Культура коренных малых народов Ямало-Ненецкого автономного округа в современных условиях и ее перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Бережная, Ольга Григорьевна

  • Бережная, Ольга Григорьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 139
Бережная, Ольга Григорьевна. Культура коренных малых народов Ямало-Ненецкого автономного округа в современных условиях и ее перспективы: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тюмень. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бережная, Ольга Григорьевна

Введение.

Глава 1. Методология исследований реликтовых локальных культур.

1.1. Методология исследования культуры коренных этносов Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.2. Социокультурная парадигма реликтовых этносов.

1.3. Проявления культуры реликтовых этносов.

Глава 2. Предпосылки современного состояния культуры коренных этносов Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.1. Климатогеографические и биологические предпосылки формирования культуры Ямала.

2.2 Советская культура и освоение Тюменского Севера как предпосылки современного состояния коренных народов Ямала.

Глава 3. Современное состояние культуры коренных этносов Ямало-Ненецкого автономного округа и перспектива регулирования межэтнических отношений.

3.1. Современное состояние культуры коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого АО.

3.2. Социокультурная парадигма коренных народов Ямала в условиях современности и ее возможные перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура коренных малых народов Ямало-Ненецкого автономного округа в современных условиях и ее перспективы»

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой межкультурного взаимодействия пришлого и коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа, ведущего к деградации коренных народов. Данная проблема обостряется межцивилизационным состоянием, переживаемым за последние семнадцать лет общероссийским поликультурным комплексом.

Россия является преимущественно и по существу северным государством, влияние Севера на всю культурную жизнь страны очень велико. Большая доля сырьевых, и особенно энергетических ресурсов, полвека поддерживающих российскую экономику, расположены в северных и приравненных к ним регионах. Коренные народы Севера России почти повсеместно испытали на себе воздействие промышленной культуры, и это воздействие неоднозначно повлияло на них. С одной стороны, материальное благополучие этих народов выросло, особенно в последнее двадцатилетие. С другой стороны, нельзя не заметить, что общее направление их эволюции ведет к элиминированию, к растворению их специфических культур в общем российском поликультурном массиве.

Причем, самостоятельно сопротивляться элиминированию коренные северные культуры не могут: этносы слишком малочисленны, их роль в региональном хозяйстве и экономике невелика, их политический вес относительно незначителен, а в масштабах всей страны он почти близок к нулю. Эти культуры нуждаются как в общегосударственной поддержке, так и в помощи окружной и местных администраций.

Вне всякого сомнения, и поддержка, и помощь оказываются в достаточных масштабах, однако перед руководством ЯНАО постепенно вырисовывается стратегическая проблема: стоит ли продолжать и далее наращивать эту поддержку и политическую защиту коренных этносов, которая, без сомнения, не сможет продолжаться вечно. Или следует выбрать направление постепенного включения коренных этносов в общероссийские и общемировые остроконкурентные рыночные отношения, где они, вероятнее всего, меньше чем за столетие растворятся и исчезнут с культурной «карты» мира. В таком случае, что потеряет мировая цивилизация с утратой своеобразных северных культур, если не успеет освоить их опыт, и есть ли тот опыт, который следует осваивать?

Однако при любой стратегии отношения коренного и пришлого населения характеризуется повышенной напряженностью и взаимной подозрительностью, неизбежных при непосредственном контакте двух в значительной мере противоположных культур.

Коренные этносы ЯНАО отличает особая консервативная, традиционалистская культура и характерные для нее тип хозяйственной деятельности, образ жизни. Она ориентирована на включение себя в природную среду и выступает как ее продолжение. Пришлые же этносы находят себя по преимуществу вне природы, как носители динамичной технологической и прагматически ориентированной, самообусловленной культурой, противопоставляющей себя природе. Поэтому взаимоотношения коренного и пришлого населения на Ямале отчасти сродни общему взаимоотношению природы и индустриальной культуры. Индустриальное общество преобразует природу, превращая ее в оптимальную для себя среду обитания. Пришлое население с индустриальной культурой нацелено на поглощение и растворение местных народов, чья культура природообусловлена.

Малые народы (в основном ненцы и селькупы) издревле населяют территорию Ямала. Это их историческое место, природно-географическая, хозяйственная, бытовая, и в целом, культурная среда обитания.

Их культура самобытная, и будучи исторически «приспособлена» именно к данной природной среде, на ее основе воспроизводит в целом весь свой социокультурный комплекс.

До индустриального освоение тюменского Севера, культура малых народов Ямала существовала относительно изолированно от советской культуры, лишь частично вступая с ней в непосредственное взаимодействие. Речь идет не об оседлом населении, так как процент его в доинду-стриальную эпоху был невелик, а о преимущественно кочевой культуре оленеводов Ямала.

С началом индустриального освоения Тюменского Севера, с 60-х годов XX столетия, изолированность культуры малых народов нарушается экспансией советской культуры в ее индустриальной разновидности (строительство нефтегазового комплекса, разработка месторождений нефти и газа, развитие инфраструктуры, миграция пришлого населения и т.п.).

В этот период своего развития, на культуру малых народов Ямала воздействует качественно иная культура, обладающая своей специфической парадигмой развития. Возникает проблема сосуществования на одной территории двух качественно различных культур, которая привела преимущественно не к созидательному, а к разрушительному типу отношений, не к диалогу культур, а к господству рационально-индустриальной парадигмы и соответствующим культурным условиям существования.

Культура малых народов Ямала (ненцев) не приспособленная к рациональной индустриальной парадигме российской культуры была вынуждена «отступать» все дальше на север, либо растворяться в чуждой ей культуре. Она становится все больше локализованной, а ее специфическая парадигма принимает для нас, представителей российской культуры «реликтовое» или «остаточное, исчезающее» обличив.

Проблема взаимоотношений двух столь противоположных культур многоаспектна, полное ее решение не может быть сделано в одной диссертационной работе. В соответствии с выбранной нами методологией, мы нацеливаемся на решение в данной работе одной из задач этой проблемы, на реконструкцию социокультурной парадигмы коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Проблема исследования. Представляется, что межкультурные взаимоотношения могут изучаться на уровне реконструкции социокультурных парадигм взаимодействующих социумов и их сопоставления. Поэтому наша проблема состоит в поиске ответа на следующий вопрос: что представляет собой социокультурная парадигма коренных малочисленных народов Ямала в современных условиях, и какие возможные перспективы их эволюции она обусловливает.

Степень разработанности проблемы. Понятие культуры разрабатывалось многочисленными учеными на протяжении последних трех столетий. Для нашего исследования особый интерес имеет оппозиция культуры и цивилизации, которая прямо или косвенно рассматривалась Г. Гегелем, JI. Леви-Брюлем, К. Леви-Строссом, Г. Маркузе, Э. Тоффле-ром, А. Тойнби, Э. Тэйлором, Э. Фроммом, С. Хантингтоном, Й. Хей-зингой, О. Шпенглером и др. В нашей стране вклад в разработку данной проблематики вносят Е.В. Боголюбова, Л.Н. Гумилев, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Н.Я. Данилевский, М.Т. Иовчук, Л.Н. Коган, М.С. Каган, Ю. Лотман, Э.С. Маркарян, В.Н. Межуев, Г. Померанц и др.

Юридические аспекты межкультурного этнического взаимодействия раскрыты в международных правовых нормах ООН, ЮНЕСКО, законах и постановлениях правительства Российской Федерации. Особенности этнокультурной ментальное™ исследованы в трудах Д. Белла, 3. Бжезинского, В. Вундта, Э. Дюркгейма. Г. Лебона, Г. Тарда, 3. Фрейда и др. Проблемы существования и развития национальной этнической культуры, в частности психологии, ментальности межэтнического взаимодействия разрабатываются в трудах зарубежных авторов: Р. Бенедикт, Ллойд Демоз, К. Клакхон, М. Лернер, М. Мид, Л. Уайт, Э. Эриксон и др. Проблемы развития современной культуры России рассматриваются многими отечественными исследователями: А.С. Ахиезером, А.Я. Гуре-вичем, С.Г. Кара-Мурзой, Д.С. Лихачевым, А.В. Павловым, Ф.А. Селивановым, Ю.М. Федоровым, М.Н. Щербининым, Е.Н. Ярковой.

Непосредственно по нашей проблематике фундаментальных культурологических работ в отечественной литературе не встречается. В советское время проводились в основном экономические, социологические, этнографические и исторические изыскания, а так же этические исследования, в основном, прикладного характера.

Проблемы культуры народов Севера рассматривались такими исследователями как В.И. Бойко, Р.А. Бычкова, В.Н. Ли, П.Н. Наумов, В.Л. Соскин. В их работах изучались вопросы адаптации культур народов Севера к индустриальной культуре посредством тех методов, какие составляли основу советского способа управления общественной жизнью.

В 80-90 гг. XX в., перспективы развития культуры народов Севера обсуждали Ю.В. Ларин, В.А. Мансуров.

В аспекте исторической науки северные культуры изучались В.А. Даниловым, А.П. Зенько, Н.Б. Шевелевой. Взаимоотношение и противоречие культуры народов Севера с промышленной культурой рассматривалось в работах Т.И. Бакулиной, Н.Ю. Гавриловой, В.П. Петровой, Г.П. Харючи.

Проблемы развития культур народов Ямала в социологических, этнографических, экономических, этических, этнологических аспектах рассматривались в работах А.Б. Баклановой, В.И. Бакштановского, Т.И. Борко, Т.В. Бабиной, В.А. Головнева, Т.С. Гольдберг-Гуревич, Г.Ф. Ку-цева, С.М. Моор, Н.Б. Патрикеева, Н.Г. Хайруллиной. Комплексному анализу освоения нефтегазовых ресурсов и территории тюменского Севера посвящены исследования В.П. Курамина, В.И. Павлова, А.В. Павлова. Становление и развитие регионального этоса изучалось В.И. Бак-штановским, М.Г. Ганопольским, В.Н. Сагатовским, Ю.В. Согомоно-вым.

В середине 90-х годов появляются работы, посвященные ненецкой культуре в «Научном центре гуманитарных исследований коренных малочисленных народов Севера» в Салехарде. Содержательное исследование традиций и новаций ненецкой культуры проведено в трудах А. Ёси-да, С. Лехтисало, Т. Няруй, Р.П. Ругина, В.М. Санги, Г.П. Харючи, С.Н. Харючи, Л.В. Хомич, Н.Н. Ядне. Аналогичные исследования проводились и в других странах, так лапландская культура рассматривалась Р. Боси.

В плане педагогики культура народов Севера изучалась В.В. Гав-рилюк, С.А. Гильмановым, М.Ю. Мартыновым.

Объектом исследования является культура нынешнего поколения коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Предметом исследования выступает социокультурная парадигма как основание и базовое, системообразующее отношение коренных народов Ямала к природной и к господствующей ныне в ЯНАО социокультурной среде обитания.

Диссертационное исследование ограничено лишь теми задачами, которые позволяют, на наш взгляд, раскрыть содержание и специфику современной культуры коренных ямальских народов, что в свою очередь может позволить в дальнейших работах сопоставить ее со сложившейся индустриальной культурой ямальского Севера.

В данном исследовании, на наш взгляд, важны не сами способы взаимодействия аборигенной и индустриальной культур, а их парадигмальная основа, обусловливающая их формы, а только затем способы взаимодействия. Объективные предпосылки этих форм проявляются в образе жизни, в ментальное™ этносов, в системе функционально взаимосвязанных элементов, обеспечивающих воспроизводство целостного и устойчивого порядка жизни.

Цель и задачи исследования. Исходя из выбранной методологии, мы ставим перед собой цель показать качественную специфику социокультурной парадигмы и ценностно-смыслового ядра малочисленных коренных народов Ямала и обусловленные ими возможные перспективы их эволюции.

Для достижения цели необходимо разрешить следующие задачи:

1. Проанализировать методологию, с помощью которой будет решаться поставленная проблема.

2. Подобрать и содержательно рассмотреть природно-климатические и социокультурные предпосылки, обусловливающие современное состояние культуры коренных народов ЯНАО.

3. Охарактеризовать основную социокультурную ситуацию современности, в которой сегодня находится население России и коренные малочисленные этносы ЯНАО, как его часть.

4. Исследовать влияние данных предпосылок на культуру коренных этносов.

5. Сформулировать и охарактеризовать основные черты социокультурной парадигмы коренных этносов ЯНАО.

6. Описать современное состояние культуры коренных этносов в аспекте проявления социокультурной парадигмы.

7. Определить возможные перспективы эволюции коренных ямальских этносов.

Методология исследования. Основным методологическим подходом данного диссертационного исследования является построение ментального портрета, идея которого была сформулирована А.В. Павловым в 1997 г.[113; с.79-81].

Данный подход модифицируется нами в соответствии с объектом исследования при помощи сложившейся традиции изучения реликтовых локальных культур. Для этого привлекаются дополнительные методологические приемы: этнологический структурализм, культурологический функционализм, нацеленный на раскрытие способа воспроизводства культуры; социокультурное единство, как источник воспроизводства национально-этнической культуры; этническая ментальность, исторически детерминирующая национальную культуру.

Обозначенные нами объект и предмет исследований требует модификации применяемой методологии в аспекте т.н. «поколенческой культуры» и концепции повседневности А. Шюца.[200; с.3-34].

В исследовании так же применяется диалектическая методология, используемая в плане анализа взаимосвязи и взаимозависимости этнокультурных проявлений и выявления противоречий, обусловливающих динамику коренных национальных культур. [141; 62с.]

Научная новизна исследования заключается в попытке реконструкции социокультурной парадигмы коренных малочисленных народов Ямала в поколенческом аспекте и в плане современности, а так же в определении основной альтернативы их дальнейшей эволюции. Более детально, новизна диссертационного исследования, может быть раскрыта в следующих моментах:

1. Подобраны и проанализированы предпосылки, обусловливающие характерное качество культур коренных этносов ЯНАО.

2. Предпринято описание культуры коренных народов тюменского Севера в контексте ситуации российской современности.

3. Реконструированы некоторые аспекты социокультурной парадигмы коренных ямальских этносов.

4. Показаны вероятные перспективы их дальнейшей эволюции.

5. Показано взаимоотношение коренных и пришлых этносов как одно из противоречий, обусловливающих современное состояние культур ЯНАО.

Можно говорить о новационности и значимости полученных в диссертационном исследовании результатов, в связи с обоснованием необходимости их применения в практике управленческого регулирования межетнических отношений на тюменском Севере.

Основные положения, выносимые на защиту. В целом, можно сформулировать следующие основные положения, которые являют собой главный результат диссертационного исследования.

1. Социокультурная парадигма коренных малочисленных этносов Ямала в современном и поколенческом плане обладает следующими характеристиками: а) она является мифообусловленной и нацеливающей этносы на консервативность и на воспроизводство издревле сложившегося отношения к среде; б) в мифологии, составляющей ее ценностно-смысловое ядро, акцентируется внешняя среда, а сама мифология обладает ризомным качеством, в) среда, к которой определяется отношение современного этноса включает в себя климатогеографические и социокультурные условия.

2. Социокультурная парадигма нынешних коренных этносов ЯНАО сложилась под влиянием следующих предпосылок: а) климатогеографические условия ЯНАО и биоадаптационный потенциал человеческого организма; б) исторические предпосылки, среди которых выделяются: сосуществование коренных этносов ЯНАО с другими этносами России в досоветскую эпоху, советская история 30-60 гг. XX века, освоение нефтегазовых запасов тюменского Севера в 60-80 гг. XX века, межцивили-зационная эпоха в постсоветской России, начинающаяся с 90-х гг. XX в.

3. Основное противоречие современных коренных этносов ЯНАО представляет собою конфликт между исторически сложившимся ценностно-смысловым ядром их социокультурной парадигмы и качественно изменившимися социокультурными условиями среды, значительно выросшим на сегодня внешним социокультурным давлением.

4. Перспектива их дальнейшей эволюции представляет собою альтернативу между нарастающей гуманизацией образа жизни с утратой ценностно-смыслового ядра и национальной идентичности с одной стороны, и превращением в «этническую фигуру культуры».

Практическая значимость исследования. Данная диссертация имеет не только теоретический, но и практический характер для разработки стратегических целей управления эволюцией коренных народов, стратегии и тактических приемов регулирования их взаимоотношений с пришлым населением.

Результаты данного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Культурология», «Теория и история мировой и отечественной культуры» и т.п. при разработке их конкретно-региональных аспектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии Тюменского государственного университета. Материалы исследования обсуждались на: методических совещаниях в администрации г. Ханымей, Тарко-Сале, Ноябрьск, Надым по вопросам культурной политики коренных народов Ямала, окружных научно-практических конференциях, областных научных конференциях по развитию культуры Тюменского региона.

По теме диссертации опубликованы четыре статьи и тезисы доклада, из них одна статья в рецензируемом сборнике.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 139 страницах, список используемой литературы содержит 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бережная, Ольга Григорьевна

Заключение

Мы осуществили реконструкцию социокультурной парадигмы и определили возможную перспективу эволюции коренных ямальских этносов, ставящую перед ЯНАО ряд новых и довольно важных проблем.

Социокультурная парадигма включает в себя :

1. Внешнеположенные культурографические границы, обусловленные предпосылками, воспринимаемыми как нормы и требования к образу жизни;

2. Горизонт культуры как интерпретированные этносом нормы и требования, заданные культурографическими границами;

3. Ценностно-смысловое ядро, осуществляющее интерпретацию внешних норм и требований.

Взятая в поколенческом аспекте и в плане современности парадигма культуры и ее ценностно-смысловое ядро обладает ризомным характером. Данная парадигма представляет собою форму этнической культуры.

Образ жизни коренных малочисленных этносов ЯНАО сегодня обусловлен мифоцентристской парадигмой, где акцентируется порядок отношений с внешней средой.

Вековечно существуя в относительной изоляции, коренные этносы Ямала выработали отношение преимущественно к природно-географической среде. Их социокультурная среда была представлена лишь эпизодическими контактами друг с другом и с немногочисленными, такими же по уровню развития другими этносами тюменского Севера. Поэтому их социокультурная парадигма требовала, в первую очередь, природоцентризма и консервативности.

Положение начинает меняться с вхождением этносов Ямала в состав России, когда началось культурное влияние Европейской России, позднее только нарастающее. Тем не менее, вплоть до Советской власти влияние российской культуры было малоопределяющим.

С первых же лет Советской власти это воздействие заметно выросло с началом целенаправленной политики Советского государства в адрес коренных этносов Ямала, с вхождением территории Ямала в сферу ГУЛАГ и со строительством железной дороги Воркута-Норильск. Тем не менее, масштабы культурного и индустриального освоения Ямала были еще не настолько велики, чтобы качественно изменить социокультурную парадигму местных этносов. В рамках требований тогдашней эпохи, этносы еще могли сохранять самобытность. Качественная трансформация началась в эпоху освоения нефтегазовых запасов тюменского Севера и индустриального развития ЯНАО.

В первые же постсоветские годы, коренные этносы, вместе со всей Россией в ступают в период глубоких социально-политических, экономических и культурных перемен, в ходе которых давление на них еще более выросло, но при этом обозначились и возможности их собственной политической активности.

Однако приспособленное исключительно к природным условиям ценностно-смысловое ядро коренных этносов не справляется с давлением социокультурных требований и начинает деградировать.

В итоге перед этносами появляется перспектива распада и превращения в «этническую фигуру культуры», в музейный квазиэтнос, наподобие индейцев США, имеющий мало общего с историческим народом. Сам же народ может раствориться в общем пространстве России, циркумполярного мира и человечества.

В период экспансии индустриальной культуры на коренные народы тюменского Севера произошел как - бы первый надлом их самобытности. Вторгаясь в местную культуру, современный рационализм стал придавать ей привычную и понятную для себя форму, пренебрегая, и зачастую не понимая, игнорируя местные ценности и смыслы, отодвигая их на второй план, как нечто архаически отсталое. Результатом взаимодействия рациональной индустриальной и традиционной реликтовой культур стало ограничение и формализация последней.

О последствиях этих процессов предупреждал еще О. Шпенглер, исследуя развитие западноевропейской культуры. Он отмечал что: «В истории все больше происходит разделение и отделение двух миров, и доминантой становится форма» [199; с.323].

Цивилизация несет ограничения, стандарт, норму, унификацию. Поэтому, например, такой элемент традиционной культуры как жилище, дом, изначально связанный с навыками борьбы, жизни, работы народа, в цивилизации теряет специфику, уникальность, становится стандартным жилищем. Дом, отмечает О. Шпенглер, как архаическая идея народа (расы), давно забытая, скорее бессознательно несет в цивилизации архитипическую идею смысла, которую уловить и понять становится со временем все сложнее, а то и вовсе невозможно [199; с.275].

Ограничение мест традиционного обитания ненцев, селькупов, вынуждает их менять и образ жизни: вместо органического круглого чума в тундре, они переселяются в стандартные квадратные дома в поселках. Изменяется не только жилище и утварь, связанная с его инфраструктурой, но и ощущение жилища, чувство времени и пространства, распадается мистическое единство с тундровой вселенной.

Под натиском цивилизации, быстро меняется традиционный уклад коренных северных народов. Нельзя обойти вниманием и влияние средств массовой коммуникации, транспорта, продукции массового производства, влияние потребительства и массовой культуры, которая проникает в самые отдаленные уголки тюменского Севера.

Промышленное освоение Севера неблагоприятно повлияло на состояние здоровья коренного населения и как следствие - значительно ухудшилась экологическая обстановка в тундре и лесотундре, что повлекло за собой снижение общей продолжительности жизни коренных обитателей.

Существующая в настоящее время система обучения детей коренных национальностей не отвечает их психологическим особенностям и требует коренного изменения. Основными путями, которыми может быть решена проблема, является приближение обучения к местам проживания родителей, формирование таких обучающих программ, которые бы учитывали особенности традиционного уклада жизни малочисленных народов.

Острой проблемой, требующей разрешения, является сохранение языкового богатства народа, связанного не в последнюю очередь с нехваткой национальных педагогических кадров, отсутствием литературы на языках народов Севера.

Для сохранения традиционной культуры малочисленных народов необходимо прежде всего защитить исконную среду обитания и традиционный образ жизни малочисленных этнических общностей. Под этими мероприятиями понимается сохранение пастбищ, лесных массивов, охотничьих угодий, водоемов, растительного и животного мира. Все это - жизненно важные обстоятельства для коренных малочисленных народов. Без них эти народы не могут сохраниться как уникальные этносы. В искусственной среде обитания - в городе, в промышленном поселке, сохранить культуру коренных народов невозможно.

Создание заповедных территорий непосредственно повлияет на здоровье народа. Традиционная, генетически закрепленная пища свежая рыба, мясо. Ягоды - способствует сохранению физического здоровья коренных жителей Севера. Это в свою очередь способствует увеличению численности населения.

В свое время, правительством РФ была утверждена федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года». Она включала шесть базовых задач:

1 .Образование, культуру и духовное возрождение;

2. Сохранение среды обитания и улучшение экономической ситуации;

3. Условия жизни, жилье, коммунальное и бытовое обслуживание, обеспечение топливом и энергией, доход;

4. Обеспечение занятости, развитие традиционных отраслей;

5. Медицинские и санитарно - эпидемиологическое обслуживание;

6. Развитие коммуникаций, транспорт, связь.

В рамках направлений этих подпрограмм, в северных округах Тюменской области, власти стараются применить все необходимые меры, для сохранения коренных малых народов.

Вместе с тем, одной из наиболее важных для реализации программ по сохранению северных культур является правовая проблема. Установление государством особого статуса для территорий проживания коренных малочисленных народов Севера осознается как необходимая мера. В 1989 году Международная организация труда приняла Конвенцию №169 относительно коренных и племенных народов независимых стран мира. Формально она еще не вступила в силу, но многие страны, в том числе и Россия, восприняли ее к действию. Установление особого статуса коренных малочисленных народов Севера связано не с их особыми притязаниями, а с притязаниями государственных органов, промышленных монополий и пришлого населения на уже занятые территории.

Особые организационно-правовые режимы на территории традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера должны быть многовекторными.

Здесь должны присутствовать взаимосвязанные нормы землепользования, статуса общин, механизма территориального общественного самоуправления этих народов и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в автономном округе, режима природопользования и компенсаций (по примеру Аляски) за изъятые природные ресурсы, формы соединения норм обычного права и общегражданских правовых норм.

К тому же введение особых организационно-правовых норм и режимов на территории традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера не может быть навязанным со стороны. Если эти нововведения не будут осознанны как собственное волеизъявление и будут в чем- то органически чуждыми коренным малочисленным народам Севера, то они принесут только вред. Поэтому должны быть механизмы коллективной выработки и коллективного принятия решений.

Территория автономного округа является местом обитания коренных малочисленных народов Севера: ненцев, ханты, селькупов. Это обстоятельство нашло свое отражение в окружном законодательстве - коренным народам даны дополнительные права и гарантии. Важно понять, что оленеводство и другие виды традиционной деятельности для них -это не отрасль товарного хозяйства, а образ жизни, стержень, уклад жизни. Поэтому Устав округа предусматривает создание целевого комплекса финансовых и материальных предпосылок для организации и развития традиционных промыслов.

В соответствии с Уставом автономного округа коренные малочисленные народы Севера, этнические общности пользуются дополнительными правами. Органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления создают правовые, финансовые и материальные предпосылки для осуществления коренными малочисленными народами Севера, этническими общностями видов деятельности в жизненно важных для них сферах, в том числе предоставление льготных прав на землю, организацию традиционных промыслов, получение части дохода от деятельности промышленных предприятий.

Для представителей коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей, ведущих традиционный образ жизни, обеспечиваются профилактические меры по контролю за состоянием их здоровья, предоставляется постоянное бесплатное медицинское обслуживание за счет средств окружного и местных бюджетов, социальных взносов и других поступлений, создаются условия для обучения детей.

В случае перехода представителей коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей к оседлому образу жизни им обеспечиваются дополнительные условия для адаптации и ведения трудовой деятельности на новом месте жительства.

Неработающим гражданам из числа трудоспособных представителей коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления оказывается содействие в получении квалификации и трудоустройстве в сферах традиционных промыслов и ведения традиционного хозяйства.

Коренным малочисленным народам Севера ежемесячно выплачивают специальные пособия из бюджета, согласно Уставу автономного округа им предполагается выплачивать ренту в счет платежей, за пользование минерально- сырьевыми ресурсами на территории их проживания. Уже приняты и вступили в силу такие важные законы как:

- Закон "О регулировании земельных отношений в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера на территории Ямало- Ненецкого автономного округа";

- "Об особо охраняемых природных территориях Ямало- Ненецкого автономного округа";

- "О рыболовстве в Ямало- Ненецком автономном округе";

- "О недрах и недропользовании в Ямало- Ненецком автономном округе";

- "О ведении рыбного хозяйства в водоемах Ямало- Ненецкого автономного округа";

- "Об оленеводстве";

- "О местном самоуправлении в Ямало- Ненецком автономном округе";

- "О территориальном общественном самоуправлении в Ямало-Ненецком автономном округе";

- "О животном мире в Ямало - Ненецком автономном округе";

- "Об общине коренных малочисленных народов Севера";

- "О родных языках коренных малочисленных народов Севера";

- "О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера на территории Ямало - Ненецкого автономного округа";

- "Об охоте и охотничьем хозяйстве", правила рыболовства в Ямало- Ненецком автономном округе.

И, тем не менее, при том, что власть округа сделала для коренных малочисленных народов очень много, одними ее усилиями проблема выживания их культуры не может быть решена, она требует желания самих этносов сохранить свое историческое ценностно-смысловое ядро, их желания жить так, как веками жили их предки.