Культурно-морфологическая характеристика микрофлоры мяса и эндокринно-ферментного сырья в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Бохоев, Виктор Анатольевич

  • Бохоев, Виктор Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 117
Бохоев, Виктор Анатольевич. Культурно-морфологическая характеристика микрофлоры мяса и эндокринно-ферментного сырья в Республике Бурятия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бохоев, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние российского рынка мяса.

1.2. Микробиология мяса как среда обитания микроорганизмов.

1.3.Инфекционные болезни, передающиеся через мясо, мясные продукты.

1.4. Пищевые токсикоинфекции и токсикозы микробного происхождения.

1.5. Эндокринные органы животных.

1.5.1. Структура и функции поджелудочной железы.

1.5.2. Некоторые вопросы микробиологии поджелудочной железы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы и методы исследований.

2.2.Результаты исследования.

2.2.1. Динамика и география поступления мяса сельскохозяйственных животных на рынок «Центральный» г. Улан-Удэ.

2.2.2. Эпидемическая ситуация по токсическим инфекциям населения Республики Бурятия.

2.2.3. Степень контаминации микроорганизмами образцов проб.

2.2.4. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микроорганизмов.

2.2.5. Биохимическая и вирулентная характеристика микроорганизмов.

2.2.6. Родовая принадлежность выделенных микроорганизмов.

2.2.7. Восприимчивость выделенных микроорганизмов к некоторым антибиотикам.

2.2.8. Биологическая характеристика отдельных микробных культур возбудителей пищевых токсикоинфекций.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-морфологическая характеристика микрофлоры мяса и эндокринно-ферментного сырья в Республике Бурятия»

Актуальность темы. Проблема экологической безопасности и высокого качества продуктов питания является важнейшим государственным и научным приоритетом, так как пища относится к одному из главных факторов, влияющих на здоровье населения.

Качественный микробиологический анализ сырья животного происхождения - мясо, поджелудочная железа - особенно необходим в связи с тем, что, кроме употребления в пищу, сырье после биотехнологической переработки может использоваться для изготовления лекарственных препаратов, биологически активных добавок. Поэтому органы животных, подлежащие переработке, не должны являться носителями патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Рынок мяса в республике Бурятия характеризуется наличием продукции, поступающей из животноводческих хозяйств республики, а также регионов РФ. Кроме этого, поставщиками мясной продукции являются и другие страны. Отсутствие надлежащего микробиологического контроля поступающей мясной продукции в значительной мере способствует возникновению и распространению эмерджентных инфекций среди населения.

Из множества микроорганизмов, находящихся в мясе и эндокринно-ферментном сырье, санитарно-эпидемиологическое значение имеют патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, способные размножаться в пищевых продуктах и вызывать развитие инфекционного процесса: Escherichia coli, Bacillus cereus, Enterococcus faecalis, Clostridium: botulinus, perfringens, Staphylococcus aureus, Salmonella и другие. Поэтому своевременное определение подобных микроорганизмов представляется наиболее важным в свете решения проблем использования качественного сырья для производства лекарственных препаратов.

Ввиду того, что существующий контроль мясного сырья в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы ограничивается только органолептическими, биохимическими показателями и микроскопией в случаях подозрения на инфекционные болезни, практическая реализация новых положений изложена в нормативных и законодательных документах, связана с разработкой концепции оценки микробиологических показателей пищевых продуктов. Оценка осуществляется по всей пищевой цепочке на основе строго научного подхода, требующего не только знаний технологий производств, но и сведений о биологических процессах, протекающих в продуктах питания [149].

Цель и задачи исследований. Изучение культурально-морфологических и биохимических характеристик микрофлоры мясных туш и поджелудочных желез сельскохозяйственных животных на основе микробиологического мониторинга мясного рынка Республики Бурятия. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. выявить современные факторы, обеспечивающие биологическую безопасность мяса и определяющие его ассортимент на потребительском рынке г. Улан-Удэ;

2. исследовать эпидемиологическое состояние в Республике Бурятия;

3. определить объем микробной обсемененности мяса и поджелудочных желез сельскохозяйственных животных, сделать сравнительный анализ;

4. изучить свойства, видовой и родовой состав, структуру выделяемых культур микроорганизмов, описать биологическую характеристику отдельных микробных культур.

Научная новизна. На основании проведенных экспериментов расширены представления о видовом многообразии микрофлоры мяса, мясного сырья и о его влиянии на биобезопасность. Изучены факторы, определяющие ассортимент мясной продукции на потребительском рынке города Улан-Удэ. Подтверждена вероятность заноса и возникновения разнообразных инфекций посредством ввозимого из других стран мяса.

Проведен анализ критических контрольных показателей на этапе «рынок-потребитель» на основе микробиологического мониторинга микрофлоры мясных туш сельскохозяйственных животных, а также поджелудочных желез крупного рогатого скота, что является начальной ступенью контроля биобезопасности на всех этапах от первоначального производства, переработки и хранения, до маркетинга и потребления. На основе культурально-морфологических и биохимических характеристик выявлен спектр условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, относящихся к типичным родам: Proteus, Bacillus, Enterobacter, Streptococcus, Staphylococcus, Clostridium, Salmonella. Обнаружены не характерные для данного сырья виды Citrobacter, Shigella, Klebsiella, Edwardsieila, представляющие риск возникновения инфекции среди населения, а также оказывающие влияние на качество поджелудочных желез, предназначенных для получения гормональных и ферментных препаратов.

Практическая значимость работы. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре «Микробиологии, вирусологии и ВСЭ» по курсу микробиология, ветеринарно-санитарная экспертиза. Разработаны методы микробиологической оценки биобезопасности мяса и эндокринно-ферментного сырья, участвующих в производстве лекарственных препаратов.

Методы используются в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий и ветеринарно-санитарной экспертизы, что подтверждено актом о внедрении и использовании методической рекомендации Государственной ветеринарной службы Республики Бурятия от 08. 02. 2008.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на V Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2004); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007); Вестник БГСХА им В.Р. Филиппова «Улан-Удэ, 2007».

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в пяти печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает в себя различные источники, в т.ч. зарубежные. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Бохоев, Виктор Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. выявлены основные факторы, обеспечивающие биологическую безопасность мяса и влияющие на его ассортимент, на потребительском рынке города Улан-Удэ. Большая часть говядины, свинины, конины и баранины, поступает из районов республики Бурятия. В последнее время отмечается рост поступления мяса из других регионов. Поэтому роль анализа динамики поступления мяса, информированность о поставщиках неоспорима с точки зрения безопасности продуктов питания.

2. Исследовано эпидемиологическое состояние по пищевым отравлениям в Республике Бурятия. Наблюдается значительный рост заболеваемости по токсическим инфекциям с алиментарным путём заражения населения острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии.

3. Установлен объем микробных колоний 73 проб мяса и 10 проб поджелудочных желез, который позволяет сказать, что общая и патогенная микрофлора (КМАФАнМ) не превышала предельно допустимых концентраций, предусмотренных гигиеническими нормативами по микробиологическим показателям. Тем не менее, данный показатель, установленный нормативными актами и применяемый не только на рынках города, но и в процессе технологических, биотехнологических производств, не раскрывает качественного состава микробиоты. Проведен сравнительный анализ микрофлоры мяса и поджелудочной железы, который показал низкий уровень обсемененности микробами указанных желез. Следовательно, биотехнологический потенциал эндокринно-ферментного сырья (поджелудочной железы), участвующего при разработке качественных медицинских препаратов, намного выше мясного.

4. Расширены представления о видовом многообразии микрофлоры мяса и эндокринно-ферментного сырья используемые в биотехнологии. На основании изученных свойств определен родовой состав 135 микробных культур, которые относятся к 16 родам и 36 видам микроорганизмов. Часть из них являются типичными представителями родов Proteus, Bacillus, Enterobacter, Streptococcus, Staphylococcus, Clostridium, Salmonella и энтеропатогенные штаммы Escherichia coli. Выявлены нехарактерные виды Yersinea, Citrobacter, Shigella, Klebsiella, Edwardsiella для данного сырья, которые не регламентируются СанПином и возможно играют определенную роль в возникновении пищевых токсикоинфекций, а также на качество поджелудочных желез, предназначенных для изготовления гормональных и ферментных препаратов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты проведенных исследований мы рекомендуем использовать: при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по санитарной микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизе;

• в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, технологии производства пищевых продуктов, зооинженерного и биологического факультетов высших учебных заведений;

• в лабораториях НИИ, изучающих качество пищевых продуктов;

• в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий республики и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также работниками биофабрик при производстве лекарственных и биоферментных препаратов;