Культура шнуровой керамики юго-восточного берега Финского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Городилов Андрей Юрьевич

  • Городилов Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 380
Городилов Андрей Юрьевич. Культура шнуровой керамики юго-восточного берега Финского залива: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук. 2025. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Городилов Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. История изучения культур шнуровой керамики

1.1. Массовая миграция или культурная диффузия - основные проблемы в изучении культур шнуровой керамики

1.1.1. Формирование миграционной концепции распространения культур шнуровой керамики

1.1.2. Миграционная концепция в отечественной науке

1.1.3. Критика миграционной концепции и рождение «диффузионизма»

1.1.4. Данные генетики о происхождении культур шнуровой керамики и современное состояние вопроса

1.2. Изучение культуры шнуровой керамики в Восточной Балтике

1.2.1. Эстония

1.2.2. Финляндия

1.2.3. Латвия

1.2.4. Литва

1.2.5. Ленинградская и Новгородская области России

Глава 2. Керамические традиции юго-восточного берега Финского залива IV тыс. до н. э

2.1. Типичная гребенчатая керамика

2.2. Ромбоямочная керамика

2.3. Поздняя гребенчатая керамика

2.4. Гребенчатая керамика с комбинированной примесью

2.5. Сетчатые отпечатки на сосудах в неолите Восточной Балтики

Глава 3. Памятники культуры шнуровой керамики юго-восточного побережья

Финского залива

3.1. Краткая характеристика памятников и коллекций

3.1.1. Памятники западного склона Куровицкого плато

3.1.2. Памятники бассейна р. Хаболовки

3.1.3. Памятники бассейна р. Систа

3.1.4. Памятники бассейна р. Коваша

3.1.5. Памятники бассейна р. Невы

3.2. Сравнение корпуса источников с материалами сопредельных территорий

3.2.1. Стоянки и поселения

3.2.2. Керамика

3.3. Палеогеографическая обстановка в 1У-11 тыс. до н. э. в районе исследования и характеристики памятников культуры шнуровой керамики

3.3.1. Приуроченность к водным источникам

3.3.2. Характеристика культуровмещающих отложений

3.3.3. Размеры памятников

3.2.4. Сравнение характеристик памятников юго-восточного берега Финского залива с материалами соседних территорий

3.4. Комплексы культуры шнуровой керамики юго-восточного берега Финского залива

3.4.1. Гомогенные комплексы

3.4.2. Частично смешанные комплексы

3.4.3. Смешанные комплексы

3.4.4. Границы скоплений

3.5. Кострища и очаги

3.6. Планиграфия находок внутри скоплений

3.6.1. Керамика

3.6.2. Каменный инвентарь

3.6.3. Особенности планиграфии

3.6.4. Аналогии комплексов лесной зоны Восточной Европы

Глава 4. Описание и анализ инвентаря

4.1. Керамика

4.1.1. Общий состав коллекции

4.1.2. Сосуды общеевропейских форм

4.1.3. Сосуды локальных форм

4.1.4. Сравнительный анализ керамики в диахронии и синхронии

4.2. Каменный инвентарь

4.2.1. Каменный инвентарь поселения Галик

4.2.2. Каменный инвентарь стоянки Коваши

4.2.4. Особенности каменного инвентаря культуры шнуровой керамики на юго-восточном берегу Финского залива

4.2.3. Сравнительный анализ каменного инвентаря

Глава 5. Хронология культуры шнуровой керамики и ее финал

5.1. Хронология культуры шнуровой керамики

5.1. Финал культуры шнуровой керамики и происхождение сетчатой керамики с

органической примесью

Заключение

Список литературы

Список архивных материалов

Список сокращений

Том II. Приложения

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Иллюстрации

Приложение 3. Каталог сосудов

Сосуды шнуровой керамики

Сосуды гребенчатой керамики с комбинированной примесью

Сосуды сетчатой керамики с органической примесью

Приложение 4. Результаты петрографического анализа фрагментов керамики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура шнуровой керамики юго-восточного берега Финского залива»

Введение

Актуальность темы исследования. Юго-западная часть Ленинградской области, включая юго-восточное побережье Финского залива, традиционно воспринималась исследователями как периферия ареала распространения культуры шнуровой керамики или как территория, на которой такие древности не были известны. Это, безусловно, отражало степень изученности региона. Отсутствие здесь планомерных археологических исследований в XX веке привело к тому, что восточная граница распространения культуры шнуровой керамики нередко обозначалась по реке Нарве [Свешшков, 1974. С. 171, рис. 52; Таап^Б й а1., 1982. .Гооп. 72]. Ситуация начала меняться только в начале XXI в., когда в ходе археологического обследования Нарвско-Лужского междуречья было найдено 14 памятников, содержавших материалы культуры шнуровой керамики, что доказало высокую плотность поселений того времени на западе Ленинградской области. При этом обширная территория между реками Луга и Нева до последних лет так и оставалась по большей части необследованной. Лишь в последние годы в ходе планомерных археологических работ, проводимых Ленинградской областной археологической экспедицией ИИМК РАН, здесь удалось обнаружить и исследовать памятники культуры шнуровой керамики.

В географическом отношении юго-восточное побережье Финского залива имеет крайне важное значение для понимания историко-культурных процессов, происходивших в восточной части Балтики в неолите и эпоху бронзы, поскольку регион расположен на стыке нескольких различных в геоморфологическом и культурном отношении районов -Карельского перешейка, южного Приладожья, Полужья - и является контактной зоной различных археологических культур. Именно на таких территориях лучше всего могет быть прослежено взаимодействие древних коллективов, изменение материальной культуры, рождение новых традиций и иные явления прошлого. Однако отсутствие здесь ранее данных об археологических памятниках не позволяло рассматривать столь важные для археологии первобытности вопросы.

Материалы предлагаемого исследования иллюстрируют результаты работ последних нескольких лет, направленных на заполнение пробела в знаниях о древнем прошлом юго-восточного берега Финского залива, поэтому они, безусловно, являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Материалам эпохи первобытности юго-восточного побережья Финского залива посвящено несколько десятков научных работ, как в отечественной, так и в зарубежной археологической литературе. Большая их часть основана на результатах археологического обследования Нарвско-Лужского междуречья в 2000-2010-х гг. Древности культуры шнуровой керамики к востоку от р. Луги

представлены в литературе значительно хуже, поскольку основная их часть к моменту работ в Нарвско-Лужском междуречье не была известна, и в настоящее время еще только вводятся в научный оборот, поэтому тема, представленная в работе, до сих пор была слабо разработанной.

Целью исследования является моделирование процессов возникновения и распространения культуры шнуровой керамики на юго-восточном берегу Финского залива, места ее в контексте шнуровых древностей Восточной Балтики, характера взаимодействия с местными культурами гребенчатого круга и роли в формировании традиции сетчатой керамики с органической примесью.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Обобщение и систематизация архивных и исторических данных о культурах 1У-11 тыс. до н. э. юго-восточного берега Финского залива и сопредельных территорий (Нарвско-Лужского междуречья, Карельского перешейка, Поволховья, Волго-Окского междуречья, Эстонии, Литвы, Латвии, Финляндии) и выделение характерных сравнительных признаков данных археологических культур.

2. Выявление и исследование новых памятников для получения сравнительной коллекции археологического материала и данных о пространственном положении памятников и их отдельных компонентов.

3. Реконструкция палеогеографической ситуации на юго-восточном берегу Финского залива в ГУ-11 тыс. до н. э.

4. Разработка набора критериев для пространственного анализа, включающих информацию о ландшафтно-топографической приуроченности памятников, их размерах, характеристике культуровмещающих отложений, исследованных археологических объектах, и проведение такого анализа.

5. Проведение морфологического анализа керамических коллекций и технико-типологического анализа каменной индустрии на опорных памятниках.

6. Определение хронологических рамок существования выделенных керамических традиций.

7. Сравнение полученных в ходе обработки коллекций данных с синхронными материалами соседних территорий, а также с материалами ГУ и II тыс. до н. э., происходящими с юго-восточного берега Финского залива.

Хронологические рамки исследования. Время существования культуры шнуровой керамики на юго-восточном побережье Финского залива, как и на большинстве

сопредельных территорий, в настоящее время определяется несколько .уже - в пределах III тыс. до н. э. Однако рассмотрение культуры шнуровой керамики было бы неполным без описания того культурного фона, который предшествовал ее появлению, - круга культур гребенчатой керамики, равно как и культуры сетчатой керамики, которая распространилась на территории в конце III - начале II тыс. до н. э. Поэтому в работе рассматриваются события, происходившие в IV - первой половине II тыс. до н. э.

Территориальные рамки исследования. Территория, рассмотренная в работе, включает участок юго-восточного побережья Финского залива к востоку от р. Луги -прибрежную полосу шириной до 20 км и протяженностью около 160 км - Предглинтовую (Приморскую) низменность, ограниченную с севера водами Финского залива, с юга -Балтийско-Ладожским уступом. Эта территория изобилует береговыми формациями, сложенными в период трансгрессий Палеобалтики, к которым приурочены памятники неолита - эпохи бронзы.

Основными источниками для работы послужили материалы IV - II тыс. до н. э. с 22 памятников юго-восточного берега Финского залива. Общий объем изученных керамических коллекций составил 16 848 определимых фрагментов как минимум от 344 условных сосудов. Объем обработанных коллекций каменного инвентаря составил 812 предметов. Также в работе рассматриваются информация о 15 скоплениях археологического материал (остатков жилищ или хозяйственных зон) и 28 местах разведения и использования огня (очагах и кострищах). Помимо непосредственно археологических материалов, важным источником для исследования послужил массив геопространственных данных о местах расположения памятников, полученный в результате полевых работ.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые вводится в научный оборот значительная часть материалов культуры шнуровой керамики юго-восточного берега Финского залива и производится их сопоставление с материалами соседних территорий. Большая часть артефактов была получена в ходе археологических полевых работ последних лет, проводимых Ленинградской областной археологической экспедицией ИИМК РАН под руководством автора.

Благодаря масштабным полевым и последующим камеральным работам удалось выявить серию памятников культуры шнуровой керамики, проследить систему расселения и геоморфологические особенности расположения мест обитания, а также выявить

характерные черты материальной культуры и соотнести их с древностями шнуровой керамики соседних регионов. Кроме того, были выявлены слабо изученные до этого в регионе керамические традиции ГУ-II тыс. до н. э.: гребенчатая керамика с комбинированной примесью, сетчатая керамика с органической примесью - и прослежено их взаимодействие с культурой шнуровой керамики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные при разработке темы результаты могут быть использованы для дальнейшей реконструкции историко-культурных процессов, протекавших на территории западной части Ленинградской области в конце неолита - начале бронзового века. Описанные признаки характерных форм керамических сосудов и каменных изделий могут быть применены для атрибуции новых артефактов, происходящих с юго-восточного берега Финского залива и соседних территорий.

Методология и методы исследования. При проведении настоящего исследования использованы общенаучные, исторические, археологические и естественно-научные подходы и методы. Базовым является принцип историзма. Для выявления общих тенденций и особенностей использованы такие методы, как сравнительно-исторический, сравнительно-географический и метод сравнительного анализа.

Для поиска возможных закономерностей в расположении памятников и их отдельных компонентов был применен пространственный анализ данных. Картирование памятников производилось на основе реконструкции палеоландшафта, основанной на цифровой модели рельефа местности (ЦМР), выполненной с поправкой на изостатическое поднятие и реконструкцию уровня моря на определенный период времени. Пространственный анализ отдельных объектов производился путем картирования выборочной совокупности данных по серии значимых признаков.

Обработка коллекций керамического материала производилась исходя из принципов, основанных на восприятии сосуда как источника информации о всей последовательности действий, приведшей к его производству, начиная от отбора глины и заканчивая обжигом изделия («операциональной цепочки»). Подобный подход в настоящее время является преобладающим в археологии каменного века и с той или иной степенью вариативности реализовывался и реализуется многими исследователями санкт-петербургской (ленинградской) археологической школы и представлен работами А. М. Микляева, А. Н. Мазуркевича [Микляев, 1994; Мазуркевич и др., 2013], Е. В. Долбуновой [Долбунова, 2015], М. А. Холкиной [Холкина, 2017], Е. С. Ткач [Ткач, 2018] и др. Первичное определение

составов формовочных масс производилось визуально и при наблюдении в тринокулярный микроскоп. Определение производилось по «Электронному каталогу эталонов по керамической трасологии» [Васильева, 2020]. В дальнейшем описание сосудов выполнено в рамках формально-классификационного подхода [Цетлин, 2012. С. 29-33]. Данные, полученные при обработке коллекций, были обработаны статистическими методами и дополнены результатами серии естественно-научных анализов.

В частности, для определения состава формовочных масс сосудов и примесей был проведен петрографический анализ керамических фрагментов в Центре коллективного пользования «Геоэкология» Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (ЦКП «Геоэкология» РГПУ им. А. И. Герцена). Для идентификации органических примесей в керамике был применен метод рентгеновской компьютерной микротомографии. Кроме этого, для идентификации примесей применялись также экспериментальные методы, в том числе изготовление экспериментальных образцов и макрофотографирование пор на поверхности сосуда и на свежем сломе.

При обработке коллекции каменного инвентаря был проведен технико-типологический анализ.

При разработке хронологии было произведено датирование 18 образцов методом AMS. Из них 10 образцов были датированы в Аризонском университете (США), два в Центре коллективного пользования «Лаборатория радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии» Института географии РАН и Центре прикладных изотопных исследований Университета Джорджии (США) и шесть - в радиоуглеродной лаборатории г. Познань (Польша). Также один образец был датирован методом LSC в Лаборатории изотопных исследований РГПУ им. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. В IV тыс. до н. э. на юго-восточном берегу Финского залива существовало несколько керамических традиций, формировавших культурный фон, предшествовавший появлению культуры шнуровой керамики: типичная гребенчатая керамика, ромбоямочная керамика, поздняя гребенчатая керамика и гребенчатая керамика с комбинированной примесью, характерными признаками которой являются добавление пера, растительности и раковины в тесто сосуда, слабопрофилированная форма сосудов и орнаментация почти исключительно гребенчатыми оттисками.

2. В первой половине III тыс. до н. э. на юго-восточном берегу Финского залива появляются носители новой для региона культурно-исторической общности - культуры шнуровой керамики. Плотность стоянок, фиксируемая в регионе, позволяет говорить о сплошном заселении всего участка побережья вплоть до устья р. Невы. Материальная

культура пришлого населения находит прямые аналогии среди широкого круга культур шнуровой керамики как Восточной Балтики, так и в целом Европы. Вместе с тем отдельные черты, в первую очередь традиция изготовления керамической посуды, обладают определенной специфичностью и характерны для более узкого круга древностей -эстонской культуры шнуровой керамики и шнуровой керамики Восточной Латвии.

3. Пришедшее в регион население по способу хозяйства и социальной организации отличалось от местного населения, о чем свидетельствуют изменения в системе расселения, размерах поселений, характеристиках культурного слоя, традициях домостроения, включая организацию отопления жилого пространства и приготовления пищи. В отличие от предшествующего времени в регионе начинают преобладать небольшие кратковременные стоянки со слабовыраженным культурным слоем, приуроченные не к морскому побережью, а к водным источникам первого и второго порядка, а также к малозначительным водным источникам, таким как пересыхающие ручьи и родники. Населяли такие поселения небольшие коллективы. Существенно различаются и традиции керамического производства.

4. На протяжении большей части времени существования культуры шнуровой керамики в регионе свидетельства контактов с местным населением незначительны, они отражаются в наличии единичных сосудов, которые можно характеризовать как гибридные. Вместе с тем прослеживается адаптация пришлого населения к местной сырьевой базе. Для изготовления каменных орудий используется кварц - наиболее доступный в изучаемом регионе материал.

5. В конце III - начале II тыс. до н. э. культура шнуровой керамики уступает место новой общности - сетчатой керамики с органической примесью. В формировании последней, судя по всему, участвовал целый ряд компонентов: как местное население (носители гребенчатых керамических традиций), так и носители культуры шнуровой керамики. Кроме них, связь новой культурной традиции прослеживается и с т. н. «фатьяноидной» керамической традицией, основной ареал которой расположен восточнее.

Степень достоверности исследования определяется представительностью выборки проанализированного керамического и каменного материала, данных о комплексах и структурах, а также привлекаемого сравнительного материала, полной воспроизводимостью результатов исследования с использованием применявшихся методов.

Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения были представлены и обсуждались на десяти научных конференциях в Твери (2021, 2022, 2023, 2024 гг.), Санкт-Петербурге (2022, 2023 гг.), Сыктывкаре (2022 г.), Самаре (2024 г.), Калининграде (2024 г.), на заседаниях Отдела палеолита и Центра спасательной археологии ИИМК РАН. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 статей в журналах, включенных ВАК РФ в перечень рецензируемых научных журналов.

Структура диссертации. Работа состоит из текстовой части (167 стр.), включающей введение, пять глав, заключение, список использованной литературы (199 источников), список архивных материалов (9 источников), список сокращений и приложений: 10 таблиц (приложение 1), альбом иллюстраций (155 рисунков, приложение 2), каталог сосудов (234 сосуда, приложение 3), результаты петрографического анализа фрагментов керамики (24 образца, приложение 4).

Благодарности. Автор благодарит М. А. Раззак (Юшкову), Е. Ю. Кононович, Е. С. Ткач, С. В. Александрова, А. И. Мурашкина за помощь, поддержку, советы и критику при написании работы, С. В. Бельского, С. Н. Лисицына за возможность использовать их архивные материалы, К. Нордквиста за помощь в определении атрибуции каменного инвентаря. А также сотрудников ЛОАЭ ИИМК РАН Н. В. Попова, В. О. Глухова, О. Г. Раззака, В. С. Воробьева, А. А. Кадыгробова, Д. Д. Ёлшина, Н. В. Кубрину, О. А. Наумову, И. Г. Самоварова и др., без участия которых многие места обитания культуры шнуровой керамики так и остались бы ненайденными и неисследованными.

Глава 1. История изучения культур шнуровой керамики

1.1. Массовая миграция или культурная диффузия - основные проблемы в изучении культур шнуровой керамики

1.1.1. Формирование миграционной концепции распространения культур

шнуровой керамики

Впервые термин «культура шнуровой керамики» был сформулирован и введен в научный оборот в конце XIX в. А. Гетце в работе «О формах горшков и орнаментации шнуровой керамики» [Götze, 1891]. Вскоре после этого на территории Европы был выделен ряд археологических формаций, в декоре сосудов которых присутствовали отпечатки шнура. Тогда же распространение шнуровой керамики стали связывать с появлением в Европе индоевропейских языков. В исследованиях филологов того времени на роль прародины индоевропейцев претендовали район Черного и Каспийского морей [Hehn, 1883] или Северная Европа [Hirt, 1892]. Эти концепции, правда, основывались исключительно на данных языкознания. Связать их с археологическими материалами пытался Г. Коссинна. Он применил понятие «археологическая культура», полагая, что культурная преемственность означает преемственность этническую и что в археологической культуре неизбежно отражение этнической принадлежности. Анализируя эволюцию археологического материала от каменного века до Средневековья на территории Германии и Южной Скандинавии, Коссинна пришел к выводу, что именно эта территория являлась колыбелью индоевропейских языков [Kossinna, 1902; 1927]. Однако уже в 1920-е гг. гипотеза Коссинны подверглась критике. Так, Эрнст Вале, ученик Коссинны, выступил против возможности установления этнической принадлежности древнего населения на основании изучения его материальной культуры, не согласился он и с тем, что прародина индоевропейцев располагалась в Северной Европе, помещая ее южнее - в степи Восточной Европы [Wahle, 1924; 1941; Клейн, 2017а]. Эту идею развил в своей работе «Арийцы: исследование индоевропейского происхождения» Г. Чайлд [Чайлд, 2005]. Он считал, что распространение индоевропейцев произошло в результате миграции представителей культуры ладьевидных топоров и шнуровой керамики. Г. Чайлд отметил сходство ямной культуры с культурой боевых топоров и поэтому считал, что первые индоевропейцы могли распространиться по Европе из причерноморских степей; в качестве второго варианта прародины культуры боевых топоров Г. Чайлд рассматривал также Северную Европу [Чайлд, 2005. С. 250]. После Второй мировой войны идеи Г. Чайлда и Э. Вале были развиты в работах М. Гимбутас. Согласно ее представлениям, прародиной культуры шнуровой

керамики явилась обширная территория юга Восточной Европы (Причерноморье, Кавказ и прикаспийские степи), где существовала «курганная культура», в которую М. Гимбутас включала ряд археологических культур: ямную, среднестоговскую, майкопскую и пр. Носители «курганной культуры», согласно представлениям М. Гимбутас, мигрировали на запад, уничтожая или трансформируя местные культуры. Кочевники принесли на новые земли свой язык, религию, социальную структуру и материальную культуру. Их миграция в Центральную Европу создала индоевропейские сообщества, продолжившие мигрировать на север, восток и запад. М. Гимбутас выделяла три миграционные волны нового населения, наиболее раннюю из которых она относила ко второй половине IV тыс. до н. э., а две поздние - к III тыс. до н. э. [Gimbutas, 1956; 1977 и др.]. Существенным аргументом в пользу миграционной теории стало выделение в середине XX в. раннего горизонта культуры шнуровой керамики. Изначально датский ученый П. Глоб [Glob, 1945] в своей диссертации о культуре одиночных могил полуострова Ютландия при анализе стратиграфии курганов выделил наиболее ранние вещи, характерные для культуры одиночных могил (А-топор, А-кубок и А-амфору). П. Глоб заметил, что эти типы изделий имеют общеевропейское распространение и появляются в Северной и Центральной Германии, Польше, Восточной Пруссии, Швеции, Финляндии и России. Хронологический порядок существования типов боевых топоров и соответствующей керамики (кубков и амфор), созданный Глобом, лег в основу более позднего определения А-горизонта, или «Einheitshorizont», ранней шнуровой посуды [Struve, 1955; Buchvaldek, 1967; Strahm, 1971 и др.]. Позже к выделенным Глобом типам вещей были добавлены и другие элементы материальной культуры: сосуды с волнообразными пальцевыми налепами [Becker, 1956], четырехгранные в сечении кремневые топоры, многогранные сверленые топоры, кубки с геометрическим орнаментом и орнаментом «елочкой», орнаментированные костяные и янтарные диски и др. [Furholt, 2014. Fig. 2]. Помимо характерных типов вещей, общим для культур шнуровой керамики назывались и некоторые черты погребального обряда: одиночные подкурганные захоронения с половой дифференциацией позы погребенного.

С выделением характерных для культур шнуровой керамики категорий вещей и общих черт погребальной обрядности, а также с определением места вероятной прародины носителей этих культур «миграционная теория», казалось бы, приобрела законченный вид. Тем не менее ряд важных вопросов оставался не рассмотренным. В первую очередь оставалось неясным, что именно явилось причиной столь массовой миграции, приведшей к расселению носителей культуры шнуровой керамики практически по всей территории Европы. Существенные различия в облике материальной культуры ямной культурно-исторической общности и круга культур шнуровой керамики также не были объяснены, как

и различия между материальной культурой локальных вариантов культуры шнуровой керамики в разных частях Европы. Ответы на эти вопросы попытался найти американский археолог Д. Энтони. Рассмотрев появление лошади в Америке во время колонизации европейским населением, Д. Энтони пришел к выводу, что это событие привело к коренной перестройке культуры аборигенов, что отразилось на всех сферах жизни, включая материальную культуру и социальную организацию. Применительно к причерноморским степям IV тыс. до н. э. Д. Энтони увидел ряд схожих изменений, к которым могло привести одомашнивание лошади в IV тыс. до н. э. К ним он отнес появление социальной дифференциации общества, выраженной в наличии «богатых» и «бедных» погребений, существенное усиление эксплуатации степи, приведшее к значительному увеличению ареала распространения ямной культуры и, как следствие, к увеличению роли войны и торговли или грабежа в жизни древних обществ [Anthony, 1986. P. 303]. Помимо поиска социокультурных причин миграции, в рамках миграционной парадигмы во второй половине XX - начале XXI века западноевропейские исследователи искали подтверждения миграции на основе анализа археологического материала. В частности, «Р. Харрисон и В. Хейд выявили в Среднем Подунавье смешанные комплексы, говорящие, по их мнению, о воздействии ямной культуры на европейские, а Йозеф Батора картировал импорты из западной части ареала ямной культуры на территории Европы» [Клейн, 2017а].

1.1.2. Миграционная концепция в отечественной науке

Широкое признание миграционная модель распространения культуры шнуровой керамики получила и в отечественной археологической науке. В СССР после критики учения Н. Я. Марра и «победы над марризмом» популярные в 1930-х гг. идеи Е. Ю. Кричевского, выступающего за общую стадиальность и независимое появление элементов культуры шнуровой керамики на территории Европы, были отвергнуты. После Второй мировой войны в отечественной науке долгие десятилетия миграция описывалась как единственный возможный способ появления культур шнуровой керамики на территории Европы. Так, А. Я. Брюсов в работе 1961 г., обобщив имеющиеся на тот момент археологические данные о культуре шнуровой керамики и боевых топоров, пришел к выводу, что «захватчики», ассоциируемые им с древними индоевропейцами, продвигались по территории, населенной местными неолитическими племенами, вступая с ними в вооруженные конфликты. Сам характер движения А. Я. Брюсов описывал как «несколько следовавших друг за другом волн». В качестве основного варианта прародины мигрантов А. Я. Брюсов указывал южнорусские степи - территорию ямной и катакомбной культур

[Брюсов, 1961]. С расселением по территории Европы протобалтийских племен связывал появление культуры шнуровой керамики Х. А. Моора, отмечая при этом происходившее в дальнейшем смешение пришлого населения с местными племенами [Моора, 1958]. О. Н. Бадер также считал выделяемую им Балановскую культуру пришлой и происходящей из древнеямной общности [Бадер, 1963]. Д. А. Крайнов, не отрицая пришлого характера культуры боевых топоров, считал изначальной ее прародиной территорию между Днепром и Вислой [Крайнов, 1972]. Н. Я. Мерперт, обобщив существовавшие в то время концепции происхождения культур шнуровой керамики, пришел к выводу о миграции степных племен из северо-западного Причерноморья [Мерперт, 1976].