Культурно-историческая трансформация празднично-обрядовых традиций таджиков в 1917-2011 гг.: на материалах Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бабаева, Мавжуда Валиевна

  • Бабаева, Мавжуда Валиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Бабаева, Мавжуда Валиевна. Культурно-историческая трансформация празднично-обрядовых традиций таджиков в 1917-2011 гг.: на материалах Согдийской области Республики Таджикистан: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Худжанд. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бабаева, Мавжуда Валиевна

Введение.

Глава первая. Календарно-хозяйственные, религиозные и семейные праздничные обряды таджиков: их система и эволюция в советскую эпоху.

1.1 Сезонные праздничные циклы, общие и особенные черты календарной земледельческой обрядности: истоки, состояние и значение.

1.2 Религиозные (мусульманские) праздники таджиков в условиях господства атеистической идеологии советского строя.

1.3 Обряды и ритуалы семейных торжественных событий.

1.4 Возникновение и функционирование новых гражданских праздников и обрядов советской эпохи.

Глава вторая. Празднично-обрядовые традиции в новых социокультурных реалиях периода независимости Таджикистана.

2.1 Возрождение и инновационные изменения в системе традиционных праздничных обрядов.

2.2 Зарождение и становление новых государственно-гражданских празднеств.

2.3 Государственная регуляция традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-историческая трансформация празднично-обрядовых традиций таджиков в 1917-2011 гг.: на материалах Согдийской области Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы исследования. Во всяком обществе праздники существуют как непременный институт, как общественное собьпие Iоржественпого характера, изъятое из повседневности и проводимое в свободное oi работы время. Прачдник зеркально отражает «уклад повседневной непроизводственной жизни, бытовые и другие традиции, уровень развития общественного и индивидуального сознания, умонастроение и мировоззрение людей, черты их морали, воспитания, клетичееких вкусов»1. 11рачднично-обрядовая тематика в исследовательском paoo'iс никогда не меряла своей актуальности независимо от характера и напряженное!и процессов в области государственного развития на различных ланах отечественной истории. Таджикистан является аграрно -промышленной страной. 1 кптому здесь производственные и семейные о! ношения ¡сено взаимосвязаны с политикой. В пом контексте важное значение приобретают традиции сельской и городской повседневности, хозяйственная, религиозная, семейная и бытовая обрядность, без которых невозможно представить функционирование всего общественно - семейного организма и которые не только отражаю) в себе, по и сами одновременно ЯК1ЯЮ1СМ Отражением социалыюлфоизводс i венной дея тельности населения. аджики. - отмечает Президент Республики Таджикистан Омомади Рахмон, - как и другие цивилизованные нации мира, за время своей многоI ысячедетней истории также обладают различными традициями, обрядами и обычаями. Большинство наших праздников, в том числе, Навру ч, Мехргон и Сада восходят к доисламским временам. Почему праздник Навру ч. лгот вечный праздник, несмотря на превратности веков, сохранился и в наше время0 Ото праздник сельских тружеников, праздник посевных p;,6oi 11 a Bp V 5 'но начало пробуждения природы, ко! да весеннее дуновение мо\еон Я 11р;о шпкп е.арые п ¡юные (некоторые фп.юеофекие аспекты проблемы пра инованпм i млчпа Kaw.scian. ИГЛ С }

•швает дехкан к самоотверженному труду. Такой прачдник мы. чтя наследие предков. должны праздновать достойно. ')то послужит укреплению патриотического духа подрастающих поколений, воспитанник) в них чувства взаимопонимания и тяги к созиданию»'. радиппи. обряды, ритуалы следуем рассматривав как естественные и неогьемлемые кллыурные ценности в судьбе таджикского народа, ценности, которые существовали с древнейших времен и в определенных исторических фазах развития общества, претерпевали изменения, обретая новое содержание, во взаимосвязи с элементами культуры других цивилизаций, и па этой основе формируясь в традиции или самостоятельные национальные празднества или религиозные устои. Другая часть этих ценностей изменили свое содержание или даже некоторые из них утратили свое значение под влиянием изменения протекающих общественных oí ношений, и не сохранились о них никакие сведения. Исследования ученых па oaic ис юричсеких данных и в особенности этнографических исследований о социальной природе национальных традиций выявляют, что. возможно ни одна нация не обладает столь объемным богатством национальных обрядов и ритуалов.

Ьесспорно, что существование огромного массива национальных традиций показываем, что таджики являются древней нацией, обладающей глубокой цивилизацией и имеющей высокую чтимЪсть к конкретным к\ льт\ рным ценностям своего народа и других народов. Нсли одним из основных источников становления национальных традиции и обрядов в не юрии нации следуем считать наличие древнейшей собственной национальной культуры и отражение большинства из них в древнейших убеждениях таджиков, то и историческое противостояние и контакт с другими цивилизациями также способствовали и содействовали созданию новых форм проявления традиций, обрядов.

I'awwikw '). ОГ> мюрялочеиии народных обрядов и обычаев. Душанбе: I Парки отд. Is>99.

Объединение .полей в рамках своей клдьтуры, передача, сохранение с ею помощью этнического поведения, воспитание национальных и клльт\рных особенностей данного человеческого коллектива - эти свойства позволили обрядам и ритуалам прожить нека и стать важнейшим элементом народной житии. Через них открывается духовная жизнь нации в ее историческом бытии. Особенно это касается обрядовых действий, массовых, всенародных, часто повторяющихся, сопровождающих основные этапы жизни человека,

В обрядовых действиях каждого народа важную роль играют праздники. О древнейших времен праздник являлся той формой культуры, с помощью которой общество выражало свое трепетное отношение к идеалам, свою гордость ва великие победы, свою надежду на лучшее будущее. Потребность в празднике родилась ив стремления человека или общества вырашп, свое поч1Сние неким ценное!ям. a i акже из осознания необходимости зафиксировать обретенный идеал и множить его, передавая будущим поколениям алгоритм решения жизненно важной проблемы.

Как отмечает А. Негмати: «Праздник ■ это многогранное oí и i ¡ce i венное непроизводственное мероприятие, которое отражает жизнедея i елыюе i ь человека и общества. Празднества являются одним из важнейших социально культурных ценностей, которые содействуют формированию человека и его духовному развитию»1. Жизнеутверждающий и ценное! но-орцентационный потенциал праздника издревле использовался и религиозной, и свечекой культурой. Социальные роли семьянина, мусульманина, гражданина все они «обыгрывались» и обретали свое сакральное звучание в различных празднествах: семейных, народных, религиозных, государственных. Кроме этого праздничные обряды, являясь i радипионны.м символическим действием, сопровождаю ! важные моменты жизни и деятельности индивида, группы, общества, требует о пределе 30M.IC U' и.чсскис как-тарные ирачлники древних кижиков и п\ ирелков. Д> ¡нанос ¡s1 > i, ' (i и и да поведения. Они оказывают -)\юциональнол юихологичеекие воздейс I вия. Важная социальная функция обряда, включающего в свою сгрук1\р\ ритуал. церемонию. - это формирование нравственных качеств личное I и. Праздник создает Iа кое духовно-ммоционад ьное настроение в котором (в от л и ч и и от других дней) все становятся жизнерадостными и счастливыми. Но мнению Д.И. Мазаева «Праздник это идеальная жизнь 1 определенно! о времени» .

Следхет констат ироват ь и то. что не все праздники переживают века и становятся традиционными, массовыми, полезными для людей и общееша В целом, Сохраняются, прежде всего, те, которые участвуют в формировании человека, способствуют его труду и досугу, полезно взаимодействуют с 1\ чтим!! социально-экономическими, пои ити кол I ра новым и и 1 фа ветвей и о--»екчнчеекими чаяниями лн>.ил"г

11раздничные традиции, обряды, ритуалы и обычаи следует рассматривать как естественные и неотъемлемые компоненты человеческого социального бытия, сохранение, защита и проведение в жизнь к» и оры \ я в. I я. 1 ис I) во все времена давни м заветным устремлением человека, видевшс! о в максимах и постулатах 'п их ценностей путь к созданию и сохранению основ собственной социальной культуры, которая в состоянии обо га I и п> ее национальный колорит, человеческое существование, делая очовпый строи его жизни насыщенным, а многоцветие ее еооытии. освещающимся каким-то /рховным идейным светом.

Период установление Советской власти, утверждение нового социалистического уклада и приобретение государственной независимости Таджикистана внесли в неотъемлемые элементы общеет венного и семенною оы | ии свои коррективы. 0 1вечающис фебованиям того времени, с. 1 с.юваI е.тыю, современные реформы и трансформации также сиосооны изменить внешний облик и внутренний мир таджикской нации, воздейс 1 воват ь на их менталитет, хотя устойчивый прагматизм выработал у ] I \ ; I 1 ; ■ 1. : ! 11 I' к N,1 К О '!! |Ц|. 1НПО \ \ Н'ЖЧ'С I НСН нес ЯН !,'! 1м л 1;1> к 11. 1 ^ ! радиционно осторожное восприятие преооразовател ьных импульсов со с i ороны влас I и.

Но взаимосвязи с этими явлениям)] в период независимости Гаджикисчана возникли новые предпосылки инновационных их формирований и возрождения древних традиций, создающие на этой ориен ишии основы современных направлений существования и функционирования национальных традиций и обрядов, что само по своей cvnuioc I и является новым вз| лядом на эти важные исторические проблемы.

Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике I аджикис тан» синтезировал и поднял на иную новую высокую ступень ci ату с и достижения социальной культуры таджиков, сохраняя во всей своей кочню шипопноп с груктуре слаженность, гармоничность, уравновешенное! i> максимов и сентенций этих обрядов, дифференцируя их, а также основания каждого из них, обрамляющего основное их назначение. При -этом, происходил сложный процесс синтеза (исследования явления в ого единстве !I inaauiioii связи его частей, обобщения, сведения в единое целое данных, юоытыс анализом) предшествующих национальных традиций с новыми и.\ формами функционирования, достижениями современной социальной культуры членов общества, па основе которого формировалась новая закономерность, гармонично сочетающая достижения и род i пес i вуюшич ¡.чох и выражающая их в совершенно новом свече.

Исторический экскурс в область процессов становления праздничных традиций и обрядов, идеологического политического противоборства, повторного возрождения и восстановления некоторых из них. которые способе! повали с новой скоростью возникновению в последующих чанах ил ф\ нкнионирования современных форм их проявления, вызываем необходимость конкретного научного суждения на данный вопрос, ехждеипя. основанного на исторически достоверных фактах современности, имеющих важное значение в раскрьпии специфики этих \ пикантных альных праиничных традиций и обрядов.

Изучение праздничных обрядов осуществляется на основе принципа объективности и историзма, ибо, прежде чем писать о традициях и обычаях парода, надо их знать, изучать все их стороны и связи, как они возникни, как связаны с жизнью народа, какие социальные функции выполняют, какие изменения претерпевают в своем развитии и «самодвижении».

Актуальность исследования происхождения и сущности праздничных обрядов и рпт\ллов. травных важную роль в народной жизни, вьпекаес но -первых, из необходимое! и изучения духовного творчества народных масс, их идеологии, стремлений и чаяний; во-вторых, правильного определение прогрессивного характера праздничных обрядов во многом связанного с тем. KUk'uo роль они играют в истории цивилизации таджикского народа: в -ipeibHX. возрождения историко-культурной жологии, в рамках которого праздники имеют существенное значение для перспективного развития суверенной, свободной демократической, правовой и светской Республики Таджикистан.

Степень и$ученноети проблемы. Следует отметить что. написаны немало работ, посвященных изучению праздничных обрядов таджиков с точки зрения истории, тпюграфии, фольклористики и т.д. У ислоков изучения праздничных обрядов таджиков по данным письменных нел очников, ее ие торикчь м иографического исследования сч ояла плеяда выдающихся русских ученых: К.А. Иностранцев, И/). Ьергельс. MC Андреев, [I.A. Кисляков, И.С. Брагинский, ГЛ. Снесарев, А.З. Розенфельд. í .Vi. Пещерева, O.A. Сухарева, Л.Л.Троицкая, JI. Ф.Моногарова и др.

Извесшый русский востоковед К.А. Иностранцев еще 100 .ici щнад собрал дос i опорные материалы из исторических источников и написал на ж нос исследование о празднике Иавруз, где особое внимание обратил, на е ut i \ с праздники, назвав ее и народны vi праздником»1. Крупный ислорик h ере идс ко -1 аджике кой классической литера туры ТУ). Бертельс рассматривал

I i нос i ран цен К.У Дрен мне арабе кис тиса ия о праздновании 1 Icmpysa С аса пиле ко и 1 lepenn. ■ С По.

I i ч с. важнейшие вопросы, связанные с празднованием Сада и Мсхргон в средние века, подробно описад и охарактеризовал значение праздника Сада и ею места в калы урной жизни X-XI вв.1

Огромный вклад в изучении праздничных обрядов таджиков внес известный этнограф-таджиковед H.A. Кисляков. В его трудах рассматриваются дореволюционные общественные, религиозные, еемейно-брачные öl ношения таджикского народа, Особенно авчор еоередслочивает внимание на наиболее существенных вопросах общественных и семей но-брачных отношений: формах семьи, степени сохранения экзогамных норм. Несколько большее внимание уделено интересной, но малоизученной теме о ссмеино-брлчпыч uuipeiax у 1аджикч>в; для лучшего уяснения вопроса привлечены также и материалы, выходящие за рамки Средней Азии и Казахстана"1. Подробное описание ряда древних праздников осуществлена на основе сообщений западноевропейских путешественников XVII века-!1ьетра дела Велле Адама Олеария, Жана Шарделя, Рафаэля дю Манна, которые в своих записках отмечают ряд доисламских праздников, приуроченных к ра{.личным дазам солнечного календаря, например Сада, Наврут, Мсхргон, Tupai an (Абризан), Аснандаган (Муздгиран букв, «получение платы»). 1 lopi наноси с \ 'р (С\'ри) и др. Анализируя данные вышеперечисленных ав I оров, 1 I.A. Кисляков совершенно реюнно приходил к вывод), что праздники своими корнями уходят в древние верования и обряды как Ирана. срк' !г,.' т Э I Ipa i.uniK . ржашни Сада в таджикской иотши Трхды АН Талж. ССР. TX VII. I ¡адппаоал. AC; ( с; 42

I- ,.4.1.4,,,", II \. ( с\н,я н брак > ] аджнков: I !о материалам XIX начала XX к. Тр. И it-та а пш рафии All ( t i'|> | j.Г VI. . I . 1459. - 2eO е.: Он же. Очерки на истории семьи и брака > народов Средней Аши и к , ¡\ ,.,„., \ КЛ ¡us к (Ч П» Ин-'м a iioi рафии им. И . II Мпкд\ло-Макдая Д. : На\ка. I %1> АЫ с O.VL- и мри ian,.c ч малико,. I р I In-1 a 11 hoi рафии .Л I I (.'('CP Г 14. VI. |95 I. l

Ь, u>. \),:Ч'|ЧМ ,„: n.i !! noi рафии и с фа piм к к 11 \ [аджикой И in. All I а гжСС' P. () i ниц' ач.цее m. ir:,h i у - i i \ Mi же Пеко i opuc via i ерпады к вопрос) об > i iioi e i ie ie i а, пк и кои кр.икис . о.оощепия line i и i> i а и hoi рафии All СССР. 1958. вып. Ж С, 130-134: Он же. Проблемы семы, и брака в paooiax советских пнографов (по материалам Средней Азии и Казахстана) Советская янография. - 1%7. - А" - С. 02-1 04

1ак и Средней Азии, имевших в далеком прошлом общие культурные 1радниип и религиозные представления1.

Большой научный интерес представляют труды крупного тад'жиковеда-'зтнографа М.С. Андреева, дополненные и изданные А.К, ПиеарчикС Нго работы являются ценными в том плане, что им не только подробно описаны и: или иные праздники и связанные с ними обряды и рМ1\ал.ы, по и | см, чю собранные материалы извлечены непосредствен но из уст самого народа, проживающего на территории современного Таджикистана. В его работах мы находим ценные сведения о 5емле.[сльческом народном календаре и связи его с сезонными праздниками. Много ценных материалов о народных календарных праздниках таджиков содержится в исследованиях крупного литературоведа.востоковеда И. С,

Брагинского'. Интересные сведения о праздничных обрядах в контексте религиозных верований народов Средней Азии содержатся в трудах 1.11. (' 11 ее аре ва1, В 1<-)2(>-1927 гг. осуществив л шографическую -экспедицию верховья Черавшана известный тшограф А.Л. Троицкая па материалах селении Урмстан (Аннинский район), Мадрушкат (I орно-Матчинский район) и ¡Пхрмашк (Пенджикснтский район) собирала старинные материалы об обрядах, обычаях и поверьях. В частности ею подробно описаны свадьба и в п. д Псмпкрыс И ране к. 1с поверья и праздники в описаниях ;анад но-сиро! 1еие кп\ ц\ ¡спич, тошимш Х\'М и. Мифолошя и верования народов Восточной и Южной Азии. - М.: Пачка. -с сд.-рс

Ч.„ м с I аджики юдппы Х\ ф (Всрчовья Лм\дарьи). Вып. I Труды АН ТаджСТР. Ин-з пстрии. арчеодомп, п оно! рафии. Т. ? (Ладинабад. 195}. 25 | е. Андреев М.С. Пиеарчик А. К. Материалы по 11 ¡¡о! рафии Я| иоба I (аииеп I')■>*'-п 1. Дмнанбс Донмж. 1970 |)|Х,1 шк „;П, п ( 11 : лсюрпп 1а ¡жнкекои народной ионии VI . |05(>: Он же Иссдс юиания и. ,, к,,,; . .,.! \ ¡4 ¡З! .НИ , 1С 1,1 ¡ЖПгчСЬИИ к \ 1ь \ рь, ии«ИИ МИрОНЫМ 1ч \ 3 1, I \ р I I Ы М |||НЧ1Сс^.\: ПЧ1 . ¡111.1, ,«,ч -1С. I М'ДЖ ; ,1 «сражение в нем гревпеишпч сбпшч к\ идчрныч фадипии иаро юв Востока. \I Пенни Л 1а\ ка>'. НС

1 ( несарси СП Велик I ы дом\с\лвманских верований и обрядов у узбеков Хорезма. М: 11а> ка. I чб9 -еСо с : 1)п же К вопрос) о происхождении празднества суниат той в его среднеазиатском варпанзе ¡анятя г ] I I \ Р ■ 1 1 ' ■ I Ы, 1 ! И, Ч 1 ■ \ ! I 1 I 1 I I I И ' I М 1 ,1 <; I I !\ I 1 К 1-1 II II ми1 1КН111!'!^1.1\ПП И > ; , . . 1 1 с! \ К ( -1 . 1)1, V. , - - „О юн Средней Азии (Среднеазиатский >знографнчеекии сборник. III) свадебные обряды1, lion росы еемейно-брачиых обрядов отражены в тр\дах известного этнографа О.Л. Сухаревой2,

Фрагментарные упоминания о земледельческих календарных праздниках Сада и Мехргон и связанных с ними обрядах и ритуалов имеются н работах A.M. Беленипкого, И.Ь. Бетпович, О.Г. Большакова', А.П. Болдырева'. А,А Фреймана\ П.\!. Оранского'1.

Празднование Навруза, обычев, связанных с последней средой месяца сафар, «деда земледельцев» и его функций, а также поверья связанные с ним, обряды, имеющие целью вызывания или прекращения дождя, обряды и запреты, относящиеся к жаже и уборке урожая обобщены М.Р. Рахимовым на ма 1 ер налах Каратегина и Дарваза. Вопросы возникновения праздника Навруз, связанные с ним сказания, обряды и обычаи, их систематизацию, некоторые данные но вопросу об истории праздника на материалах Средней N

Азии, Азербайджана и Ирана раскрыл И.С. Ьрагипекии , гл о исследование представляет исторический и познавательный интерес. Подробные сведения и о специальном гулянии - «Сайли Ширбудун», устраиваемом возле дворца ! 11ирбудун Бухары приведет.! в трудах С.Айни4 и JI.И. Ремпеля1". Известный И {вес! ный миограф А.К. 11исарчик в своих исследованиях посвященных.

I роинкая д.л. 11скч>'юрыс старинные обычаи, обряды и поверья таджиков долины Верхнего Зеравшана ^аня 1 ия iioi.il пародов Средней Лши (Среднеазиатский этнографический сборник. Ill) Д.: Наука. Г I Л \ \арсна о.Л. Мам. и ребенок \ чаджиков (обряды и представления, связанные с мг лаков КХсахо. КЗнжбадама и Шахрислана) Иран. I.Ill, lain кет. I О

Слмаркап ia и пеко iopi.i\ лрм и\ районов Средней Длин ( овоекдя i о рола ( амарканла п ki Г) i. ()на -кл- ( на ¡сопы ) 1 ¡мграфпя ! l> +и ■ Л" 5 :щ| ' и Но-; <>l |i|Ch\ с I Гл ка. 1 9 'S < .1 18 гл Ьслснипкпп A.M. be ■ i ->ч bo. i лырев \ ! 1 pahcko!о iо : \ ооря с г mil

М-1 "M. I ilia же Ip i c\!i.>! л i елейные оорялы \ po ic i пенных ораков \ наро. ipo.um Средней A um и Kaiaxeiai

I.I). Ьолынаков O.I . Средневековый город Средней Алии.

Л.

Фрейма 'ipaiu к iviHL ко Тдхимо

Отражение древных к\дыхрных традиций в классической литературе Ирана ларста. К ЗЛЮ- кчню Иранского государства. VI. 1471. <\ 252 ((писание н \ блика ни и н I не ледова 11 не лок\ мен 1 он с 1 оры УК 1 У1 . I 9(Г 1 Ил - цчч'.с ,!,|\1ЯН1ИК.1» и ¡св не и ране ко и 11 исьмс I л юс I и в ('('('Ю I 9 Г Л 9 '(.)) Нсп ,арс,ва Ю)(1 . 1С 1 и |ч I I ра не ко I о пи. \. ¡аре I на М.ГД С 1!. Ю ( 1е п.! .¡[К'ВННХ верований в ¡емлсдсдьчсскпх ооычаях и обрядах таджиков Каракл

I. |'ie шел М а\ка. I 9 /.'■ 1 1с 1 ория

ПЯ

Дарена и XIX начале XX вв. КС И') АН СССР. -1 958,- вып. 2.9, - С,76-83 ' Ьрашнекии. И.С. Праздник весны Ноуруз и отражение в нем древнейших общих культурных градмн народов Вое ; ока Исследования по таджикской культуре. ' Развитие таджикской культуры вевяше мировым кхдьтхрным процессом. - Мл. Изд-во «Наука». 1977. - 2.86 с. " Лппп С . Воспоминании. - М. Д.: И ¡д. ЛИ СССР. 1960. С. 831. 832. 833

Рем не 1 г . I И Далекое п б.ппкос Ьухарские чаниси. I ашкен т. 1 982. (.63-М празднику i 1авруз, обратила внимание на роди деревьев и растений в обрядовых действиях1.

Исторические исгоки и прогрессивная сущность Навруза как истинно народного праздника, сохранившегося с древнейших времен и органически вошедшего в арсенал совелской обрядности анализированы в трудах Р. Лхмедова и V1. УЫрракимова". В их работах содержатся также ряд ценных практических рекомендаций по празднованию Мавру за.

Фундаментальное исследование по истории земледельческих календарных праздников народов Востка провел Л. Негмати. На основе тщательною сбора материалов из письменных исторических источников и этнографических данных ему удалось впервые в таджикской историографии выявить и рассмотреть около двадцати наиболее известных земледельческих праздников древнеиранских народностей и таджиков, которые в различных формах и содержании дошли до наших дней. Значительная часть его книги иосвяик-на ис!орико-этнографическому анализу трех наиболее важных и популярных распространенных праздников: Иавруз, Сада, Viexpron Интересным 1акже является его статья о 11аврузе Худжанда1.

И сборнике «Этнография в Гаджикис i ане» изданная в 1году включены статьи, посвященные различным сторонам этнографии таджиков. Авторы статей описывают семейные обряды и обычаи (рождение, свадьба, похороны), одежду, верования и историю сложения населения. В сборнике i акже опубликована библиография научных работ известного этнографа-i ад ж и к о ве, tu 1 I. А. Кислякова .

Писарчнк Л К Пил в iioboi одних и чр\ i их весенних обрядах таджиков 'биография в la.T/KiiKiiciaiic .Щчмжк: ■ чН'< i :л I с же. I';i :.игин.к' вариашы ириаипенных кос и< кожицы ивовых веюн и ¡опии р (ох о чо1 ¡мфдч в I a гжпкпечанс , шапос : Дошнп. 1()89 С • П

Ххмсдив T. I |,шрч . народный Iipauimk. - Д\ ¡панос. 1978: Миррахимов N1. Upas.шик Павр> о Д\ такое Ирфон. ! ''N"v У1 с I lerviain А. кмдсдельчсские календарные праздники древних таджиков и их предков. Душаное: Диишн. irse I lei мач и Д. ). I (рачдиик Навру» в Ходжеirre . ' Исследования по истории и культуре Ленинаоада. ДчнанГк- Доншн. Ю86. (Г'ГГЛ). Лию: рафия в I аджпкислапе Акад. иа> к I аджик. (ЧТ. Ин-г> i печорип им. Д. Дониша. Душаное Допиш. ! Д8(), 1 10 с . ид.

Ьолыпой интерес представляют иеторико-этнографи чес кое исследование Худжанда и Истаравшана, в том числе народных и семейных праздничных обрядов, предпринятое И.О. Турсуновым1. Интересный тгнографический материал об обрядах, верованиях и легендах, связанных с земледелием долины Соха., в частности земледелвческие праздники, обряды связанные с посевом, поливом, дождем, урожаем, жатвой, молотьбой и сборкой] урожая представлен в книге У. Джахонова".

1 аджике кий исследователь Сафар Абдуллод проживающий в Казахстане, собрав в 2007 году книгу «Магия Навруза». представил наиболее научно значимые материалы о Наврузс на русском языке, а также переведенный с персидского языка ряд статей великих иранских ученых, таких, как доктор Дли Шариати, Дли Акбар Деххудо и других. Временные рамки создания этих статей и исследований насчитывают более тысячи лет: Аоурай хан Ьируни (X век). Омар Хайям (XII век). Иностранцев и Шипюв (начало XX века), Деххудо, Брагинский (середина XX века), Шариати (вторая половина XX века), Шукуров (начало XXI века) и т. д. Книга дает возможное I ь широкому круг) читателей поближе познакомиться с нсмрией зарождения >юго праздника, рассказывает об особенностях Навруза у разных народов, о взаимопроникновении и взаимовлиянии различных культур и традиций. Сборник представляет ценную информацию об этом светлом празднике, который с древнейших времен и по настоящее время нраздн\Ю1 народы в Иране. Центральной Азии. Закавказье и некоторых других странах Восто ка.

Некоторые особенности празднования народного новогодного праздника Павруз в Таджикистане освещены в трудах III. Хусейнзода', Р.

TvpcvnoH II О. Шачри офкюп. Душанбе. 1 9X9. С, 13N-146: Он же. Исларавшан ипарчп мчмасирп I а ьрпх на мадашти халк). Душанбе: Ирфон. 1992. С.187-199: Он же. Асос.чон rinoaoi пяп хадкп 1 оццк. Xv!).ч. 1993. 7.5 е.: Он же. Наврузп Хучанд// Хдкикати Сугд. - 2008. -.N»24. 22 Mapi ' Джахинов У. 3cM.ic.ic.iiic таджиков долины Соха в конце XIX начале XX в. Душанбе: Допиш. 1989, С. 102-119

1 Mai ия I Тшр\ ш Гедаьл прование. составление и исследование С.Лбдудло. издание I - A.niaiu: И млю >< А ! ам\ ра ■>. 200"7. . с,

1 XvceiiH (ода НГ Напручп мечрафруш Маданняш Точпкпетн. -19X2. -2.4 vmpi

Л хм слова1, М. Олимпур2, А. Мирбобоева', Н. Мурова1, Дж. Исоматдинова" и лр.

Исслсловагслями этнографами изучены некоторые свадебные обычаи и обряды таджиков различных регионов Средней Азии, в частности интересные сведения о семейных празднествах, касающихся обряда обрезания (туйи суннати) селения Костакоз, приведены в статье И. 11, Мриюва". В коллективном труде авторами которого являются Ш 1. Криюв, H.A. Кисляков. 1:.М. Пещерева и С.П. Русяйкина в контексте освещения культуры и быта колхозного крестьянства на материалах селения Костакчн худжандской округи отражены многие аспекты праздничных мероприятий как общественного, так и семейного характера7. Н. М. Пещсрова осуществляя тпюграфическое изучение таджиков южного склона Гисарского хребпа в своих полевых записях, сделанных во время жепедиционных работ, сумела воссоздать некоторые черты их быта, в частности свадебные обряды. 1 ло раскрыты детские игры, связанные с праздниками, с различными обрядами и поверьями, со свадебной обрядностью. Интересными и пенными я в.тяю'1 с я её исследование о празднике роз в Средней Азии, освещенное в контексте его связи с праздником роз в древнем Иране'4. Учмадов Г. 11авр\ чашни чалки. Душанбе. I9"N: Он же. Павруч- ланпш марлумпп iinei он /: Щ, кончи и i очпкпе i он. -1 W). -15 марс Он же. 11а вру'i óa осони ча.чопп нашудааа // Нум.чурня i 2(11 0. -.V'.VT 'Д. Пчкф!

Мухиддпн O.iiiMHvp. Vlabiio ва фалсафап опии навручп // Лдабнёт ва саньат. -.VI 1,- 198К. -Г Mapi ' Мирбобоев Л ('viiii;ü\oii навру чип хучандиён II Хакнкагн С'угд. ДОН). ->23. -20 марч : 1 Кров 11. i huspvj Tía ривояi и Аиесто // Авасто ва мороси фар.хашчш юнпкон. - Худжанд: 11урп ма ьрифа i. 2(H)] - ( . 1 50-1 55 ílnniai шпон Дж Ь llaupvs таджиков предюрья Туркестанскою хребга Ходжснт ског о > счда Дмпсы научно нрак i uncí кои конференции - Мод о док и 1КО.Ю1 ия» 11 i о Всесою дюгофес i ивадя содпдарносi и с i \ денчеекои мо.кпежи (20-2.5 марта I <« 1 i.). Худжанд. HW Г (7.27-28: ()н же. lima роба !аьрнчп ¡ I;,„pv (I про «и чачон. 20 I 0. - .V- 25-24. 19-21 ¡vuipi: Он же. Сумалак - гаоми Навруш С \акик.ии ( 'у i д. 20 i Г 21 мар i l-.piнов 11.11. 1\и-г\ ддор > кыстакочских таджиков. , / Труды AI 1 Тадж. ССР. Г.XVII. Счадинаоад. |У>л

К\.и,г\ра и бы i таджикскою колхозного крестьянства (По материалам колхоза Кыстакоч Дснпнаб. р-на Ленинаб. обд. Тадж. ССР). ■■ Тр. Ин-та этнографии АН СССР. Т. 24. - М. Л. 1954. -23 1 с. х I Кчнероиа I VI. Свадьба в ремесленных кругах Каратага ' Семья и семейные обряды у пародов ( речной д {ни И Ka saxc i ana. \Т. 1978. С. 176-188: Она же. Игрушки и детские игры у таджиков и \чбеков (по маюриалам Г>24- |

Х.Г. Ишанкулов1 в свете собранных им историко-этнографичееких материалов охарактеризовал такие обряды еемейно-брачных отношений, как оиределение брачного возраста, сватовство, помолвку, свадьбу и другие ритуалы населения старого Худжанда в конце XIX начале XX вв. Особенностям брачно-свадебного церемониала населения Худжанда также посвящена работа М. Файзуллаева2. Эти же вопросы на материалах У ратюбинского района освещены Н.'). Тош.матовымЛ Нужно отметичь рабо I у M. А. X а м и д ж а н о во й, где описывается обряд обрезание у таджиков Верхнего Зеравшана4. Эстонский журналист-этнограф Аво СузгГ прослеживал в широком культурологическом контексте свадебный обряд населения Горной Матчи. Некоторые моменты семейных торжеств описаны А. Мардоиовой'1 на материалах верхнего Зеравшана и Гиссарской долины. Ин тересные сведения о пышных свадебных обрядах, которые назывались «Туйи гулдор» (цветистая свадьба) в Костакозе в прошлом сообщает А. Ьобоев . Заслуживает внимания и исследование Б. Р. Турсунова\ посвященное семье и семейным обрядам, в частности обрядам праздничного характера, связанные с рождением ребенка и его воспитания, свадебных торжеств населения Канибадамского оазиса. Известный музыковед Н. Хакимов4 исследовал жанры таджикской музыки (фольклорные песни и музыку) свадебных обрядов северного региона Таджикистана. Народные песни, народную музыку, ¡апцы, маскарадные представления, шужи и др. он

Шпанку.юн Х.Г. Ьрак н свадьба у населения Ходжента в новое время (коней XIX - начало XX п.). -Душанбе: Допинг 4)72. - 121 с.

ФаТпудлаев М. Практичная и иохоронно-поминадьная обрядносл ь у населения .Худжанда. ХЧджапд. 21)08. Mi с.

Нмнматои II.'). (. ватовсгво и ci опору населения У рад юбинского района Этнография в I алжикие unie. Т\ шаное Диншп. I 4 8'J ( '. П 1Л 17: Он же Традиционная свадебная обрядное гь селения Су фп ( )риф ( овременныи и i ралишюнный семейны il бы i таджиков. Душанбе. 1641, С. >20 1 Хамилжанона М.А. I \ и хагна. Обре ¡анис > таджиков Верхнею Зеравшана История и n noi рафия народов Средней Д $ии. -Душанбе. 1981.- С.90-105

N Су su Л. Mai чо в разных измерениях.Таджикская свадьба. Очерки. Душанбе; Адиб. 1989. С. I />-288. " М*арчоиова Л Свадебное торжество у таджиков Файзабада .'/История иэтнография народов Средней Л «ми.

Душанбе: Домиш. 198 I. С. 106-122; Она же. Колыбельный обряд «гахворабандон» у таджиков верхне; о Зеравшана п Гиссарской лолины Современный и традиционный семейный быт таджиков. Душаное: Дониш. 194 1

Ьобоен Д. Тнмп Кистаку ¡. .Хучанд. 1994. - 32 с. s Турсмюн Ь.Р. Семья и семенные обряды населения Ферганской долины в XX в. Худжанд: Нопшр. '()()'

162 е. а Kl I Mi in ! I \1\i икни чапшн арченн ычикон. Хучанд. 200.Т 141

L . рассматривал в качестве непреходящих эстетических и эмоциональных ценное гей.

Большой фактический материал сумела собрать о современном свадебном обряде Ьабаджангафуровского, Иефаринского и Канибадамского районов севера Таджикистана и обобщила их в гендерно социологическом аспекле Г, Махкамова'.

Вмееме с тем автором были изучены обширные материалы ИнтернеI источников, которые содержат большой объем работ по праздничным обрядам народов I Центральной Азии, в т. ч. таджиков.

Таким образом, в течение последнего столетия появилось несколько, хотя и далеко не полных, но очень интересных и в определенной мере уникальных описаний праздничных обрядов таджиков. Однако, вся л а информация при всей ее исторической значимости, не освещает всех сторон рассматриваемого нами вопроса. В трудах написанных в Советский период прослеживается влияние коммунистической идеологии. В них многие традиционные праздничные обряды счи тались «пережи тками прошло! и>>. кроме того, религиозные праздники в свете политики атеизма практически не освещались.

Исследования периода национальной независимости отличались 01 рабо! со веI с ко I о периода: формировась идеология национальной независимости, оказавшая принципиальное влияние на праздничные обряды. Основное внимание в этих публикациях сфокусировано, прежде всего. ¡1а тех обрядах, которые служат развитию общества, обогащают духовный мир человека.

В целом, имеющийся в наличии материал, совершенно недостаточен для каких-либо более или менее широких выводов и обобщений. В основном он ограничивается описанием в той или иной форме, определенных структурных элементов народных, религиозных, семейных и

Махкамова I . . Скальные 1 раднпионные практики и обряды, и п\ влияние на формиров: 1шр. \\ ww.jiooglc.ru шТ.'иа 1&хоигсс \\еЬ&сс! 2&уес1 0СВ8 ()1«>1\*ЛР&иг1 государственных праздничных обрядов в отдельности. Соответственно, судить об '"эволюции и инновации празднеств но имеющимся материалам при всей их значимости можно лишь в самых общих чертах. Трансформация же многих праздничных обрядов таджикского народа, происшедшая в течение советской и постсоветской эпохи, до сих пор не получила отражения и анализа в историко-лтнографичеекой литературе. В частности, на протяжении XX века не появилось ни одной работы обобщающего характера, специально посвященной общественным (гражданским), производственным, религиозным и семейным праздничным обрядам таджиков, которая была бы монографическим исследованием, отобразившим изменения, трансформации празднично-обрядовых традиций в целом.

Таким образом, в нашем распоряжении, как нам кажется, ней сколько нибудь полною совокупного исследования тех аспектов темы, которая избраны нами для анализа. Рассмотрение же праздничных обрядов, их эволюции в историческом контексте, представляет несомненный интерес. Соответс'1 венно, что позволяет праздничную обрядность таджиков (традиции и инновации) проанализировать в аспекте отношения населения и государства к традициям в целом. Изучая старую и новую праздничную обрядность, размышляя над ее развитием, мы сегодня должны учитывать, прежде всего, чмоционально-чстетичсский аспект воздействия на общества, в особенности на молодежь, а также ее воспитательное значение. Резюмируя, следует отметить, что рассмотрение праздничных обрядов населения Северного Таджикистана (Согдийской области) во всем их своеобразии поболи! нам заполнить пробел в изучении богатой духовной кулылры народа.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности темы, ввиду недостаточной ее разработанности при её высокой теоретической и практической значимости в работе ставится цель на основе комплексного исследования с позиции историзма объективно проанализировать и обобщать историческую лволюцию празднично-обрядовых традиций таджикского народа на материалах севера Таджикистана со всеми присущими ей особенностями, которые происходили в XX - начале XXI вв. Важным момен том является выявление сущности праздников и обрядов как одного ти компонентов национальной культуры и специфических форм отражения бытия, их роль и место в структуре образа жизни и их влияние на формирование личности и межличностных отношений в условиях Таджикистана. Она конкретизируется и достигается решением нижеследующих задач:

- определить место праздничных обрядов в системе социальной, культурной и духовной жизни таджикского народа в Советской и постсоветской эпохе;

- на основе исторических источников и других материалов изучить историю, сущностное содержание и функции различных празднеств: семейных, народных, религиозных, государственных, рассматриваемо! о периода:

- выявить и проанализировать трансформационные процессы, искажения и запреты, к которым подвергались праздничные обряды в условиях политики атеизма Советского периода;

- рассмотреть роль советских праздников и обрядов как механизма приобщения человека к социальному опыту и оценить реальную степень и перспективы их распространения;

- определить взаимоотношения народных, семейных праздников, обрядов и религиозно- культовой обрядности;

- исследовать и дать общую характеристику факторам возрождения национальных и религиозных празднеств в годы независимости Таджикистана;

- обобщить факты зарождения и становления новых праздников в социокультурных условиях периода независимости 'I аджикистана;

- выявить национальные и интернациональные черты праздничных обрядов, выделить взаимосвязь между прогрессивной народной обрядностью и новыми обрядами, праздниками и традициями суверенного Таджикистана;

- раскрыть роль Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» в возрождении исконных традиций и их упорядочении.

Источниковедческой базой исследования послужили священная книга «Авеста», объемный мыслительный конструкт Абурайхана Неру ни «Оеор ул-бокия», бесценная «Шахнаме» А. Фирдоуси, «Таърихи Бухоро» Абубакра Наржахи, «Форснома» Ибни ал-Валхи, «Таърихи Габари» Абуали Балъами «I (аврузпаме» Омара Хайяма и др. сочинения исторического и литературного характера, толковые словари таджикского, русского языков.

Ко второй группе источников относятся официальные нормативные документы новейшей истории периода Советской власти и независимого Таджикистана Законы, Постановления, Указы I ¡резидента, Хукумата Республики Таджикистан, архивные материалы, публикации периодической печати, Интернет ресурсы, записи полевых этнографических исследований, сделанные автором в городах и районах Согдийской области,

В диссертации использованы и материалы отчета Республиканской Комиссии по упорядочению традиций, торжеств и обрядов Республики Таджикистан, подчиненных её структур, а также фактологические данные, собранные диссертантом при непосредственном ее участии в реализации Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»,

Методологическая основа исследования. Решение всякой историко-кул ьту рол о 1 и чес кой задачи, с нашей точки зрения, обязывает вычленить, из богатого эмпирического материала (в том числе собственно исторического) определенные базовые компоненты или аспекты, которые можно рассматривать как исходные ориентиры для проведения соответствующей научной операции анализа и синтеза. В качестве методологически релевантных ориентиров в нашем исследовании мы рассматриваем компоненты самого феномена празднично-обрядовых традиций в её сравнительно-историческом ракурсе. При описании истории и современной сладии существования национальных праздничных традиций и обрядов как системы мы считаем принципиально методологически верным и технологически продуктивным учитывать влияние на их формирование., эволюцию и трансформацию таких факторов, как исторический, социальный, психологический, символический.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, исторического объективизма, а также официальные государственные программы по вопросам возрождения и регулирования национальных культурно исторических ценностей и традиционной историко культурной экологии, принятые и осуществляемые в Республике Таджикистан.

Важную роль в процессе подготовки настоящей диссертации сыграли концептуальные положения и методологические подходы, сформулированные в трудах ряда исследователей, занимавшихся изучением народной обрядности: К.Д. Иностранцева, I .'). Бертельеа, М.С. Андреева, H.A. Кисдякова. И.С. Брагинского, Г.П. Снесарева, А.З. Розенфельа, h.M. Пещеревой, O.A. Сухаревой, Л.Л.Троицкой, Н.О Туреунова. Д. Мирбабаева, П. Неъмати, Р. Ахмадова, М. Миррахима, А. Ризои, Хашима Рази и других известных ученых-историков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- праздничные обряды и традиции таджиков формировались и развивались в условиях повседневной трудовой деятельности, быта, культуры народа, а также климатических условий географической среды;

- массовые общественные и еемейно-бытовые праздники сложились в различных исторических и экономических условиях, культурных этапах, адаптировались, трансформировались, видоизменялись в свете развития материальной и духовной жизни общества, становились неразрывной частью исторической культуры и духовности народа;

- праздники, являясь зеркалом общественно-культурной жизни ярко демонстрируют социальные, экономические, трудовые, культурные, творческие достижения народа;

- земледельческие календарные праздники имеют глубокие корни, исчисляются тысячелетиями, они проводились в соответствии с временами года и трудовыми процессами, с соблюдением обрядов и ритуалов художественно-символического и эмоционального характера:

- в годы советской власти в соответствии с политикой атеизма мусульманские религиозные праздники и обряды, в том числе некоторые традиционные народные праздники необоснованно подвергал ист, жестоким ограничениям, притеснениям;

- несмотря на препятствия, запреты и гонения большинство традиционных праздников полностью не исчезли, они сохранялись и обогащались новым содержанием; в условиях советской действительности появились новые праздники. имеющие традиционный характер, общесоюзное и м с жду и а р о д п о с з н а ч е н и е;

- праздники организовывались в форме народных гуляний и представлений, парадов и демонстраций, торжественных вечеров, театрализованных представлений, народных игр и состязаний и т.п.; в условиях государственной независимости осуществилось возрождение исконно традиционных и религиозных празднеств, составлена новая хронология праздников;

Государственная политика суверенного Таджикистана была направлена на упорядочение, обновление, обогащение национальных и религиозных традиций;

- национальные праздничные традиции, проходя этапы своего формирования и становления в конкретных исторических условиях, в определенном культурном контексте, вместе с тем в значительной степени стимулировали и продолжают динамизировать поступательное движение социальной культуры в пашей стране.

Хронологическая рамка исследования охватывают период новейшего времени - важный этап строительства советского общества и формирования нового суверенного, свободного, демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Ретроспективно прослежена историческая трансформация праздничных обрядов и традиций с 1917 до 201 1 гг.

Научная новизна исследования. В диссертационнои раооте впервые в многоаспектном историко-культурологическом плане исследуются вопросы периодизации, динамизации и трансформации праздничных оорядов Советской эпохи и периода независимости Таджикистана и исторические факторы, способствующие их защите и сохранению в целях вскрытия в современных условиях в полной мере онтологии изучаемых феноменов во всех их аспектах. Наряду с указанными проблемами в диссертации особо изучаются факторы формирования новых праздничных традиций и юржесчв на современной исторической фазе эволюции социальной культуры населения страны, определяются политические, социальные и духовные ценности этих традиций, обрядов. В этой целевой направленное i и, перспективности и актуальности, исторически ориентированности, емкой историко-культурологической экспликации, номинации и интерпретации вопроса впервые объектом разностороннего изучения стали исторически значимые национальные индексы празднеств и торжеств (связанные с ними традиции, обычаи, обряды, ритуалы) таджикского народа в определенном пространственно- временном контексте. Фундаментальное результативное исследование идейных основ Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и его понятийно-категориального аппарата выявило впервые в полной мере отологию изучаемых феноменов во всех их аспектах, которые окатали весомую роль в упорядочении национальных и религиозных традиций, предоставляя широкие возможности в научной оценке действия Закона в период более чем двухлетнег о его функционирования.

Понятия «традиция», «торжество» и «обряды» переживают ныне эпоху «исторического ренессанса». С этой точки зрения в настоящем исследовании в последовательной хронологии представлены этапы стремительного обновления, обогащения национальных традиций, ныне же на основе Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», реанимировавшего и давшего им свою обстоятельную значимую интерпретацию и оценку в условиях независимости Гад ж икистана.

Таким образом, научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе обширного историко-этнографического материала впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование трансформации празднично-обрядовых традиций таджиков в Советской эпохе и периода государственной независимости Таджикистана.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Исследование способствует дальнейшему комплексному изучению истории формирования, становления и трансформации национальных праздничных традиций и обрядов в современных условиях социальной действительности 11езавиеимого Таджикистана, поможет работникам сферы культуры и всем тем, кто интересуется духовной нашей культурой извлечь полезное из дошедших до нас праздничных обрядов и ритуалов, чтобы обогатить новые современные праздники.

Материалы исследования могут быть использованы: при чтении 1 соре ! ических курсов по междисциплинарным предметам древнейшей и новой истории, социологии, культурологии, этнографии; при разработке теоретических основ учебников и учебных пособий по исторической и современной культурологии: при составлении словарей этнографической лексики; при разработке курсов, спецкурсов, факультативных занятий. лабораторных работ но истории национальных традиций, обрядов таджиков на факультетах истории, филологии.-.тт. восточных языков; при написании дипломных проектов, научных ста гей,'"-■■диссертаций, докладов для политзанятий, в процессе деятельности школ по воспитанию руководящих кадров, а также в широкой пропаганде постулатов Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» среди населения; при практической^ деятельности государственных учреждений по упорядочению традиций и обрядов в новых условиях.

Апробация диссертации. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедр),1 истории таджикского народа, факультета истории и нрава Худжандского государственною университета имени академика Ь. Гафурова. Основные положения и результаты исследования представлены на региональных научно-практических конференциях, отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках и научных журналах.

Структура исследования. Диссертационная работа состою из введения, двух глав, семи разделов, заключения и перечня использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бабаева, Мавжуда Валиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С давних времен праздники являлись способом проведения свободного времени и передачи важных духовных и образовательных идей, источником духовного обогащения народа, образно-чувственной формой отражения жизнедеятельности людей, их образа жизни. Своей художественной стороной они, как и искусство, соединяют наслаждение прекрасным с передовыми идеями времени, жизненной правдой, способствуют углубленному пониманию действительности, позволяют проникнуть в идейный мир и психологию личности. Это достигается с помощью искусства, тех его элементов, которые веками использовались в праздниках и обрядах, выполняя роль выразительных средств. Благодаря наличию элементов искусства каждый праздник, обряд приобретает яркую индивидуальность, художественность и привлекательность.

Обряды и праздники на протяжении веков в ритуализированной форме закрепляли отношения между людьми и обществом. Возникшие на определенном этапе исторического развития празднично-обрядовые традиции . как форма социальных связей и социального опыта людей стали важным средством в идеологическом и нравственном воспитании масс в соответствии с новыми задачами.

Праздники, посвященные различным временам года, отражают не только стиль жизни, мифологическое воображение и религиозные верования, но и прослеживают различные социальные формации. В то же время эти праздники обогащаются новыми элементами и отражают современные настроения. Традиционный образ жизни, праздничные обычаи и обряды, как и другие сферы общественной и духовной жизни, эволюционировали иод влиянием научно-технического и социального прогресса, а также процессов глобализации.

I [рактика показывает, что залог успеха праздничных обрядов, особенно семейно-бытовых, не только в их соответствии духу времени, но и в их связи с народными традициями, в использовании того положительного, что заложено в исконных ритуалах. Ведь в обряде как ритуализированной форме определенного уклада жизни воплощены общечеловеческие этические и эстетические идеалы и нормы, вырабатывавшиеся и осваивавшиеся народом в ходе его многовековой истории. Такие нормы, как взаимопомощь, уважение к старшим, любовь к труду и другие, выполняют определенные соционормативные и социокультурные функции, составляют один из элементов этнической структуры общества. Поэтому так важна ро ль обычаев, традиций, празднеств, обогащенных рациональным опытом прошлого. В совокупности все это способствует совершенствованию межнациональных отношений, приобщению человека к общегуманистическим ценностям, содействует эстетическому разнообразию быта, ведет к развитию социально-культурной активности населения. Праздник по-настоящему захватывает и волнует лишь тогда, когда его пронизывают живительные соки исконных традиций, праздничности, веселья и мудрости.

Специфика системы обрядов и праздников как формы сохранения и передачи социального опыта, преемственной связи поколений заключается в том, что они отражают многообразные взаимоотношения людей в обществе, воздействуя, прежде всего на реальную жизнь человека, его связи с обществом, людьми и природой. В праздничных обрядах отражаются не любые связи, а наиболее существенные, имеющие значение, как для личности, так и для общества в целом. Поэтому общество и вырабатывает образно-чувственные формы отражения, закрепления и передачи новым поколениям ценностей духовной культуры.

Анализ источников и существующей литературы показывает, что с первых дней Советской власти осуществлялась политика коренным образом изменить обрядность, в т.ч. праздничную обрядность таджикского народа. Были введены новые советские торжественные обряды: дни рождения; вручение паспорта, трудовой книжки, комсомольского и партийного билета; акт бракосочетания (ЗАГС); отправка на службу в ряды Советской Армии; чествование юбилеев передовиков производства; вручение орденов и медалей и т.д. Однако, несмотря на это традиционные ритуальные комплексы сохранились, трансформировались в том или ином виде и проводились в семье, лзахалле (общине) на протяжении всего XX века и в начале XXI века.

Советская государственная политика «научного» атеизма была направлена на искоренение традиционной праздничной обрядности. Был наложен запрет на такие религиозные мусульманские праздники, как Иди Курбоы, Иди Рамазон, Меьродж, Мавлуд, Шабы Еарот и т.д. Были упразднены народные праздники Павруз, Мехргон. Сада и др. Несмотря на это традиционные праздники стали отмечать разрозненно по кишлакам, в кругу семьи, причем с большой предосторожностью. Атеизм являлся одной из причин того, что религиозные институты и знания мусульман в республике остались на низком уровне, [дне один негативный фактор длительная изоляция мусульман Таджикистана от остального исламского мира, от известных и авторитетных центров исламского знания.

Советская власть повсеместно стала вводить новые праздничные обряды (христианский Новый год, дни рождения, чествование юбилейных торжеств, регистрация акта гражданского состояния, регистрация новорожденного, празднование «серебрянного» и «золотого» свадеб и т. п.), которые были порождены стремлением привести сферу быта в соответствие с духовными и нравственными ценностями социалистического образа жизни. Эти новые празднества как бы служили средством борьбы «с пережитками прошлого». В советском Таджикистане борьба с «религиозными пережитками» не нанесла серьезного урона исламской и национальной традиции. Люди продолжали следовать мусульманским и традиционно-народным обычаям, хотя и не всегда открыто. Повсеместно соблюдались религиозные обряды на похоронах, во время различных семейных торжеств. Многие обычаи в результате воинствующего атеизма «ушли» в сферу семьи. Исламская и народная этика проявлялась на уровне семейно-родственных отношений. и

Процесс оздоровления моральной, общественно-политической обстановки начался со второй половины 80-х. гг. XX века, с эпохи горбачевской перестройки. Повсеместно во всех регионах республики были предприняты меры по воссозданию, восстановлению живительных религиозных и национальных традиций, обогащении праздника подлинно народными обрядами и обычаями.

Трудно переоценить роль праздников и обрядов в деле становления традиционной культуры, быта, новых семейных традиций, этики взаимоотношений между поколениями, новой социальной психологии, в развитии всего уклада жизни, соответствующего демократическим общественным отношениям. Новое миропонимание людей одновременно с участием в социально-экономической жизни страны, строящей демократическое, светское, правовое государство формировалось закреплялось в сознании и психологии и в ходе праздничных манифестаций, в праздничных смотрах, отчетах, конкурсах, соревнованиях.

В условиях независимости Таджикистана все более стали приобретать государственное и общенациональное значение обряды, которые сопровождают праздники, выражающие отношение людей к памятным, историческим событиям, знаменательным и юбилейным датам в развитии отечественной и мировой культуры. Наряду с возрождением таких праздников как Навруз (21-24 марта), праздники Иди Курбан, Иды Рамазан и др., на фоне праздничной мозаики в Таджикистане появились новые, инициированные властью праздники День независимости (9 сентября). День национального единства (27 июня), День национального флага (24 ноября), День молодёжи (23 мая), День государственного языка (5 октября). День печати (11 марта), День творческой интеллигенции (20 марта). День столицы Республики Таджикистан - города Душанбе (в третью субботу апреля), День таджикской науки (в третье воскресенье апреля), День Шашмакома (12 мая), День рождения Абуали ибн Сино, профессиональный праздник медицинских работников (18 августа), День книги (4 сентября),

День Рудаки (22 сентября), День Мавлоно Джалолиддина Балхи (30 сентября) и др. Эти торжества проводятся на высоком государственном уровне в соответствии с Указами Президента Таджикистана Эмомали

Рахмона.

В то же время за годы независимости произошли ощутимые изменения в семейно-бытовой обрядовой жизни всех таджиков, которые можно охарактеризовать: во-первых, активным возрождением и легализацией традиционного ритуала по всем регионам республики, стремлением как можно пышнее и большими расходами провести любой обряд; во-вторых, постепенным формированием среди некоторой части населения понимания необходимости упрощения семейной торжественной обрядности.

В этих условиях государство, принимая во внимание насущную необходимость упорядочения и регламентации традиционных обрядов стало проводит целесообразную политику в этом направлении, результатом которого являлся Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов Республики Таджикистан» от 08 июня 2007 года за № 272. Данный Закон синтезировал и поднял на иную новую ступень статус и достижения социальной культуры таджиков, сохраняя во всей своей композиционной структуре слаженность, гармоничность, уравновешенность обрядов, дифференцируя их, а также основания каждого из них, обрамляющего основное их назначение. При этом происходил сложный процесс синтеза предшествующих национальных традиций с новыми их формами функционирования, достижениями современной социальной культуры членов общества, на основе которого формировалась новая закономерность, гармонично сочетающая достижения предшествующих эпох и выражающая их в совершенно новом свете. Закон направлен на защиту истинных ценностей национальной культуры и уважения к народной обрядности, для повышения социального и экономического уровня жизни граждан Pec 1 губ л и к и Таджи кистан. с

В настоящее время, когда остро встал вопрос о приживаемости новых обрядов, об их связи с прогрессивными элементами традиционной культуры народа, с фольклором и т. д., изучение реального процесса обрядотворчсства в независимом Таджикистане приобретает особую актуальность. Ибо старые календарные праздники или их «вторичные» формы на новой основе, с новым содержанием и новыми элементами все более органично вливаются в русло новой эпохи, потому что их первоэлементы . человек и его труд, место человека в социально-культурном контексте общества. В кладовой культурно-исторических сокровищ каждого народа эти ценности стоят в первом ряду по своей универсальности. Потому-то универсальны праздники народной культуры.

Изучение воздействий современных реалий на адаптационные и трансформационные процессы в праздничных обрядах является дальнейшим перспективным направлением исследований в области истории, культурологии, религиоведения и этнологии. Изучение празднично-обрядовых традиций таджиков создает возможность для возрождения некоторых утрачиваемых обрядов, являющихся неотъемлемым компонентом культурного наследия.

В заключение подчеркнем, что структурные составные обрядовопраздничпого комплекса современного Таджикистана подвергаются процессам обновления, трансформации и модификации. Целые обрядово-ритуальные комплекы и их компоненты совершенствуются и подвергаются шлифовке, осуществляется их апробирование в жизнь. Постоянно идет ■творческий поиск новых форм и элементов праздников и обрядов. 11ри этом развитие в обществе нравственно-эстетических ценностей повышает и требования людей по отношению к обрядам и праздникам. Кроме того, с самого начала процесс развития современной обрядово-праздничной культуры шел в определенном соотношении с традициями национальной культуры. Идет реальный процесс обогащения демократическими традициями не только современных семейных, но и общегосударс твед лшых праздников. Придается также особое значение не только национальным, но и интернациональным чертам праздничных обрядов. Инновационный процесс обрядотворчества показывает, в этой своеобразной сфере общественной жизнедеятельности людей интернационализм развивается на национальной почве, на основе национальной выразительности.