М., 2006. 260 с.

51 Дробижева Л. М. Духовная общность народов СССР. М.: Мысль, 1981. 263 с.; Дробижева Л. М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. М., 2013. 336 с.

52 Маликова Н. Р. Методология кросс-культурного анализа межэтнической толерантности и ксенофобии 2015 // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2015. № 206. С. 362-369.

53 Осипов А. Г. Этничность и равенство в России: особенности восприятия. М., 2012. 200 с.

С. В. Рыжовой54, З. В. Сикевич55, А. А. Сусоколова56 и М. Ф. Черныша57. Институциональную теорию этничности, рассматривающую этносоциальные процессы и этническую идентичность как результат функционирования этнических институтов, развивает М. Ю. Барбашин58. Проблема ксенофобии в контексте межэтнических отношений разрабатывается и отечественными конфликтологами. Здесь следует отметить труды А. В. Дмитриева59, В. В. Степанова60, Е. И. Филипповой61.

Этничность и религию в контексте ксенофобских настроений рассматривают Ю. А. Зубок и В. И. Чупров. Они выделяют такие формы ксенофобии, как религиозная ксенофобия, которая «неизбежно ведет к экстремизму разного толка -от бытового до политического»62 и ксенофобия на национально-этническои основе, в основе которой лежит «убеждение, что отрицательные черты, пороки человека связаны с его национальном принадлежностью»63. Отдельный акцент Ю. А. Зубок делает на исследовании ксенофобии в молодежной среде64.

Социально-психологический акцент в изучении ксенофобских установок, природы формирования предубеждений и стереотипов, а также условий, необходимых для управления негативным восприятием, представлен в работах Г. Оллпорта65, а также в исследованиях Т. Петтигрю и Л. Тропп66, посвященных

54 Рыжова С. В. Этническая идентичность в контексте толерантности. М., 2011. 280 с.

55 Сикевич З. В. Социология и психология национальных отношений. СПб, 1999. 203 с.

56 Сусоколов А. А. Устойчивость этноса и концепции развития национальной школы России. М., 1994.

57 Черныш М. Ф. Теоретико-методологические основы изучения причин межэтнической напряженности // Социологический журнал. 2016. Том 22. №4. С. 25-41.

58 Барбашин М. Ю. Институциональная теория этничности // Этнографическое обозрение. 2016. №3. С. 112-127.

59 Дмитриев А. В. Стереотипизация мигрантов как социальная проблема // Власть. 2014. №11. С. 28.

60 Степанов В. В. Москва межнациональная: высокие заработки, массовые фобии, умеренная терпимость // Социальные факторы этнической нетерпимости (итоги междисциплинарного исследования). М., 2014. С. 37-52.

61 Филиппова Е. И. Мультикультурализм как политика и фигура речи // Вестник Российской нации. 2014. №2. С. 127137.

62 Зубок Ю. А., Чупров В. И. Молодежный экстремизм. Сущность и особенности проявления // Социологические исследования. 2008. №5. С.46.

63 Чупров В. И., Зубок Ю. А. Экстремизм среди молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2009. №1(89). С.163.

64 Зубок Ю. А. Традиционное и современное в социально-политической идентификации молодежи // Власть. 2014. №11. С. 42.

65 Allport G. W. The nature of prejudice. New York, 1979. 576 p.

66 Pettigrew T., Tropp L. A meta-analytic test of intergroup contact theory //Journal of personality and social psychology. 2006. No5. С. 751-783.

«теории контакта», и в теории мотивации А. Маслоу67, которая определяет поведение индивида через иерархию его потребностей. Среди отечественных исследователей психологические аспекты этнических предубеждений и негативной стереотипизации изучают Н. М. Лебедева, Г. У. Солдатова и Т. Г. Стефаненко68.

Социолог и конфликтолог А. В. Дмитриев также подчеркивает, что возникновению предубеждении,, порождающих ксенофобию, способствует стереотипизация меньшинства: «Если меньшая группа в ответ на давление пытается сохранить свои границы, это при определенных обстоятельствах приводит к дальнейшей стереотипизации этой группы большинством населения и, следовательно, к возникновению различных предубеждении, порождающих ксенофобию и дискриминацию» 69.

Этническая неприязнь может сопровождаться религиозной ксенофобией в отношении иноконфессиональных групп. Среди российских исследователей, разрабатывающих проблематику восприятия ислама и его последователей, а также механизмы роста и сдерживания исламофобии в обществе: С. Н. Абашин70, О. П. Бибикова71, А. В. Малашенко72, М. М. Мчедлова73, М. Н. Суслова74.

Управленческо-правовой подход к проблеме ксенофобии и гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений прослеживается в работах

67 Maslow A. Motivation and Personality. New York, 1954. 369 p.

68 Лебедева Н. М. Этнопсихология: учебник и практикум для академического бакалавриата. М., 2015. 491 с.; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998. 389 с.; Стефаненко Т. Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. URL: http ://flo giston. ru/articles/social/etnic

69 Дмитриев А. В. Стереотипизация мигрантов как социальная проблема // Власть. 2014. №11. С.28.

70 Абашин С. Н. Исламофобия // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. № 1. С. 20-26.

71 Бибикова О. П. Исламофобия на Западе и в России // Ислам в современном мире. 2015. № 11(2). С. 87-100.

72 Малашенко А. В. Надо ли бояться ислама? М., 2017. 144 с.

73 Мчедлова М. М. Ислам и единство российского общества: современность и исторический опыт // Ислам в современном мире. 2015. №1. С. 93-102.

74 Суслова М. Н. Исламофобия в США и России: социально-политические особенности проблемы // Вестник волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. 2012. № 1. С. 91-97.

Р. Г. Абдулатипова и В. А. Михайлова75, А. Г. Здравомыслова76, В. Ю. Зорина77,

A. Г. Осипова78, Ю. П. Шабаева79. Связь ксенофобии и экономики исследуется в работах М. И. Левина и Н. В. Шиловой80. Ретроспективный взгляд - в трудах

B. Г. Чеботаревой, А. Л. Янова81.

Следует отметить работы, посвященные изучению моделей государственного регулирования и управления, которые могут использоваться миграционно-аттрактивными странами в отношении мигрантов: от интеграции инокультурного населения в принимающее общество, мультикультурализма до полной ассимиляции (концепция «плавильного котла»)82. Наиболее известными отечественными специалистами в этой области являются Е. А. Варшавер и А. Л. Рочева83, О. И. Вендина84, Г. С. Витковская85, Е. Б. Деминцева86, Т. Н. Дмитриева87, Ж. А. Зайончковская88, В. С. Малахов89, В. И. Мукомель90, Д. А. Полетаев91.

75 Абдулатипов Р. Г., Михайлов В. А. Русский народ в национальной политике Российского государства: соборная культура и соборная миссия // Публичное и частное право. 2015. №I (XXV). С. 7-23.

76 Здравомыслов А. Г. Национальный вопрос и демократизация российского политического пространства // Куда пришла Россия?.. Итоги социетальной трансформации. М., 2003. С. 202-206.

77 Зорин В. Ю. Государственная национальная политика и современность // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. 2011. № 225. С. 1-33.

78 Осипов А. Г., Сапожников Р.В. Законодательство Российской Федерации, имеющее отношение к этничности. Концептуальные основы, содержание, проблемы реализации. Справочный материал. М., 2004, 356 с.

79 Шабаев Ю. П. Конструирование нового национализма финно-угров: конкуренция глобального и регионального // Мир России. 2004. №3. С. 48-70.

80 Левин М. И., Фреер М. Л., Шилова Н. В. Создание «образа врага» как политический инструмент: экономический анализ //Экономическая наука современной России. 2014. №4 (67) С. 64-75.

81 Янов А. Л. Русская идея. От Николая I до Путина. Книга первая (1825-1917). М., 2015. 240 с.; Чеботарева В. Г. Национальная политика Российской Федерации 1925-1938 гг. М., 2008. 832 с.

82 Bromell D. Ethnicity, Identity and Public Policy. Critical Perspectives on Multiculturalism. Wellington, 2008. 351 c.

83 Варшавер Е. А., Рочева А. Л. Интеграция мигрантов: что это и какую роль в её осуществлении может играть государство // Журнал исследований социальной политики. 2016. Т. 14. № 3. С. 315-330.

84 Вендина О. И. Мигранты в Москве. Грозит ли российской столице этническая сегрегация. М., 2005. 90 с.

85 Витковская Г. С. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии. М, 1999. С. 151-192

86 Деминцева Е. Б., Пешкова В. М. Мигранты из Средней Азии в Москве // Демоскоп Weekly. 2014. № 597-598. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0597/tema01 .php

87 Дмитриева Т. И. Перспективы участия национальных объединений Москвы в процессе интеграции мигрантов // Власть. 2015. № 8. С. 85 -89.

88 Зайончковская Ж. А. Федеральные округа на миграционной карте России // Регион: экономика и социология. 2012. №3 (75). С.3-18.

89 Малахов В. С. Интеграция мигрантов: Концепции и практики. М., 2015. 272 с.

90 Мукомель В. И. Ксенофобы и их антиподы: кто они? // Мир России. Т. 26. № 1. С. 32-57. Нужны ли иммигранты российскому обществу. М., 2006. 168 с.

91 Полетаев Д. В. Учебная миграция в Россию: существующие практики и возможные перспективы. М., 2012. С. 390406.

Из зарубежных авторов, разрабатывающих в своих работах проблематику ксенофобии в связи миграцией, отметим С. Кастлса,92 М. Крепаза93, А. Портеса94, Д. Массейя, Д. Аранго, Г. Хьюго и др.95

Среди важных вопросов, которые встают перед государственными управленцами, местными и региональными и властями, а также перед самими иммигрантами, являются такие проблемы, как дискриминация, насилие и харассмент, которые действуют в отношении обеих сторон - как иммигрантов, так

96

и «местного» населения96.

Одной из разновидностей ксенофобии является неприязнь в отношении тех индивидов или групп, которые демонстрируют сексуальное поведение, отличное от коллективно разделяемых, легитимных представлений о гендерных и сексуальных паттернах, моделей маскулинности и феминности, принятых в данном обществе. Чаще всего эти «отклонения», воспринимаемые как девиация, в контексте изучения общественных настроений абсорбируются наиболее общим термином «гомофобия», однако в действительности их природа и характер разнообразен.

За рубежом разработкой квир-теории, рассматривающей гендер и сексуальность как социокультурный, а не биологический продукт, занимаются Д. Батлер97, И. Градинари и Э. Фассен98, Р. Коннелл99, С. Сейдман100, Д. Халберстам101. В России к проблеме гомофобии в своих работах обращались

92 Castles S. Twenty-First-Century Migration as a Challenge to Sociology // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2007. № 3 (33). PP. 351-371.

93 Crepaz M. L. Trust Beyond Borders: Immigration, the Welfare State, and Identity in Modern Societies, University of Michigan Press, 2008. 301 p.

94 Portes A. Immigration Theory for a New Century: Some Problems and Opportunities // The International Migration Review. №4 (31). PP. 799-825.

95 Massey D. S., Arango J., Hugo G., Kouaouci A., Pellegrino A., Taylor, J. E. Worlds in Motion: Understanding International Migration at the End of the Millennium, Oxford University Press, 1998. 362 p.

96 Musgrove G.D. Rumor, Repression, and Racial Politics: How the Harassment of Black Elected Officials Shaped Post-Civil Rights America (Since 1970: Histories of Contemporary America). Georgia, 2012. 320 p.

97 Butler J., Weed E. The Question of Gender: Joan W. Scott's Critical Feminism (21st Century Studies). Bloomington, 2011. 336 p.

98 Техника «косого взгляда». Критика гетеронормативного порядка. М., 2015. 352 с.

99 Коннелл Р. Гендер и власть: Общество, личность и гендерная политика. М., 2015. 432 с.

100 Seidman S. The Social Construction of Sexuality. New York, 2009. 240 p.

101 Gardiner G. Masculinity Studies and Feminist Theory: New Directions. New York, 2002. 336 p.

И. С. Кон102, И. В. Соболева и Я. А. Бахметьев103. Сексменьшинства в контексте проблематики возникновения и функционирования меньшинств в обществе целом рассматривал Л. Г. Ионин104. На более широком теоретическом уровне вопросы конструирования и фреймирования гендерной идентичности и гендерных ролей изучали О. Б. Вайнштейн105, Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина106, М. Г. Котовская107, Н. Л. Пушкарева108, О. В. Шнырова109.

Диссертант рассматривает ксенофобию не как исключительно социально-психологический феномен110. Проявляющаяся во взаимоотношениях между людьми на индивидуальном, групповом и массовом (общественном) уровнях, ксенофобия выступает как социальный феномен, как продукт социальных процессов, репрезентируемый в общественном мнении.

Наибольший интерес в рамках данного исследования будет представлять динамика общественного мнения, позволяющая проанализировать изменение изучаемого явления, тренды ксенофобских настроений. Как справедливо отмечают Г. В. Осипов и Л. Н. Москвичев111, «общественное мнение менее стабильно, легче изменяется», чем такие категории, как установки, ценности и стереотипы.