Кубатурные формулы для приближенного интегрирования по поверхности тора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Федотова, Ирина Михайловна

  • Федотова, Ирина Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 88
Федотова, Ирина Михайловна. Кубатурные формулы для приближенного интегрирования по поверхности тора: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Красноярск. 2003. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Федотова, Ирина Михайловна

Введение

0.1. Постановка задач численного интегрирования и методы построения формул высокой алгебраической точности.

0.2. О содержании диссертации

0.3. Основные обозначения и определения

1. Минимальные кубатурные формулы для тора точности 2 и

1.1. Предварительные сведения.

1.1.1. Определение и свойства воспроизводящего ядра.

1.1.2. Связь между минимальными формулами и воспроизводящим ядром

1.1.3. Минимальное число узлов для тора

1.2. Построение минимальных кубатурных формул для поверхности тора второй степени точности

1.3. Описание всех минимальных кубатурных формул для тора 3 степени точности

1.4. Анализ результатов и выводы

2. Инвариантные кубатурные формулы для тора.

2.1. Предварительные сведения об инвариантных кубатурных формулах

2.1.1. Краткие сведения об инвариантных формулах

2.1.2. Группы преобразования тора в себя и их инварианты

2.2. Построение инвариантных кубатурных формул для тора

2.2.1. Построение кубатурных формул для тора, инвариантных относительно преобразований группы С = С\ х

2.2.2. Построение кубатурных формул для тора, инвариантных относительно преобразований группы С = С\ х

2.2.3. Построение кубатурных формул для тора, инвариантных относительно преобразований группы С? = Сч х 0\2.

2.3. Анализ результатов и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кубатурные формулы для приближенного интегрирования по поверхности тора»

0.1. Постановка задач численного интегрирования и методы построения формул высокой алгебраической точности

Широкие возможности применения вычислительной техники в практике вычислений способствуют интенсивному развитию теории приближенного интегрирования. Интегрирование является одной из самых распространенных математических операций. В самых различных областях часто приходится вычислять определенные интегралы, для которых невозможно получить точное значение, поэтому задача о приближенном вычислении определенного интеграла является одной из актуальных задач вычислительной математики. Формулы приближенного интегрирования п-кратного интеграла имеют вид приближенных равенств, в левой части которых стоит вычисляемый интеграл, а в правой - обобщение суммы Римана: линейная комбинация с постоянными коэффициентами значений подынтегральной функции в точках области интегрирования, называемых узлами. При п = 1 такие формулы приближенного интегрирования называют квадратурными, а при п > 2 - кубатурными.

Квадратурные формулы применяются со времен Ньютона. В настоящее время теория квадратурных формул разработана достаточно полно. Квадратурные формулы Ньютона - Котеса, Гаусса, Чебышева и другие широко используются в различных областях науки и техники.

Разработка теории кубатурных формул началась сравнительно недавно. В общей постановке задачу можно сформулировать следующим образом: для кубатурной формулы = !ш{х)}{х)(т = Jш(xu. ,хп)/(хи. ,хп)с1П ~ п п

N N $>/(*•■) = Х>/(*}>.-. ,<) = (ол)

1 г=1 где С К", . , хп) - весовая функция, подобрать узлы Х{ и коэффициенты сг-, г = 1,. , А^, таким образом, чтобы формула (0.1) удовлетворяла некоторым заданным условиям. В соответствии с этими заданными условиями используются различные постановки задачи приближенного интегрирования и различные методы построения кубатурных формул.

Например, пусть В - некоторое банахово пространство функций, вложенное в пространство непрерывных функций С, тогда погрешность кубатурной формулы (0.1) п/] = дл - т является линейным ограниченным функционалом в сопряженном пространстве В*.

Относительно нормы функционала I в В* можно поставить задачу минимизации (оптимальности) при заданном числе узлов или задачу асимптотической минимизации при неограниченном росте числа узлов. Эти задачи относятся к функциональному подходу к численному интегрированию или, другими словами, к теории кубатурных формул в классах функций.

Теория кубатурных формул в классах функций развивалась в работах С. Л. Соболева /26/, С. Н. Никольского /15/, Н. С. Бахвалова /1/,

М. Д. Рамазанова /24/, В. И. Половинкина /19-21/, Ц. Б. Шойнжурова /30/ и других авторов.

Другой подход к приближенному вычислению интегралов использует вероятностно-статистические методы (в частности, метод Монте-Карло). Этим методам посвящены исследования С. М. Ермакова /3, 4/, Г. А. Михайлова /4/, И. М. Соболя /29/ и других.

Одним из основных разделов теории численного интегрирования является исследования вопросов, связанных с построением кубатурных формул, основанное на их алгебраической точности.

Этот алгебраический подход к проблеме приближенного вычисления интеграла имеет более длинную историю. Его суть состоит в том, чтобы при заданном числе узлов формула была точна (обращалась в точное равенство) на многочленах степени не выше й при возможно большем й. При п = 1 задача построения таких квадратурных формул решена полностью, причем в частном случае весовой функции и(х), тождественно равной 1, ее решил К. Гаусс. Подобная задача минимизации числа узлов ставится и для кубатурных формул. Однако известно, что одной из дополнительных, по отношению к одномерному случаю, сложностей в теории приближенного вычисления кратных интегралов является многообразие областей интегрирования. Поэтому алгебраический подход в ' приближенном интегрировании при п > 1 реализуется, как правило, на "стандартных" областях интегрирования: куб, симплекс, сфера и шар в Кп, либо все пространство Мп. Формулы, построенные при таком под-ходе, называются кубатурными формулами повышенной алгебраической точности или формулами гауссова типа.

В настоящее время интенсивно развиваются два направления теории кубатурных формул, обладающих ¿-свойством. Напомним, что формула (0.1) обладает ¿-свойством или является формулой алгебраической точности d, если она обращается в точное равенство на многочленах степени I не выше d из кольца полиномов P[rci,. ,£„] и в . , я„] найдется хотя бы один полином степени d + 1 для которого она не точна.

Первое направление связано с обобщением на кубатурные формулы основного свойства квадратурных формул гауссова типа: в квадратурной формуле гауссова типа число узлов не больше, чем в любой другой квадратурной формуле той же алгебраической степени точности. Вопрос об уменьшении числа узлов при сохранении алгебраической степени точности становится еще более актуальным при вычислении кратных интегралов с помощью кубатурных формул. Минимизация числа узлов приводит к сокращению объема вычислений и, следовательно, к уменьшению машинной погрешности округлений. Необходимо отметить, что задача сокращения объема вычислений была и остается одной из самых актуальных в вычислительной математике.

Систематическое изучение кубатурных формул гауссова типа началось с результата Радона о кубатурной формуле пятой степени точности с семью узлами для плоских областей интегрирования /42/. В качестве узлов такой формулы выбирались общие корни ортогональных для данной области многочленов. Метод общих корней ортогональных многочленов для построения кубатурных формул был в дальнейшем развит И. П. Мысовских /12, 13/, Н. J. Schmid /44/ и Y. Хи /45/.

Другой метод, метод воспроизводящего ядра, в некотором смысле, близкий к методу общих корней ортогональных многочленов, был разработан также И. П. Мысовских /12/.

С помощью этих методов было построено много кубатурных формул для "стандартных" областей интегрирования (см. например, таблицу кубатурных формул из /12/). Как один из теоретических результатов полученных с их помощью можно указать значение нижней границы числа узлов кубатурных формул алгебраической точности (или степени) <1. Исследуя линейные пространства сужений полиномов степени не выше й на О вначале И. П. Мысовских для шара и сферы, а затем Н. М. МёИег /40/ для произвольной центрально-симметричной области интегрирования, принадлежащей некоторому алгебраическому многообразию, определили нижнюю границу числа узлов N кубатурной формулы алгебраической степени точности (I = 2к + 1. Отметим, что эта граница которую мы будем далее называть границей Мёллера, как правило, достигается только у формул низкой точности. Так например для сферы из К4 такая нижняя граница при й = Ь уже не достигается /12/.

Формулы, у которых число узлов достигает границы Мёллера, называются минимальными. Описанные выше два метода построения формул гауссова типа лучше всего работают при построении минимальных формул. Однако, в связи с тем, что минимальные формулы при больших (I обычно не существуют, для построения формул высокой алгебраической точности используют другой подход.

Этот второй подход к построению кубатурных формул с ¿-свойством связан с методом неопределенных параметров. В 1962 году С. Л. Соболев в /28/ ввел понятие инвариантной кубатурной формулы, доказал теорему, которая дает необходимое и достаточное условие для того, чтобы инвариантная кубатурная формула обладала ¿-свойством, и построил инвариантные кубатурные формулы для трехмерной сферы. Эта работа позволила использовать результаты теории групп в вычислительной практике и тем самым расширить область применения метода неопределенных параметров.

Метод инвариантных формул успешно развивался усилиями советских математиков, прежде всего И. П. Мысовских и его учениками /13, 14/. И. П. Мысовских указал на важность использования теории инвариантов, в частности, теоремы Шевалле, которая заменила теорию представления групп при построении инвариантных кубатурных формул. Отметим также работы ташкентских математиков, в первую очередь, Г. Н. Салихова /25/ Исследования, проведенные Г. Н. Салиховым, были посвящены теории групп вращений правильных многогранников и построению инвариантных кубатурных формул для вычисления интегралов по поверхности многомерных сфер.

Значительное продвижение в построении кубатурных формул для сферы в ¡К3 получил В. И. Лебедев /9, 10/. Он построил кубатурные формулы типа Гаусса - Маркова, т.е. кубатурные формулы, большая часть узлов которых не фиксируется, а определяется из системы нелинейных алгебраических уравнений. В. И. Лебедев предложил также замену переменных, при которой упрощаются полученные нелинейные системы, возникающие при построении инвариантных кубатурных формул для вычисления интегралов по сфере в трехмерном пространстве. Этот метод развивался в работах С. И. Коняева /6-8/, А. Haegemann /39/ и других авторов.

Для других областей интегрирования результаты применения метода инвариантных формул не так эффективны. Тем не менее, этот метод и здесь позволяет получить неплохие результаты /5/.

В настоящей диссертации при построении кубатурных формул для поверхности тора применяются метод воспроизводящего ядра и метод инвариантных кубатурных формул.

0.2. О содержании диссертации

В данной диссертации рассматривается вопрос построения формул гауссова типа для поверхности тора в R3

X2 + Y2 + Z2 - R2 - а2)2 + 4R2Z2 - AR2a2 = 0.

Есть несколько причин, по которым построение таких формул кажется интересным. Во-первых, в известной монографии А. X. Stroud /43/ имеются формулы для тора 5, 7 степеней точности (имеется в виду не поверхность, а тело). Формулы для приближенного интеграла по поверхности тора здесь не приведены. Отметим, что интегралы по поверхности тора или по некоторым его частям широко используются в механике (см., например /2/). Отдельные работы по построению формул гауссова типа для тора посвящены только формулам третьей степени точности. Причем, в /17/ при использовании некоторой подгруппы группы преобразований тора в себя построена формула с 8 узлами (при границе Мёллера равной шести). В /41/ построена минимальная формула степени 3 с помощью метода корней ортогональных полиномов.

Интересно то, что существование построенных формул зависит от соотношения параметров а и R. Таким образом, тор является таким алгебраическим многообразием, которое является удобной моделью для исследования свойств кубатурных формул на двупараметрических многообразиях. Добавим, что в отличии от сферы или алгебраического тора в К", обладающих одинаковой кривизной, поверхность тора не обладает таким свойством.

Таким образом, построение и исследование кубатурных формул для тора является актуальной задачей теории кубатурных формул гауссова типа.

Цель данной диссертации заключатеся в построении формул гауссова типа для поверхности тора в М3 алгебраической степени точности (I с минимальным или наименьшим возможным числом узлов.

Все результаты диссертации являются новыми. В настоящей работе описаны все минимальные кубатурные формулы для поверхности тора третьей степени точности, построены минимальные формулы второй степени точности. Исследуются и строятся инвариантные кубатурные формулы для тора 4, 5, б, 7, 9, 11, 13 степеней точности.

При проведении исследований использовались методы математического анализа, вычислительной математики, в частности, теории кубатурных формул.

Перейдем теперь к краткому описанию диссертации.

Первая глава посвящена построению минимальных кубатурных формул для тора в М3 второй и третьей степеней точности и состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе даются предварительные сведения необходимые для дальнейшего построения мйЪимальных кубатурных формул: определение и свойства воспроизводящего ядра, связь между минимальными формулами и воспроизводящим ядром, а так же приводится нижняя граница числа узлов для тора.

Во втором параграфе проводятся исследования и строятся минимальные кубатурные формулы для поверхности тора второй степени точности методом воспроизводящего ядра. Данные кубатурные формулы существуют только для 1 < г < где г = В конце параграфа приводятся примеры, в которых строятся кубатурные формулы для конкретных радиусов г.

В третьем параграфе дается описание всех минимальных кубатурных формул для поверхности тора третьей степени точности. Отдельно рассматриваются два случая, когда г = 1 (вырожденный тор) и г > 1. Для г = 1 получено однопараметрическое семейство кубатурных формул степени 3. Для г > 1 получено семь типов однопараметрических кубатурных формул степени 3. В конце каждого случая приведены примеры полученных кубатурных формул.

В четвертом параграфе приводится анализ полученных результатов.

Во второй главе (содержащей три параграфа) исследуются инвариантные кубатурные формулы для тора.

В первом параграфе приводятся предварительные сведения об инвариантных кубатурных формулах и рассматриваются преобразования тора в себя и их инварианты.

Второй параграф состоит из примеров, в которых строятся кубатурные формулы для тора различных степеней точности инвариантные относительно преобразований группы <7.

Группа С, порожденная отражениями, переводящими тор в себя, есть прямое произведение подгруппы , порожденной отражениями от плоскости хОу и подгруппы С?2, порожденной отражениями плоскости хОу : С = (?1 х в2.

В качестве группы Ог рассматриваются Д; - группа преобразований правильного треугольников себя, - группа преобразований квадрата в себя, £>12 - группа преобразований правильного шестиугольника в себя.

В отдельных примерах приводятся аналитические выражения для коэффициентов и узлов полученных кубатурных формул, исследуется вопрос о том, для каких радиусов существуют полученные кубатурные формулы. В конце каждого примера приведены таблицы полученных кубатурных формул для конкретных радиусов.

В третьем параграфе приводится анализ полученных результатов.

Основные результаты диссертации опубликованы в /31-38/. Они докладывались на II сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996 г.), на IV семинаре-совещании «Кубатурные формулы и их приложения» (Улан-Удэ, 1997 г.), на V международном семинаре-совещании «Кубатурные формулы и их приложения» (Красноярск, 1999 г.), на VI международном семинаре-совещании «Кубатурные формулы и их приложения» (Уфа, 2001 г.), на VII международном семинаре-совещании «Кубатурные формулы и их приложения» (Красноярск, 2003 г.), на семинарах в Красноярском государственном техническом университете.

0.3. Основные обозначения и определения

Пусть К - множество вещественных чисел; Е* - М\ {0}; - гг-мерное вещественное пространство; П С М"- некоторое множество; С К71' -наименьшее алгебраическое многообразие, содержащее П; к - целое неотрицательное число. Введем следующие обозначения:

Р - линейное подпространство многочленов от п переменных с коэффициентами из М;

Рк - подпространство Р, состоящее из многочленов степени < к;

Ьи - подпространство Рь, состоящее из четных многочленов при четном к и нечетных многочленов при нечетном к\ подпространство состоящее из многочленов с нулевым свободным коэффициентом;

V, Рк, С, С\ - линейные пространства сужений на П функций из Р, Рк, 1/ь VI соответственно. т - канонический эпиморфизм Р на V, т(/) = //£} (/ 6 Р).

Пусть : V —> М - некоторый линейный функционал. Введем в V скалярное произведение следующей формулой

Композиция Д) = о г : Р —> М. является линейным функционалом; мы будем рассматривать приближенные представления этого функционала, имеющие вид N х*е ^ е м, 7 = 1,., д^. (0.2)

Определение 0.1. Представление (0.2) называется ¿-точным ((1 6 Л/*), если /«(/) = любого / £ Р,ь

Определение 0.2. Симметричным случаем называется выполнение следующего условия: /а(/) = 0 для любого нечетного многочлена /.

Положим для четного d G Л/*, d = 2к,

Nd = dim П;

0.3) для нечетного d 6 Л/", с? = 2к + 1, пусть

Nd = 2d\mCknNS =

2 dim Ck + 1, к - нечетно, 2 dim + 1, к - четно.

0.4)

Определение 0.3. Пусть d 6 J\f четно. Будем называть d-тпочнос представление (0.2) минимальным, если N = Nj.

Определение 0.4. Пусть d N нечетно. Будем называть d-точное представление (0.2) минимальным, если N = N,i.

Определение 0.5. Приближенное представление (0.2) соответствующего функционала Iq будем называть кубатурной формулой, а параметры х], cj этого представления - соответственно набором узлов и набором коэффициентов (весов) кубатурной формулы.