Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филановская, Татьяна Александровна

  • Филановская, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Филановская, Татьяна Александровна. Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 1996. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филановская, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ П. Ф. КАПТЕРЕВА

1. Культурно-антропологическая сущность педагогического процесса и проблема воспитательного идеала. . . . 19

2. Основные Факторы Формирования личности в структуре педагогического процесса.48

Глава вторая. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И

ОБУЧЕНИЯ В КОНЦЕПЦИИ П. Ф. КАПТЕРЕВА

1. Социальные условия, цели и принципы семейного воспитания .85

2. Содержание и методы педагогически эффективного воспитания в семье.117

3. "Дидактика семьи" П. Ф. Каптерева и развитие педагогики семейного обучения . . 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева»

вя

Актуальность исследования. Глубокие процессы демократизации и обновления нашей страны вызвали к жизни настоятельную потребность в серьезном переосмыслении места и роли образования в обществе. Это касается не только общей и профессиональной школы, но и первоначального воспитания и обучения.

В советский период сложилась и Функционировала система общественного воспитания, осуществлявшая первоначальную подготовку детей с помощью широкой сети государственных дошкольных учреждений. Результатом явилось подчинение семейного образования общим целям педагогической социализации, ослабление воспитательной роли семьи, недостаточно интенсивная разработка теоретических проблем семейного воспитания и обучения. Между тем, в гражданском правовом обществе семья - это сфера приватной жизни человека, в которой он реализует свои важнейшие права и свободы и интересы которой являются приоритетными. Семейное воспитание, следоваг тельно, является автономным и осуществляемым родителями в соответствии с их личными убеждениями. Государство и общество призваны гарантировать гражданам воспитание детей не только экономическими и правовыми средствами, но и научно-педагогическим и организационно-методическим обеспечением.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что сегодня, несмотря на неблагоприятные для семьи процессы, она по-прежнему остается основным институтом ранней социализации личности, а первоначальное образование, являясь естественным шагом в подготовке ребенка к школе, органично может протекать только в семье, способной создать для этого полноценные психологические, гигиенические и духовно-нравственные условия.

Решению этих сложных и актуальных сегодня задач семейного воспитания и обучения, безусловно, может способствовать изучение прогрессивного отечественного научно-педагогического опыта, накопленного в этой области. В конце XIX-начале XX веков Формирование гражданского общества в России также остро поставило проблему разработки теории и методики первоначальной социализации детей. В ряду крупных русских ученых, занимавшихся этой проблемой СП. П. Блонский, М. И. Демков, П. Ф. ЛесгаФт, А. Н. Острогорский, В. 0. Португалов, И.А.Сикорский и другие), особое место принадлежит П. Ф. Каптереву С1849-1922), который, по мнению профессора И. В. Чувашева, "сыграл исторически прогрессивную роль в развитии оригинальной теории дошкольного воспитания" (260,221).

Обращаясь к творчеству П. Ф. Каптерева, мы встречаемся с до сих пор недостаточно осмысленным и проанализированным в отечественной истории педагогики опытом решения актуальных проблем воспитания и обучения на основе либерально-демократического, гражданско-правового мировоззрения. Общественно-педагогическая позиция П. Ф. Каптерева опиралась на широкие демократические убеждения, на ценности европейского Просвещения. Разделяя идею гражданского общества и правового государства, он противопоставлял национально ориентированному течению в педагогике, абсолютизировавшему принцип народности в воспитании, общечеловеческий воспитательный идеал, в структуре которого элементы элнонациональной идентичности непротиворечиво сочетались с родовыми, общечеловеческими качествами личности. Такое понимание воспитательного идеала, получив глубокое философско-педагогическое обоснование, обусловило содержательное своеобразие исследовательского подхода П. Ф. Каптерева к проблемам семейного воспитания.

В разностороннем научном творчестве П. Ф. Каптерева проблема семейного воспитания являлась предметом постоянного исследовательского внимания, результатом которого стал корпус многочисденных работ, касающихся социального, психолого-педагогического, правового, нравственно-этического и учебно-методического аспектов этой проблемы. Теоретические разработки ученого легли в основу его практической и организаторской деятельности по распространению методики воспитания детей в семье и педагогическому просвещению родителей. П. Ф. Каптерев принимал энергичное участие в организации и деятельности Родительского кружка, возникшего в 1883 году в Петербурге в качестве просветительского учреждения в области воспитания и обучения и объединившего видных ученых, педагогов, врачей и юристов. С 1898 по 1910 г. под его руководством и общей редакцией издавалась первая в России "Энциклопедия семейного воспитания и обучения". С именем Каптерева связаны подготовка и проведение первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию (30.12.1912 - 6.01.1913 г.). Он также был одним из организаторов и участников почти всех съездов по экспериментальной психологии, педагогике, народному образованию до 1914 года.

Его идея "дидактики семьи" послужила плодотворной основой при разработке учебных пособий для детей дошкольного возраста по родному языку Н. Ф. Бунаковым (144), В. П. Вахтеровым (145; 146; 147), I

Е.А.Корсаковой (176), Е. И. Тихеевой (236-239), А. Барановым(136); по природоведению А.Лебедевым С183;184)? по иностранным языкам Н.С.Карцовым (172); по арифметике П. А. Литвинским (189;190), К.Арженниковым (135), С. И. Шохор-Троцким (264); по рисованию Е. Н. Водовозовой (150), М.Д.Раевской-Ивановой (222), Ф. Пуцыкович (220), Е. Волновым (151), М.Каменским (169); по музыке и пению А. И. Пузыревским (219), А. Гроздовым (155), М.М.Поповым-Платоновым (214),М.В.Хижняковой-Черносвитовой (256) и по другим предметам. Содержание и подача материала в учебных пособиях опирались на принятые русской методической школой теоретические принципы, значительный вклад в разработку которых внес П, Ф. Каптерев.

В истории отечественной педагогики общепризнанным является положение о том, что во второй половине XIX-начале XX столетия в России сложилась семейная педагогика как самостоятельная область теоретических и прикладных разработок. В связи с этим выделяется ряд ученых, внесших значительный вклад в теорию и методику перh воначального обучения и воспитания детей. Так, П. Ф. ЛесгаФту принадлежит ведущая роль в исследовании естественно-научных основ развития ребенка в семье (186;187). Вопросы Физического и гигиенического воспитания детей родителями обстоятельно изучались В. В. Гориневским (154), В. 0. Португаловым (215; 216), Е.А.Покровским, Н.А.Филипповым (254). Отношениям в семье и раннему нравственному развитию личности ребенка были посвящены многие труды

A.Н.Острогорского (203-206). Психология и методика детских игр в семье являлась предметом изучения в работах П. А. Литвинского (188). Значительное внимание религиозному воспитанию и религиозности детей уделялось А.И.Маляревским (194;195), А.П.Мальцевым (193), М. М. Манасеиной (197), М.М.Рубинштейном (225). Вопросы трудового воспитания и методики обучения первоначальным навыкам ручного труда изучались В.М. Бехтеревым (139), О.Павлович (207),

B. В. Поворинской (212; 213). Е.А.Михайловой (200) и И. А. Сикорским (226-228) рассматривались особенности половой идентификации в детском возрасте и вопросы полового воспитания.

Педагогические аспекты материнства, роль матери в процессе первоначальной социализации нашли отражение в публикациях М.М. Манасеиной (196; 197), Л. И. Чулицкой-Тихеевой (261; 262), Е.А.Михайловой (200), Е.Лозинского (192), М. К. Цебриковой (259). Социальные и культурно-исторические причины кризиса семьи в России, а также стили воспитания детей в связи с характером семейно-брачных отношений обсуждались в многочисленных работах М. И. Демкова (157), Н. В. Казмина (168), Н. В. Шелгунова (263), М. К. Цебриковой(257; 258), К. Н. Вентцеля (148), П. П. Блонского (141), . . Вопросам взаимосвязи семейного и школьного обучения посвятили серьезные исследования М. М. Манасеина С196; 197), К.В.Ельницкий (162-164), П. П. Блонский С141).

Анализ тематики отечественной педагогической периодики показывает, что такие журналы, как "Вестник воспитания", "Русская школа", "Воспитание и обучение", "Женское образование","Педагогический сборник" и другие, постоянно обращались не только к практическим, но и теоретическим проблемам семейного воспитания. Органом передовой педагогической общественности, на страницах которого освещались научные и методические вопросы воспитания и образования детей являлась регулярно издававшаяся с 1898 по 1910 г. " Энциклопедия семейного воспитания и обучения".

На Фоне отчетливо выраженной специализации научных интересов перечисленных авторов педагогические взгляды П. Ф. Каптерева на воспитание и обучение детей- в семье характеризуются не только широким охватом проблем, но и теоретической систематичностью. Являясь разносторонним ученым, П. Ф. Каптерев целенаправленно стремился к ФилосоФско-методологическому единству различных аспектов I своего педагогического творчества.

Методологической основой исследований отечественного педагога по истории русской школы и педагогики, педагогической психологии, теории воспитания и обучения явилась разработанная им культурно-антропологическая концепция педагогического процесса. Ее сущность заключается в том, что Формирование целостной и гармонически развитой личности П. Ф. Каптерев рассматривал в качестве объективного процесса, обусловленного сложным взаимодействием саморазвития детского организма и Формирования общечеловеческих духовно-нравственных качеств личности. Если биологические Факторы (наследственность, анатомо-физиологические и психические особенности ребенка) составляют антропологическую сторону педагогического процесса, то воспитательный идеал, вырабатываемый обществом и реализуемый посредством воспитания, является его культурной стороной. Следовательно, в качестве научной гипотезы можно выдвинуть предположение, что в рамках этой концепции не могли не получить соответствующее теоретическое освещение и вопросы семейного воспитания. Это ориентирует исследование на выяснение того, наскольно концептуально целостными, оригинальными и перспективными в научном и практическом отношениях являются разработки Каптерева в области содержания и методики первоначального воспитания и обучения детей. Положительное решение этой проблемы в процессе диссертационного исследования должно подтвердить правильность сформулированной гипотезы.

Состояние изученности проблемы. К сожалению, отечественная история педагогики советского периода недостаточно внимательно отнеслась к масштабу творческой личности П. Ф. Каптерева и к педагогическому потенциалу его наследия. Лишь сравнительно недавно были переизданы некоторые из его работ, составившие "Избранные педагогические сочинения" С1982). Научная общественность получила возможность на страницах журнала "Педагогика" с 1992 г. знаг комиться с Фундаментальной "Историей русской педагогии". Что же касается большей части трудов русского ученого, то они по-прежнему представляют собой библиографическую редкость.

В советский период впервые анализ педагогических идей П. Ф. Каптерева был представлен Е.Н.Медынским в Фундаментальном труде "История педагогики в связи с экономическим развитием общества" СМ., 1929. Т.З). Изучение творчества П. Ф. Каптерева нашло отражение в немногочисленных публикациях П.М.Кузьмина ("К вопросу о педагогических идеях Каптерева"// Советская педагогика. 1940, NN4-5), В. Химича С"Дидактическое наследие Каптерева"// Учительская газета, 11.5.1941 г.), П. М. Шимберева (П. Ф. Каптерев о хорошем уроке"// Учительская газета", 26.4.1944). В данных статьях не ставилась задача осуществления целостного историко-педагогического анализа всего творчества Каптерева, Фрагментарно рассматривались некоторые из аспектов его наследия.

Первым крупным исследованием, в котором в систематической Форме нашли отражение взгляды на семейное воспитание наиболее известных отечественных ученых (К. Д. Ушинского, П. Ф. ЛесгаФта, П. Ф. Каптерева, В. И. Водовозова и других) явилась докторская диссертация И. В. Чувашева "История русской дошкольной педагогики" (М.,1950). В ней, а также в изданной им в 1955 году фундаментальной монографии "Очерки по истории дошкольного воспитания в России", автор, оставляя в стороне детальный анализ научного творчества Каптерева, рассматривает его вклад в общий процесс развития отечественной семейной педагогики.

Непосредственно исследованию творчества П. Ф. Каптерева были посвящены кандидатские диссертации 3. М. Тамбиевой С275), а позднее Х.Т.Филипповой (276),в которой рассматривались дидактические взгляды П. Ф. Каптерева, проанализированы цели, задачи и сущность процесса обучения, раскрыта идея воспитывающего образования, дана оценка предлагаемой ученым методики и организации обучения, предпринят сравнительный анализ психологического обоснования К. Д. Ушинским и П. Ф. Каптеревым общей теории обучения. Однако кон-* цептуальные основы семейного воспитания в диссертациях затрагивались лишь косвенным образом.

Оживлению интереса к личности и педагогическому наследию П. Ф. Каптерева в 70-е гг. способствовали юбилейные публикации

А. Гольдиной (153) и П.А.Лебедева (180-182), в которых дан обзор проблем, составлявших основное содержание работ ученого: автономность педагогического процесса, единство материальной и Формальной сторон в образовании, особенности умственного и нравственного развития, условия эффективности семейного воспитания. Однако жанр и рамки журнальных статей не позволили авторам представить достаточно исчерпывающе концептуальные основы семейной педагогики в творчестве П. Ф. Каптерева.

Особой оценки заслуживают исследования П. А. Лебедева, в которых на основе разностороннего анализа и теоретической реконструкции системы педагогических воззрений и идей Каптерева сделан вывод о том, что он, "продолжая дело К. Д. Ушинского, .далеко продвинул вперед отечественную педагогику, укрепил и развил в ней прогрессивные идеи общественно-педагогического движения в России второй половины XIX-начала XX в., разработал оригинальную педагогическую систему, обогатившую науку о воспитании" (182,34). Вместе с тем, в работах П. А. Лебедева, так же как и в обзорных публикациях 3.М.Тамбиевой (233; 234),вопросы семейного воспитания специально не выделялись.

С точки зрения изучаемой нами проблемы большое значение имеют статьи М.И.Петрова (209) и А.В.Плеханова (210), в которых поставлена задача выявить основные принципы семейной педагогики П. Ф. Каптерева, дать оценку его практической деятельности по развитию системы семейного воспитания в России. Однако многие аспекты проблемы, такие как цели, задачи, содержание и структура и семейного воспитания, его закономерности и детерминаты, вопросы методики и дидактики обучения и воспитания детей в семье, не получили должного освещения.

Под углом зрения конкретных исследовательских задач вопросы семейной педагогики у П. Ф. Каптерева как одного из ведущих теоретиков отечественной педагогики и активного участника общественно-педагогического движения второй половины XIX-начала XX вв. затрагиваются в диссертациях 3.А.Полуяктовой "Журнал "Вестник воспитания" и его общественно-педагогическое направление" (Л., 1967), Л. Н. Литвина "Журнал "Русская школа" (1890-1917 гг.) о народном образовании, обучении и воспитании" (М., 1975), С. Ф. Егоро ва "Основные проблемы дидактики в России конца 19-начала 20 вв." (И., 1981), В.В.Большаковой "Проблема Формирования личности в русской педагогической мысли Х1Х-начала XX вв." СЛ., 1987).

Принципиально новые возможности углубленного и концептуально целостного изучения научного наследия П. Ф. Каптерева открываются в связи с появлением в 90-е годы работ Б.М.Бим-Бада С143), М.В.Богуславского С 268), В. Г. Пряниковой С 218), Ф.А.Фрадкина С 255) и других, в которых творчество П. Ф. Каптерева рассматривается в рамках антропологического течения педагогической мысли России. Выделение антрополого-педагогических основ отечественной теории дошкольного и семейного воспитания характерно для исследований 0. В.Морозовой С 273) и Н.С.Даведьяновой (270). Однако взгляды П. Ф. Каптерева ьанализируются этими учеными не с точки зрения их концептуального своеобразия, а в связи с более общими процессами становления педагогических теорий конца XIX-начала XX вв.

Таким образом, анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать: культурно-антропологическая концепция t семейного воспитания П. Ф. Каптерева до сих пор не получила в отечественной науке глубокого и разностороннего исследования и представляется недостаточно освещенной.

Выбор темы диссертационной работы и ее актуальность определяются: 1) потребностями современной науки в дальнейшей разработке теоретико-методологических и методических проблем семейного воспитания и обучения детей; 2) необходимостью изучения и критического осмысления отечественного научно-педагогического опыта; к

3) важностью объективной оценки педагогических идей П. Ф. Каптерева, их места и значения в истории русской семейной педагогики.

Объектом диссертационного исследования является теория и практика отечественного семейного воспитания второй половины XIX-начала XX вв.

Предмет исследования - культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева.

Цель исследования - проанализировать разработанную П. Ф. Каптеревым культурно-антропологическую концепцию семейного воспитания, раскрыть ее методолого-педагогический, содержательный и методический аспекты. Задачи исследования:

-осуществив историко-педагогический анализ наследия П. Ф. Каптерева, раскрыть сущность и теоретико-методологические основы культурно-антропологической концепции семейного воспитания;

-выделить и охарактеризовать методологические установки и принципы семейного воспитания в концепции П. Ф. Каптерева;

-раскрыть цели, содержание и методы воспитания и обучения в семье;

-выявить наиболее ценные и перспективные идеи педагогического наследия П. Ф. Каптерева, актуальные для научного обоснования современной теории и практики семейного воспитания.

Методологическая основа диссертационного исследования. При изучении научно-педагогических взглядов П. Ф. Каптерева автор следовал как логико-гносеологическим принципам, так и широкому социокультурному подходу. Последний предполагает рассмотрение и оценку системы педагогических идей в контексте исторического времени, духовной культуры общества. Поскольку педагогическая теория как область ценностно-гуманитарного знания не свободна от идейно-мировоззренческих установок ученого, то именно - социокультурный, а не социально-экономический подход оказывается наиболее отвечающим природе историко-педагогического исследования. "Не экономика,- замечает в этой связи член-корреспондент РАО 3.И. Равкин,- а культура, понимаемая как совокупность этических норм, ценностей, идеалов, что еще больше подчеркивает значение принципа ее приоритетности, в конечном счете определяет ход истории, приобретая тем самым статус общественного бытия человека" С 221,96). Этот подход потребовал учитывать условия конкретной исторической обстановки, влияние в педагогическом сообществе Философских, политических, научных и религиозных идей и учений, состояние народного просвещения в стране, условия и цели общественно-педагогической борьбы, уровень научных знаний конца XIX-начала XX вв.

Одним из ключевых понятий диссертационного исследования является понятие концепции. Опираясь на современное науковедение, под "педагогической концепцией" мы понимаем построенную на определенной теоретико-методологической основе и практическом опыте систему идей, выводов о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и методах осуществления.

Объект и предмет исследования обусловили ведущие принципы изучения материала: научная объективность, историзм, единство логического и исторического, целостный подход к анализу педагогических явлений.

Проблемный характер работы, ее цели и задачи определили на эмпирическом уровне исследования выбор таких методов, как источниковедческий и сравнительно-аналитический, а на теоретическом - метод реконструкции целого по его частям (синтез) и теоретической интерпретации (контекстуальный анализ).

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили публикации П. Ф. Каптерева, литографированные и рукописные тексты, архивные материалы. Дополнительно к учтенным работам П. Ф. Каптерева (см. 129) выявлено двенадцать публикаций, не нахо-лившихся ранее в научном обороте (1; 21;27;28;30;31;33;35;36;39; г

41;114). Решению исследовательских задач в значительной мере способствовало изучение результатов работы Петербургского педагогического кружка, материалов Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию, широкого круга литературы по истории, теории и методике семейного воспитания и обучения.

Источниками явились также материалы "Энциклопедии семейного воспитания и обучения", статьи, рецензии и обзоры в журналах "Русская школа", "Вестник воспитания", "Воспитание и обучение" и в других отечественных периодических изданиях.

Диссертант опирался на работы современных отечественных и зарубежных специалистов в области детской психологии, возрастной педагогики, педагогической этнографии: Б.Г.Ананьева (134), Л. И. Бо-жович (142), Л. С. Выготского (152), М.Земска (165), И.С.Кона (174; 175), А.Н.Леонтьева (185), П. ЛичО.91), М. Мид (199), Б.Спока (231), Д.Б.Эльконина (266;267) и других.

Были использованы современные исследования по семейному воспитанию - работы Р.Л.Доватор (159), Н. С. Даведьяновой (268), К. Е. Игошева, А. И. Кочетова (177), Г. М. Миньковского (166) и других.

Системный подход к изученным источникам позволил воссоздать целостное представление о теоретико-методологических позициях П. Ф. Каптерева и содержании его культурно-антропологической концепции семейного воспитания, не утратившей своего значения для современной педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые с современных научно-педагогических позиций на обширном эмпирическом материале с привлечением архивных, малоизвестных и недостаточно широко используемых в научном обороте источников раскрыта система основополагающих идей (идея антропологического обоснования педагогики, идея педагогической социализации, идея автономности педагогического процесса, идея приоритетности общечеловеческого над национально-особенным в содержании воспитательного идеала), составляющих теоретико-методологическую основу концепции семейного воспитания П. Ф. Каптерева;

- выделены и охарактеризованы ведущие методологические установки в исследовании П. Ф. Каптеревым проблем семейного воспитания: двуединая, культурно-антропологическая природа процесса

Формирования личности, семья как институт первоначальной социализации ребенка, автономность семейного воспитания в системе Форм воспитательной деятельности, воспитание свободной личности как члена гражданского общества;

- проанализированы принципы семейного воспитания и показана их обусловленность ведущими методологическими установками;

- на основе широкого круга работ П. Ф. Каптерева, в том числе ранее неизвестных, раскрыты цели, содержание и методы воспитания и обучения в семье. Доказана перспективность выдвинутой П. Ф. Капте-ревым программы "дидактики семьи", опирающейся на идею преемственности первоначального и школьного образования;

- раскрытие содержания культурно-антропологической концепции отечественного ученого обогащает современную педагогическую теорию, позволяет найти перспективные и неординарные идеи в области дошкольного воспитания и обучения детей, помогает решать теоретические и практические проблемы семейной педагогики.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать повышению профессионального уровня учителей и воспитателей дошкольных учреждений, углубляя их научно-теоретическую и методическую подготовку. Материалы диссертации и полученные результаты могут служить основой для подготовки спецкурса по истории семейного воспитания в России, написания рефератов, курсовых и дипломных- работ студентами педагогических вузов, использоваться в учебных пособиях, методических разработках, применяться в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, в работе по педагогическому просвещению родителей.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях автора, докладывались, были положительно оценены на научно-теоретических (Москва. 1991,

1992, 1993; Курск. 1994) и научно-практических (Самара. 1992) f конФеренциях. Материалы диссертации нашли применение в "Методических рекомендациях к проведению семинарских занятий по истории дошкольной педагогики" (Владимир. 1993). На защиту выносятся следующие положения:

- в конце XIX-начале XX вв. П. Ф. Каптеревым была разработана целостная культурно-антропологическая концепция педагогического процесса, теоретико-методологической основой которой является н система следующих идей: антропологическое обоснование педагогики, педагогическая социализация, автономность педагогического процесса, приоритетность общечеловеческого над национально-особен ным в содержании воспитательного идеала;

- концептуально образующие идеи обусловили основные методоло4 гические установки в подходе П. Ф. Каптерева к решению проблем семейного воспитания: двуединая, культурно-антропологическая природа процесса формирования личности, семья как институт первоначальной социализации ребенка, автономность семейного воспитания в системе Форм воспитательной деятельности, воспитание свободной личности как члена гражданского общества. Представление о соот ветствии естественного развития личности общечеловеческому воспитательному идеалу, которое вытекает из идеи антропологического обоснования педагогики, является ядром педагогической концепции П. Ф. Каптерева;

- определение цели, содержания и методов семейного воспитания осуществлялось П. Ф. Каптеревым, исходя из таких принципов, как: соответствие воспитания в семье природе ребенка, единство педагогических требований внутри семьи, педагогическое образование родителей, согласованность воспитательной работы семьи, школы и общественности, уважение к личности ребенка в сочетании с высокой требовательностью, воспитание "в товариществе", стимулирование саморазвития ребенка, учет половозрастных и индивидуальных особенностей детей;

-17- рассматривая семью как институт первоначальной социализации личности, П. Ф. Каптерев определял целью воспитания в семье целостное и гармоничное развитие личности. В соответствии с этим содержание семейного воспитания составляет развитие у ребенка Физических сил, сенсорных и умственных способностей, нравственных и п

• f волевых качеств, религиозных и эстетических чувств, общественных и гражданских убеждений. Учитывая двойственную, биосоциальную, природу ребенка, П. Ф. Каптерев научно обосновал применение следующих методов воспитания: беседа, убеждение, пример взрослых, подражание, поощрение, наказание, детские игры. Разработанная им программа "дидактики семьи" способствовала развитию методики первоначального обучения детей в семье;

- объективный научный анализ педагогического наследия П. Ф. Каптерева имеет не только теоретическое и историко-культурное, но и 1практическое значение для решения современных проблем семейной педагогики.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филановская, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. В конце XIX-начале XX века в России происходила научная институ-циализация семейной педагогики. Разработка целей, принципов, содержания и методов первоначального воспитания осуществлялась на основе наследия прогрессивной зарубежной и отечественной педагогики такими учеными, как В. М. Бехтерев, В. В. Гориневский, П. Ф. Лес-гаФт, П. А. Литвинский, М. М. Манасеина, А. И. Маляревский, А. И. Острогорский, Е.А.Покровский, В. В. Поворинская, В. 0.Португалов, М. М. Рубинштейн, И. А. Сикорский, Л. И. Чулицкая-Тихеева и другими.

Среди представителей либерально-демократического направления в русской педагогике (Н. Ф. Бунаков, П. Ф. ЛесгаФт, Н. И. Пирогов, П.Г.Редкин, К. Д. Ушинский и другие) видное место принадлежит П. Ф. Каптереву, который выступил во второй половине XIX века не только как известный исследователь в области педагогической психологии, дидактики, дошкольного и семейного воспитания, но и как теоретик педагогики. Его заслуга - в продолжении начавшегося в конце прошлого столетия интенсивного поиска фундаментальных оснований педагогической науки. На основе культурно-антропологического подхода им была создана целостная и всесторонне разработанная концепция педагогического процесса.

Обстоятельный анализ работ П. Ф. Каптерева показал, что в его концепции нашли отражение органично взаимодополняющие друг друга идеи антропологического обоснования педагогики, педагогической социализации, автономности педагогической деятельности, приоритетности общечеловеческого над национально-особенным в содержании воспитательного идеала. Сущность культурно-антропологи- -ческой концепции заключается в том, что процесс формирования целостной и гармонически развитой личности П. Ф. Каптерев рассматри

-185вал как единство Физического и духовно-нравственного развития I ребенка. Если биологические факторы (наследственность, анатомо-Физиологические и психические особенности ребенка) составляют антропологическую сторону педагогического процесса, то воспитательный идеал, вырабатываемый обществом и реализуемый посредством воспитания, является его культурной стороной. С этих позиций ученый рассматривал цели, задачи и принципы семейного воспитания, а также содержание Физического, сенсорного, умственного, нравственно-эстетического, религиозного воспитания детей. Особое внимание им уделялось методам семейной педагогики.

С точки зрения П. Ф. Каптерева, семья является незаменимым институтом первоначальной социализации ребенка. В семье сущес твует возможность учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей, создавать условия для их творческого развития, целенаправленно Формировать интеллектуальные, нравственные и гражданские качества личности. В соответствии с основными положениями своей концепции задачи семейного воспитания П. Ф. Каптерев связывал с созданием педагогических условий для всестороннего Физического и духовного развития личности ребенка.

Учитывая новые реалии в области семейно-брачных отношений, характерные для становящегося гражданского общества, П. Ф. Каптерев и его единомышленники показали социально-экономические, правовые и эмоционально-психологические условия, необходимые для педагогически эффективного процесса воспитания в семье.

На основе ведущих методологических установок (двуединая, культурно-антропологическая природа процесса Формирования личности, семья как институт первичной социализации ребенка, автономность семейного воспитания в системе Форм воспитательной деятельности, воспитание личности как члена гражданского общества) П. Ф. Каптерев убедительно обосновал ряд принципов семейного воспитания, представляющих собой комплекс психолого-педагогических

-186требований к содержанию и организации воспитания. Важнейшие из них: соответствие воспитания в семье природе ребенка, единство педагогических требований внутри семьи, педагогическое образование родителей, единство требований семьи, школы и общесвенности, уважение к личности ребенка в сочетании с высокой требовательностью, воспитание ив товариществе", стимулирование саморазвития ребенка в семье, учет половозрастных и индивидуальный особенностей детей. Все работы П. Ф. Каптерева пронизывает идея саморазвития, самообразования ребенка, воспитатель должен опираться на естественные, природные данные детей, и только при этом условии воспитание станет мощным стимулом Физического и духовного развития.

В исследовании показано, что методологические установки и принципы семейного воспитания определили его содержание и методы, представляющие несомненный интерес для современной педагогики. Содержание воспитания в семье составляет развитие у ребенка Физических сил, сенсорных и умственных способностей, нравственных и волевых качеств, религиозных и эстетических чувств, а также гражданских, общественных убеждений. П. Ф. Каптерев научно обосновал применение различных методов, способов и приемов воспитания: беседа, убеждение, пример взрослых, подражание, упражнение, поощрение, наказание, детские игры.

Ценным вкладом в теорию и практику развивающего обучения явилась разработка П. Ф. Каптеревым проблем организации семейного обучения, психолого-педагогической подготовки родителей к успешному выполнению роли первого учителя ребенка, преемственности между домашним и школьным обучением. П. Ф. Каптерев доказывал, что система личностно ориентированного обучения в семье открывает простор для творческого развития детей, для Формирования яркой индивидуальности, содействует всестороннему развитию ребенка: Физическому, сенсорному, умственному, нравственно-эстетическому.

-187В диссертации констатируется, что намеченная ученым программа создания "дидактики семьи" получила широкое признание педагоги-гической общественности и отчасти была реализована в работах представителей отечественной школы методики первоначального обучения.

Таким образом, в ходе исследования нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что в конце XIX-начале XX столетия П. Ф. Каптеревым на основе культурно-антропологического подхода была создана целостная, оригинальная и перспективная в научном и практическом отношениях концепция семейного воспитания, многие положения которой сохраняют свою актуальность для современной семейной педагогики.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать повышению профессионального уровня будущих воспитателей и учителей, углубляя их научно-теоретическую и научно-методическую подготовку. Материалы диссертации помогут обогащению и совершенствованию учебного курса по истории семейной педагогики. Предметное содержание работы может использоваться для подготовки учебных и методических пособий, написания рефератов, курсовых и дипломных работ. Критическое переосмысление творчества П. Ф. Каптерева в области семейной педагогики будет полезным для дальнейшего совершенствования теории и практики воспитания и обучения.

Перспективой дальнейших исследований проблем семейного воспитания, на наш взгляд, является разработка таких вопросов, как: влияние культурно-антропологического подхода на развитие отечественной теории семейного воспитания, роль и место П. Ф. Каптерева в истории русской педагогики, Формирование русской школы методики семейного воспитания и обучения.

-188л.