КТ-анализ эффективности установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава по методике "поперечной связки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Дедюрин, Андрей Анатольевич

  • Дедюрин, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 170
Дедюрин, Андрей Анатольевич. КТ-анализ эффективности установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава по методике "поперечной связки": дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедюрин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................11

1.1. Исторические сведения..................................................................11

1.1.1. История изучения пространственной позиции нативной вертлужной впадины.....................................................................................13

1.1.2. «Безопасная зона» по Lewinnek G.E. и соавт.......................................15

1.1.3. Рекомендуемые параметры пространственного положения компонентов ТЭТС........................................................................................18

1.1.4. Определения инклинации и антеверсии по Murray D.W.........................28

1.1.5. Концепция Barsoum W.K. и соавт.....................................................36

1.2. Способы измерения позиции компонентов ТЭТС.................................38

1.2.1. Измерение по классическим рентгенограммам.....................................38

1.2.2. Измерение при помощи ЭОП...........................................................43

1.2.3. Измерение при помощи КТ.............................................................46

1.2.4. 2D/3D виртуальная реконструкция....................................................48

1.3. Способы установки вертлужного компонента........................................50

1.3.1. Механические направители.............................................................50

1.3.2. Компьютерная навигация...............................................................51

1.3.3. Робот-ассистированная хирургия......................................................55

1.3.4. Методика «поперечной связки»........................................................55

1.4. Заключение...................................................................................59

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................60

2.1. Общая характеристика исследованных пациентов...................................60

2.2. Используемые технические аспекты установки ТЭТС..............................68

2.2.1. Анатомические ориентиры..............................................................71

2.2.2. Механические направители............................................................78

2.3. Лучевые методы диагностики для послеоперационного контроля положения вертлужного компонента.......................................................................79

2.3.1. Методика оценки положения ВК при стандартной рентгенографии...........79

2.3.2. Алгоритм определения основных диагностических критериев при

компьютерной томографии.....................................................................81

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРТЛУЖНОГО КОМПОНЕНТА ПРИ УСТАНОВКЕ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ................................................................88

3.1. Результаты исследований общей группы пациентов................................88

3.2. КТ-анализ позиции вертлужного компонента в различных группах пациентов..........................................................................................93

3.3. Клинические случаи........................................................................97

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЗИЦИИ ВЕРТЛУЖНОГО КОМПОНЕНТА.................................................................................100

4.1. Общие сведения об исследовании......................................................100

4.2. Оценка эффективности измерения in vivo............................................102

4.2.1. Оценка эффективности измерения по классической рентгенографии в боковой проекции...............................................................................102

4.2.2. Оценка эффективности измерения по классической рентгенографии в прямой проекции..........................................................................................104

4.2.3. Оценка эффективности измерения по данным компьютерной томографии.......................................................................................107

4.3. Экспериментальная оценка эффективности измерений...........................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................114

ВЫВОДЫ........................................................................................127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЕ 1...............................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ 2...............................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ 3...............................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

157

ПРИЛОЖЕНИЕ 5...............................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ 6...............................................................................160

ПРИЛОЖЕНИЕ 7...............................................................................162

ПРИЛОЖЕНИЕ 8...............................................................................163

ПРИЛОЖЕНИЕ 9...............................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ 10..............................................................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ 11..............................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ 12..............................................................................169

ПРИЛОЖЕНИЕ 13..............................................................................170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КТ-анализ эффективности установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава по методике "поперечной связки"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Актуальность данного научного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, вывих бедренного компонента является одним из наиболее распространенных осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, что подтверждается множеством публикаций (Зайцева О.П., 2009; Tsukada S. et al, 2015; Amanatullah D.F. et al, 2015; Syed M.A. et al, 2015; Van Heumen M. et al, 2015 и т.д.). Эта патология встречается с частотой от 0.5 до 10% при первичном (Berry D.J. et al, 2004) и от 10 до 25% при ревизионном протезировании (Alberton G.M. et al, 2002). Частота возникновения вывиха после ревизионного вмешательства по поводу вывиха головки ТЭТС составляет 24% (Fraser G.A. et al, 1981).

Общепризнано, что позиция имплантата играет главную роль в механической стабильности ТЭТС (Eddine T.A. et al, 2001; Jolles B.M. et al, 2002; Lazennec J.Y. et al, 2004; Lembeck B. et al, 2005; Biedermann R. et al, 2005; Chen E. et al, 2006; Захарян Н.Г., 2008; Robinson M. et al, 2012; McArthur B.A. et al, 2014) и напрямую влияет на объем движений в искусственном суставе и скорость его износа (Parvizi J. et al, 2003; Barrack R.L. et al, 2013). Согласно данным многочисленных исследований, корректная антеверсия вертлужного компонента имеет решающее влияние на стабильность протеза и минимизацию износа в паре трения (Patil S. et al, 2003; Crowninshield R.D. et al, 2004; Widmer K.H. и Zurfluh B., 2004; Biedermann R. et al, 2005; He R.-X. et al, 2007).

Во-вторых, остаются предметом дискуссий границы допустимого положения вертлужного компонента, так называемой «безопасной зоны» («the safe zone»). В трудах Lewinnek G.E. и соавт. она была обозначена еще в 1978 г., однако единого мнения об оптимальном пространственном положении вертлужного компонента до сих пор нет (Scheerlinck T., 2014; Desteli E.E. et al, 2015). Кроме того, неоднозначно влияние на стабильность ТЭТС взаиморасположения бедренного и вертлужного компонентов и амплитуды изменения наклона таза, т.е. функциональное изменение

версии у пациентов во время повседневной активности. В мировой литературе постоянно оспариваются не только границы оптимального положения компонентов эндопротеза, но и способы их интра- и послеоперационного определения. Усложняет задачу невозможность прямого сравнения между собой данных интраоперационных расчетов, компьютерной навигации, компьютерной томографии и рентгенологического исследования ввиду того, что инклинация и антеверсия в каждом из методов определяются относительно различных точек отсчета и для сравнения результатов необходимо приведение их к общему знаменателю.

Интраоперационно задать пространственное положение вертлужного компонента можно методом «свободной руки» или с помощью механических направителей, ориентируясь на горизонтальную ось (ось пола или операционного стола) и учитывая положение пациента на операционном столе, используя костные и мягкотканые ориентиры, с помощью электронно-оптического преобразователя или компьютерной навигации. К сожалению, простого и в то же время достаточно точного способа интраоперационной ориентации вертлужного компонента не существует до настоящего времени (Kalteis T. et al, 2006; Ghelman B. et al, 2009; Desteli E.E. et al, 2015; Li J. et al, 2015).

Согласно данным Murtha P.E. и соавт. (2008), ориентация даже неизмененной дегенеративными заболеваниями костной вертлужной впадины, ее версия и инклинация, являются неудовлетворительными ориентирами для установки вертлужного компонента в пределах «безопасной зоны» по Lewinnek G.E. и соавт. (1978). Согласно результатам исследований, Saxler G. и соавт. (2004), DiGioia A.M. 3-rd и соавт. (2002), Kalteis T. и соавт. (2011), вне зависимости от целевых значений, установка вертлужного компонента методом свободной руки и с помощью механических направителей имеет низкую точность. При миниинвазивной технике артропластики сложность установки вертлужного компонента в заданном пространственном положении еще более возрастает (Kalteis T. et al, 2011; Noble P.C. et al, 2003).

В настоящее время многие хирурги стремятся устанавливать вертлужный компонент в пределах «безопасной зоны», другие используют в качестве ориентира для установки чашки вертлужную впадину и другие нативные ориентиры (Kennedy J.G. et al, 1998; Archbold H.A.P. et al, 2006, 2008; Murtha P.E. et al, 2008; Beverland D., 2010; Miyoshi H. et al, 2012).

Одними из возможных ориентиров для рациональной установки вертлужного компонента являются поперечная связка и фиброзная губа вертлужной впадины (Archbold H.A.P. et al, 2006, 2008; Beverland D., 2010; Kalteis T. et al, 2011), однако для определения эффективности данной методики требуются дополнительные исследования. Позицию вертлужного компонента в послеоперационном периоде можно определить с помощью ЭОП (Ghelman В., 1979), рентгенографии, выполненной в переднезадней (с помощью тригонометрических формул или специальной программы, выполняющей трехмерную реконструкцию таза по специальному переднезаднему снимку (Zheng G. et al, 2012)), или боковой (напрямую) проекции (Calvert G.T. et al, 2008).

Наиболее информативным и точным методом, определения позиции нативной вертлужной впадины (Anda S. et al 1991; Jacobsen S. et al 2005; Stem E.S. et al, 2006; Tallroth K. et al, 2006) и компонентов эндопротеза (Mian S. W. et al 1992; Olivecrona H. et al, 2004; Swanson T.V. et al, 2005; Kim Y.H. et al, 2006; Duwelius P.J. et al, 2007; Williams S.L. et al, 2008; Ryan J.A. et al, 2010) по данным зарубежной литературы считается компьютерная томография. КТ-сканирование рекомендовано множеством авторов как ключевая часть рутинного протокола обследования пациентов с вывихом головки ТЭТС, однако существуют мнения о достаточной диагностической ценности классической рентгенографии и неэффективности КТ для предоперационного планирования ревизионного вмешательства по поводу вывиха головки ТЭТС (Pierchon F. et al 1994). По мнению отечественных специалистов (Васильев А. Ю. и соавт., 2009; Егорова Е. А., 2012), КТ при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава имеет узкие показания. Таким образом, сравнение эффективности различных способов установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава и оценка

точности и информативности методов его визуализации являются актуальной

научной задачей.

Цель исследования

Профилактика и улучшение результатов лечения вывихов головки

тотального эндопротеза тазобедренного сустава.

Задачи исследования

1. На основании литературных данных выяснить причину несовпадения величин, характеризующих пространственное положение вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, полученных с помощью разных методов исследования.

2. Определить эффективность установки вертлужного компонента по методике «поперечной связки» в пределах «безопасной зоны» в сравнении с установкой при помощи механических направителей.

3. Сравнить частоту возникновения вывихов головки тотального эндопротеза тазобедренного сустава при установке с помощью механических направителей и по методике «поперечной связки» на основании собственного клинического опыта.

4. Оценить преимущества и недостатки компьютерной томографии и других методов лучевой диагностики для определения позиции вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава и выявить оптимальный по точности и информативности метод.

5. Модифицировать алгоритм КТ-анализа положения вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

Научная новизна

- Обоснована необходимость конвертирования параметров, характеризующих позицию вертлужного компонента, полученных с помощью различных методов измерения относительно различных плоскостей.

- Определены эффективность установки вертлужного компонента по методике «поперечной связки» в пределах «безопасной зоны» и частота возникновения вывихов головки тотального эндопротеза тазобедренного сустава в сравнении с установкой при помощи механических направителей у пациенток с переломами шейки бедренной кости.

- Оценены информативность и точность различных методов визуализации позиции вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава и выявлена оптимальная методика.

- Модифицирован алгоритм анализа данных компьютерной томографии для оценки положения вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава.

Практическая значимость

- Клинически обосновано применение методики «поперечной связки», которая позволяет повысить частоту установки вертлужного компонента в пределах «безопасной зоны» и снизить частоту вывихов головки тотального эндопротеза тазобедренного сустава.

- В исследовании продемонстрированы преимущества применения компьютерной томографии, которая позволяет выполнить достоверную оценку положения вертлужного компонента в послеоперационном периоде.

- Использование предложенных модификаций обработки КТ-данных позволяет получить полную информацию о положении вертлужного компонента при вывихе головки тотального эндопротеза тазобедренного сустава и облегчает выбор успешной тактики оперативного лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Сравнение величин антеверсии и инклинации вертлужного компонента, полученных с помощью разных методов исследования, возможно только после приведения их к «единому знаменателю».

2. Методика «поперечной связки» является эффективной для установки вертлужного компонента в пределах «безопасной зоны» и позволяет снизить частоту вывихов головки тотального эндопротеза тазобедренного сустава благодаря сохранению индивидуальных анатомических особенностей.

3. Компьютерная томография является наиболее точной и информативной методикой для оценки положения вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано две статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Одна публикация в международной печати - конгресс БСЯ 2014, Вена, Австрия.

Положения работы доложены на II Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 13 - 14 февраля 2014 г.), на VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2014» (Москва, 28 - 30 мая 2014 г.).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 76 рисунков, 13 приложений. Список литературы содержит 237 источников (20 отечественных; 217 иностранных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Исторические сведения

История развития тотального эндопротезирования тазобедренного сустава представляет собой сложный многоэтапный процесс. С появлением новых знаний об анатомии и биомеханике нативного тазобедренного сустава, взаимодействиях в системе имплантат - кость, новых технических возможностей преодолевались одни трудности и отчетливее проявлялись другие, укрытые до времени более явными проблемами (Давыдов Д.В., 2010; Чесников С.Г. и соавт., 2011; Темесов С.А., 2013). Конструктивной особенностью первых моделей эндопротезов была головка, соответствующая по размерам головке бедренной кости. В литературе встречаются единичные упоминания о вывихах таких эндопротезов, однако основным осложнением являлся повышенный износ в паре трения, приводящий к ранней потере фиксации компонентов. Для решения этой проблемы в 1962 году английским ортопедом J. Charnley, была предложена революционная концепция низкофрикционной артропластики, определившая направление развития эндопротезирования на несколько десятилетий. Одним из путей для снижения момента трения стало уменьшение размера головки эндопротезов до 22.225 мм. Благодаря трудам J. Charnley срок службы эндопротезов заметно увеличился, но на смену решенным проблемам явились новые, и острейшей из них, уступающей по частоте ревизионных вмешательств только асептической нестабильности, стал вывих бедренного компонента (Lindberg H.O. et al, 1982; Coventry M.B., 1985; Зайцева О.П., 2009; Tsukada S. et al, 2015; Amanatullah D.F. et al, 2015; Syed M.A. et al, 2015; Van Heumen M. et al, 2015). По мере увеличения популяции пациентов с эндопротезами, созданными по концепции низкофрикционной артропластики, в мировой литературе все чаще стали появляться сообщения о вывихах головки ТЭТС, их этиологии и тактике лечения. Постепенно появлялись все новые работы, посвященные вывиху головки ТЭТС, предлагались способы определения его

причины, профилактики и лечения, однако дискуссии о данной проблеме не только не утихают, а, напротив, занимают все больше страниц в отечественных и зарубежных изданиях. Согласно данным Шведского Национального Регистра The Swedish National Hip Arthroplasty Register (Department of Orthopaedics Sahlgrenska University Hospital, 2004), вывих головки ТЭТС является вторым по частоте показанием для ревизионного вмешательства. Частота вывиха головки ТЭТС после ревизии по поводу рецидивирующей нестабильности составляет до 75%. Ведущее влияние позиции компонентов на стабильность ТЭТС и минимизацию износа в паре трения в настоящее время является бесспорным (Eddine T.A. et al, 2001; Jolles B.M. et al, 2002; Lazennec J.Y. et al, 2004; Lembeck B. et al, 2005; Biedermann R. et al, 2005; Chen E. et al, 2006; Захарян Н.Г., 2008; McArthur B.A. et al, 2014).

С увеличением доступности компьютерной томографии (КТ) и появлением компьютерной навигации (КН), а вместе с ними и новых возможностей для количественной оценки позиции вертлужного компонента, возросло количество исследований, посвященных этому вопросу (DiGioia A.M. 3rd et al, 2002; Jolles B.M. et al, 2004; Nogler M. et al, 2004; Kalteis T. et al, 2005; Blendea S. et al, 2005; Haaker R.G. et al, 2007; Jaramaz B. et al, 2008; Румянцев Ю.И., 2013). За последнее десятилетие в иностранной литературе появилось множество работ, посвященных оценке влияния позиции компонентов на частоту вывиха головки ТЭТС, и их количество с каждым годом увеличивается. К сожалению, для получения данных о позиции вертлужного компонента использовались различные способы визуализации, результаты ошибочно сравнивались напрямую, зачастую без предварительного конвертирования использовались различные определения по Murray D.W. В некоторых исследованиях, посвященных этой проблеме, учитывался наклон таза (Eddine T.A. et al, 2001; Dorr L.D. et al, 2005; Dorr L.D. et al, 2007), а в некоторых нет (Komeno M. et al, 2006; Babisch J.W. et al, 2008). Данные стандартных рентгенограмм, выполненных в коронарной плоскости, зачастую ошибочно оцениваются относительно «безопасной зоны», которая разработана для передней плоскости таза. Эти некорректные аспекты создают сложности в оценке и сравнении результатов проведенных исследований. Очевидно, что для того,

чтобы сравнивать результаты различных исследований и использовать их в научной деятельности, необходима общая терминология и техника измерения.

1.1.1 История изучения пространственной позиции нативной вертлужной

впадины

«Для лучшего понимания причины вывиха головки ТЭТС оправдано более пристальное изучение анатомии и биомеханики тазобедренного сустава (ТБС) в норме и при патологии», - Murray D.W. (1993). Терминология и способы определения позиции компонентов ТЭТС имеют истоки в работах, посвященных дисплазии, врожденному вывиху головки бедренной кости (ГБК), причинам развития артроза. Взаиморасположение вертлужной впадины (ВВ) и проксимального отдела бедренной кости (БК) определяет биомеханику тазобедренного сустава (ТБС). Вертикальное положение предъявляет особые требования к этому суставу из-за антеверсии как БК, так и ВВ, и в оценке патологических состояний ТБС знания об антеверсии представляются особенно ценными (Reikeras O. et al, 1983). Многими учеными указывалось на значимость пространственных взаимоотношений в нативном ТБС (Chassard L., 1923; Trueta J., 1963 Benum P., 1977; Reikeras O. et al, 1982; Лоскутов А. Е. и соавт., 2011, Решетников А.Н. и соавт., 2012, Вакуленко В.М. и соавт., 2014), высокую частоту развития сублюксации головки бедренной кости (ГБК), патологической ротации в ТБС и артроза при их нарушении и необходимость изучения данных параметров (Reikeras O. et al, 1983; Сазонова Н.В., 2009). Для изучения бедренной антеверсии (БА) с помощью классической рентгенографии были разработаны специальные методики (Dunlap K. et al, 1953; модифицированная методика Rippstein J. et al, 1955), благодаря которым были проведены исследования ее величины у пациентов in vivo и на препаратах, определена средняя величина БА, однако поперечному строению ВВ до недавнего времени уделялось мало внимания ввиду сложности ее визуализации.

Развитие КТ открыло новые возможности прижизненного изучения функциональной анатомии ТБС (Aakhus T. et al, 1978). Пионерами в изучении КТ-анатомии ТБС стали Visser J.D. и Jonker A.A. (1980), Reikeras O. И соавт. (1982), Browning и соавт. (1982), были созданы первые протоколы оценки БА (Weiner D. et al, 1978; Hernandez R.J. et al, 1981), оценена точность метода (Höiseth A. et al, 1982), показана равная эффективность измерения ВА в положении на спине и на животе (Reikeras O. et al, 1983). Уже в этих работах имеются указания на различие величины ВА в зависимости от уровня аксиального среза ввиду ее неполной сферичности, индивидуальность наклона таза, указывается его влияние на величину ВА и необходимость учета при ее оценке, однако вероятность различия наклона таза в положении лежа и стоя признавалась только некоторыми авторами (Reikeras O. et al, 1982).

За более чем 20 лет актуальность данной проблемы не уменьшалась (Сазонова Н.В., 2009, Турков П.С., 2014, Khamanarong K. et al, 2014), проводились новые исследования с использованием все более современной аппаратуры и последних достижений науки и техники. Siebenrock K.A. и соавт. (2003), Burnett R.S. и соавт. (2006), Beaule P.E. и соавт. (2009), показали взаимосвязь ретроверсии ВВ с нестабильностью, бедренно-ацетабулярным импиджментом, повреждением вертлужной губы и суставного хряща, артрозом ввиду нарушения процесса трансмиссии нагрузки через ТБС (Ganz R. et al, 2003; Giori N.J. et al, 2003; Ezoe M. et al, 2006). Некоторыми авторами доказано, что ретроверсия ассоциирована с нарушениями биомеханики ТБС (Siebenrock K.A. et al, 2003). Согласно исследованиям, посвященным изучению механизма развития ретроверсии ВВ (Kalberer F. et al, 2008; Perreira A.C. et al, 2011), показано, что ретроверсия возникает не в результате наличия избыточного покрытия кости в ее верхних отделах, а развивается на всех уровнях вследствие торсии сегмента таза, включающего в себя ВВ и седалищную ость.

1.1.2 «Безопасная зона» по Lewinnek С.Е. и соавт.

Важнейшим исследованием для всего тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, до сих пор вызывающим споры у специалистов, стала работа Ье^шпдек О.Б. и соавт. (1978) «Вывихи после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава», в которой было оценено влияние позиции ВК на частоту вывиха головки ТЭТС. В нерандомизированное исследование были включены 300 пациентов (рентгенограммы были оценены только у 122). Число вывихов составило 9 (3%), что соответствует среднестатистическим значениям. Авторы исследовали положение ВК всех эндопротезов с вывихом, а также 113 произвольно выбранных интактных эндопротезов. Учитывался пол, возраст, диагноз, наличие в анамнезе оперативных вмешательств на протезируемом суставе. Угол инклинации измерялся по переднезадним рентгенограммам напрямую, угол антеверсии высчитывался согласно формуле из соотношения большого и малого диаметров эллипсоидной тени рентгенконтрастного кольца ВК (Рисунок 1.1).

СЕЫТЯА1 ЯДУ

ОТ »"»»Г К

е

Рисунок 1. 1 «Тазовая система координат» по Lewinnek О.Б. и соавт. (1978)

С целью измерения ориентации ВК части тени проволочного маркера, закрытые бедренным компонентом (БК), восстановлены с помощью чертежных кривых. Измерение величины большого и малого радиусов эллипса D1 и D2 позволяют рассчитать угол антеверсии. Угол инклинации измеряется напрямую.

Работа Lewinnek G.E. и соавт. является одной из первых, в которой упоминается о большом влиянии наклона таза на пространственное положение компонентов ТЭТС, измеренное по переднезадним рентгенограммам. Исследователи указывают на необходимость стандартизировать положение таза пациентов для объективной оценки позиции имплантата. Для решения этого вопроса авторами было создано оригинальное приспособление. Пациент укладывался в положение на спине, три ножки устройства устанавливались и прочно фиксировались к двум передним верхним подвздошным остям пациента и лобковому симфизу. После установки приспособления исследователи добивались такого положения больного, чтобы водяной уровень устройства, а значит и передняя плоскость таза (ППТ) пациента, стали параллельны горизонтальной плоскости, и только после этого выполнялась рентгенография.

В течение первых 30 дней после операции произошло 67% от общего числа вывихов, в течение первого года - 89%. В исследуемой популяции было 56% задних вывихов и 44% передних вывихов. Все случаи передних вывихов произошли при величине угла антеверсии более 25°, в то время как в «стабильной группе» средняя величина антеверсии была 15.6 ± 8.5°. Различия угла инклинации в случаях с передним вывихом (средняя величина угла 49.3°) и в «стабильной группе» (44.4± 7.5°) были статистически незначимыми. Вопреки ожиданиям авторов и результатам других исследований (Coventry M.B. et al, 1974), различия между положением ВК при заднем вывихе (19.2° антеверсии и 44.4° инклинации) и в стабильных эндопротезах 15.6 ± 8.5° антеверсии и 44.4° инклинации) зафиксированы не были, в связи с чем авторы пишут о том, что «в то время как ретроверсия может привести к заднему вывиху, ее отсутствие не исключает возможность его возникновения». Именно Lewinnek G.E. и соавт. ввели в литературу термин «safe zone», т.е. «безопасная зона (БЗ)» (Рисунок 1.2).

Согласно результатам исследования, «безопасная зона» была определена как угол инклинации 40 ± 10° и угол антеверсии 15 ± 10°. Оригинальная техника измерения положения ВК по Ье^шпдек О.Б. и соавт. редко применяется в клинической практике. Несмотря на это, методика «безопасной зоны», разработанная для установки чашки в коронарной плоскости методом свободной руки, используется практически повсеместно.

Рисунок 1.2 Диаграмма, иллюстрирующая позиции ВК в исследовании

Lewinnek G.E. и соавт. (1978).

«Безопасная зона» основывается на углах, эквивалентных рентгенологическим определениям по Murray D.W. (см. ниже) относительно передней тазовой плоскости, в то же время ее некорректно применяют как к оперативным и рентгенологическим определениям в коронарной плоскости, так и к анатомическим и оперативным определениям в передней тазовой плоскости (DiGioia A.M. et al, 1998, 2002, 2006; Jolies B.M. et al, 2004; Nogler M. et al, 2004; Kalteis T. et al, 2006, Haaker R.G. et al, 2007). Вследствие этого не представляется возможным сравнение результатов различных исследований, посвященных проблеме «безопасной зоны», а зачастую ставятся под сомнения результаты самих научных работ. Исходя из вышесказанного, положение имплантата относительно

границ «безопасной зоны», описанной Ье^шппек G.E. и соавт., не может быть достоверно определено по рентгенограммам, выполняемым в ортопедической клинике в обычных условиях.

1.1.3 Рекомендуемые параметры пространственного положения компонентов

ТЭТС

Вертлужный компонент

Понятие «безопасная зона» быстро стало общепринятым, работа Lewinnek G.E. и соавт. приобрела общемировую известность, множество сторонников и противников, ее результаты многократно проверялись другими авторами. Barrack R.L. и соавт. (2001), используя компьютерное моделирование, пришли к выводу, что оптимальным положением для ВК является 45° ± 10° абдукции и 20° ± 10° антеверсии, а при установке имплантов вне этих пределов, вывих происходит в четыре раза чаще, что совпадает с результатами Lewinnek G.E. и соавт. Biedermann R. И соавт. (2005) также считают оптимальным для ВК положение 45° ± 10° абдукции и 20° ± 10° антеверсию. Рекомендуемые параметры пространственного положения ВК по данным различных авторов представлены в таблице 1.1.

Таблица 1. 1

Рекомендуемые параметры пространственного положения ВК по данным _ различных авторов _

Исследователь Рекомендуемая величина Рекомендуемая величина

инклинации антеверсии

Coventry MB. et al 40° 15°

Lewinnek G.E. et al 40° (±10°) 15° (±10°)

Harris W.H. et al 30° 20°- 25°

Harkess W.H. et al 45° 15° (±5°)

Charnley J. et al - 0°

Murray D.W. - До 35°

Khan A. et al До 50° До 15°

Muller M. et al 35°-50° 10° - 15°

McCollum D.E. et al 30°-50° 20°-40°

Seki M. et al 30°-50° 10° - 30°

Dorr L.D. et al До 55° 15°-30°

Barrack R.L. et al 45°± 10° 20°± 10°

Bader R. et al До 45° 10°-15°

Pierchon F. et al 40° 20°

Widmer K.H. и Zurfluh B. (2004) по результатам математического моделирования рекомендуют 40°- 45° абдукции и 20°- 28° антеверсии. McCollum D.E. и Gray W.J. (1990) считают оптимальным диапазон антеверсии в 20°- 40°. Crowninshield R.D. и соавт. (2004) показали, что увеличение угла инклинации более 45° нивелирует эффект применения головки большого диаметра. Oki H. и соавт. (2004) пишут о том, что величина торсионной срезающей силы, воздействующей на вертикально ориентированные чашки, в 1.7 раз больше, чем на чашки с нормальным углом инклинации. В своей работе Patil S. и соавт. (2003) пришли к выводу, что величина угла инклинации имеет прямо пропорциональную связь с количеством продуктов износа. Увеличение угла антеверсии увеличивает индекс устойчивости к дислокации (dislocation resistance index, DRI) и увеличивает стабильность в суставе, однако, при величине угла больше 55° DRI и стабильность в суставе уменьшаются (He R.-X. et al, 2007).

Несмотря на большое количество работ, посвященных этому вопросу, рекомендуемые различными авторами параметры отличаются друг от друга, причина этого будет обсуждена нами ниже.

Бедренный компонент

«Величина БА у взрослого человека составляет приблизительно 15°, однако причина именно такой ее величины до настоящего времени до конца не ясна», -пишут Beckmann J. и соавт. (2009). Величина уменьшения крутящего момента при действии горизонтальной силы на бедренную кость человека по сравнению с бедренной костью без антеверсии по Beckmann J. и соавт. показана на рисунке 1.3. Несмотря на то, что знания об антеверсии бедренной кости у человека насчитывают несколько столетий и продемонстрированы еще на анатомических этюдах Da Vinci L. (Рисунок 1.4 ), этот вопрос в целом исследован значительно меньше в сравнении с ВА.