Культура войны древних кочевников Алтая в скифское время: историко-типологический и семиотический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологических наук Щеброва, Светлана Яковлевна

  • Щеброва, Светлана Яковлевна
  • кандидат культурологических науккандидат культурологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 301
Щеброва, Светлана Яковлевна. Культура войны древних кочевников Алтая в скифское время: историко-типологический и семиотический анализ: дис. кандидат культурологических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2010. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологических наук Щеброва, Светлана Яковлевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и историко-культурные предпосылки исследования культуры войны древних кочевников Алтая.

1.1. Понятие «культура войны» в современной науке.

1.2. История изучения культуры древних кочевников Алтая.

1.3. Семиотический подход к выявлению мотивационного ядра культуры древних кочевников Алтая.

Глава 2. Культура древних кочевников Алтая I тыс. до н.э. как исторический тип.

2.1. Особенности материальной культуры древних кочевников Алтая и специфика их военного быта.

2.2. Система социальных взаимодействий в кочевом обществе Алтая.

2.3. Духовная культура древних кочевников Алтая.

Глава 3. Семиотический анализ культуры войны древних кочевников Алтая в образах искусства.

3.1. Культура древних кочевников Алтая как «текст». «Коды» культуры войны: автохтонные и заимствованные образы.

3.2. Концепты культуры войны кочевых народов Алтая скифского времени.

3.3. Специфика проявления универсалий культуры в древнем кочевом обществе Алтая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура войны древних кочевников Алтая в скифское время: историко-типологический и семиотический анализ»

Диссертация посвящена постижению культуры войны как образа жизни древних кочевников Алтая, смыслы и ценности которого воплощались в сложной знаковой системе, присутствующей во всех культурных формах материальной, духовной и художественной деятельности.

Актуальность исследования; Культура древних кочевников Алтая VI — II вв. до н.э. вызывает особый исследовательский интерес, поскольку именно с середины I тыс. до н.э. кочевничество становится основным направлением хозяйственно-культурного развития евразийских племен. Культурные процессы, происходившие в степной Евразии, были не менее важны для всемирной истории, чем те, что происходили в ее оседлой зоне [Малявкин, 1981: 24]. Находясь на стыке трех крупных культурных регионов- — Центрально-Азиатского, Алтае-Саянского и Среднеазиатского, — древние кочевники Алтая испытывали культурное влияние этих важнейших евразийских центров культурогенеза, и сами активно осваивали новые земли, влияли на темпы и характер развития многих народов, участвовали в создании социальных институтов и общих евразийских культурных ценностей.

В' настоящее время в условиях глобализации во многих регионах постсоветской России наблюдается устремленность национальных элит к переосмыслению идеалов и ценностных установок древних народов Евразии. Широко используются образы скифского звериного стиля в государственной символике ряда субъектов Российской Федерации и стран, возникших на постсоветском пространстве. Например, из знакового арсенала культуры древних кочевников Алтая заимствована, государственная символика Республики Алтай. Для проведения национальных праздников алтайцев используются реконструкции костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства горноалтайских кочевников. При этом перенос древних образов звериного стиля в современную культуру осуществляется механически, без теоретического осмысления духовных феноменов культурной традиции и выявления заложенных в ней древних смыслов.

Смысловое оформление культуры реализуется в аксиологическом, ценностно-значимом, выражении, поэтому представляется актуальным проведение семиотического исследования культуры древних кочевников Алтая, направленное на выявление систем ценностей этого общества. Понимание того, что «знаковая функция — один из важнейших аспектов бытия древней вещи», введение А.Н. Байбуриным понятия «семиотического (знакового) статуса вещей», определяющего «сочетание вещности и знаковости» предмета в определенном контексте, открыло широкие перспективы для изучения памятников материальной культуры Алтая скифского времени, сделало возможным их одновременное рассмотрение как памятников духовной культуры. В сферу интересов предшествующих поколений исследователей не входило целенаправленное всестороннее изучение символической функции памятников культуры Алтая скифского времени, хотя изучению отдельных образов скифского звериного стиля были посвящены многие работы (М.П. Грязнов, А.П. Деревянко, Ю.Ф. Кирюшин, В.И. Молодин, у

Н.В. Полосьмак, С.И. Руденко, З.С. Самашев, Н.Ф. Степанова, A.A. Тишкин и др.). Тем не менее, представляется актуальным и необходимым обобщить обширный пласт археологических, исторических и палеоэтнографических материалов по культуре древних кочевников Алтая, собранных российскими и зарубежными учеными на протяжении XVIII — нач. XXI вв., с целью определения ее исторического типа, а также использования методов семиотики для интерпретации археологических источников как особого «языка», специфически регулирующего отношения в области социальных и культурных взаимодействий.

Актуальность исследования связана не только с научными интересами, но и с социальной практикой адекватного освоения культурного наследия народами России.

Объект исследования — история культуры древних кочевых народов Алтая.

Предмет исследования — культура войны древних кочевников Алтая VI - П вв. до н. э.

Цель исследования — выявить типологические особенности культуры древних кочевников Алтая и семиотическую специфику образов войны в системе пазырыкской археологической культуры.

Задачи исследования:

• определить содержание и специфику понятия «культура войны» и возможности его применения для определения характерных особенностей культуры древних кочевников Алтая;

• выделить основные периоды, направления развития и доминанты в исследованиях по истории культуры древних кочевников Алтая на протяжении ХУПГ- нач. XXI вв.;

• разработать процедуру систематизации и типологизации исследуемых археологических, исторических и палеоэтнографических материалов для рассмотрения того особого историко-культурного типа, который сложился на Алтае в скифское время;

• выявить зафиксированные в артефактах культурные формы, возникшие в процессе адаптации древних кочевников к природно-географической среде Алтая;

• исследовать систему социальных взаимодействий горноалтайских кочевников;

• осуществить описание форм духовной культуры, возникших в условиях перехода населения Алтая скифского времени к кочевому скотоводству;

• классифицировать корпус артефактов из «царских» и элитных курганов Алтая1 для выявления круга мотивов, сюжетов и образов культуры войны;

1 В диссертации изучены опубликованные материалы археологических раскопок «царских» курганов Туэкта

1, Туэкта-2, Башадар-1, Башадар-2, Пазырык-1, Пазырык-2, Пазырык-З, Пазырык-4, Пазырык-5 и элитных курганов М» 1-2 могильника Ак-Алаха-1, кургана № 1 могильника Ак-Алаха-3, кургана № 1 могильника Ак-Алаха-5, кургана № 3 могильника Верх-Кальджин II.

• определить основные концепты, репрезентирующие ценностные ориентации и предпочтения населения Алтая скифского времени;

• выявить универсалии, характеризующие типологические особенности культуры древних кочевников Алтая.

Степень разработанности проблемы. С 20-х гг. XVIII в. до начала XXI в. ученые постоянно делали выводы о значимости войны в жизни древних кочевников Алтая. Тем не менее, изучение военной стороны жизни древних кочевников Алтая носит фрагментарный характер; материалы, характеризующие эту культуру как милитаризованную, содержатся в различных источниках.

Научные исследования, на основе которых выявляется военный характер культуры древних кочевников Алтая, можно объединить в несколько блоков:

1. Труды, посвященные выявлению роли древних номадов Алтая в системе военно-кочевого мира Евразии I тыс. до н.э. (H.A. Боковенко,

A.И. Гапоненко, А.Д. Грач, В.И. Гуляев, С.Г. Кляшторный, A.A. Ковалёв, Г.Н. Курочкин, Г.Е. Марков, JI.C. Марсадолов, А.И Мартынов, Д.Г. Савинов, К.В. Чугунов, А.М. Хазанов, А.И. Шкурко).

2. Исследования, посвященные выявлению роли древних номадов Алтая в развитии военного дела кочевников Южной Сибири и Центральной Азии скифского времени (А.Ю. Борисенко, М.П. Грязнов, C.B. Киселев,

B.Д. Кубарев, A.B. Куйбышев, В.А. Могильников, A.C. Суразаков, Ю.С. Худяков, H.JI. Членова).

3. Работы, посвященные исследованию военной культуры древних кочевников Алтая: а) изучение вооружения древних кочевников Алтая (В.В. Горбунов,

A.B. Гребенщиков, М.П. Грязнов, Г.Е. Иванов, C.B. Киселев, В.А. Кочеев,

B.Д. Кубарев, JI.C. Марсадолов, Н.В. Полосьмак, С.И. Руденко, A.C. Суразаков); б) характеристика военного дела кочевого общества Алтая (Ю.Н. Гаркуша, П.К. Дашковский, Г.Е. Иванов, В.А. Кочеев, A.A. Тишкин, Ю.С. Худяков); в) исследования воинского погребального обряда (О.В. Антонова, K.JI. Банников, Е.П. Бунятян, С.П. Гущин, П.К. Дашковский, Г.Л. Евдокимов, Ю.Ф. Кирюшин, В.Д. Кубарев, H.H. Мамонова, М.Б. Медникова, В.А. Могильников, B.C. Ольховский, А.П. Погожева, Д.Г. Савинов, И.Ю. Слюсаренко, Н.Ф. Степанова, А.П. Уманский, Ю.С. Худяков, Д.В. Черемисин, Н.Л. Членова); г) работы, посвященные изучению воинского костюма (Л.Л. Баркова, В.Н. Добжанский, В.Д. Кубарев, В.И. Молодин, Н.В. Полосьмак, Д.В. Поздняков, Е.В. Шумакова); д) работы, выявляющие эстетизацию воинской доблести в искусстве и героическом эпосе (М.И. Артамонов, А.М. Беленицкий, Л.Л. Баркова, В.В. Волков, М.П. Грязнов, А.П. Деревянко, Л.А. Евтюхова, Л.Н. Ермоленко,. Л.Б. Ермолов, A.M. Илюшин, М.Е. Килуновская, Е.Ф. Королькова,

B.Д. Кубарев, Е.Е. Кузьмина, Л.А. Лелеков, Л.С. Марсадолов, Е.П. Маточкин, Д.А. Мачинский, В.И. Молодин, А.П. Окладников, Е.А. Окладникова, Е.В. Переводчикова, Н.В. Полосьмак, Д:Г. Савинов, Вл.А. Семенов,

C.С. Сорокин, A.C. Суразаков, Д.В. Черемисин, Я.А. Шер, П.И. Шульга).

Положения, выносимые на защиту.

• Культура войны есть способ бытия, образ жизни различных народов, возникшие в условиях войны и проявляющиеся в материальной, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. К военной культуре, являющейся одной из составляющих культуры войны, относятся вопросы ведения войны и сама культура военнослужащих (нормы, правила поведения, субординация и т.д.).

• На протяжении XVIII - нач. XXI вв. можно выделить три исследовательских доминанты в изучении культуры древних кочевников Алтая: марксистскую, социально-антропологическую и семиотическую.

• В скифское время на Алтае сложился адаптированный к условиям юга Сибири военно-кочевой тип культуры Древнего мира. Его особенностью была ориентт{11я на войну как специфический порядок мироустройства.

• Культура войны древних кочевников Алтая — это способ бытия и образ жизни этих народов, возникший в условиях войны или постоянной военной угрозы, проявляющийся в комплексной нормативно-ценностной системе, направленной на формирование, развитие и трансляцию воинственных поведенческих практик. Военная культура древних кочевников Алтая — это система специальных навыков изготовления оружия, воинской одежды, воспитания молодежи, а также методы и способы организации ведения военных действий; выстраивания стратегических и тактических линий военных действий.

• Искусство звериного стиля древних кочевников Алтая есть особая знаковая система, представленная автохтонными и заимствованными образами (антропоморфные, орнитоморфные, зооморфные, геометрические, растительные и синкретические). На протяжении раннего — среднего периодов развития археологического типа пазырыкской культуры в содержательной части образов звериного стиля наблюдается нарастание воинственного начала.

• Каждый из основных концептов культуры древних кочевников Алтая (курган; колода-саркофаг; костюм; татуировка тел; конская сбруя) был воплощением целой системы сложных идей, мировоззренческих установок и символических значений, с помощью которых утверждалась ценность военно-кочевого образа жизни номадов Алтая I тыс. до н.э.

Универсалии культуры древних кочевников Алтая есть фундаментальные представления о мироустройстве, выработанные в условиях кочевого скотоводства и формировавшие ориентированные на войну социокультурные поведенческие программы (социализации, трансляции культурных форм, тендерные, властные).

• Структура семиосферы древних кочевников Алтая может быть представлена в качестве следующей модели: 1) «образы (коды)»; 2) концепты;

3) универсалии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- раскрыты базовые понятия исследования: «культура войны», «военная культура», «культура войны древних кочевников Алтая», «универсалии культуры древних кочевников Алтая»;

- культура скифского времени Алтая определена как адаптированный к условиям юга Сибири военно-кочевой тип культуры Древнего мира;

- разработана оригинальная версия исследования культуры древних кочевников Алтая как знаково-символической системы, направленной на милитаризацию общества;

- с позиций описательной статистики обобщен корпус артефактов из «царских» и элитных курганов Алтая VI — IV вв. до н.э., выявлены артефактные концепты и проверено соотношение образов их декора с уровнями, индоиранской модели мира;

- артефакты культуры древних кочевников Алтая изучены как «тексты», а ее семиотическое пространство разделено на три уровня: образный (антропоморфные, зооморфные, орнитоморфные, растительные, геометрические и образы синкретической природы), концептуальный и уровень универсалий, репрезентировавших ценности культуры войны;

- выделены и проанализированы ценностно-ориентационные универсалии, характеризующие типологические особенности культуры древних кочевников Алтая.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного культурологического исследования стали труды С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.C. Кармина, Э.С. Маркаряна, В.М. Массона, JIM. Мосоловой, Ю.Н. Солонина, АЛ. Флиера.

Идеи к исследованию типа культуры древних кочевников Алтая заимствованы из трудов Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера, П.А. Сорокина. Понятие «тип культуры», разрабатывавшееся Н.Я. Данилевским, П.А. Сорокиным, О. Шпенглером, А. Тойнби и др. дает методологическую основу для осмысления общего, особенного (регионального, национального) и единичного в культурно-историческом процессе, происходившем на Алтае в скифское время.

Изучение истории культуры древних кочевников Алтая базируется на трудах по семиотике культуры Ю.М. Лотмана, A.M. Пятигорского, Б.А. Успенского, Ю.С. Степанова, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова, Вяч.Вс. Иванова, В.Н. Топорова, К. Аймермахера, Р. Барта, Ч.У. Морриса, Ц. Тодорова, У. Эко, М. Элиаде и др. В трудах этих исследователей культура рассматривается как «текст», который можно «прочесть», используя культурные контексты в. качестве средств интерпретации знаков языка этой культуры. Каждая культура обладает своим кодом, т.е. «языком» мышления и общения. Кодами культуры являются знаки и символы, которые формируют культурные концепты и универсалии культуры.

Основы семиотического подхода к исследованию любого скифского памятника как «текста культуры» заложены Б.Н. Граковым, Д.С. Раевским, Е.Е. Кузьминой, A.M. Хазановым, А.К. Акишевым, В.Ю. Михайлиным. На археологических материалах Алтая скифского времени эти исследования были продолжены Е.В. Переводчиковой, JI.C. Марсадоловым, Н.Ю. Кузьминым, H.A. Боковенко, Д.В. Черемисиным, В.Д. Кубаревым, Н.В. Полосьмак, A.A. Тишкиным, П.К. Дашковским.

Методологической базой исследования культуры древних кочевников Алтая являются типологический и семиотический подходы. Изучение артефактов культуры Алтая I тыс. до н.э. с позиций типологического подхода позволило выявить природные и культурные факторы, повлиявшие на смену майэмирского типа культуры пазырыкским, который на основе его типологических характеристик можно определить как военно-кочевой тип культуры Древнего мира. Между типом культуры и способами мышления, особенностями восприятия мира людьми существует определенная взаимосвязь, выявляемая на основе семиотического подхода. Семиотический подход позволил исследовать артефакты культуры древних кочевников Алтая как «тексты» культуры войны, раскрыть символический потенциал образов искусства и выявить ориентированные на войну базовые ценности, этой культуры.

Историко-типологический метод применен для генерализации накопленного эмпирического материала, полученного в ходе археологических раскопок «царских» и элитных курганов Алтая скифского времени, систематизации артефактов культуры древних кочевников Алтая и выявления динамики образов звериного стиля на протяжении раннего, среднего и позднего периодов пазырыкской культуры.

Метод семиотического анализа артефактов использован для выявления трех уровней семиосферы культуры войны, древних кочевников Алтая: образного (код), концептуального и универсалий. Сюжетный и. формально-стилистический параметры семиотического анализа образного словаря культуры древних кочевников Алтая позволили выделить две группы образов: 1) автохтонные и 2) заимствованные, а также артефактные концепты и универсалии культуры древних кочевников Алтая.

С помощью социально-психологических методик объяснена выразительность образов звериного стиля, воплощавших идею и пафос войны. Метод теоретического моделирования использован для построения теоретической модели семиосферы древних кочевников Алтая.

Рабочая гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы; данного диссертационного исследования выступает предположение о том, что культура войны древних кочевых народов Алтая являлась одной из системообразующих детерминант их самобытного образа жизни, который находил свое выражение в специфических традициях и обычаях, механизмах культивирования воинственности, воинской доблести, смелости, мужественности и общественного порицания любых иных императивов поведения.

Теоретическая значимость исследования. Проведена генерализация обширного, находящегося в различных источниках, эмпирического материала, который может быть научным основанием для исследования аналогичных типов древней культуры Степи. Разработана оригинальная семиотическая методика анализа артефактов, что открывает перспективы новых теоретических разработок в области систематизации и осмысления невербальных знаково-символических «текстов» культуры. Теоретические выводы исследования могут быть применены в прогностике и проектировании развития современной культуры народов России.

Практическая значимость исследования. Данные исследования могут быть использованы в практике освоения культурного наследия современными народами в культурной политике регионов. Основные выводы и положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании университетских курсов по семиотике, исторической культурологии, теории культуры, истории культур и цивилизаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Щеброва, Светлана Яковлевна

164 Заключение

Источниковедческие материалы, на основании которых в диссертационном исследовании характеризуется тип культуры древних кочевников Алтая, представляют собой совокупность артефактов, которые были сгруппированы в три взаимосвязанных блока, раскрывающих связь культуры древних кочевников Алтая с местными геоклиматическими условиями. Первый блок представлен источниками по истории материальной культуры. Это археологические данные, раскрывающие особенности материальной культуры древних кочевников Алтая. Второй блок составили источники по социальной истории. К ним относятся исторические и реконструируемые с помощью этнографических данных, мифологии и более поздних письменных источников сведения, раскрывающие особенности социальной культуры древних кочевников Алтая. Третий блок — это источники по духовной культуре древних кочевников Алтая: практико-ориентированные знания, мифология, произведения декоративно-прикладного искусства.

В результате изучения этих источников было определено, что культура кочевников Алтая I тыс. до н.э. была по своему облику типичной для культуры народов кочевого мира Евразии этого периода. Она определена как адаптированный к условиям юга Сибири военно-кочевой тип культуры Древнего мира.

Процесс адаптации древних народов Алтая к меняющейся природно-географической среде был важнейшим фактором биосоциокультурогенеза. Из ситуации слома привычной жизни, хаоса (в терминологии И. Пригожина, Г. Хакена, С.П. Курдюмова, Е.И. Князевой), народы Алтая выходили, перейдя с охоты и собирательства сначала на комплексное, затем отгонное, и, наконец, кочевое скотоводство как наиболее пригодный тип хозяйства, сложившийся к середине I тыс. до н.э. у евразийских племен. Переход к кочевому скотоводству стал возможен в результате освоения верховой езды в Саяно

Алтайском регионе, и именно переход к всадничеству В.М. Массон сравнивал по значимости с революцией, преобразовавшей мир так же, как и переход к земледелию в эпоху неолита [Массон, 2004: 32]. Результирующим качеством социокультурной реальности народов Алтая скифского времени стала историческая форма их бытия, которая в данном диссертационном иследовании охарактеризована как культура войны.

Культура войны стала новым уровнем самоорганизации древних народами Алтая, на который они перешли, преодолев кризисный этап развития с помощью выработанного ряда адаптивных стратегий. Так, миграционная стратегия заключалась в переселении в степи и предгорья Алтая различных народов, вынужденных осваивать неизвестные для них территории. Технологическая стратегия состояла в выработке более эффективной системы хозяйствования, а именно: системы вертикального кочевания. Эта система хозяйствования сохраняется на Алтае до сих пор, вплоть до традиционных мест зимних и летних стоянок скотоводов [Кубарев, 1991: 18]. Стратегия насилия / обороны предусматривала военную борьбу за ресурсы и блага, прежде всего, за стада скота и территорию кочевья. Торговая стратегия охватывала отношения обмена и дара. Управленческая стратегия была связана с организацией военно-демократической власти, регулировавшей доступ к ресурсам и благам.

Функциями культуры войны были следующие: адаптирующая (выражалась, прежде всего, в реализации потребности древних кочевников Алтая в приспособлении к изменяющейся географической среде, а также обществу, что находило проявление в идеологии (культ воина) и военно-демократической организации общественных отношений (элита и рядовые кочевники); идентифицирующая (через символику костюма, оружия, конской сбруи и т.д. реализующая постоянную потребность человека в понимании своей групповой принадлежности и определении приемлемых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов данной общности); программирующая поведение; социализирующая (транслирующая навыки военной культуры из поколения в поколение); интегрирующая (помогавшая приобрести человеку определенные навыки и свойства для реализации своих интересов в условиях кочевничества, обеспечивающая возможность сосуществования различных групп кочевого общества Алтая и сохранения его целостности).

Культура войны древних кочевников Алтая реализовалась как высоко упорядоченная, иерархичная, организационная и информационная культурная система. Анализируя феномен культуры войны как культурной системы, можно выделить такую ее черту, как универсальность, целостность. Она обеспечивалась социальной консолидацией людей для ведения скотоводческого хозяйства, торговли, войны, обеспечения защиты как от стихийных бедствий, так и от завоевателей. Набор внешних черт, язык, военная униформа, эмблемы идеологического характера с тотемистической маркировкой были способом манифестации лояльности группы, непременным условием полноценного членства в ней. Структурная организованность проявлялась в социальной стратифицированности общества, разделении труда, социальных функций (в том числе военно-иерархического типа). При этом следует отметить внутреннюю неравномерность распределения разных элементов культуры между военно-аристократической элитой и рядовыми кочевниками.

В культуре войны древних кочевников Алтая можно выявить динамику изменчивости, способность к саморазвитию. Изменение интересов и потребностей людей в новых природно-хозяйственных условиях не могло быть удовлетворено и обеспечено имеющимися культурными формами — используемыми предметами и сооружениями, идеями, смыслами, объяснениями и образами, стереотипами и навыками поведения, технологиями деятельности, имеющимися социальными отношениями и т.п. То есть, в обществе формировался социальный заказ на некие новые смыслы, нормы или стандарты технологий, типы предметов и продуктов деятельности и пр. В' качестве примера можно обратиться к некоторым артефактам, относящимся к скифской эпохе Алтая, которые с позиций археологии труднообъяснимы.

Самый яркий пример, — находка большого деревянного стола на высоких четырех ножках в Первом Туэктинском кургане. По факту наличия этого громоздкого стола кажется логичным доказать принадлежность древних горноалтайцев к оседлым, а не кочевым народам. Можно указать на ряд других, менее «одиозных» фактов (огромные, до 68 метров в диаметре, курганы, обнаруженные на Башадарском и Туэктинском могильных полях; два кедровых саркофага-колоды с четырьмя проушинами на концах, мужские кожаные сапоги из Второго Башадарского кургана; деревянные поножи из Первого Туэктинского кургана; «фрак» из Большого Катандинского кургана, деревянная колесница из Пятого Пазырыкского кургана и др.). Эти единичные артефакты могут быть объяснены как культурные формы, не прошедшие критериев отбора (технологическую реализуемость и экономность для данного сообщества, уровень функциональной эффективности, степень соответствия фундаментальным ценностным установкам, системе традиций, образам идентичности, формам социальной престижности, стереотипам образа жизни и картины мира интегрирующего их сообщества). Ключевым критерием в подобном «конкурсе» являются наиболее приемлемые характеристики предлагаемой технологии в достижении искомого результата.

В качестве главного достижения военно-аристократической элиты Алтая скифского времени можно назвать три выработанные ею технологии. Это технология организации скотоводческого хозяйства, технология социальной стратификации и технология использования особой семиотической системы, направленной на обеспечение единства социума, служащую инструментом коммуникации, предназначенную для сохранения и воспроизводства милитаризованной культуры. Эта семиотическая система была образным языком, определившим своеобразие ментальности скифского общества — модель мира.