Культивирование фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Петров, Игорь Алексеевич

  • Петров, Игорь Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 111
Петров, Игорь Алексеевич. Культивирование фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Игорь Алексеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фототрофы - продуценты биологически активных веществ (БАВ).

1.2 Классификация современных фотобиореакторов 23 1.3. Аппаратурное оформление процесса культивирования фототрофов.

1.3.1. Культивирование в бассейнах открытого типа

1.2.2. Производство в реакторах трубчатого типа.

1.3.2 Тонкослойные и пластинчатые фотобиореакторы.

1.3.3 Производство фототрофов с использованием фотобиореакторов глубинного культивирования

1.4 Сравнительная характеристика фотобиореакторов

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Глава 2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОСТНЫХ ФОТОБИОРЕАКТОРОВ С ГИБКИМИ ПРЕРМЕШИВАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ.

2.1 Экспериментальная установка для проведения исследований

2.2 Поле скоростей в полостном аппарате

2.3 Определение мощности, расходуемой на перемешивание

• Глава 3. РАСЧЕТ И ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБЪЕМНОГО КОЭФФИЦИЕНТА МАССООБМЕНА

3.1. Расчет массообмена на границе полости.

3.2 Визуальная оценка количества пузырьков и их поверхности. Несущественность вклада пузырьков в массообмен

3.3 Порядок определения коэффициента массопередачи по балансовому способу с определением скорости потребления сульфита в модельной системе

3.4 Данные массообменных испытаний фотобиореактора с гибкой мешалкой, рабочим объемом 90 л

3.5. Некоторые предпосылки к рассмотрению газообмена как лимитирующего фактора роста фототрофов.

4 Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ ФОТОТРОФОВ

В АППАРАТАХ С ГИБКИМИ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ ^ УСТРОЙСТВАМИ.

Ф 4.1 .Описание установки для культивирования фототрофов

4.2. Культивирование спирулины в аппарате с гибкой мешалкой.

4.3. Культивирование хлореллы в аппарате с гибкой мешалкой

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ КУЛЬТВИРОВАНИЯ ФОТОТРОФОВ В АППАРАТАХ С ГИБКИМИ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ

УСТРОЙСТВАМИ.

5.1. Производительность установок

5.2. Определение себестоимости продукта

5.2.1. Оценка себестоимости СБ спирулины, получаемой в установках лоткового типа

5.2.2. Оценка себестоимости СБ спирулины, получаемой в установках трубчатого типа ^ 5.2.3. Оценка себестоимости СБ спирулины, получаемой в фотобиореакторах с гибкими мешалками.

Практическая реализация работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культивирование фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами»

Проблема несбалансированного, неполноценного питания человека в России, становится все более актуальной и необходимость ее решения очевидна. Один из возможных путей - биотехнологическое производство пищевых добавок на основе фототрофных микроорганизмов среди которых наиболее известны спирулина и хлорелла.

Биологически активные добавки на основе этих фотосинтезирующих микроорганизмов позволяют проводить профилактику и лечение многих трудноизлечимых болезней человека, таких как атеросклероз, рак, стенокардия, пневмония, тромбофлебит, рак и др.

Известно, что на мировом и российском рынке существует потребность в получении сравнительно недорогой и в то же время высококачественной биомассы фотосинтезирующих микроорганизмов, содержащей ряд ценных, незаменимых органических веществ, используемых в различных отраслях народного хозяйства.

Фототрофные микроорганизмы широко производятся во многих странах, прежде всего, в Нидерландах, Франции, Бельгии. Испании, Израиле, в странах юго-восточной Азии, Африке, Индии, Китае, США и др.

Известны и находят все более широкое применение для культивирования фототрофов полостные аппараты с гибкими перемешивающими устройствами, разработанные В.А. Жаворонковым [1], [3], [16], которые в настоящее время еще мало исследованы.

В ряде работ были предприняты попытки разработать методику расчета фотобиореакторов с гибкими мешалками, но до настоящего времени такой методики, нет, и задача разработки такой методики является весьма актуальной.

Основной темой данной работы является исследование гидродинамики и массообмена в фотобиореактрах с гибкими мешалками, а также разработка полуэмпирической методики расчета аппаратов для культивирования различных фотосинтезирующих микроорганизмов (фототрофов) на основе вышеуказанных исследований.

Цель работы. Исследование гидродинамических и массообменных процессов Л в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами с целью получения расчетных зависимостей для этих аппаратов и разработки на их основе ® методики инженерного расчета.

Основные задачи работы

- Сравнительный анализ существующих фотобиореакторов применяемых р в биотехнологии для синтеза фототрофов.

- Исследование гидродинамических и массообменных процессов в аппарате с гибким перемешивающим устройством с целью разработки расчетной методики.

- Создание инженерной расчетной модели и проверка ее адекватности.

Ф - Экспериментальное культивирование фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами с целью сравнения с аналогичными результатами, полученными в других фотобиореакторах

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- Исследованы особенности гидродинамических и массообменных процессов в аппаратах полостного типа с гибкими мешалками полупромышленного масштаба.

- Экспериментально определена в широком диапазоне чисел Рейнольдса ф зависимость мощности, затрачиваемой на перемешивание от параметров процесса (числа лопастей, числа оборотов мешалки, вязкости перемешиваемой жидкости)

- Получены критериальные зависимости, позволяющие провести прогностический расчет энергетических характеристик мешалки для ламинарного и турбулентного режимов течения. А

- Экспериментально определено радиальное распределение окружных •> скоростей и получено соотношение, обобщающее эти экспериментальные данные для различной частоты вращения мешалки. ^ Оценено значение скоростного лага

- Разработана концепция определяющего влияния скоростного лага ан коэффициент вихревой диффузии и характерное время обновления поверхности контакта фаз. В рамках этой концепции для оценки коэффициента массообмена на границе полости предложена формула в которой используется значение скоростного лага.

На основе экспериментов по культивированию фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами построены кинетические кривые роста спирулины и хлореллы. Оценены основные кинетические параметры: скорость роста и предельно достижимая концентрация культуры в аппарате. Сравнение с известными из литературы результатами показывает конкурентоспособность культивирования фототрофов в полостных аппаратах в ряду других способов их выращивания

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

- Впервые разработана методика инженерного расчета фотобиореакторов с гибкими перемешивающими устройствами.

- Разработан лабораторный регламент биосинтеза микроводоросли спирулина на основе полостного фотобиореактора с гибкими перемешивающими устройствами.

- Результаты диссертационной работы использованы при разработке универсальной учебно-исследовательской установки для культивирования фототрофов по гранту Министерства образования и науки.

- Разработана действующая модель установки на основе фотобиореактора с гибким перемешивающим устройством, отмеченная дипломом участника Всероссийского форума «Образовательная среда -2004» .

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

- Обоснование необходимости исследования гибких перемешивающих устройств.

- Полученные критериальные зависимости, позволяющие провести прогностический расчет энергетических характеристик мешалки для ламинарного и турбулентного режима течения.

- Полученное соотношение, экспериментально измеренного радиального распределения окружных скоростей и. обобщающую эти экспериментальные данные экстраполяцию для различного числа оборотов мешалки

- Концепцию определяющего влияния скоростного лага на коэффициент вихревой диффузии и характерное время обновления поверхности контакта фаз и оригинальную формулу для оценки коэффициента массообмена на границе полости, в которой используется значение скоростного лага.

- Методику инженерного расчета фотобиореакторов с гибкими перемешивающими устройствами.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Петров, Игорь Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

- Исследованы гидродинамические и массообменные процессы в аппаратах полостного типа с гибкими мешалками полупромышленного масштаба.

- Экспериментально определена в широком диапазоне чисел Рейнольдса зависимость мощности, затрачиваемой на перемешивание от параметров процесса (числа лопастей, числа оборотов мешалки, вязкости перемешиваемой жидкости).

- Получены критериальные зависимости, позволяющие провести прогностический расчет энергетических характеристик мешалки для ламинарного и турбулентного режима течения.

- Экспериментально определено радиальное распределение окружных скоростей и получено соотношение, обобщающее эти экспериментальные данные для различного числа оборотов мешалки.

- Предложена формула, для оценки коэффициента массообмена на поверхности полости, в которой используется значение скоростного лага, определенного по экстраполяции измерений профиля окружной скорости жидкости.

- В рамках теории обновления поверхности предложен вариант оценки времени контакта фаз.

- На основе экспериментов по культивированию фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами и сравнения получены кинетических кривых с аналогичными результатами, полученными в трубчатых аппаратах, показана конкурентоспособность предлагаемого метода культивирования и даже его некоторое преимущество.

- Разработана оригинальная методика инженерного расчета фотобиореакторов с гибкими перемешивающими устройствами.