Культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья: историко-педагогический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мелентьева, Елена Витальевна

  • Мелентьева, Елена Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 217
Мелентьева, Елена Витальевна. Культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья: историко-педагогический анализ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2008. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелентьева, Елена Витальевна

Введение.

Глава первая. Культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья как педагогическая проблема.

§ 1. Исторические и социально-культурные предпосылки становления музеев русского зарубежья.

§ 2. Педагогическая сущность культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья.

Глава вторая. Организация культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья: история и современность.

§ 1. Организационно-педагогическая и содержательная специфика культурно-просветительной деятельности эмигрантских музеев.

§ 2. Социально-культурное взаимодействие музеев русского зарубежья с архивными и библиотечными учреждениями (на примере Европы и США)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья: историко-педагогический анализ»

Актуальность исследования определяется обращением к историко-педагогическому анализу одного из наименее изученных этапов развития отечественной культурно-просветительной деятельности, которая осуществлялась многочисленными музеями русского зарубежья и способствовала реальному сохранению национальной духовности, языковой и ментальной среды, культурных традиций россиян, оказавшихся в странах изгнания. Всестороннее изучение и осмысление педагогических результатов культурно-просветительной работы музеев русского зарубежья может помочь обновлению современных технологий социально-культурного воспитания, повышению их эффективности в ситуации усиления процессов глобализации и экспансии культуры постиндустриального общества.

В условиях русской эмиграции была предпринята уникальная попытка создать особую систему культурно-просветительной деятельности, максимально соответствующую национальным традициям, и характеру русского народа. В' этом опыте были синтезированы, методологические и методические идеи социального и культурного« воспитания, которые сформировались в России к началу XX столетия. Культурно-просветительная деятельность различных учреждений, в том числе и музеев, играла особую роль в* духовной жизни эмигрантов, была плодом подвижнической, бескорыстной деятельности интеллигенции русского зарубежья. С 1918 года по 1939 год по всему миру было создано большое количество музеев русской эмиграции: во Франции, Чехословакии, Китае, Болгарии, Германии, Тунисе, Югославии, США, Латвии, Ватикане и других государствах. Многие из этих музеев пережили Вторую мировую войну и действуют до сих пор. Также русское зарубежье в послевоенный период создало ряд музеев, продолжающих просветительскую работу не только в русских общинах, но и среди местного населения стран, принявших русских изгнанников.

Музей - это важнейший канал ретроспективной информации, ориентированный на поиск, сохранение и экспонирование природного и предметного окружения человека, сохранение национально-культурных традиций и наследия мировых цивилизаций.

В условиях эмиграции музеи стали не просто собирателями частиц утраченной Родины, но и активными пропагандистами русской культуры, центрами борьбы с денационализацией русских детей. Музеи русского зарубежья были тесно связаны с другими учреждениями внешкольного образования, общественно-политическими организациями эмигрантов.

Историко-педагогический анализ культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья дает возможность с современных' позиций раскрыть её источники и своеобразие, определить общие и частные педагогические закономерности реализации в конкретно-исторических условиях.

Научное исследование культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья актуализируется рядом нерешенных противоречий:

• между необходимостью построения целостного научного, представления- о педагогической истории социально-культурной деятельности и недостаточной изученностью ее отдельных периодов;

• • между потребностью в углублении педагогической истории русского зарубежья и недостаточной изученностью отдельных направлений воспитательной работы среди русских эмигрантов, в том числе средствами культурно-просветительной деятельности музеев;

• между имеющейся в теории социально-культурной деятельности потребностью в обобщении методов культурно4 просветительной деятельности различных эмигрантских 4 учреждений и выделении специфики этой деятельности по институциональному признаку, в том числе на основе анализа деятельности музеев.

Таким образом, основная* проблема данного диссертационного исследования заключается в недостаточном педагогическом осмыслении культурно-просветительной? деятельности как одного из важных направлений работы эмигрантских музеев в странах русского рассеяния.

Потребность в решении этой проблемы отражает нацеленность современной теории социально-культурной деятельности на разработку непротиворечивой и полной истории научно-педагогических концептов и практики отечественного социально-культурного воспитания.

Степень разработанности проблемы. Исторические, политические, историко-культурные аспекты российского зарубежья отражены в многочисленных работах представителей русской интеллигенции, оказавшихся в эмиграции (Б.Н. Александровский, А.В. Амфитеатров, Н.Н. Берберова, Н.А. Бердяев, B.C. Варшавский, 3.\Н. Гиппиус, Л.И. Еременко, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, П.Е. Ковалевский, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, Г.П. Струве, Н.С. Трубецкой, Н.В. Устрялов, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк, М.И. Цветаева, Л.И. Шестов и др.). В научно-исторических и историко-публицистических работах О.Д. Волкогоновой, Р.А. Гальцевой, П.П. Гайденко, М.А. Маслина, М.В. Назарова, Ю.А. Полякова, М.Д. Раева; В.А. Сендерова, В.М1. Селунской, Г.Ю. Стернина, Г.Я. Тарле, М.В. Финько, Е.П. Челышева исследуются проблемы истории русской эмиграции, её культурно-историческое значение, взгляды отдельных мыслителей, особенно на миссию России в мире.

Вместе с тем эмиграция как историческое и духовное явление долгое время не получала комплексного и всестороннего освещения в советской философской и историко-педагогической литературе. Лишь в конце XX - начале XXI века появились работы, посвященные различным проблемам российской эмиграции, сформировалась традиция глубокого, продуктивного и взвешенного научного анализа.

Сегодня российское зарубежье активно изучается как феномен, составляющий часть российской культуры, науки, искусства, литературы, национальной жизни в целом. Анализ идей русских мыслителей, оказавшихся в эмиграции, содержится в философско-культурологических работах А.А. Аронова, А.В. Вадимова, С.Н. Иконниковой, С.Т. Махлиной,

A.А. Пелипенко, А.Я. Флиера и др.

В фундаментальных исследованиях по истории педагогики русского зарубежья раскрыта принципиальная преемственность педагогических воззрений и практического педагогического опыта, развернутого в различных учреждениях образования и культуры (М.В. Богуславский, С.Н. Васильева, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, Е.Г. Оссовский,

B.Г. Пряникова, П.В. Горностаев, Э.И. Моносзон, М.Ф. Шабаева и др.).

Специальный анализ педагогической деятельности представителей русской эмиграции представлен в ряде диссертационных исследований, посвященных философско-педагогическим концепциям представителей русского зарубежья (О.Н. Гулюкиной, В.Е. Дерюга, В.В5. Кузнецова, Е.Е. Седовой и др.); истории общественно-педагогического движения в эмиграции (О.Е. Осовского, Е.В.1 Кабанова, И.Л. Сухачева и др.); концепциям национального воспитания педагогов русского зарубежья (С.Н. Дубровиной, В.А. Мосолова, Г.И. Ризз и др.); деятельности различных учебных заведений в эмиграции (A.M. Бегидова, Н.М. Мамомедова и др.).

Некоторые аспекты внешкольного образования русского зарубежья рассматривались в публикациях В.А. Аевкиной, Е.Г. Осовского. А.В. Семченко, В.А. Сухачевой и др: Однако культурно-просветительная деятельность эмиграции в целом и её отдельные аспекты изучены недостаточно. Имеются работы по истории музеев, составу их коллекций 6

Б. Брежго, Л.П. Муромцева, В.Б. Перхавко, Е.С. Докашева, М.Ю. Досталь и др., но как особое культурно-просветительное учреждение музеи русской эмиграции ранее не рассматривались.

Поэтому для автора имели принципиальное значение труды отечественных исследователей теории и истории социально-культурной деятельности, которые четко определяют институциональную и функциональную специфику деятельности различных учреждений культуры, в том числе и музеев (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова,

A.С. Каргин, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, Е.В. Литовкин, А.П. Марков, Н.Ф. Максютин, Н.В. Нагорский,

B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Вместе с тем можно констатировать, что в историко-педагогической литературе в недостаточной мере раскрыты теоретические основы культурно-просветительной деятельности музеев, русского зарубежья как педагогического' явления; отсутствуют конкретно-исторические исследования содержания просветительной деятельности музеев русского зарубежья; недостаточно осмыслены основные направления культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья; не определена сущность и специфика методов культурно-просветительной деятельности музеев русской эмиграции.

Различные формы культурно-просветительной деятельности, музеев эмиграции способствовали пропаганде русской культуры, обеспечивали общекультурное развитие разных групп русских эмигрантов, повышали интерес к музейным экспозициям. При этом содержание работы музеев эмиграции было четко ориентировано на восстановление духовных связей с утраченной Родиной.

Вот почему, обращаясь к опыту создания и функционирования музеев русского зарубежья, представляется важным выделение организационно-педагогической и содержательной специфики культурно-просветительной деятельности эмигрантских музеев. Такая постановка вопроса дает возможность разработки целостного историко-педагогического представления о культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья.

Цель исследования - разработка историко-педагогической концепции культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья, отражающей целостность её организационно-педагогических и содержательных компонентов в уникальных исторических, социально-культурных и социально-педагогических условиях.

Объект исследования — музеи русского зарубежья как социально-культурное явление.

Предмет исследования - культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья.

Задачи исследования:

• с позиций историко-педагогического подхода уточнить понятие «музей русского зарубежья»;

• выявить предпосылки становления музеев русского зарубежья как социально-культурной, системы;

• раскрыть педагогическую сущность культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья;

• на конкретно-историческом материале определить организационно-педагогическую и содержательную специфику культурно-просветительной деятельности музеев русской эмиграции как институтов культурно-просветительного, историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания;

• определить сущность и специфику методов культурно-просветительной деятельности музеев русской эмиграции, их значение для обновления современной социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования строится как предположение о том, что целостность организационно-педагогических и содержательных компонентов культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья определяется:

• особыми конкретно-историческими! предпосылками возникновения, формирования и развития в условиях эмиграции, тесно связанными с идейно-политическим, социально-культурным, социально-психологическим и другими контекстами общественной жизни русского зарубежья;

• педагогической спецификой, которая проявляется в социокультурной обусловленности, функциональной природе, педагогических средствах образования личности, обеспечения ее социализации, индивидуализации. и духовно-творческой самодетермин ации;

• высоким уровнем интеграции культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья в общественно-политическую, религиозно-воспитательную, национально-патриотическую, социозащитную, культуротворческую и другие направления социально-культурной деятельности русской эмиграции, что в целом обеспечило выдвижение ее в число первостепенных средств борьбы с денационализацией, разрушением языковой и культурной среды русского зарубежья. Методологическую основу исследования составляет конкретноисторический подход, который позволяет уделить внимание последовательному изложению конкретных, строго выверенных фактов педагогической истории. Этот подход характеризуется тем, что сама педагогическая история рассматривается ведущими отечественными исследователями истории педагогики и образования как совокупность 9 историко-педагогических фактов, представленных в широком социокультурном контексте (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.).

Исследование осуществлялось также с позиций целостного подхода, с применением идей аксиологического, культурологического и цивилизационного подходов к изучению историко-педагогического процесса исходя из законов диалектического материализма, достижений отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогической науки, связанных с изучением развития народного образования, национальной культуры, социально-экономическим и общественно-политическим развитием России в XX столетии. При этом музей определяется как необходимый связующий элемент между человеком и культурной средой (А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, А .Я. Ахиезер, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.А. Пелипенко, А.Я. Флиер и др.), поскольку своими средствами и методами он доносит до индивида комплекс духовных ценностей, идей, эмоций, присущих определенному временному и ситуационному диапазону, помогает человеку идентифицировать себя с воспринятой им культурой.

Применение комплекса методологических подходов позволило рассмотреть музей русского зарубежья как центр духовной жизни, раскрыть процесс его становления как открытой педагогической системы и его место в реальной социально-культурной среде (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, Н.В. Нагорский, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями: общей методологии педагогики и истории педагогики (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Э.И. Моносзон, A.M. Новиков,

Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин,, Г.П. Щедровицкий, Д.И. Фельдштейн и ДР-)

Теоретическую основу исследования составили исследования по философии, культурологии и педагогике (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов и др.); научные работы о сущности воспитания (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.); концепция, исходящая из того, что человек и закономерности его жизнедеятельности и развития всегда остаются высшей ценностью общества, первоосновой экономических, политических, духовных и любых иных процессов. Синтез философско-культурологических (А.П. Валицкая, М. Вебер, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, В.В. Краевский, А.Я. Флиер и др.), психолого-педагогических (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), культурно-исторических (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко,

A.П. Марков, A.M. Панченко и др.) и культурно-аксиологических (В.П. Борисенков, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.) концепций позволил в полной мере осмыслить музей как институт социальной памяти и явление культуры, увидеть в нем непреходящие ценности человечества, существенно расширить представление о его педагогических функциях и культуросозидающем потенциале; о соотношении социализации, развития, воспитания и обучениям (М.А. Галагузова, Г.Ф. Кумарина, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Л.Я. Олиференко и др.); определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, В.И. Беляев, О.С. Газман,

B.В. Давыдов, М.И. Мухин и др.).

Особую группу теоретических источников составляют работы по истории, теории, методике и организации социально-культурной деятельности, в которых раскрывается воспитательный потенциал учреждений социально-культурной сферы (М.А. Ариарский, И

В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, Е.М. Клюско, Е.В. Литовкин, В.М. Рябков, Е.В. Триодин, Б.А. Титов, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось на основе системы взаимодополняющих методов историко-культурного и историко-педагогического анализа.

При решении задач диссертационного исследования применялись:

• теоретические методы исследования (анализ философских, исторических, педагогических и других источников по теме исследования, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия);

• эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с аудиторией разных возрастных и профессиональных групп, изучение различных документов, связанных с русским зарубежьем.

В качестве источников исследования выступили документы, отражающие деятельность музеев и других учебно-воспитательных и культурно-просветительных заведений в эмиграции; труды мыслителей русского зарубежья по проблемам сохранения культурной самобытности русской диаспоры, воспитания и борьбы с денационализацией подрастающего поколения; зарубежная периодическая печать русской эмиграции (журналы: «Бюллетень Педагогического бюро», «Вестник Педагогического бюро», «Русская школа за рубежом», «Вестник Русского студенческого христианского движения» и мн. др.); социологические и статистические источники, воспоминания; работы справочного характера; современные исследования по анализируемой проблеме.

Важнейшим источником для написания данной диссертации послужили материалы Государственного архива Российской Федерации (фонды "Пражского архива").

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа:

12

1-й этап исследования (2003-2004), включал изучение философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, обобщение русского и зарубежного опыта музейно-педагогической работы, формирование научного аппарата, разрабатотку инструментария опытно-экспериментальной работы.

2-й этап исследования (2004-2005), включал комплексное исследование музеев, библиотек и архивов; русского зарубежья. Результатом этого этапа стало участие диссертанта в. разработке анкеты «Музеи русского зарубежья» и проведение анализа данных анкетирования.

3-й этап исследования' (2005-2007) был посвящен подведению итогов, завершению работы над текстом диссертации и апробации её результатов в научных публикациях.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой обобщающее историко-педагогическое исследование уникального опыта музеев русского зарубежья, которое заполняет пробелы в педагогической истории-' русской эмиграции. Диссертационное исследование, опираясь на современные положения теории социально-культурной деятельности, впервые осмысляет сущность и специфику культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья;и!их вклад в формирование историко-культурного и педагогического контекста жизни русских эмигрантов. При этом:

• с позиций историко-педагогического подхода уточнено понятие «музей русского зарубежья» как общественное или частное учреждение культуры, занимающееся собиранием, изучением^ хранением, экспонированием и просветительством на основе ценностей русской культуры;

• дано определение культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья как целенаправленной работы по приобщению русских эмигрантов и их детей к ценностям отечественной культуры, науки и образования;

• выявлена организационно-педагогическая и содержательная специфика культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научной теории социально-культурной деятельности выводами о закономерностях формирующего педагогического воздействия форм и методов культурно-просветительной деятельности, интегрированных в педагогическую систему музеев русского зарубежья. При этом:

• обосновано педагогическое представление о музее русского зарубежья как институте социально-культурного воспитания;

• выявлены исторические и социально-культурные предпосылки становления музеев русского зарубежья: социально-политический контекст; потребности русских эмигрантов в сохранении исторического наследия, в социально-психологической консолидации, в преодолении денационализации; историко-культурная традиция внешкольного образования, которая предусматривала включение музеев в процесс культурно-просветительной работы;

• уточнена периодизация развития музеев русского зарубежья на протяжении XX столетия;

• расширено научно-педагогическое представление о специфике средств, форм и методов культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья.

Практическая значимость исследования. Рассмотренный в диссертации опыт работы русских музеев за рубежом позволяет увидеть преемственность и разрывы в развитии традиций культурнопросветительной деятельности музеев. Обобщение опыта культурно

14 просветительной работы русских музеев за рубежом позволяет в современных условиях обосновать исключительную важность их опыта национального, историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке современных технологий социально-культурного воспитания на основе приобщения личности к культурным ценностям и культурному наследию.

Собранный и проанализированный в диссертации материал по истории внешкольного образования русского зарубежья, сделанные выводы могут стать методологической основой исследований в области теории и практики социально-культурной деятельности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки новых разделов учебных курсов по социальной и музейной педагогике, посвященных общему развитию- и воспитанию личности в условиях деятельности культурно-просветительных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в многочисленных научно-практических конференциях, на которых докладывались результаты работы. Результаты диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях автора, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований по педагогике и психологии. Отдельные положения используются в курсе «Социально-культурная деятельность» (раздел «История социально-культурной деятельности») в Московском государственном университете культуры и искусств, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Смоленском государственном институте искусств и культуры. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Российского отделения Ассоциации всемирного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музей русского зарубежья - это общественное или частное учреждение культуры, занимающееся собиранием, изучением, хранением, экспонированием предметов, которые тем или иным образом попали за пределы России, и культурно-просветительной деятельностью, направленной на освоение новыми поколениями русских эмигрантов ценностей русской культуры.

2. Становление музеев русского зарубежья обусловлено историческими и социально-культурными предпосылками: исторические предпосылки - социально-политический контекст, определявший положение русских эмигрантов, экономическое положение и особенности интеграции в социально-экономическую инфраструктуру стран, принявших русских изгнанников; социально-культурные предпосылки -высокая потребность русских эмигрантов в сохранении исторического наследия России в условиях эмиграции, потребность в социально-психологической консолидации отдельных групп эмигрантов (представителей разных сословий, бывших военных, научной и* творческой интеллигенции и др.); потребность в преодолении денационализации россиян, оказавшихся в эмиграции; историко-культурная традиция внешкольного образования, которая предусматривала включение музеев в процессе культурно-просветительной работы.

3. В ходе развития на протяжении XX столетия музеи русского зарубежья как социально-культурная система обрели: особый, во многом уникальный, состав компонентов (фонды, экспозиция, персонал, здание), который характеризовался практически на всех этапах становления высокой неустойчивостью, подвижностью, зависимостью от внешних обстоятельств и (лишь после Второй мировой войны уцелевшие музеи получили гарантированный статус и необходимую стабильность); развернутую структуру социально-культурного взаимодействия коммуникации) с общественностью, русской диаспорой, государственными структурами стран, приютивших русских изгнанников; уникальный набор функций, в котором, наряду с традиционными музейными функциями, активно развивались функции, способствующие повышению социальной востребованности музейных коллекций, усилению влияния музеев на процессы образования русских детей, в борьбе с их денационализацией, а также культурно-просветительной деятельности среди населения стран, принявших русских изгнанников.

4. Культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья — это целенаправленная* работа по приобщению русских эмигрантов и их детей к ценностям отечественной культуры, науки и образования. Появлению музеев русского зарубежья предшествует большая коллекционная и собирательская деятельность отдельных лиц и социальных групп, оказавшихся в условиях эмиграции, которая строилась на основе принципа частной инициативы и гражданского участия. Педагогическая сущность культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья проявляется в создании особой социально-культурной коммуникации, способствующей воспроизводству культуры, взаимодействию эпох и культурных общностей, развитию социально-культурной активности русских изгнанников. Культурно-историческая среда, организуемая музеями русского зарубежья, - одна из действенных форм социально-культурной практики, способствующей сохранению артефактов и традиций русской культуры.

5. Организационно-педагогическая специфика культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья обусловлена её глубокой интегрированностью в общественно-политическую, религиозно-воспитательную, национально-патриотическую, социозащитную, культуротворческую и другие направления педагогической деятельности русской эмиграции; использованием совокупности специфических средств и методов воспитания и просвещения, ориентированных на аккультурацию личности русского человека. Содержательная специфика культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья определяется непосредственной связью с культурно-историческим наследием Родины, сохранность которого во многом зависела и зависит от его оценки, понимания и восприятия новыми поколениями детей русских эмигрантов.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мелентьева, Елена Витальевна

Выводы ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Организационно-педагогическая специфика культурнопросветительной деятельности музеев российского зарубежья обусловлена глубокой интегрированностью в общественно-политическую, религиозно-воспитательную, национально-патриотическую, социозащитную, культуротворческую и другие направления педагогической деятельности русской эмиграции; использованием совокупности специфических средств и методов воспитания и просвещения, ориентированных на аккультурацию личности русского человека. Содержательная специфика культурно-просветительной деятельности музеев российского зарубежья определяется непосредственной связью с культурно-историческим наследием Родины, сохранность которого во многом зависела от его оценки, понимания и восприятия новыми поколениями детей русских эмигрантов.

Культурные традиции оставались универсальным средством обеспечения определенной стабильности российской эмиграции. Преемственность в развитии науки и культуры играла значительную роль. Обычаи и традиции создавали моральный климат в эмигрантской среде. Он характеризовался сплоченностью социальных групп, являющейся главным показателем их жизнедеятельности, на основе единства нравственных ценностей, идеалов и требований оценочных стереотипов социальных групп, культурой взаимоотношений, общностью интересов и взаимной поддержкой в критических обстоятельствах.

Музеи в странах изгнания были чрезвычайно востребованы русскими эмигрантами и были активно включены в культурную жизнь общины, т.е. не были «отлучены» от публики как современные российские музеи; в условиях нищенского существования большинства музейных коллекций русского зарубежья эти учреждения действовали благодаря подвижнической работе специалистов, ученых, педагогов; музеи русского зарубежья имели достаточно высокую социальную и педагогическую эффективность, которая сегодня может быть воспринята как один из достаточно удачных образцов социально-культурного воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское общество, формирующее основы социокультурного развития страны в наступившем тысячелетии, остро нуждается в анализе продуктивного опыта предшествующих поколений по воспитанию духовности, любви к Родине, нацеленности на созидание.

Культурно-исторический опыт русского зарубежья — это яркая страница реализации такого воспитательного воздействия, которое позволило в условиях изгнания, искусственно прерванных социальных связей с Россией сформировать у русских изгнанников чувство национальной идентичности, сохранить русский язык, обычаи русского народа, идеалы русской православной культуры. Вот почему обращение к историко-педагогическому анализу культурно-просветительной деятельности музеев российского (русского) зарубежья, впервые в современной теории и практике социально-культурной деятельности, позволило представить русские эмигрантские музеи как открытую социально-культурную систему, ориентированную на культуроохранные, научно-исследовательские, культурно-просветительные цели.

Исходя из этого были сформулированы цель, объект, предмет и задачи данного диссертационного исследования.

Осознание недостаточности научной разработанности проблемы исследования и историко-педагогических фактов, необходимых для анализа истории и современного состояния культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья, потребовало от автора диссертации провести углубленный архивный поиск, привлечь для изучения большой массив педагогической, социологической, культурологической литературы.

На заре своего становления музеи в России воспринимались как хранилища раритетных и уникальных вещей, но со временем большее значение стала приобретать их образовательная и просветительная функция. Постепенно концепция монологического воздействия музея на аудиторию уступила место концепции коммуникационного подхода.

Отличительной особенностью деятельности современного музея, и в особенности музеев русского зарубежья, является понимание «уравновешенности» позиций всех участников музейной коммуникации.

Необходимо осознавать, насколько изменились функции и задачи музея в современном обществе. Это нашло свое отражение в целом ряде научных исследований, имеющих огромное значение для развития музейного дела.

При изучении научно-педагогической деятельности русских музеев за рубежом нам приходилось пользоваться всей системой общепризнанных методик, позволяющих анализировать разнообразие эмпирических данных. Внимание автора привлекали не персоналии культурной элиты эмигрантов, ценные сами по себе на микроуровне, а процессы и механизмы адаптации русских эмигрантов в иной этнокультурной среде. Нам представлялось важным осмыслить не столько уникальность самого феномена, сколько его универсализм. В диссертационном исследовании музей русского зарубежья рассматривается в качестве социального института.

При решении первой исследовательской задачи (в главе «Культурно-просветительная деятельность музеев русского зарубежья как педагогическая проблема») музеи русского зарубежья были представлены как феномен культурно-исторического наследия и как уникальный социально-культурный институт, способный обеспечить позитивное воспитательное воздействие.

В первом параграфе первой главы («Исторические и социально-культурные предпосылки становления музеев русского зарубежья») был представлен фактологический анализ предпосылок появления и развития эмигрантских музеев, была уточнена сущность понятия «музей русского зарубежья».

Характеризуя процесс становления музеев русского зарубежья, мы выделили две группы предпосылок — исторические и социально-культурные. Каждая из групп оказала сильное влияние на характер и численность музеев, специфику их работы в условиях эмиграции. Так, к историческим предпосылкам отнесен социально-политический контекст, определявший положение русских эмигрантов, экономическое положение и особенности интеграции в социально-экономическую инфраструктуру стран, принявших русских изгнанников.

К группе социально-культурных предпосылок отнесены высокая потребность русских эмигрантов в сохранении исторического наследия России в условиях эмиграции: потребность в социально-психологической консолидации отдельных групп эмигрантов (представителей сословий, бывших военных, научной и творческой интеллигенции и др.); потребность в преодолении денационализации россиян, оказавшихся в эмиграции; историко-культурная традиция внешкольного образования, которая предусматривала включение музеев в процесс культурно-просветительной работы.

В диссертации представлены данные о числе эмигрантских музейных собраний, существовавших в 1920-1930-е годы в период «первой волны» русской эмиграции: по всему миру насчитывалось около 40 музеев (Чехословакия, Китай, Болгария, Германия, Тунис, Франция, Югославия, США, Латвия, Ватикан). Показано, что в разные годы число музеев изменялось в связи с открытием одних музеев и закрытием или преобразованием других. Этот процесс не позволяет назвать точную цифру музеев, но порядок цифр (около. 40-50 музеев) подтверждается сравнением данных, опубликованных в различных источниках (П.Е. Ковалевский, Л.П. Муромцева, В.Б. Перхавко и др.).

Мы показали, что каждая из сберегавшихся эмигрантами коллекций имела свою неповторимую, а порой и драматическую историю, свою судьбу, отличалась определенным своеобразием. Эмигрантские музейные собрания, как общественные, так и частные, имели авторство инициативы создания, правовой статус, источники финансирования, общность судеб коллекций, их преимущественную тематику, играли особую роль в духовной жизни зарубежья.

Значительное место в диссертации уделено уточнению понятия «музей русского зарубежья». С позиции историко-педагогического подхода показано, что музей русского зарубежья представляет собой целостную, целенаправленную, педагогически ориентированную систему, зарождение которой обусловлено общественными потребностями и соответствующими социальными действиями, направленными на сохранение культурной памяти россиян, оказавшихся за рубежом. Это особый социальный институт, имеющий общественный статус научно-исторического и культурно-просветительного учреждения. В ходе длительной и драматической истории музей русского зарубежья адаптировался к воздействию экономических, политических, социальных, духовно-идеологических факторов, определявших на протяжении XX века жизнь представителей русской эмиграции, русских диаспор в странах изгнания.

В ходе развития на протяжении XX столетия музеи русского зарубежья, как система, обрели:

• особый, во многом уникальный, состав компонентов (фонды, экспозиция, персонал, здание), который характеризовался практически на всех этапах становления" высокой неустойчивостью, подвижностью, зависимостью от внешних обстоятельств (лишь после Второй мировой войны уцелевшие музеи получили гарантированный статус и необходимую стабильность);

• развернутую ■ структуру социально-культурного взаимодействия (коммуникации) с общественностью, русской диаспорой, государственными структурами стран, приютивших русских изгнанников;

• уникальный набор функций, в котором, наряду с традиционными музейными функциями, активно развивались функции культурно-просветительной деятельности, способствующие повышению социальной востребованности музейных коллекций, усилению влияния музей на процессы образования русских детей в борьбе с их денационализацией, а также культурно-просветительную деятельность среди населения стран, принявших русских изгнанников.

Нами была уточнена периодизация развития музеев русской эмиграции, которая отличается от имеющихся периодизаций развития внешкольного образования русского зарубежья тем, что впервые обращает внимание на то, что культурно-просветительная деятельность этих учреждений не прекратилась и продолжается до сих пор. Представлена следующая периодизация развития музеев русского зарубежья: период дореволюционной истории музеев русского зарубежья (до 1918 г.); период стихийного развития внешкольного образования (до середины 1920-х гг.), начало формирования музеев как учреждений и музейных коллекций при общественных объединениях эмиграции; период активного развития внешкольного образования, культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья (конец 1920-х гг.); период кризиса в деятельности всех учреждений русской эмиграции (1930-е - начало 1940-х гг.), усиление борьбы за сохранение национальной русской культуры в среде эмигрантов, особенно подрастающего поколения; период Второй мировой войны и преодоления её последствий (1940-1950-е гг.), который характеризуется борьбой за сохранение музейных коллекций эмиграции, свертыванием всей деятельности, в том числе и культурно-просветительной работы музеев; период стабилизации и расширения деятельности уцелевших музеев русского зарубежья (1960 - 1990-е гг.); период активного и продуктивного сотрудничества музеев русского зарубежья с архивными и музейными учреждениями России (конец XX в. - понастоящее время).

При решении второй задачи диссертационного исследования во втором параграфе первой главы («Педагогическая сущность культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья») была дана всесторонняя характеристика культурно-просветительной работы эмигрантских музеев, показана её глубокая укорененность в теории и практике русского внешкольного образования.

При этом подчеркнуто, что её теоретическая основа восходит к теории внешкольного образования, которая сложилась в дореволюционной России. Музей рассматривался педагогами-внешкольниками как действенное средство культурного просвещения (В.П. Вахтеров, В.И. Чарнолуский, Е.И. Медынский, С.О. Серополко, С.Т. Шацкий, А.У. Зеленко и др.). Миссия внешкольного образования, в понимании видного деятеля педагогики русского зарубежья С.О. Серополко, состояла «в создании новой культуры, в которой народ и высшие его слои претворяются в органическую целостность». Музейная культурно-просветительная деятельность выступала одним из действенных средств выполнения миссии внешкольного образования в условиях вынужденного изгнания.

На основе анализа трудов русских педагогов-эмигрантов В.В. Зеньковского, С.И. Гессена, С.О. Серополко культурно-просветительная деятельность музеев раскрыта как целенаправленная работа по приобщению русских эмигрантов и их детей к ценностям отечественной культуры, науки и образования.

Появлению музеев русского зарубежья предшествует большая коллекционная и собирательная деятельность отдельных лиц и социальных групп, оказавшихся в условиях эмиграции, которая строилась на.основе принципа частной инициативы и гражданского участия.

Педагогическая сущность культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья проявляется в создании особой социально-культурной коммуникации, способствующей воспроизводству культуры, взаимодействию эпох и культурных общностей, развитию социально-культурной активности русских изгнанников (A.JI. Бем, П.М. Бицилли, С.И. Гессен, П.Д. Долгоруков, А.В. Ельчанинов, А.В. Жекулина, В.В. Зеньковский, П.Н. Игнатьев, С.И. Карцевский, П.Е. Ковалевский, И.И. Лапшин, А.В. Маклецов, С.В. Панина, В.В. Руднев, С.Ф. Русова, Б.Н. Светозаров, С.О. Серополко, Д.М. Сокольцов, Е.И. Тихоницкий, о. С. Четвериков, Н.А. Чернышов, А.Г. Шершунов и мн. др.). Культурно-историческая среда, организуемая музеями русского зарубежья, - одна из действенных форм социально-культурной практики, способствующей сохранению артефактов и традиций русской культуры.

Таким образом, мы пришли к выводу, что осмысление сложного и вариативного педагогического явления — культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья - обуславливается несколькими обстоятельствами:

• во-первых, эта деятельность имеет явный ситуативный характер, который вызван внешними и внутренними факторами исторического развития. И, следовательно, такая деятельность в полной мере является справедливой и необходимой компонентой педагогики и образования исследуемого периода. Вот почему в полной мере она не может быть воспроизведена в иных социокультурных условиях;

• во-вторых, сущность культурно-просветительной деятельности тесно связана с особыми культурными запросами людей, вынужденно отлученных от Родины, оказавшихся в странах изгнания;

• в-третьих, изменилась генерализация функций музейной работы, в которой в указанный период стали преобладать культурно-просветительные цели;

• в-четвертых, содержание музейно-педагогической работы в целом и её культурно-просветительных составляющих подвергаются достаточно серьезной сначала идеологической, социально-политической, а затем научно-атрибутивной оценке. Это создало особую систему тематического отбора экспозиционного материала; • в-пятых, существенное значение приобрела частная инициатива в деле учреждения и организации деятельности музеев в странах изгнания.

Для понимания сущности культурно-просветительной работы музеев русского зарубежья важным является то, что эти учреждения действовали двунаправлен. С одной стороны, ориентируясь на русских эмигрантов и русскую общину, поддерживая её желание не потерять окончательно связь с большой Родиной, а с другой — ориентируясь на местное население стран пребывания, которое нуждалось в особом просветительском воздействии, способном преодолеть стереотипы и негативные моменты в общении с русскими.

Особое внимание нами уделено изучению педагогической концепции культурно-просветительной деятельности, которая была разработана видным педагогом-внешкольником С.О. Серополко, также считавшим, что музеи (так же, как и библиотеки, курсы, школы, выставки, музыка; театр) входят в область внешкольного образования, ибо «содействуют умственному или художественному образованию». По мнению С.О. Серополко, культурно-просветительная работа музеев русского зарубежья выстраивалась на общих принципах, «которые должны лечь в основу внешкольного образования»: общественность, общедоступность и самостоятельность (автономия).

Значение культурно-просветительной работы музеев подчеркнул Русский зарубежный съезд по внешкольному образованию (1-3 июля 1928 г.). Задачи всестороннего развития культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья рассматривались на секции разумных развлечений, где наряду с общими вопросами были рассмотрены экскурсионное дело и значение экскурсий в познании родного края, выставочно-музейное дело (методика, опыт русский и иностранный).

Музейная работа, как отмечали педагоги-эмигранты, нуждается в предельной концентрации средств, стабильности системы формирования коллекций, хранения и экспонирования музейных ценностей, сами музеи в любых условиях сами становятся центром, к которому тяготеют все культурно-просветительные инициативы.

Для понимания сущности культурно-просветительной работы музеев русского зарубежья важным является указание диссертантки на то, что эти учреждения действовали двунаправленно. С одной стороны, ориентируясь на русских эмигрантов и русскую общину, поддерживая её желание не потерять окончательно связь с большой Родиной, а с другой -ориентируясь на местное население стран пребывания, которое нуждалось в особом просветительском воздействии, способном преодолеть стереотипы и негативные моменты в общении с русскими.

Вторая глава — «Организация культурно-просветительной деятельности музеев русского зарубежья: история и современность» — посвящена анализу основ педагогической работы музеев русского зарубежья, рассмотренных не только ретроспективно, но и на современном этапе.

Решению третьей исследовательской задачи был посвящен первый параграф второй главы - «Организационно-педагогическая и содержательная специфика культурно-просветительной деятельности эмигрантских музеев», в котором мы рассмотрели данные об истории отдельных музейных коллекций русской эмиграции.

Музейные коллекции русского зарубежья в содержательном плане могут быть подразделены на следующие группы: исторические, художественно-культурные музеи, военно-исторические музеи, педагогические музеи, персональные музеи и музеи комплексного типа.

Анализ показывает, что среди созданных в 1920-1930-е годы эмигрантских музеев преобладали собрания не художественно-культурного, а военно-исторического характера. Их культурнопросветительная деятельность была направлена преимущественно на национально-патриотическое воспитание детей.

Музейные экспозиции художественно-культурной направленности представляли публике весьма разнообразные коллекции изобразительного искусства, русского фарфора, православных икон. Культурно-просветительную деятельность русской эмиграции во Франции характеризовали собрания Музея имени С.П. Дягилева, Русского музыкального исторического музея. Первый из них так и остался, по существу, частной коллекцией, впоследствии распроданной. Русский музыкальный исторический музей был создан в 1931 году при Русском музыкальном обществе в Париже. В нем собирались рукописи, ноты, письма, автографы, программы выступлений, реквизит и другие личные вещи выдающихся русских композиторов, музыкантов, дирижеров, артистов, оперных певцов, инструменталистов. Материалы музея освещали их творческую деятельность как в России, так и за рубежом.

Для нас было важно показать, что особую группу составляют музеи воспитательно-педагогической , направленности, которые собирали наглядно-методические материалы по истории России, что было особенно важно для организации культурно-просветительной работы. Например, собрания Русского педагогического музея включали учебные наглядные пособия по русской и всемирной истории, географии, библейской истории (негативы, фотографии, карты, таблицы, книги, картины), рукописные сборники нот и пьес. Они рассылались музейными сотрудниками в начальные и средние учебные заведения, основанные русскими эмигрантами в Польше, Франции, Югославии. Бюджет музея на 1930 году составлял около 2600 французских франков, его служащие из числа эмигрантов получали всего по 10 франков в месяц, но несмотря на весьма стесненные материальные обстоятельства, с увлечением занимались своей подвижнической деятельностью до начала Второй мировой войны.

Музеи русского зарубежья не только унаследовали опыт внешкольного воспитания дореволюционной России, но и существенно расширили арсенал педагогических функций реализуемой ими социально-культурной деятельности. Среди этих функций мы выделяем:

• адаптивно-нормативную, связанную с освоением личностью основ русской культуры, адаптацией к социуму и его культуре, приобретением способности к самоконтролю и саморегуляции поведения;

• образовательно-развивающую — обеспечивающую освоение ценностей русской культуры, последовательный процесс социализации, инкультурации и индивидуализации личности;

• преобразовательно-созидательную, которая принимает на себя задачу вовлечения личности в процесс создания ценностей культуры, в-различные формы художественного, технического, социального творчества;

• культуро-охранительную, концентрирующуюся на сохранении культурного наследия России, природной и культурной среды;

• информационно-просветительную, выражающуюся в накоплении, хранении и распространении информации в культурно-просветительской деятельности, в формировании интеллектуальных и иных качеств, необходимых человеку, оказавшемуся в новой социально-культурной ситуации;

• интегративно-коммуникативную, реализующую диалог культур, взаимовлияние локальных цивилизаций, раскрытие достижений национальных и региональных культур, обеспечение адекватного и гуманного восприятия субкультур, формирование культуры деловых и неформальных отношений;

• рекреативно-игровую, предусматривающую формирование празднично-обрядовой и игровой культуры, обеспечение зрелищно-развлекательного досуга и психологической разрядки.

В деятельности музея за последние годы происходят серьезные изменения, связанные с осознанием его социальной роли. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературе.

Четвертая исследовательская задача решалась нами во втором параграфе второй главы - «Социально-культурное взаимодействие музеев русского зарубежья с архивными и библиотечными учреждениями (на примере Европы и США)». Здесь был сделан акцент на том, что в XXI столетии в качестве одной из самых актуальных выдвигается задача осмысления отечественной культуры ушедшего века с современных позиций. Решение этой задачи оказывается продуктивным лишь с учетом опыта работы современной русской эмиграции, которая продолжает культурные традиции российского зарубежья. Причем, если русские диаспоры в странах ближнего зарубежья нуждаются в социальной и культурной поддержке, то взаимоотношения с русской эмиграцией в Европе, США и Канаде, Австралии приобрели новый вектор развития. Русские эмигранты, в том числе потомки послереволюционной волны, вовлекаются в благотворительные проекты помощи детям и инвалидам в России, программы возрождения дворянских усадеб, памятников архитектуры, охрану природы и пр. Яркой приметой культурной жизни эмиграции стали активно развивающиеся музейные коллекции российского зарубежья, которые сегодня становятся участниками культурного диалога и реального возвращения в Российскую Федерацию многих музейных ценностей и архивных фондов русского зарубежья. С середины 1990-х годов процесс возвращения эмигрантами культурных ценностей приобретает массовый характер. Документы по истории русской эмиграции поступают в Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный военный архив (РГВА), Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), научный архив МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

Многие русские эмигранты и их потомки участвуют в процессе возвращения на родину документов и материалов по истории русской эмиграции. Например, Н.П.Рождественская с 1992 году занимается вопросом передачи архива-музея «Родина» в г. Лейквуд, США. Привезенные ею в Россию архивные документы были переданы Центральному Военно-морскому музею, Центральному Военно-морскому архиву, Фонду морской авиации, Пажескому корпусу — Суворовскому училищу, Русской Национальной библиотеке, музею-заповеднику «Петергоф». Основной массив русских зарубежных исторических коллекций «Родины» был возвращен Русским фондом культуры совместно с Музеем вооруженных сил.

Культурно-общественные связи между соотечественниками в России и за рубежом поддерживаются Правительством Российской Федерации, МИД и его представительствами в различных странах, другими федеральными и- региональными государственными и общественными структурами.

Таким образом, в настоящее время проявляется новая парадигма развития и общественного восприятия русского зарубежья — в контексте формирования единого общественно-культурного и языкового пространства, включающего и Россию, и многонациональный и многогранный мир русской зарубежной диаспоры.

Историко-культурное наследие русской эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке получает в современной России отражение в музейных экспозициях и выставках.

При этом исследователи отмечают противоречивость социально-культурной ситуации, в которой работают современные музеи в России.

Существует противоречие между достаточно высоким социальным статусом отечественных музеев и ресурсным дефицитом, связанным с недопустимо низким уровнем финансирования, разительным отставанием их информационно-технологической базы от ведущих музейных учреждений мира. В небольших российских городах около 75 % музеев размещаются в аварийных зданиях, из-за нищенской зарплаты не обеспечивающей минимальный прожиточный уровень, их покидают квалифицированные специалисты (Н.В. Нагорский). Существенно противоречие между планетарными формами и технологиями передачи информации и национально-культурными границами ее осмысления.

Нами сделаны следующие выводы: музеи в- странах изгнания были чрезвычайно востребованы русскими эмигрантами и были активно включены в культурную жизнь общины, т.е. не были «отлучены» от публики как современные российские музеи; в условиях нищенского существования большинства музейных коллекций русского зарубежья эти учреждения действовали благодаря подвижнической работе специалистов, ученых, педагогов; музеи русского зарубежья имели достаточно высокую социальную и педагогическую эффективность, которая сегодня может быть воспринята как один из достаточно удачных образцов социально-культурного воспитания.

Результаты исследований музеев русского зарубежья, помимо чисто академического, историко-культурного, имеют важное прикладное значение и могут быть использованы в широком спектре форм и видов культурной практики (исследовательской, просветительской, музейной, библиотечной, информационной и т.д.), в системе народного образования и повышения квалификации специалистов самого разного профиля, подготовки и переподготовки кадров для учреждений и организаций культуры, науки и органов управления, в формировании государственной социокультурной и миграционной политики.

Привлечённый в диссертации материал и выводы позволяют перейти к системному изучению музеев русской эмиграции, пользуясь исторической ретроспективой, наметить логику анализа и ориентиры для прогнозов дальнейшей эволюции русских культурных центров за рубежом, а также выступают основой для дальнейшего развития историко-педагогических исследований социально-культурной деятельности.

СПИСОК АРХИВНЫХ ФОНДОВ

1. ОБЪЕДИНЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЗЕМСКИХ И ГОРОДСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (ПРАЖСКИЙ ЗЕМГОР), г. Прага. 1921-1935. - ГА РФ. Ф. Р-5764, 6 оп., 7529 ед. хр., 1921-1935.

2. ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ УЧИТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ, г.Прага. 1923-1931. - ГА РФ. Ф. Р-5772, 2 оп., 181 ед. хр., 19231931.

3. ОТДЕЛ РУССКИХ СКАУТОВ В КОРОЛЕВСТВЕ СЕРБОВ, ХОРВАТОВ И СЛОВЕНЦЕВ, г. Белград. 1920-[1930]. -ГА РФ. Ф. Р-6799, 1 оп., 27 ед. хр., 19201937

4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ БЮРО ПО ДЕЛАМ СРЕДНЕЙ И НИЗШЕЙ РУССКОЙ ШКОЛЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ, г. Прага. 1923-1933. - ГА РФ. Ф. Р-5785, 3 оп., 250 ед. хр., 1922-1933.

5. РУССКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ ВО ФРАНЦИИ, г. Париж. 1925-[1926]. -ГА РФ. Ф. Р-6066, 1 оп., 5 ед. хр., 1920-1932.

6. РУССКИЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В ПРАГЕ. 1934-1944. - ГА РФ. Ф. Р-6784, 1 оп., 226 ед. хр., 1934-1945.

7. РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ КОМИТЕТ В БЕЛГРАДЕ. - ГА РФ. Ф. Р-6793, 1 оп., 18 ед. хр., 1928-1938.

8. РУССКИЙ НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ В БЕЛГРАДЕ. 1928-1940. - ГА РФ. Ф. Р-6820, 1 оп., 29 ед. хр., 1921-1943.

9. РУССКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ЯНА АМОСА КОМЕНСКОГО В ПРАГЕ. 1923-1926. - ГА РФ. Ф. Р-5773, 3 оп., 317 ед. хр., 19221927.

10. РУССКИЙ СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ПРАГЕ. 1923-1949 (Русский народный университет в Праге. 1923-1934; Русский свободный университет в Праге. 1934-1949). - ГА РФ. Ф. Р-5899, 2 оп., 345 ед. хр., 1923-1942.

11. РУССКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В ПРАГЕ. 1922-[1944]. - ГА РФ. Ф. Р-5765, 4 оп., 1416 ед. хр., 1921-1944.

12. СОЮЗ РУССКИХ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛЬШЕ, г. Варшава. 1923-1931 (Объединенная комиссия представителей русских эмигрантских общественных организаций и учреждений в г.Варшаве. 1923-1925; Комиссия объединенных русских эмигрантских учреждений, в Польше. 1925-1926; Союз русских эмигрантских организаций в Польше. 1926-1931. - ГА РФ. Ф. Р-5854, 1 оп., 20 ед. хр., 1923-1931.

13. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ГОРОДОВ (ВСГ) в БОЛГАРИИ, г. София. 1920-[1932]. - ГА РФ. Ф. Р-5766, 1 оп., 275 ед. хр., 19201932.

14. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ «ДНЯ РУССКОГО РЕБЕНКА», г.Прага. 1928-1941.-ГАРФ. Ф. Р-5851, 1 оп., 11 ед. хр., 1928-1941.