Культура повседневности народа мари: историко-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Байдимиров, Дмитрий Александрович

  • Байдимиров, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 178
Байдимиров, Дмитрий Александрович. Культура повседневности народа мари: историко-культурологический анализ: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Байдимиров, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические и исторические аспекты феномена повседневности.

1.1 Особенности развития зарубежной и отечественной теории повседневности.

1.2 Категориально-понятийный аппарат исследования культуры повседневности.

Глава II. Культурно-исторический мир повседневности народа мари.

2.1 Семейные отношения в повседневной культуре народа мари.

2.2 Марийские народные календарные праздники и обряды жизненного цикла как носители народного знания.

2.3 Тендерные аспекты культуры повседневности народа мари.

2.4 Всеобщие принципы витальности в миропредставлении народа мари.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура повседневности народа мари: историко-культурологический анализ»

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, повседневная жизнь представляет собой особый пространственно-временной континуум. Неслучайно в настоящее время в гуманитарной науке отмечается немалый интерес к «теории повседневности», «истории повседневности». В них подчеркивается особая необходимость рассмотрения повседневности не только как эмпирической, но и как теоретической проблемы, со своими методологическими подходами и своим инструментарием, которые позволяли бы строить более фундированные представления о феномене повседневности.

Во-вторых, исследование культуры повседневности народа мари, с её особым этическим и эстетическим содержанием здесь не является исключением, тем более что она предстает в качестве альтернативы культурной элитарности и экспансии массовой культуры. Актуальность данной работы определяется необходимостью анализа глубинных структур человеческого существования в рамках культурной истории повседневности народа мари.

В-третьих, в конкретных исследованиях, как правило, термины «быт», «обыденная культура», «повседневность», «повседневная жизнь» употребляются как синонимы. Хотя смысловое наполнение понятия «повседневности» значительно богаче, оно определяется избранным ракурсом видения «жизненного мира» и включает как его «материально-телесный» аспект, так и «духовную реальность». Историко-культурологический анализ позволяет объединить как онтологический, так и аксиологический аспекты повседневности.

В-четвёртых, в условиях продолжающихся духовных поисков человечества существует необходимость обратиться к духовным истокам бытующих и сегодня природных (языческих) религий, каковой является марийская традиционная религия, с целью обнаружения там всеобщих принципов витальности, экологического сознания, экологии культуры.

В-пятых, влияние процессов глобализации на жизнь сельской марийской семьи происходит таким образом, что, с одной стороны, сохраняются традиционные формы личной и общественной жизни, поведенческих моделей и ориентиров, а с другой - возникают новые явления и процессы, меняющие привычные устои жизни. Такие преобразования обуславливают особую актуальность изучения опыта семейных отношений как основы этнической культуры народа мари, нашедшего выражение в календарных народных праздниках и обрядах жизненного цикла.

Проблемная ситуация проявляется также в том, что этическое и эстетическое содержание культурного ядра повседневности народа мари может быть оценено как альтернатива экспансии массовой культуры.

Рабочая гипотеза состоит в том, что глобализационные процессы отражаются на культуре повседневности народа мари большей частью в хозяйственно-бытовых основах, сохранив при этом, так сказать, сущностное ядро духовной реальности этноса.

Объект исследования - культура повседневности народа мари как этнический пространственно-временной континуум.

Предмет исследования - историко-культурологический анализ онтологических и аксиологических аспектов культуры повседневности народа мари в традиционном обществе и в современных условиях.

Цель диссертационной работы - осмысление культуры повседневности народа мари как отражение исторических изменений в культурном пространстве этноса в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть содержание и сущность понятий «повседневность» и «культура повседневности», рассмотрев эти понятия в историко-культурологическом дискурсе;

- проследить изменение хозяйственно-бытовых основ жизнедеятельности марийской сельской семьи в процессе глобализации;

- рассмотреть влияние новаций и нововведений на сферу повседневности в современных условиях;

- раскрыть тендерные аспекты культуры повседневности народа мари;

- выявить особенности семейных отношений в традиционном обществе и в условиях современности;

- проследить изменения повседневного семейного уклада в духовном пространстве семьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность явления и понятия повседневности как особого феномена культуры, с одной стороны, предполагает обыденность, каждодневную повторяемость во времени тех или иных фактов и артефактов; с другой стороны, выступает как фундаментальный материал, посредством которого можно вскрыть проблематику культуры не только прошлого, но и настоящего.

2. На основании историко-культурологического анализа установлено, что культура повседневности народа мари - это особый пространственно-временной континуум со своеобразной формой восприятия и осмысления жизненного мира, который содержательно меняется, сохранив пока ещё сущностное ядро.

3. В процессе глобализации хозяйственно-бытовые основы жизнедеятельности марийской сельской семьи как основы этнической культуры меняются в сторону упрощения и стандартизации.

4. В сфере повседневности народа мари и в современных условиях на первый план выходят семья и семейные отношения, а разделение труда, в 5 том числе и в тендерном аспекте, напрямую влияет на благополучие внутрисемейных отношений.

5. В сфере духовной реальности народа мари особое место до сих пор занимает традиционная национальная религия, ключевые установки которой связаны с универсальными принципами витальности, экологического сознания, экологии культуры.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Исследование базируется на междисциплинарных научных положениях, что позволяет рассматривать культуру повседневности как многоуровневое явление в пограничном пространстве истории, культурологии, философской и социальной антропологии, социологии с использованием категорий и методов указанных наук. Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системно-структурного и сравнительного анализа, исторического и социального познания.

Большое значение в теоретико-методологическом аспекте имели фундаментальные работы в области философии, культурологии и социологии (А. Шюц, Г.С. Кнабе, М.С. Каган, М. Хайдеггер, Э. Гуссерль, Ю.М. Лотман, и др.), а также теории и истории повседневности (Б.В. Марков, В.Д. Лелеко, И.Т. Касавин).

Конкретно-региональная специфика культуры повседневности народа мари выявлялась с опорой на исследования в области истории краеведения и этнографии. В качестве эмпирического материала привлекались сведения из географии, истории, социологии, этнографии, фольклористики, религиоведения, педагогики, психологии.

Основные методы исследования представляют собой комплекс междисциплинарных подходов, включающих в себя системный и источниковедческий анализ, герменевтические, структурно-функциональные методы, моделирование, терминологический анализ. 6

Хронологические рамки. Исследование охватывает конец XIX -начало XXI вв.

Территориальные рамки охватывают административные границы Республики Марий Эл и компактного проживания народа мари в Республике Башкортостан (Мишкинский, Бирский, Калтасинский, Краснокамский, Дюртюлинский, Нуримановский, Благовещенский, Караидельский районы).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования данной проблемы могут послужить расширению знаний о культуре повседневности народа мари как этническом пространственно-временном континууме.

Научная новизна диссертационного исследования:

- осмысление проблемы осуществлено на основе интегративного исследования исторических, философских, культурологических, социологических, психологических факторов складывания сферы повседневности народа мари;

- впервые предприняты попытки систематизации, обобщения, освещения культуры повседневности народа мари с проекцией на сельскую семью;

- впервые выявлена специфика изменений в хозяйственно-бытовых основах жизнедеятельности народа мари в процессе глобализации;

- обоснованы тендерные аспекты культуры повседневности марийской семьи, рассмотрены мужские и женские сферы повседневности;

- выявлены особенности семейных отношений народа мари в условиях села в традиционном и современном обществах;

- рассмотрены изменения в духовном пространстве семьи в рамках традиционного общества, где календарные праздники, традиционная религия и народные знания выходили на первый план;

- определены особенности духовной реальности современной сельской марийской семьи.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе, при разработке курсов, программ и пособий по гуманитарным дисциплинам: этнологии, теории и истории народной художественной культуры, истории религий;

- в качестве учебно-методического пособия по теории и истории культуры марийского этноса;

- специалистами-культурологами, этнографами, а также широким кругом лиц, интересующихся традиционной культурой народа мари;

- как первоначальная база, дополнительный материал для более углубленного изучения некоторых аспектов культуры повседневности народа мари в средних и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в литературно-критических, историко-теоретических публикациях (в том числе и в журнале, включенном в перечень научных журналов и изданий ВАК РФ), а также представлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Финно-угры как часть мировой культуры»: к 90-летию МРОКОМ им. И.Д. Воронина» (г. Саранск, 2009), УШ-х Санкт-Петербургских этнографических чтениях (г. Санкт-Петербург, 2009), Х1-м Международном конгрессе финно-угроведов (Венгрия, г. Пилишчаба, 2010), Ш-х, 1У-х, У-х Евсеевских чтениях. (Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева, г. Йошкар-Ола, 20102011), Международной научно-практической конференции «Музей и культурное наследие в социокультурном пространстве регионов России и финно-угорского мира», посвященной 125-летию со дня рождения Тимофея Евсеева (г. Йошкар-Ола, 2012).

Основное содержание работ отражено в 12 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, охватывающего 155 наименований, приложения. Материал изложен на 144 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Байдимиров, Дмитрий Александрович

Заключение

1. Теоретический и исторический анализ западных и отечественных исследований позволил раскрыть сущность понятия повседневности как особого феномена культуры и выстроить структуру аспектов сфер повседневности народа мари, которая состоит из трех уровней. В структуру первого уровня, которая, начиная с рождения, оказывает влияние на формирование ценностей и установок сознания каждого отдельного человека входит быт. Быт вбирает в себя опыт поколений и отвечает культурным стереотипам. Второй уровень структуры включают в себя амбивалентные элементы, которые, с одной стороны, указывают на устойчивость структур культуры повседневности и отражают ее традиционные элементы, а с другой обнаруживают, что современная культура повседневности насыщена инновационными компонентами. Структура третьего уровня, включающая в себя одновременно и традиционные, и инновационные компоненты, - это язык, ценности и менталитет. Четвертый уровень представляет культуру повседневности народа мари, выражающуюся в ее особенности и на сегодняшний день: традиг^ионная религия мари, традиционные знания, мифологическое сознание мари. Следовательно, все перечисленные уровни структуры повседневности неразрывно взаимодействуют друг с другом в процессе всего жизненного пути человека, семьи и общества. Повседневная жизнь народа - это процесс, объединяющий жизнедеятельность отдельных индивидов, протекающий в привычных рутинных формах повседневной практики и обыденных жизненных ситуациях.

Таким образом, из исследования выясняется, что культура повседневности народа мари - это не только рутинная форма практики, которая переживается ежедневно, а определенные периоды его большого жизненного мира со своими закономерностями, складывающимися из нравов, обычаев, традиционных верований, привычек, отношения к жизни,

142 особого переживания времени, способов мировосприятия, особой этнической картины мира. Этническая картина мира есть проявление защитной функции культуры в ее психологическом аспекте. Она сама может рассматриваться как неспецифический защитный механизм. Этническая картина мира не является неизменной. Она различна в различные периоды жизни этноса и для различных групп внутри этноса. Это связано с различиями в культурно-ценностных доминантах.

2. В процессе глобализации хозяйственно-бытовые основы жизнедеятельности марийской сельской семьи как основы этнической культуры меняются в сторону упрощения и стандартизации. С точки зрения культурного пространства сфера повседневности семьи выступает как особая модель поведения. Исходя из этого, складывается структура семейного отношения. Таким образом, передавалась не менее важная часть жизненно необходимых знаний, навыков, опыта как во время выполнения домашних работ, связанных с приготовлением пищи, изготовлением орудий труда, утвари и т. п., так и, наконец, во время строительства жилища. С домашним пространством было связано выполнение ряда периодических и окказиональных ритуалов (календарные и семейные праздники), включавших наиболее ценные в ритуальном отношении тексты. Таким образом, жизненный цикл народа мари сопровождается своеобразными мировоззренческими магически-символическими действиями, несущими в себе глубинную информацию о мироустройстве и культурном обустройстве человеком пространства бытия в целом и особенностях пространства бытия народа мари. Как показали полевые исследования, на сегодняшний день среди обрядов жизненного цикла лишь похоронно-поминальная обрядность сохранила свою семантическую характеристику в первозданном виде, остальные же — рождение и свадьба - претерпели частичные или даже существенные изменения.

3. В сфере повседневности народа мари и в современных условиях на первый план выходят семья и семейные отношения, а разделение труда, в том числе и в тендерном аспекте, напрямую влияет на благополучие внутрисемейных отношений. Раскрывая тендерные аспекты повседневности, можно говорить о том, что это типичные, рутинные формы практики. На сегодняшний день поведенческое пространство семьи во многом осталось традиционным. Традиционной остается подчиненность младших старшим. Современные индустриальные общества предполагают тендерную идентификацию уже с самого раннего возраста.

4. Духовность человека фундаментальна, универсальна и целостна. Содержание духовности раскрывается не только с точки зрения религиозных ценностей, но и предполагает научные, нравственные и эстетические составляющие. В сфере духовной реальности народа мари особое место до сих пор занимает традиционная национальная религия, ключевые установки которой связаны с универсальными принципами витальности, экологического сознания, экологии культуры. В этой связи духовность является необходимым условием формирования повседневной жизни, проявляясь посредством целей и ценностей, воплощая их непосредственно в сфере житейской практики. Таким образом, традиционная природная религия мари направляет человека на путь следования принципу: как я сегодня отношусь к природе, так завтра буду жить я, а также моя семья, мой народ. Человек в структуре такой вселенной активно включается в деятельность по обеспечению своего успешного существования, пытается предотвратить нечаянное нарушение космического порядка. При этом человек отдает дань почтения и внешним силам из другого культурного мира, проявляет специфические неконфронтационные приемы манифестаций солидарности и культурной идентичности.