Культурно-онтологические основания проектности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Денисенко, Снежана Валентиновна

  • Денисенко, Снежана Валентиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 155
Денисенко, Снежана Валентиновна. Культурно-онтологические основания проектности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Екатеринбург. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Денисенко, Снежана Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ПРОБЛЕМА КУЛЬТУРНО-ОНТОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ПРОЕКТНОСТИ

1.1 Проектные практики как основание проектности

1.2 Деятельностное основание проектности

1.3 Культурно-антропологические основания проектности

1.4 Проектная культура как онтологическое основание проектности

Глава II 2.1 2

2

2

ПРОЕКТНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ.

Проектные практики в образовании

Образование как социально-преобразующий проект

Образование как проективное бытие человека во времени

Проектная культура в образовании

13 13 30

69

81 81

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

135

БИБЛИОГРАФИЯ

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-онтологические основания проектности»

ВВЕДЕНИЕ

XX век можно назвать веком заявления глобальных проектов, веком необычайного по масштабам развития проектных практик и проектирования, это время, когда сами понятия "проектирования", "проектности"? "проектной культуры" утверждаются в статусе общекультурных и философских. Проектность характеризуется как "определяющая стилевая черта современного мышления", "как один из важнейших типологических признаков современной культуры" (В.Ф. Сидоренко), "функция" (М.С. Каган) и "свойство культуры в целом" (П.И. Балабанов). Вместе с тем, вторая половина XX века характеризуется нарастающим ощущением кризиса ценностей культуры, обнаружением "разрывов", смены ориентаций и парадигм, проходящих по линии таких оппозиций как модернизм и постмодернизм, тотальное проектирование и слабая проектность, системный и антисистемный подход, традиционное и инновационное мышление, функционализм и антифункционализм, порядок - хаос и т.д.

Постмодернистская критика, однозначно связывая проектный энтузиазм с уходящим миром, выстроенным на основах ра-ционалфункционализма, анонимно - деловых отношениях, нацеленности на результат, тотальных проектах, подавляющих и объективирующих человека, казалось бы, выносит окончательный вердикт о конце проектности. Однако, "проектность" и "культуру", "проектность Д проблемы человеческого бытия, постмодернизм, на наш взгляд, не закрывает тему, а лишь проблематизи-рует ее на новом уровне. Если проектность связывается с определенным конкретно-историческим миром, определенной онтологической рамкой, на установках и нормах которой и вырастает проектность, и затем сама их воспроизводит, то главным полем и предметом анализа проектности как раз становится ее связь с

"онтологическими рамками", ее собственные онтологические основания.

Действительно ли проектность столь жестко связана с онтологией, миром модернизма и должна уйти вместе с ними? Или же феномен проектности многомерен и содержит скрытые возможности трансформирования и проецирования в разных онтоло-гиях? Возможен ли возврат проектности к перспективам человека и, его личностному росту и поддержке? Соразмерна ли проектность и жизненный мир человека? Онтология задает формы проектности, или проектность рождает онтологию? Если проектность - источник новых миров, то насколько они человеко - и культуро - сообразны?

Проблематизация проектности своим главным пульсирующим полем выделяет проблему онтологических и культурно - онтологических оснований проектности.

Однако, источником проблематизации является не только ситуация глобального кризиса и переоценка ценностей, но и развитие самой практики проектной деятельности и различных уровней ее рефлексии. Экстенсивное развертывание различных форм проектной деятельности и проектности выдвинуло задачу смены парадигм, поиска более фундаментальных оснований внутри самого проектного движения. Уходящая и приходящая парадигмы характеризуются по-разному: парадигма "проектной деятельности" и "проектной культуры", "прототипного проектирования" и "проектирования без прототипа", "деятельностная" и "антропологическая" парадигмы проектирования. Само многообразие моделей ставит задачу выхода за рамки конкретно-методологического уровня рефлексии на уровень философского анализа. Очевидные обращения к сфере культуры и человеческого бытия говорят о необходимости соединения культурологиче-

ского и философско-онтологического анализа проектности. Тем самым, обращение к исследованию культурно-онтологических оснований проектности актуально и ответственно уже потому, что обусловлено современной ситуацией человека, переоценивающего прошлое и принимающего на себя ответственность за настоящее и будущее.

Степень разработанности проблемы можно охарактеризовать с точки зрения развития предпосылок исследования; философских подходов и работ, непосредственно обращающихся к анализу культурно-онтологических оснований проектности.

К предпосылкам исследования можно отнести слой философской и методологической рефлексии, развивающийся в самой проектной деятельности и проектировании. Высокий уровень концептуализации, являющийся отличительной чертой деятельности проектирования, позволяет достаточно определенно реконструировать "онтологические рамки" проектности, увидеть их связь с философскими ориентациями и моделями культуры. Выведение результатов конкретно-методологической рефлексии в философский контекст представляется тем следующим шагом, который и предпринимается в данном исследовании.

Анализ культурно-онтологических оснований проектности невозможен без опоры на философские исследования культуры, человеческой деятельности и самого человека. Здесь мы опирались на работы, позволяющие целостно, на уровне парадигмаль-ных подходов воспроизвести проблемное поле исследования. Главными для нас в области философии культуры были работы М.С. Кагана (функционально-системный подход), Л.Н. Когана (ценностно-смысловой подход), М.М. Бахтина, Г.С. Батищева, B.C. Библера (антропологически - диалоговый подход) и др. В области философии деятельности и системных исследований мы

опирались на работы: И.В. Блауберга А.И. Уемова, В.П. Щедро-вицкого, В.НРозина, Э.Г. Юдина и др.. В области философской антропологии - работы М. Бубера, К.Л. Любутина, О.Г. Прикота, Е.Г. Трубиной, М.Б. Туровского и др. Перспективным направлением в исследовании культурно - антропологических оснований проектности является обращение к эпохальным философским формам осмысления проблем онтологии, человеческого бытия, представленных в работах Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, А. Бергсона, в русской философии начала XX века, в постмодернистских исследованиях. Однако это требует большой специальной работы с текстами, сопряжения категориального аппарата, контекстов, проведения интертекстуального анализа, что может стать предметом не одного диссертационного исследования. В данной работе мы опирались лишь на предпосылочные философские идеи и модели, которые уже вошли в ткань рефлексии проблем проектности.

К работам, в которых непосредственно осуществляется философский анализ проектности, можно отнести работы: П.И. Балабанова, О.И. Генисаретского, В.Ф. Сидоренко др. Среди них преобладают подходы, ограничивающиеся анализом методологических гносеологических и деятельностных оснований. Методологические и гносеологические проблемы проектности исследовались на материале проектной деятельности в инженерном и социальном проектировании, а также в архитектуре и строительном дизайне. Исследования велись многочисленной группой отечественных ученых: П.И. Балабановым, И.В, Блаубергом, О.И. Генисаретским, В.М. Розиным, М.С. Шубасом, Г.П. Щедровиц-ким, Б.Г. Юдиным и др. Значителен вклад и зарубежных ученых: Дж. К. Джонса (США), Я. Дитриха (Польша), Ф. Раппа, Г. Рополя (Германия) и др. Однако, исследование гносеологического осно-

вания проектной деятельности и проектности слабо освещает онтологические общекультурные основания проектности.

Понимание необходимости выявления общекультурных оснований проектности постепенно распространяется в научной среде, но помимо решения методологических и гносеологических проблем. Культурологические аспекты проектности освещены в работах О.И. Генисаретского [42], Н.С. Злобина [71, 72], М.С. Кагана [77-79], K.M. Кантора [81], В.М. Розина [154-157] и др. Успехи, достигнутые учеными, относятся к выявлению культурного статуса проектирования и роли креативного аспекта в его развитии.

Особенно нужно остановиться на источниках, выходящих на философско-категориальную проработку проектности. Здесь для нашего исследования имеет большое значение введение таких понятий и способов их философских экспликаций, как "про-ектность культуры" (П.И. Балабанов, О.И. Генисаретский, В.Ф. Сидоренко); "проектировочная реальность" (П. И. Балабанов); "проектная среда", "проектные образные среды" (О.И. Генисаретский); "ценностные основания проектной деятельности" (О.Г. Прикот) и др. Именно эти разработки позволили автору вывести понятие проектности на уровень общефилософской категории, не связывая ее изначально с понятием культуры, как это происходит в понятии "проектная культура". Понятие "проектная культура", являясь шагом в сторону обобщения, повышения философского статуса понятия проектности, вместе с тем снимает проблемную напряженность отношений проектности и культуры. Автор ориентируется на следующее рабочее понимание проектности как внутреннее, сущностное свойство культуры. Проект-ность культуры есть фундаментальное, имманентное свойство, выражающееся в формировании, трансляции, реализации замы-

слов, идей и ценностей, присущих как отдельным историческим формам или типам культуры, так и культуре в целом, опережать наличную культурную действительность.

Проблема исследования Предметом и одновременно проблемой исследования является целостный философский анализ культурно-онтологических оснований проектности. Основная проблема, решаемая при этом - соизмеримость проектности жизненному миру человека и тенденциям развития культуры, "куль-туросообразность проектности и проектосообразность культуры" (В.Ф. Сидоренко).

Цель исследования: целостная философская реконструкция культурно-онтологических оснований проектности.

Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Провести анализ многообразия феноменологических форм проектности и выделяемых на уровне их непосредственной рефлексии проблем и концептуальных моделей, выводящих к пониманию культурно-онтологических оснований проектности на философском уровне.

2. Разработать типологию культурно-онтологических оснований проектности.

3. Выявить и конкретизировать собственное основание проектности, определяющего перспективы развития проектности в культуре.

4. Проанализировать проектность образования как репрезентативную сферу культуры, в которой проблемы сопряженности "проекта" и "человека" наиболее актуализированы.

Гипотеза исследования: Если проектность не связана однозначно с "онтологической рамкой" эпохи модернизма и имеет более широкие и многообразные онтологические основания, то

вопрос о сущности и перспективах проектности перемещается из плоскости причин в плоскость разработки конструктивных стратегий на основе развития философского культурно-онтологического анализа.

Методология исследования. Выявление культурно - онтологических оснований проектности опиралось:

- на философско-феноменологический анализ многообразия форм проявления и реализации проектности;

- философский анализ результатов концептуальной рефлексии, осуществляемой непосредственно в различных сферах проектной деятельности (философско - рефлексивная методология);

- введение концептуальных моделей конкретно-практического и общекультурного уровня в контекст философско - парадигмаль-ного анализа: деятельностная парадигма, антропологический подход, философско-культурологический анализ (философско-контекстная методология);

философскую реконструкцию системы культурно-онтологических оснований проектности (философско-системную методологию);

- философско - репрезентативный анализ полученной модели на материале образования как сферы культуры (философско - репрезентативную методологию).

Новизна диссертационной работы состоит:

1. В обозначении культурно-онтологического ракурса философского рассмотрения проектности как приоритетного, приобретающего значение новой парадигмальной ориентации в развитии проектности.

2. В философской целостной реконструкции культурно - онтологических оснований проектности в их системности и многообразии.

3. В типологии культурно-онтологических оснований проектно-сти, выделении первичных, предельных и собственных культурно-онтологических оснований проектности.

4. Во введении в философский контекст понятий и концептуальных моделей, являющихся результатами различных уровней рефлексии проектности.

5. В обращении к анализу культурно-онтологических оснований проектности на материале такой репрезентативной сферы культуры, как образование.

Значимость работы: Общетеоретическая значимость определяется вкладом в развитие философского понимания проектности. Осмысление культурно-онтологического статуса проектности, реконструкция ее полных онтологических оснований развивает сложившееся понимание проектности.

К философско-теоретическому приращению исследования проектности относятся: целостная философская реконструкция онтологических оснований, философско-категориальный анализ культурно-онтологических оснований проектности. Представленный в философском исследовании философский анализ проектности как феномена человеческого бытия может иметь значение в прояснении коллизий и противоречий постмодернистского сознания, для развития антропопрактик и форм культурной соразмерности, а также диалога различных видов человеческой деятельности.

Осуществленная реконструкция культурно-онтологического подхода и проведенный на его основе поиск культурно-онтологических оснований, ориентируют исследователей на выявление специфики проектности разнообразных конкретных сфер бытия человека. Степень проявления тех или иных культурно - онтологических оснований позволяет прогнозировать и ис-

пользовать механизмы развития проектности в различных областях культуры, в том числе, в образовании.

Конкретная практическая значимость результата определяется возможностью выявления на основе предлагаемой философской модели проектности специфики проектности различных сфер бытия и использования этого знания в различных проектах в социокультурной сфере. Результаты исследования дают также возможность использовать знание о специфике проектности образования в проектировании образовательных систем. Внедрение результатов исследования возможно в методологических разработках разнообразных проектов, в подготовке социокультурных обоснований и рекомендаций по совершенствованию управлением социокультурной сферой, в том числе, образованием.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, объем составляет _стр., список литературы £2$наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурно-онтологические основания проектности системны и многообразны. Проектность не ограничивается "онтологическими рамками" мира эпохи модернизма.

2. К культурно-онтологическим основаниям проектности относятся (автором предлагается свой вариант типологии): проектные практики (первичные основания); проектная деятельность и культурно-антропологические основания (предельные основания); проектная культура (собственное культурно-онтологическое основание проектности).

3. Проектная культура раскрывается как топология "встречи" различных "онтологических рамок" проектности (первичных и предельных оснований), как система моделей, обеспечивающих открытость границ, диалог различных проектных миров, взаимо-

действие различных уровней проектирования, как поле взаимного самоопределения проектности и мира человека. 4. Роль развития проектности в образовании, как репрезентативной сферы проектной культуры, состоит в разрешении противоречий современного мира.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Денисенко, Снежана Валентиновна

КРАТКИБ ВЫВОДЫ из содержания второй главы.

Результатом теоретико-методологического исследования культурно-онтологических оснований проектности образования, проведенного во второй главе, являются следующие выводы:

1. Проектность образования состоит в способности образования к материализации, распредмечиванию идей, замыслов, целей культуры, опережающих существующую культурную действительность. Проектный характер образования, формируют проектные практики образования, они позволяют выявить и исследовать само фундаментальное свойство образования - проектность, а также особенность проектности образования - многообразное проявление данного онтологического основания.

2. Социально-преобразующая функция образования задает механизмы формирования и конкретное содержание проектности образования, она же позволяет трактовать образование как социально преобразующий проект, при условии понимания границ системно-деятельностной онтологии.

3. Приоритетное развитие антропологических культурно-онтологических оснований является необходимым условием дальнейшего развития проектности образования.

4. Проектная культура, являющаяся собственным онтологическим основанием проектности, проявляется в образовании лишь частично, но оказывает значительное влияние на формирование проектности образования и нуждается в развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Философско-онтологический анализ проектности позволяет выйти на новый уровень осмысления проблем и противоречий, порождаемых кризисом установки тотального проектирования. Попытка целостной философской реконструкции культурно-онтологических оснований проектности открывает возможность дальнейшего выстраивания конструктивных стратегий развития проектности, выйти к моделям и формам проектирования, соразмерным человеку и культуре.

2. Философско-онтологический подход позволил выявить многообразие "онтологических рамок" проектности, принципиальную поликультурность, многомерность и "многосредовость" проектной онтологии. Это, в свою очередь, позволяет утверждать, что про

И V ектность не уходит в прошлое вместе с онтологической рамкой эпохи модерна, а обладает многообразными онтологическими перспективами.

3. В диссертационной работе автор предлагает свой вариант типологии культурно-онтологических оснований проектности, каждое из которых конституируется на основе системы понятий, определяющих особенности и конкретизирующих культурные модификации проектности.

4. Среди культурно-онтологических оснований проектности выделяются: первичные, предельные и собственные основания, которые демонстрируют одновременно многообразие и системное единство онтологии проектности.

5. Первичными культурно-онтологическими основаниями проектности являются проектные практики. В работе анализируются формы концептуальной рефлексии практик: инженерного проектирования, социального проектирования, художественного проектирования (дизайна). Уровень проектных практик позволяет феноменологически зафиксировать многообразие, разнородность и нелинейность динамики развития проектирования. Однако, сами по себе, проектные практики, нуждаются в более глубоком уровне рефлексии и являются частичным, феноменологически непосредственно фиксируемым основанием проектности.

6. Более общим онтологическим основанием проектности является проектная деятельность и системно - деятельностный мир, выстраиваемый на основе деятельностного подхода и системной методологии. Главные понятия, конституирующие эту "онтологическую рамку": проектная деятельность, система, реальность, целерациональность и планируемость. Интенция этого онтологического мира к самодостаточности, к абсолютизации тотального проектирования стали предметом постмодернистской критики. Вместе с тем, в работе показаны конструктивные перспективы развития системно-деятельностной онтологии при включении ее более широкую онтологическую перспективу.

7. Культурно-антропологический подход в изучении феномена проектности в большей степени тяготеет к простраиванию своей онтологии, создает возможность соединения гносеологии, ак-сеологии и онтологии. Выявлены следующие культурно-антропологические основания проектности: проектность человеческого сознания; идентичность человека, персональная и коллективная; диалогичность человеческого бытия в культуре и необходимость культуротворческой деятельности. Все это, собранное воедино, конституирует жизненный мир человека, главным фокусом которого в аспекте проектности является проективное бытие человека во времени. "Онтологическая рамка" проектности реконструируется средствами культурно-антропологического подхода и имеет свои пределы. Проблемы соразмерности проектности и культуры переносятся в субъективный мир индивида, наделяя человека абсолютной персональной свободой и ответственностью, как бы оставляя его "брошенным в бытие"

8. Собственным, культурно-онтологическим основанием проектности, по мнению автора диссертации, является проектная культура. На основе обобщения имеющихся подходов к пониманию проектной культуры, автор предлагает ее интерпретацию на основе понятия "культурно-исторический топос". Главные особенности "онтологической рамки " проектной культуры: допущение многообразия онтологических миров проектности; понимание культурно-исторического топоса как места и времени встречи различных проектных миров; представления о внутренней динамике проектной культуры как процесса преодоления границ; представление о мере и соразмерности как внутренней характеристике топоса. Мерой, сообразующей проектность с культурой, является человек.

9. Результатом теоретико-методологического исследования культурно-онтологических оснований проектности, проведенного в первой главе, явилась возможность использования выявленных оснований для исследования феномена проектности в конкретных сферах бытия, в частности, в такой репрезентативной сфере культуры, какой является образование. Общее содержание проектности в образовании состоит в способности образования к материализации, распредмечиванию идей, замыслов, целей культуры, опережающих существующую культурную действительность. Проектный характер образования находит выражение в развитии проектных практик образования, что позволяет выявить и исследовать само фундаментальное свойство образования - проектность. Конкретное содержание проектности образования и механизмы ее формирования задаются социально-преобразующей функцией образования и ролью образования как проективного бытия человека во времени. Приоритетное значение в образовании приобретают именно антропологические основания и проектная культура. К перспективам исследования можно отнести:

• дальнейшую философскую разработку онтологических моделей, различных типов культурно-онтологических оснований проектности на основе более глубокого контекстного погружения в философские онтологические системы (экзистенциализм, постмодернизм, философскую антропологию, русская философию начала XX века, и др.);

• расширение философского анализа результатов концептуальной рефлексии практик проектирования на основе предложенной в работе системы культурно-онтологических оснований проектности;

• развитие философии образования на основе философии проектности и представлений о проектности на основе обращения к образованию как репрезентативной сфере культуры.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Образование в эпоху проектной культуры. / / Реформа и политика. Тезисы докладов республиканской научной конференции "Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов" - Челябинск 1995. Часть 1, - 88 е., с.76-78

2. Основания и формы проектности в культуре. Философский анализ. - Екатеринбург, 1998-48с. (В соавт.).

3. Проектная культура в контексте развития образования // Образовательные стандарты и развитие личности. Материалы международной конференции. - Омск 1995. Часть 2, -83с., с.60 - 62

4. Проектная культура в образовании взрослых и социальная динамика. / / Социальные проблемы реформирования России. Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора" - Челябинск 1996. -150с., с.43 - 45

5. Взаимодействие школы и церкви как социальных институтов современного общества.// Общество и религия. Материалы Омского межрегионального семинара "Общество. Закон. Религия" -Омск 1997. - 98 е., с. 37 - 39.