Культурно-антропологический подход к регионализации содержания школьного естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сагайдачная, Виктория Владимировна

  • Сагайдачная, Виктория Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Сагайдачная, Виктория Владимировна. Культурно-антропологический подход к регионализации содержания школьного естественнонаучного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сагайдачная, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические основания конструирования содержания школьного естественнонаучного образования в логике культурно-антропологического подхода.

1.1. Модернизация современного школьного естественнонаучного образования как условие повышения его качества и эффективности.

1.1.1. Парадигмальный анализ развития современного образования.

1.1.2. Модернизация как стратегия развития современного школьного естественнонаучного образования.

1.2. Культурологический и антропологический подходы как методологические основания модернизации содержания школьного естественнонаучного образования.

1.2.1. Природосообразность и культуросообразность как основополагающие принципы образования.

1.2.2. Культурно-антропологический подход к отбору содержания школьного естественнонаучного образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Культурно-антропологический подход к регионализации содержания школьного естественнонаучного образования.

2.1. Сравнительный анализ современных концепций содержания образования с позиций культурологического и антропологического подходов.

2.2. Регионализация содержания образования как условие повышения качества и эффективности школьного естественнонаучного образования.

2.3. Отбор и конструирование содержания регионального компонента содержания школьного естественнонаучного образования в контексте культурно-антропологического подхода (на примере химического образования).

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели регионализации содержания школьного естественнонаучного образования в контексте культурно-антропологического подхода.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.3. Экспериментальная проверка влияния регионализации содержания школьного химического образования на эффективность процесса обучения.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологический подход к регионализации содержания школьного естественнонаучного образования»

Сегодня перед образованием стоят грандиозные задачи, требующие его радикального преобразования и обновления. Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций. С другой — общество переживает глубокий кризис ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область нравственности и духовности.

Новые социокультурные реалии выдвигают иные требования к осуществлению воспитания и обучения, определяя такие перспективные направления развития образования, как интеграция и диалог, личностно-ориентированный и ценностно-смысловой подходы.

Среди актуальных проблем реформирования системы образования можно выделить: качественное обновление содержания образования, повышение эффективности обучения, изменение подходов к обучению, т.к. «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [113, с.4].

Рассматривая в качестве источника формирования личности все компоненты учебного процесса, мы выделяем ведущую роль содержания образования, исходя из того, что проблема соответствия содержания образования потребностям развития цивилизационных и культурных процессов лежит внутри самого образования, в его методологических основаниях и обусловлена переходом от знаниево-просветительской парадигмы к культуротворче-ской, от «человека образованного» к «человеку культуры» (Е.В. Бондаревекая) [29], от «абстрактно понимаемого социального заказа к нуждам и запросам самого развивающегося человека» (В.В. Сериков) [207, с.54], т.е. связана с возвращением понятию «образование» его «изначально заложенного самой природой единственного смысла — раскрытие и развитие сущностных сил человека как феномена природы» (формирующегося в социальном, биологическом и психологическом плане) (Д.Г. Левитес) [132, с.142].

Поиски и проектирование моделей содержания образования, путей, отвечающих новому этапу развития общества и адекватных современному типу культуры, создающих условия для развития личности обучающихся и позволяющих обеспечить качество образования, составляют одну из актуальных задач современной педагогики. Ее решение требует обращения к фундаментальным истокам образования - к идеям и принципам природосообразного образования, рассмотрения его как части культуры, культуросообразной системы, культуротворческого процесса направленного на развитие личности.

Исследования по проблемам содержания образования относятся к ведущим направлениям дидактики. К данному вопросу обращались отечественные педагоги и психологи Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, Л.Я. Зорина, Д. Д. Зуев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др. Различные подходы к решению данной проблемы раскрыты в работах Д.Г. Левитеса, Л.Н. Перминовой, A.M. Сохора и др. Концепции лич-ностно-ориентированного содержания образования рассмотрены в исследованиях Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др. Вопросам реформирования содержания школьного образования на современном этапе посвящены исследования В.А. Болотова, Ю.И. Дика, О.Е. Лебедева, A.M. Новикова, М.В. Рыжако-ва, И.Д. Фрумина и др.

Регионализация содержания школьного естественнонаучного образования является одним из перспективных направлений его модернизации. Необходимость решения данной проблемы отчетливо проявилась в настоящее время, когда осуществляется поиск путей гуманизации образования.

С философской точки зрения проблема регионализации - это проблема единства частного и общего в направлении совершенствования содержания школьного образования, с социально-педагогической - она связана с интеграционными процессами мирового, европейского и российского уровней и необходимостью сохранения национального культурного своеобразия, а с общепедагогической точки зрения - это проблема отбора и конструирования содержания регионального компонента, которая связана с ведущими теориями содержания образования, задачей адаптации современных дидактических принципов и подходов к построению региональных составляющих содержания образования отдельных учебных дисциплин.

Историко-философские аспекты регионализации образования исследовали М.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др., психолого-педагогические - А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, В.К. Шаповалов и др., организационно-управленческие — В.Н. Алимпиев, Е.П. Жирков, В.М. Петровичев, М.М. Поташник и др.

Вопросы регионализации содержания образования изучали Т.А. Бабакова, Т.С. Буторина, В.М. Возница, Л.Ф. Греханкина, Д.А. Данилов, В.В. Дранишников и др. В связи с разработкой региональных образовательных стандартов данный вопрос рассматривали В.М. Лянцевич, И.А. Петрова, А.В. Салихов, В.В. Судаков, О.Ю. Стрелова, П.Ю. Утков и др. Вопросы регионализации содержания химического образования исследовали Е.Ю. Архарова, К.Е. Егорова, Н.А. Нахова, В.А. Щербакова, Т.С. Тюменцева и др.

Однако, несмотря на многоплановость исследований данной проблемы, решение ее не может быть признано полным и завершенным. Следует отметить, что в теории обучения до сих пор не было специальной постановки проблемы определения методологических оснований отбора регионального компонента содержания образования, направленных на развитие личности обучающихся, при которых возможно сочетание их индивидуальной самореализации с одновременным усвоением культурно-исторических достижений человечества в изучаемых областях, в том числе естественнонаучной.

Недостаточно изучен и мало используется при разработке регионального компонента содержания образования феномен его личностной составляющей как системообразующего компонента. Вместе с тем, определение его в качестве методологически важного требует своей дальнейшей углубленной разработки в контексте решения проблем регионализации образования средствами личностно-ориентированного образования культурологического типа.

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью регионализации как самостоятельного направления модернизации содержания школьного естественнонаучного образования, отраженной в концепциях модернизации образования, необходимостью создания и реализации региональных программ и отсутствием обоснований методологических подходов к отбору и конструированию содержания регионального компонента школьного естественнонаучного образования, которые могли бы способствовать развитию личности обучающегося и повышению качества образования. Отмеченное выше определило тему исследования: «Культурно-антропологический подход к регионализации содержания школьного естественнонаучного образования».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование интеграции культурологического и антропологического подходов к отбору и конструированию содержания школьного естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс регионализации содержания школьного естественнонаучного образования.

Предметом диссертационного исследования стала интеграция культурологического и антропологического подходов к отбору и конструированию содержания школьного естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования: педагогический потенциал школьного естественнонаучного образования может быть реализован более эффективно, если:

- регионализация его содержания основана на интеграции культурологического и антропологического подходов;

- в условиях модернизации школьного естественнонаучного образования регионализация его содержания выступает как принцип, определяющий характер его отбора и конструирования как на уровне учебной • программы, так и на уровне ее отдельных дидактических единиц;

- взаимосвязь между регионализацией содержания школьного естественнонаучного образования и его эффективностью носит характер внутренней закономерности, т.е. существенно и устойчиво влияет на результативность обучения (освоение предметного содержания) и развитие личности обучающегося (мотивацию изучения предмета, характер познавательной деятельности, уровень творческой активности обучающихся).

Цель, объект и гипотеза исследования определили его задачи:

- провести анализ теоретических исследований с целью> уточнения содержания понятий «принцип культуросообразности», «принцип при-родосообразностч», «культурологический» и «антропологический» подход для определения социальной и культурной сущности образования, его движущих сил и тенденций развития, ценностных оснований и ориентиров;

- теоретически обосновать интегративный культурно-антропологический подход к регионализации содержания школьного естественнонаучного образования, выявить особенности его реализации;

- произвести отбор содержания регионального компонента химического образования в соответствии с интегративным культурно-антропологическим подходом;

- экспериментально проверить влияние регионального компонента' содержания естественнонаучного (химического) образования, отобранного в соответствии с названным подходом, на эффективность процесса обучения.

Методологические основания исследования: в качестве общей методологии выступают культурологический и антропологический подходы к пониманию взаимодействия в системе «человек познающий - познаваемый мир», специальные методологические составляющие культурологии и антропологии, педагогические теории, концепции и идеи, объясняющие закономерные связи между компонентами системы: «развитие личности - усвоение содержания образования».

Поиск методологических оснований опирался на принципы природо-сообразности и культуросообразности (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и др.), идеи природосообразного и культуросооб-разного обучения и воспитания (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.). Интегративный характер исследования предполагал привлечение положений педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Ю.А. Салов, Ю.С. Тюников и др.), культурологии образования (B.C. Библер, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.), философии образования (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, А.С. Запесоцкий и др.), истории образования (А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов и др.).

Принципиальное значение для решения поставленной цели исследования имели труды, посвященные становлению новой гуманистической образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Е.Н. Шиянов и др.); теории становления и развития личности в образовательном процессе (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); концепциям построения содержания общего образования (В.В. Краевский, Д.Г. Левитес, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.); методологическим основам проектирования образовательных систем (B.C. Безрукова, А.Я. Данилюк, В.В. Сериков и др.); теории отбора и конструирования регионального компонента содержания образования (А.В. Салихов, В.В. Судаков, О.Ю. Стрелова и др.).

Методы исследования: теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы; комплекс общенаучных и исторических методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация), историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления), конст- . руктивно-генетический (формирование актуальных для современной теории и практики образования выводов на основе изучения и анализа педагогических идей XVII- XX века); педагогическое моделирование; методы эмпирического уровня: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ творческих работ учащихся.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2007 годы на базе 10 муниципальных образовательных учреждений г. Мурманска и Мурманской области, Мурманского областного института повышения квалификации работников образования (МОИП- -КРО). В констатирующем этапе педагогического эксперимента приняли участие 265 учащихся 8-9 классов; в формирующем — 272 ученика экспериментальных классов и 210 - контрольных. Исследованием было охвачено 247 учителей химии Мурманской области, из них 98 человек стали участниками опытно-экспериментальной работы по внедрению результатов исследования в практику работы школы.

Этапы исследования.

Первый этап (ноябрь 2000 г. - август 2001 г.) — теоретический анализ проблемы; формирование понятийного аппарата, определение цели и задач исследования; выявление методологических подходов к отбору содержания школьного естественнонаучного образования; проведение диагностики констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2001 г.- май 2004 г.) - опытно - экспериментальная работа, разработка и экспериментальная апробация модели регионализации содержания школьного естественнонаучного образования на основе культурно-антропологического подхода; разработка и апробация стандарта регионального компонента содержания основного химического образования, региональной образовательной программы по химии и инструментального „ сопровождения к ним; выявление условий эффективной реализации регионального компонента в контексте названного подхода.

Третий этап (июнь 2004 г. - декабрь 2005 г.) - количественно-качественный анализ результатов экспериментальной работы; разработка программно-методических материалов; внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений.

Четвертый этап (2006 г. - 2008 г.) — обобщение результатов опытно- . экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании культурно-антропологического подхода к отбору и конструированию содержания регионального компонента школьного естественнонаучного образования, способствующего развитию личности обучающегося и повышению качества образования;

- создании модели регионализации содержания школьного естественнонаучного (химического) образования;

- выявлении комплекса условий регионализации содержания химического образования в контексте культурно-антропологического подхода. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о культурологическом и антропологическом подходах к отбору и конструированию содержания образования; обосновании становления на современном этапе развития образования интегративного культурно-антропологического подхода к отбору и конструированию содержания образования; проектировании на его основе содержания регионального компонента школьного естественнонаучного образования; дополнении комплекса дидактических условий эффективной реализации регионального компонента содержания школьного химического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована модель регионализации содержания школьного химического образования, позволяющая повысить эффективность реализации основных функций процесса обучения; разработаны, апробированы и внедрены в практику работы школ Мурманской области проект стандарта регионального компонента содержания основного химического образования, региональная программа, программно-методические материалы. Разработанный подход к отбору содержания школьного образования может быть применен при проектировании содержания регионального компонента различных школьных естественнонаучных дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования и повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системной реализацией избранной методологии, структурной и содержательной целостностью; подтверждена опорой научных выводов и основных положений на достижения философской, психологической, педагогической наук; обеспечиваются рациональным сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его задачам, внедрением в школьную практику разработанных программно-методических материалов и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для современного периода в развитии отечественного образования характерно становление интегративного культурно-антропологического подхода как методологического основания отбора и конструирования содержания образования.

2. Развивающий потенциал регионального компонента школьного естественнонаучного (химического) образования реализуется более эффективно при условии смены приоритета целей педагогической деятельности, их ориентации на раскрытие и формирование личностных качеств обучающихся средствами учебного предмета, культивировании уникального опыта обучающегося, целенаправленном формировании и развитии его познавательных потребностей и запросов.

3. Взаимосвязь между регионализацией содержания школьного естественнонаучного (химического) образования на основе культурно-антропологического подхода и его эффективностью носит характер внутренней закономерности, т.е. существенно и устойчиво влияет на результативность обучения (освоение предметного содержания) и развитие личности обучающегося (мотивацию изучения предмета, характер познавательной деятельности, уровень творческой активности обучающихся).

4. Дидактическими условиями регионализации содержания химического образования в контексте культурно-антропологического подхода являются: создание активно функционирующей и развивающейся социокультурной среды через систему развивающих образовательных ситуаций, разрабатываемых на основе регионального содержания с использованием технологий учебного диалога, задачного подхода, имитационных игр; формирование мотивации изучения предмета через развитие личностного опыта обучающихся путем применения предметно-познавательных, практико-ориентированных, гуманитарно-ориентированных задач и тематических заданий регионального содержания, лабораторного практикума исследовательского характера; специальная -подготовка учителя к реализации регионального компонента содержания химического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на областных, районных и городских семинарах для учителей химии (г. Мурманск, Апатиты, Полярный, Полярные Зори, Снежногорск, 2001-2007 г.г.); областных научно-практических конференциях (г. Североморск, 2001 г.; Мурманск, 2002-2007 г.г.), всероссийской (Пенза, 2006 г.) и международной (Пенза, 2008 г.) научно-практических конференциях; на заседаниях коллегий областного Комитета по образованию; заседаниях кафедры естественно-математического и профессионального образования МОИПКРО, кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей, руководителей общеобразовательных учреждений, опубликованы в 16 работах соискателя:

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список (265 наименований) и 7 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 4 таблицы и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сагайдачная, Виктория Владимировна

Выводы по третьей главе:

1. В ходе экспериментального исследования установлено, что более эффективная реализация педагогический потенциала школьного естественнонаучного образования возможна при условии, если регионализация его содержания основана на интеграции культурологического и антропологического подходов, которая позволяет решать задачи развития личности и повышения качества образования.

2. Взаимосвязь между регионализацией содержания школьного естественнонаучного образования и его эффективностью носит характер внутренней закономерности, т.е. существенно и устойчиво влияет на результативность обучения (освоение предметного содержания) и развитие личности обучающегося (мотивацию изучения предмета, характер познавательной деятельности, уровень творческой активности обучающихся).

3. Наиболее полно реализовать развивающий потенциал регионального компонента содержания школьного естественнонаучного (химического) образования позволяет следующий комплекс условий: создание активно функционирующей и развивающейся социокультурной среды, ориентированность содержания регионального компонента на формирование эмоционально-ценностного отношения к социокультурной и природной среде, развитие личностного опыта обучающихся, повышение общекультурного уровня и педагогического профессионализма учителя химии, его специальную подготовку к реализации регионального компонента содержания химического образования.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование раскрывает ряд аспектов проблемы модернизации содержания школьного естественнонаучного образования.

Анализ стратегий развития образования на современном этапе позволил обосновать вывод о том, что теория и практика образования находятся на изломе между пониманием образования как передачи опыта и образовательной парадигмой развития личности, а поиск путей и дидактических средств модернизации содержания образования связан с решением задачи синтеза знаниево-стандартизированного и личностно-вариативного компонентов образования, с переводом системы образования в режим синергетического развития и усложнения, созданием синтетической теории обучения. Обращение к антропологическому и культурологическому подходам, а также поиск возможных путей их интеграции рассматривается в диссертационном исследовании как один из вариантов решения этой задачи.

Проведенный сравнительный анализ антропологического и культурологического подходов к образовательному процессу показал, что при всем многообразии взглядов на проблему соотношения образования и человека, образования и культуры, можно выделить общие положения, объединяющие данные подходы в контексте современной образовательной парадигмы. Современный период в развитии образования характеризуется тенденцией к интеграции названных подходов и становлению культурно-антропологического подхода как методологического основания отбора и конструирования содержания образования.

Культурно-антропологический подход рассматривается в исследовании как интегративная целостность, как специфическая форма обеспечения взаимосвязи, взаимопроникновения антропологического и культурологического подходов. Установлено, что данный подход в значительной мере определяет содержательную и процессуальную основу гуманизации образования; целостное представление о закономерностях развития человека как существа природного, социального и духовного; целостное представление о содержании образования как усваиваемом опыте, представляемом в единстве значений и смыслов.

Основу интегративного культурно-антропологического подхода составляет понимание образования как специфического способа преобразования природных задатков и возможностей человека, где важную роль играет система целеполагания и специфика содержания самого материала. Его реализация позволяет решать проблему образования как трансляции социокультурного опыта, с одной стороны, и «выращивания», развития личности обучающегося через усвоение содержания образования как компонента культуры, с другой.

В рамках рассматриваемого подхода содержание образования центрировано на личности обучающегося, ее становлении, развитии, самореализации; имеет интегративный, жизнеобеспечивающий характер; ориентировано на ценности мировой, национальной и региональной культуры; соотносится с возрастными и индивидуальными возможностями обучающегося; не сводится только к его научному компоненту, что зачастую присуще естественнонаучному образованию, а дополняется субъектными смыслами: от значения к смыслу, от рационального через эмоциональное к духовному.

В ходе исследования выявлены концептуальные основания реализации развивающего потенциала содержания школьного естественнонаучного образования в контексте названного подхода. К ним отнесены: приоритет развивающей цели образования относительно познавательной, необходимость соответствия развивающих и познавательных целей обучения друг другу и основным компонентам содержания образования, культивирование уникального опыта обучающегося, выращивание и развитие его познавательных потребностей и запросов.

На основе теоретического осмысления культурно-антропологического подхода к отбору и конструированию содержания образования предложена модель регионализации содержания школьного химического образования, позволяющая проектировать содержание регионального компонента школьного химического образования. Определен комплекс дидактических условий эффективной регионализации содержания химического образования в контексте названого подхода.

Показано, что в условиях модернизации школьного естественнонаучного образования регионализация его содержания выступает как принцип, определяющий характер его отбора и конструирования как на уровне учебной программы, так и на уровне ее отдельных дидактических единиц (на примере проекта стандарта регионального компонента содержания основного химического образования, региональной программы).

В ходе исследования установлено, что взаимосвязь между регионализацией содержания школьного естественнонаучного образования на основе культурно-антропологического подхода и эффективностью такого образования носит характер внутренней закономерности, т.е. существенно и устойчиво влияет на результативность обучения (освоение предметного содержания) и развитие личности обучающегося (мотивацию изучения предмета, характер познавательной деятельности, уровень творческой активности обучающихся).

Результаты экспериментальной проверки подтвердили педагогическую целесообразность и эффективность применения культурно-антропологического подхода как методологического основания при отборе и конструировании содержания школьного естественнонаучного образования, в частности его регионального компонента. Выдвинутая гипотеза исследования получила своё подтверждение.

Вместе с тем, многоаспектный характер исследуемой проблемы указывает на перспективы ее дальнейшего изучения, рассмотрения вопросов адаптации предложенного подхода и модели к условиям профильной школы, разработки инструментального обеспечения, технологического сопровождения образовательного процесса.