Культовые места как элементы культурных ландшафтов: на примере национального парка "Тункинский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Занданова, Баярма Андреевна

  • Занданова, Баярма Андреевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 187
Занданова, Баярма Андреевна. Культовые места как элементы культурных ландшафтов: на примере национального парка "Тункинский": дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Улан-Удэ. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Занданова, Баярма Андреевна

Введение.

Глава 1. Теория и методика изучения культурных ландшафтов в рамках культурно-географических исследований.

1.1. Теоретические основы изучения культурных ландшафтов.

1.1.1. Географическое понимание этичности.

1.1.2. Сущность экологических традиций.

1.2. Средовая культурно-географическая традиция исследования культурных ландшафтов.

1.2.1. Селитебный ландшафт.

1.2.2. Культовое место как природно-исторический памятник.

1.3. Национальные парки - комплексная форма охраны культурных ландшафтов.

Глава 2. Природно-культурное наследие национального парка «Тункинский»: эгнотрадиции, селитебные ландшафты, культовые места и природно-хозяйственные комплексы.

2.1. Изученность национального парка «Тункинский» как объекта природно-культурного наследия.

2.2. Эколого-географические условия.

2.3. Экологические традиции местного населения и их влияние на современное состояние национального парка «Тункинский».

2.4. Современное состояние культурных ландшафтов национального парка «Тункинский».

2.4.1. Природно-хозяйственные комплексы.

2.4.2. Селитебные ландшафты.

2.4.3. Культовые места.

2.5. Национальный парк «Тункинский» как форма охраны природно-культурного наследия.

Глава 3. Проблемы управления культурными ландшафтами национального парка «Тункинский».

3.1. Меры по управлению национальными парками.

3.2. Охрана культурных ландшафтов национального парка «Тункинский».

3.3. Совершенствование системы управления национальным парком

Тункинский».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культовые места как элементы культурных ландшафтов: на примере национального парка "Тункинский"»

Национальные парки, входя в систему особо охраняемых территорий, призваны решать комплексные задачи охраны ландшафтного и биологического разнообразия на освоенных территориях. Сохранению качественного состояния их культурных ландшафтов ныне уделяется все больше внимания.

Анализ взаимодействия хозяйственной деятельности населения с ландшафтным окружением показывает значимую зависимость представителей традиционных кулыур от биологических ресурсов. В свою очередь, экологические традиции способствуют сохранению природной среды в естественном состоянии. В настоящее время наблюдается стремление признать предметную ценность природно-культурного наследия, чтобы обеспечить разнообразие сохранившихся традиционных культур. Об этом свидетельствует международная Конвенция по охране Всемирного культурного и природного наследия (1972 г.), принятая Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В контексте вышесказанного научный интерес вызывает территория многовекового традиционного природопользования - Тункинская котловина, в пределах которой в границах одноименного района в 1991 г. организован национальный парк «Тункинский» (НПТ). Природные условия и многообразие традиционных культур обусловили формирование в ней особых культурных ландшафтов. Проблему взаимосвязи экологических традиций местного населения и статуса особо охраняемой территории и их влияние на социальные факторы проживания прослеживаются на культурных ландшафтах, что и стало определяющим в выборе темы.

Данная работа была проведена для обоснования развития особо охраняемой территории на основе анализа природных и социальных условий, а также выявления особенностей взаимосвязи населения с культурными ландшафтами через призму экологических традиций. Кроме того, определенное влияние на культурные ландшафты оказывают законодательные элементы особо охраняемой территории. Поэтому в ходе исследований мы стремились выявить способы управления культурными ландшафтами НПТ.

Исходя из заданной цели, предусматривалось решение следующих задач:

- обосновать теоретические подходы к изучению культурных ландшафтов на основе средовой культурно-географической традиции;

- провести оценку и анализ современного состояния культурных ландшафтов национального парка «Тункинский» (НПТ) с учетом влияния экологических традиций местного населения и режима ООПТ;

- изучить взаимосвязи местного населения с культовыми местами как элементами культурных ландшафтов, образующих природно-исторические памятники;

- предложить меры по совершенствованию управлением культурными ландшафтами НПТ;

- обосновать развитие НПТ с учетом культовых мест как элементов природного и культурного наследия.

Объектом исследования является национальный парк «Тункинский» как форма охраны природно-культурного наследия. Предметом исследования являются особенности влияния режима особой охраны Тункинского национального парка на состояние культурных ландшафтов и на социальные факторы с учетом экологических традиции местного населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных географов: Н. Н. Баранского, А. Г. Исаченко, В. П. Максаковского, В. В. Покшишевского, Н. Ф. Реймерса, Г. Рихтера, Ю. Г. Саушкина и др. Большую помощь в исследованиях оказали труды географов: Ю. А. Веденина, Б. О. Гомбоева, А. Б. Иметхенова, М. Е. Кулешовой, Д. Д. Мангатаевой, М. Н. Нимаевой, М. В. Рагулиной, А. К. Тулохонова и др. В работе автор опирался на труды историков, этнографов и философов: JI. JI. Абаевой, Ц. Б. Будаевой, JI. Н. Гумилева, Н. JI. Жуковской, JI. Р. Павлинской, 3. П. Соколовой, С. Д. Сыртыповой и Н. А. Петуновой. Использовался региональный материал: Т; В. Ахаржановой, Е. В. Кислова, Н. Н. Котельниковой, Э. Д. Санжеева и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Байкальского института природопользования СО РАН, национального парка «Тункинский», администрации Тункинского района.

Тема исследования находится на стыке естественных и общественных наук, что обусловило разнообразие методов исследования.

Изучение специфики территории проводилось в ходе специальных экспедиционных (полевых) исследований в 2003 - 2005 гг. на территории Тункинского национального парка, анализа литературных источников, картографических, проектных материалов Тункинского национального парка, социологического опроса населения в 2005 г. и анализа результатов исследований. Применена социологическая анкета, разработанная Б.О. Гомбоевым, по отдельному блоку использовались вопросы С. Д. Сыртыповой, Н. А. Петуновой. Проведены социологические исследования в 17 населенных пунктах на основе качественного интервьюирования.

Также использовались методы, традиционно применяемые в географии: картографический, сравнительный, статистический, историко-географический.

Всего методом анкетирования было опрошено 129 человек в семи населенных пунктах: Хойто-Гол, Туран, Хужиры, Кырен, Монды, Нилова Пустынь, Никольск. Дополнительно использовано интервьюирование как метод качественной социологии в десяти селах: Улбугай, Тагархай, Енгорга, Табалангут, Жемчуг, Харбяты, Тунка, Гужиры, Еловка, местность Вышка. Также были опрошены уроженцы Хубсугульского аймака Монголии, проживающие в

Тункинском районе, на предмет их культового почитания горы Мунку-Сардык, которая расположена на границе России и Монголии. Данная методика была ориентирована на выявление глубоких, личностно значимых для респондента сведений, связанных с культурными ландшафтами.

Экспедиционный (полевой) метод - осуществлялся маршрутным способом по территории Тункинского национального парка.

Статистический метод - использованы и анализированы статистические данные по населенным пунктам Тункинского района на основе данных Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия и администрации Тункинского района.

Сравнительно-географический метод применялся в отождествлении и различении природных и социально-экономических условий ряда национальных парков.

Картографический метод. Населенные пункты и культовые места нанесены на основу точечным способом. Текст выполняет роль комментариев и выводов к выполненным картам. Использована карта функционального зонирования Тункинского национального парка, разработанная БИЛ СО РАН на основе карты «Ландшафты юга Восточной Сибири» (1977).

Применение указанных и других методов позволило провести анализ современного состояния Тункинского национального парка, экологических традиций местного населения и их влияние на социальные факторы жизнедеятельности и природопользование. Выявлены проблемы управления культурными ландшафтами.

На основе анализа теоретической и методической основы природно-исторических памятников со средового культурно-географического подхода предложено их изучение как культовых мест, которые заключают предметную ценность наследия традиционных культур. Обосновано влияние экологических традиций на взаимосвязь и взаимодействие местного населения с культурными ландшафтами парка. Разработаны меры по управлению культурными ландшафтами Тункинского национального парка. Результаты исследования могут быть использованы в проведении природоохранных работ, учтены при коррекции функционального зонирования и Положения Тункинского национального парка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 187 страниц, 12 таблиц, 10 рисунков и картосхем. Список литературы содержит 164 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Занданова, Баярма Андреевна

Заключение

Тункинский национальный парк отличается от других национальных парков России тем, что включает всю территорию одноименного административного района, организован на освоенной территории многовекового традиционного уклада монголо-бурятской скотоводческой (буддийско-шаманистской), славянской земледельческой (христианской) и тюркской и тунгусской охотничье-оленеводческой (анимистическо-шамананской) традиционных культур. В настоящее время представители этих культур в границах парка осуществляют хозяйственную и социокультурную деятельность. Особый интерес представляют культовые места как объекты природно-культурного наследия.

Режим охраняемой территории позволяет решать комплексные проблемы сохранения природно-культурных ценностей и сохранения, восстановления качественного состояния древних культовых мест как элементов культурных ландшафтов.

В НПТ характерно сочетание природной и культурной исключительности, и это свидетельствует об особом значении сохранения живой культуры -носителей уникальной Байкальской экологической культуры.

Экологически ориентированные хозяйствование и поведение населения способствуют тому, что бы сберечь природу. Это поведение диктуется сводом правил, которые были накоплены за многовековую историю взаимоотношений этноса с вмещающим ландшафтом.

Таким образом, неразвитость промышленности в пределах национального парка, традиционная хозяйственная и социокультурная деятельности обусловили сохранение естественных свойств природы. Природные условия благоприятствуют произрастанию здесь дикоросов и хорошему состоянию кормовой базы домашних и диких животных. Уклад жизни местного населения (бурятского, русского, сойотского и эвенкийского), на протяжении многих веков осуществляющих традиционную хозяйственную и социкультурную деятельность, позволяет рассматривать его как ресурс культурного наследия. Национальный парк «Тункинский» может решить проблему сопряженного решения сохранения природных комплексов и культурного наследия.

Наши исследования показывают, что социокультурная и хозяйственная деятельность местного населения подчинена сезонным ритмам. Поэтому в условиях национального парка создание условий для сохранения и развития экологических традиций местного населения, ликвидация и минимизация внешних негативных факторов утилизации бытовых отходов будет - то, что поможет уберечь уникальную территорию НПТ.

Основными в жизнеобеспечении местного населения продолжают оставаться традиционные виды хозяйственной деятельности: выпас и водопой скота, рубка леса на дрова, сбор дикоросов, охота, рыбная ловля, сенокошение, земледелие. В национальном парке необходимо применять уникальный народный опыт с внедрением современных технологий.

Природно-климатические условия Тункинской котловины обусловили развитие аграрного землепользования, где основную долю во всех категориях хозяйства занимает животноводство. Характерны оседлые и полумобильные домохозяйства. Жизнеобеспечение местного населения во многом основано на личном подсобном хозяйстве, наблюдается высокая зависимость от биологических ресурсов.

Выделенные нами природно-хозяйственные комплексы представляют целостное образование, особую форму баланса природных, культурных, экологических и экономических интересов, где сохраняется приоритет традиционности на уникальных культурных ландшафтах Тункинской котловины Байкальского региона.

Культурные ландшафты НПТ включают разнообразные объекты культурного наследия, отражают многообразие традиционных культур, которые сложились на территории современного парка на протяжении длительного исторического периода. Особо ценными природно-культурньши объектами национального парка «Тункинский» являются культовые места. Их можно считать «духовной сердцевиной» местного сообщества. Мы рассматриваем эти места в качестве уникальных природно-исторических объектов. Неофициальный режим охраны, который создается носителями культурной традиции, способствует сохранению природных комплексов и ценной флоры в целом на территории парка. В условиях национального парка было бы целесообразным взять их под охрану для сохранения их качественного состояния. Необходимо отметить тот факт, что для ряда из них требуется реставрация. Эти объекты и окружающий ландшафт демонстрируют наследие изучаемого региона и являются ключевыми для дальнейшего развития района. Сохранение, целевое развитие и восстановление первоначального качественного состояния древних культовых мест - приоритетная задача сохранения культурного ландшафта национального парка «Тункинский».

Социокультурная деятельность населения его религиозные, мифологические представления, фольклор - один из факторов сохранения самобытности и аутентичности культурного ландшафта Тункинского национального парка.

С целью сохранения и восстановления культурных ландшафтов администрации национального парка необходимо признать и учитывать ' приоритетную роль «живой традиционной культуры» в сохранении природно-культурного наследия. На этой основе следует предусмотреть в «Положении о парке», корректировку функционального зонирования территории НПТ. Взаимоотношения руководства национального парка с местными жителями необходимо строить на принципе всемерного поощрения традиционной деятельности, которая может обеспечить воспроизводство качеств ландшафта и свойственного местному сообществу образа жизни, и социальной поддержки тех, кто является носителями культурных традиций и исторической памяти села. Деятельность особо охраняемой территории должна соответствовать историческому прошлому и не искажать исторический облик культурных ландшафтов.

Для комплексного решения вопросов сохранения культурного ландшафта и живой традиционной культуры, желательно принятие ряда правовых решений для их сохранения и восстановления.

В работе мы выделили культовые места как элементы культурных ландшафтов и предлагаем установить зону охраны историко-культурных объектов в соответствии с законодательством РФ. Мы хотим подчеркнуть, что национальный парк организован на освоенной территории и сохранение культурного наследия будет способствовать природно-культурному развитию парка. Данные исследований могут служить основной при инвентаризации систематизированных объектов наследия: составления краткой исторической справки по каждому из объектов. В последующем необходимо проводить мониторинг их состояния, выявление угрожающих экологических и антропогенных факторов, установление режима содержания и целевого использования этих объектов.

Результаты исследований по населенным пунктам показали, что существуют и продолжают развиваться самобытные села и это может послужить основной для составления первичной базы сведений о сохранившихся экологических традициях.

Необходимо, чтобы природные комплексы, историко-культурные объекты и «живая традиционная культура» в комплексе стали единым объектом охраны и управления национального парка. Внесение этих дополнений может привести к симметричному решению (обоюдному удовлетворению интересов) проблемы хозяйственной и социокультурной деятельности местного населения.

Уделение внимания истории, религии, этнографии, этнологии позволит наметить пути сохранения, возрождения исторической памяти и национальной культуры на особо охраняемых территориях, организованных в местах традиционного природопользования.