Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в.: по материалам г. Курска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семенов, Михаил Юрьевич

  • Семенов, Михаил Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Семенов, Михаил Юрьевич. Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в.: по материалам г. Курска: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенов, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Эволюция представлений о городе и городской культуре в отечественной историографии и других отраслях гуманитарного знания.

Глава 2. Система публичного просвещения и библиотечное дело как фактор распространения городской культуры в г. Курске в конце XIX -начале XX в.

§ 1. Просветительская деятельность Общества содействия начальному образованию в Курской губернии в конце XIX - начале XX в.

§ 2. Публичные и народные библиотеки в г. Курске конца XIX начала XX в.

Глава 3. Культурно-развлекательная жизнь г. Курска в конце XIX -начале XX в. как часть феномена городской культуры

§ 1. Театр и театральная жизнь Курска конца XIX - начала XX в.

§ 2. Развлечения и зрелища конца XIX - начала XX в. в Курске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в.: по материалам г. Курска»

Актуальность темы исследования. Современная Россия вступает в новую полосу экономической модернизации. В этих условиях особую актуальность приобретает изучение исторического опыта подобного явления в прошлом и сопровождающих этот процесс явлений. Один из таких исторических примеров - промышленная модернизация в конце XIX — начале XX в. Этот процесс сопровождался ростом урбанизации населения и формированием новых форм городской жизни. Одной из сфер, подвергавшихся трансформации была сфера культурной жизни в столичных городах и региональных центрах.

Исторический опыт свидетельствует о неизбежной в таких ситуациях трансформации социокультурной жизни общества. Уже сейчас это проявляется в поисках путей совершенствования образования и осуществления прорыва на приоритетных направлениях науки, в творческих поисках постмодернистской культуры в сочетании с деятельностью по сохранению национальных культурных традиций. Примером регионального аспекта качественных изменений в этой сфере может служить модернизация социокультурной жизни Белгородского региона. На переломном этапе развития российского общества Белгородский государственный университет в качестве научно-исследовательского университета вошел в число ведущих вузов страны и приобрел международное признание. Белгородский драматический театр приобрел статус академического театра. Создан крупнейший в стране военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» и осуществляется реставрация старинных архитектурных памятников. Общероссийское признание получило творчество писателей-белгородцев.

Актуальным для современной России с ее чрезвычайным многообразием природных, хозяйственных и этнокультурных условий жизни населения представляется также исследование региональных аспектов развития страны, прежде всего - проблемы интеграционных и дезитеграционных тенденций в различных их проявлениях.

С этих позиций очевидна актуальность изучения исторического опыта региональных явлений не только в рамках замкнутого краеведческого исследования, но в контексте общероссийской ситуации с определением места в ней региона. Для такого анализа может оказаться перспективным структурирование пространства в алгоритме мир-системного подхода: «ядро -периферия».

Социокультурные явления, будучи универсальными — характеризующими не только фрагментарность, но также единство общероссийского культурного пространства — могут служить историческим материалом для исследования исторических аспектов регионализации в условиях модернизации. ^

Объектом исследования является губернский город Курск - один из региональных центров дореволюционной России.

Предмет исследования: Социокультурные явления городской жизни и их конкретно-исторические проявления в конце XIX - начале XX в.

В качестве исследуемых явлений городской культурной жизни избраны: культурное просвещение, культурные развлечения и культурный досуг. Этими формами культурная жизнь горожан не ограничивалась. Но в рамках диссертационного исследования представляется целесообразным сконцентрировать внимание на тех составляющих городской культурной жизни, которые наиболее адекватно отражают порожденные экономической модернизацией процессы общественной трансформации. Выбор определялся еще и тем, что рассматриваемые в диссертации исторические явления изучены недостаточно и неполно, а также необходимостью и возможностью применения новых подходов и методов в их анализе. В диссертации не предполагается исследование истории культурного творчества горожан в области литературы и искусства, которое представляется предметом исследования других областей научного знания.

Хронологические рамки представленного исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. по 1913 г. Начавшаяся с конца XIX века форсированная промышленная модернизация страны повлекла за собой процессы общественной модернизации и быстрого роста городов, менявшие характер и содержание культурной жизни российского города. Ограничение хронологических рамок исследования 1913 г. является традиционным для исследования исторических процессов и явлений в России начала XX в., так как с 1914 г. Первая мировая война существенно изменила их содержание и характер. В избранных хронологических рамках можно предпринять попытку выявить те новые явления культурной жизни, которые отражают сопровождение процесса промышленной модернизации процессами урбанизации и формирования урбанистической культуры.

Географические рамки. Для изучения культурной жизни губернского города избран город Курск. Выбор этого города связан с тем, что по социально-экономической характеристике он представляется типичным городом одного из важнейших регионов дореволюционной России — Центрального Черноземья. Вместе с тем, выбор губернского города не промышленного, а преимущественно аграрного региона России более адекватен и корректен для характеристики трансформации культурных явлений в условиях промышленной модернизации как общероссийского феномена, чем выбор города промышленного региона, где такую трансформацию легко предположить априорно.

Также выбор города Курска обоснован и тем, что имеющаяся в исторической литературе характеристика городской культурной жизни рассматриваемого периода основывается в значительной мере на историческом опыте столичных городов или, отчасти, примыкавших к Москве городов Центра России: Тверь, Калуга, Ярославль и др.

Между тем, Курск - относительно удаленный от столиц центр аграрной губернии с ее отличительными чертами социально-экономической и культурной жизни.

В то же время культурная жизнь этого города уже была предметом культурологических, историко-культурных и краеведческих исследований, которые содержат характеристику этого феномена. Это обстоятельство позволяет сосредоточить внимание на тех явлениях культурной жизни Курска, которые до сих пор не исследовались, а также углубить анализ и расширить характеристику тех явлений, которые прежде лишь обозначались и описывались.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили: теория модернизации, цивилизационный подход, а также мир-системный подход. Теория модернизации наиболее адекватна актуальности исследования. Цивилизационный подход к изучению исторических явлений, позволяет воссоздать повседневную картину культурной жизни города. Апробация такого подхода существует в современных научных представлениях о городе как о социокультурном явлении и о городской культуре как о культуре инновационной и креативной. Мир-системный подход через свойственное ему структурирование пространства позволяет исследовать региональное явление как часть общероссийского пространства городской культурной жизни и определить место исследуемого региона в этом пространс тве.

Работа основана на принципах историзма, который дает возможность комплексного рассмотрения исследуемого явления с учетом конкретно-исторического контекста, а также научной объективности, позволяющей, благодаря анализу различных исторических источников, составить представление о его специфике и особенностях. Для проведения исследования использовались следующие методы исторического познания: идеографический в сочетании с номотетическим сравнительно-исторический, генетический, а также методы статистического анализа: статистические группировки, динамические ряды, шкалирование.

Степень изученности темы. Степень изученности проблем городской культуры в России конца XIX - начала XX в. определяется не только содержанием исследований непосредственно по этой тематике. Исходя из полидисциплинарного характера явления, которое может быть исследовано не только как историческое, но также и как культурологическое и урбанистическое, подходы к изучению эмпирического материала и к его осмыслению неизбежно основываются на современном научном понимании таких исторических явлений, как город и городская культура. В условиях существующего плюрализма представлений и суждений об этих явлениях для обоснования методологических позиций автора целесообразно исходить также из оценки состояния изученности темы города как исторического феномена и темы городской культуры как специфического явления.

Одной из первых попыток исследования в отечественной исторической науке явления городской культуры можно считать работу М.Н. Тихомирова «Древнерусские города» (1956 г.)1. В главе «Городская культура» советский историк предложил ряд критериев, которые, по его мнению, позволяют дифференцировать городскую и негородскую культуру в Русском государстве XI - XIII вв.

О взаимосвязи между процессом урбанизации и распространения городской культуры сообщает в своей работе «Город - фокус урбанизационного процесса» современный отечественный урбанист A.C. Ахиезер. Автор пишет: «Сущность урбанизации.в историческом процессе можно понять лишь при условии рассмотрения урбанизации, прежде всего, как процесса формирования, распространения городской культуры.»2.

Большинство же современных отечественных урбанистов обращаются к проблеме городской культуры в контексте исследований, посвященных феномену города. Они лишь упоминают о существовании исследуемого в данной работе явления3.

1 Тихомиров М.Н. Древнерусский город. М., 1956.

2 Ахиезер A.C. город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 24.

Жданов Ю.А. Проблемы духовной сферы города в систематике и основных направлениях урбанистики // Город и искусство — субъекты социокультурного диалога. М., 1996. С. 60; Кошман JT.B. Город в общественно-культурной жизни // Очерки русской

Однако формирование авторского представления о городской культуре было бы невозможно без учета уже имеющихся исследований города, ведь для выделения городской культуры как специфического явления в жизни города необходимо определиться с тем, что подразумевается под городом и негородом.

Так, в дореволюционной России наибольшее распространение получила бурговая теория, в соответствии с которой город представлялся как укрепленное поселение, крепость, главное предназначение которого - защита от внешнего врага4. Наряду с ней также существовали и другие подходы к пониманию города. Например, Н.В. Шелгунов (1824-1891) - русский публицист и литературный критик, представлял город, в первую очередь, как центр административной власти5. Известный русский историк В.О.

Ключевский (1841—1911) и В.О. Урушадзе понимали город, прежде всего, как б торгово-экономическии центр .

В работах русских советских исследователей И.М. Гревса (1860-1941) и Н.П. Анциферова (1889-1958) впервые «был поставлен вопрос о роли города как центра генерации культурных ценностей и синтеза новаций и традиций в культуре, об изучении городской культуры как социальноп исторического феномена» .

Однако в силу идеологического господства марксисткой концепции в советской науке преобладающей стала характеристика города как социально-экономического и/или административного центра определенной территории. культуры XIX в. М., 1998. Т. 1. С. 55; Кармин A.C. Культурология. СПб., 2001. С. 109; Ахиезер A.C. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 24; Демиденко Э.С. Наукотехника и урбанистическая культура // Теоретическая культурология и проблемы истории отечественной культуры. Брянск, 1992. С. И; Засыпкина JI.P. Социокультурная среда города на рубеже веков XX - XXI. Казань, 2004. С. 4, 10; Городская среда. Технология развития: настольная книга. М., 1995. С. 1.

4 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Словарь. СПб., 1903. Т. 15. С. 214.

5 Кошман JI.B. Город в общественно-культурной жизни // Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т. 1.С. 13.

6 Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1987. Т.1. С. 150; Урушадзе В.О. Города как центры промышленной, общественной и культурной жизни. Подольск, 1907. С. III.

7 Кошман J1.B. Город в общественно-культурной жизни // Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т. 1.С. 13-14.

В работе советского историка Б.А. Рыбакова «Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв.» говорится о том, что образование городов ускоряется и дифференцируется с образованием государства, которое наделяет города не только административно-фискальными функциями, но и нередко военными, о что детерминируется зачастую государственными задачами .

Характеристика города как специфического социально-экономического пространства, наиболее полно представлена в работе «Город как социальная система и объект системного исследования» советского исследователя A.M. Бекарева и в монографии П.Г. Рындзюнского «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века (взаимоотношение города и деревни в социально-экономическом строе России)»9. Так, A.M. Бекарев противопоставляет город и село по ряду критериев: численность и плотность населения, естественность (деревня) и/или искусственность (город) среды обитания и т.д.10. В свою очередь П.Г. Рындзюнский старается избежать жесткого противопоставления города и деревни, отмечая, что принятый в дореволюционной России «официально-административный» признак разделения поселений на «город» и «негород» являлся «спорным и во многом неудовлетворительным», но при этом в научном плане такое «обособленное рассмотрение населенных пунктов, официально признававшихся городами, имеет свой особый смысл и значение»11.

В конце 80-х гг. XX в. появляются исследования города, выполненные в рамках этнографической урбанистики. Так, в «Очерках материальной культуры русского феодального города» (1988 г.) историка М.Г. Рабиновича город представлен как «котел-ускоритель» этнических и этнокультурных процессов; исследовательский акцент сделан на материальной культуре

8 Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII -XIII вв. М., 1993. С. 95.

9 Бекарев A.M. Город как социальная система и объект системного исследования // Город: социальная политика и рационализация социальной инфраструктуры (проблемы методологии и методики исследований). - М., 1984; Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века (взаимоотношение города и деревни в социально-экономическом строе России). М., 1983.

10 Бекарев A.M. Указ. соч. С. 30.

11 Рындзюнский П.Г. Указ. соч. С. 127.

10 1 ^ русского города периода феодализма О генетической общности города и села сообщается в монографии С.Р. Будиной и М.Н. Шмелевой «Город и народные традиции русских» (1989 г.), что, по мнению советских исследователей, неизбежно приводит к «взаимодействию и взаимообмену в пределах их культурного фонда, дает основание подходить к бытовой культуре городского и сельского населения как к единому целому»13. Уточняя терминологию работы, они пишут: «.более правильно оперировать понятиями не «городская» и «деревенская» культуры, а понятиями вариантов культуры, функционирующих в разных социальных средах, а именно в городе и селе»14.

Об историчности понятия «город» сообщает современный российский историк Б.Н. Миронов в своей работе «Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие» (1990 г.)15. Он пишет: «Все понятия историчны . нет города и деревни вообще — в каждую эпоху эти понятия имеют конкретное . содержание»16. Он избегает в своей работе конкретной трактовки термина «город», предлагая лишь наиболее общие его характеристики применительно к периоду позднего феодализма в России.

В начале 90-х гг. XX в. направление развития урбанистического знания в России изменилось. Использование уже имевшегося опыта иностранных и отечественных исследователей привело современных русских урбанистов к мысли о «бесплодности попыток определения города посредством застывшего набора критериев и признаков», как это делалось на более ранних этапах17. Город стал пониматься ими, прежде всего, как сложный,

12 Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988. С. 4.

13 Будина С.Р., Шмелева М.П. Город и народные традиции русских. М., 1989. С. 5.

14 Там же.

15 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

16 Там же. С. 78.

1 7

Даркевич В.П. О некоторых спорных проблемах происхождения и развития древнерусских городов (X - ХШ вв.) // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 127. динамичный социокультурный универсум, что приводит к смене парадигмы отечественного урбанистического знания в целом. В силу этого, наиболее актуальными становятся исследования феномена города, носящие междисциплинарный характер: «Проблема феномена города как концентратора всех видов жизнедеятельности человека не имеет четко очерченной границы и, по сути, является междисциплинарной»18. Складывается «новый подход к изучению города, учитывающий его полифункциональность, постоянные сочетания в нем функций экономических с административными и культурными»19.

Например, авторы коллективной монографии «Город в средневековой цивилизации Западной Европы» (1999 г.) определяют город как феномен «трансисторический»20. Они считают, что при изучении города необходимо выделять три уровня: 1) «обобщающая характеристика города как явления совокупной человеческой истории.»; 2) «горизонтальная» характеристика города на каждом отдельном этапе его собственной и всеобщей истории в системе связей и условий каждого общества»; 3) «сквозной, вертикальный анализ эволюции города на протяжении всей истории.»21.

Во «Введении» к сборнику научных статей «Город как социокультурное явление исторического процесса» (1995 г.) город характеризуется как «развивающийся организм, подвергающийся качественным изменениям, но сохраняющий преемственность этапов, интегрированный характер этих изменений»"". Генеральная линия исследования города в названном сборнике обозначена так: «.научное осмысление города и поиск критериев его исторического определения требует не только конкретно-исторической оценки на разных этапах (и в

18 Алексеева-Бескина Т.И. Саморазвивающаяся система города и константы переходных процессов урбогенеза // Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001. С. 79.

19 Очерки русской культуры. М., 1998. Т. 1. С. 14-18.

Город в средневековой цивилизации Западной Европы / Отв. ред. А. А. Сванидзе. М., 1999. Т. 1. С. 9.

21 Там же. С. 10.

22 Город как социокультурное явление исторического процесса (Сборник статей) / Отв. ред. Э.В. Сайко. М., 1995. С. б. разных регионах) и не только последовательного и поэтапного рассмотрения его на большой исторической дистанции, но предполагает, прежде всего, выявление внутренней логики саморазвития последнего как особого феномена социальности, как конкретного проявления всеобщего»23.

Современный отечественный историк В.П. Даркевич в своей статье «О некоторых спорных проблемах происхождения и развития древнерусского города» пишет о том, что «в определении понятия «город» лучше воздержаться от чересчур жестких формулировок, что неизбежно приведет к схематизации и ограничению столь сложного социокультурного явления»24.

В работе Э.В. Сайко «Переход в социальной эволюции и роль города в ее историческом выполнении» город и урбанизация рассматриваются «в качестве важнейших системообразующих факторов цивилизации.»25. Из названия другой ее работы «Город как особый организм и фактор социокультурного развития» следует, что она понимает город как явление социокультурное. Э.В. Сайко пишет: «Город с самого своего возникновения формируется как социокультурное явление.»26.

В монографии О.Ф. Филимоновой «Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры» город представлен как

97 генератор и концен тратор общественного прогресса" . Автор отмечает: «Город является системообразующим элементом социального пространства, и в пространстве города взаимодействие его сфер разграничивается с наибольшей глубиной и силой»" .

23 Там же.

24Даркевич В.П. О некоторых спорных проблемах происхождения и развития древнерусских городов (X — XIII вв.) // Город как социокультурное явление исторического процесса (Сборник статей). М., 1995. С. 127.

2 Сайко Э. В. Переход в социальной эволюции и роль города в ее историческом выполнении // Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001. С. 10-71.

26 Сайко Э.В. Город как особый организм и фактор социокультурного развития // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 20.

Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры. Саратов, 2004. С. 24.

28 Там же. С. 64.

Характеристика города как специфического пространства, для которого характерны различные виды деятельности, не связанные, прежде всего, с трудом на земле представлена в статье A.A. Сванидзе «Город в цивилизации: к вопросу определения»29.

Среди общетеоретических работ, способствовавших формированию авторского представления о городе, а также об отраслях урбанистического знания следует выделить, прежде всего, статью Л.П. Репиной «Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза». В ней автор акцентирует внимание на необходимости применения междисциплинарного подхода при изучении феномена города. Возможность реализации данного подхода она связывает с исторической урбанистикой, которую определяет как «междисциплинарную область исследования, в которой город рассматривается в исторической перспективе.»30. Актуальность исторического исследования города отмечают A.JI. Ястребицкая: «Европейский город (Средние века - Новое время). Введение в л i современную урбанистику», а также J1.A. Зеленов: «Социология города» .

Универсальный подход к определению города с позиций историзма предлагает A.A. Терещенко: рассматривать «в качестве городов . населенные пункты, официально признававшиеся таковыми» в конкретный исторический период32.

Непосредственно с темой представленной работы наиболее связаны исследования, посвященные изучению различных аспектов культурной жизни города.

Сванидзе A.A. Город в цивилизации: к вопросу определения // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 29.

30 Репина Л.П. Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза//Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 32.

31 Ястребицкая A.JT. Европейский город (Средние века - Новое время). Введение в современную урбанистику. Автореф. дис. доктора истор. наук. М., 1992. С. 1; Зеленов JI.A. Социология города. М., 2000. С. 31.

32 Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века: 1861 - 1904 гг.: Дис. . доктора исторических наук. Курск, 2003; Курский край в XIX веке / Отв. ред. тома A.A. Терещенко. Курск, 2003. Т. VIII. С. 43.

Так, в своем диссертационном исследовании «Русский город в XIX в.: социокультурный аспект исследования» Л.В. Кошман отмечает особую роль города в формировании именно культурной среды определенного региона, страны в целом. Она понимает город как «центр сосредоточения инновационной культуры в различных ее областях; как центр креативной культуры, становившийся важнейшим средством модернизации общества,

33 формирования и оживления общественного мнения» . Также необходимо отметить одну из последних фундаментальных работ Л.В. Кошман - «Город и городская жизнь в России XIX столетия. Социальные и культурные аспекты» (2008 г.). Автор пишет: «Современное состояние гуманитарных наук, развитие междисциплинарных исследований, приоритетность многомерного подхода к анализу общественных явлений предполагает изучение города как полифункционального организма»34. И 'далее он продолжает: «Социокультурный аспект исследования является одним из таких направлений, которое позволяет расширить подходы и параметры изучения города и его места в общественно-политической и культурной

35 жизни России XIX века» . Следует также отметить, что, с позиций социокультурной характеристики города, Л.В. Кошман выделила'основные субъекты культурной жизни русского города XIX столетия. По ее мнеиию, это библиотеки, организации, занимавшиеся устройством народных чтений, книжная торговля, выставки и музеи, театр.

Особенности культурно-развлекательной жизни горожан исследуются в монографии Е.Д. Уваровой «Как развлекались в российских столицах». Автор связывает интенсификацию и диверсификацию столичной культурно-развлекательной жизни рубежа XIX - XX столетий с либеральными преобразованиями второй половины XIX в.36. Механизмам коммуникации

33 Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. Автореф. дис. доктора истор. наук. М., 2001. 44 с.

34 Она же. Город и городская жизнь в России XIX столетия. Социальные и культурные аспекты. М., 2008. С. 427.

35 Там же.

36 Уварова Е.Д. Как развлекались в столицах. СПб., 2004. С. 5. между столичной и провинциальной культурой в процессе формирования русской национальной культуры посвящена работа А.И. Куприянова «Городская культура русской провинции. Конец XVIII - первая половина XIX века»37.

Отличительные явления культурной жизни города и деревни стали предметом сравнительного анализа в работе Г.А. Гольца «Город и его культурно-уровневые показатели в определении и измерении урбанизации». В одном из ее разделов («Разнообразие деятельности: город и деревня»), пытаясь определить отличия города от деревни, автор пишет: «Более определенно возможное информационно-культурное разнообразие связано с числом предоставляемых возможностей во всех сферах то жизнедеятельности» .

Также необходимо обратить внимание на работы современных исследователей, в которых сообщается о развитии урбанистическго знания в целом или обозначаются наиболее актуальные проблемы современной отечественной урбанистики39. Исследование основных этапов формирования урбанистического знания, своеобразия процесса урбанизации в России нашло отражение в ряде работ современных отечественных

37 Куприянов А.И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII - первая половина XIX века. М., 2007.

38 Гольц Г.А. Город и его культурно-уровневые показатели в определении и измерении урбанизации // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 54.

Галич З.Н. Город в меняющемся мире: переходы и процессы (от доиндустриального к постиндустриальному обществу) // Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001. С. 248-342; Хренов H.A. Урбанизационные аспекты перехода в истории культуры // Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001. С. 343-380; Демиденко Э.С. Наукотехника и урбанистическая культура // Теоретическая культурология и проблемы истории отечественной культуры. Брянск, 1992. С. 11-24; Алексеева-Бескина Т.И. Саморазвивающаяся система города и константы переходных процессов урбогенеза // Город в процессах исторических переходов. М., 2001. С. 132-164; Горнаева JI.A. Характер и структура социального пространства малого города. Саратов, 2002. С. 8; Ершов М.Ф. Шадринск: опыт периодизации социокультурной истории // Шадринский альманах. Шадринск, 1997; Ершов М.Ф. Культура городов Зауралья в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в. // Города Сибири XVII - начало XX в. Барнаул, 2004, Выпуск 2: история повседневности; Алисов Д.А. Урбанизация и культура // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 3-15. исследователей40. В связи с междисциплинарным характером представленного исследования была использована и литература по смежным наукам (теории и истории культуры, культурологии, психологии среды)41.

При написании разделов данной работы, касающихся различных явлений культурной жизни города (таких как система публичного просвещения, библиотечное дело и т.д.), был использован ряд обобщающих исследований по соответствующей тематике42.

Наиболее близки к теме исследования работы курских историков и краеведов, касающихся не только различных аспектов культурной жизни г. Курска на рубеже XIX — XX столетий, но также и истории губернского центра в целом. Их изучение позволило уточнить круг проблем и вопросов, улсе получивших остаточное освещение в монографиях и научных публикациях курских специалистов, а также составить представление об особенностях развития Курска в рассматриваемый период. Это дает возможность опереться на уже имеющиеся характеристики феномена городской культуры г. Курска и сосредоточить внимание на их дополнении, конкретизации, систематизации.

40 Засыпкина JI.P. Социокультурная среда города на рубеже веков XX - XXI. Казань, 2004; Тыхеева Ю.Ц. Урбанология. Улан-Удэ, 2002; Гольц Г.А. Проблемы духовной сферы города в систематике и основных направлениях урбанистки // Город и искусство - субъекты социокультурного диалога. М., 1996.

41 Лотман Ю.М. О семиотическом механизме культуры // Избранные статьи. Таллин, 1993. Т. 3. С. 326; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973. С. 47; Штейнбах Х.Э. Влияние городской среды на поведение человека. СПб., 1997. С. 7; Данилов A.A., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997. С. 70-76; Хренов H.A. Картины мира и образьь города (психологические аспекты образования субкультур и их воздействие на художественную культуру города) // Город и искусство - субъекты социокультурного диалога. М., 1996. С. 32-37; Козляков В.Н., Севастьянова A.A. Культурная среда провинциального города// Очерки русской культуры XIX в. М., 1998. Т.1. С. 125-127; Кармин A.C. Культурология. СПб., 2001. С. 203; Оганов A.A., Хангельдиева И.Г. Теория культуры. М., 2003. С. 138, 140; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1997.

42 Яковкина Н.И. История русской культуры XIX в. СПб., 2002; Пархоменко Т.А. Культура России и просвещение народа во второй половине XIX - начале XX в. М., 2001 ; История библиотечного дела в СССР (до 1917 г.). М., 1959; Книга и читагель 1900-1917: воспоминания и дневники современников., М., 1999; Оболенская C.B. Народное чтение и народный читатель//Одиссей 1997. Человек в истории. Культурная история социального. М., 1998. С. 204-217.

Среди публикаций, имеющих непосредственное отношение к теме диссертационного исследования следует выделить целый ряд работа, посвященных характеристике театральной жизни губернского центра на рубеже столетий43.

Так об истоках театральных традиций в губернском центре, начиная с XVIII века, о любительских постановках и гастролях профессиональных артистов (с характеристикой деятельности антрепренеров), о предлагавшемся курянам репертуаре сообщает в своей монографии «Свет курских рамп: очерки истории театральной культуры Курского края» курский краевед и историк Ю.А. Бугров44. В его работе представлена панорама театральной жизни г. Курска, издание снабжено иллюстрациями (фотографии отечественных артистов, гастролировавших в Курске, афиши). В работе И. Татарской «Очерки музыкальной жизни соловьиного края» автор также обращается к истории развития театра в г. Курске, начиная с конца XVIII в.43 В качестве основного источника сведений о театральной жизни губернского центра она использует воспоминания московского прозаика и драматурга И.А. Купчинского (1844-1917), на основании которых невозможно детально реконструировать картину повседневной театральной и музыкальной жизни в губернском центре на рубеже столетий. Следует отметить, что несмотря на

Аниканова И.В. Взаимодействие столичных и провинциальных теагров: история и современность // Курский край. Историческая наука и краеведение (сборник научных статей аспирантов и соискателей кафедры истории Курского государственного медицинского университет). Курск, 2004. С. 35-37; Она же. История курского театра (историографический аспект) // Курск. (Документы. Воспоминания. Статьи) / Отв. ред. и составитель А.Ю. Друговская. Курск, 1997. С. 151-164; Бугров Ю.А., Розживина Е.В. Оперно-балетное искусство // Труды курского областного научного краеведческого общества. Курск, 2004. Т. 1.4. 1. С. 24—35; Косихина И.Г. Кружки любителей музыки и театра в Курской губернии середины ХЕХ — начала XX в. // Курские тетради. Курск и куряне глазами ученых. Курск, 1998. С. 43-49; Балицкий Р.Н. Благотворительные спектакли в Курской i-убернии на рубеже XIX - XX вв. // Курский [фай (Материалы второй заочной научно-пракгической конференции, посвященной памяти доктора исторических наук, профессора JI.C. Полнера) / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Курск, 2002. С. 9-11; Внукова Т.А. Курский драматический театр им. A.C. Пушкина—старейший в России // Из истории культуры Курского края (часть первая) / Отв. ред. А.Ю. Друговская. Курск, 1995. С. 56-73; Арцыбашева Т.Н. Курск театральный // Люби и знай свой Курский край / Автор-составитель Т.Н. Арцыбашева. Курск, 2007. С. 105-107.

44 Бугров Ю.А. Свет курских рамп: очерки истории театральной культуры Курского края. Курск, 2009; Бугров Ю.А. Свет курских рамп: очерки истории культуры Курского края. Книга первая. Курск, 1995.

45 Татарская И.Ю. Очерки музыкальной жизни соловьиного края. Курск, 2006. разнообразие фактического материала и широкий круг исторических источников, привлеченных ЮА. Бугровым и И.Ю. Татарской, в рамках представленного диссертационного исследования стало возможным составить дополнительную характеристику театральной жизни г. Курска на рубеже XIX - XX столетий и детализировать ее, благодаря привлечению иных источников.

Также необходимо выделить публикации И.В. Апикановой, посвященные истории театра и театральной жизни г. Курска46. В статье «История курского театра (историографический аспект)» автор обращает внимание па то, что в настоящее время «история и современная жизнь провинциального театра изучается недостаточно», а «комплексного, обобщающего, всестороннего исследования истории курского театра до сих пор нет»47. Поэтому она предпринимает попытку составить историографический обзор работ, в которых, так или иначе, затрагивается история курского театра.

Об особенностях взаимодействия столичного и провинциального театра на рубеже столетий сообщается в другой работе И.В. Аникановой -«Взаимодействие столичных и провинциальных театров: история и

48 а современность» . Автор связывает оживление театральной жизни провинции конца XIX - начала XX в. с активизацией контактов театра провинции и столиц49. И.В. Аниканова уделяет особое внимание проблеме взаимовлияния и взаимодействия столичного и провинциального театра (в данном случае театр рассматривается как культурно-исторический феномен). Так, она утверждает, что для провинциального театра подобный «диалог» имел как положительные, так и отрицательны проявления: «С одной стороны .

46 Аниканова И.В. История курского театра (историографический аспект) // Курск. (Документы. Воспоминания. Статьи). Курск, 1997. С. 151-164; Аниканова И.В. Взаимодействие столичных и провинциальных театров: история и современность // Курский край (научно-исторический журнал). Курск, 2004. С. 35-37.

47 Аниканова И.В. История курского театра (историографический аспект) // Курск. (Документы. Воспоминания. Статьи). Курск, 1997. С. 151.

48 Она же. Взаимодействие столичных и провинциальных театров: история и современность // Курский край (научно-исторический журнал). Курск, 2004. С. 35-37.

49 Там же. С. 35. провинция могла видеть у себя не только отдельных знаменитостей, но и столичную постановку всего театрального дела. С другой - возникало противоречие между вкусами провинциального зрителя и тонкой столичной игрой гастролеров»50. Это, по мнению автора, приводило к антагонизму, так как «гастролеры часто подрывали дела местной антрепризы, компрометировали ее уровень . в некоторых городах [по этой причине] не создавались постоянные труппы»31.

В публикации И.Г. Косихиной «Кружки любителей музыки и театра в Курской губернии середины XIX — начала XX в.» сообщается о деятельности курян-любителей драматического искусства и музыки, которые, по данным автора, появились еще в 60-е годы XIX века. Очевидно это было вызвано отсутствием постоянной труппы в самом г. Курске, поэтому любители «пытались заполнить театральный вакуум, приобщить к творчеству. неграмотную массу простых людей»32. Автор характеризует развитие любительской инициативы не только в губернском центре, но и за его пределами - в губернии: «Спектакли в губернии устраивались тогда практически во всех уездах»33. Она подчеркивает, что социально-экономическая модернизация страны второй половины XIX века активизировала просветительскую деятельность любителей театрального и музыкального искусства, ставшую характерной чертой развития культурной жизни Курской губернии к концу столетия в целом. Автор сообщает о трудностях объективного и субъективного плана, с которыми сталкивались любители при организации спектаклей, отмечает, что, несмотря на высокую стоимость билетов, постановки любителей, как правило, пользовались популярностью среди жителей губернии.

Также необходимо уделить внимание и целому ряду работ курских историков и краеведов, посвященных характеристике культурно

50 Там же.

51 Там же.

Косихина И.Г. Кружки любителей музыки и театра в Курской губернии середины XIX -начала XX в. // Курские тетради. Курск и куряне глазами ученых. Курск, 1998. С. 44.

53 Там же. развлекательной жизни губернского центра рубежа столетий54. Так, о давних традициях цирковых представлений в Курске (начиная с 1793 г.) сообщает Ю.А. Бугров в своей работе «Свет курских рамп: очерки истории Курского края»55. Хронологически с темой диссертационного исследования связан раздел «Сальто в полете», в котором автор подробно излагает историю развития цирковых представлений в Курске в предреволюционный период. Курский исследователь-краевед отмечает, что цирковая жизнь губернского центра в дореволюционный период развивалась исключительно за счет гастролировавших коллективов, а цирковые представления пользовались неизменной популярностью у курян.

Среди организаторов культурно-развлекательной жизни губернского центра на рубеже столетий особая роль принадлежала курскому общественному клубу, о чем сообщается в одноименной статье И.Г Косихиной36. Автор обращает внимание на то, что «клуб стал одним из главных культурных центров в городе, так как большое внимание уделял

54 Бугров Ю.А. Свет курских рамп: очерки истории Курского края. Курск, 2002. Книга третья; Он же. Плевицкая Н.В. Курск, 2009; Он же. Плевицкая Н.В. Курск, 1999; Косихина И.Г. Курский общественный клуб // Исюрико-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра. (Материалы первой научно-практической региональной конференции). Курск, 1999. С. 88-90; Она же. Курский музыкальный кружок (конец XIX - начало XX в.) // Курск (Документы. Воспоминания. Статьи). Вопросы истории и краеведения (Материалы II межрегиональных историко-краеведческих научных чтений, посвященных памяти кандидата исторических наук Лидии Алексеевны Медвенской. К 75-летию со дня рождения) / Отв. ред. и составитель А.Ю. Друговская. Курск, 1999. С. 203-212; Она же. Музыкальная жизнь Курского края // Люби и знай свой Курский край / Автор-составитель Т.Н. Арцыбашева. Курск. 2007 С. 143-154; Курский край. Культура и культурно-историческое наследие / Отв. ред. З.Д. Ильина. Курск, 2002. Т XV; Татарская И.Ю. «Курским соловьем» называл ее царь // Курск (Документы. Воспоминания. Статьи). Вопросы истории и краеведения (Материалы II межрегиональных историко-краеведческих научных чтений, посвященных памяти кандидата исторических наук Лидии Алексеевны Медвенской. К 75-летию со дня рождения) / Отв. ред. и составитель А.Ю. Друговская. Курск, 1999. С. 213-221; Она же. Очерки музыкальной жизни соловьиного края. Курск, 2006.

55 Бугров Ю.А. Свет курских рамп: очерки истории Курского края. Курск, 2002. Книга третья. С. 6.

5 Косихина И.Г. Курский общественный клуб // Историко-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра. Материалы первой научно-практической региональной конференции. Курск, 1999. С. 88-90. организации досуга курян посредством устройства вечеров, маскарадов, любительских концертов и спектаклей»37.

Среди работ, касающихся истории музыкальной жизни г. Курска рассматриваемого периода, необходимо выделить публикацию5 И.Г.

Косихиной «Курский музыкальный кружок (конец XIX — начало XX в. ней автор сообщает об истории кружка, указывая на ведущую роль в его организации и функционировании местной интеллигенции среди которой выделяет курян, внесших наибольший вклад в развитие кружка, информирует о формах его деятельности.

Ряд работ курских историков и краеведов посвящен* изучению истории просветительской деятельности и благотворительности в Курске конца XIX — начала XX в.59.

Также, при написании данного диссертационного исследования были' использованы монографии, справочные и энциклопедические издания, научные статьи, позволяющие составить общее представление о г. Курске рассматриваемого периода60.

57 Там же. С. 89.

58 Косихина И.Г. Курский музыкальный кружок (конец XIX - начало XX в.) Курск (Документы. Воспоминания. Статьи). Вопросы истории и краеведения (Материалы II межрегиональных историко-краеведческих научных Ч1ений, посвященных памяти кандидата исторических наук Лидии Алексеевны Медвенской. К 75-летию со дня рождения) / Отв. ред. и составитель А.Ю. Друговская. Курск, 1999. С. 203-212. э9 Косихина И.Г. Курский общественный клуб // Историко-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра. (Материалы первой научно-практической региональной конференции). Курск, 1999. С. 88-90; Она же. Курск во второй половине XVIII - начале XX в. // Люби и знай свой Курский край / Автор-сосгавитель Т.Н. Арцыбашева. Курск, 2007; Литвиненко Н.Ф., Гатилова Л.С. Из истории благотворительности в области народного образования, просвещения и здравоохранения в Курской губернии (конец XIX - начало XX в.) // Из истории культуры Курского края / Отв. ред. А.Ю. Друговская. Курск, 1995. Ч. 1. С. 152163.

60 Историко-культурное краеведение* вчера, сегодня, завтра. (Материалы первой научно-практической региональной конференции). Курск, 1999; Курский край в XIX веке / Отв. ред. A.A. Терещенко. Курск, 2003. Т. VIII.; Афанасьев А.Д. Общество содействия начальному образованию в Курской губернии // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Курск, 1997; Байбаков Ю.И., Бугров Ю.А. Общество курских врачей // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Курск, 1997; Большая курская энциклопедия. Персоналии. Курск, 2009. Т. 1. Кн. 3; Бугров Ю.А. Щуровский П.А. // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Курск, 1997; Бугров Ю.А., Бордунова A.A., Симонян Р.З. Города Курского края. Курск, 2010; Бугров. Ю.А. Плевицкая Н.В. // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Курск, 1997; Косихина И.Г. Курск во второй

С наибольшей полнотой культурная жизнь г. Курска в рассматриваемый период описана и проанализирована в современных диссертационных исследованиях по этой тематике61. половине XVIII — начале XX в. // Люби и знай свой Курский край / Автор-составитель Т.Н. Арцыбашева. Курск, 2007; Она же. Курский общественный клуб // Историко-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра (Материалы первой научно-практической региональной конференции). Курск, 1999. С. 89-92; Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. М., 1906; Курск. Очерки истории города. Курск, 1957; Курск. Очерки истории города. Воронеж, 1968; Курск. Очерет! истории города. Воронеж, 1975; Люби и знай свой Курский край / Автор-составитель Т.Н. Арцыбашева. Курск, 2007; Медведская Л.А. Некоторые странички из истории курского края второй половины XIX в. (по воспоминаниям профессора И.И. Чистякова) // Курск. (Документы. Воспоминания. Статьи) / Отв. ред. и составитель А.Ю. Друговская. Курск, 1997. С. 23-42; Оробинский Б.Д. Библиотека курская публичная имени Ф.А. Семенова // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Курск, 1997. С. 36; Оробинский Б.Д. Библиотека-читальня пушкинская бесплатная народная — самостоятельная библиотека при курской публичной библиотеке им. Ф.А. Семенова // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Курск, 1997. С. 37; Родионова A.A. Уездная музейная сеть Курской губернии в 20-е годы XX в. // Курский край. (Материалы третьей заочной научно-практической конференции, посвященной столетию Курской губернской ученой архивной комиссии). Курск, 2003. С. 41; Страницы истории города Курска. Важнейшие события и даты с древнейших времен до наших дней. Воронеж, 1981; Тарасова Н.И. Из истории курской газетной периодики рубежа XIX - XX вв. // Курск (Документы. Воспоминания. Статьи). Вопросы истории и краеведения (Материалы II межрегиональных историко-краеведческих научных чтений, посвященных памяти кандидата исторических наук Лидии Алексеевны Медвенской. К 75-летию со дня рождения) / Огв. ред. и составитель А.Ю. Друговская. Курск, 1999. С. 196-199; Терещенко A.A. Генезис и типология городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века // Труды курского областного научного краеведческого общества. Курск, 2004. Т. 1.4. 1; Терещенко A.A. Города Курской губернии во второй половине XIX века // Курск (Документы. Воспоминания. Статьи) Вопросы истории и краеведения (Материалы II межрегиональных историко-краеведческих научных чтений, посвященных памяти кандидата исторических наук Лидии Алексеевны Медвенской. К 75-летию со дня рождения) / Отв. ред. и составитель А.Ю. Друговская. Курск, 1999. С. 118-128; Палий Л.В. Из истории садов и парков города Курска // Курский край. Материалы третьей заочной научно-практической конференции, посвященной столетию Курской губернской ученой архивной комиссии. Курск, 2003; Родионова A.A. Уездная музейная сеть Курской губернии в 20-е годы XX в. // Курский край. Материалы третьей заочной научно-практической конференции, посвященной столетию Курской губернской ученой архивной комиссии. Курск, 2003. С. 41; Шагохина С.Б. Театр и художественное творчество в жизни курской интеллигенции в конце XIX в. // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура (Сборник научных трудов IV Международной научной конференции). Белгород, 2006. Т. 2. С. 303-308.

61 Брежнева Т.А. История становления и развития музыкального образования Курского края (вторая четверть XIX - начало XX века). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2005; Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале XX в. (на материалах Курской губернии). Автореф. дис . канд. ист. наук. Курск, 2004; Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. Автореф. дис. . док. ист. наук. М., 2001; Палий Л.В. Становление и развитие городской садово-парковой культуры российской провинции XIX - начала XX в. (на материалах Курской губернии). Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2006; Свешникова Е.Е. Социокультурная жизнь губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX

Диссертационное исследование Е.Е. Свешииковой «Социокультурная жизнь губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX — начала XX вв.: на примере Орла и Курска» характеризует типичные для этого времени черты культуры провинциального центра Центрально-Черноземной России. Ими, по мнению автора, являлись: аграрность, сословность, зависимость от государственной власти, религиозность, полифункциональность, традиционность и др. Автор исследует их проявления в социокульутрной жизни г. Орла и Курска на рубеже XIX — XX столетий. Отдельно характеризуется роль купечества, интеллигенции и земских учреждений в социокультурной жизни губернского города.

Основным результатом работы Е.Е. Свешниковой является выделение типичных черт культуры и новых направлений развития социокультурной жизни губернского города Центрального Черноземья конца XIX - начала XX в. Особенности деятельности земств, местной периодической печати и музеев в рассматриваемый период дают автору основания для характеристики этого этапа в развитии русского губернского города как времени самоидентификации его культуры в общероссийском культурном пространстве.

Исследованию эволюции социальной, экономической-, промышленной, хозяйственной, торговой, демографической жизни городов Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX в. посвящено диссертационное исследование A.A. Терещенко «Социально-экономическое развитие городов начала XX в.: на примере Орла и Курска. Автореф. дис. . канд. исг. наук. Ярославль, 2008; Ястребицкая АЛ. Европейский город (Средние века - Новое время). Введение в современную урбанистику. Автореф. дис. . док. ист. наук. М., 1992; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века: 1861 - 1904 гг. Дис. . докг. ист. наук. Курск, 2003; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала XX веков: на примере Курской губернии. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 1999; Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 1998. Ястребов А.Е. Культурный облик губернского провинциального города Цешрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв.: Орел, Курск, Воронеж: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Орел, 1999; Куприянов А.И. Культура горожан русской провинции конца XVIII - первой половины XIX в.: опьгт межрегионального исследования. Автореф. дис. док. ист. наук. М., 2008.

Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века (18611904 гг.)» По мнению автора, развитие городов исследуемого региона, как раньше, так и сейчас, определяет основной облик городской России. Основу процесса урбанизации в России на рубеже XIX - XX столетий исследователь представляет как результат взаимосвязанной трансформации городского социума и городской экономики. В работе, посвященной, главным образом, социально-экономическому развитию городов Центрального Черноземья с 1861 по 1904 г., присутствует раздел, посвященный социокультурной жизни. Так, в параграфе «Провинциальный город в социокультурной повседневности» A.A. Терещенко отмечает, что социокультурный прогресс провинциальных городов России являлся прямым результатом реформ второй половины XIX. Данный тезис историк иллюстрирует, анализируя деятельность образовательных учреждений в г. Курске и Курской губернии. Так, по его мнению, наиболее ощутимым результатом эпохи Великих реформ в социокультурной жизни городов Центрального Черноземья стал количественный и качественный рост образовательных, научных и культурно-просветительских учреждений. Особую значимость данного диссертационного исследования имеет вывод A.A. Терещенко о> том, что эволюция России сопровождалась изменениями не только в социально-экономической, но также и в культурной жизни городов, что приводило к возрастанию их роли как культурных центров.

Характеристике музыкально-театральной жизни в Курском крае с I середины XVII - по начало XX в. посвящено диссертационное исследование курского краеведа и историка Ю.А. Бугрова «Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в л середине XVIII - начале XX в. (на материалах Курской губернии)» . Работа

62 Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века: 1861 - 1904 гг. Дис. . докт. ист. наук. Курск, 2003

63 Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале XX в. (на материалах Курской губернии). Авюреф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2004. написана с привлечением широкого круга исторических источников — от архивных материалов до периодических изданий и мемуаров.

Автор прослеживает эволюцию музыкальной культуры и ее жанров: вокала, инструментальной музыки, сценических жанров (опера, балет), отмечает влияние на их развитие столичного искусства. Аналогичное влияние прослеживает автор при исследовании театральной жизни города. Частично в диссертации исследуются такие проявления массовой культуры, как цирковые представления и кинематограф. Основной вывод автора состоит в том, что «в становлении общероссийской художественной культуры провинция занимала значимое место и являлась неотъемлемой

64

частью.» .

Проблемы социокультурной жизни г. Курска в рассматриваемый период нашли отражение в диссертационном исследовании И.Т. Шатохина «Провинциальная интеллигенция России в конце XIX — начале XX в. (по материалам Курской губернии)»63. В работе определены роль и место курской интеллигенции в социокультурном развитии губернского центра. Автор пришел к выводу о том, что одной из особенностей курской интеллигенции являлись опережающие темпы роста количества специалистов, занятых именно в социально-культурной сфере, и объяснил это аграрным характером хозяйства губернии, а также невысокими темпами развития промышленного производства. При этом И.Т. Шатохин проследил, что формирование интеллигенции как особой социальной группы населения провинции произошло в сжатые сроки. Провинциальную интеллигенцию он рассматривает как неотъемлемую часть интеллигенции России.

Цель исследования: Составить системное представление о содержании и развитии наиболее значимых явлений культурной жизни губернского города. Выявить те ее черты, которые позволяют

64 Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале XX в. (на материалах Курской губериии). Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2004. С. 26.

65 Шатохин И.Т. Провинциальная интеллигенция России в конце XIX - начале XX в. (по материалам Курской губернии). Автореф. дис. . к.и.н., М., 1999. идентифицировать культурную жизнь г. Курска конца XIX - начала XX в. как явление собственно городской культуры, определить роль и место г. Курска в формировании общероссийской городской культуры.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предполагается решить два типа задач: идеографические и номотетические. Решение идеографических задач позволяет описать и охарактеризовать конкретно-исторические проявления культурной жизни в г. Курске. Решение номотетических задач направлено на выделение общих черт, характерных для всех описанных явлений. Такое сочетание идеографических и номотетических задач позволяет превратить фрагментарные представления о культурной жизни города в - системные.

Для решения идеографических задач предполагается: во-первых, составить описание и дать характеристику системы публичного просвещения и библиотечного дела как факторов распространения городской культуры в г. Курске в конце XIX - начале XX в.; во-вторых, составить такое же описание и дать характеристику культурно-развлекательной жизни г. Курска в конце XIX - начале XX в. как части феномена городской культуры. Для решения номотетических задач предполагается: во-первых, проследить эволюцию представлений о городе и городской культуре в отечественной историографии и других отраслях гуманитарного знания и на этой основе определить общие черты, присущие городской культуре; во-вторых, осуществить комплексный анализ каждого из явлений культурной жизни.

При осуществлении такого комплексного анализа предполагается:

- охарактеризовать контингент потребителей городской культуры, его состав по демографическим и социальным признакам;

- оценить восприимчивость к предлагаемым культурным программам различных категорий горожан;

- проследить динамику вовлечения курян в сферу городской культуры, прежде всего - в культурно-просветительную и культурно-информационную;

- оценить эффективность деятельности культурно-просветительных учреждений и организаций по формированию и развитию сегментов городской культуры и включению в них горожан;

- выявить инновационные черты городской культуры конца XIX — начала XX в. и их проявления в культурной жизни Курска;

- определить роль местных учреждений и организаций в генерировании культурных инноваций, а также во внедрении в провинциальную жизнь культурных инноваций столичных центров;

- охарактеризовать роль и место Курска в общероссийском пространстве городской культурной жизни.

Источниковая база исследования. Для целостного представления о характере источниковой базы предлагается типологический метод ее характеристики с распределением перечня архивных документов и опубликованных источников по принадлежности к определенному типу исторических источников. Использованные при написании работы источники можно сгруппировать по следующим типам:

1. Нормативные документы. К данному типу исторических источников в первую очередь следует отнести «Устав о цензуре и печати», регламентировавший, как известно, не только работу средств массовой информации, но также книжную торговлю, работу типографий и библиотек (исследованию деятельности которых посвящен отдельный раздел работы)66. Также к названному типу источников относятся «Устав курской Семеновской публичной библиотеки» и «Устав Общества содействия начальному образования в Курской губернии»67. Эти документы позволяют составить представление о целях, основных направлениях и видах деятельности учреждений и организаций.

2. Документы делопроизводства. К этому типу исторических источников, использовавшихся в представленной работе, относятся дела, хранящиеся в

66 Устав о цензуре и печати. СПб., 1886. Т. 14.

67 Устав курской Семеновской публичной библиотеки. Курск, 1903; Устав Общества содействия начальному образованию в Курской губернии. Курск, 1898.

Фонде 1 «Канцелярия курского губернатора» Государственного архива Курской области. В частности, было использовано «Ходатайство Общества содействия начальному образованию в Курской губернии о разрешении открытия книжного склада в г. Курске» . В ходатайстве от лица общего собрания Общества на имя губернатора обосновывалась необходимость открытия книжного склада в г. Курске.

В «Деле канцелярии начальника Курской губернии. По прошению действительного статского советника Александра Николаевича Кобылина, надворного советника Николая Васильевича Булгакова и кандидата права Александра Аполлоновича Аншельсона о разрешении им открытия в г. Курске бесплатной народной библиотеки-читальни» содержится не только само прошение названных лиц, но также прилагается и устав планировавшейся к открытию библиотеки, переписка губернатора с начальником курского губернского жандармского управления по вопросу открытия народной библиотеки69.

Также в работе была использована «Переписка с городским головой и др. Об открытии в г. Курске Семеновской публичной библиотеки и читальни» и «Ходатайство курской городской управы о разрешении учреждения при Семеновской публичной библиотеке отделения бесплатной народной библиотеки-читальни»70. В этом деле содержится информация о решении городской думы открыть публичную библиотеку в г. Курске, переписка губернатора с министерством внутренних дел по данному вопросу, а также некоторые статистические сведения.

68 По ходатайству Общества содейспшя начальному образованию в Курской губернии о разрешении открытия книжного склада в г. Курске // Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. 1., Он. 1., Дело № 6284.

69 Дело канцелярии начальника Курской губернии. По прошению действительного статского советника Александра Николаевича Кобылина, надворного советника Николая Васильевича Булгакова и кандидат права Александра Аполлоновича Аншельсона о разрешении им открытия в г. Курске бесплатной народной библио геки-читальни // ГАКО. Ф. 1.,Оп. ¡.Дело№5486.

7 П

Переписка с городским головой и др. Об о I крытии в г. Курске Семеновской библиотеки и читальни // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 5458; Ходатайство курской городской управы о разрешении учреждения при Семеновской публичной библиотеке отделения бесплатной народной библиотеки-читальни // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 9558.

3. Статистические источники. Отчетная документация, публиковавшаяся «Обществом содействия начальному образованию в Курской губернии», а также «Курским обществом Семеновской публичной библиотеки и читальни при ней в память курского почетного гражданина астронома-самоучки Федора Алексеевича Семенова» содержит разнообразную информацию статистического характера.

В работе были использованы отчеты Общества, относящиеся к периоду

71 его активного функционирования: с момента открытия в 1898 г. по 1905 г. Из отчетов более позднего периода сохранилась информация только за 19091910 гг. - к этому времени деятельность Общества уже переживала,упадок, а потому данные учета в отчете за 1909-1910 гг. отсутствуют. Статистические сведения, представленные в отчетах этой общественной организации, касаются, прежде всего, ее просветительной деятельности - речь идет о народных чтениях. Информация отчетов дает возможность составить представление о контингенте горожан, посещавших народные аудитории (распределение слушателей по аудиториям, по образовательному цензу, половозрастной состав посетителей). Также данные отчета содержат информацию о количестве чтений за определенный период, о пополнении материально-технической базы Общества, о посещаемости чтений горожанами по месяцам и изменении динамики посещаемости народных аудиторий. Однако стоит отметить, что формуляр- отчетов менялся, и это обстоятельство затрудняет сопоставление данных за разные годы.

Отчетная документация правления «Семеновской библиотеки.» также сохранилась лишь частично: за 1901, 1902, 1903 и 1916 гг.72 Информация за

71

Отчет Общее 1ва содействия начальному образованию в Курской губернии с 19 апреля 1898 г. по 1 января 1900 г. Курск, 1900; Отчет Общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1901 г. Курск, 1902; Отчет общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1903 г. Курск, 1904; Отчет Общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1904 г. с приложением краткого обзора деятельности общества за 1905 г. Курск, 1906; Отчет Общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1909-1910 гг. Курск, 1911.

72 Отчет правления о деятельности Семеновской публичной библиотеки и Пушкинской бесплатной народной библиотеки-читальни при ней за 1901 г. Курск, 1902; Отчет правления о деятельности Семеновской публичной библиотеки и Пушкинской бесплатной другие годы носит фрагментарный характер и встречается лишь в тех случаях, когда она присутствует в сохранившихся отчетах ретроспективно в качестве сравнения с показателями отчетного года. На основе статистических сведений, содержащихся в отчетах о деятельности Семеновской публичной и Пушкинской народной библиотеки, можно восстановить картину посещаемости библиотек, установить контингент читателей библиотек (распределение по занятиям, по половозрастному показателю), частично восстановить перечень наиболее популярных периодических изданий.

Также к статистическим документам относятся отчеты курского полицмейстера губернатору об аитрепризных театрах, посещавших Курскую губернию. В них содержится информация о количестве трупп, посетивших губернский центр и губернию, представляется краткая характеристика гастролей, как правило, указывается количество проведенных спектаклей и численность антрепризного коллектива. Очевидно, что отчеты должны были носить регулярный характер, в соответствии с циркулярным распоряжением министра внутренних дел от 1884 г. Однако данные отчеты сохранились лишь за 1894 г., 1895 г., 1897 г., 1898 г., 1902 г., 1903 г., 1905 г., 1906г., 1907

73 г., 1908 г., 1910 г. В 1911 г. циркуляр был отменен, и более отчёты такого рода курским полицмейстером не составлялись. народной библиотеки-читальни при ней за 1902 г. Курск, 1903; Отчет правления о деятельности Семеновской публичной библиотеки и Пушкинской бесплатной народной библиотеки-читальни при ней за 1903 г. Курск, 1904; Отчет правления о деятельности Семеновской публичной библиотеки и Пушкинской бесплатной народной библиотеки-читальни при ней за 1916 г. Курск, 1917.

73 Рапорты и сведения курского полицмейстера и уездных исправников о театрах за 1894 г. // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 5397; Сведения и рапорты курского полицмейстера и уездных исправников о театрах и театральных представлениях за 1895 г. // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 5679; Сведения и рапорты1 курского полицмейстера и уездных исправников о театральных представлениях за 1897 г. и сводная ведомость по губернии // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 6130; Рапорты и сведения курского полицмейстера и уездных исправников о театрах и театральных представлениях за 1898 г. и сводная ведомость по губернии // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 6408; Сведения и рапорты курского полицмейстера и уездных исправников о театрах, существовавших в 1902 г. и сводная таблица по губернии // ГАКО, Ф. 1., Оп. 1., Дело № 7100; Сведения и рапорты курского полицмейстера и уездных исправников о театрах за 1903 г. и сводная ведомость по губернии // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 7511; Сведения и рапорты курского полицмейстера и уездных исправников о театрах и театральных представлениях за 1905 и сводные ведомости по губернии // ГАКО.

Специфической особенностью отчетных документов является несопоставимость их данных за разные годы, связанная с происходившими изменениями формуляра, а также с непоследовательностью составителей отчетов в заполнении формуляра.

4. Периодическая печать. При написании работы были использованы также и периодические издания. Основным источником информации о культурной жизни г. Курска на рубеже столетий являлась «Курская газета общественной жизни, политики, литературы и торговли». С 1903 г. она была переименована в «Курскую газету» и выходила ежедневно. Наличие в ней отдельной рубрики («Театр и музыка»), посвященной культурным событиям в г. Курске, а также ежедневные выпуски сделали возможным восстановление истории культурной жизни губернского центра на рубеже столетий. Газета регулярно выходила с 9 декабря 1897 г. по 24 апреля 1903 г. Затем ее деятельность была приостановлена министром внутренних дел вплоть до 1911 г. В данной работе были использованы все номера «Курской газеты» за 1898, 1903 и 1913 гг., содержащие информацию о культурной жизни74. Также были привлечены-отдельные номера названного издания за 1901, 1902, 1911, 1912 гг.75

5. Справочные издания. К справочным изданиям, использованным при написании данной работы, относится «Курский сборник с путеводителем по г. Курску и планом города» (1901 г.), а также «Путеводитель и деловой

Ф. 1., Оп. 1., Дело № 7738; Сведения и рапорты уездных исправников о театрах и театральных представлениях за 1906 г. и сводная'ведомость по губернии // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 7767; Рапорты и сведения курского полицмейстера и уездных исправников о театрах и театральных представлениях за 1907 г. // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 7836; Сведения и рапорты курского полицмейстера и уездных исправников о театрах и театральных представлениях за 1908 г. // ГАКО. Ф. 1., Оп. 1., Дело № 7931; Сведения и рапорты уездных исправников о театрах и театральных представлениях за 1910 г. // ГАКО., Ф. 1.,Оп. 1., Дело №8135.

Курская газета., 1898. Все номера; Курская газета., 1903. Все номера; Курская газета., 1913. Все номера.

Курская газета., 1901. Отдельные номера; Курская газета., 1902. Отдельные номера; Курская газета., 1911. Отдельные номера; Курская газета.,1912. Отдельные номера. справочник по г. Курску» (1913 г.)76. В этих справочных изданиях представлена краткая информация об истории города, о росте численности городского населения, истории наиболее крупных памятников архитектуры г. Курска с указанием места их расположения в городе, а также рассказывается о наиболее крупных и/или известных культурно-просветительских организациях (например, о театрах, «Обществе содействия начальному образованию», «Обществе публичной Семеновской библиотеки и читальни при ней.»).

6. Мемуары. К данному типу исторических источников, использованных в работе, можно отнести воспоминания московского прозаика и драматурга И.А. Купчинского (1844-1917) «Театр в Курске» и «Курск и куряне. Из

77 истории о Курске» .

Научная новизна. ;

1. Впервые вводится в научный оборот большой объем информации, в том числе из архивных источников о содержании культурной жизни г. Курска на рубеже XIX и XX вв.:

- полная (годичная) информация о содержании лекторских чтений;

- информация о книжном фонде библиотек;

- полная (годичная) информация о театральном репертуаре и гастролях других исполнителей;

- детальная информация о цирковых представлениях и кинорепертуаре;

- подробное описание массовых активных развлечений: народных гуляний, танцевальных вечеров, аттракционов и т.п.

Все это в совокупности позволило составить наиболее полную картину городской культурной жизни.

2. Впервые осуществлен анализ воздействия генераторов городской культуры на ее потребителей в г. Курске: определен их контингент,

76 Курский сборник с путеводителем по г. Курску и планом города. Курск, 1901; Путеводитель и деловой справочник по г. Курску. Курск, 1913.

77 Купчинский И.А. Театр в Курске. Курск, 1887; Он же. Курск и куряне. Из истории о Курске. М., 1906. осуществлена его дифференциация и выявлены предпочтения различных категорий публики.

3. Введены дополнительные признаки городской культуры, с целью ее системной характеристики.

4. Предпринята попытка структурирования пространства городской культуры с позиций мир-системного подхода с целью определения места и роли г. Курска в общероссийском пространстве.

5. Представленный материал о некоторых наиболее ярких явлениях культурной жизни г. Курска, таких как, например, театральная жизнь, позволяет преодолеть стереотипное суждение о провинциальной культурной жизни как априорно отсталой, второсортной.

Практическая значимость работы.

1. Предложенная методика исследования может использоваться при изучении культурной жизни других городов и регионов российской провинции, в том числе в статистическом анализе просветительской деятельности Общества содействия начальному образованию, городских библиотек. Структурирование пространства городской культуры с выделением ядра, периферии и полупериферии может найти применение в исследовании этого феномена в других регионах России.

2. В образовательной деятельности введенный в научный оборот фактический материал может использоваться в образовательных учреждениях г. Курска в краеведческих курсах, в подготовке студенческих научно-исследовательских работ.

3. Материалы исследования могут найти применение в музейном деле для организации тематических экспозиций и проведении экскурсий.

4. Часть материала может использоваться при написании истории Курской областной научной библиотеки им. H.H. Асеева.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенов, Михаил Юрьевич

Заключение

Конец XIX - начало XX в. в жизни г. Курска можно определить как время зарождения тех явлений культурной жизни, которые характеризуют собственно городскую урбанизированную культуру. В это время появляются: библиотеки, публичные чтения, театр как систематическое зрелище, кинотеатр, музыкальные представления, художественные выставки. Благодаря этому культурная жизнь губернского города становится и разнообразной. Основными ее проявлениями были: развлечения, зрелища, культурное образование и просвещение.

В отличие от традиционной негородской культуры, культурная жизнь губернского города носила организованный характер и существовала как самостоятельный сегмент городской жизни. Ее организаторами были городское самоуправление: городская дума и городская управа; общественные организации — «Общество содействия начальному образованию в Курской губернии», «Общество публичной Семеновской библиотеки и читальни при ней в память Курского почетного гражданина астропома-самоучки Федора Алексеевича Семенова» и др.; коммерческие зрелищные предприятия: театральная антреприза, цирковые труппы, кинотеатры.

Уникальную роль в организации культурной жизни губернского центра играло «Общество содействия начальному образованию.». Его активная деятельность прослеживается почти во всех отраслях культурной жизни: литературной, театральной, музыкальной, художественной, массово-развлекательной. Систематичность, масштабы, разносторонность и результативность этой деятельности позволяют видеть в ней одно из проявлений процесса формирования элементов гражданского общества в России начала XX в.

Одним из главных и наиболее успешных направлений деятельности «Общества.» являлись народные чтения - общедоступные научно-популярные лекции с использованием наглядного материала (так называемых теневых картин или демонстрацией опытов, в зависимости от темы лекции). Тематика лекций зависела от половозрастного состава аудитории слушателей, однако в целом во всех трех аудиториях преобладали чтения беллетристического содержания. Им по популярности уступали лекции на историческую и географическую тематику.

Помимо организации народных чтений, Общество также использовало и другие формы и виды просветительской деятельности: организация любительских спектаклей для курян, мало знакомых с театральным искусством; образовательные прогулки, праздничные и спортивные мероприятия для детей; организация народных библиотек по губернии (в губернском центре у Общества не было библиотек); организация и проведение массовых развлекательных мероприятий — народных гуляний (также с просветительными целями); организация картинных выставок.

Одним из главных проводников городской культуры на рубеже столетий являлись две библиотеки г. Курска. Содержание их фондов вполне обеспечивало удовлетворение потребностей читающей публики в художественной и научно-просветительской литературе. Как и в других сферах культурной деятельности, библиотеки - публичная и народная - были ориентированы на различные общественные слои. Однако в обеих библиотеках основной контингент составляла учащаяся молодежь — новое урбанизированное поколение, в образе жизни которого повседневным (стандартным) занятием становилось чтение.

Условия деятельности библиотек были стеснительными. «Общество Семеновской библиотеки.» также не имело недвижимости в городе, поэтому вынуждено было арендовать помещения для библиотек. Пополнение книжного фонда осуществлялось либо за счет собственных средств, либо благодаря пожертвованиям частных лиц в пользу библиотек. Стоит отметить, что книги Семеновской библиотеки составили основу книжного фонда областной научной библиотеки им. Асеева, открывшейся в 1935 г.

Ярким явлением культурной жизни г. Курска и ее генератором на рубеже XIX - XX столетий являлся театр. Губернский центр располагал хорошими материально-техническими условиями для развития театральной жизни: при населении в 76 тыс. чел. в городе насчитывалось пять театральных площадок.

В губернском центре рассматриваемого периода не было собственной постоянной труппы (что было характерно практически для всех провинциальных городов России), поэтому основу театральной жизни города составляли гастроли антрепризных коллективов. Необходимо отметить, что в период с конца XIX по 1913 г. в Курске гастролировали многие столичные знаменитости, а репертуар постановок и исполнительское мастерство артистов отвечали самым высоким требованиям. Было выявлено, что на рубеже столетий курянам были доступны постановки известных во всем мире опер и драматических произведений (в том числе и современная драматургия), а также оперетта. Гастроли антрепризных коллективов были ориентированы, в первую очередь, на подготовленную и уже хорошо знакомую с театром публику и пользовались большим успехом среди курян, о чем свидетельствует повторяемость гастролей одних и тех же коллективов или артистов.

Наряду с профессиональными постановками антрепризных коллективов в г. Курске на рубеже столетий существовал и любительский театр. Любительские постановки осуществлялись как членами кружка любителей драматического искусства, так и силами «Общества содействия.», проводились, прежде всего, с просветительными целями и были ориентированы на неискушенного зрителя. Однако необходимо отметить, что деятельность любителей была несистематической и недостаточно непродуманной (зачастую предлагались постановки пьес, трудно доступных для понимания целевой аудитории).

Наиболее массовыми культурными мероприятиями были развлечения: народные гулянья и танцевальные и музыкальные вечера (и утра). В народных гуляньях отчетливо выделяются три разновидности по их содержанию, направленности и контингенту участников: 1) это традиционные народные гулянья на одной из центральных площадей города, главной целью которых было увеселение всевозможными способами широких слоев горожан. Они проводились регулярно и были очень популярны среди курян; 2) организованные народные гулянья, проводившиеся городской управой с благотворительными целями в одном из городских скверов; 3) народные гулянья с просветительными целями, организовывавшиеся «Обществом содействия.», главной целью которых было отвлечение курян о г традиционных «нецивилизованных» способов развлечения.

Наряду с развлечениями в г. Курске на рубеже столетий широкую популярность приобрели и коммерческие зрелищные предприятия. Помимо гастролей антрепризных драматических и оперных коллективов сюда можно отнести гастроли цирковых трупп, выступления вокалистов и музыкантов с общемировой или российской известностью, кинематограф. Благодаря анализу комплекса исторических источников была детализирована картина гастролей цирковых коллективов, восстановлен репертуар гастролировавших в г. Курске исполнителей вокальной и инструментальной музыки. Было установлено, что курянам на рубеже столетий были доступны практически все жанры циркового искусства, они могли ознакомиться как с лучшими классическими, так и с современными для них произведениями вокальной и инструментальной музыки. В начале XX в. жителям губернского центра также были доступны и все новинки киноиндустрии.

Анализ контингента участников мероприятий культурной жизни свидетельствует о ее диверсификации и адресной направленности различным социальным слоям жителей г. Курска. Среди потребителей собственно городской культуры, как, например: библиотечная литература, публичные чтения, просветительские народные гулянья, художественные выставки — преобладала т.н. интеллигентная публика. Однако в абсолютных значениях контингент простонародной публики уступал ей незначительно. Самой восприимчивой к культурным новациям оказалась учащаяся молодежь. Например, наиболее активными потребителями народных чтений были, в первую очередь, грамотные мальчики. Наряду с ними активно посещали народные чтения и грамотные мужчины, что позволяет говорить о тендерной избирательности потребителей данного сегмента городской культуры. Контингент читателей Семеновской публичной (платной) библиотеки отличался от Пушкинской народной (бесплатной) библиотеки лишь по социальному и материальному положению. Ведь деятельность первой была ориентирована на потребителя с определенным уровнем материального достатка и хорошо знакомого с чтением, а деятельность второй была направлена на распространение чтения среди демократических слоев горожан. Однако, несмотря на различие контингента читателей по положению, занимаемому ими в социальной лестнице, и в Семеновской, и в Пушкинской библиотеке наибольшее число читателей приходилось, прежде всего, на учащихся мужского пола.

Что касается возможности приобщения курян к лучшим образцам российской и мировой культуры, то она была обусловлена, прежде всего, их материальными возможностями. Однако, по наблюдениям современников, куряне всегда находили средства, если в их городе гастролировали известные артисты. Несмотря на высокую стоимость входных билетов, чаще всего в таких случаях были аншлаги.

В целом же, благодаря хронологическим срезам культурной жизни г. Курска рубежа столетий, было выявлено, что к 10-м гг. XX в. интенсивность, насыщенность, динамичность и разнообразие культурной жизни г. Курска были гораздо выше, чем в конце XIX в. В связи с появлением в начале XX столетия все больших возможностей времяпрепровождения возрастала и вовлеченность горожан в культурную жизнь города. Вместе с тем, начавшийся процесс формирования городской культуры протекал неравномерно и с затруднениями объективного и субъективного характера: охранительная политика властей, ограниченная доступность платных зрелищ, неготовность к восприятию развивающей культуры значительной части населения, просчеты культурного менеджмента и др.

Следствием этого стали, в частности, кризис народных чтений и библиотечного дела в середине первого десятилетия XX в., невысокая популярность любительского театра и др.

Конкретно-исторические наблюдения за формированием городской культуры позволяют также сделать некоторые обобщения, касающиеся ее характеристики в рассматриваемый период. Так, к наиболее общим характерным чертам феномена городской культуры можно отнести следующие:

1. Гетерогенность культурно-информационного пространства города.

2. Наличие разнообразных субъектов, конструирующих поле городской культуры.

3. Социокультурная неоднородность: различие в восприятии культурного наследия и культурных событий разными слоями городского населения, а также неодинаковый уровень их включенности в культурную жизнь в целом.

4. Наличие субкультур.

5. Коммуникативность городской культуры - распространение норм городского образа жизни среди негородского населения, проживающего в пределах города или постоянного связанного с ним.

6. Приоритет научного знания и грамотности над традиционным миропониманием.

Все эти черты, как показало исследование, были присущи явлениям культурной жизни г. Курска на рубеже XIX - XX вв. Характерными ее проявлениями стали также: 1) активное потребление информации через систематическое чтение художественной или научной литературы, газет и журналов, зрелища и просветительские мероприятия; 2) высокий уровень доступности культурной информации для широких масс — то есть возможность ознакомления населения города с передовыми отечественными и иностранными культурными достижениями; 3) культурный космополитизм, понимаемый как степень приобщения населения российского города конца XIX - начала XX в. к явлениям мировой культуры, а также связанная с этим определенная синхронность событий в культурной жизни города в контексте мировой культуры; 4) возможность выбора способа времяпрепровождения и разнообразный досуг (по сравнению с негородом), благодаря значительному количеству разнородных культурных событий и связей в единицу времени (то есть - динамичная культурная жизнь); 5) наличие/отсутствие потребности в постоянных культурных впечатлениях, возможность участия в культурной жизни города всех слоев населения вне зависимости от социального статуса.

Происходившие в рассматриваемый период изменения в культурной жизни губернского центра можно оценить как одну из составляющих процесса модернизации российского общества.