Культурно-информационное пространство образовательного учреждения как среда становления нравственного опыта личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гладченкова, Наталья Николаевна

  • Гладченкова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Гладченкова, Наталья Николаевна. Культурно-информационное пространство образовательного учреждения как среда становления нравственного опыта личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2001. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладченкова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ информационного подхода к организации пространства образовательного учреждения.

7.7. Информация как социально-педагогический феномен

7.2. Понятие культурно-информационного пространства как среды становления нравственного опыта личности.

1.3. Нравственный опыт личности школьника и источники его становления в парадигме личностно-ориентированного образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия организации культурно-информационного пространства как среды становления нравственного опыта личности.

2.7. Мониторинг культурно-информационного влияния на нравственное развитие школьников.

2.2. Личностно-ориентированный подход к моделированию среды нравственного становления личности.

2.3. Описание модели среды становления нравственного опыта личности школьника в условиях образовательного учреждения.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-информационное пространство образовательного учреждения как среда становления нравственного опыта личности»

Актуальность темы исследования определяется новыми теоретическими представлениями о системе образования человека в условиях развития информационной цивилизации на глобальном уровне. Современная практика образования рассматривается как процесс интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, как альтернатива понятию обучение. Чем обусловлено такое направление педагогической науки и практики? Какую роль должна играть школа и какой она должна быть в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной профессиональной и духовно-нравственной жизни и труду? Это система саморазвития, ориентированная на воспитание, на центральную роль учителя в этом процессе и ученика как субъекта такой деятельности. Для этого важно, чтобы философская парадигма демократического устройства общества человек - общество - государство) реализовывалась во всех сферах жизни общества и, в первую очередь, в системе образования. Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического, культурного, нравственного развития общества, ибо именно школа, вуз готовят человека к активной деятельности в сферах экономики, культуры, политической жизни общества.

На выбор темы повлияли социально-экономические процессы, актуализирующие нравственный опыт, присвоение личностью гуманистических ценностей культуры. Важность нравственного воспитания обусловливается еще и тем, что в школьной среде ученик восприимчив к усвоению ценностей социальной среды, а утверждающиеся в общественном сознании ценности "общества потребления" вносят некоторую дезориентацию в этот процесс. Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям оказались школьники. Причиной такой реакции подрастающего поколения оказались утрата поддержки семьи, школы, молодежных организаций. Возникла ситуация, в которой социалистические идеи отрицаются, а западные образцы нравственности, этики, морали не срабатывают, ибо новая система ценностей не была обретена.

Резкое снижение жизненного уровня значительной части российского общества в 90-е годы повлекло за собой массовое распространение таких общественных явлений, как социальное сиротство, безнадзорность, различные виды социальной дезадаптации детей. Дезадаптация обозначает многовариантное явление, которое выражается в виде трудновоспитуемости, безнадзорности, дискомфортности, девиантности (C.B. Кривцова, Т.Д. Молодцова, В.М. Федоров, А.П. Притыко, В.И. Шишова и др.).

По данным Минздрава Российской Федерации [138] распространенность психических заболеваний среди детей и подростков за 10 лет возрасла на 1015%, причем частота такого рода патологии достигает у детей 15 %, а у подростков - 25 %. Учащиеся с перечисленными нарушениями относятся к группам риска и нуждаются в специализированной медицинской, психологической и педагогической помощи. В ухудшение общесоматического, психического и духовного здоровья, наряду с другими неблагоприятными факторами, свой весомый вклад вносят средства массовой коммуникации, все активнее внедряющиеся в повседневную жизнь современного человека.

Нравственная и социально-педагогическая дезадаптация молодого поколения, дестабилизация общества актуализируют проблему нравственного воспитания учащихся; возникает задача развития теории и практики нравственного воспитания, научного анализа, целостной организации культурно-информационного пространства, предоставляющего информацию о духовно-нравственном опыте и ценностях.

Исследование информационных процессов в культуре и образовании имеют теоретическое и практическое значение, так как любые изменения в человеческой деятельности связаны с информацией. Культурно-информационное пространство общеобразовательного учреждения может быть рассмотрено как информационное пространство и как адаптивная среда. Устойчивый интерес к информационным процессам в обществе, воспитании, образовании связан не только с проблемой становления информационного общества, но и с развитием концепции образовательной среды как адаптивно-информационного пространства. С этих позиций в диссертации предпринимается попытка подойти к рассмотрению нравственного воспитания личности через моделирование информационных процессов. В частности, П.В.Флоренский отмечал, что свойства действительности при рациональном познании, когда-то должны быть помещены в модели [205].

Моделирование культурно-информационной системы помогает предметно представить информационные процессы, происходящие в образовании, и на рациональном уровне рассмотреть их динамику, тем более, что эта система имеет открытый характер и определяющим элементом является информация о духовно-нравственных ценностях, опыте человечества (Б.С.Гершунский, О.С. Газман, Ю.М.Лотман, М.С.Каган, А. Моль, Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов, В.И. Мурашов и др.).

В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования своих систем образования с тем, чтобы ученик действительно стал центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков программ образования средств обучения административных работников. Общество информационных технологий или, как его еще называют, постиндустриальное общество, в отличие от индустриального общества конца XIX - середины XX века, гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Отсюда современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений и, прежде всего перед школой, задачу подготовки выпускников, способных:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем;

- самостоятельно критически мыслить и быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения и т.д.);

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Таково веление времени не только для нашей российской школы, но и практически для любого развитого общества, что, естественно, определяет требования конструктивного плана к образовательным системам. Об этом говорят многочисленные публикации специализированных журналов, доклады на международных конференциях и симпозиумах, наконец, об этом свидетельствуют специально подготовленные аналитические материалы разных образовательных центров и ассоциаций для общественности и правительственных органов Своих стран. Такой вывод, например, был сделан в докладе, подготовленном Международным центром образования "Определение эффективности обучения в американских школах" (июнь 26-29, 1994, штаты Атланта и Джорджия) на основе тщательнейшего анализа состояния образования в 10 крупнейших странах мира (США, Канада, Китай, Корея, Япония, Франция, Россия, Германия, Великобритания, Дания) по трем базовым предметам - математике, физике, языкам (чтение, письмо, говорение-слушание). Таковы выводы Круглого стола, организованного на страницах журнала Educom Review в ноябре 1994 года, в котором приняли участие ведущие педагоги США, бизнесмены, учителя и администраторы различных образовательных структур из разных штатов (Е. Полант).

Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию и средствах обучения, соориентированных на классно-урочную систему занятий. За последние 10-15 лет такие условия если не созданы полностью, то простраиваются во многих странах с разной степенью успешности.

Какие условия для этого необходимы? Прежде всего возможность вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, пр#Ибм не процесс пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности каждого учащегося, применения им на практике этих знаний и четкого осознания где, каким , образом и для каких целей эти знания могут быть применены; это возможность работать в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, проявляя при этом определенные коммуникативные умения, возможность широкого общения со сверстниками из других школ своего региона, других регионов страны и даже других стран мира; возможность свободного доступа к необходимой информации не только в информационных центрах своей школы, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования.

Решение этих задач требует комплексных усилий не только школы, но и всего общества. Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе, профессионально-технических училищах, вузах, а становится непрерывным. Нужна новая парадигма образования: культурно-нравственная социальная среда - ученик - предметно-информационная среда (в том числе, новые информационные технологии) - учитель, присущая всем видам образования, всем образовательным системам. С этой целью, видимо, целесообразно, учитывая характер системообразующих связей между компонентами образовательной системы, разработать парадигму образования и новые информационные технологии, которые позволят наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях. Поэтому важно определиться с приоритетами в области педагогических технологий с учетом поставленных целей образования, с учетом интересов развития личности.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям, с нашей точки зрения являются: "обучение в сотрудничестве" (cooperative learning); метод проектов; технологии накопления опыта социально одобряемого поведения; £йцм|Ь%альнь1Й и дифференцированный подход к обучению; взаимодействие участников воспитательного процесса.

Все эти направления новых педагогических технологий относятся к гуманистическому подходу в психологии и в образовании, отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Гуманистический подход рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативный традиционному, который основан, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении. Если каждое из указанных направлений педагогических технологий будет интегрировано в той или иной степени и найдет свое место в учебно-воспитательном процессе, то с течением времени удастся выработать наиболее оптимальный подход к организации учебного процесса в отечественных условиях с учетом специфики российской школы и культурно-информационного пространства.

Объект исследования - культурно-информационное пространство образовательного учреждения.

Предмет исследования - деятельность образовательного учреждения по созданию среды становления нравственного опыта личности.

Ведущим теоретическим понятием для выделения предмета иследования являются педагогические идеи о системно-средовой организации воспитательно-образовательной деятельности (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Е.Ю. Захарченко, В.И. Роенко, H.A. Рыбников, A.B. Скачков, P.M. Чумичева и др.). Личностное развитие, по мнению этих авторов, во многом зависит от организации среды образовательного процесса как культурного феномена. Культура выступает процессом и продуктом (духовным и материальным) деятельности человека, моделирующим существование и жизнетворчество человека, как универсальное, целостное общественно-историческое явление, имеющее пространственно-временную целостность.

Цель исследования - выявление путей преобразования культурно-информационного пространства в среду становления нравственного опыта личности.

Сущность культурно-информационного пространства рассматривается в контексте новой теории системного подхода - общего системного подхода. Общий системный подход - это новое явление в науке. Он не является продолжением уже существующих дисциплинарного и междисциплинарного подходов. Отличительная особенность этого подхода заключается в том, что его собственный образно-понятийный аппарат способен не только объединить уже известные в науке понятия и определения, но и создать условия для целостного концептуального развития миропонимания.

Здесь необходимо специально отметить, что большинство научных направлений использует в своей деятельности понятие "системный подход", подразумевая под этим совокупность только тех приемов и способов в изучении явлений окружающего мира, которые доступны конкретной дисциплине. Тогда как "общий системный подход" должен пониматься как комплексное научное направление, концепция которого должна быть результативной в любой предметной и междисциплинарной области.

Вариантом концепции общего системного подхода служит концепция информологии (В.Г. Афанасьев, Г.А. Герцог, В.З.Коган, Л.А. Осьмук, H.A. Скляднева и др.). В отличие от информатики и кибернетики, занимающихся вопросами, связанными со сбором, переработкой, хранением информации, а также ее управлением, информология изучает пространство, пространственную организацию информации, а также закономерности пространственного построения различных систем, в частности, информационных систем.

Задачи исследования: - выявить сущность и содержание понятий "культурно-информационное пространство" и "среда становления нравственного опыта личности";

- изучить особенности культурно-информационного пространства современного образовательного учреждения;

- исследовать особенности становления нравственного опыта современного школьника и источники его накопления;

- разработать модель среды становления нравственного опыта личности школьника в культурно-информационном пространстве образовательного учреждения;

- изучить роль учителя как посредника между школьником и культурно-информационной средой.

Гипотеза исследования. Необходимость работы по созданию культурно-информационного пространства образовательного учреждения как среды, способствующей становлению нравственного опыта личности, будет эффективна, если:

- культурно-информационное пространство аккумулирует и транслирует социально-педагогическую информацию о нравственных ценностях;

- ученик занимает положение субъекта образовательного процесса;

- опыт приобретается не только путем восприятия текстов, но и созданием собственных текстов (когда под текстом понимается все, что делает человека человеком);

- со стороны учителя осуществляется поддержка позитивного нравственного опыта учащихся.

Общая методология исследования базируется на принципах, идеях и положениях, отражающих национальные и человеческие ценности нравственности и составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; на важнейших положениях культурологии и антропологии о цельности и иерархичности человеческой души, о приоритете воспитания человека через освоение культуры, этики, нравственности; на личностно-ориентированном и деятельностном подходе, нацеленном на идасриоризацим^ обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности; на положениях теории социальной информации (информологии). Данное направление изучает круг вопросов, связанных с протеканием информационных процессов в обществе, культуре, образовании, воспитании (М.В.Арапов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Тростников, А.Д. Урсул, A.A. Шаров, Э.Л. Шапиро, Ф.Н. Цырдя и др.). В информационных процессах особое значение уделяется вопросам информационных взаимодействий; существует теория инфовзаимодействия В.З.Когана.

Ведущая идея исследования. Определяющая роль в нравственном воспитании, в становлении нравственного опыта принадлежит системе информации о нравственности человека, рассматриваемой культурно-информационной системе, развивающей социально-нравственный опыт ученика.

Теоретическую базу исследования составляют теория деятельности, теория нравственного воспитания. Исходными положениями исследования являются работы философов-гуманистов B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.Н. Лосского, С.Л. Франк, И.АИльина, М.М.Бахтина и др. Методологические вопросы причинной обусловленности нравственных отношений с позиции диалектики рассматриваются Л.М. Архангельским, Л.П. Буевой и др.; Психолого-педагогические положения нравственного воспитания в школьном возрасте раскрываются в исследованиях отечественных ученых (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.А. Сухомлинского, З.И. Васильева, Е.В. Бондаревская, Л.Ф. Спирин, В.А Сластенин, Р.А Литвак, A.B. Кирьякова, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов, И.С. Якиманская и др.) и зарубежных авторов (Дж. Дьюи, Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Р. Питере, Р. Рудольф, К. Роджерс и др.); теория диалогической сферы бытия нашла отражение в работах М.М. Бахтина, В.С.Библера, А.У. Хараш и др.; учет особенностей среды в нравственном воспитании - в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.А.

Караковского, Н.Б. Крылова, А.И. Малащенко, Л.И. Новиковой, Б.З. Вульфова, Н. Л .Селивановой, В.Д.Семеновой, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на базе общеобразовательных школ №№ 6, 27, 30, 34, 52, 78, 83, 103 и 105 г. Ростова-на-Дону, № 4 г. Батайска, №№ 1 и 9 г. Красный Сулин, № 1 пгт Чалтырь, Красносадовской сельской средней школе Ростовской области.

Этапы исследования. На первом этапе (1995 - 19% гг.) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и проводился теоретический анализ вопросов, связанных с изучением влияния на школьников различных информационных источников.

На втором этапе ( 1997 - 1998 гт.) разрабатывался диагностический инструментарий по проблеме исследования и осуществлялось моделирование культурно-информационного пространства образовательного учреждения как среды становления нравственного опыта личности школьника.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) обобщались и анализировались полученные результаты и оформлялось диссертационное исследование.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В диссертационом исследовании:

- уточнены и конкретизированы понятия "культурно-информационное пространство", "нравственный опыт", "среда становления нравственного опыта личности" в контексте исследуемых проблем, выявлено их соотношение и взаимосвязь;

- в работе впервые представлено понимание нравственного воспитания с позиции информологического подхода; деятельность образовательного учреждения в моделируемой культурно-информационной среде - это прогрессирующая система, где существует возможность педатогизации и систематизации нравственно-эстетической информации, происходит рост числа взаимодействий между локальными культурами на основе качественной информации;

- изучены особенности становления нравственного опыта современного школьника и источники его накопления;

- обращение к информационному подходу позволило создать модель культурно-информационной среды образовательного учреждения, рассматриваемой как информационное пространство, насыщенное культурными смыслами, нравственными образцами;

- определены психолого-педагогические условия эффективного использования нравственно-этической информации в процессе нравственного воспитания в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при разработке программ развития образовательного учреждения. Раскрыты основные понятия теории духовно-нравственного воспитания, составляющие информационный ресурс, необходимый для изучения культурно-информационного пространства школы.

В диссертации выявлена иерархия информационных потребностей школьников, представлена модель культурно-информационной среды образовательного учреждения.

Разработанный диагностический инструментарий может бьггь использован для дальнейших исследований проблем инфовзаимодейсгвия субъектов воспитательного процесса, а так же совершенствования педагогических условий становления нраственного опыта школьников.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, антропологическим, личностно-ориентированным и деятельности ым подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам, логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следуюище положения:

1.Культурно-информационное пространство образовательного учреждения является открытой системой, где имеются педагогически упорядоченные и неупорядоченные источники получения информации, порождаются факторы инфовзаимодействия, возникают свои закономерности и принципы, возможно педагогическое взаимодействие, цель которого - создание условий для личностного становления индивида в процессе вхождения в культуру и принятия им гуманистических нравственных ценностей. Культурно-информационное пространство - это система взаимосвязанных источников информации, влияющих на нравственное становление личности в процессе освоения культурных образцов жизни.

2. Среда становления нравственного опыта в исследовании понимается как поле жизнедеятельности ребенка, обуславливающее нравственное развитие личности на основе присвоения гуманистических ценностей, обретения личностных смыслов, познания окружающего мира и преобразования себя в атмосфере нравственного взаимодействия субъектов педагогического процесса.

3. Нравственный опыт является важным компонентом в структуре личности, он всегда субъектен и личностно значим. Нравственное развитие школьника выступает как процесс интериоризации этических ценностей, превращения их в личностное достояние. Эти положения позволяют трактовать нравственный опыт как результат активного инфовзаимодействия личности с о кружащим миром и овладения ею нравственными ценностями гуманитарной культуры.

4. Каждый период жизни ребенка имеет свой ведущий источник получения информации, влияющий на нравственное развитие личности. В младшем школьном возрасте основные информационные потребности реализуются в семейной среде и учебном процессе в школе; в подростковом - актуализируется среда возрастного общения; в ранней юности доминируют инфопотребности во взаимодействии с возрастной средой и растает интерес к средствам массовой коммуникации, которые по значимости опережают семейную среду, внешкольную образовательную среду, учебное и внеклассное взаимодействие в школе и влияние культурно-просветительских учреждений.

5. В основе моделирования культурно-информационной среды становления нравственного опыта личности лежит обогащение педагогически значимыми событиями устоявшихся микросред: учебно-развивающей среды и внеклассной досугово-развивающей среды школы, внешкольной образовательной среды, массовокоммуникационной, семейной, возрастной сред и культуросозида-ющей среды просветительских учреждений. Взаимодействие учителя и ученика в среде образовательного учреждения носит комплексный, интегрированный характер и опирается на систему ценностей, заложенную в содержание образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались на международных научно-методических конференциях "Проблемы регионального развития педагогического образования" (г. Таганрог, 1998 г.) и "Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности" (Ростов-на-Дону, 2000 г.), на V, VII собраниях Южного отделения РАО и XVII, XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга Россини "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Пятигорск, 1998 г.; г. Майкоп, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции "Музыка. Образование. Культура" (г. Азов, 1998 г.); на областной научно-практической конференции педагогических учебных заведений "Личностно-развивающее взаимодействие в учебно-воспитательном процессе" (г. Зимовники, 1998 г.); на Августовской конференции 1999 г. и научно-практических конференциях 1999, 2000 гг. педагогических работников и организаторов образования Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону; на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Донского педагогического колледжа (г. Ростов-на-Дону, 1997,1998, 1999, 2000 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ, лаборатории педагогического мастерства Донского педколледжа и педагогических советах СШ № 30 г. Ростова-на-Дону (1998 -2000 гг.). Материалы исследования используются в научно-методической работе и практической деятельности СШ № 27, 30, 105 г. Ростова-на-Дону и СШ № 1, 6 г. Красный Сулин, внедрены в учебно-воспитательный процесс Донского, Азовского и Каменского педагогических колледжей.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гладченкова, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе:

1. Ведущим научно-педагогическим требованием организации гуманистической среды образовательного учреждения является соблюдение принципов природосообразности, культуросообразности, индивидуально-творческого подхода, жизнетворчества, сотрудничества детей и взрослых. Особое значение приобретают акты жизнетворчества, события, связанные с нравственным выбором и самоопределением, а так же включение учащихся в организацию собственного жизненного пространства и овладение субъекты ми способами взаимодействия в нем.

В свете культурологического личностноориентированного подхода содержание образования включает аксиологический, когнитивный, деятель-ностно-творческий и личностный ( системообразующий ) компоненты, которые представлены следующими блоками модели - целевым, содержательным, операционно-деятелъностным, аналитическим, аккумулирующими такие микросреды, как:

- учебно-развивающая среда школы;

- внеклассная досугово-развивающая среда образовательного учреждения;

- внешкольная образовательная среда;

- массовокоммуникационная среда;

- семейная среда;

- возрастная среда;

- культурносозидающая среда просветительских учреждений

2. Культурно-информационная модель школы включает в себя идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление. Идеология процесса нравственного воспитания в культурно-информационном пространстве, как исходная система взглядов, целей, идей и представлений, квалифицирует его как среду накопления нравственного опыта личности, присвоения гуманистических ценностей и личностных смыслов, развития у учащихся внутри-личностных ориентиров на основе гуманистических ценностных ориентации. Содержание нравственного воспитания является отражением важнейших измерений бытия человека, его отношений и деятельности в социуме.

3. Культурно-информационное педагогически неупорядоченное влияние на нравстственное развитие личности школьника представляет собой систему инфовзаимодействий школьника с окружающим миром. Источники становления нравственного опыта подвержены диагностике и, как показали результаты эксперимента, их воздействие может быть опосредованно скорректировано.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, остановимся на наиболее важных его моментах.

1. Исследование информационных процессов в культуре и образовании имеют теоретическое и практическое значение, так как любые изменения в человеческой деятельности связаны с информацией. Информация, выдвигает ряд социально-педагогических проблем, а именно: управления инфопотоками, развития личности в культурно-информационном пространстве, присвоения нравственной информации школьниками и др. Вопрос изучения содержания, ценности, полезности, оценки информации является актуальным в сферах энономики, философии, социологии, психологии и педагогики. Особую роль в этой связи приобретает информологический подход, раскрывающий специфику пространственной организации социальной информации и закономерности информационного взаимодействия в культурно-информационном пространстве, понимаемом как система взаимосвязанных источников информации, влияющих на нравственное становление личности в процессе освоения культурных образцов жизни. Культурно-информационное пространство является носителем информационных ресурсов и выступает средством коммуникации.

2. Культурно-информационное пространство образовательного учреждения является открытой системой, где имеются педагогически упорядоченные и неупорядоченные источники получения информации, порождаются факторы ин-фовзаимодейсгвия, возникают свои закономерности и принципы, возможно педагогическое взаимодействие, цель которого - создание условий для личностного становления индивида в процессе вхождения в культуру и принятия им гуманистических нравственных ценностей.

3. Методологические подходы к рассмотрению теории нравственного воспитания раскрывают единственный достойный человека способ жизни и peaлизации себя как личность - пуп» духовного совершенствования, в фундаменте которого лежит развитие нравственности. Наиболее значимыми для теоретического осмысления направлений нравственного воспитания в условиях становления постиндустриального, информационного общества являются работы ученых-педагогов, разрабатывающих концепции личностно-ориентированного образования.

4. Нравственный опыт является важным компонентом в структуре личности, он всегда субъекген и личностно значим. Проделанный анализ психолого-педагогической литературы позволяет рассматривать нравственное развитие школьника как процесс интериоризации этических ценностей, превращения их в личностное достояние.

Нравственный опыт личностью "переживается" самостоятельно, обретается в каждой конктретной жизненной ситуации при помощи "посредников", какими представляются человеческие дела, поступки, слова и др., образуя "фонд" личности. Становление нравственного опыта личности происходит только в процессе диалога (или с другим, или с самим собой, своим внутренним миром) (B.C. Библер). Тем самым диалог, как двухсторонняя информационная связь, выступает в качестве транслятора смыслового сообщения от его источника к получателю и наоборот. Эти положения позволяют трактовать нравственный опыт как результат активного инфовзаимодействия личности с окружащим миром и овладения ею нравственными ценностями гуманитарной культуры.

5. Разработанный автором диагностический инструментарий обеспечивает изучение основных инфопотребностей школьников различных возрастов, определение роли и места компонентов культурно-информационного пространства в становлении нравственного опыта ученика школы.

Каждый период жизни ребенка имеет свой ведущий источник получения информации, влияющий на нравственное развитие личности. В младшем школьном возрасте основные информационные потребности реализуются в семейной среде и учебном процессе в школе; в подростковом - актуализируется среда возрастного общения; в ранней юности доминируют инфопотребности во взаимодействии с возрастной средой и растет интерес к средствам массовой информации, которые по значимости опережают семейную среду, внешкольную образовательную среду, учебное и внеклассное взаимодействие в школе и влияние культурно-просветительских учреждений.

Пространственная (количественная и качественная) организация информа-ционых источников оказывает существенное влияние на становление нравственного опыта личности школьников. Информационное поле микрорегиона, в котором находится школа и с которым она акгавно взаимодействует, имеет только ему присущие особенности инфовзаимодействия.

Для педагогики актуально моделирование наиболее оптимальной благоприятной для нравственного развития личности культурно-информационной среды.

6. Среда становления нравственного опыта понимается нами как поле жизнедеятельности ребенка, обуславливающее нравственное развитие личности на основе присвоения гуманистических ценностей, обретения личностных смыслов, познания окружающего мира и преобразования себя в атмосфере нравственного взаимодействия субъектов педагогического процесса.

Личностно-ориентированный подход к моделированию среды становления нравственного опыта личности в образовательном учреждении оказывается эффективным при следующих условиях:

- если среда школы аккумулирует и транслирует социально-педагогическую информацию о нравственных ценностях,

- если ученик занимает положение субъекта образовательного процесса, обретая нравственный опыт не столько в теоретическом плане, сколько в процессе активной жизнедеятельности в школе;

- если со стороны учителя-воспитателя и родителей учащихся осуществляется поддержка позитивного опыта школьника, а воспитательная работа школы ведется в сотрудничестве с семьей ребенка.

Таким образом, в гуманистической культурно-информационной среде образовательного учреждения ребенок постепенно превращается из существа, подчиненного внешним влияниям, в субъекта, способного действовать самостоятельно на основе сознательно поставленных целей и сделанных выборов. Такого рода превращение носит закономерный характер и может быть понято как результат возникновения и перестройки внутренних процессов развития ребенка под влиянием его нравственного опыта.

Логика нравственного развития заключается также в том, что ребенок из существа, включенного в инфопоток - получающего информацию из культурно-информационного пространства и усваивающего накопленный человечеством социальный опыт, становится творцом этого опыта, созидающим те материальные и духовные ценности, которые закрепляются в информационном фонде человеческой культуры.

7. Проделанный тщательный и разноаспектный анализ полученных результатов исследования позволяет сделать следующие выводы: а) культурно-информационная среда развития личности школьника подвержена диагностике и представляет собой динамичную опосредованно управляемую и постоянно изменяющуюся систему инфовзаимодействий школьника с окружающим миром; б) руководство становлением нравственного опыта детей школьного возраста идет по линии культурного обогащения и насыщения социально-педагогическим инфовзамодействием субъектов данного процесса; в) в основе моделирования культурно-информационной среды становления нравственного опыта личности лежит обогащение педагогически значимыми событиями устоявшихся микросред: учебно-развивающей среды и внеклассной досугово-развивающей среды образовательного учреждения, внешкольной образовательной среды, массовокоммуникационной, семейной, возрастной сред и культурно-созидательной среды просветительских учреждений; г) увеличение инфопотока из педагогически организованных источников неизбежно влечет за собой пропорциональное и немедленное сокращение обращений со стороны школьников к педагогически неорганизованным источникам.

8. Мы не претендуем на универсальное и окончательное решение поставленной проблемы, поскольку постоянно возрастающая роль информации в жизни человека предъявляет новые требования к углубленному рассмотрению вопросов воспитания.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективы, а именно:

- последующее развитие и внедрение информологического подхода в исследования проблем педагогической науки информационного общества;

- разработку проблемы опосредованного педагогического управления информационными потоками в среде свободной жизнедеятельности школьников на основе их нравственного опыта;

- дальнейший поиск новых технологий отслеживания духовно-нравственного развития личности школьника;

- разработку учебных курсов для студентов педагогических учебных заведений по технологии моделирования культурно-информационной среды образовательного учреждения.