Культурно-антропологические основания ценностных ориентаций молодежной субкультуры: на примере современной российской молодежной субкультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Борзова, Татьяна Александровна

  • Борзова, Татьяна Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 164
Борзова, Татьяна Александровна. Культурно-антропологические основания ценностных ориентаций молодежной субкультуры: на примере современной российской молодежной субкультуры: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Владивосток. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Борзова, Татьяна Александровна

ГЛАВА I. Особенности культурно-антропологического подхода к исследованию молодежной субкультуры.

1.1. Исследования молодежной субкультуры в перспективе выявления ее нормативно-ценностных оснований (история вопроса).

1.1.1. Функционалистский подход к молодежной культуре.

1.1.2. Модернистское представление о структуре культуры и постмодернистская концепция молодежной контркультуры.

1.1.3. Интерпретация молодежной субкультуры как неофициальной (карнавальной) культуры.

1.1.4. Субкультурное событие как ритуал.

1.1.5. Исследование проблемы молодежных субкультурных ценностей.

1.2. Культурно-антропологическая интерпретация культур в работах К. Гирца и

Г. Бейтсона.

1.2.1. Принцип интерпретации культур К. Гирца.

1.2.2. Альтернативная схема изучения контактов Г. Бейтсона.

1.3. Молодежь в ситуации современного мультикультурализма.

ГЛАВА II. Истоки и тенденции формирования ценностных ориентаций в современной российской молодежной субкультуре.

2.1. Процесс формирования ценностных ориентаций российской молодежной субкультуры с точки зрения культурно-антропологического подхода.

2.2. Факторы формирования ценностных ориентиров современной молодежной культуры.

2.3. Молодежная политика Российской Федерации в свете культурно-антропологического подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологические основания ценностных ориентаций молодежной субкультуры: на примере современной российской молодежной субкультуры»

Переход к рыночной экономике в России связан с кардинальной перестройкой системы экономических отношений, ломкой старых хозяйственных структур и связей и рождением новых, что делает чрезвычайно актуальным и интересным исследование проблем, связанных с изменением социального положения, статуса и роли общественных групп, традиционно считающихся носителями передовых идей.

Одно из главных мест в этих условиях занимает молодежь: на авансцену общественной жизни выходят слои молодежи с абсолютно новыми социальными ориентирами, ценностными установками и экономическим поведением. Молодежь особенно остро реагирует на экстремальные условия переходного периода, поскольку, не имея достаточного жизненного опыта, профессиональной подготовки, твердых социальных ориентаций, оказывается на самой низшей ступени экономической и социальной пирамиды1. При этом от выбора молодежью социальных ориентиров зависит будущее всего общества.

Стремительное ускорение и обновление становятся сегодня ведущими характеристиками жизни всех современных индустриальных обществ: научно-технические революции делают их чрезвычайно динамичными системами, стимулируя радикальное изменение социальных связей и форм человеческих коммуникаций.

В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно взламывают и перестраивают культурную традицию, затрудняя тем самым процессы социализации и адаптации человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни2.

Поиски человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной. В период перехода к другой модели общества особенно трудно

1 Клименко В. А. Образование в трансформирующем обществе. - М., 1996. - С. 31. Левикова С.И. Две модели динамики ценностей культуры (на примере молодежной субкультуры) // Вопросы философии. - 2006. - № 4. - С. 71. о приходится молодежи. Это связано с тем, что представления о молодежи , о морали находятся на вербальном уровне и не стали еще осознанными регуляторами поведения молодых людей. Нарастающие общественные противоречия нередко провоцируют девиантное поведение молодежи.

Кроме того, многие проблемы молодежной культуры обусловлены тем, что физиологическая акселерация молодых людей сопровождается резким возрастанием длительности периода их социализации (порой до 30 лет), что вызвано необходимостью увеличения времени на образование и профессиональную подготовку, соответствующую требованиям времени. По своему психофизиологическому развитию современный юноша рано перестает быть ребенком, тогда как по социальному статусу еще долгое время не принадлежит миру взрослых. Юношеский возраст4 - время, когда экономическая активность и индивидуальная самостоятельность еще не достигли своей зрелости.

Психологически молодежь принадлежит миру взрослых, социологически - миру отрочества, а в философском понимании выступает как целостная природно-духовная категория осмысления человека как личности. В смысле насыщения знаниями человек созревает гораздо раньше, чем в смысле положения в обществе, возможности сказать свое слово.

На пороге нового исторического этапа России необходимо отчетливо представлять характер и особенности молодежи, ее культурного слоя, поскольку, несмотря ни на какие социальные трансформации, российское общество не утратила своей исторической миссии.

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Со стороны социогуманитарных наук неуклонно возрастает интерес к модернизациям, столь характерным для современного общества. Повышается внимание и к процессам, происходящим в молодежной среде, поскольку именно молодежь является основным субъектом и агентом социокультурных

3 Щербина В. В. Распад культуры и сценарий возможного развитая России // Личность. Культура. Общество. T.2. Вып. 2 (3). - М„ 2000. - С. 10-29.

4 Бочаров В. В. Антропология возраста. - СПб., 2000. - С. 19. 4 изменений. Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных молодежи как предмету социогуманитарного познания и в частности -молодежным субкультурам, нельзя сказать, что дана исчерпывающая характеристика процессов, происходящих в молодежной среде (субкультуре).

Причина этого, на наш взгляд, состоит в доминировании социологического подхода к анализу находящихся здесь проблем, который не позволяет охватить ряд существенных особенностей молодежной субкультуры, связанных с культурно-антропологическими основаниями существования формальных и неформальных молодежных общностей.

При обычной, в основном социологической, постановке вопроса нормативно-ценностное содержание культуры либо берется как некоторая данность, отличная от ценностей других поколений, либо фиксируются факторы зависимости этого содержания от социально-экономической ситуации в обществе. При этом не исследуется зависимость сформированных ценностных ориентаций от основной особенности человека - его способности осуществлять свободный выбор между «альтернативами биполярности»5.

Формирование ценностей молодежных субкультур происходит в условиях выбора (конфликта) между различными культурными образцами поведения, мышления и чувствования. В рамках традиционного подхода невозможно поставить вопрос об основаниях предпочтений и ограничений, которые определяют альтернативы выбора и формирования ценностей.

Культурно-антропологический подход позволяет иначе взглянуть на традиционную для социогуманитарных наук аксиологическую проблематику вообще и нормативно-ценностное содержание молодежных субкультур в особенности.

Ряд исследователей говорит о происходящей в социогуманитарном познании «антропологической революции»6. В сложившейся ситуации

5 Бейтсон Г. Форма и паттерн в антропологии // Бейтсон Г. Шаги в направлении экологии разума: Избранные статьи по антропологии. - М., 2005. - С. 14-26. ь Ионин Л. Г. Диффузные формы социальности (К антропологии культуры) // Социологические чтения. Вып.2. - М., 1997. - С.97-106. культурного плюрализма или мультикультурализма, когда вопрос о принятии тех или иных моделей, форм или паттернов поведения определяется не государством и идеологией, а фактически предоставлен выбору самого человека, именно антропологические характеристики субъекта действия оказываются решающими.

Данный подход оказывается важным для формирования эффективной государственной молодежной политики Российской Федерации. В силу неопределенности задач эта политика до сих пор не может обрести официально признанного статуса. Все еще продолжаются дискуссии по основным концептуальным положениям, формам и методам ее п осуществления . Остро ощущается потребность в определении значимости действующих факторов выработки механизмов и критериев эффективного управления данной сферой.

Многие болезненные для сегодняшнего российского общества проблемы молодежи и молодежной политики вызваны не только реальными социально-экономическими, политическими процессами и ситуацией в молодежной среде, но и тем, что не разработана концепция молодежи. Преобладает традиционный подход к молодежи как социально-демографической группе, выделяемой только по социально-возрастным, профессиональным признакам без учета ее антропологических особенностей и так называемого «человеческого фактора».

Нисколько не оспаривая важности социологического анализа молодежных групп, автор считает необходимым привлечь внимание к возможностям культурно-антропологического подхода к аналитике молодежной среды, ценностей и норм, принятых в данной субкультуре.

Основная идея данного исследования заключается в следующем: динамика нормативно-ценностных установок (этоса) молодежных субкультур может получить значительно более адекватное понимание и 7

Фролова М. И. Формирование и реализация региональной молодежной политики в условиях трансформирующегося российского общества (на материалах Приморского края). Автореферат дис. канд. соц. наук. - Владивосток, 2004. - С.4. объяснение в рамках культурно-антропологического подхода, основанного на интерпретации поведения как выбора альтернатив внутри определенных биполярных координат (свое/чужое, свобода/зависимость, доминирование/ подчинение, демонстрация/разглядывание; и др.).

Соответственно, гипотеза исследования состоит в том, что динамика молодежного этоса при переходе от «системы ценностей стабильного состояния»8 к нестабильному должна иметь значимые выражения в изменении позиции в системе подобных координат.

Исследование молодежных субкультур постперестроечного периода в рамках культурно-антропологического подхода предпринято впервые. Однако отдельные вопросы изучения молодежных субкультур и факторов, оказывающих влияние на их формирование, находятся в ряду важнейших направлений теории и истории культуры и неоднократно рассматривались как в отечественных, так и в зарубежных источниках. Равным образом и антропологический подход широко применяется при решении других задач в социогуманитарных дисциплинах.

В западных исследованиях молодежной проблематики в части их ценностно-нравственных субкультурных проявлений пионерами принято считать представителей Чикагской школы, которые еще в 20-х годах прошлого столетия применили методы городской этнографии в исследовании особых типов городских молодежных сообществ (Г. Беккер, В.Ф. Уайт и др.). Важная роль в становлении субдисциплины социологии молодежи принадлежит Т. Парсонсу.

В 70~80-е годы заметный вклад в формирование адекватной текущим процессам социологии молодёжи внесли работы сотрудников Центра современных культурных исследований Бирмингемского университета, посвященные разработке субкультурных концепций, опиравшихся на марксистскую классовую теорию (Л. Альтюссер, А. Грамши), идеи субкультурной стилизации как способа групповых идентификаций (М. Брейк).

Бейтсом Г. Бали: система ценностей стабильного состояния //Указ.соч. - С. 168. 7

Заметное влияние на переосмысление концептуальных оснований молодёжного вопроса оказали работы У. Бека и Э. Гидденса, а также учёных, разрабатывающих идеи глобально-локальных интерпретаций современных молодёжных практик (X. Пилкингтон, Дж. Томлинсон, С. Торнтон).

Начало отечественным исследованиям в области собственно социологии молодежи было положено в 60-е годы в работах И.М. Ильинского,

A.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.А. Родионова, Б.А. Ручкина,

B.И. Чупрова и др. Однако в этих исследованиях не уделялось должного внимания статусу и тенденциям развития молодежных субкультур.

Особое значение имеют работы конца 80-х - середины 90-х годов с точки зрения анализа развития и выбора ценностей и ценностных ориентаций российской молодежи, связанных с возрастанием общественной активности и формированием новых типов молодежных солидарностей, прежде всего, неформальных молодежных объединений. В это время выходит целая серия работ сотрудников ИСИ РАН и Института молодежи (А.Б. Гофман, М.Н. Топалов, В.А. Ядов и др.).

На современном этапе в центре внимания исследователей оказываются, с одной стороны, отдельные, прежде всего, субкультурные (эпатажные) проявления молодежных групповых идентичностей (Т.Г. Исламшина, С. И. Левикова, А.Л. Салагаев), с другой - общетеоретические размышления о месте российской молодежи в трансформирующемся обществе и путях ее интеграции в социальные институты (А.С. Запесоцкий, Ю.А. Зубок и др.).

Серьезные исследования динамики мотивационно-ценностных ориентаций молодежи были проведены О.Ю. Кондратьевой, В.А. Поповым. Система ценностей современной молодежи, в том числе в период социальных трансформаций, рассмотрена в работах В.В. Гаврилюка, О.И. Карпухина.

Антропологический подход в гуманитарных науках, первоначально получивший применение при исследовании архаических культур, постепенно смещается в психологию, педагогику, социологию и культурологию. В последние годы значительно возрос интерес к философско-антропологической проблематике в отечественной литературе. В трудах Б.Н. Бессонова, Л.П. Буевой, Б.Т. Григорьяна, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Ю.А. Кимелева, B.J1. Круткина, Б.В. Маркова, В.А. Подороги, A.M. Руткевича, О.С. Суворовой и др. анализируются различные аспекты феномена человека в истории культуры.

Таким образом, выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен недостаточной разработанностью вопросов о статусе современной молодежи, выборе приоритетов в молодежной политике; ограниченным количеством соответствующих исследований в рамках культурно-антропологического подхода.

Объект диссертационного исследования - ценностные ориентиры (этос) российской молодежной субкультура постперестроечного периода. Хронологические рамки - начало 1990-х гг. - 2005 г.

Предмет исследования - культурно-антропологические характеристики ценностных ориентиров современной молодежной субкультуры.

В связи с обозначенной выше актуальностью и недостаточной научной разработанностью проблем молодежной субкультуры, в диссертации ставится следующая цель: предложить культурно-антропологическую интерпретацию динамики ценностных ориентиров (этоса) современной российской молодежной субкультуры.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть принципы культурно-антропологического подхода к интерпретации культур в том варианте, который представлен в работах К. Гирца и Г. Бейтсона;

2) дать характеристику молодежи как особого антропологического типа в ситуации современного мультикультурализма;

3) определить особенности культурно-антропологического подхода к пониманию и объяснению состояния молодежной субкультуры применительно к условиям нестабильного российского социума;

4) проанализировать состояние современной российской молодежной субкультуры с позиций культурно-антропологического подхода;

5) выявить факторы, влияющие на формирование молодежного этоса;

6) определить современные проблемы государственной политики России в отношении молодежи, показать возможные пути их решения в антропологической перспективе.

Методологическим основанием диссертационного исследования был избран культурно-антропологический подход, который предполагает особый способ интерпретации отношений человека и культуры. Эта интерпретация основана, во-первых, на выявлении многослойности, или стадийности, формирования человека в культуре (К. Гирц), и, во-вторых, на учете биполярности альтернатив при выборе тех или иных культурных образцов поведения (Г. Бейтсон). При этом «новая формулировка концепции культуры в жизни человека приводит и к новому определению человека, в котором основной упор делается не на общих эмпирических аспектах его поведения в разных местах и в разное время, а на механизмах, при посредстве которых широта и неопределенность его врожденных способностей оказываются редуцированными до узости и конкретности его реальных достижений»9.

Теоретическим основанием данной работы послужили концепции подросткового потребительства и «тинейджерства» М. Абраме, целенаправленного поведения Н.Ф. Наумовой, диспозиционной регуляции поведения личности В.А. Ядова, идеи культурного доминирования и гегемонии, разработанные А. Грамши, глобально-локальной идентичности (Г. Болин, Дж. Форнас) и подросткового кризиса идентичности (Э. Эриксон).

Анализ ценностных ориентаций в контексте трансформирующегося пространства стал возможен благодаря критическому рассмотрению теорий структурного функционализма молодежной культуры Т. Парсонса, теории структурации Э. Гидденса, жизненно-стилевой идентичности М. Мафессоли, антропоцентристской теории Т.Б. Щепанской.

4 Гирц К. Интерпретация культур / Пер. с англ. - М., 2001. - С.56.

10

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной культурологии проблемы формирования нормативно-ценностных ориентаций молодежной субкультуры рассматриваются в культурно-антропологическом аспекте, в результате чего:

• предложена новая интерпретация данных конкретных социологических исследований молодежных субкультур в рамках альтернативы биполярных координат и стадийности формирования ценностных установок;

• раскрыта зависимость между состоянием мультикультурализма и ростом влияния собственно антропологических факторов (стремление к саморазвитию, самореализации и свободе выбора) в современной молодежной культуре;

• предложен общий принцип понимания установок молодежи, в соответствии с которым особенностью всех молодежных субкультур является их ориентация на развитие или квазиразвитие личности. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Антропологическая интерпретация молодежной субкультуры в контексте концепции альтернативных биполярных координат Г. Бейтсона и принципа стадийности К. Гирца.

2. В рамках антропологического поворота современных социогуманитарных наук становится очевидным, что выбор культурных образцов в большей мере предоставлен самому человеку и определяется его антропологическими установками.

3. Культурно-антропологический подход позволяет выявить новые аспекты молодежной культуры. Принципиальной особенностью молодежной субкультуры является большая ориентация на развивающие (квазиразвивающие) модели поведения.

4. Интерпретация данных конкретных социологических исследований молодежных субкультур в контексте концепции Г. Бейтсона и К. Гирца позволяет увидеть динамику ценностей культуры: сдвиг по биполярным шкалам: зависимость/оберегание, доминирование/подчинение, рассматривание/демонстрирование, саморазвитие/стабильность, внутреннее (благо)/внешнее (благо), я/другой, свобода/зависимость, свое/чужое.

5. Состояние молодежной политики государства на современном этапе развития общества следует признать неудовлетворительным. Программы поддержки молодежи недостаточно учитывают специфику молодежных субкультур. В молодежной политике государства преобладает «формальный» подход10, что, во многом связано с отсутствием внимания к антропологическому наполнению форм жизнедеятельности молодежи.

Выбранный ракурс исследования позволяет оценить влияние происходящих в обществе процессов на поведение, целевые ориентации, выбор культурно-ценностных форм и моделей в современной молоделсной культуре. В исследовании выявлен ценностный сдвиг в молодежной культуре, уточнены факторы воздействия на выбор ценностных ориентаций в современной российской субкультуре.

Данное исследование представляет интерес как для теории и истории культуры, так и для социологии молодежи, социологии групп, культурной (социальной) и философской антропологии, политологии.

10 Фролова М. И. Формирование и реализация региональной молодежной политики в условиях трансформирующегося российского общества (на материалах Приморского края). Автореферат дис. . канд. соц. наук. - Владивосток, 2004. - С. 18.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Борзова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя итоги проведенного исследования, автор считает, что выдвинутая гипотеза, согласно которой динамика молодежного этоса, при переходе от системы ценностей стабильного состояния к нестабильному, должна иметь значимые выражения в изменении позиций в системе биполярных координат, полностью подтвердилась.

Культурно-антропологическая интерпретация данных конкретных социологических исследований позволяет заключить, что: во-первых, что ценностные ориентиры молодежных субкультур в современной нестабильной ситуации отличаются от предшествующего периода; во-вторых, действительно произошел заметный сдвиг в молодежной культуре на ценности саморазвития и самореализации.

В современном социогуманитарном познании происходит антропологический поворот, который отражает положение человека в системе мультикультурализма. В этой ситуации выбор культурных образцов в большей мере предоставлен самому человеку и определяется его антропологическими установками. Особое значение эта ситуация имеет для молодежи, антропологические (в том числе архетипические) особенности которой играют более существенную роль в поведении, чем у старших возрастных групп. Причиной этого, автор считает, возрастание роли антропологических факторов в условиях плюрализма нормативно-ценностных систем и множественности культурных образцов.

В-третьих, культурно-антропологический подход позволяет выявить новые аспекты молодежной культуры. Фактически существующие исследования субкультур ориентированы на исследование «системы ценностей стабильного состояния». При этом недостаточно учитывается принципиальная особенность молодежной субкультуры, ее переходный, пороговый и нестабильный характер.

Традиционный социологический анализ молодежи позволяет говорить о неком множестве молодежных субкультур, и только антропологический подход дает возможность заметить то общее, что характерно для них всех. Принципиальной особенностью молодежной субкультуры является большая ориентация на развивающие (квазиразвивающие) модели поведения.

В-четвертых, социологический анализ процессов, происходящих в молодежной среде, является недостаточным, поскольку не учитывает стадийных и альтернативно-биполярных особенностей молодежной субкультуры. Применение этих принципов при интерпретации социологических данных позволяет рассматривать динамику ценностей культуры как сдвиг по биполярным шкалам: зависимость/ оберегание, доминирование/подчинение, рассматривание/демонстрирование, саморазвитие/стабильность, внутреннее (благо)/внешнее (благо), я/другой, свобода/зависимость, свое/чужое.

В-пятых, состояние молодежной политики государства следует признать неудовлетворительным. Программы поддержки молодежи существуют в зачаточном состоянии, недостаточно учитывают специфику молодежных субкультур. В целом, в молодежной политике государства преобладает «формальный» подход, что, на наш взгляд, связано с отсутствием содержательного антропологического наполнения форм жизнедеятельности молодежи.

Отсюда другой вывод и рекомендация. Главный смысл новой концепции молодежной политики должен заключатся в отношении к молодежи, как к субъекту социальных изменений, как к источнику инноваций и важному стратегическому ресурсу общества.

Знание и социокультурный анализ динамики ценностных и нравственных ориентаций молодежи, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в духовно-культурной сфере позволяют систематизировать воздействие общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций.

Наиболее проблемной областью правового регулирования в сфере государственной молодежной политики остается (в том числе и после принятия рамочного федерального закона) выработка механизмов представительства законных интересов молодежи перед государством и обществом, расширения участия молодежи в государственном управлении.

Одна из ведущих, ключевых ролей в реализации ГМП должна быть отведена системе образования, изначально исполняющей не только функцию профессиональной и общеобразовательной подготовки будущих граждан, но и осуществляющей воспитание молодежи, содействие ее социализации. В этом плане получает известное оправдание передача вопросов государственной молодежной политики в ведение Министерства образования РФ. Но требуется осознание того, что это не частный вопрос образовательной политики и не частный вопрос финансирования образовательных учреждений. Нерешенность общих вопросов молодежной политики противостоит успехам в деле образования, делает эти успехи нередко ничтожными.

Главное направление деятельности ГМП - повышение субъектности молодого человека и молодежи как социальной группы в реализации собственных, государственных и общественных интересов.

Такой подход к оценке молодежи, ставка на молодежь в настоящем, на будущие поколения способны породить политику общества и государства, работающую на управление процессами, на опережение событий, профилактику негативных явлений, на ускорение развития взамен политики запоздалой реакции на уже развивающиеся противоречия и проблемы. В свою очередь, это позволит осуществить ускоренное развитие, прорыв России на передовые позиции социального прогресса.

В заключение отметим, что молодежь начала 21 века можно рассматривать и как прообраз российского будущего. То, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие России, будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических реформ, но и от того, насколько настроена к активному участию в них российская молодежь. Как показали результаты проведенного исследования, в большинстве своем молодежь готова к выполнению тех непростых задач, которые требуется решить в ходе глобальной трансформации российского общества.