Культовые памятники кочевников Трансбайкалья как исторический источник: буддийские книги и антропогеографические объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Сыртыпова, Сурун-Ханда Дашинимаевна

  • Сыртыпова, Сурун-Ханда Дашинимаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 516
Сыртыпова, Сурун-Ханда Дашинимаевна. Культовые памятники кочевников Трансбайкалья как исторический источник: буддийские книги и антропогеографические объекты: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2009. 516 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сыртыпова, Сурун-Ханда Дашинимаевна

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТОВЫХ

ОБЪЕКТОВ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ КОЧЕВНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.i.

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ. ПАРАДИГМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ: ВИЗУАЛЬНЫЕ И ВЕРБАЛЬНЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ.

1.2. АНТРОПОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КУЛЬТОВЫЕ ОБЪЕКТЫ.

АКО или СВЯТЫЕ МЕСТА).

1.2.1. Краткая историография и состояние проблемы в Трансбайкалье.

1.2.2. Классификация антропогеографических культовых объектов.

1.2.3. К методологии исследования и сохранения АКО.

1.3. БУДДИЙСКИЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ НА ТИБЕТСКОМ И МОНГОЛЬСКОМ ЯЗЫКАХ.

1.3.1. Состояние проблемы.

• 1.3.2. Изучение буддийского книгопечатания Монголии.

1.3.3. Буддийское книгопечатание в Трансбайкалье.

1.3.4. К вопросу структурирования книжных коллекций.

1.3.5. Современные Информационные Системы в востоковедном источниковедении

ГЛАВА 2. КУЛЬТОВЫЕ ОБЪЕКТЫ В СТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА: ЧЕЛОВЕК - ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА.

2.1.ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ МОНГОЛЬСКИХ.

КОЧЕВНИКОВ В СТЕПНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

2.2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА В РИТУАЛЬНЫХ ТЕКСТАХ.

2.2.1 Взаимоотношения человека с объектами окружающей среды в числовой символике ритуалов.

2.2.2. Трактат Цансрая Дорже «Девять этажей счастья».

2.2.3. Тексты, посвященные хтоническим божествам Трансбайкалья.

2.3. МАТЕРИАЛЫ УЧЕТА И ИССЛЕДОВАНИЯ АКО.

2.3.1. ВОСТОЧНО-САЯНСКИЙ ГОРНЫЙ РЕГИОН (ОКА, ТУНКА).

2.3.2. БАРГУЗИНСКАЯ ДОЛИНА.

2.3.3. ОНОНСКАЯ ДОЛИНА ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ. ТАРЕЙ.

2.4. ИСТОРИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСБАЙКАЛЬЯ.

2.4.1. Трансбайкалье - место встречи цивилизаций.

2.4.2. Административное управление Монголии.

2.4.3. Картография Монголии.

2.4.4. Административное управление инородцев в России.

2.4.5. Административное управление в советский период.

ГЛАВА 3. КУЛЬТОВЫЙ ОБЪЕКТ И ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ.

ВО ВРЕМЕНИ.

3.1. ТОПОНИМИЯ САКРАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ТРАНСБАЙКАЛЬЯ.

3.1.1. Этногенез и топонимика сквозь призму этимологии.

3.2.1. Ландшафт, иерархия и дистрибуция влияния. в топонимике региона.

3.1.3. К проблеме сохранения исторической информации сакральных топонимов

3.2. АРХЕТИПЫ ВИЗУАЛЬНОГО ПАМЯТОВАНИЯ ИЛИ ОСНОВНЫЕ.

ФОРМЫ МАРКИРОВКИ АКО.

3.2.1. Обоо.

3.2.2 Сэргэ - коновязь.

3.2.3. Зурам (сэмэлгэ).

3.2.4. Тамга.

3.2.5. Субурган.

3.3. БУДДИЙСКАЯ КНИГА - ВЕРБАЛЬНЫЙ НОСИТЕЛЬ

ИНФОРМАЦИИ.

3.3.1. Книга - реликвиям проявление Слова Будды.

3.3.2. Коллекции рукописей ксилографов на тибетском и монгольском языках в государственном, общинном и частном владении.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВА И СОЦИУМА.

4.1. Трансбайкалье - особая экологическая зона.

4.2. Ритуал и экологическая культура населения

4.3. Экология времени и пространства.

4.4. Международные, федеральные и региональные нормативно-правовые документы сохранения культурного и природного наследия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культовые памятники кочевников Трансбайкалья как исторический источник: буддийские книги и антропогеографические объекты»

Культовые памятники кочевников Байкальского региона

Трансбайкалья) ввиду консервативности их форм представляют собой богатейший и все еще недостаточно использующийся ресурс для исторических исследований. В диссертационной работе антропогеографические культовые объекты (АКО) - святые места и письменные памятники буддийской культуры на тибетском и монгольском языках рассматриваются в комплексном единстве, так как только сочетание визуальных и вербальных источников открывают возможность адекватного раскрытия их исторического, функционального, семантического значений, а также освещения онтологических и генетических корней различных культовых аспектов.

Почитание данных объектов коренным населением Трансбайкалья свидетельствует об их чрезвычайно высокой социальной значимости в общей шкале ценностей, признаваемых обществом. Многолетние полевые исследования культовых объектов в их естественной среде приводят к заключению о сохранении их социальной значимости вне зависимости от политической, идеологической конъюнктуры, смены государственного управления, состояния экономики и других внешних факторов, что выражается в сохранении особого ритуального поведения по отношению к ним. Подобная значимость объектов с многовековой традицией, вероятно, связана с идеей сохранения витальности общества, и стало быть, с содержаним в них жизненно важной информации. Поэтому представляется целесообразным фундаментальное исследование культовых объектов как комплексных информационных ресурсов исторического и феноменологического изучения.

Антропогеографические памятники (святые места и сакральные территории) являются носителями, прежде всего, визуальной информации, в то время как в письменных источниках преобладает вербальный аспект.

Традиционные культовые объекты представлены в живой динамике естественной (природной и социальной) среды, в комплексе этнокультурного ландшафта исследуемого региона. При этом свидетельство их культовой значимости мы получаем из письменных буддийских источников, привлекаемых в исследовании в качестве самостоятельных объектов исследования.

В рамках исследования была осуществлена классификация объектов по типам памятования, видам ландшафтных культовых объектов и способам их оформления; предложена методика выявления, учета, исследования и сохранения объектов культурного и природного наследия кочевников Трансбайкалья; представлена мировоззренческая база сакрализации объектов в традиционном монгольском обществе; дано историческое обоснование культурно-ландшафтного районирования как отражения дистрибуции традиционных локальных культов автохтонного населения; дан анализ легитимно-правовой основы защиты и сохранения памятников истории и культуры кочевнического типа.

Цели диссертационного исследования направлены на:

- выявление и введение в научный оборот новых источников исторического исследования монгольской кочевой культуры;

- изучение современного состояния объектов культурного, природного и духовного наследия кочевников Трансбайкалья, занимающих высшие позиции с точки зрения их социальной ценности; пополнение информационно-аналитической базы данных для формирующейся Российской сети культурного наследия (РСКН).

В ходе реализации целей необходимо было решить следующие задачи:

- осуществить комплексное описание культовых объектов (АКО и книжных буддийских коллекций) на территории этнической Бурятии;

- классифицировать объекты по генетическому типу, видовому разнообразию, способам оформления;

- определить функциональное значение и онтологические корни культовых объектов кочевников в традиционном и современном обществе; выявить этнокультурные и локальные особенности антропогеографических памятников в разных культурно-географических районах Трансбайкалья;

- разработать методику выявления, учета, исследования объектов памятников истории и культуры кочевников Трансбайкалья РФ для наиболее уязвимых и проблемных для сохранения объектов культурного и природного наследия.

Объектами исследования являются объекты традиционного поклонения кочевников Трансбайкалья: коллекции буддийских памятников письменности и святые места (сакральные территории) региона.

Предмет исследования - совокупность средств, обеспечивающих традицию передачи и сохранения культурных и духовных ценностей в кочевом монгольском обществе на примере объектов культурного и природного наследия коренных насельников Байкальского региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые: культовые объекты Трансбайкалья, сохраняющие высокую социальную значимость, представлены как памятники истории и культуры коренных насельников Байкальского региона, являющиеся уникальными комплексными, информационно насыщенными источниками исторического и феноменологического исследования;

- введен в научный оборот ряд новых источников исторического исследования, в том числе памятники письменности монгольских народов на тибетском языке, а также культовые объекты Ононской и Чикойской долин Читинской области, Восточно-Саянского региона и Баргузинской долины Республики Бурятия;

- для изучения культовых объектов в естественной среде предложена методология, сочетающая инструментарии источниковедения, религиоведения, этнографии, культурной географии, археологии, социальной антропологии и др.

- предложена методология выявления, исследования и научно-технической обработки коллекций буддийских текстов на тибетском и монгольском языках, находящихся в традиционном пользовании верующих; осуществлена классификация антропогеографических культовых объектов, как историко-культурных памятников кочевнического типа по способу их происхождения, форме культовых сооружений, характеру памятования и сенсорного воздействия на органы восприятия человека;

- определены общие и некоторые локальные особенности традиционных средств памятования кочевников Трансбайкалья;

- осуществлен анализ генетических и онтологических корней ритуальных средств оформления святых мест;

- выявлены архетипы культовых сооружений кочевников Трансбайкалья и их конвергентное единство с мемориальными и реликварными сооружениями других народов мира;

- выявлены базовые составляющие исторического административного деления и управления на территории Трансбайкалья;

- осуществлена комплексная, аналитическая оценка легитимного состояния дел в области сохранения культурного наследия кочевников Центральной Азии на федеральном и международном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- восполнены малоисследованные аспекты современной этнографии традиционных культовых объектов в труднодоступных, отдаленных регионах Трансбайкалья;

- разработанная методология выявления и учета культовых объектов, формирующих этнокультурный ландшафт Трансбайкалья может быть использована региональными центрами охраны памятников и другими заинтересованными лицами для оптимизации деятельности по созданию единого реестра объектов культурного наследия народов РФ; аналитическая оценка легитимной обеспеченности объектов культурного и природного наследия кочевников Центральной Азии осветила слабые и сильные стороны законодательной основы сохранения историко-культурного наследия народов РФ, что должно способствовать совершенствованию как федеральной, так и международной системы сохранения культурного и природного наследия; методологические подходы исследования с использованием картирования и современных ИС (ГИС) создают возможность для дальнейших аналитических, комплексных, междисциплинарных исследований в области истории этногенеза и культурогенеза народов Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии;

- материал исследования может быть использован для спецкурсов по регионоведению, религиоведению, этнографии в системе высшего и среднего образования;

- результаты исследований особенно актуальны для развития въездного и внутреннего типов туризма с экологической, рекреационной, образовательной направленностью в условиях формирующейся особой экономической зоны Байкальского региона.

Источники на тибетском языке Несмотря на то, что по отдельным аспектам данной проблемы написано очень много историками, лингвистами и востоковедами, этнографами и религиоведами, специально в постановке, преследующей историко-культурный анализ сакральных объектов региона, вопрос ранее не ставился в силу многих причин. Предисторией исследования данной проблемы послужили результаты многолетней работы автора диссертации по выявлению количественных и содержательных характеристик буддийских памятников письменности на тибетском и монгольском языках в Байкальском регионе РФ. В результате чего выяснилось, что региональную специфику и уникальность общей совокупности буддийского письменного наследия Бурятии представляют небольшие тексты местного происхождения, посвященные хтоническам божествам территорий, освоенных буддистами, отражающие наиболее стойкие религиозные и ценностные ориентиры населения и проявляющиеся в форме культового почитания определенных объектов.

Наиболее ценный и наиболее редкий тип источников, где содержатся сведения о кочевнических святынях, - это ритуальные тексты, теоретические трактаты, а также описания путешествий по святым местам на тибетском или монгольском языках. Они являются составляющей частью источниковедческой базы настоящего исследования, поэтому рассматриваются в специальном разделе в Главе II. К сожалению, такие тексты сложно обнаружить. Во-первых, потому что они вообще всегда были раритетными, так как их создано не так много, во-вторых, потому что большинство текстов погибло в 20-м столетии в годы известных политических событий, в-третьих, не каждый обладатель редкого текста готов поделиться своим сокровищем с другими. Поскольку письменная традиция у бурят относится уже к буддийскому периоду, то соответственно ритуальные тексты есть не о всяком святом месте Трансбайкалья. Наличие ритуального текста, связанного с культовым объектом, свидетельствует о масштабности значения святыни, а также о том, что объект был «обращен» в буддизм приверженцами Шакьямуни. Вероятно, следует признать, что даже простое упоминание в старых текстах названий святых мест уже является своего рода свидетельством исторической ценности объекта и письменно зафиксированным основанием для признания его памятником истории и культуры.

Однако в Бурятии по сравнению, например, с Монголией ситуация с «документальным обеспечением» исторической древности культового объекта не столь благоприятна: пока уникальные тексты, касающиеся святых мест этнической Бурятии, остаются не опубликованными, и риск их безвозвратной утери очень велик. Чешский тибетолог Д. Бероунски в Праге опубликовал материалы Агинского дацана. Это два текста на тибетском языке: «Ритуал почитания Тринадцати Северных Хозяев», составленный Хорчид-гэгэном, «Подношение сэржэма хозяевам Ольхона» автора Игньен Чойпела и танка с антропоморфными изображениями Тринадцати Северных Хозяев. Пока это единственная публикация текстов о бурятских сакральных территориях. Чрезвычайно интересные тексты, о которых пишет в своих исследованиях K.M. Герасимова, к сожалению, недоступны, а их дальнейшая сохранность для науки и общественности не гарантирована.

Значительный вклад в дело сохранения культурного наследия Монголии внес известный монгольский ученый и переводчик О. Сухбаатар. Им собрано и переиздано факсимиле 29 редчайших текстов на тибетском языке, посвященных священным местам Монголии, среди которых Алтай-хан, Хангай-хан, Дариганга, Керулен, Бурхан-халдун, Бурэн-хан, Четыре горы, окружающие Их-хурэ, и т.д.

В ходе исследований удалось обнаружить очень редкий текст, содержащий в себе исторические сведения о ранних текстах, описывающих правила возведения культовых сооружений, и порядке проведения службы на обоо (лабцзе). Манускрипт носит название «Ритуал подношения сансарическим и нирваническим гостям на суровом обоо, так называемые «Девять этажей счастья» (srid zhi'i mgron rnams kyi pho brang lab tse gnyan po mchod chog bkra shes dgu brtsegs zhes bya ba bzhugs so). Записан на 31 листе формата 42x10 см. Автор сочинения Цансрай Гэви Дорже (tshangs sras dgyes pa'i rdo rje) жил в XIX в., так как текст датирован 1865 г., и скорее всего был монголом по происхождению. Исследование текста изложено в специальном разделе.

Для выявления списка наиболее важных объектов, использовались ритуальные тексты на тибетском языке, посвященные хозяевам разных местностей. Нам удалось обнаружить тексты, посвященные главным антропогеографическим объектам по каждому их трех исследованных регионов. Как правило, это наиболее популярные, и одновременно простые в исполнении, но имеющие древние корни в региональной традиции ритуалы подношения напитков и подношение благовоний божествам и духам. В Баргузинской долине обнаружены два текста, посвященных главной святыне горе Бархан-уула: «Подношение благовоний Бархану» (bar han la bsang) и «Подношение сэржэма властителю северной стороны Бархану» (byang phyogs 'dzin ma'i bdag po bhar hang la gser sky ems) гоманского Тайон Шалкара.

В Восточных Саянах ламы читают тексты, посвященные Шаргай-ноену (Бурин-хан), которого буддисты называют Ринчен-ханом: «Воскурение благовоний Ринчен-хану» (rin chen rgyal po'i bsangs bzhugs so) и «Сэржэм Ринчен-хану» (rin chen rgyal po'i gser sky ems) анонимного автора. Второй наиболее почитаемый объект в Оке - это Хан-уула, соотносимый с богиней-хранительницей Балдан-Лхамо: «Ритуал почитания Хан-уула [Окинского района]» (khang о la'i gsol mchod yid kyi re skong zhes bya ba bzhugs so) Ахалар-ламы Данзан-Хайбзун Самаева; «Сэржэм хозяевам местности [Восточно-Саянского региона]» и «Умилостивление божеств местности [Восточно-Саянского региона] т.н. «Улыбка радующихся божеств» (yul lha'i bskang gsol lha mchog dgyis pa'i 'jum zhal zhes bya ba bzhusgs so) дрепунгского рабжамбы Лобсан Чой Инга.

В Читинской области главной святыней является культовый горный комплекс Алханай, которому посвящен текст «Подношение сэржэма Алхане» (a la ha na'i gser skyems). В Ононской долине культовой доминантой является Хаан-уула: «Солчод владыке Хаан-уула, [являющемуся] скоплением драгоценностей, божеству местности, обладающему магической силой» (rin chen spungs rtsegs ha gan A go la'I bdag po mthu ldan yul lha'I gsol mchod zhes bya ba bzhugs so) автора Сумати Гуна Бхава. Этот же текст обнаружен в другом списке, где автором записан Сумати Гударха. Текст продолжен дополнением «Санчод великому владыке местности, обитающему на Хаан-уула, великому божеству snag grags 'brag lidar» (gnas bdag chen pohan U lar gnas pa'I lha chen po snag grags 'brug lidar gyi gsang mchod zhes bya ba bzhugs so), автор которого гелонг Лобсан Цультим Жамсо.

Вторая по значению вершина в данной местности Сокту-уула. «Метод подношения гор воскурений и сэржэма главе хозяев местностей Сокту-хаан-ууле, так называемое море музыки, исполняющей все желания» (yul lha'I gtso bo gzi byin 'bar ba'I sog thu hang u la gsol mchod dang gser skyems 'bul tshul dgos 'dod 'byung ba'I rol mtso'I zhes bya ba bzhugs so), автором назван бхикшу Джампа.

Еще один значительный культовый объект — Адуун-шулуун. Текст, посвященный святыне называется: «Метод совершения умилостивления Дорже Дагцолу, хранителю сокровищ местности А то чуло» (A toi cho lo'I gnas skyong gter bdag rdo rje grags rtsol la gsol mchod bya tshul 'dod don lhun sgrub bzhugs so), автор его банзуг рабжамба Лобсан Церинг.

Обоснование актуальности исследования

Культовый объект (или их совокупность) для традиционного общества несет в себе ключевые коды социальной стабильности, структурирующие пространственные и личностные взаимоотношения внутри сообщества, а также обеспечивающие сохранение и трансляцию информации во времени. Степень консерватизма их формальных и содержательных характеристик определяет динамику развития и степень восприимчивости общества к внешнему воздействию. Поэтому, на наш взгляд, культовые объекты по определению являются хранителями и источниками социально значимой информации. Изучение культовых объектов в естественной среде, в том числе социальной, позволяет обнаружить не только архетипические, базовые ценности, на которых зиждется социальная единица, но и прогнозировать динамику социального развития.

Выбор для исследования двух видов объектов (коллекций буддийских письменных памятников и АКО Трансбайкалья) обусловлен единством их функционального назначения — сохранение социально значимой информации и передача её во времени и пространстве, а также тем, что оба вида являются малоизученными, плохо представлены в научной литературе и имеют слабую разработку легитимной защиты, как на федеральном, так и на международном уровнях.

Всплеск общественного интереса к старым святыням, сакральным и культовым объектам - одна из ярких примет нашего времени. Святые места стали вноситься в категориальный аппарат законодательных и нормативных актов. В англоязычных документах данное понятие зафиксировано как sacred sites (sacral territories). Слово «сакральный» происходит от латинского sacer, sacri — священный, относящийся к религиозному культу и ритуалу; обрядовый. «Культ» — от латинского cultus почитание: 1) один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых магических обрядах, действиях священнослужителей и верующих с целью оказать желаемое воздействие на сверхъестественные силы; 2) поклонение перед кем-, чем-либо, почитание кого-, чего-либо. Культовость является признаком высшей степени ценности объекта или явления для традиционного общества.

Современная так называемая «массовая культура» предлагает сегодня свои культовые объекты - гламурных персон, модные книги, раскрученные фильмы и т.д. Однако, как правило, у каждого человека есть свои представления о том, что свято и что обладает для него наивысшей ценностью. Человеческие взаимоотношения гармонично складываются при условии общности у людей в измерении ценного, даже если это носит одномоментный характер общего интереса. Прочность долговременных отношений между людьми, безусловно, базируется на универсальных ценностях, признаваемых всеми членами общества или его подавляющим большинством. Проще говоря, мы хорошо ладим, если у нас одни и те же представления о святом. Владимир Даль определяет «святое» как «духовно и нравственно непорочное, чистое, совершенное» или все, «что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественный, небесный». «Святыня» в определении автора знаменитого словаря - это «святость, что кому свято, чему поклоняемся что нерушимо». [Даль, 1882: 4/61-162]. В современном словаре С.И. Ожегова находим: «Святой: 1. Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный. 2. Заветный, истинный, величественный и исключительный по важности. 3. В религиозно-мистических представлениях: обладающий божественной благодатью». Значение «святыни» определяется у Ожегова как «то, что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым», а также «предмет или место религиозного поклонения».

Таким образом, обращение общества к тому, что издревле почитается как святое, можно воспринимать как стремление (часто неосознанное) к определенному консенсусу или спонтанному единению. Еще совсем недавно «святые места» или «сакральные территории» в России и странах бывшего СССР не были столь востребованы как сейчас. Понятия святости и сакральности, относимые в целом к религиозной и духовной сфере, вынуждены были находиться долгое время в имплицитном состоянии. Возрождение религий было вызвано ростом общественного внимания к полузабытым, но традиционным и древним, как мир, ценностям. Рост интереса к святому и сакральному наблюдается и в целом у мировой общественности. Причина этого явления, очевидно, острое ощущение кризиса, едва осознаваемые поиски духовной опоры в стремительно меняющемся материальном мире.

С точки зрения Ф. Фукуямы, мировой духовный кризис связан с переломным моментом перехода человечества из индустриального общества в общество информационное. Рождение информационного общества переживается не менее болезненно, чем когда-то создание индустриального. Механизм самоорганизации человеческого социума основан, по мнению ученого, на так называемом «социальном капитале». «Социальный капитал» определяется Ф.Фукуямой как «набор неформальных ценностей или норм, которые разделяются членами группы и которые делают возможным сотрудничество внутри этой группы». Похоже, ученый определил решающий фактор устойчивого развития общества. Выявление и легализация социального капитала» в мировом масштабе особенно актуальны в наше время стремительной глобализации.

Вероятно, в суровых климатических условиях Центральной Азии потенциальный фонд «социального капитала» создают древние традиции всеобщего почитания святых мест и неписаные поведенческие нормы кочевника. Ценности духовного плана имеют свое материальное выражение в памятниках истории и культуры каждого народа. Не будет преувеличением утверждение, что механизм действия древних народных традиций, продолжающих жить неформально без специальных институтов внешнего управления и властных структур, кроме всего прочего, формирует своеобразие и уникальный колорит культурного ландшафта Трансбайкалья (Байкальского региона).

Проблематика «святых мест» Трансбайкалья представляет собой на сегодня клубок научных и практических проблем гуманитарно-общественного, естественнонаучного, легитимного, охранного, экологического характера. Наряду с необходимостью фундаментального и комплексного научного исследования объектов это также практическая необходимость определения списка культурного и природного наследия кочевой монгольской цивилизации в мировой системе объектов, обладающих универсальной культурной ценностью. В-третьих, выявление структурообразующих элементов этнокультурного ландшафта обозначенного региона, находящегося на стыке «геокультурных зон» не только Запада и Востока, но и азиатского Севера и Юга. В-четвертых, определение роли традиционных кочевнических святынь в сохранении экологического равновесия. В-пятых, легитимная гармонизация вопросов по сохранению природного и культурного наследия на мировом, национальном и региональном уровнях.

Если ответ на вопрос о сакрализации религиозных текстов достаточно прозрачен, то вопрос, по каким причинам географический объект (место) становится святым в понимании насельников края, остается одной из главных проблем исследования. Причин по большому счету может быть две: природная и антропогенная. Первая причина: объект обладает особыми природными характеристиками, обусловленными сочетанием в данной точке каких-то био-, гео-космических проявлений, влияющих на человека (например, гео-аномальные зоны). Вторая возможная причина кроется в самом обществе, населяющем территорию, и, стало быть, носит исторический характер, связанный с важнейшими событиями в жизни социума. Обе причины настолько существенны, что актуальность и чрезвычайная увлекательность задачи подробного исследования святых мест в природном ландшафте становятся очевидными. Вероятна также совокупность разных причин и условий. Ясно одно, что в каждом случае необходим индивидуальный подход и учет всех данных об объекте.

Регион чрезвычайно интересен с точки зрения консервации многих исторических артефактов и явлений. Трансбайкалье до начала 18-го столетия являлось периферией центральноазиатских кочевых государств. В Х1Х-ХХ вв. регион превратился в глухую провинцию Российской империи. В последние десятилетия за регионом укрепилась «слава» одного из так называемых дотационных, депрессивных регионов РФ. Не беря во внимание экономическую сторону данного факта, мы можем сказать, что для исторических исследований маргинальность сыграла благоприятную роль, так как способствовала консервации многих архаичных элементов, особенно в религиозно-культовой сфере.

Для развитых религий нормированное поведение прихожан, особый религиозный настрой для общения с высшими силами характерен в специально возведенных для молитв храмах. Для ранних форм религий храмом, где творилась молитва, была природа, и чаще всего это было примечательное место, природный объект, с какими-то особенностями. Эти природные объекты до сих пор почитаются как святыни. Благодаря тому, что с данными природными объектами связана многовековая история человеческого общества, они, будучи персонифицированными, одухотворенными участниками исторических и культурных процессов, претерпев длительное антропологическое воздействие, стали не просто географическими, но антропогеографическими объектами. Следовательно, они являются не только памятниками природы, но памятниками истории и культуры населения, обитавшего в данной местности.

В основе кочевнического мировосприятия лежит постулат о бренности всего сущего, поэтому, уходя из мира сего, человек не должен оставлять после себя то, что станет загрязнять окружающую среду. Буддийская концепция шунъяты или пустотности нашла в сознании кочевника весьма благодатную почву. В Монголии еще есть места, где до сих пор сохранился древний обычай оставлять тело умершего после совершения похоронных ритуалов и молебнов в безлюдном, открытом месте. Если по прошествии нескольких дней от тела не осталось и следа, это добрый знак. Останки великих грешников, говорят, остаются гнить, оскверняя окружающую среду, а душа их не может найти приюта. Это значит, что нужны дополнительные усилия родных и близких для того, чтобы поправить посмертный удел покойника.

В данной работе подробно рассматриваются лишь некоторые из сотен I святых мест региона. Но и из этих примеров можно без сомнения заключить, что места традиционных культовых отправлений Трансбайкалья должны быть рассмотрены как комплексные информационные ресурсы, дополнительный источник исторических исследований. Сакральные территории (святые места) и типы культовых сооружений, соответствующие этнокультурной традиции - это не просто ритуальные объекты. Ввиду своей информационной насыщенности они являются визуальными средствами памятования кочевой культуры. Историческую память народа хранит визуальный архетипический ряд, поддерживаемый устной традицией передачи социально значимой информации.

Более того, согласно традиционному мировоззрению народов Центральной Азии, святые места обладают так называемой «управляющей силой» (тиб. тг^а'). К такому же выводу приходят исследователи-антропологи. Ландшафт не есть некая единица, отдельная от людей, но эти «места силы» (с их различными божествами) и человек (а таюке группы людей с их жилищами) взаимно проникают друг в друга [НиЬег, 1999; Вегоишкуу, 81оЬо(1шк, 2003]. Ольхон, Алханай, Барагхан и другие подобные места на протяжении многих веков используются адептами разных религий для уединенной духовной практики. Считается, что такие места обладают особой энергией, способствующей психо-соматической регуляции, восстановлению баланса и физическому исцелению организма.

В вопросе о святых местах сложно отделить природный феномен от человеческого фактора и влияния. Антропогенное вмешательство в природную структуру ландшафта в большинстве случаев длилось на протяжении не только сотен лет, но тысячелетий. Такие объекты должны быть признаны не просто памятниками природы или даже особо охраняемыми природными территориями, как это прописано в последних международных правовых документах - Дурбанский план и Дурбанский аккорд. Противоречие этих документов состоит в том, что объекты, включенные в активную социальную жизнь местного населения, определены как природные объекты, в то время как они давно уже стали частью, составным элементом культурного или антропогенного ландшафта, хотя и сохранили свой природный облик. Но дело в том, что именно сохранение природного облика данных объектов и является целью нормированного, чаще всего в форме табу, поведения человека. По правилам традиционного общества на поклонение к святым местам приходят «свои», то есть те, кто связан с ними своим происхождением.

В диссертационном исследовании уделено внимание не только феномену антропогеографических культовых объектов, но и чисто антропогенным объектам. Речь идет о буддийских святынях, объектах традиционного поклонения, находящихся в естественной среде субъектов поклонения. Значимость буддийских книг и их коллекций для изучаемого региона трудно переоценить. Святыни буддийского происхождения и содержания имеют в настоящее время колоссальное социальное значение, привлекают все возрастающее общественное внимание. Об этом свидетельствует рост антропогенной нагрузки не только на святые объекты географического, природного происхождения, но на такие буддийские объекты, как сооружения монументальной и малой архитектуры, книги, рукописи и ксилографы, скульптурные, живописные и графические образа будд и буддийских божеств, реликвии буддийских святых и т.д.

Если архитектурные и другие художественные объекты буддийского почитания на территории этнической Бурятии рассматривались в публикациях исследователей, то письменные памятники буддийской культуры до недавних пор изучались без их социального значения. Письменные артефакты буддийской культуры имеют чрезвычайно высокий статус святости или сакральности для верующего буддиста. Более того, именно книги как наиболее глубокий и содержательный информационный ресурс могут свидетельствовать об уровне и состоянии буддийской конфессии в российской глубинке, Юго-Восточной Сибири.

Если рассматривать исследуемые объекты в единстве согласно базовой буддийской классификационной традиции, то святые места могут быть сравнимы с материнским аспектом, с проявлением синергетической связи человека и земли. Святыни буддийские, их высшая категория — тексты, являются чисто антропогенными предметами, рожденными человеческим интеллектом и трудом. Сущность буддийской книги, как святыни, подобна отцовскому наставлению. Сила книги состоит в созидательной силе слова, и сравнима с творческим, божественным актом. Гармоничное сочетание физической силы земли, присущей главным географическим святыням Трансбайкалья, и творческой силы человеческого разума, заключенной в буддийских святых книгах, создает прекрасный социальный капитал, разумное использование которого способно дать результат в виде устойчивого, поступательного развития региона. Однако, на сегодня ситуация сложилась так, что именно эти виды памятников подвержены наибольшему риску разрушения, хищения, утери и нерационального использования.

Сегодня, когда Россия стоит перед проблемой гармоничной интеграции в мировое сообщество цивилизованных стран, актуальна задача приведения российского законодательства в соответствие с международными стандартами. Говоря о состоянии законности в России, американский исследователь, антрополог Ф. Фукуяма приходит к весьма неутешительным выводам: «Утверждение власти закона - одно из самых великих достижений западной цивилизации; достижение, преимущества которого становятся тем более очевидными, когда мы имеем дело с такими странами, как Россия или Китай, которые его лишены» [Фукуяма, 2003: 22]. Кроме массы прочих, это также и проблема легитимации памятников кочевых культур. Международные документы ЮНЕСКО, законодательно-правовая основа охраны культовых объектов в Трансбайкалье: международный, федеральный и региональный уровни — эти аспекты еще предстоит дорабатывать.

Ценности, принимаемые и признанные большинством в обществе, или святыни, имеющие тысячелетнюю историю человеческого почитания, являются, на мой взгляд, ничем иным, как социальным капиталом этого общества. «Социальный капитал дает преимущества, которые распространяются далеко за пределы экономической сферы. Он является необходимым условием создания здорового гражданского общества, то есть множество групп и объединений, занимающих место между семьей и государством» [Фукуяма, 2003: 32]. Мысль о том, что обряды являются «механизмом, обеспечивающим утверждение неких фундаментальных социальных ценностей», несколько иначе была сформулирована британским антропологом Рэдклифф-Брауном: «Верования, обосновывающие обряды и придающие им своего рода постоянство, есть рационализация символических действий и религиозных верований» [Рэдклифф-Браун, 2001: 177].

Исследование культа, доминирующего в обществе, актуально всегда. Культовый объект (или их совокупность) для традиционного общества несет в себе ключевые коды социальной стабильности, структурирующие пространственные и личностные взаимоотношения внутри сообщества, а также обеспечивающие сохранение и трансляцию информации во времени. Степень консерватизма их формальных и содержательных характеристик определяет динамику развития и степень восприимчивости общества к внешнему воздействию. Поэтому, на наш взгляд, культовые объекты по определению являются хранителями и источниками социально значимой информации. Изучение культовых объектов в естественной среде, в том числе социальной, позволяет обнаружить не только архетипические, базовые, ценности, на которых зиждется социальная единица, но и прогнозировать и моделировать динамику социального развития.

Географические границы исследования по данной проблеме были определены территорией исторического расселения бурят в пределах РФ. Территориальный принцип подхода обусловлен тем, что священные для кочевнической культуры объекты имеют локальную привязку и относятся скорее к сфере антропогеографии, чем этнографии, а проблема сохранения подобных памятников истории и культуры связана с проблемой сохранения мультикультурного мирового ландшафта. Русские названия этих территорий известны как Забайкалье — обширная территория юго-востока Восточной Сибири от озера Байкал на западе до границы с Китаем и Амурской областью на востоке, от Северо-Байкальского, Патомского и Олекмо-Чарского нагорий на севере до государственной границы России с Монголией и Китаем на юге; и Прибайкалье (Добайкалье) - территория, прилегающая к озеру Байкал с запада, в пределах Иркутской области.

С учетом специфики исследуемой проблемы данный этно-культурный регион мы называем Трансбайкальем, имея в виду латинское происхождение приставки "trans" как "через", "сквозь", придающей значение движения сквозь некое пространство, динамичного, промежуточного явления. Это отражает внутреннюю суть культурного ландшафта исследуемого региона. Использование названий «Прибайкалье», «Забайкалье» неудовлетворительно. Во-первых, название «Прибайкалье» часто понимается неоднозначно: например, относительно российского центра под Прибайкальем подразумевается регион западнее Байкала, а под Забайкальем — соответственно восточнее Байкала. Однако местное население вполне резонно называет Прибайкальем и восточный регион, непосредственно прилегающий к озеру. Во-вторых, при таком делении неопределенным остается положение одного из главных культовых бурятских центров - на острове Ольхон. В-третьих, подобная дефиниция лишает целостности единый природный комплекс. И, в-четвертых, данный подход разрушает историческую этнокультурную целостность региона. Следует отметить, что наименование «Трансбайкалье» принимается нами как морфологическая единица этно-культурного ландшафтного районирования, по методологии принятой Институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Первые европейцы, оставившие свидетельства о Байкале, воспринимали озеро и окружающие его земли как единый ландшафт. Карл Риттер полтора столетия назад писал, что «вокруг всего громадного бассейна Байкальского озера. находится множество молитвенных и жертвенных мест», и что начало почитания Святого моря, вероятно, «относится к языческому времени, предшествовавшему появлению русских, и что оно основано на туземных суеверных поверьях о духах». Англичанин Д. Белл, посетивший край около трехсот лет назад, сообщает о Святом море и окружающих его святых горах [Риттер, 1895: 5-6].

Географическое положение Байкальского региона после его присоединения к России, установление международных связей России со странами Востока обусловили возникновение здесь транскультурного пространства, где особенно отчетливо ощущается диалог культур Востока и Запада в материальных проявлениях духовного наследия разных народов, памятниках истории и культуры. Кроме того, здесь сходятся азиатский север и юг как в плане экономическом, так и культурном. Эвенки и сойоты Бурятии занимаются оленеводством в условиях вечной мерзлоты, а южные регионы Бурятии - это уже полупустыня с верблюдоводческим хозяйством. Этнокультурный облик бурятского народа создавался в результате сложного исторического многовекового процесса борьбы и примирений, господства и подчинения, ассимиляции и отторжения, миграции и расселений, всесторонних взаимовлияний разных народов, культур, языковых семей, социальных устройств и мировоззренческих систем. Полисигментность составляющих этногенез и культурогенез современных бурят, уникальные геолого-морфологические, ландшафтно-географические условия — вот то, что хотелось бы отразить в названии данного культурного ландшафта -Трансбайкалье.

Уникальность исследуемого региона состоит в его трансграничности. Это, во-первых, естественно-географические условия Байкальской рифтовой зоны: на стыке геотектонических плит, место разрыва земной коры с тектонической активностью планетарного значения и эндемичными видами флоры и фауны. Во-вторых: это этнокультурный регион на стыке «культурных плит» Евразийских цивилизаций. Вероятно, целенаправленное исследование особенностей геоморфологии Байкальского региона может пролить свет на вопрос корреляции био-, геоаномальных точек с культовыми объектами.

Хронологические рамки исследования приближены к датировке кочевнической культуры в регионе Центральной Азии, так как традиция поклонения на основных местах отправления общественных ритуалов носила непрерывный характер. Анализ онтологических и генетических корней некоторых аспектов проблемы заставляет нас обращаться и к более древним историческим периодам, вплоть до эпохи неолита.

Исторические предшественники монголов в Центральной Азии

Большинство исследователей на основании археологических материалов связывает возникновение кочевничества в Забайкалье с культурой плиточных могил местного населения, восходящего к неолиту и энеолиту: VII до н.э. -III-II вв. до н.э. [Марков, 1976; Диков, 1958].

В конце III в. до н.э. в степях Монголии и Трансбайкалья плиточные могилы исчезают и появляются памятники союза племен, возглавляемого кочевниками хунну (гунны). Их первое политическое образование стало прообразом для более поздних кочевых государств.

По мнению JI.H. Гумилева, в начале 1-го тысячелетия н.э. резкая аридизация климата вызвала усыхание северных степей и последующее их обезлюдение в III в.н.э. [Гумилев, 1974: 12-13]. В 93 г.н.э. хунну были разбиты племенным объединением сянъби. В конце II в.н.э. сяньбийский союз распался, но в III в.н.э. возникло новое объединение сяньбийских племен во главе рода Муюн, а затем Тоба [История Бурятской АССР, 1954]. .

В конце IV в. возникает новый племенной союз, получивший название э/сужанъ. В этот период (IV - сер.VI в.н.э.) Баргузинская котловина заселяется баргутами, следы земледельческой культуры которых сохранились до наших дней [Хамзина, 1970].

В начале VI в.н.э. жужанский каганат вступает в полосу кризиса, одновременно усиливаются тюркоязычные племена теле и тюкю. В 535-551 гг. тюкю создают свое государство - Тюркский каганат. К тюркскому периоду относятся курыканские памятники, сохранившиеся на восточном и северном берегу побережья Байкала, по нижнему течению Селенги, в Чивыркуйском заливе, на о. Ольхон, в долине Баргузина [Дашибалов, 1995]. В это время в Баргузинской долине и в низовье р. Селенги существовала культура племен байырку.

В 744 г. в результате длительных междоусобиц государство древних тюрок приходит в упадок. Его сменяет уйгурское государство. В объединение уйгуров входит байырку, а также самые северные из них - курыкане. С уйгурской культурой связываются монументальные надгробные сооружения, высокие каменные курганы - керексуры [Окладников, 1975: 17].

В 840 г. восставшие кыргызы разбили уйгуров и разгромили Орхонскую столицу уйгуров - Харабалгас. Если в VII в. государство кыргызов простиралось от северных границ Хакасско-Минусинской котловины до Саянских гор на юге, то позднее они в течение многих десятилетий господствовали над территорией, примыкающей к р. Селенге. Однако в дальнейшем уйгуры с помощью киданей вытеснили кыргызов обратно за Енисей [История Сибири, 1968].

В Х-Х1 вв. южные районы Забайкалья оказались в составе государства киданей. Кидани — монгольские племена, населявшие территорию Маньчжурии, известны в истории с периода не позднее IV в. н.э. В 906 г. возникло государство киданей, во главе верховного вождя Елюй Амбаганя (872-926 гг.), создателя империи Ляо (железная). При его правлении кидани завоевали степи Монголии до Алтая, разгромили древнетунгусское государство Бохай, вели активную политику в отношении Китая [Энциклопедия Забайкалья, 2002].

В XII в. усиливаются восточные соседи киданей — тунгусоязычные племена чэюурчжэней. Ожесточенная борьба приводит к падению империи Ляо. В 1125 г. земли киданей перешли чжурчженям и возникла новая империя - Цзинь (золотая) [Константинов, Константинова, 2002].

В 1211 г. начались завоевательные походы монголов на чжурчженьское государство Цзинь. В результате возникла огромная монгольская империя - от Тихого океана до Черного моря. Впоследствии она распалась на ряд самостоятельных государств, правителями которых были потомки Чингисхана. Однако именно Забайкалье сохранило за собой статус коренного удела чингисидов, здесь проходили курултаи (сеймы), на которых решались самые важные вопросы. Согласно древним монгольским обычаям родовое наследие доставалось младшему из сыновей - отхону, как хранителю родового очага.

Следует отметить, что большая часть Забайкалья была выделена Тулую -младшему сыну Чингис-хана.

В формировании бурятского народа участвовали племенные группы монгольской ветви, эвенкийские и тюркские элементы. Этот длительный процесс на базе материальной культуры монголоязычных баргутов, баяутов, эхиритов, булагатов, хори-туматов был тесно связан с предшествующей «курумчинской» культурой и происходил на обширной территории от берегов Енисея до Аргуни. Вплоть до завоевания территории Россией они входили в единое этнокультурное пространство монгольского мира. Но и монголы появились не на пустом месте. Они также есть потомки и преемники тех народов и этносов, что населяли Центральную Азию в предыдущие исторические эпохи. Их имена живут в легендах и преданиях, а их останки безмолвно хранит под своим покровом Великая Степь. Но кое-где, в «местах силы» дух предков пронизывает пространство.

Одна из ярких особенностей региона выражается в сохранении культового значения определенных антропогеографических объектов - святых мест. Эта древняя кочевническая традиция, вероятно, имеет синергетическую основу, а механизм ее действия универсальную культурную ценность. Каждая из предшествовавших культур оставила свои памятники, исследованием которых занимаются археологи. Следует отметить, что наиболее значимые, общепризнанные святые места непременно коррелируют с археологическими памятниками, которые датируются вплоть до эпохи неолита. Результаты проведенных полевых исследований обнаруживают диахронную историческую взаимосвязь общественных ритуалов разновременных религий с одними и теми же географическими объектами.

В качестве одного из наиболее ярких примеров сохранения культового значения природного объекта можно привести мыс Бурхан на острове Ольхон озера Байкал. Археологические исследования свидетельствуют о совершении здесь ритуалов, по меньшей мере, в течении пяти тысячелетий. По мнению А. Тиваненко, место носило характер особо охраняемой территории в нижнеберезовский этап неолита (средний неолит) с 3-го тысячелетия до н.э. [Тиваненко, 1989]. Некоторые ученые считают ольхонские святыни сакральным центром этнической территории бурят [Конопатский, 1982; Жамбалова, 2002]. В долине Баргузина есть культовое место Шэнэгольджин, где по сей день совершаются регулярные общественные ритуалы. Это место известно археологам как скопление памятников плиточных могил бронзовой эпохи [Хамзина, 1980].

Подобных примеров святых мест в Центральной Азии и Трансбайкалье, стратиграфия которых имеет большую глубину, можно привести множество. Без сомнения можно утверждать, что такие культовые объекты Бурятии как Мунхэ-Сардык в Восточных Саянах, Бархан-уула в Баргузинской долине, Алханай в Агинском Бурятском автономном округе, Хугтэй-хан в Чикойской долине, Хаан-уула в Ононской долине и многие, многие другие, имеют тысячелетние традиции почитания.

Историография проблемы

Историография исследований святынь региона Трансбайкалья и богата, и скудна одновременно. Дело в том, что по отдельным аспектам данной проблемы, например, касательно многих объектов религиозных культов, написано очень много этнографами и религиоведами, историками, лингвистами и востоковедами. Но специально в формулировке, преследующей истокрико-культурный анализ и феноменологию сакральных объектов, проблема никогда ранее не ставилась в силу многих причин. Кроме социальных, политических и прочих преград имели место также элементарный недостаток информации и отсутствие методологических разработок для натурного исследования и аналитического обзора. Поэтому в ходе исследования пришлось разрабатывать собственную методологию комплексного подхода к проблеме сохранения историко-культурных памятников религиозно-культового содержания.

Сложность обзора литературы по сакрализованным объектам Трансбайкалья заключается в видовом разнообразии традиционных святынь, которые следует классифицировать по генезису или религиозной принадлежности - прежде всего это языческие и буддийские. Буддийские святыни имеют типовые характеристики, во многом сходные с памятниками европейской культуры. Это образа, живописные, скульптурные, в том числе так называемые «самовозникшие» (тиб. rang 'byung), монументальная архитектура, реликварии, письменные памятники и т.п. Святыни языческого происхождения в культуре автохтонных кочевников, до настоящего времени сохраняющие социальное значение, являются географическими объектами, которые принято называть святыми местами.

Источниковедческий аспект проблемы или репрезентация культовых объектов как источников информации для дальнейших разноплановых исследований является для нас основополагающим. Поэтому основное содержание диссертационного исследования занимает изложение результатов собственного эмпирического опыта по выявлению, учету и исследованию неописанных объектов исследования, а также критическая историография проблематики. Но феноменологическое исследование вопроса невозможно без привлечения методологий и знаний косвенно связанных областей. Осуществить комплексное исследование культурного феномена, сочетающее в себе разработку самых разных аспектов явления, позволяет развитие т.н. ландшафтного подхода. В целом проблема носит междисциплинарный характер и требует привлечения специальных знаний из очень многих отраслей науки, как гуманитарных, так и естественных. Наибольшие возможности для успешной реализации проектов такого рода дает опора на методологию антропогеографии или культурной географии, позволяющей обозревать историко-культурный феномен в его естественной этнокультурной среде в функциональной активности.

Первенство в теоретической разработке морфологии ландшафта, или элементов, формирующих облик культурного ландшафта, принадлежит К. Зауэру [Sauer, 1925]. Вопросы культурного ландшафта рассматривали Т. Джордан и Л. Раунтри, Ф.Л. Солтер, П. Видаль де ла Бланш [Jordan,

Rowntree, 1986; Salter, 1971; Dlanche, 1926] а также некоторые другие. В России вопросами этнокультурного ландшафта в свете сохранения природного и культурного наследия плодотворно занимаются Ю. Веденин, Р.Ф. Туровский, В.Н. Калуцков, П.М. Шульгин и другие ученые. Региональные особенности культурного ландшафта Забайкалья хорошо отражены в работах Ю.В. Жеребцова и A.B. Мельника [Жеребцов, 1992; Мельник, 1999]. Сакральные или традиционные культовые объекты кочевников Трансбайкалья мы будем рассматривать как элементы, формирующие колоритный, уникальный облик региона, полагаясь на наработки названных авторов. Данная работа вписывается в стратегический проект формирования российской сети культурного наследия (РСКН). Основным принципом становится «пространственный подход к выявлению и сохранению объектов культурного наследия, когда объектом охраны и использования становятся территории». Понимание территории подразумевает все многообразие включенных в нее как историко-культурных, так и природных характеристик, то есть «системное образование, в котором отдельные объекты не могут быть сохранены вне связи друг с другом и вне окружающей среды».

Когда речь идет о проявлениях кочевой культуры, тесно связанной с природой, антропогеографические методы особенно актуальны. Однако при этом возникает необходимость привлечения дополнительных сведений из области естественных наук, изучающих флору, фауну, геологию, гидрогеологию, атмосферные явления нашей планеты, их взаимосвязи с человеческим обществом и т.д. Дело в том, что традиционные культовые объекты в кочевнической культуре народов Трансбайкалья являются прежде всего природными объектами, тесно связанными с историей автохтонного общества. Большая доля выявленных за время исследовательских работ культовых объектов в настоящее время уже зарегистрирована как памятники природы, так как они обладают необычными природными качествами. При этом разновидности природных объектов культового значения (имеются в виду объекты с определенной географической привязкой) чрезвычайно разнообразны. Это не только горы, скалы, вершины, но и пещеры, вулканические кратеры, озера, родники, минеральные источники, острова, рощи, отдельные деревья и т.п. То есть вопрос о святынях байкальского региона тесно связан с природоохранными проблемами, и в целом с проблемами сохранения природного и культурного наследия планеты. Понятно, насколько остры эти проблемы, когда мы говорим о регионе озера Байкал, включенного ЮНЕСКО в список мирового природного наследия. В этом заслуга не только уникальных природных качеств озера, следует отдать должное специалистам естественных наук Республики Бурятия. Вопросы выявления, учета, научного описания и исследования памятников природы региона разработаны более системно и основательно, нежели публикации об историко-культурных памятниках. Надо сказать, что и в международном масштабе природоохранные меры прописаны полнее и удачнее, в то время как сохранение культурного наследия все еще находится на стадии разработки универсального определения.

Геологию, природные ресурсы и памятники природы Бурятии исследовали известные ученые В.А. Обручев, П.А. Кропоткин, В.В. Птицын, К.Ш. Шагжиев, Б.Л. Ральдин, А.Б. Иметхенов, Е.В. Кислов, А.К. Тулохонов и др. А.Б. Иметхеновым были сформулированы основные положения о памятниках природы, дана их видовая классификация, характеристика и научное описание 238 памятников на территории Бурятии. Памятники природы различаются по своему содержанию и подразделяются, прежде всего, на отраслевые и комплексные (ландшафтные). Определены категории по отраслевому содержанию: геологические, водные, ботанические и зоологические, природно-исторические [Иметхенов, 1990: 13].

Разработка вопроса была успешно продолжена Е.В. Кисловым именно в том ракурсе, который важен для нас, - со специальным описанием каждого объекта, памятника, среди которых, как уже говорилось выше, много памятников культового значения. Ученым издана целая серия книг с описанием памятников природы по принципу административного районирования - Кяхтинского, Северо-Байкальского и Тункинского районов, Западного Забайкалья [Кислов, 2001 (К, СБ, Т); Кислов, 1999]. В монографии о памятниках Западного Забайкалья автор системно представил ООПТ (особо охраняемые природные территории) региона, в число которых входят: три природных заповедника: «Баргузинский», «Байкальский» на южном побережье Байкала в Кабанском районе, «Джергинский» в верховьях р. Баргузин в Курумканском районе; два национальных парка: «Забайкальский» в Баргузинском районе, «Тункинский» в Тункинском районе. Государственных природных заказников, по данным Кислова, - двадцать три: федеральных - три: Алтачейский (Мухоршибирский район), Кабанский (в ведении Байкальского заповедника), Фролихинский (Северо-Байкальский район), республиканских около двадцати, по данным Иметхенова на 1990 г., - тридцать. Кроме того, существуют другие категории ООПТ: природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Ученый пишет, что на территории РБ находится 62% акватории озера Байкал, 73% площади и 80% населения российской части его бассейна [Кислов, 1999].

Иметхенов и Тулохонов отмечают уникальность и неповторимость природы Байкала, его горной системы и побережья, уязвимость, легкоранимость и предельно хрупкую экосистему: «Бурятия изобилует разнообразными природными зонами: лесотундровые редколесья на севере сменяются на юге степными ландшафтами: по горным хребтам тайга простирается до южных границ Бурятии, а степи по межгорным понижениям далеко заходят на север» [Иметхенов, Тулохонов, 1992: 5].

Вполне в унисон с заключениями современных ученых-естественников выступают традиционные методы хозяйствования и нормы землепользования коренных народов Сибири и Центральной Азии. Те места, где, по многовековым наблюдениям кочевников, это общение с силами природы было наиболее эффективным и ощущался эффект обратной связи, и становились священными. Соответственно возникал неписаный кодекс, регулирующий взаимоотношения людей и культовых природных объектов, устанавливались специальные маркеры, которые должны были сигнализировать о необычности, сакральности природного объекта. Лишь по предварительным данным НПЦ охраны памятников истории и культуры только в пределах административных границ Республики Бурятия в 1999 г. было известно о существовании около 200 таких объектов религиозного характера, находящихся в природных условиях, как правило, в труднодоступных местах. Поэтому методология культурно-ландшафтного районирования, разрабатываемая на европейской части России, пришлась как нельзя кстати. Своеобразие культурных традиций в разных районах Трансбайкалья определяется доминантой определенного культа, на территории, которая исторически имела родоплеменное управление по аймакам. В настоящее время административное деление на районы в Бурятии отчасти совпадает со старым (до Октябрьской революции 1917г.) делением. Однако культовые традиции сохраняют неформальные, духовно-религиозные взаимосвязи жителей районов, получивших более дробное деление, в обычае почитания населением одних и тех же святынь. Это очень ярко иллюстрируют полевые материалы научных экспедиций, хранящиеся в архивах республики. Не случайно целый ряд замечательных монографических работ наших ученых посвящается специальному исследованию традиционной культуры определенных районов Трансбайкалья. Это «Закаменские буряты» Г.Р. Галдановой, «Культ гор и буддизм в Бурятии» Л.Л. Абаевой, где подробно описаны культовые объекты селенгинских бурят, «Кочевники голубых гор» Л.Р. Павлинской о сойотах и бурятах Окинского района, «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят» С.Г. Жамбаловой, «Алханай: природные и духовные сокровища» коллектива читинских ученых.

Отечественные этнографы внесли большой вклад в мировую сокровищницу науки о народах, населяющих наш регион, их культуре и традициях. Чрезвычайно ценную информацию предоставляют материалы Б. Барадийна, Ц. Жамцарано, Г.-Д. Нацова, А.И. Тугутова, JI.E. Элиасова, Г.Н. Румянцева и др., труды J1.J1. Абаевой, Г.Р. Галдановой, K.M. Герасимовой, Д.С. Дугарова, Д.Г. Дамдинова, С.Г. Жамбаловой, H.JI. Жуковской, C.B. Иванова, А.К. Конопатского, JI.P. Павлинской, Т. М. Михайлова, Д.Д. Нимаева, Ж.А. Зимина и многие, многие другие.

Учитывая древность культовых объектов, нельзя упустить из поля зрения материалы археологических исследований края. Корреляция крупнейших культовых объектов с местами археологических памятников вполне закономерна. Не секрет, что львиная доля археологических памятников имеет под собой культовую основу почитания древних насельников земли. Наиболее ярким примером совмещения археологического памятника с культовым объектом, сохраняющим социальное значение в настоящее время, являются петроглифы — наскальные рисунки и письмена. Такие скалы или пещеры с писаницами монголы и буряты называют тамгат(у) уул, или тамгат(у) шулуу(н), буквально скала или камень с печатью. Очень часто почитаемые объекты соседствуют или совпадают с древними захоронениями, курганами, керексурами, каменными бабами, оленными камнями, неолитическими россыпями и т.д. Поэтому сложно переоценить важность привлечения трудов археологов для раскрытия проблемы святых мест: А.П. Окладникова, П.П. Хороших, Е.И. Хамзиной, М.В. Константинова, H.H. Дикова, В.В. Свинина, Б.Б. Дашибалова, A.B. Давыдовой, C.B. Данилова, П.Б. Коновалова, A.B. Тиваненко, JI.B. Лбовой, Л.Г. Ивашиной и др. Замечательным примером плодотворного синтеза археологии и этнографии является монография А.К. Конопатского «Древние культуры Байкала», посвященная исследованию археологических и культовых памятников острова Ольхон.

Впервые о святынях «мунгал и тунгусов» сибирской окраины России читатели узнали из сообщений первых путешественников и «отписок» миссионеров, посланников империи. Это были Николай Спафарий в 1675 г.,

Степан Поляков в 1673 г., голландец Избрант Идее, посланный в Китай для налаживания торговых отношений в 1692-1695 гг.; швед Лоренц Ланге, отправленный Петром I в Китай в 1716 г. с полномочиями политического агента; Паллас Петр-Симон (1741-1811), ученый-натуралист, академик, приглашенный из Берлина в 1769 г. и посетивший восточную часть России; ботаник и этнограф Георги Иоганн-Готлиб, совершивший путешествие вокруг Байкала в 1772 г.; Эрман Адольф (1806-1877), Гмелин Иоганн Георг, уроженец Германии, профессор химии и натуральной истории Российской академии наук, Герард Фридрих Миллер (1705-1783), организатор Великой Северной экспедиции, и многие другие. Материалы ранних авторов, несмотря на свой общий характер, часто бывают чрезвычайно полезны описаниями этнографических элементов, когда самая незначительная подробность способна пролить свет на некоторые загадки современности в исторической реконструкции прошлого.

В задачу настоящего исследования не входит описание монументальной или малой архитектуры, живописных образов и т.д., так как их правовой статус как историко-культурных памятников вполне определен. Иначе обстоят дела с другими видами культурного достояния кочевников Трансбайкалья. Например, после принятия нового закона о сохранении культурного наследия №73 ФЗ РФ многие памятники письменности, находящиеся вне государственных библиотек, архивов, музеев оказались вне правого поля. Вопрос важности сохранения буддийского письменного наследия на тибетском и монгольском языках как будто бы не должен вызывать сомнений. Для мировой и российской общественности, научного сообщества это объекты культурного наследия, а для самих монголов и тибетцев, а также для бурят это духовные святыни высшего ранга. Так обстоят дела «де факто», но как ни странно, в настоящий момент активного обновляющего законотворчества этому нет обоснования «де юре».

Научные цели исследования направлены на выявление и исследование неучтенных памятников, находящихся в частном, общинном, монастырском владении и пользовании, формировании списка наиболее ценных и редких изданий на территории Трансбайкалья РФ. Теоретические вопросы сохранения письменных памятников монгольских народов разрабатывались монгольскими учеными - академиком Ш. Вирой, досточтимым Кенсур хамбо-ламой С. Гомбожавом. В научном аспекте большой вклад внесли Ц. Дамдинсурэн, Д.Цэрэнсодном, Ц.Шугэр, Л.Урантуя, Ч.Алтангэрэл, Ш.Чоймаа, Л.Тэрбиш, Л.Бурнээ, Л. Энхтур, Р. Бямбаа и др. Во Внутренней Монголии КНР в этой области активно работает профессор Улзей. В КНР в настоящее время осуществляется широкомасштабная программа сохранения памятников письменности малых народов. Важнейший шаг по сохранению монгольских памятников письменности осуществлен изданием единого каталога рукописей и ксилографов, хранящихся во всех государственных книгохранилищах Китая.

Насущной задачей является выявление и аргументация универсальной культурной ценности тех видов наследия, или объектов, которые имеют очень слабое, или на сегодня вовсе не имеют легитимного обоснования в правовом поле федерального и международного уровня. Объект, обладающий культурной ценностью, может быть полноценно сохранен только при условии сохранения среды, в которой он функционирует. Поэтому это проблема чистой экологии не только природы, но и общества. В традиционном обществе экологически значимые объекты сохранялись посредством наложения табу, жесткой регламентацией поведения, хозяйственной и прочей деятельности. Однако в современном обществе в условиях глобализации и взаимопроникновения разных культур без создания легитимных условий и конкретного механизма работы законов обеспечение сохранности природных и культурных объектов становится невозможным.

В исследовании подробно представлены три региона Трансбайкалья, отличающиеся яркой локальной спецификой и наибольшей удаленностью от центральных магистралей. К сожалению, невозможно охватить все многообразие культурного ландшафта столь обширного региона в рамках данной работы, тем более что большинство культовых объектов находится в естественных условиях, труднодоступных местах, а их описание и изучение еще предстоит осуществить.

Необходимо оговорить техническую сложность адекватной и унифицированной передачи этнических названий средствами другого языка. Часто топонимы, зафиксированные на географических картах, имеют мало общего с их исконным звучанием или написанием, а разные авторы воспроизводят их по-разному. Например, Мунко-Саридак, Мунку-Сардык, Мунку-Сарьдак, Мунхэ-Ьарьдаг, Мунхэ-Сардык. Вероятно, следует использовать написание, максимально приближенное к орфографии и звучанию на языке оригинала.

Разные аспекты данного исследования прорабатывались в виде специальных авторских проектов. Проект по разработке методологии исследований традиционных культовых объектов, находящихся в естественной среде, в труднодоступных местах, был поддержан РФФИ №0006-80161 а. Проект по проблеме сохранения экологии культурного и природного наследия кочевников Забайкалья и Прибайкалья получил поддержку Фонда Дж. и К. Макартуров №04-81308-000-GSS на индивидуальное научное исследование. Проблемы сохранения памятников письменности кочевников Трансбайкалья исследовались при поддержке РГНФ №04-01-003 50а, МИОН № КТК-131/1-01, Японской Ассоциации культуры (Taibunkyo) и Института языков и культур Азии и Африки Токийского университета иностранных языков (IICLAA TUFS).

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Сыртыпова, Сурун-Ханда Дашинимаевна

Выводы:

Народные традиции и религиозные доктрины предусматривали жесткие нормы - сакрализованные табу, тантрические и прочие обеты, которые выполняли функцию техники безопасности для практикующего священнослужителя, жреца, мага, всего населения в целом. В обществе, закрытом от внешнего влияния, легче сохранять традиции и устои, единое информационное поле обеспечивает аутентичность каждого члена сообщества и соответственно во многом определяет и нормирует поведенческие рефлексы индивидуума. Глобализационные процессы современного мира не только ускорили взаимовлияние, смешение гетерогенных культур, но и обострили все старые проблемы в глобальном масштабе, а раритеты и многие хрупкие ценности поставили под угрозу исчезновения в потоке унификации и экономической конкуренции. Будущее зависит от физической, вербальной и духовной «гигиены» в настоящем. От каждого из нас индивидуально и всех вместе взятых.

В настоящее время достаточно четко наметилась главная тенденция развития международного права в области сохранения культурного и природного наследия - переход от частных, очаговых и видовых методов к комплексному решению проблем в планетарном масштабе, к созданию единой мировой сети особо охраняемых ландшафтов. Однако остаются нерешенными многие вопросы сохранения культурного наследия народов РФ. Так, в российских нормативно-правовых актах не нашло места такое, например, понятие, как письменные памятники, которые обладают признаками материального и нематериального наследия. В традиции многих восточных народов, в том числе и бурят, подданных России, письменные памятники имеют не только историческую, культурную, научную, художественную и др., но и социальную ценность, они почитаются как источники знаний на уровне религиозного культа. На сегодня уязвимость письменных памятников и других движимых культурных ценностей с логической позиции имеющихся международных и федеральных российских актов состоит в том, что они не имеют правовой основы государственной защиты, так как ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» значительно сузил сферу своего применения, исключив из нее охрану движимых памятников истории и культуры, не связанных с недвижимыми памятниками.

Что касается правового поля защиты АКО кочевых народов, то в данном вопросе существует внутреннее противоречие международного законодательства о сохранении культурного и природного видов наследия. Сакральные территории или святые места признаны объектами природного наследия, в то время как они являются частью культурного ландшафта и свидетельствами истории кочевых обществ и цивилизаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обширный географический регион нашего исследования включил в себя объекты Бурятии, Иркутской и Читинской областей. Трансбайкалье представляет собой единый культурно-ландшафтный регион с уникальными природными и этнокультурными характеристиками. В плане геоморфологии это рифтовая зона разлома тектонических плит. Кроме того, здесь встречаются Север и Юг, Восток и Запад, создавая зону геокультурного разлома.

Неповторимый облик и притягательность краю придает не только Байкал, издревле почитаемый как Священное Море, и природа края, но весь комплекс этнокультурного окружения, созданный автохтонными народами региона (бурятами, сойотами, эвенками, хамниганами и др.). Главными элементами, формирующими культурный ландшафт Трансбайкалья, его уникальный колорит, являются традиционные культовые объекты коренного населения. Особая значимость объектов традиционного культа состоит в том, что они формируют «социальный капитал» - «набор неформальных ценностей или норм, которые разделяются членами группы и которые делают возможным сотрудничество внутри этой группы», что является необходимым условием устойчивого развития общества. То есть это святыни, признаваемые если не всеми жителями и гостями Трансбайкалья, то их подавляющим большинством.

Ввиду большого разнообразия как природно-климатических, географических условий, так культурно-исторических проявлений в разных уголках Трансбайкалья невозможно обойтись без метода культурно-ландшафтного районирования. Современное территориально-административное деление края формировалось постепенно, по мере расширения влияний Российской империи. Российская система управления инородцами Сибири опиралась на уже существующее территориально-родовое самоуправление, которое, в свою очередь, соотносилось с дистрибуцией влияния определенных культовых объектов на ландшафтах. Поэтому в целом этнокультурные районы, выделенные нами и ориентированные на традиционные культовые приоритеты, нестрого совпадают с административными районами этнической Бурятии.

В методологическом плане целесообразно культовые объекты разделять по происхождению на: географические, антропогенные, антропогеографические. С точки зрения чувственного воздействия и функциональной нагрузки культовые объекты могут являться средствами визуального или вербального памятования.

Основные формы визуального памятования или способы маркировки святых мест в Трансбайкалье традиционны для монгольских и родственных народов: обоо, сэргэ, зурам (сэмэлгэ), тамга, субурган, алтарь, храм. Любопытные наблюдения можно сделать на основе дистрибутивного картирования форм сооружений на культовых территориях. Например, сооружение культовой коновязи - сэргэ не встречается в центральной и южной Монголии. Исторически шаманское сэргэ было характерно для северо-западных районов этнической Бурятии, откуда с миграционными процессами стало проникать в центральные и восточные районы. Также субурганы сооружаются по мере усиления позиций буддизма в отдельных регионах. В южных районах Читинской области и Бурятии субурган вытеснил обоо традиционной формы груды камней, а также другие виды сооружений на культовых и исторических местах.

Изучение онтологической сущности данных способов маркировки приводит к заключению об универсальности архетипических форм памятования для всех мировых культур. Хотя формы визуального памятования различны, функциональная их нагрузка аналогична. Практически все эти виды оформления культовых мест имеют характер реликвариев или мемориалов, что позволяет определять их как памятники, соответствующие кочевому, полукочевому, охотничьему и оседлому видам жизнеобеспечения общества. Представленные фотографии иллюстрируют многообразие форм памятования на территории Трансбайкалья в зависимости от региональных географических условий, местных культовых традиций и т.д. Однако, если свести все разнообразие форм традиционных памятников региона к схематическому изображению, то достаточно легко обнаружится несколько единых архетипических средств памятования (сохранения и передачи информации), характерных любой культуре, в том числе современной цивилизации. Это - конус (пирамида), столб (колонна, стела), вал (плита, стена), флаг (баннер), штамп (печать), храм или его прообраз, алтарь.

Святые места являются проявлением физической связи человека и земли, и могут быть сравнимы с материнским аспектом бытия. Тексты и книги своим существованием обязаны человеческому интеллекту и труду. Сила буддийского святого писания состоит в созидательной силе слова и сравнима с творческим, божественным актом. Гармоничное сочетание физической силы земли, присущей главным святыням Трансбайкалья, и творческой силы человеческого разума, заключенной в буддийских святых книгах, создает прекрасный социальный капитал, разумное использование которого способно дать результат в виде устойчивого, поступательного развития региона. Однако, на сегодня ситуация сложилась так, что именно эти виды памятников подвержены наибольшему риску разрушения, хищения, утери и нерационального использования.

В свете названных проблем чрезвычайно полезным представляется опыт стран родственной культуры. Например, что касается обоо, в Монголии уже существует практика государственной регистрации данного вида памятников. В 1999 г. в Улан-Баторе был издан иллюстрированный тематический справочник «Историко-культурные памятники Монголии» (Монгол нутаг дахь туух соелын дурсгал). Особо значимые обоо описаны и помещены в один раздел с эстампажами, петроглифами и бумханами.

На международной конференции северного буддизма по экологии и развитию, прошедшей в июне 2005 г. в г. Улан-Баторе было заявлено о 62 храмах, восстановленных с начала 90-х гг. на территории Монголии, которые официально зарегистрировали обоо своих приходов. [Nothern Conference on Ecology and Development / Байгаль Экологи-Хегжил - Хойд Бусийн Буддистуудын Бага Хурал. 20-26.06,2005. Р. 244-269]. Регистрация обоо по дацанским приходам этнической Бурятии - это наиболее реальный способ учета и сохранения древней традиции почитания природы и духовных ценностей кочевой культуры.

Очень ценен опыт трансграничного сотрудничества WWF, который уже восемь лет ведет проекты по сохранению природы на территории Алтае-Саянского экорегиона, объединяющего 4 страны: Россию, Монголию, Восточный Казахстан и часть Китая. Алтай-саянская горная страна входит в «Global-200» - список определенных Всемирным фондом дикой природы (WWF) девственных или мало измененных экорегионов мира, в которых сосредоточено более 90% биоразнообразия планеты. К сожалению, сюда не попал наш Восточно-Саянский регион. В такой ситуации вполне логично было бы создание Байкало-Хубсугульского экорегиона, включающего в себя Восточные Саяны.

Относительно сохранения письменного наследия, вероятно, неоценим опыт японских книгохранилищ, обладающих древней традицией сохранения культурных ценностей, а также превосходным техническим оснащением. Диффиринцированая система оценки памятника письменности в зависимости от его возраста и раритетности позволяет создать оптимальные условия и особый режим для предметов мирового значения, национальных сокровищ и особо ценных культурных объектов. Система сохранения памятников письменности построена так, что ежегодно специальным выпуском публикуется обновленный реестр предметов, признанных объектами культурного достояния. Список утверждается Министерством образования и культуры Японии. Для обеспечения сохранности объекта владелец или пользователь обязан создать особый режим и специальные условия. В случае, если частный пользователь или владелец не в состоянии обеспечить охранный режим объекту, данный объект изымается из пользования и передается в специальные государственные институты, где такой режим обеспечивается, например, в национальный музей Токио. Несомненно, эта система базируется на крепкой финансовой, экономической, технической основе. Однако она не могла бы существовать без правовой законодательной основы. Существующее законодательство по охране культурного достояния очень жестко регламентирует как условия хранения, так и постоянную работу институтов культуры и образования по усовершенствованию системы сохранения и пополнению списка предметов культурного достояния. Примечательно, что культура и образование Японии совмещены в одном министерстве. Очень многие образовательные и исследовательские центры имеют на своем балансе музейные и книжные коллекции, раритетные предметы, обладание которыми вопрос не только престижа заведения и гордости, как древняя родословная, но это его материально-культурная основа, обоснование его надежности и стабильности. В настоящий момент единого реестра раритетных памятников письменности буддизма в Трансбайкалье, к сожалению, нет. Но на первые номера в будущем реестре, определенно, претендуют уникальное рукописное издание драгоценного Ганжура в Цугольском дацане и замечательное сокровище-молельня Бурсомона-Шергольджина.

Так, объекты традиционных культов коренных народов Трансбайкалья РФ (буддийские письменные памятники и антропогеографические объекты), представляют собой памятники истории и культуры кочевников монгольского мира, стратиграфия которых уходит своими корнями в глубокую древность. Не смотря на различия в генетическом происхождении и типологическом характере оба вида памятников являются носителями и трансляторами социально значимой информации, формирующей базу «социального капитала» универсальной культурной ценности. Практика традиционных культов основной своей целью имеет нормирование и регламентацию поведения человека в его взаимоотношениях не только внутри общества, но и по отношению к окружающей среде. Вселенная, Природа, весь окружающий мир населены разными видами живых существ, зримых и незримых. Антропогеографические объекты (святые места планеты) несут информацию общей витальности и представляют иерархию природы и рационального природопользования во имя пользы самого же человека. Буддийские письменные памятники наполняют мир кочевника морально-этическими ценностями, когда главным в жизни человека становится духовный рост и культивация бодхичитты — пробужденного, активного сострадания ко всем живым существам сансары. Но буддийские памятники и памятники языческой эпохи единодушны в главном: человек существует в многообразном и меняющемся мире, жизнь во вселенной имеет самые разные формы, будущее человека и благополучие человеческого сообщества напрямую зависит от поведения человека и его отношения к окружающей среде.