Культурно-прагматические аспекты вербализации образа России в испанских дипломатических документах второй половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нешкес Ольга Владимировна

  • Нешкес Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Нешкес Ольга Владимировна. Культурно-прагматические аспекты вербализации образа России в испанских дипломатических документах второй половины XVIII века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нешкес Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА «ЧУЖОГО» ГОСУДАРСТВА

1.1. Понятия «образ», «концепт», «языковой образ», «имидж», «стереотип»

1.2. Категория «свой - чужой» и образ другого государства

1.3. Исследования образа России в испанских письменных памятниках XVI -XVIII веков

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСПАНСКОГО ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Понятия «текст» и «дискурс» в современной лингвистике

2.2. Классификационные основания дискурса

2.3. Общая характеристика испанского дипломатического дискурса по вопросам российско-испанских отношений второй половины XVIII века

2.4. Методика дискурсивного анализа

2.5. Фреймовый анализ как метод моделирования образа государства

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗА РОССИИ В ИСПАНСКИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ДОНЕСЕНИЯХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

3.1. Характеристика жанра дипломатического донесения

3.1.1. Композиционно-стилистические особенности жанра дипломатического донесения

3.1.2. Информативная и воздействующая функции жанра дипломатического донесения

3.2. Лингвистические средства репрезентации образа «чужой» России в ракурсе

стратегии персуазивности

2

3.2.1. Дейксис как средство объективации оппозиции «свой - чужой»

3.2.2. Формализация средств оценочного значения в рамках аксиологической шкалы «друг - враг»

3.2.3. Способы экспликации оценки при стереотипизации образа «других» ... 116 3.3. Фреймовая модель образа России

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК КОРПУСОВ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ Дипломатическое донесение испанского посланника в России от 7/11 октября 1761 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-прагматические аспекты вербализации образа России в испанских дипломатических документах второй половины XVIII века»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено реконструкции языкового образа Российского государства, а также анализу культурно-когнитивных и коммуникативно-прагматических аспектов его вербализации на основе испанских дипломатических документов второй половины XVIII века, в частности дипломатических донесений, которые репрезентируют социокультурный и политический контекст российско-испанских отношений. Обозначенный ракурс исследования соответствует когнитивно-дискурсивной парадигме лингвистического знания и относится к области пересечения научного пространства дискурсологии, лингвокультурологии и лингвистической имагологии.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен востребованностью проблематики, в рамках которой исследуются особенности формирования образа иного государства у представителей национальных лингвокультур. В этой связи актуальным видится обращение к дискурсивным жанрам прошлого, благодаря которым возможно в ретроспективе рассмотреть лингвистические и экстралингвистические механизмы, влияющие на зарождение представлений, в том числе стереотипов о другом государстве.

Актуальность диссертации обусловлена междисциплинарным характером исследования, являющимся на современном этапе одним из приоритетных для гуманитарных наук, интересом научного сообщества к изучению образов государств в дискурсивном пространстве, а также недостаточной изученностью в испанистике жанров дипломатического дискурса прошедших эпох.

Объектом изучения являются испанские дипломатические донесения второй половины XVIII века.

Предметом исследования выступает языковой образ России и вербализирующие его языковые средства в дипломатических донесениях второй половины XVIII века.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии языкового содержания образа России и языковых средств, составляющих речевую стратегию его репрезентации в испанских дипломатических донесениях второй половины XVIII века.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) систематизировать научные воззрения на понятия «образ», «концепт», «языковой образ», «имидж», «стереотип», «текст» и «дискурс»;

2) обобщить опыт исследований категории «свой - чужой»;

3) провести обзор исследований испанских письменных источников XVI-XVIII вв. различных жанров о России и анализ этих источников для определения сложившихся стереотипов о Российском государстве;

4) осуществить анализ тематического содержания, жанрово-типологическую классификацию документов, посвященных российско-испанским отношениям второй половины XVIII века;

5) описать композиционно-стилистические и функционально-прагматические особенности жанра дипломатического донесения;

6) определить лингвистические средства вербализации образа «чужого» в отношении России в контексте реализации персуазивной стратегии адресантов дипломатических донесений;

7) разработать фреймовую модель репрезентации языкового образа России в дипломатических донесениях второй половины XVIII века с учетом номинативных, ассоциативных и оценочных признаков государства.

В основу исследования положена гипотеза, которая состоит в следующем:

- речевая стратегия адресантов дипломатических донесений второй половины XVIII века при вербализации образа Российского государства обусловлена влиянием категории «свой - чужой» и реализуется в рамках композиционно-стилистической и функционально-прагматической

инфраструктуры жанра дипломатического донесения;

- языковой образ России, транслируемый авторами испанских дипломатических донесений второй половины XVIII века, заключает в себе как стереотипы прошлого, так и новую для своего времени информацию.

Материалом для исследования послужил комплекс внутренних (служебных) документов по вопросам российско-испанских отношений, созданных в период с 1761 по 1792 гг. - 75 документов объемом более 450 страниц рукописного текста, переведенного в печатный формат1. Основой для лингвистического анализа стали донесения испанских посланников в России, охватывающие темы освоения территорий Нового Света и различных аспектов устройства Российской империи: ее географии, управления, экономического, внешне- и внутриполитического положения и историко-культурного наследия (60 документов объемом более 350 страниц). Также нами были изучены письма, прошения и распоряжения испанского правительства в Испании и ее колониях, составленные по результатам рассмотрения дипломатических донесений (15 документов объемом около 100 страниц).

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области лингвокультурологии (А. Вежбицкая, В. И Карасик, В. В. Красных, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, Ю. Д. Апресян), имагологии (Е. Д. Камалова, С. К. Милославская, О. Ю. Поляков, О.С. Поршнева), а также работы, в которых рассматриваются вопросы отражения в категориях языка и дискурсе оппозиции «свой - чужой» (Т. В. Алиева, Э. Бенвенист, Р. Водак, Л. И. Гришаева, Ю. М. Лотман, О. Н. Паршина, А. Б. Пеньковский, Р. Фаулер, Е. И. Шейгал), вопросы лингвистики текста и теории дискурса (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, И. Р. Гальперин, Т. ван Дейк, Ю. Н. Земская, Е. С. Кубрякова,

A. П. Миньяр-Белоручева, И. П. Сусов, М. Фуко, Н. Ферклоу, З. Харрис,

B. Е. Чернявская), типологии дискурса (Б. Н. Головко, В. И. Карасик,

1 Данные документы были выявлены в испанских исторических архивах: Архив Индий (Севилья), Национальный исторический архив (Мадрид). Изображения части этих рукописных источников оцифрованы, с их электронными версиями возможно ознакомиться в базе данных соответствующих архивов, размещенной в сети Интернет.

A. А. Карамова, А. А. Кибрик, Г. Г. Почепцов), исторической дискурсологии (Л. Бринтон, Л. К. Гарсиа Агилар, М. Каррера де ла Ред, Л. А. Кочетова, Ф. Наварро, А. Юкер, А. Якобс), фреймового анализа (М. Минский, Ч. Филлмор, Н. Н. Болдырев, Е. Г. Беляевская и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: метод непосредственного наблюдения, гипотетико-дедуктивный метод, типологический метод (при классификации жанров дипломатического дискурса), метод дискурсивного анализа, включающий элементы контекстуально-интерпретационного анализа, коммуникативно-функционального,

лингвостилистического и лингвоаксиологического анализа (для определения жанровых особенностей дипломатических донесений, а также составляющих речевой стратегии адресантов дипломатических донесений при вербализации образа России); метод контент-анализа (при выявлении частоты употребления языковых средств речевой стратегии адресантов дипломатических донесений и для последующей их интерпретации в контексте); метод фреймового анализа (для структурированной репрезентации представлений адресантов дипломатических донесений о Российском государстве).

Степень научной разработанности проблемы

Языковые средства репрезентации образа России становились предметом изучения в различных дискурсах, преимущественно: в художественном (О. В. Чупракова), публицистическом (Е. С. Абрамова, Н. Г. Мед, А. В. Мишин,

B. А. Нагуманова, А. С. Олейников, К. П. Постерняк). В частности, проблематика фреймового моделирования образа России на материале СМИ была рассмотрена в работах Л. Р. Абдуллиной, М. Ж. М. Брисара, Е. Е. Беловой, П. Л. Марычевой, Л. В. Моисеенко, Н. В. Юдиной, О. А. Селиверстовой, О. Г. Орловой.

Дипломатический дискурс как лингвистический феномен исследовался в

работах М. В. Белякова, Л. М. Терентия, Т. А. Волковой, В. И. Карасика,

А. С. Кожетевой, В. Н. Яппаровой, E. Borau Boira. Ученые осветили вопросы

жанрово-типологического, лингвопрагматического и дискурсивного анализа

устной и письменной форм публичного дипломатического дискурса. Вместе с тем

7

непубличный дипломатический дискурс прошлого остается слабо изученным в лингвистических дисциплинах. Существуют некоторые работы по сравнительно-сопоставительному анализу дипломатической терминологической лексики на примере русских и английских дипломатических документов XVI-XVII веков [Остапенко, 2015], в области испанистики - это публикации, касающиеся вопросов перевода испанской дипломатической документации прошедшей эпохи [Похолкова, Альварес Солер, 2018], а также посвященные исследованию дипломатической лексики на примере одного дипломатического документа первой половины XVIII века [Калинина, 2007]. При этом в стороне осталось изучение некоторых исторических жанров непубличного дипломатического дискурса, например, дипломатического донесения с точки зрения его композиционно-стилистических и функционально-прагматических особенностей. Также дипломатические донесения как документальный комплекс еще не рассматривались в качестве основы для реконструкции языкового образа «чужого» государства.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется вкладом в развитие теории коммуникации и лингвистической прагматики, исторической дискурсологии, лингвокультурологии и лингвистической имагологии. Диссертация расширяет представление о персуазивном потенциале дипломатических донесений, способствующем формированию образа «чужого» государства у представителей «своей» лингвокультуры.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- разработан комплексный подход (включающий антропоцентрический, аксиологический и прагматический подходы) к анализу текстов дипломатических донесений как жанра дипломатического дискурса;

- исследованы языковые средства репрезентации образа России на материале испанских дипломатических документов второй половины XVIII века;

- изучена речевая стратегия и составляющие ее техники донесения до

адресата образа России, реализованные через анализ дискурсивных характеристик

8

дипломатических донесений. Элементом новизны настоящей работы является изучение ранее не рассмотренного материала в качестве эмпирической базы для реконструкции языкового образа России.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов и полученных в ходе исследования выводов в практической деятельности лингвистов, историков, дипломатов. Результаты исследования могут применяться в области общих и частных теоретических дисциплин - теории дискурса, лингвострановедения, лингвокультурологии, лингвистической имагологии, а также при решении конкретных практических задач, в том числе при рассмотрении проблем языкового и культурно-исторического наследия России и Испании.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватным выбором методологии, освещением широкого круга теоретических вопросов, а также детальным анализом обширного объема языкового материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Композиционно-стилистические особенности испанского дипломатического донесения второй половины XVIII в. заключаются в применении ритуализированных этикетных формул, использовании экспрессивно-оценочной лексики, субституции имен собственных с помощью указательных местоимений, способной придавать негативную коннотацию высказываниям, а также в закрепленной повествовательной структуре, которая наглядно эксплицирует информативную и воздействующую функции данного жанра.

2. Информирование в дипломатическом донесении является основой реализации персуазивного воздействия (убеждения и (или) побуждения адресата к действию), поскольку приводимые в документах факты служат инструментом аргументации адресанта при обосновании своего мнения. Персуазивное воздействие осуществляется с помощью рациональной аргументации и имплицитно выражается через дейктические средства и оценку предмета речи.

3. Вербализация информации в дипломатических донесениях

осуществляется через призму категории «свой - чужой». При этом составными

9

элементами категории «чужой» являются «враг», «друг», «другой». Речевая стратегия персуазивности, направленная на донесение образа Российского государства до адресата, реализуется благодаря объективации в дискурсе «своих» и «чужих», экспликации оценки по шкале «друг - враг» и стереотипизации образа «других».

4. Дейксис служит средством детерминации оппозиции «свой - чужой», одновременно являясь маркером «напряженности» в дискурсе. Совокупность языковых средств: экспрессивно-оценочной лексики, модальных конструкций со значением возможности и достоверности, стилистических приемов сравнения и противопоставления - обеспечивает оценку «чужого» как угрозы (врага) или партнера (друга). Воспроизведение оценочных предикатов и интенсификаторов с семантикой обобщения является индикатором процесса стереотипизации «других» (иных - не таких, как «мы»).

5. Языковой образ Российского государства, смоделированный через фрейм-прототип «Государство», представляется неоднозначным, обнаруживает аксиологическую вариативность и является результатом вербализации как стереотипов прошлого (XVI - первой половины XVIII в.), так и непосредственно нового познавательного опыта, сформировавшегося у продуцентов дискурса в течение второй половины XVIII в.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, в том числе списка словарей и источников материала, и приложения.

Во Введении обосновываются актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются его методы, цель и задачи, обусловливаются его новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Проблематика изучения образа «чужого» государства»

рассматриваются подходы к определению понятий «образ», «концепт», «языковой

образ», «имидж», «стереотип», обобщается опыт исследований оппозиции «свой -

чужой» и определяется ее роль в формировании представлений о «чужом»

10

государстве или стране. Также приводится обзор исследований, посвященных истокам представлений о России в записках путешественников, дипломатов, исторических трактатах, а также некоторых литературных произведениях, относящихся к испанской культуре XVI-XVIII вв.

Глава II «Теоретико-методологические аспекты изучения испанского дипломатического дискурса» посвящена научному осмыслению понятий «текст», «дискурс», типологии дискурса, общей характеристике исследуемого дискурса, а также методологическим вопросам дискурс-анализа и фреймового моделирования образа государства.

Глава III «Репрезентация образа России в испанских дипломатических донесениях второй половины XVIII века» посвящена описанию композиционно-стилистических и функционально-прагматических характеристик жанра дипломатического донесения; выявлению языковых способов реализации персуазивной стратегии адресантов дипломатических донесений при вербализации образа Российского государства, а также его фреймовому моделированию с учетом понятийных, ассоциативных, оценочных компонентов фреймовой структуры.

В Заключении приводятся результаты проведенного исследования, основные выводы и дальнейшие перспективы работы.

В Приложении содержится иллюстративный пример дипломатического донесения в оригинальной орфографии архивного документа на испанском языке.

Библиография включает 323 наименования на русском, английском и испанском языках, в том числе 75 источников фактического материала на испанском языке.

Основные положения, изложенные в работе, прошли апробацию на

заседаниях кафедры испанского языка и перевода переводческого факультета

ФГБОУ ВО МГЛУ, а также были представлены в форме докладов на следующих

научно-практических конференциях и мероприятиях: Международная научно-

практическая конференция «Диалог культур и цивилизаций» (Москва, 2019),

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов-2019» (Москва, 2019), Международная научная онлайн-конференция

11

«Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация» (Волгоград, 2020), Международная научная конференция «Наука без границ: синергия теорий, методов и практик» (Москва, 2020), Международная научно-практическая конференция «Высокое искусство перевода», приуроченная к 75-летию со дня рождения С. Ф. Гончаренко (Москва,

2020), Международный симпозиум «Испания и Россия на северо-западе Америки во второй половине XVIII века» (Москва, 2020), Межвузовский научно-практический семинар Совета молодых ученых МГЛУ «Путь в науку» (Москва,

2021), Международная научно-практическая конференция «Романистика в эпоху полилингвизма» (Москва, 2021), презентация научного доклада по теме исследования в Университете Малаги (Испания, г. Малага, 2022), Международная научно-практическая конференция имени С. Ф. Гончаренко «Высокое искусство перевода» (Москва, 2023).

По теме диссертационного исследования всего было подготовлено десять публикаций общим объемом 5,7 п.л. (авторский вклад - 5,3 п.л.), из них четыре статьи опубликованы в научных изданиях, включенных ВАК РФ в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»:

1. Альварес Солер А. А., Нешкес О. В. Репрезентация образа России через оппозицию «свой - чужой» в испанском историко-дипломатическом дискурсе (на материале испанских дипломатических документов второй половины XVIII в. // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек в современном мире. 2020. № 3. С. 36-41. 0.8 п.л. Режим доступа: URL: https://www.vestnik-rosnou.ru/sites/default/files/36_1.pdf

2. Нешкес О. В. К вопросу об историко-дипломатическом дискурсе: статус и

проблемы лингвистического исследования (на материале испанских

дипломатических документов второй половины XVIII века) // Вестник МГЛУ.

Гуманитарные науки. Вып. 9 (838). 2020. С. 108-116. 0.8 п.л. Режим доступа: URL:

http: //www.vestnik-mslu. ru/Vest/9_838_H.pdf

12

3. Нешкес О. В. Образ России в испанском историко-дипломатическом дискурсе второй половины XVIII века: фреймовое моделирование // Вестник САФУ. № 5. 2021. С. 40-47. 0.9 п.л. Режим доступа: URL: https: //j ournals. narfu.ru/index.php/gum/article/view/728/480

4. Нешкес О. В. Лингвопрагматическая характеристика испанского дипломатического дискурса (на материале испанских дипломатических донесений второй половины XVIII века) // Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. № 1 (856). 2022. С. 78-83 0.9 п.л. Режим доступа: URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/1_856_H.pdf

Публикации, входящие в иные рецензируемые научные издания:

1. Нешкес О. В. Особенности перевода экономической лексики в исторических документах по российско-испанским отношениям в Тихоокеанском регионе второй половины XVIII века // Диалог культур и цивилизаций: Материалы Международной научно-практической конференции / под общей редакцией Ч. Б. Далецкого, А. Ю. Платко. Москва, 2019. С. 297-302. 0.5 п.л.

2. Нешкес О. В. Лингвокультурный потенциал историко-дипломатического дискурса (на материале испанских дипломатических документов второй половины XVIII века) // Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация: Сборник материалов участников международной научной онлайн-конференции / сост. Д. Ю. Гулинов, Н. В. Титаренко, А. А. Штеба. Волгоград, 2020. С. 81-84. 0.7 п.л. Режим доступа: URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_44056054_39066750.pdf

3. Нешкес О. В. Прагмастилистическая инфраструктура испанских дипломатических документов второй половины XVIII века как имагологический фундамент создания образа России в испанской языковой картине мира. Тезисы // Наука без границ: синергия теорий, методов и практик: Материалы Международной научной конференции / отв. ред. О. К. Ирисханова. Москва, 2020. С. 372-373. 0.2 п.л. Режим доступа: URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary _44103205_45867288.pdf

4. Россия и Испания на северо-западе Америки во второй половине XVIII века (по материалам испанских архивов): монография в документах / сост. под общ. ред.

A. Ю. Петрова; ред.-сост. В. Н. Косторниченко / авторы: А. Ю. Петров,

B. Н. Косторниченко, А. А. Альварес Солер, Э. В. Вилар, О. В. Нешкес / пер с исп. О. В. Нешкес, А. В. Иволгин, Д. С. Шмарев. Рязань: Рязанский гос. ун-т им.

C. А. Есенина, 2020. 218 с. 0.3 п.л. Режим доступа: URL: https://www.elibrary.ru/do wnload/elibrary_42931486_62799966.pdf

5. Нешкес О. В. К вопросу о переводе исторических текстов (на материале испанских дипломатических документов второй половины XVIII века) // Высокое искусство перевода: Сборник трудов первой международной научно-практической конференции «Высокое искусство перевода» г. Москва, 9-10 ноября 2020 г. / под ред. Альварес Солер А. А. Москва, 2022: РЕМА. С. 123-127. 0.3 п.л. Режим доступа: URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_49365099_96755959.pdf

6. Нешкес О. В. Из опыта дистанционной работы с архивами и библиотеками по выявлению испанских исторических документов второй половины XVIII века // Сборник научных статей Первой международно-практической конференции Совета молодых ученых МГЛУ / отв. редактор О. К. Ирисханова. Москва, 2022. С. 46-49. 0.3. п.л. Режим доступа: URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_4 9240698_56474587.pdf

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА «ЧУЖОГО»

ГОСУДАРСТВА

1.1. Понятия «образ», «концепт», «языковой образ», «имидж», «стереотип»

Междисциплинарный характер нашего исследования обусловливает обращение к рассмотрению одного и того же понятия в разных научных дисциплинах. Анализируемые в данном разделе понятия имеют непосредственное отношение к таким научным областям знания, как философия, эстетика, политология, история, имагология, когнитивная лингвистика и лингвокультурология.

В философском осмыслении понятие образ является неотъемлемым элементом процессов познания и мышления. Согласно Платону, чувственно воспринимаемые предметы являются подобием, в котором отображены определенные образцы-идеи. «Множество вещей одного вида сводится к единственной идее, форме, архетипу» [Гончарова, 2012, с. 34]. Платон исходит из того, что идеи существуют априорно. Аристотель же утверждает, что «образ находится внутри самого человека, а источником формирования образа является не идеальный, а материальный мир» [Там же]. В своем трактате «О душе» Аристотель пишет: «Воображение есть то, благодаря чему у нас возникает образ...» [Аристотель, 1976, с. 428]. Несмотря на различия понимания природы самого образа, оба мыслителя определяли образ как кальку, отображение некого объекта идеального или материального мира.

В философии Нового времени на первый план при рассмотрении сущности образа выдвигается выразительный, созидательный аспект творчества, иными словами, категория образа рассматривается с позиции эстетики, где важнейшей категорией является идеал, в котором реализованы единство идеи и ее образного воплощения. Г. В. Ф. Гегель определял образ как промежуточное явление между «непосредственной чувственностью» и «мыслью», по мнению философа,

именно образ представляет одновременно и «понятие предмета», и его внешнее бытие» [Гончарова, 2012, с. 34].

Как отмечает Н. Ю. Гончарова, образ в философии рассматривается как «некая связь между двумя парами противоположностей: миром вещей и миром идей, внешним и внутренним миром, миром чувств и миром мыслей, духа и материи» [Там же].

В психологии категория образа представляется как продукт работы человеческого сознания - как механизм, результат и форма целостного отражения предметов и явлений в сознании человека.

Образ как предмет глубокого теоретического изучения впервые появляется в психоанализе З. Фрейда и К. Г. Юнга. С позиции З. Фрейда, образ - это пассивная форма отображения в сознании бессознательных инстинктов и влечений. К. Г. Юнг под образом понимал активный феномен душевной жизни. Основатель онтопсихологической школы А. Менегетти ввел понятие «имагогика», в которое включено все, что «человек - по своей истории, исследованию, общей установке -называет образом» [Менегетти, 2000, с. 236]. А. Менегетти указывал, что «образы обусловлены культурной принадлежностью субъекта, видящего сны» [Там же, с. 252]. В отечественной психологии категория образа рассматривалась в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина и др. Ученые под образом подразумевали психическое отражение какого-либо объекта, предмета или события. П. Я. Гальперин указывает, что образы возникают в сознании субъекта еще «до последующих физических встреч с ними» и дают возможность субъекту «ориентироваться в их свойствах и отношениях» [Гальперин, 1998, с. 122].

В настоящее время проблематика образа в психологии исследуется с междисциплинарных позиций: используются достижения философии и социологии, при этом объектом изучения становятся «образ - Я, образ Другого, образ Группы, образ Времени, образ Среды, образы других, не столь поддающихся классификации социальных явлений и, наконец, Образ мира в целом» [Андреева, 2000, с. 180].

Как указывает А. Б. Соломоник, в семиотическом плане образ представляет собой иконический знак, который, в отличие от естественного знака, замещает обозначаемое, при этом не являясь его частью. «Как знак «образ» представляет класс аналогичных предметов или явлений, то есть более объемную часть действительности, нежели естественный знак. Естественный знак представляет конкретную совокупность вещей. Образный знак представляет целый класс предметов, даже если он в данном случае подразумевает один из них» [Соломоник, 2010, с. 49-50].

В литературоведении образ понимается как «всеобщая категория художественного творчества; присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов» [Литературная энциклопедия., 2001, с. 669], иными словами, образ сужается до понятия «художественный образ». По мнению И. Ф. Волкова, образ -это сложное явление, которое представляет собой «конкретно-чувственную форму отражения реальной действительности и выражения авторского отношения к ней» [Волков, 1995, с. 71] и одновременно с этим, - «систему конкретно-чувственных деталей, воплощающих содержание художественного произведения, причем не только деталей внешней, речевой формы, но и внутренней, предметно-изобразительной и ритмически выразительной» [Там же, с. 72]. Аналогичной точки зрения придерживается и литературовед П. В. Палиевский, понимая под образом также комплекс деталей конкретно-чувственной формы [Палиевский, 1979].