Культура военной безопасности России: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Вершилов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат философских наук Вершилов, Сергей Анатольевич
ТЛГ РР A^UABIILTP ТТПЛТТЛ)ЛЛАШ1СТ Р 7Д-1 1 1 XX VV V/V11V/U11XUV XlpViUJLUVjyV "1X1/1. . V. / "Т-1 А 1,
Рооттрит ТТТ ТТлтРштатт ъ*\тгт\тт:¥ илАтгалц ^ролтта^хтллтп лтпаитт' a^uadultp
JL иЭДч/Л XXX. 1 XV 1 VllMllUJl 1\J JXX» X у рш OVVllllVli VJVOVllUVliVJV X XX VlJJUllUl, V/V11V1»111MV приоритеты его развития и совершенствования.С. 112=161.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура военной безопасности России: Социально-философский анализ»
Анализ общих тенденций развития явлений, ведущих к войне и с войной связанных, убеждают в том, что для России проблема культуры военной безопасности имеет принципиально важное значение. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин.
Во-первых, Российская Федерация оказалась в центре радикальных геополитических и региональных изменений экономического, политического и военного характера. Проявив инициативу и активность в разоруженческом процессе, укреплении мер доверия, она оказалась уязвима в военном отношении. Социально-политическая нестабильность внутри страны и происходящие вблизи России вооружённые конфликты чреваты опасностью превратиться в столкновение более крупного масштаба. Ситуация осложняется ещё и тем, что «экономика с безответственными собственниками не обеспечивает безопасное развитие страны»1, затрудняет разработку и практическое осуществление соответствующей реакции на вызовы её военной безопасности. Кроме того, современные тенденции социального развития приводят к образованию наряду с традиционными новых источников и видов военных опасностей, механизм противодействия которым не получил достаточного освещения и практического оформления. Рецидивы старого мышления продолжают генерировать в систему военно-политических отношений силовые приёмы и методы военной деятельности. Учёт всего этого актуализирует потребность переосмысления старых и поиска новых оптимальных подходов к разработке и материализации культуры военной безопасности.
Во-вторых, развитие современной России характеризуется глубоким кризисом, поразившим все сферы общественной жизни, в том числе и военную. По многим параметрам состояние военной безопасности страны достигло критиче
1 См.; Чуканов Н, А, О проблемах социально-экономической безопасности// Информац. сб. "Безопасность" Фонда национ. и междунар. безопасности. - М., 1996. =№5-6. - С. 119. ских значений1. В связи с этим особую теоретическую и практическую значимость приобретает исследование той части культуры национальной безопасности, в которой синтезируются материальные и духовные ценности, реализуемые личностью, обществом и государством для регулирования военно-политических отношений по предотвращению войн и военных конфликтов, других агрессивных действий, а в случае их возникновения - организации деятельности по ликвидации опасности. Следовательно, анализ сущности, структуры, функций и современного состояния культуры военной безопасности России актуальны с точки зрения и разработки и реализации общей стратегии выхода страны из кризиса.
В-третьих, продолжающаяся революция в военном деле диктует необходимость фундаментальных исследований проблем соответствия потенциала культуры военной безопасности России происходящим изменениям в содержании, характере, стратегии современной войны и средствах её ведения, разработки научно-обоснованной долгосрочной программы совершенствования материальных и духовных компонентов данного культурного феномена.
В-четвёртых, в нынешних условиях, когда значительно ограничены экономические, политические и собственно военные возможности России, объективно необходима новая парадигма организации и использования доли совокупного национального потенциала, расходуемого на поддержание и укрепление гарантий военной безопасности личности, общества и государства. В связи с этим актуализируется потребность в воспитании военных кадров по совершенствованию их стиля и культуры мышления, особенно, руководителей, принимающих ответственные решения в данной сфере. Эффективное разрешение этой проблемы видится на пути достижения нового качества культуры военной безопасности.
1 См.: Чебан Вл.В. Культура национальной безопасности России: история и современность (социально-философский анализ): Автореф. дисс. . д-ра философ, наук. -М., 1997. - С.З.
В-ня гых. возрождение России не может быть обеспечено без целенаправленных преобразований в духовной сфере. Что же касается решения проблем военной безопасности, то духовный фактор здесь имеет ещё большую значимость, поскольку способствует преодолению критических ситуаций. Только человек, обладающий высокими нравственными качествами, способен сохранить сильный дух и ясность сознания, облегчить свои действия по всему азимуту направлений обеспечения эффективной обороны государства. Поэтому исследование духовного потенциала субъектов культуры военной безопасности должно находиться в фокусе внимания наших учёных, в том числе и военных.
Таким образом, масштабы и динамика нарастания деструктивных процессов и явлений в мире, современное развитие России, характеризующееся глубоким КРИЗИСОМ, всё появляющиеся внутренние военные опасности и угрозы, продолжающаяся революция в военном деле, отсутствие интеллектуально-волевого потенциала у ключевых персоналий политической власти, их неспособность вырабатывать и осуществлять продумавшую, эффективную стратегию военной безопасности обуславливают актуальность настоящего исследования.
К специальному анализу культуры военной безопасности России побуждает и степень научной разработанности этой проблемы в литературе: она представляется явно недостаточной. Хотя публикации по отдельным аспектам темы (или примыкающие к теме в целом) имеются и могут быть представлены в виде нескольких групп.
Первую группу составляют теоретические работы, посвященные изучению культуры, как сложного социального явления, фактора творческого жизне-устроения и неиссякаемого источника общественных нововведений. Выявлением потенциала культуры, её внутренних резервов и возможностей активизации занимались Аванесова Г.А., Бабаков В.Г., Гуревич П.С., Делокаров К.Х. Ионин Л.Г., Кемеров В.Е., Кефели И.Ф., Коган Л.Н., Кондаков И.В., Лавриненко В.Н.,
Лотман Ю.М.1 и другие учёные. В их трудах представлена новая оригинальная модель культуры, не имеющая аналогов в отечественной и зарубежной литературе. Она (модель) построена как результат обобщения современных научных и философских представлений о культуре, имеет чёткое теоретическое обоснование и эмпирическую апробацию, разъясняет внегенное происхождение культуры в понятиях современной науки, не прибегая к сложным и умозрительным допущениям. Такой подход в значительной степени способствовал выработке позиции диссертанта в рассмотрении проблем культуры военной безопасности.
Вместе с тем значительное увеличение объёма и совершенствование качества теоретико-методологических исследований культуры непосредственно не привели к прямому, позитивному воздействию на развитие культуры военной безопасности. Темпы этого роста, как ещё раз подтвердили события последних лет, ниже темпов роста собственно методологических исследований. Как следствие, учёные, и особенно, военные профессионалы постоянно сталкиваются с неразработанностью общих науковедческих и методологических вопросов, а потому зачастую пытаются решить сложнейшие проблемы на уровне эмпирического осмысления.
Одна из причин возникновения данных трудностей заключается в том, что специального исследования, которое было бы посвящено социально-философскому анализу проблемы культуры военной безопасности, выяснению
1 См., например: Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994. - 317с.; Философия культуры /Зотов В.Д., Шевченко В.Н., Делокаров К.Х. и др. Очерки социальной философии. - М., 1994. - С.90-99; Ионин Л.Г. Социология культуры. -М., 1996. - 280с.; Кемеров В.Е. Проблема соотношения культуры и природы. Культура и социальная эволюция /Введение в социальную философию. - М., 1994. - С. 140-158; Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1993. - 305с.; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Морфология культуры. Структура и динамика /Г.А. Аванесова, В.Г. Бабаков, Э.В. Быкова и др. - М., 1994. - 415с.; Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. - М., 1990; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дисс. д-ра философ, наук. -М., 1997. её сущности, структуры, функций, противоречий и приоритетов развития в современных условиях, пока ещё не проводилось. Между тем, в последние годы необходимость научного решения данной задачи настолько обострилась, что явилась одним из побудительных мотивов для написания настоящей диссертации.
Вторая группа включает научные труды, где на основе философской методологии исследуются военные вопросы безопасности России. В этой связи следует отметить работы: Двуреченских В.А., Живарева В.Е., Клокотова Н.П., Николаева А.И., СалиховаБ.В., Синайского A.C., Смирнова В.Н., Ткачёва В.Н., Чебана В ал. В.1 и других авторов. Достоинство этих работ заключается: в анализе деструктивных противоречий, которые способствуют развитию вызовов и угроз государству и обществу; в выявлении рассогласований между целями и средствами деятельности различных субъектов, общественных и государственных институтов, органов военного управления в проведении военной политики; в поиске нетрадиционных подходов обеспечения обороны страны. В свою очередь это позволяет своевременно выявлять доминирующие факторы, определяющие состояние военной безопасности, создавать условия для нейтрализации и преодоления негативных и нежелательных тенденций в развитии данного социального явления.
1 См., например: Двуреченских В.А. Социально-философский анализ предотвращения войн: Автореф. дисс. . канд. философ, наук. -М., 1993; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский A.C. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М-, 1996. - 196с.; Клокотов Н.П., Касенков М.М. Военная безопасность России: декларации и реалии //Военная мысль. -1993. - № 8. - С.20-29; Николаев А.И. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Международная жизнь. - 1993. - № 9. - С. 16-20; Смирнов В.Н. Противоречия формирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Автореф. дисс. . канд. философ, наук. - М., 1996;Ткачёв В.Н. Обеспечение военной безопасности России //Военная мысль. - 1996. - № 3. - С. 11-14; Чебан В ал. В. Геополитическое положение и военная безопасность России. Под общ. ред. А.Б. Григорьева. - М., 1997. - 183с.
Однако нельзя не заметить, что перевод этих проблем в плоскость практических решений предусматривает более глубокое знание структуры, современного состояния, специфики и приоритетов развития той части культуры национальной безопасности России, которая непосредственно оказывает воздействие на эффективность обеспечения военной безопасности государства. Кроме того, субъекты военной безопасности сталкиваются с недостаточной разработанностью ряда вопросов из-за несовершенства знания о конструктивном потенциале культуры военной безопасности России и тенденций её современного развития. В их числе следует выделить проблемы развития культуры военной безопасности страны до и после преодоления кризиса, оценки вероятности социального взрыва в России на почве этнических и религиозных конфликтов, а также сепаратистских выступлений определенных политических сил.
В третью группу входят научные работы, в которых рассматриваются методология разработки и теоретическое оформление концепции национальной безопасности и военной доктрины Российской Федерации, что обогащает теоретический потенциал культуры военной безопасности. Эти вопросы активно исследовались: Арбатовым А.Г., Арцибасовым И.Н., Барабиным В.В., Ворожцо-вым В.П., Гареевым М.А., Клименко А.Ф., Митрохиным В.Н., Михалкиным Н.В., Резниченко В.Г., Щипановым Ф.Б,1 При этом отчетливо просматривается стремление военных ученых осуществить системный подход к разработке военной доктрины страны и её национальной безопасности. В большинстве исследований отмечается, что для отображения реального уровня безопасности России
1 См., например: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М., 1997. - 224с; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. Ч. 1. - М., 1997. - 88с.; Гареев М.А. Некоторые проблемы Российской военной доктрины //Международная жизнь. -1993. - № 7. - С.21-29; Клименко А.Ф. Теоретико-методологические проблемы формирования военной доктрины России. Способы их решения //Военная мысль. - 1997. - № 3. - С.6-14; Щипанов Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооружённых Сил в её обеспечении: Автореф. дисс. канд. философ, наук. - М., 1994. необходимо обладать знанием следующих факторов: а) жизненно важных интересов Российской Федерации; б) характера и источников угроз её безопасности; в) наличия возможностей и потенциальных ресурсов для минимизации угроз, защиты и реализации интересов страны. Такая постановка вопроса способствует эффективному поиску в исследовании сущности культуры военной безопасности, приоритетов её развития, а в целом, более полному осмыслению всех граней данного социального явления.
Вместе с тем вызывает озабоченность фактическое отсутствие военной доктрины страны. По её основным положениям всё ещё ведутся споры и дискуссии. Совершенно очевидно, что работу в этом направлении следует активизировать, поскольку оформление идей военной доктрины государства и официальное утверждение соответствующего документа пока остаётся задачей нереализованной, что сказывается на уровне развития культуры военной безопасности России.
Четвёртая группа синтезирует в себе исследования вопросов организации и функционирования различных элементов военной безопасности. Их авторами являются: Белов A.A., Борчев М.А., Викулов С.Ф., Ерёмин В.П., Звинчу-ков Н.И., Плотников В.А., Серебрянников В.А., Тюшкевич С.А., Цигичко В.Н.1 и другие учёные. Основной акцент в данных исследованиях сделан на изучении социальной природы, сущности, содержания, принципов и специфики функционирования системы военной безопасности и её элементов в переживаемой страной кризисной ситуации. Авторы справедливо отмечают, что спасение и буду
1 См., например: Военная реформа: Вооружённые Силы Российской Федерации. 4.2. - М., 1998. - 80с.; Гареев М.А. Если завтра война. (Что изменится в характере вооружённой борьбы в ближайшие 20-25 лет). - М., 1995. - 238с.; Звинчу-ков Н.И. Строительство Вооружённых Сил: сущность, содержание, приоритеты (социально-философский анализ): Автореф. дисс. . канд. философ, наук. - М., 1996; Категории, законы и методы военной науки. - М., 1996. - 192с; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996. - 304с.; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.5 1997. - 398с. щее процветание России в большой мере связано с военной реформой, которая может быть выработана и осуществлена при активном участии всего общества, большинства граждан, особенно научных учреждений и учёных. Заметно стремление военных исследователей наиболее полно отразить опыт развития отношений между армией и обществом, сосредоточив особое внимание на том, что происходит с ней (армией) в последние 6-7 лет, почему продолжается снижение боеспособности Вооружённых Сил, их мобилизационной готовности, отсутствует механизм действенного политического и гражданского контроля за деятельностью силовых структур.
Небезынтересен подход ряда учёных (например, Барынышна В.М., Звин-чукова Н.И.), позволивший им с социально-философских позиций исследовать процесс строительства Вооружённых Сил России как социального явления, включённого в общий контекст развития отечественной истории и сознательной человеческой деятельности. Они справедливо указывают, что главной целью строительства российской армии на современном этапе является развитие Вооружённых Сил Российской Федерации, способных к переброске в короткие сроки, развёртыванию и ведению маневренных действий на любом направлении (любом регионе), где может возникнуть угроза безопасности государства.
Вместе с тем, анализ научных трудов позволяет сделать вывод об отсутствии ясности в том, что должно характеризовать новую, отвечающую реалиям XX 1-го века, модель военной безопасности России, какие из путей, средств достижения этого качества относятся к числу первоочередных. Как представляется, логика разрешения данной проблемы предполагает исследование основных приоритетов развития культуры военной безопасности страны.
Пятая группа работ может быть представлена научными трудами, обогащающими методологию разработки собственно культуры безопасности. Немаловажное место здесь занимают научные труды: Ахиезера A.C., Журавлёва Г.Е., Карпухина О.И., Львова Д.С., Мотина В.Н., Проскурина С.А., Куропаткина Б.В., Соснина В.А., Чебана Вл.В.1 Направленность этих исследований отражает стремление авторов обосновать необходимость перехода к обществу с безопасными социальными структурами и системой отношений, к обществу, формирующему безопасный тип личности. Примечательно то, что многими исследователями констатируется отсутствие у современной России основательной политики безопасности, которая гарантировала бы страну как от посягательств извне, так и от действий мощных, разваливающих её, внутренних тенденций. Теоретические труды учёных позволяют выделить основные элементы культуры безопасной жизнедеятельности, с помощью которых можно говорить о соответствующем уровне обеспечения существования социума: а) безопасное миросозерцание; б) доминирующие в обществе этические идеалы, ориентированные на безопасную жизнедеятельность; в) политическая организация, характеризующая стабильность общества; г) право, отражающее степень защищённости интересов личности и государства; д) экономическая кооперация, характеризующая устойчивость общества.
Следует также отметить, что анализ состояния культуры военной безопасности страны присутствует лишь в качестве незначительных по объёму фрагментов научных работ. Хотя совершенно очевидно, что исследование специфики развития данного культурного пласта будет способствовать созданию необходимых научных предпосылок эффективного воспроизводства гарантий военной безопасности, разработке стратегии преодоления отечественного кризиса в нашем Отечестве.
1 См., например: Ахиезер A.C. Об особенностях современного философствования (Взгляд из России) //Вопросы философии. - 1998. - № 2. - С.3-17; Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе //Социально-политический журнал. - 1995. - № 4. - С. 128-137; Мотин Ю.Н., Проскурин С.А. Культура безопасной жизнедеятельности и будущее России //Социально-политический журнал. - 1998. - № 1. - С.215-225; Чебан Вл.В. Культура национальной безопасности России: (социально-философский анализ). Монография. -М., 1996. - 145с.
Таким образом, следует подчеркнуть очевидное несоответствие между пристальным вниманием учёных к военным проблемам и дефицитом этого внимания к культуре военной безопасности страны. Для методологического прорыва в научных знаниях возникает потребность более глубокого социально-философского осмысления сущности, структуры, функций культуры военной безопасности, её современного состояния и противоречий, основных приоритетов в развитии и совершенствовании данного социального явления. И в этом смысле, имеющиеся в литературе идеи требуют, с одной стороны, обобщения и преемственного использования, а с другой - дальнейшего развития, осуществляемого в направлении разработки теории культуры военной безопасности, поскольку как социальный феномен «культура военной безопасности» оказывает своё влияние на судьбы людей, но вместе с тем как дефиниция военной науки отсутствует.
Подчёркивая всё то позитивное и ценное, что достигнуто в научном осмыслении проблемы культуры военной безопасности России, следует указать на недостаточную его именно философскую проработку. В этой связи вполне логично сосредоточить внимание на социально-философском анализе культуры военной безопасности России, её нового ценностно-социального статуса, учитывающего изменившиеся реалии в мире и российском обществе.
Объектом исследования выступает культура национальной безопасности России, а предметом - сущность, структура, функции, состояние, противоречия и приоритетные направления развития культуры военной безопасности страны.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа сущности, структуры, функций, состояния и противоречий культуры военной безопасности современной России, позволяющего определить методологические основы деятельности государственных, военных и общественных органов и сил по сохранению и укреплению необходимых гарантий безопасного развития страны на рубеже тысячелетий.
Для достижения поставленной дели требуется решить следующие основные задачи: во-первых, дать определение понятия «культура военной безопасности», выявить у данного феномена сущность, структуру и функции; во-вторых, исследовать состояние культуры военной безопасности современной России и основные противоречия данного социального явления; в-третьих, определить методологические основы управленческой деятельности органов и сил государства и общества по преодолению кризиса и развитию отечественной культуры военной безопасности, основные приоритеты её совершенствования; в-четвёртых, выработать практические рекомендации по дальнейшей теоретической разработке исследуемой научной задачи.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения социально-философских работ отечественных учёных, в том числе -военных теоретиков по проблемам содержания и механизма регулирования военно-политических отношений безопасного развития субъектов общественно-исторического процесса. Работа написана также на основе изучения публикаций и документов, содержащих анализ культуры военной безопасности России и уроков истории войн её и вооружённых конфликтов.
Эмпирическую базу исследования представляют: Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Законы РФ «О безопасности», «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», Основные положения военной доктрины Российской Федерации, материалы российских научно-теоретических и научно-практических конференций, заседаний «круглых столов», посвященных проблемам национальной и военной безопасности.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Вершилов, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сощтально-философский анализ состояния культуры военной безопасности России позволяет констатировать следующее.
Диалектика современного развития данного социального явления характеризуется энтропийными процессами, поэтому вполне понятны усилия представителей различных отраслей научного знания к изучению проблем отечественной культуры военной безопасности. Следует отметить, культура страны исторически играла мобилизующую роль, позволяла сохранить равновесие в обществе и предопределила в качестве относительно самостоятельного элемента социокультурного процесса развитие культуры военной безопасности.
Итак, Культура военной безопасности - относительно самостоятельный компонент культуры национальной безопасности страны, который основывается на многовековом опыте нации по воспроизводству военно-политических отношений и реализуется в созданных ею материальных и духовных ценностях для гарантированного исключения попыток внешних и внутренних деструктивных сил нанести ущерб военными средствами функционированию и развитию личности, общества и государства.
Определение сущности культуры военной безопасности предполагает реализацию общеметодологических подходов. Изначальным является логический подход, сутью которого выступает выяснение содержания понятия «культура военной безопасности» на основе уточнения ряда категорий и сопоставления исследованного социального явления с близким по смыслу, но не тождественными понятиями (культура, безопасность и другие).
Анализ реализации в литературе специфических (социологического, фи-лософско-антропологического, философско-исторического) подходов к культуре, порождающих несовпадающие определения этого феномена, позволило рассмотреть и определить её (культуру) как совокупность достигнутых человечеством в процессе освоения мира материальных и духовных ценностей отражающих исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей людей, выраженный в типах организации их жизни и деятельности. Культура выступает той формой, в которой овеществляются бытие человека, его общественно развитые силы, умения, знания, опыт, накопленные многими поколениями людей. И сегодня перед страной стоят две важные задачи: сберечь лучшие качества своей цивилизации и адаптироваться к общемировым процессам. Здесь важно не допустить односторонности, крайности, абсолютизации, ибо тогда теряется сам смысл культурной (позитивной, внебиологи-ческой) деятельности человека - быть культуре эффективным средством реализации, осуществления гуманистических идеалов, могучим рычагом борьбы за мир и предотвращение войн. Такой подход, в свою очередь, предопределил исследование сущности, структуры и функций культуры военной безопасности как социального явления, включённого в общий контекст развития человеческой истории, различных государств и цивилизаций, сознательного труда человека.
Уточнение категории «безопасность» и её представление как уровня противоречий, который не приводит к социальной энтропии, то есть к постоянной дезорганизации культуры, нарастанию ошибок при её трансляции, разбаланси-ровке и разрушению внешних и внутренних отношений сообщества, воспроизводственного процесса, необходимых для функционирования, развития личности и государства позволяет сделать следующий вывод. В основе безопасности лежит деятельность людей, общества, государства, мирового сообщества наро дов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для прогрессивного развития. Безопасными сегодня необходимо считать те общества и государства, которые придерживаются ценностей и практики демократического, правового развития как на национальном, так и на международном уровнях. Опасными - те, которые ориентируются на узкопрагматичные цели, провоцирующие нарушения устойчивости существующих систем, что ведёт человечество к глобальной катастрофе.
В диссертационном исследовании показано, что для национальных интересов России реально существуют военные опасности извне. В современных условиях их характер изменился, антироссийская направленность нередко приобретает нечёткие очертания. Но главное - они имеют реальную тенденцию перерастать в непосредственную военную угрозу. С учётом такой обстановки крайне опасен для военной безопасности миф об «отсутствии внешнего противника». Он питает примиренческое, беспринципное отношение к неоглобалистским действиям военно-политических сил США и НАТО, к их политике диктата под прикрытием «Партнёрства ради мира».
Кроме того, в 90-х годах коренным образом изменились и усилились внутренние военные опасности и угрозы для личности, гражданского общества и государства. Большинство граждан охватил страх за свою жизнь. Произошло расширение источников военных опасностей и угроз внутри страны, главным образом, из-за неэффективности властных структур в обеспечении военной безопасности общества и её членов. Следовательно, вое ни а и безопасность - это такое состояние государства и гражданского общества, при котором они способны гарантированно исключить попытки внешних или внутренних деструктивных сил нанести военными средствами ущерб национальным интересам страны, её суверенитету, территориальной целостности и эффективному развитию.
Наиболее близким по смыслу категории «культура военной безопасности», но не тождественным ей, является понятие «культура национальной безопасности», отражающее основанный на принципах безопасного бытия и развития личности, общества и государства способ организации национальной жизнедеятельности, представленный в соответствующих продуктах материального и духовного труда, системе социальных институтов и учреждений, в совокупности правовых и моральных норм, регулирующих цивилизованные, жизнеутверждающие отношения людей к природе, между собой и к самим себе. По своему логическому объёму понятие «культура национальной безопасности» выступает более широким по отношению к термину «культура военной безопасности», поскольку оно охватывает всю совокупность созданных народом материальных и духовных ценностей, характеризующих содержание и своеобразие способа познания и воспроизводства отношений безопасного бытия, функционирования и развития личности, общества, государства, российского генотипа. Следовательно, культура военной безопасности отражает тот факт, что она является составной частью культуры национальной безопасности и соотносится с последней как элемент и система, часть и целое, особенное и общее.
Выявление сущности исследованного явления с точки зрения познавательных возможностей субъектов культуры военной безопасности, адекватности отражения актуальных проблем военно-политических отношений в общественном и индивидуальном сознании невозможно без учёта гносеологического подхода. Иными словами, уяснить сущность культуры военной безопасности нельзя вне логики военной мысли, игнорируя приобретения отечественной и зарубежной науки и практики. Иначе никто не застрахован от традиционной болезни, заключающейся в бесплодной теоретической подготовке к войнам . прошлого.
Военно-политическая обстановка, сложившаяся в современных условиях, требует обстоятельного философского анализа. С одной стороны, интересы общественного развития в настоящее время диктуют необходимость устранить вражду между народами и осуществить создание безъядерного, ненасильственного мира. С другой - проблема войны и мира и связанная с ней культура военной безопасности ещё далеки от позитивного решения. Качественные изменения в военном деде неизмеримо повысили роль научно обоснованных, опирающихся на знания и учёт объективных законов, рекомендаций и выводов для войск и сил флота. От командных кадров требуются глубокое понимание сущности процессов, происходящих в сфере военной деятельности, способность вскрывать новые тенденции в её развитии, знание особенностей современных войн и вооружённых конфликтов, умение твёрдо и гибко управлять войсками. Поэтому осмысление теории и практики культуры военной безопасности является одним из важных условий успешного решения задач, стоящих перед органами государственного и военного управления. Этим определяется необходимость овладения ими методологией познания и преобразования военной действительности. Логично предположить, что культурная компонента выступает в этом случае как способ и уровень проявления сущностных сил личности, общества и государства, их материальных и духовных потенций в деле обеспечения военной безопасности.
Ключевая роль в уяснении сущности культуры военной безопасности принадлежит социально-философскому подходу, реализация которого позволяет исследовать явление в контексте диалектики объективного и субъективного, материального и идеального, его включённости в социокультурный прогресс общества, выявить такие стороны культуры военной безопасности (о них будет сказано ниже), на которые многие политики и военные ранее не обращали должного внимания. Недальновидность культуры мышления этих руководителей на практике приводила (к сожалению, это происходит и сегодня) к непониманию следующего: безобидные различия между государствами порой так стремительно превращаются в существенные противоречия, а затем и в военную опасность, что страны очень часто не успевают приспособить к новой ситуации свою систему военной безопасности и оказываются неподготовленными к самому неблагоприятному развитию событий - к войне или вооружённому конфликту.
Длительный и незаметный процесс "вызревания" войны (конфликта) из глубин социального развития и дебрей военно-политических отношений - это не простой "философский вопрос". То, что сегодня на международном небосклоне отсутствуют грозовые тучи войны, вовсе не означает того факта, что завтра они не возникнут и не разразятся громом крупномасштабных военных битв. Ведь важно учитывать не только наличие у той или иной страны инструмента для военно-силового решения проблемы (боеготовых и оснащённых вооружённых сил), но место и роль военно-силового способа в арсенале государственных средств реализации национальных интересов. Они, как правило, в явной или скрытой форме должны определяться и фиксироваться на официальном уровне, в соответствующих документах, таких, например, как концепция национальной безопасности, закон об обороне, закон о безопасности, военная доктрина. Это, во-первых.
А во-вторых, представляется актуальным «просчитывать» насколько результативным для конкретного государства будет применение военной силы по сравнению с другими средствами воздействия на возникшего противника? Не приведёт ли её применение к большему ущербу и потерям, чем те, которые оно несёт, не пытаясь разрешить проблему? Не приведёт ли вооружённый конфликт к ещё большим и неоправданным потерям? Необходимо определить также, насколько внутренние и внешние условия способствуют применению военной силы? Вряд ли оспорим тот факт, что нестабильность и напряжённость в международных отношениях, кризисное экономическое состояние страны, недостаточное внимание к военной безопасности, а также отсутствие у государства необходимой для современной войны соответствующей силовой структуры стимулируют все виды экспансии вообще и военной в частности.
Словом, совокупность социально-философского, гносеологического, логического подходов и проведённый на их основе анализ культуры военной безопасности предопределил выявление диссертантом главных признаков исследованного социального явления: первый - это деятельность субъектов исторического процесса по реализации той части культуры национальной безопасности, которая способствует формированию и развитию качественных характеристик военной безопасности, соответствующих характеру государственного строя страны, её экономическим возможностям, материальным и духовным ценностям нации в их прошлом и современном измерениях; второй - это способность и возможность субъектов познавать объект, на который направлена их преобразовательная деятельность, во всей его противоречивости; третий - это уровень (мера) защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности страны, её интересов.
Поскольку культура военной безопасности выступает своего рода генератором, задающим идеи другим областям знаний о военно-политической деятельности и военно-политических отношениях, структура данного социального явления может быть рассмотрена как совокупность материальных и духовных элементов, произведённых народом на всём этапе своего исторического развития, реализуемых им в интересах предотвращения и локализации войн и вооружённых конфликтов мирными, а в случае необходимости - и военными средствами.
Основанием такого выделения выступают следующие утверждения: а) эффективное развитие культуры военной безопасности возможно при учёте экономических, политических, социальных, духовных и, собственно, военных возможностей государства. В обобщённом виде эти возможности можно представить в материальных и духовных элементах; б) культура военной безопасности как социальное явление существует и функционирует не изолированно, а будучи включенной в социокультурное пространство общества, взаимодействует со многими другими явлениями материального и духовного характера.
К материальным элементам культуры военной безопасности можно отнести: а) органы и силы военной организации и техническую базу обороны страны, которые должны позволять вести боевые действия ограниченными силами с максимальной эффективностью в любых условиях обстановки; б) военную экономику - то есть возможности страны по воспроизводству стратегических запасов, созданию необходимого оборудования, снаряжения, техники для выполнения операций по всему спектру направлений военной практики; в) военно-политические отношения - как систему взаимосвязей и взаимодействий между социальными общностями, государствами, военными организациями, связанные с производством, совершенствованием и применением средств военного насилия; г) военно-политическую деятельность, которая включает в себя систему мероприятий по поддержанию военно-экономического, военно-научного, морального, социального и военного потенциалов страны на должном уровне; д) субъекты управления - государство, осуществляющее свои функции в военной области через органы законодательной и исполнительной властей, граждане, общественные организации и объединения, обладающие правами и обязанностями по обеспечению военной безопасности в соответствии с 3 иКОНОМ.
Материальные элементы культуры военной безопасности являются её «несущей конструкцией», крепость которой во многом зависит от финансовых, военно-экономических, военно-научных условий. Создание этих условий видится на путях возрождения экономики страны, повышения роли государственного регулирования деятельностью оборонного комплекса, сохранения интеллектуального потенциала военной элиты общества и государства.
Выделение духовных элементов культуры военной безопасности в значительной степени обусловлено тем, что в центре проблем культуры оказался человек, его духовная жизнь, созданные им ценности и осуществляемая деятельность, а также тем, что в решении теоретических и практических вопросов повышения уровня культуры государственных и военных руководителей необходимо решительно выйти за рамки идеологических догм и опереться на подлинно научные знания, программы и проекты.
В диссертации представлена следующая совокупность духовных элементов культуры военной безопасности страны: а) военно-социальная деятельность как совокупность мероприятий государственных, общественных организаций, органов управления в решении проблем непосредственно связанных с социальным положением военнослужащих, их нравами, свободами и обязанностями, удовлетворением потребностей в воспроизводстве физических и духовных сил, образовании, медицинском обслуживании, досуге, гуманизации межличностных отношений в воинских коллективах; 5) военная наука как область культуры, объединяющая целый ряд наук и их специальных разделов, исследующих с различных сторон войну и военную безопасность государства; в) военно-политическое сознание то есть определённая система взглядов на вооружённую борьбу, обеспечение надёжной обороны и военной безопасности; г) образование как процесс приобщения каждого нового поколения к культуре, способствующего сохранению историко-культурной преемственности, распространению в массовом масштабе социально-значимых, традиционно установившихся форм знаний и опыта, которые считаются в обществе необходимыми для людей в качестве исходных в их последующей социокультурной жизни; д) ценности, обычаи и традиции то есть совокупность форм общественных отношений, проявляющихся в переходящих от поколения к поколению привычных действиях и нормах взаимоотношений между людьми, а также всё многообразие социально» значимых предметов человеческой деятельности.
Исследование духовных элементов культуры военной безопасности позволяет сформулировать ряд положений, осуществление которых будет способствовать наполнению процесса развития этой культуры более богатым и эффективным содержанием.
Во-первых, совершенствование духовных элементов культуры военной безопасности возможно лишь на основе исторической преемственности, бережного наследования прогрессивных традиций, обычаев и ценностей. При этом необходимо осуществлять тщательный отбор из духовного опыта прошлого всего того, что «работает» на современность и нейтрализовывать то, что мешает реализации целей и задач качественного обновления культуры военной безопасности страны.
Во-вторых, формирование совокупности духовных элементов культуры военной безопасности предполагает выделение нескольких уровней, охватывающих различные сферы общественного и индивидуального бытия людей, профессионально занимающихся проблемой обеспечения военной безопасности: а) общесоциальный, включающий сложившиеся в мировом сообществе и конкретном обществе ценности, нормы, обычаи, традиции и отношения; б) военно-профессиональный уровень - к которому надо отнести компетентность, высокие моральные качества, воинский долг, честь и ответственность, гордость за принадлежность к армии, бережное отношение к её боевым традициям; в) личностный, то есть ценности, соответствующие индивидуальным духовно-нравственным ориентациям представителей государственного и военного управления, позволяющие им соизмерять личное и общественное, сущее и должное в развитии культуры военной безопасности.
В-третьих, в основании духовных элементов рассматриваемой культуры должна быть синтезирующая их идея. Логично предположить, что в качестве такого основания может выступить государственно-патриотическая идеология как выражение интересов народа в обеспечении суверенитета, территориальной целостности, военной безопасности общества и государства.
И, наконец, в-четвёртых, совершенствование духовных элементов культуры военной безопасности предполагает формирование интеллектуально-волевого потенциала субъектов государственного и военного руководства, их способности вырабатывать и принимать ответственные и взвешенные военно-политические решения в области обороны страны, её безопасности.
Функциональный анализ культуры военной безопасности позволяет определить, что её основными функциями выступают: гносеологическая -(познание закономерностей, изменяющихся условий культуры военной безопасности и определение теоретической основы её политики); сигнализирующая -(раннее предупреждение, адекватная оценка и ранжирование внешних и внутренних угроз культуры военной безопасности); охранительная - (организация и осуществление мер профилактического, нейтрализующего, локализующего воздействия на деструктивные процессы и явления внешнего и внутреннего характера); регулятивная - (регулирование всего многообразия военно-политических отношений субъектов исторического процесса на принципах безопасного взаимосуществования); аккумулятивная - (накопление опыта, знаний и уроков практики военной безопасности); интегративная - (обеспечение единства дей= ствий и интересов личности, общества и государства в поддержании гарантий военной безопасности, основанного на строгом соблюдении гармонии приоритетов).
Подход к культуре военной безопасности с точки зрения её функций по отношению к государству, обществу, личности в деле укрепления обороны страны подвигнул автора рассмотреть её с учётом динамики как общественного развития, так и военно-политических отношений по организации безопасного функционирования субъектов исследованного феномена.
В свою очередь, это привело к обобщениям, которые обоснованы всем "строем" исследования и выносятся на защиту. Уяснение сущности военных явлений и процессов, с ними связанных, выступает важнейшей предпосылкой продуманных практических шагов государственных и общественных институтов, органов военного управления по обеспечению военной безопасности. Важно, чтобы объективный анализ военных угроз и нарастания кризисных ситуаций всегда был в фокусе внимания военно=политических интеллектуалов, обсуждался в исследовательских центрах. В противном случае не имеет смысла вести речь об эффективной обороне и военной реформе. Необходима адекватная и своевременная реакция субъектов культуры военной безопасности на мобилиза= цию сил и средств по преодолению военной опасности в целях их (субъектов) безопасного развития и функционирования. В деятельности субъектов культуры военной безопасности крайне важным представляется своевременно и разумно использовать невоенные средства воздействия на потенциального противника. Уверенность и убеждённость автора в этом базируется на следующих аргументах: а) закономерности целостного мира могут ограничить зону проявления узкоэгоистических интересов, блокировать наиболее опасные проявления хищнических и агрессивных устремлений; б) всё возрастающее давление потенциала мира способно повлиять на политику, проводимую НййиОЛСб реакцион= ными силами; в) достигнутый уровень современных вооружений сводит на нет возможность добиться каких-либо политических целей путём войны; г) к сдержанности в полигике на мировой арене подталкивает и инстинкт самосохранения. Сейчас невозможно выжить, не давая возможности жить другим. Вместе с тем силы войны окончательно не повержены. Появилось много негативных явлений и тенденций, в первую очередь, националистического, сепаратистского, дезинтеграционного характера. Усилилось воздействие на безопасность в мире и в отдельных регионах культурно-этнических и связанных с ними геополитических, национальных и конфсс сионалытых проблем и противоречий.
Отсюда вытекают два взаимосвязанных направления поддержания и сохранения мира. Это - максимальное использование невоенных средств для предотвращения войны и дальнейшее укрепление обороны стр ыНЫ ? обеспечивающей способность в случае нападения агрессора отразить его. В диалектическом единстве этих путей видится развитие самой .культуры в целях достижения мира на современном этапе развития Ч 6 ЛОВ СЧ ССТВ и. Кроме того, культура выступает средством и мерой социального контроля за возможностями субъектов исторического процесса в реализации мер по укреплению обороны страны.
Процесс развития культуры военной безопасности предполагает соблюдение преемственности, учёт мирового опыта, отказ от непродуманных и радикальных нововведений. Логично предположить, что такой подход будет способствовать стабильному и безопасному' функщюнированию государства, общества и личности. К тому же, эффективному развитию культуры военной безопасности во многом способствует соблюдение ГЗрМОШй! КНГСрбСОВ субъектов безопасности. В случае отсутствия такой гармонии государственная власть не вправе (да и не в состоянии) длительное время осуществлять свои полномочия в решении проблем военной безопасности. Общество, в котором ослаблен ПОТСНЦЙ-ал защиты своих граждан, подвергается энтропийным процессам. И, наконец, личность, не проявляющая заботу о безопасном развитии государства и общества, ставит под угрозу и своё собственное существование.
Таким образом, в деятельности субъектов военной безопасности так или иначе обнаруживается реализация всех рассмотренных здесь функций такого социального феномена как культура военной безопасности. Для личности, общества и государства, конечно, могут быть характерны различные функциональные доминанты, разное сочетание целей и задач, ориентированных на обеспечение военной безопасности, но все они должны меняться (изменяться) в зависимости от конкретной социокультурной ситуации.
Современное состояние культуры военной безопасности России представляет совокупность качественных и количественных характеристик её развития. определяющих возможности субъектов названного социального явления обеспечить своевременное и адекватное реагирование на возникающие или существующие военные вызовы и угрозы. Долгое время остро стоит вопрос о приведении в соответствие необходимых затрат на оборону и возможностей государства по обеспечению её потребностей.
В итоге культура военной безопасности стала объектом мощной критики: ни одна общественная партия и объединение в период «перестройки», а затем «демократических» преобразований не оставили её без «квалифицированного» суждения. В общественном и политическом сознании отчётливо обозначились следующие позиции: негативно-критического, позитивно-критического и популистски-критического отношения к проблемам военной безопасности.
В первом случае основное содержание критики сводится к тому, что затраты на оборону якобы являются главной причиной недостатков в обществе как экономического, так и нравственно-психологического, социального характера. Во втором - критика сосредоточивается, главным образом, на реальных недостатках обеспечения военной безопасности и, следовательно, играет свою позитивную роль. И, наконец, в третьем она носит ритуальный характер, как проявление моды по осуждению учреждений, которые ранее запрещалось критиковать. Между тем длительные дискуссии о состоянии культуры военной безопасности и резкая политизация общества не позволили не только приступять к реальному реформированию её органов и сил, но и основательно просчитать все детали, хотя бы на уровне теории, не говоря о проектах и программах.
В диссертации обосновано, что анализ состояния культуры военной безопасности должен быть представлен как совокупность операций по изучению качественных и количественных характеристик развития конкретных форм проявления сущности исследуемого явления с последующим обобщением частных выводов для оценки потенциала нации по организации экономических, политических, социальных и собственно военных отношений в интересах военной и - шире - национальной безопасности. Вот почему его содержание необходимо представить как последовательное решение ряда задач, объединённых общей целью, а именно: а) оценка реального геополитического и геостратегического положения страны и тенденций его развития; б) логика развития политических событий и экономики государства на предмет оценки состояния «гражданского мира»; в) исследование соответствия состояния материальных и духовных элементов культуры военной безопасности решению проблем противодействия вызовам и угрозам.
Проведённый анализ современного состояния культуры военной безопас= ности России позволяет назвать его кризисным и предположить, что для преодоления такого состояния необходимы: экономическое возрождение государства; разрушение конфликтообразующей среды в обществе; исследование фун= даментальных проблем военной науки и их применение в практической деятельности; сохранение интеллекта нации; разработка и утверждение государственной идеологии, сплачивающей народ; использование невоенных средств в обеспечении военной безопасности в качестве главных. Даже здравый смысл подсказывает, что реализация указанных утверждений видится в единении власти, военной организации, науки, культуры и нравственности. В свою очередь, создание подобного единения возможно лишь совместными усилиями: государственных, общественных и военных органов.
Однако, важнейшим условием продвижения по этому пути является "проблема власти". То, что сейчас происходит в высших эшелонах российского руководства, не внушает оптимизма. Власть, демократическая по форме и тоталитарная по существу, продолжает господствовать над экономикой, политикой, военной областью и обществом в целом. Принципиальнее решения, касающие= ся судеб миллионов россиян, продолжают приниматься без учёта их мнения, интересов и без их участия. Следовательно, в демократическом понимании -власть слаба. Для того, чтобы культура военной безопасности совершенствовалась по существу, нужна подлинная демократизация власти, разрывающая её обособленность от народа, возлагающая на неё всю полноту ответственности за результаты принимаемых решений и обеспечивающая общественный контроль за её деятельностью.
Культура военной безопасности развивается под влиянием определённых противоречий, которые необходимо постоянно выявлять и исследовать для своевременного их разрешения. Анализ противоположных сторон данного социального явления помог автору акцентировать внимание на; противоречиях существования культуры военной безопасности: противоречиях её функционирования и противоречиях развития.
Рассмотрение этих трёх групп противоречий выявило ещё одно, производное, но и главное, противоречие - противоречие между содержанием развития военно-политических отношений, создающих или предрасположенных к созданию военных опасностей и угроз личности, обществу, государству и способностью культуры к формированию своевременного и адекватного ответа на возникающие в этом случае конфликтогенные процессы. Исток его в диалектическом единстве старого и нового, где культура является формой реализации многовекового опыта нации по воспроизводству военно-политических отношений и деятельности в предотвращении или нейтрализации действий внешних и внутренних деструктивных сил нанести ущерб национальным интересам, в то время как быстро меняющаяся обстановка предъявляет новые требования к их качественным параметрам. Актуализируется потребность, с одной стороны, диалектического отрицания "неработающих" свойств культуры военной безопасности, а с другой - усиления в ней новых качественных параметров, которые бы способствовали гарантированному исключению действий потенциального противника осуществлять негативное воздействие на функционирование и развитие личности, общества и государства.
Существование, характер и формы проявления противоречий культуры военной безопасности, её современное состояние привели автора к выводу и о том, что разработка долгосрочной стратегии отечественной культуры военной безопасности, совершенствование управления её практикой, реализация профилактических действий по недопущению негативных тенденций развития военно-политических событий пока всё ещё остаются задачами не реализованными.
Под теоретико-методологическими основами познания и преодоления кризиса культуры военной безопасности России, а затем - и её (культуры) совершенствования следует понимать совокупность принципов и подходов, выступающих средством научного поиска, оформления стратегии достижения её нового качества, соответствующего потребностям функционирования и развития субъектов практики военной безопасности в современных условиях и необходимой перспективе. А центральным звеном здесь выступает вопрос о приоритетах культуры военной безопасности России, выделение и осознание которых связано, в первую очередь, с адекватной оценкой тенденций мирового и цивили-зационного развития, степени военных опасностей и угроз, с учётом их конкретного состояния.
Поэтому актуализируется потребность в тщательном изучении военно-политических намерений и готовности противоположной стороны нанести ущерб интересам России военными или невоенными средствами. Важно осознавать, что умаление, равно как и преувеличение имеющихся или возможных опасностей, в конечном счёте, негативно сказываются на развитии культуры военной безопасности страны. При этом завышение военной угрозы отражается не менее отрицательно на военной безопасности, чем её снижение, поскольку приводит к неоправданному отвлечению сил и средств из других сфер деятельности общества и государства.
В то же время ясно, что приоритеты развития культуры военной безопасности определяются и её кризисным состоянием, наличием в ней острых и пока ещё неразрешённых противоречий. Вот почему необходима такая модель культуры военной безопасности, которая бы разрешала эти противоречия своевременно, и в зависимости от складывающейся обстановки, могла переносить акценты деятельности субъектов с одной проблемы на другую.
Эффективность этой деятельности во многом зависит от глубокого пони= мания субъектами приоритетов культуры военной безопасности. В диссертации обоснованы следующие, современные для России приоритеты: а) Совершенствование военной организации Российской Федерации и проведение адекватного внешним и внутренним условиям процесса военного строительства. В этой связи представляется необходимым строить оборону страны, её военную организацию с учётом изменения баланса сил на мировой арене, рациональных затрат и эффективного использования экономических возможностей страны. Ядерное сдерживание на сегодня и обозримую перспективу важно рассматривать как единственный и наиболее эффективный механизм предотвращения и ядерной, и обычной крупномасштабной войны; б) Оптимизация всех органов военного управления. Характер актуальной проблемы приобретает приведение структуры органов военного управления в соответствие с возлагаемыми на них задачами. Важно, чтобы процесс создания управленческих структур происходил не с нуля, а на основе имеющейся организационно-технической и кадровой базе; в) Разработка и принятие военной доктрины России. Реализация этого приоритета предусматривает рассмотрение военной доктрины не просто как системы официально принятых взглядов, подходов по обеспечению военной безопасности личности, общества и государства, но и как руководство к действию; г) Совершенствование военного образования. Поскольку армию и флот предполагается сделать полностью профессиональными, реформа системы подготовки военных кадров должна стать ключевой при переходе на новый принцип комплектования Вооружённых Сил. Одной из главных задач в рамках данного приоритета выступает задача повышения статуса и уровня компетентности органов управления военным образованием. Такой орган должен быть самостоятельным, а его новый статус позволять решать проблемы военного образования на государственном уровне; д) Научное обоснование эффективного использования всего арсенала невоенных средств в практической деятельности субъектов культуры военной безопасности. Деятельность государства, общества, политиков и военных должна быть сконцентрирована на усилении самостоятельной ценности экономических, политических, научно-технологических, финансовых, культурных и иных факторов как в укреплении военной безопасности, так и особенно авторитета государства на мировой арене, эффективности его политики при устойчивой тенденции снижения роли чисто военных возможностей. Реализация невоенных средств для совершенствования культуры военной безопасности России предполагает также восстановление её дружественного окружения, без которого стране не решить проблемы своего внутреннего развития.
Реализация всей совокупности мероприятий по совершенствованию отечественной культуры военной безопасности требует согласованных действий ученых и политиков, государственных органов и общественных организаций. В этой связи представляется возможным выделение двух блоков рекомендаций, отражающих практическую значимость диссертации: а) рекомендации по дальнейшей теоретической разработке проблем культуры военной безопасности; и б) рекомендации непосредственно практического характера.
К первому блоку необходимо отнести формулирование теоретике -методологических основ анализа военно - политического развития через призму диалектики культуры и политики военной безопасности. Представленный в исследовании социально-философский анализ культуры военной безопасности России может послужить основанием для определения и реализации новых направлений приращения научных знаний, представляющих собой, в первом случае осмысление стыковых проблем. Плодотворными могут оказаться исследования диалектики культуры экономической и военной безопасности; культуры политической и военной безопасности; анализ культурологических аспектов международных и межэтнических конфликтов; социально» философское осмысление военно-политического механизма дезорганизации и энтропии общества.
Во втором случае приращение научных знаний следует ожидать на базе дальнейшего исследования результатов данной работы. К числу перспективных следует отнести: осмысление места и роли культуры военной безопасности России в обеспечении регионального МИри я международной стабильности; анализ содержания системы военной безопасности государства на этапе стабилизации обстановки и в постстабилизационный период; методологию комплексного мониторинга развития вызовов и угроз военной безопасности России; методологические аспекты формирования военной доктрины страны; диалектику развития военных и невоенных средств в практической деятельности субъектов культуры военной безопасности.
Ко второму блоку - рекомендациям непосредственно практического характера, надо отнести рекомендации, предназначенные государственным и общественным организациям, органам управления практикой военной безопасности. Анализ состояния культуры военной безопасности России диктует необходимость а) разработки и принятия мер по восстановлению утраченных функциональных качеств данного социального явления; повышения ответственности всех ветвей власти за реализацию военной политики; участия общественных фондов и движений в решении проблем военной безопасности; б) осуществлен кия комплекса мероприятий по повышению уровня профессионализма специа= листов, решающих проблемы военной безопасности и оптимизации всех органов государственного и военного управления; в) внесения корректив в организацию и содержание военного образования, приведя его в соответствие со стратегией культуры военной безопасности и возрождения России; г) проведения комплекса мероприятий по реализации рациональной и эффективной военно-технической политики государства, концентрированно выражающей отношения военной сферы с промышленностью страны.
В интересах укрепления связей теоретических исследовании с практикой культуры военной безопасности надо обеспечить привлечение научного потенциала страны к решению всех проблем военной безопасности. Серьезное внимание необходимо уделить вопросам согласования научных исследований на федеральном и региональном уровнях. Подключить к работе научный потенциал регионов, создав при этом необходимые условия путем улучшения финансирования исследовательской деятельности и информационного обеспечения. Результаты научных исследований в области военной безопасности следует шире отражать в периодических изданиях. Согласованными усилиями представителей науки и средств массовой информации обеспечить преодоление социального безразличия граждан России к военным проблемам. Целесообразно
ТйКЖС ВВ£а сти в содержание учебных программ но общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах тему: «Состояние культуры военной безопасности России и приоритеты ее совершенствования», обеспечив при этом подготовку преподавателей, разработав и издав соответствующие учебные пособия и методические материалы.