Культурно-исторические основания формирования "Философии хозяйства" С.Н. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Гордеев, Антон Сергеевич

  • Гордеев, Антон Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 143
Гордеев, Антон Сергеевич. Культурно-исторические основания формирования "Философии хозяйства" С.Н. Булгакова: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гордеев, Антон Сергеевич

Введение

Глава I

Историко-философское осмысление хозяйственной деятельности

§ 1. Исторические предпосылки и методологические основания философии хозяйства

§ 2. Понятийные истоки философии хозяйства

§ 3. Мировоззренческие основы философии хозяйства в средневековой Руси

Глава II

Мир как хозяйство в философии С.Н. Булгакова

§ 1. Становление философии хозяйства С.Н. Булгакова: от марксизма к идеализму

§ 2. Немецкая классическая философия в философии хозяйства С.Н. Булгакова

§ 3. Софиология как метафизическая основа философии хозяйства

§ 4. Философия хозяйства С.Н. Булгакова и современный мир

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-исторические основания формирования "Философии хозяйства" С.Н. Булгакова»

Идея хозяйствования как культурно-историческое основание для формирования современной философии хозяйства в настоящее время обрела особую актуальность. Пришло время востребованности трудов представителей русской метафизической мысли, признания российских философов по их действительному вкладу в сокровищницу мировой философии. На фоне своеобразия отечественной метафизики конца XIX — начала XX вв., более отчетливо стали представляться современные фундаментальные проблемы философии хозяйства, отношения человек к природе, к собственности, к труду, заставляя задуматься о единстве и различии хозяйственных отношений и общности хозяйственных культур. В этих условиях возникает настоятельная необходимость исследовать духовные, моральные, социальные и практические проблемы российского и мирового хозяйства. В связи с этим весьма актуальным представляется обращение к творческому наследию С.Н. Булгакова, заложившего основы философии хозяйства, поставившего важнейшие проблемы особого цивилизационного восприятия хозяйства с точки зрения исторической метафизики. Булгаков различал хозяйство и экономику, рассматривая последнюю как один из возможных вариантов хозяйства.

Культурно-исторические основания философии хозяйства учитывают особенности как национальной, так и мировой хозяйственной культуры. Поэтому для их разработки особый интерес представляет изучение российской философии хозяйства начала XX века. Именно тогда С.Н. Булгаковым была разработана концепция, имеющая непосредственное отношение к проблематике, оказавшейся в центре дискуссий современных российских историков философии. В первую очередь, речь идет о социокультурных и культурно-исторических возможностях цивилизации

России, необходимости осуществления ее модернизации в противоречивых условиях глобализирующегося мира. Булгаков одним из первых указал на пределы развития техногенного общества, причина которых скрыта, по его мнении, в неустранимом воздействии «закона убывающего плодородия». Исследование культурно-исторических оснований в формировании философии хозяйства требует определения гуманистического идеала хозяйствования в целом и его отдельных элементов - таких как собственность, труд, производство, распределение.

Актуальность данного исследования, таким образом, обусловлена состоянием дел, как в России, так и мире в целом, необходимостью найти выход из кризиса, в котором оказалось не только российское, но и все мировое хозяйство. Реконструкция культурно-исторических и метафизических основ философии хозяйства позволяет переосмыслить проблемы и перспективы развития современной России, включить в современный дискурс о методах модернизации России оригинальные идеи и положения философии хозяйства С.Н. Булгакова. Его концепция интересна и актуальна сегодня именно тем, что носит во многом прогностический и эвристический характер.

Хозяйственная деятельность начинает осмысляться еще со времен античных философов. Продолжается она и в Средние века, становясь уделом профессионалов в Новое время. «Золотой век» философии хозяйства приходится на начало XX в., когда творили на Западе М. Вебер и В. Зомбарт, а в России - С.Н. Булгаков.

Изучение творчества Булгакова началось уже при его жизни его соратниками по цеху. Однако на первом этапе H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, В.А. Сперанский, А.Ф. Лосев, Г.В. Флоровский рассматривали исключительно философский период творчества Булгакова, связанный с работами «Свет Невечерний» и «Философия хозяйства»1. На втором этапе появляются труды философов первой эмиграции JI.A. Зандера, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, В.Н. Лосского и ряда других, которые рассматривали творчество Булгакова, основываясь в основном на его богословских сочинениях зарубежного периода2. По их мнению, Булгаков находился под влиянием метафизики всеединства B.C. Соловьева, являясь ее последователем, поддерживал философствование, восходящее не к святоотеческому преданию, а к поздней античности.

Что касается работ советских исследователей, так или иначе анализировавших творчество С.Н. Булгакова, то их опубликовано, на удивление, достаточно много, особенно в 80-е годы. Но они, к сожалению, не лишены идеологических штампов. Однако методологические приемы, выработанные в тот период, обладают несомненной теоретической ценностью. Например, Целиковой О.П. обобщены богословские положения этики Булгакова3, Дуденковым В.Н. - критика антигуманизма и эстетизма в России на рубеже XX в.4; В.Н. Акулинин — составил отечественную библиографию работ С.Н. Булгакова, концептуально рассмотрел философию всеединства в контексте историко-философского знания5. Следу

1 Алексеев H.H. Опыт построения философской системы на понятии хозяйства // Булгаков С. Философия хозяйства. Ч. 1. Мир как хозяйство. - М., 1990; Бердяев H.A. Возрождение православия (С.Булгаков) // Бердяев H.A. О русской философии. В 2 ч. - Свердловск, 1991. Ч. 2; Лосев А.Ф. Русская философия // Век XX и мир. - 1988. -№ 3; Сперанский В.А. Новая философия государственного хозяйства (религиозно-философское учение проф. С.Н.Булгакова) // Сперанский В.А. Проекты и записки. -М.; JL, 1961; Флоровский Г. Пути русского богословия. — Париж, 1988.

2 Зандер JI.A. Бог и мир (миросозерцание отца Сергия Булгакова). В 2 т. - Париж, 1948; Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. Т. 2. Ч. 2. - Л., 1991; JIoc-ский Н.О. История русской философии. — М., 2000; Лосский В.Н. Спор о Софии // Лосский В.Н. Боговидение. - М., 2003.

3 Целикова О.П. Теологические принципы этики Булгакова // Очерки истории русской этической мысли. — М., 1976. — С. 318-341.

4 Дуденков В.Н. Философия веховства и модернизм. - Л., 1984.

5 Акулинин В.Н. Философия всеединства (от B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому). — Новосибирск, 1990. ет также назвать работы М.А.Маслина, Н.С. Семёнкина и П.П. Гайден-ко1.

Следующий этап анализа идей Булгакова представлен современными российскими и зарубежными историками философии и экономистами, такими как: С.С. Аверинцев, В.Н. Акулинин, И.Ю. Алексеева, В.В. Бибихин, В.Н. Бодров, Н.К. Бонецкая, Ю.М. Бородай, игумен Вениамин (Новик), П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренок, Г.Д. Гловели, М.Н. Громов, Ю.Н. Давыдов, K.M. Долгов, H.H. Зарубина, Б.В. Емельянов, И.В. Зиновьев, A.B. Иванов, А.Е. Климов, А.П. Козырев, священник Георгий Кочетков, Д.А. Крылов, В.А. Кувакин, JI.B. Лесков, H.A. Макашева, И.В. Моисеев, С.А. Нижников, Д.И.Осипов, Ю.М. Осипов, Н.П. Полторат-ский, А.К. Попов, А.И. Резниченко, Н.Б. Роднянская, В.В. Сапов, Н.С. Семенкин, В.В. Сербиненко, Н.В. Сомин, JI.A. Тутов, С.С. Хоружий, О.П. Целикова, М.Р. Элоян и др. Последовательно идею о «софийности хозяйства» проводит Ф.И. Гиренок: «Если протестантизм лежит в основе этики капитализма, — подчеркивает он, - то православие лежит в основе л софийного хозяйства, являясь его философией» .

У западных исследователей интерес к философским проблемам хозяйства возник в середине XX в., когда католическая философская мысль сформулировала ряд направлений. Это и «политическая теология», и «теология освобождения», и разновидности неоконсерватизма3. К этому времени западные историки философии заметили, что основы неоконсерватизма во многом были заложены социально-экономическими поис

1 Маслин М.А. Современные буржуазные концепции истории русской философии. -М., 1988; Семенкин Н.С. Философия богоискательства: Критика религиозно-философских идей софиологов. - М., 1986; Гайденко П.П. Антиномическая диалектика С.Н. Булгакова // Критика немарксистских концепций диалектики XX в. - М.: Наука, 1988.

2 Гиренок Ф.И. Почему хозяйство софийно? // Антология современной философии хозяйства. Т. 2. - С. 254.

3 Гальцева P.A., Роднянская И.Б. Из истории социального христианства в России в XX веке // Православие и католичество: социальные аспекты. — М., 1998. ками отечественных мыслителей — «веховцев», в число которых входил и С.Н. Булгаков, связывавший будущую модернизацию России с православным этосом. Как отмечает М.Р. Элоян1, из зарубежных авторов наиболее обстоятельно творчество С.Н. Булгакова было рассмотрено американским исследователем Дж. Патнэмом .

Исследовательница из Канады А. Гринфелд, изучила экономическую платформу «социального христианства» Булгакова3. Она отмечает, что понять либерализм и неоконсерватизма «веховцев» можно, лишь постигнув их экономические взгляды. По ее мнению, являясь до 1902 г. марксистом и либералом, Булгаков, в работе «Капитализм и земледелие», был верен модели экономического материализма, отстаивал всеобщность закона концентрации производства и в индустриальном, и в аграрном развитии4. Однако Гринфелд упускает один важный момент, что Булгаков выступал против концентрации и капитализации сельского хозяйства5.

Среди диссертаций особого интереса представляют следующие исследования: И.В. Зиновьева «"Философия хозяйства" С.Н. Булгакова: на пути к идеалистической системе» (1995 г.), рассматривающего «Философию хозяйства» Булгакова как «экономический идеализм»6, как новую

1 Элоян М.Р. Философия хозяйства С.Н.Булгакова в контексте русской и европейской философии конца XIX - начала XX века: Дисс. доктора филос. н.'— М.: РАГС, 2006.-С. 13.

2 Putman G.F. Russian alternatives to Marxism. - Knoxville, 1997; Putman G. Russian liberalism challenged from within: Bulgakov and Berdyev in 1904-1905 // Slavonica East Eu-rop? - L„ 1965. - Vol. 43. - № 6.

3 Grinfeld A. L'economie de l'ideal: l'economie politique de N. Berdjaev, S. Bulgakov, S. Frank et P. Struve // Canad. Amer. Slavic studies = Rev. canad. d'etudes slaves. — Irvine' (Cal.), 1997. -Vol. 31. -№ 2. - P. 151-157.

4 Там же, а также: Булгаков С.Н. Капитализм и земледелие: В 2 т. Т. 1. — СПб., 1900.

5 См.: Элоян М.Р. Философия хозяйства С.Н. Булгакова в контексте русской и европейской философии конца XIX - начала XX века: Дисс. . д.ф.н. - М.: РАГС, 2006. -С. 14.

6 Зиновьев И.В. «Философия хозяйства» С.Н. Булгакова: на пути к идеалистической системе»: Авторсф. дис.канд. филос. наук / Урал. гос. ун-т. А.М.Горького. — Екатеринбург, 1995.-С. 12. методологию, альтернативную экономическому материализму; H.H. Зарубиной «Хозяйственная культура как фактор модернизации» (2000 г.)1; В.А. Кондакова «Духовно-культурные основы хозяйственной жизни общества в русской религиозной философии: История и современность» (2004 г.)2; Л.А. Тутова «Философия хозяйства: предмет и методы исследования» (2005 г.), рассматривающего в логической последовательности мир как хозяйство, собственность, труд и деньги ; Д.И. Осипова «Феномен хозяйства в русской философии культуры начала XX в.» (2005 г.), анализировавшего социально-культурные и практических проблемы философии хозяйства4; Д.А. Крылова «Софиологическое направление в русской религиозной философии» (2008 г.), посвятившего диссертацию исследованию софиологического учения B.C. Соловьева и его последователей А. Белого, Н. Булгакова, В. Иванова, JL Карсавина, Н. Трубецкого и Е. Трубецкого, П. Флоренского5.

В современной России философию хозяйства возрождает также группа ученых, создавших одноименную лабораторию на базе Центра общественных наук МГУ, которая объединяет под руководством профессора Ю.М. Осипова известных социологов, политологов, юристов, экономистов, философов и других ученых. С 1999 г. действует философ-ско-экономическое собрание, издается альманах «Философия хозяйства», издана фундаментальная двухтомная «Антология современной философии хозяйства» (2010). В своих трудах Осипов рассматривает фило

1 Зарубина H.H. Хозяйственная культура как фактор модернизации: Автореф. дисс. доктора филос. н. - М., 2000.

2 Кондаков В.А. Духовно-культурные основы хозяйственной жизни общества в русской религиозной философии. Автореферат дисс. доктора филос. н. - Тюмень, 2004.

3 Тутов Л.А. Философия хозяйства: предмет и методы исследования: Автореф. дисс. доктора филос н. — Иваново, 2005.

4 Осипов Д.И. Феномен хозяйства в русской философии культуры: Автореф. дисс. доктора филос. н. - СПб., 2005.

5 Крылов Д.А. Софиологическое направление русской религиозной философии: Автореф. дисс. доктора филос. н. — М., 2008. софию хозяйства С.Н. Булгакова как альтернативную классическим по-литэкономическим системам, в том числе марксистского толка, а также современной теории Экономикса. С его точки зрения философия хозяйства Булгакова являет собой «новую парадигму экономического мышления», предполагающую принципиальный отход от Экономикса, реальное завершение всей предшествующей политической экономии. «Булгаков-ская философия хозяйства - не политэкономия. Это совсем иное знание. Однако плодотворное взаимодействие философии хозяйства и экономической науки возможно. Но для этого экономичекой теории необходимо всерьез считаться со всем качественным разнообразием мира, человека, общества, жизни, хозяйства, экономики, не ограничивая себя насильственно лишь материально-механическим контекстом»1. В целом ряде работ Ю.М. Осипова дается иная, чем это характерно для политэкономии и экономиксов, теоретическая трактовка хозяйства и политической экономии2.

В ведущих вузах страны (МГУ, СПбГУ, Российской академии им. Г.В. Плеханова и др.) преподаются курсы и спецкурсы по философии хозяйства. «Философия экономики» или «Философская экономика» в качестве учебной дисциплины преподается за рубежом в Гарвардском, Стэн-фордском, Оксфордском, Роттердамском университетах, где хозяйство рассматривается как многосторонний феномен, в котором присутствует не только экономическая составляющая, но и психологическая, социальная ценностная и др. факторы . В России необходимость исследования и развития философии хозяйства подтвердил III Российский философский

1 Осипов Ю.М. Философии хозяйства С.Н. Булгакова и судьба политической экономии // Антология современной философии хозяйства. Т. 1. - С. 95-95.

2 Осипов Ю.М. Теория хозяйства. В 3 т. - М., 1995, 1997, 1998; Он же. Опыт философии хозяйства. - М., 1990; Он же. Основы теории хозяйственного механизма. — М., 1994; Он же. Философия хозяйства. В 2 кн. — М., 2001; Он же. Эпоха постмодернизма. В 3 ч. - М., 2004; Он же. Время философии хозяйства. В 3 кн. - М., 2003.

3 Осипов Ю.М. Предисловие // Антология современной философии хозяйства. Т. 1. — М., 2010. - С. 4-5; http://www.cur.ul/fw/philecon/phdinfo.html. конгресс, прошедший в Ростове-на-Дону в 2002 г., где работала полноправная секция «Философия хозяйства»1.

Несмотря на столь многочисленные исследования творчества Булгакова и его философии хозяйства, последняя еще не представлена в полной мере в ее генезисе от античности до наших дней, в ее мировоззренческих и метафизических основаниях, в контексте прошлого и современных реалий начала XXI в. «Сегодня явно недостает, - как отмечает П.П. Гайденко, — проблемного анализа творчества русских мыслителей, такого анализа, который мог бы дать нам ключ к решению сегодняшних вопросов.» . Именно на изучение проблемного состава философии хозяйства Булгакова и направлено данное исследование.

Объектом исследования является становление философии хозяйства в ее историко-философском многообразии, кульминационным пунктом которого в России явилась соответствующая концепция С.Н. Булгакова.

Смеем надеяться, что философия хозяйства сейчас занимает важное место среди общественных дисциплин, позволяя заглянуть в смысловые сферы, недоступные другим наукам. Философия хозяйства многообразна, поэтому в ней, как и в экономике и социологии, нет единой модели человека, хотя всегда присутствует ценностный аспект. Философия хозяйства задает определенный вектор совершенствования человека. Отличие философии хозяйства от экономической социологии, например, связано с такими фундаментальными вопросами, которые ставятся в философии хозяйства, как «что такое хозяйство?»; «В чем его смысл?»; «Какового взаимодействие природы и хозяйства?»; «Каковы перспективы развития хозяйства?»

1 Материалы Третьего Российского философского конгресса. В 3 т. — Т. 3. — Ростов-на Дону, 2002.

2 Гайденко П.Л. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001. - С. 12.

Философия хозяйства изучает хозяйство с позиции всеобщего, где экономическая сторона - лишь одна из ее сфер познания. Она касается моральных, метафизических, религиозных и прагматических мотивов, влияющих на поведение людей в сфере хозяйства, с целью преодоления статичного характера экономических моделей. Согласно Ю.М. Осипову философия хозяйства может рассматриваться как: (1) Область обобщаемого мировоззренческого знания, относящегося к хозяйству; (2) Специализированная философия, обращенная к хозяйству; (3) Часть абстрактно-теоретической экономической науки, рассматривающей природу, основания и начала хозяйства, присущие ему фундаментальные смыслы, закономерности и процессы1. Философия хозяйства не ограничивается собственно производством потребительских благ, а выходит на производство жизни, нацелена на осмысление бытия производства вообще - в том числе и бытия идеального. Отдельно следует отметить Н.Д. Кондратьева, разработавшего концепцию социально-экономической генетики как философии социальных наук, противостоявшей упрощенной, механистической философии хозяйства**.

Предметом исследования явились мировоззренческие и метафизические основания философии хозяйства С.Н. Булгакова, рассматриваемые в широком историко-философском и культурном контексте, в сопоставлении с теориями западных современников и тенденциями сегодняшнего дня.

Методологической основой исследования является метод комплексного историко-философского анализа, позволивший рассмотреть сквозь ключевые фигуры становление и развитие философии хозяйства, начиная с античности и до наших дней. Системный подход позволил осве

1 Осипов Ю.М. Философия хозяйства // Антология современной философии хозяйства. Т. 1. — С. 33-34.

2 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения: Избранные труды.-М., 2002. тить понятие философии хозяйства с различных сторон, кладя в основу концепцию С.Н. Булгакова. Сравнительный метод позволил выявить I специфические черты восприятия Булгаковым философии хозяйства в отличие от аналогичных концепций, прежде всего К. Маркса, М. Вебера, В. Зомбарта и др. В качестве эвристического методологического приема используется метод междисциплинарной культурно-исторической и экономико-философской компаративистики. Работа выполнена с опорой на традиции русской философии, прежде всего на философское учение Булгакова о хозяйстве и его софиологическое наследие, на его понимание хозяйства как мира. Этот подход связан также с осмыслением нравственной составляющей хозяйствования.

Главная цель настоящего исследования - раскрыть культурно-исторические и метафизические основания философии хозяйства С.Н. Булгакова в широком историко-философском и культурном контексте прошлого и современности; дать анализ философской и экономической составляющей философии хозяйства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть становление и культурно-исторические формы философии хозяйства;

- выявить методологическое многообразие философии хозяйства, представить философию хозяйства Булгакова в сравнении с основными западными концептуальными моделями (К. Маркс, М. Вебер, В. Зомбарт и др.);

- определить мировоззренческие, методологические и понятийные предпосылки философии хозяйства С.Н. Булгакова, осуществить их историко-философский анализ;

- описать основные концептуальные особенности восточнохристи-анской модели метафизики хозяйствования и их представленность в творчестве С.Н. Булгакова;

- вскрыть генезис метафизических предпосылок и оснований философии хозяйства Булгакова, берущих исток в немецкой классической философии (Шеллинг);

- показать значимость софиологии в философии хозяйства Булгакова;

- выявить тенденции развития философии хозяйства в современности.

Научная новизна исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:

Последовательно выявлены и представлены в их взаимосвязи основные исторически выработанные методологические подходы к изучению философии хозяйства (Аристотель, Фома Аквинский, Л. Б. Альберта, К. Маркс, М. Вебер, В. Зомбарт и др.).

Исследованы мировоззренческие основы философии хозяйства С.Н. Булгакова в широком контексте отечественной и мировой культурно-исторической парадигмы его времени и конца XX - нач. XXI века.

Определена степень влияния представителей немецкой классической философии, прежде всего Канта и Шеллинга. Дан анализ генезиса метафизических оснований философии хозяйства, начиная от философии тождества и натурфилософии Шеллинга, через софиологию Вл. Соловьева к софиологии хозяйства С.Н. Булгакова.

В работе показано, как на культурно-исторических основаниях учения о философии хозяйства С.Н. Булгаков концептуально объединяет экономические, религиозно-метафизические и социально-философские компоненты мировоззренческого знания, относящегося к проблемам хозяйства, понимаемого, в свою очередь, как мир.

Осуществлена попытка углубленной трактовки категории «философия хозяйства», понимаемой в широком смысле и в различных ипостасях: как специализированная философия, обращенная к хозяйству; как

часть абстрактно-теоретической науки, рассматривающей культурно-исторические начала хозяйства, понимаемого как мир.

Вскрыт критический потенциал философии хозяйства С.Н. Булгакова по отношению к философско-методологическим основаниям классической политической экономии, включая экономическую составляющую марксизма. Определено место философии хозяйства Булгакова в развитии европейской мысли о хозяйстве (от классической политической экономии и марксизма до современной теории экономике). Выявлен прогностический характер философии хозяйства Булгакова, что подтверждает мировой экономический кризис последних лет, указывающий на ущербность существующей финансовой системы и хозяйственного уклада в целом. Обоснована необходимость дальнейшего изучения и учета в разработке программы модернизации российского общества положений философии хозяйства, разработанных С.Н. Булгаковым.

Заключение диссертации по теме «История философии», Гордеев, Антон Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философия хозяйства из отдельно взятых философских идей к настоящему времени превратилась в целое направление в отечественной мысли с мировым статусом. С.Н. Булгаков занимает особое, кульминационное место в мировом формировании понятия философии хозяйства, его принципов и категорий. Это связано, прежде всего, с глубокой историко-философской фундированностью его исследований, разработкой, в опоре на философскую традицию, своей собственной мировоззренческой позиции и метафизических оснований, отличных от современных ему западноевропейских аналогов. Он не просто исследователь философии хозяйства, но и, одновременно, - ее творец: позиция Булгакова не просто исследовательская, но и творчески-философская.

Философия хозяйства Булгакова формировалась в полемике, как с буржуазным, так и марксистским пониманием хозяйства. С одной стороны он понимал и соглашался с Марксом в том, что «в хозяйстве творится культура», с другой, выступал против «опошления» этой «глубокой и ценной мысли» в экономическом материализме. Булгаков стремился перевести Маркса на язык Платона, Бёме, Шеллинга и В л. Соловьева1. В исследовании нашла подтверждение оценка философии хозяйства Булгакова со стороны С.С. Хоружего, согласно которому она - «редкое сочетание православной религиозности, политэкономических тем и философского арсенала сразу всех немецких классиков — Канта, Гегеля, Шел

1 Булгаков С.Н. Философия хозяйства // Его же: Соч. в 2-х т. - Т. 1. М., 1993. - С. 304-305. С этой точки зрения выглядит спорной позиция М.Р. Элоян, полагающей, что «Теория идей Соловьева и теория идей Булгакова — это две противостоящие друг другу философские традиции, берущие свое начало, соответственно, у Платона и Плотина» (М.Р. Элоян. С.Н. Булгаков: православие и капитализм. Р., 2004. - С. 138). линга. В центре книги - задача религиозного осмысления экономической сферы»1.

Человек, преобразуя мир, несет в себе программу, проект будущих преобразований. Философии хозяйства Булгакова, в этой связи, представляет собой попытку создания экономико-христианской метафизики, осуществляющей объединение в единой системе экономического ощущения мира и религиозного миросозерцания. Он не просто изучает хозяйственную этику, как, например, М. Вебер и В. Зомбарт, но сам формулирует основополагающие метафизические принципы философии хозяйства, исходя из универсального понимания хозяйства. Вот как сам Булгаков на последней странице своего труда оценивает его значимость и новизну, что и показано в представленной к защите работе: «Но на одном можно и, я думаю, должно мне настаивать как на непререкаемом, -на самой проблеме, другими словами, на правомерности построения философской системы, рассматривающей мир как хозяйство. Проблема эта еще не ставилась в истории мысли во всю свою ширь.»2.

Предложение оценивать жизнь сквозь призму участия человека в хозяйственном процессе позволяет говорить о философии хозяйства как направлении, близком философии жизни. Жизнь же поддерживает себя в окружающем пространстве через труд, определяемый Булгаковым не просто как фактор хозяйственной жизни, а как основополагающий феномен жизни вообще. Философия хозяйства позволяет по-новому взглянуть на содержание основных экономических категорий, таких как труд, ценность, благо, богатство, собственность и т.д. При этом материальные блага рассматриваются не как абсолютная ценность, а как условия освобождения личности.

1 Хоружий С.С. Вехи философского творчества о. Сергия Булгакова // Булгаков С.Н. Соч. в 2-х т. - Т. 1.М., 1993.-С. 6.

2 Булгаков С.Н. Философия хозяйства // Его же: Соч. в 2-х т. — Т. 1. М., 1993. — С. 304-305.

Конкретно об итогах проведенного исследования можно сказать следующее:

1. Философия хозяйства С.Н. Булгакова, являющаяся неотъемлемым важнейшим компонентом русской философии начала XX века, имела также глубокие корни в предшествовавшей культурной и историко-философской традиции, идущей еще от античности (Аристотель) через средневековье (Фома Аквинский) и Новое время (классическая политэкономия и творчество К. Маркса) к взрыву интереса к философскому осмыслению хозяйства в начале XX века, представленному спектром замечательных и оригинальных учений, получивших развитие в Западной Европе (М. Вебер и В. Зомбарт) и России (С. Булгаков, Н.Д. Кондратьев и др.).

2. Философия хозяйства Булгакова уходит своими мировоззренческими основаниями в софиологическую метафизику пантеистического толка, получившую развитие в России начиная с учения о Софии в философии всеединства Вл. Соловьева, опирающегося, в свою очередь, на соответствующие положения философии тождества Шеллинга, уходящей корнями в неоплатонизм. При этом Булгаков во многом использует методологию трансцендентальной философии И. Канта, о чем свидетельствует и терминология, применяемая им в своем произведении.

3. Философия хозяйства С.Н. Булгаковым характеризуется методологической новизной и тщательностью. Об этом свидетельствует значительное число изученных им работ отечественных и зарубежных авторов по экономике, философии, культурологи, социологии, политологии, в той или иной мере затрагивающих сферу хозяйствования. В ней прослеживается связь метасмыслов жизни и хозяйства, человеческих устремлений с последствиями хозяйственной деятельности в широком смысле.

Философия хозяйства Булгакова выходит за границы философских основаниям экономики. Понятие хозяйства интересует Булгакова не само по себе, а в связи с субъектом хозяйствования - человеком, его взаимоотношением с природой. Учет различных сторон человеческой жизни позволяет выработать синтетическое знание о самом хозяйстве, о философии его развития. Это интегративное знание позволяет не только получить целостную, содержательную картину мира, но и прогнозировать социально-экономическое развитие общества. Речь идет о творческом переосмыслении множества разноплановых знаний, содержащихся в лекциях проанализированных автором следующих Нобелевских лауреатов по экономике: Р.Фриша, Кеннета Эрроу, Гуннара Мюрдаля, Фридриха фон Хайека, Вернона Смита, Саймона Кузнеца, Теодора Шульца, Джона Стиглица.

4. Сегодня следует признать, что усилиями многих исследователей истории отечественной мысли философия хозяйства, основоположником которой в России является С.Н. Булгаков, стала фактом научного самосознания. Понимание положения Булгакова о том, что «человек в хозяйстве побеждает и покоряет природу, но вместе с тем побеждается этой победой и все больше чувствует себя невольником хозяйства»1, приводит нас к пониманию истоков современных глобальных проблем, коренящихся в сфере экономики и связанных с неадекватной деятельностью современного человека. Тот большой научный интерес к творческому наследию Булгакова, который возник в последние годы, свидетельствует

0 необходимости софийно осмыслить, осознать и уметь правильно оценить последствия взаимоотношений общества с миром окружающей природы.

5. Реконструкция историко-философских, метафизических основ философии хозяйства С.Н. Булгакова позволяет шире подойти к осмыслению проблемы модернизации современной России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для осмысления

1 См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. — С. 299. общественно-экономического развития России. Материал исследования будет полезен для составления лекционных курсов по истории русской философии, социальной философии, философии хозяйства и истории экономических учений.

Целостное прочтение и осмысление философского наследия Булгакова, касающегося философии хозяйства, дает возможность осмыслить философию хозяйства в широком контексте отечественной и мировой культурно-исторической парадигмы не только его времени, но и современности. Философское учение Булгакова о хозяйстве как мире концептуально объединяет экономические, религиозно-метафизические и социально-философские компоненты. Как отмечал сам Булгаков, в философии хозяйства объединены «столь различные течения мысли, как экономический материализм, спиритуализм, прагматизм, идеализм, мистицизм»1 и др. На основании сказанного многие определяли философию хозяйства Булгакова как эклектическую, а ведь можно посмотреть и с другой стороны, определив ее как интегральную, синтетическую, что позволило ей уже сегодня превратиться в целое философское и междисциплинарное направление исследований, так необходимое сегодняшнему миру в эпоху глобальных экономических потрясений. Это связано с поиском новых парадигм социально-экономического развития. И здесь потенциал мысли Булгакова далеко не исчерпан, — он может способствовать формулированию новых идей и концепций, созданию экономики с человеческим лицом, т.е. объединяющей потребности рынка с этическими императивами.

Философия хозяйства Булгакова, выступая в качестве онтологического обоснования экономического развития России, является критической по отношению к либеральному капитализму с его «свободным»

1 Булгаков С.Н. Философия хозяйства // Его же: Соч. в 2-х т. - Т. 1. М., 1993. - С. 308. рынком. И в этом также проявился прогностический дар мыслителя: мировой и российский либеральный капитализм зашел в тупик, о чем свидетельствует последний финансовый кризис1. Согласно Джозефу Стиг-лицу «сейчас в мире много такого, что ставит вопрос о кризисе капитализма. Серия скандалов, начиная с Энрон, сделала очевидным, что корни проблем уходит очень глубоко.». «Но существует альтернативное видение, - продолжает он, - основанное на глобальной социальной справедливости и сбалансированной роли государства и рыночного механизма. И это есть видение, которое мы должны претворить в жизнь»2. Поэтому осуществление инновационного развития и модернизации, на что нацеливает общество руководство страны, не может основываться ни на либеральной, ни на командно-административной экономике. Необходим поиск «срединного» пути, и здесь развитие положений философии хозяйства Булгакова может иметь большую эвристическую ценность. Так Л.Ю. Карелова отмечает в своем исследовании, что «в процессе модернизации Японии ее правительство вырабатывало идеологию, опираясь в значительной мере именно на традиционные ценностные ориентации. о сделав их эффективным мобилизующим фактором.» .

Либерализация и глобализация открыли путь к информационно-культурному сдвигу во всех регионах мира, поставив под вопрос сами нравственные основы экономического и политического миропорядка. Эти процессы усилены резким углублением неравенства в распределении богатства и доходов, при значительном ухудшении положения широких слоев населения. В связи с этим, после многих лет умалчивания и забвения, философия хозяйства вновь актуализирована и востребована в

1 См. об этом: Коллонтай В.М. Закат экономического неолиберализма // Антология современной философии хозяйства. В 2 т. Т. 1. -М., 2010.

2 Стиглиц Дж. Ю. Ревущие девяностые. Семена развала. - М., 2005. - С. 371.

3 Карелова Л.Ю. Учение Исиды Байгана о постижении «сердца» и становлении трудовой этики в Японии. - М., 2007. - С. 136. начале XXI века. В современную эпоху особенно важно прогностическое обращение Булгакова к «закону убывающего плодородия», ставшим актуальным не только для аграрного сектора, но и для всей сферы нево-зобновляемых сырьевых ресурсов. Сегодня для России, с ее нефте- и газоопределяющей экономикой, это сверхактуально. В условиях угрозы разрастания системного экономического кризиса национальные правительства стремятся найти элементы новой структуры экономики и общества, новых методов хозяйствования. В этой связи для России обновленная философия хозяйства должна стать деятельной творческой силой модернизации, создающей ее новый облик1.

1 Согласно А. Панарину Вся наша духовная традиция, равно как и жизненные потребности нынешнего периода, ведут к тому, что встреча доэкономического человека с постэкономическим раньше всего произойдет именно в России, которая, таким образом, станет в начале XXI века одним из инициаторов планетарного поворота» (Па-нарин А. В поисках большой идеи // Российская политическая наука: в 5 т. Т. 5. - М., 2008.-С. 614).