Культура ранних кочевников Орско-Уральского междуречья в VII - I вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Гуцалов, Сергей Юрьевич

  • Гуцалов, Сергей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 426
Гуцалов, Сергей Юрьевич. Культура ранних кочевников Орско-Уральского междуречья в VII - I вв. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 2000. 426 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуцалов, Сергей Юрьевич

Том I.

Введение 3

Глава 1. ория ледования и ориография 10-29.

Глава 2. Типология вещевого материала30-86.

Глава 3. Хронология и периодизация87-106.

Глава 4. Погребальный обряд. 107-161.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура ранних кочевников Орско-Уральского междуречья в VII - I вв. до н.э.»

Географическими рамками настоящего исследования являются степные и полупустынные пространства Южного Приуралья, восточные пределы которых представляют собой западные отроги Мугоджар и р.Орь; с севера они ограничиваются рекой Урал, протекающей в широтном направлении от впадения в нее Ори до излучины, в районе г.Уральска; русло р.Урал и определяет границы региона с запада, от Уральска до впадения в Каспийское море. Южные границы, ввиду скудости археологических источников Устюрта и Мангышлака и примыкающих к ним с севера песчаных массивов, являются размытыми и ограничиваются руслом р.Эмба. Таким образом, изучаемый регион включает в себя большую половину Актюбинской, левобережные части Западно-Казахстанской и Атырауской областей Республики Казахстан, а также районы южнее р. Урал в Оренбургской области Российской Федерации.

Выбор данной территорий исследования не случаен. Она представляет собой четко ограниченный природно-ланшафтный регион. Изучение природно-географических условий, на фоне которых протекали события прошлого, имеет существенное значение при освещении проблем и построении исторических реконструкций. В кочевых сообществах окружающая природная среда оказывала огромное влияние на характер развития социально-экономических отношений, культуры в целом.

В физико-географическом отношении она включает в себя восточную часть полупустынной Северо-каспийской низменности, холмистое Южное Предуралье и Западно - и Центрально-Мугоджарские провинции Южно-Уральской горной области (Федорович, 1973, с.208). Доминирующее значение в определении её географических особенностей играют Уральские горы, которые, вклиниваясь в пределы Западного Казахстана, разрезают Северо-Прикаспийскую и Туранскую низменности (Атлас., 1982, с.6). В рельефе, таким образом, прослеживается понижение местности с севера на юг. 4

Южно-Уральская горная область на территории Казахстана представлена крайней своей южной частью - Орско-Мугоджарской провинцией, вклинившейся в полупустынную зону республики. Мугоджары сохраняют в рельефе характерные черты меридионально-полосчатого строения Урала. Они представляют собой две невысокие гряды длиной до 450, шириной до 200 км. Средняя абсолютная высота гор 300 м. Северная часть Орско-Мугоджарской провинции в пределах исследуемой территории представлена Орским плато (Чупахин, 1970, с.203). Кряжи Мугоджарских гор, достигающие в высоту 656 м, четко очерчивают восточную и юго-восточную границу области исследования. Западно - и Центрально-Мугоджарские провинции характеризуются слабой высотной зональностью и полупустынными ландшафтами.

На крайнем западе Казахстана простирается обширная Прикаспийская низменность. В Прикаспийской низменности развиты своеобразные формы рельефа - гряды, чередующиеся с сорами, соляные купола и сопряженные с ними компенсационные мульды» (Атлас., 1982, с.6). В Прикаспийской провинции значительная площадь лежит ниже уровня океана. Основные изменения рельефа связаны с тектоническими структурами (Сваричевская, 1965).

С востока Прикаспийская впадина примыкает к Подуральскому плато, для которого характерна значительная расчлененность рельефа, широкое развитие соляных куполов. Приуральско-Тургайская степная область занимает северную часть Тургайской столовой страны и возвышенные холмистые плато, захватывающие в Казахстане довольно широкую полосу, окаймляющие горную страну Урал. В целом волнистая поверхность плато расчленена глубокими долинами рек, балками и местами имеет характер мелкосопочника.

На территории исследования прослеживаются следующие ландшафтные зоны: лесостепная, степная и полупустынная. Самой незначительной по площади является первая. Она не имеет четкой границы и вдается в степь в виде отдельных островков вдоль пойм реки 5

Урал и его южного притока Илека. Районом сосредоточения лесных колков является урочище Уркач, расположенное на стыке трех рек - Ори, Эмбы и Илека (Чибилев, 1987, с. 86-103).

Южное Предуралье характеризуются южно-степным подтипом степных ландшафтов, где велика роль полынно-типчаковых ассоциаций и развиты южные черноземы и темно-капггановые почвы, отличающиеся малой мощностью гумуса (10-15 см). Речная сеть здесь также редка и представлена главным образом пересыхающими речками. Мелкие озерца засолены. Многие из них в засушливые годы превращаются в солончаки (Макунина, 1974, с.87), которым присущи небольшие объемы фитомассы, полынно-злаковые и злаково-полынные ассоциации, слабый поверхностный сток и большая засоленность почв (Чикишев, 1966, с.76-79).

Районы, входящие в Северо-Каспийскую низменность представлены ковыльно-типчаково-полынной полупустыней на светло-каштановых почвах и подзоной северных пустынь на бурых почвах (Федорович, 1973, с.211). Здесь еще более выражена тенденция засоленности почв и низкого уровня фитомассы.

В целом регион характеризуют аридность и континентальность климата. Причем континентальность усиливается с севера на юг и с запада на восток. Годовая сумма атмосферных осадков заметно снижается с 250 мм на Приуральском плато, через которое протекают Илек и Хобда, до 50 мм на юге. С запада на восток и к югу зима укорачивается, а лето удлиняется. Теплый сезон в Приуралье на всех широтах данной области продолжительнее, чем в Зауралье, где лето короче за счет более раннего наступления осени (Чупахин, 1970, с. 148-150).

Своеобразие географического положения очерченного региона и предопределило его исключительно важную роль в процессах этно-культурогенеза в эпоху древности. В первую очередь это относится к проблемам формирования культур скифского (сакского) облика на территории Восточной Европы, Казахстана и Средней Азии. По мнению 6 целого ряда исследователей, определяющим фактором в процессах культурогенеза эпохи раннего железа в степной полосе Евразии явился переход населения к кочевому скотоводству (Хазанов, 1975; Масанов, 1984 и др.), в результате которого под влиянием природно-географических факторов в степях Казахстана и Южного Урала сложилась пастбищно-кочевая система (Акишев, 1972; Таиров, 1993). Как считает К.А.Акишев, этот переход совершился в 1Х-У11 вв. до н.э. (Акишев, 1972, с.31).

Ландшафтное сходство и природно-географическая обособленность региона от сопредельных территорий Южного Приуралья, способствовали существованию на данной территории на протяжении многих веков, по крайней мере, с начала I тыс. до н.э. кочевого скотоводческого хозяйства в рамках замкнутого хозяйственного цикла, которое может развиваться только как комплексное, предполагая обязательную хозяйственную интеграцию с оседло-земледельческим миром, в первую очередь с оседлыми культурами Средней Азии (Железчиков, 1986; Таиров, 1993, с.3-19).

Хронологические рамки исследования - VII - I вв. до н.э. Выбор именно этого периода обусловлен тем, что к середине 1 тысячелетия до н.э. на данной территории сложилась кочевническая культура, получившая на сегодняшний день неоднозначную трактовку в специальной литературе. Традиционно считается, что с конца VI по начало IV вв. до н.э. в самаро-уральских степях расселялись племена кочевников, преимущественно иранских, носителей савроматской (блюменфельдской) культуры, которая затем эволюционировала в раннесарматскую (прохоровскую) культуру (1У-П вв. до н.э.) (Траков, 1947; Смирнов, 1964; Мошкова, 1963; 1974; Железчиков, 1980 и др.). Как полагает целый ряд авторов, основные диагностирующие признаки прохоровской культуры на территории Южного Приуралья проявляются уже с конца VI в. до н.э. в тесной увязке друг с другом (Таиров, Гаврилюк, 1988; Пшеничнюк, 1995; Таиров, 1998; Гуцалов, 1998а). В 7 последнее время многие авторы определяют верхний предел раннесарматской культуры как I в. до н.э. (Скрипкин, 1990; Сергацков, 1992 и др.). Для подобных суждений они имеют серьезные основания, о чем будет сказано ниже. Сменившая раннесарматскую (прохоровскую), среднесарматская культура, как показал А.С.Скрипкин (1990), по многим культурным показателям существенно отличается от предыдущей. Различия между раннесарматской и позднесарматской культурами еще более очевидны. Поэтому есть резон провести анализ культуры кочевников Орско-Уральского междуречья VTI-I вв. до н.э., включив в список исследуемых и памятники предшествующего периода (VII-VI вв. до н.э.), с целью выяснения ее истоков.

Памятники «савромато-сарматов» представлены, в первую очередь, курганными захоронениями, гораздо реже встречаются грунтовые (дюнные) погребения и случайные находки предметов материальной культуры «сарматов».

Древности южно-уральских номадов неоднократно становились предметом исследования различных авторов. Так в работах К.Ф.Смирнова (1961; 1964) и М.Г.Мошковой (1963; 1974), известные к тому времени, материалы погребений Южного Приуралья рассматриваются в совокупности с памятниками Нижнего Поволжья. В трудах Б.Ф.Железчикова (1980; 1987; 1992 и др.) и А.Х.Пшеничнюка (1983; 1995 и др.) анализируются данные по савромато-сарматской культуре Южного Приуралья или степной Башкирии в целом, а также предметом исследования стали памятники отдельных районов, в частности, Уральского левобережья и башкирского Зауралья.

Не так давно анализ восточных (зауральских) памятников Южного Приуралья VII-II вв. до н.э. провел А.Д.Таиров (1991), придя при этом к некоторым, отличным от своих предшественников, выводам. Вне поля зрения его исследования остались материалы из погребений Башкирского Приуралья, а также территории, расположенной в междуречье Урала и Ори. Представляется логичным провести детальное изучение памятников 8 названного региона, так как за последние десятилетия объем археологических источников по его истории значительно возрос, и в три раза превысил тот, что был известен по фундаментальным работам К.Ф.Смирнова (1964) и М.Г.Мошковой (1963). Более половины из них по сей день не опубликовано.

Целью данной работы является обобщение материалов погребальных памятников и случайных находок Орско-Уральского междуречья УП-1 вв. до н.э. с последующим определением места культуры древних кочевников степного Приуралья в системе культур скифского (сакского) круга.

Задачи работы состоят: в систематизации накопленного материала, характеристике погребального инвентаря и обряда, определении относительной и, по возможности, абсолютной хронологии памятников региона, выявлении связей местного населения с носителями культур сопредельных территорий и их роли в сложных процессах культурогенеза.

Исходя из целей и задач, структура исследования состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В первой главе дается история исследования и историография проблемы. Во второй рассматривается типология инвентаря. В третьей определяется периодизация и хронология памятников. В четвертой анализируется погребальный обряд. Пятая глава посвящена генезису культуры ранних кочевников Орско-Уральского междуречья. В приложении приведены карты памятников, сводные иллюстративные таблицы, типологические таблицы вещевого материала, таблицы погребальных комплексов, статистические таблицы.

Для того чтобы увидеть развитие культуры в динамике, автор разбил ее на следующие этапы: VII - первая половина VI, вторая половина VI -V, конец V - IV и III - I вв. до н.э., то есть, в принципе, повторил периодизацию, известную в работах К.Ф.Смирнова (1964) и М.Г.Мошковой (1963). 9

В работе использованы источниковые данные, полученные в ходе раскопок курганных могильников данной территории, значительная часть которых по сей день не опубликована1. Всего к работе над диссертацией было привлечено 456 погребально-поминальных памятников ранних кочевников Южного Приуралья, в том числе 130 из них происходят из материалов, раскопанных собственно автором. Автором самостоятельно исследованы такие памятники как Жаман-Каргала 1,11; Шпаки I (Шеменевские); Бисоба; Восточно-Курайлинский I; Целинный I; Танаберген II; Кызылжар; Акжар II,III; Уркач I; Сарытау I; Имангазы-Карасу; Шилисай. Совместно с А.А.Бисембаевым и В.В.Ткачевым исследовались могильники Жанабаз (Урбаз); Салтак I; Шаншар; Кудуксай III. Вместе с В.А.Ивановым и В.А.Кригером исследовалась такие памятники как Восточно-Курайлинский II,III; Орташа; Шиликтысай. Подавляющая часть из них - подкурганные погребения, но в могильниках региона были встречены сооружения, получившие не совсем точное определение как «святилища огня» (Смирнов, 1969). Часть данных была собрана автором в фондах Актюбинского и Уральского историко-краеведческих музеев, поступивших в запасники в виде случайных находок.

В общий список памятников не были включены те, в которых весьма затруднительно восстановить погребальный обряд (подвергшиеся сильному разрушению, либо происходящие из материалов неквалифицированных раскопок) и такие комплексы, которые сложно датировать достаточно узким промежутком времени в силу отсутствия или скудости инвентаря, либо размещения в могиле таких его категорий, что слабо атрибутируются хронологически (н.п.: глиняная посуда, пряслица, железные ножи и т.п.).

1 Приношу искреннюю признательность Б.Ф.Железчикову, В.В.Ткачеву, А.А.Бисембаеву, С.В.Богданову, С.М.Виноградову за любезно предоставленную возможность использовать неопубликованный материал. Автор благодарен В.А.Иванову и В.А.Кригеру за бескорыстную помощь в ходе совместных разведок и раскопок на территории Актюбинской области.

10

Заключение диссертации по теме «Археология», Гуцалов, Сергей Юрьевич

Заключение.

Изучение памятников ранних кочевников Орско-Уральского междуречья с одной стороны говорит о своеобразии культурных процессов протекавших на данной территории, а с другой, что она являлась неотъемлемой часть огромного скифо-сибирского мира.

Создание дробной периодизации помогло увидеть этнокультурные процессы, происходящие на территории Орско-Уральского междуречья в динамике, и, в связи с этим, отчетливее представить процесс формирования и развития прохоровской культуры.

Ограниченный круг памятников (11 погребений) и противоречивый характер его распространения позволяет сделать вывод о том, что в это время на исследуемой территории население не было единым в историко-культурном отношении. Впускные погребения УП-У1 вв. до н.э. фиксируют неустойчивость погребальных традиций среди населения того времени. Значительную вариативность дает и глиняная посуда. При этом фиксируется два вектора направлений керамических традиций: Нижнее Поволжье и Южное Зауралье. Но есть одно важное исключение из этого правила - основные погребения в к-нах №№ 17 и 59 соответственно в мог-ках Покровка 2 и Целинный 1, в обряде и инвентаре которых присутствуют черты, характерные для последующего периода.

С середины VI в. до н.э. на территории Орско-Уральского междуречья зарождается культура, к числу характерных черт которых относят широкие прямоугольные, реже овальные могильные ямы, западная ориентация покойников и пр. Но наряду с этим в орско-илекских степях уже со 2-й пол. VI в. до н.э. существует традиция совершать погребения, в первую очередь представителей воинско-жреческой элиты под мощными деревянными подкурганными сооружениями, на древнем горизонте, в камерных могилах, ориентированных головой на юг и пр.

Сравнительный анализ погребального обряда и инвентаря 2-й пол. VI-V вв. до н.э., позволяет сделать вывод, что в культуре номадов Орско-Уральского междуречья фиксируются сразу несколько направлений

163 генезиса культуры:

-в обряде доминируют традиции скотоводческих культур сакского населения Приаралья и скифского - Причерноморья и Северного Кавказа и, может быть присутствуют, в первую очередь среди рядового населения, погребальные стереотипы, близкие кочевникам Нижнего Поволжья;

-в материальной культуре наблюдается культурный симбиоз, где существенными представляются, в первую очередь, оружие и конская узда. Здесь, безусловно, господствуют элементы, заимствованные в Скифии. Однако немаловажно, что в курганах, представленных жреческим и воинским инвентарем зримо присутствие черт материальной культуры скифо-сакского населения Средней Азии и Южной Сибири, а среди рядового населения наличествует инвентарь, широко распространенный у нижневолжских «савроматов». Распространение костяных наконечников стрел и тальковой керамики заставляет внимательно относится и связям с лесостепным населением Зауралья.

Памятники Орско-Уральского междуречья на всем протяжении VI -I вв. до н.э. демонстрируют постепенное развитие и эволюцию культурных традиций под влиянием контактов с внешним миром.

Рубеж У-1У вв. до н.э. стал периодом торжества элитарных культурных традиций и их тотального господства в обществе. В погребальном обряде, с одной стороны, произошло как бы «перетекание» многих культурно-диагностирующих признаков, характерных для курганов знати Ори и Илека 2-й пол. VI - V вв. до н.э., в сторону уральского левобережья и низовьев Илека; а с другой, многие типы погребальных конструкций, элементы погребального обряда, маркирующие в предшествующее время захоронения социальной элиты общества, постепенно исчезают. По сути, произошла стандартизация погребального обряда. Те его элементы, что широко использовались раннее кочевой знатью, ныне стали достоянием рядовых общинников. Произошло окончательное оформление прохоровского культурного

164 комплекса. Всеобщей милитаризации общества способствовала военная активность соседей, в первую очередь, племен саргатской культуры Западной Сибири.

Произошла стандартизация форм многих категорий инвентаря. В первую очередь это положение касается вооружения. Широкое распространение в погребениях рядовых кочевников получает клинковое оружие - мечи и кинжалы. Одним из следствий массового распространения этого типа вооружения стало упрощение их форм. Они стали удобнее в использовании и проще в изготовлении. Именно в это время формируется т.н. «прохоровский» тип меча - с серповидным навершием и прямым перекрестием.

Давление на племена прохоровской культуры соседних с севера и востока, ухудшение экологической обстановки в регионе, вынуждают кочевников Орско-Уральского междуречья к активным действиям против расположенных к западу «савроматов» Нижнего Поволжья. Вторжение южно-уральских племен в пределы Нижнего Поволжья произошло уже в середине IV в. до н.э., что надежно документируется их погребениями на территории Заволжья.

Судя по тем памятникам, которые фиксируются в Орско-Уральском междуречье к концу IV - началу III в. до н.э., кочевое население на этой территории резко сокращается. Вероятно, оно было вызвано значительным людским оттоком в пределы степей Восточной Европы. Но в этот момент степи отнюдь не обезлюдели. Погребения кочевников этого времени фиксируются в могильниках Жаман-Каргала I, в могильниках у Покровки, на территории уральского левобережья.

В III - I вв. до н.э, по сравнению с предшествующим периодом, в погребальной практике кочевников, произошли изменения. Они проявились в подавляющем господстве впускных погребений, прекращении традиции создавать деревянные конструкции под курганами, исчезновении из погребальной практики дромосных могил, также как и захоронений на погребенной почве и др. Появились новые

165 тенденции, не фиксируемые ранее. К числу таковых следует отнести захоронения в каменных ящиках. К разряду новых черт орско-уральских номадов стоит отнести массовое распространение захоронений в узких прямоугольных катакомбах, прорытых в короткой стенке. Данный тип погребальной камеры тесно увязан с захоронениями в гробах.

Возможно, что распространение памятников этого типа связано с движением юечжей и других племен из Центральной Азии в более западные районы под давлением хуннов (Скрипкин, 1991, с.201).

Не исключено, что уже в это время активное участие в политической истории «сарматов» принимают племена саргатской культуры юга Западной Сибири.

В III - I вв. до н.э. усиливаются контакты кочевников Южного Приуралья с населением Средней Азии. Одной из наиболее вероятных причин этого явления было взаимодействие кочевников с оседло-земледельческим населением Хорезма в ходе замкнутого кочевого хозяйственного цикла.