Культурно-просветительные общества как объект организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в Сибири, 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попов, Дмитрий Иванович

  • Попов, Дмитрий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 315
Попов, Дмитрий Иванович. Культурно-просветительные общества как объект организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в Сибири, 1907-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2000. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попов, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава I. Культурно-просветительные общества в Сибири в 1907-1914 гг.: правовое положение, организационное состояние и тенденции развития.

1. Правовое положение культурно-просветительных обществ.

2. Организационное состояние и тенденции развития культурно-просветительных обществ.

Глава II. Деятельность политических партий в культурно-просветительных обществах в Сибири в 1907-1914 гг.

1. Социалисты в культурно-просветительных обществах в Сибири в 1907-1914 гг.

2. Консолидация в культурно-просветительных обществах либеральных сил и их практическая работа.

3. Культурно-просветительные общества и черносотенно-монар-хическое движение в крае в 1907-1914 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительные общества как объект организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в Сибири, 1907-1914 гг.»

Возникновение третьеиюньской политической системы внесло серьезные коррективы в идеологию, тактику и организационно-практическую деятельность политических партий в России. Какими путями должно пойти дальнейшее развитие страны - путем сохранения «незыблемых основ самодержавной монархии», мирной модернизации самодержавия в буржуазную монархию с конституционными учреждениями западноевропейского типа или путем революционных преобразований существовавшего государственно-политического строя? Вот главный вопрос, который не утратил своей актуальности в годы реакции и нового революционного подъема, причем то или иное его решение зависело от того, какая политическая партия сумеет повести за собой народ. От исхода борьбы партий за влияние на массы, в конечном счете, зависели дальнейшие судьбы исторического развития страны, судьбы освободительного движения в целом.

В 1907-1914 гг. в России открытая агитация общественно-политического характера была затруднена репрессиями, которые царизм обрушил на революционно-демократические и либерально-оппозиционные силы, а также имевшим место с наступлением периода реакции временным спадом общего уровня политической активности в стране. Поэтому большое значение в качестве средства агитационно-пропагандистской деятельности, развития общей культуры, формирования гражданского сознания и политического воспитания различных слоев населения приобрели легальные культурно-просветительные организации. Объединяя в своем составе широкие социальные слои российского общества, культурно-просветительные учреждения в этот период становятся важной, признанной властями формой организации общественной и культурной жизни в России. Закономерно поэтому, что в 1907

1914 гг. процесс реорганизации в рядах крупнейших политических партий был в большей или меньшей степени связан с активизацией их деятельности в различного рода культурно-просветительных и благотворительных обществах, которые в известной степени выполняли функции своего рода опорных пунктов для организаторской и пропагандистской работы различных политических сил.

Все основные тенденции общественно-политической жизни России в годы реакции и нового революционного подъема проявились и на территории сибирской окраины, где общественное движение определялось теми процессами, которые происходили на политической арене центра страны. В то же время действовавшие в Сибири политические силы строили свою организационно-практическую работу с учетом имевшейся специфики местных условий. Влияние, как первого, так и второго факторов сказалось и на деятельности политических партий в Сибири в культурно-просветительных организациях.

Отсюда вполне понятно, что указанная исследовательская проблема представляет значительный интерес в научном плане. Анализ деятельности политических партий в культурно-просветительных обществах на материале сибирского региона позволяет установить как общие черты, так и известную специфику борьбы социал-демократов, эсеров, либералов и черносотенцев за влияние на массы и на этой основе выявить особенности, присущие тактике той или иной политической партии. Изучение путей и эффективности идеологического воздействия партийно-политических сил на массы дает возможность ответить на вопрос об их социальной базе и степени влияния на традиционное массовое сознание.

Изучение проблемы представляет интерес и в общественно-политическом плане. В условиях формирования в России на современном этапе гражданского общества, исторический опыт независимой общественной инициативы в деле воспитания гражданского сознания и политического просвещения широких слоев населения может быть использован для создания современных аналогов культурно-просветительных объединений. Способы взаимодействия политических партий с легальными общественными организациями, рассматриваемые в работе, могли бы стать источником как позитивного, так и негативного опыта для современных политических партий и движений. Все это, вместе взятое, показатель актуальности и научной значимости темы.

Переходя к историографии проблемы, отметим, что вопросы связанные с изучением культурно-просветительных обществ как объекта организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в Сибири для отечественных историков долгое время не являлись приоритетной темой. Поэтому при написании историографического раздела автор обратился к проблемно-тематическому принципу отбора исследований, отражающих отдельные аспекты этой многогранной проблемы. В рамках дореволюционной историографии большое значение имели публикации лидеров партийно-политического движения, которые исследовали роль просветительных организаций в общественно-политической жизни страны. Следует отметить ряд статей энеса В.И. Чарнолусского, в которых он сформулировал основные принципы организации партийной работы в просветительных обществах1. Их деятельность, по мнению В. Чарнолусского, должна согласовываться с текущей политической борьбой и интересами ведущих ее политических партий, а сами общества должны представлять собой «широкую, открытую для всех направлений арену». «Только при этом условии просветительные общества в состоянии будут осуществлять свою главную задачу - всестороннего освещения и критической разработки общественных вопросов», - писал В. Чар-нолусский2. В работах В.И. Ленина за просветительными обществами признавался приоритет прежде всего в деле политического просвещения, культурного развития пролетариата и повышения его образовательного уровня3. Другой общественный деятель монархист В.М. Пуришкевич в работе «Перед грозою. Правительство и русская народная школа» рассматривал культурно-просветительные общества в качестве важнейшего средства идеологического воздействия политических партий на демократические слои населения4.

В дооктябрьский период работы, посвященные изучению культурно-просветительных обществ как объекта пропагандистской работы политических партий и организаций носили, в основном, публицистический характер. В научной литературе в центре внимания исследователей оказались другие вопросы. В начале XX в., например, активно начали разрабатываться проблемы частной инициативы в деле народного образования. Особого внимания заслуживают работы, в которых анализировалось правовое положение культурно-просветительных организаций и основные направления их деятельности. Детальный анализ правовых основ функционирования просветительных обществ содержался в работах А. Каминки и Л.М. Роговина5. А. Каминка, изучив основные правовые акты, определявшие правовой статус просветительных организаций, пришел к выводу, что «основная идея этих актов заключается в том, чтобы дать по форме свободу собраний и союзов, сохранив по существу в полной мере систему опеки и бесконтрольного правительственного надзора»6. Большой интерес представляет труд Л.М. Роговина, в котором автор подробно рассмотрел эволюцию российского законодательства в отношении культурно-просветительных организаций7.

Значительное место исследованию основных форм культурно-просветительной деятельности среди демократических слоев городского и сельского населения отвел в своем обобщающем труде по истории народного образования в России Н.В. Чехов8. Большое внимание, в частности, автор уделил характеристике народных чтений и бесплатных библиотек-читален. В то же время из поля зрения Н.В. Чехова выпали такие важные формы внешкольного образования народа, как организация выставок и экскурсий для населения, а также проведение научно-образовательных лекций и докладов. Кроме того, узость источниковой базы обусловила наличие в исследовании Н.В. Чехова недостаточно аргументированных выводов. Так, не было подкреплено фактическим материалом утверждение автора о том, что «народные чтения к началу XX века становятся низшей формой передачи знаний, начинают играть второстепенную роль и только духовенство в своей религиозно-нравственной работе использует эту форму довольно широко»9.

В работах исследователей сибирского региона интерес к изучению деятельности политических партий в местных культурно-просветительных обществах в указанный период был также минимальным. Это вполне объяснялось как общим состоянием дореволюционной исторической науки в Сибири (отсутствием научно-организационных центров в крае, малочисленностью профессиональных историков), так и политической обстановкой в стране, препятствовавшей разработке общественно-политической проблематики. Посредством публицистической деятельности, большинство авторов, занимавшихся изучением сибирской тематики, стремились привлечь общественные силы к работе в просветительных организациях. Закономерно поэтому, что основное внимание в их публикациях, как и в общероссийских изданиях, было уделено проблемам внешкольного образования, освещению правового положения культурно-просветительных обществ и характеристике важнейших направлений их деятельности. В этом отношении заслуживают внимание работы П.И. Макушина, М.Н. Карповой, Г.Н. Потанина, М.А. Кроля и А. Чернова10. В частности, характеристика организационного состояния и основных сфер деятельности иркутских культурно-просветительных обществ была дана в статье А. Чернова «Культурная работа в Иркутске», опубликованной в журнале «Сибирские вопросы»11. В исследовании Г.Н. Потанина были существенно расширены представления о состоянии и деятельности культурно-просветительных обществ в Томске. Подчеркивая важное значение общественных организаций в культурной и общественно-политической жизни региона, Г.Н. Потанин разработал их типологию, выделив благотворительные общества; общества, доставляющие ссуды; общества взаимопомощи, отчасти преследующие и просветительные цели; просветительно-благотворительные общества; общества, посвященные заботам о промышленности; общества, посвященные науке и искусству12. Изучив основные направления деятельности томских просветительных организаций, Г.Н. Потанин пришел к выводу, что «они исполняют те же функции, для которых в ев

1 ^ ропейской России созданы земские учреждения» . Определенный интерес представляет исследование Г.Н. Потаниным причин, затруднявших стабильное функционирование просветительных учреждений в начале XX в. Автор справедливо отметил, что репрессивная политика царской администрации была далеко не единственным фактором, препятствовавшим развитию просветительных обществ Томска. На их работу, по мнению Г.Н. Потанина, в значительной степени накладывал отпечаток уровень общественно-политической активности в стране14. В то же время из поля зрения исследователей сибирского региона выпали вопросы, связанные с характеристикой процесса организационного строительства и основных тенденций развития сибирских просветительных обществ в условиях третьеиюньской политической системы.

В советской историографии вплоть до начала 1950-х годов проблема деятельности политических партий в культурно-просветительных обществах специально не рассматривалась. В центре внимания исследователей оказалась история большевистской партии, причем главное место отводилось изучению ее революционной, нелегальной деятельности. Пожалуй, лишь в работе Д. Элькиной «Очерки агитации и пропаганды в дореволюционной России» агитационно-пропагандистская деятельность партийно-политических сил в легальных общественных организациях в межреволюционный период получила некоторое отражение15. Рассматривая культурно-просветительные общества в качестве средства приобщения населения к общественно-политической деятельности, а также легальной трибуны для пропаганды партийных интересов, Д. Элькина охарактеризовала основные формы и методы партийной работы черносотенцев, либералов и социалистов в просветительных учреждениях центра страны. На основе значительного фактического материала она предприняла попытку осветить тактические установки крупнейших политических партий в отношении легальных общественных организаций, проследить процесс организационного строительства культурно-просветительных обществ и основные тенденции их развития16.

Со второй половины 1950-х годов и в последующие 20-25 лет изучение проблематики, прямо или попутно связанной с деятельностью политических партий в культурно-просветительных обществах, заметно продвинулось вперед. В это время появились исследования, в которых предпринимались попытки выделить историю борьбы политических партий за влияние на массы в легальных общественных организациях в качестве темы самостоятельного изучения. Эти работы были посвящены, главным образом, характеристике легальных организаций, в которых участвовал пролетариат, и которые использовались большевиками в целях осуществления агитационно-пропагандистской деятельности в массах. В исследованиях Э.Н. Коновалова, Н.И. Летуновского, П.В. Барчугова и Л.С. Фрид участие социал-демократических организаций в работе культурно-просветительных обществ рассматривалось в качестве одной из форм деятельности РСДРП, направленной как на расширение влияния в рабочей среде, так и на привлечение сторонников из мелкобуржуазных социальных слоев17.

Возросший в эти же годы интерес к проблеме союзников и противников пролетариата на буржуазно-демократическом этапе революции, заставил исследователей основательно заняться изучением истории непролетарских партий в России. Период со второй половины 1950-х и до середины 1980-х годов знаменуется появлением фундаментальных работ, в которых исследуется организационное оформление трех политических лагерей в России, идеология и тактические установки ведущих непролетарских партий18. Эти публикации позволяют достаточно полно представить общую расстановку политических сил в стране, а также проследить степень влияния мелкобуржуазных и либерально-оппозиционных партий на различные слои населения. В то же время историки по-прежнему крайне мало внимания уделяли деятельности этих партий в легальных общественных организациях. Подобная проблематика применительно к эсеровской и черносотенно-монархическим партиям, в частности, фактически выпала из поля зрения исследователей. Деятельность либерально-оппозиционных партий и их местных организаций в культурно-просветительных обществах рассматривалась в контексте борьбы авангарда рабочего класса с попытками буржуазии встать во главе освободительного движения на буржуазно-демократическом этапе революции. Так, теоретической основой исследований Л.С. Фрид являлся ленинский тезис о попытках кадетов «вывеской демократизма обмануть массы, чтобы отвадить их от действительно демократической теории и действительно демократической практики».19 Закономерны поэтому, выводы автора о том, что «главной целью либеральной интеллигенции, действовавшей в просветительных обществах, было стремление создать видимость защиты народных интересов и отвлечь массы от революции». Подобные цели, по ее мнению, преследовали и меньшевики. В то же время Л.С. Фрид отмечала, что работа либералов в культурно-просветительных организациях косвенно содействовала повышению знаний, расширению кругозора рабочих, развитию классового сознания пролетарских масс и создавала условия для привлечения их к политической деятельности20.

Другой исследователь В.В. Шелохаев в своей работе сформулировал основные принципы агитационно-пропагандистской деятельности кадетов среди демократических слоев населения на завершающем этапе революции 1905-1907 гг. По его мнению, провал агитационной и пропагандистской работы либералов в годы первой российской революции привел их к необходимости изменения форм и методов деятельности в народе. Из утверждений автора следует также, что конституционные демократы в 1907 г. переходят в основном к культурнической деятельности среди масс21. В работах В.Р. Лейкиной-Свирской было дано определенное представление об основных направлениях культурно-просветительной работы либеральной интеллигенции в народных домах и обществах народных университетов22.

В той или иной мере указанные тенденции нашли свое проявление в рассматриваемое время и в работах историков сибирского региона, посвященных деятельности политических партий в крае. В 1960-е - первой половине 1980-х гг. наиболее активно изучалось местное социал-демократическое подполье, а также роль ссыльных в революционном движении и общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Новым явлением в историографии проблемы являлось то, что сибирскими авторами были предприняты попытки по мобилизации конкретно-фактического материала, способного стать основой для комплексной разработки проблемы сочетания легальной и нелегальной деятельности социал-демократических организаций, а также для изучения внутрипартийной борьбы в рядах РСДРП. Указанные вопросы, при изучении которых попутно затрагивались некоторые аспекты, связанные с характеристикой деятельности местных социал-демократических организаций в культурно-просветительных обществах, нашли свое отражение в работах В.М. Самосудова, А.П. Толочко, Э.Ш. Хазиахметова, H.H. Щербакова, Н.М. Кравец, Б.Б. Батуева, И.С. Василевича, П.Д. Войтика, Д.С. Жаркова, С.Ф. Коваля, Ф.М. Полищук, Ф.Ф. Шамахова и некоторых других авторов23. Н.М Кравец, например, в своем исследовании не только расширила представление о тактических позициях РСДРП в отношении культурно-просветительных обществ, но и охарактеризовала основные направления деятельности большевиков в этих организациях . В работе А.П. Толочко получила освещение деятельность большевиков Сибири по осуществлению ленинской тактики в легальных рабочих организациях. По мнению автора, важным стимулом для развития местного социал-демократического движения в годы нового революционного подъема стал курс большевиков на сочетание нелегальной работы с использованием легальных возможностей. Заслуживает внимания вывод А.П. Толочко о том, что «несмотря на попытки ликвидаторов придать культурно-просветительным обществам сугубо научное направление, большевикам удалось использовать эти организации в целях культурного просвещения рабочих, роста их классового самосознания»25. Ценной с точки зрения анализа беспартийных организаций ссыльных революционеров, содействовавших удовлетворению культурных запросов ссылки, являетГ ся монография Э.Ш. Хазиахметова . Свой вклад в разработку темы внесли также авторы очерков по истории краевых и областных партийных организаций27.

Таким образом, в указанный период исследователями сибирского региона были разработаны отдельные аспекты организаторской и пропагандистской работы социал-демократов в легальных общественных организациях. В то же время эти исследования не создавали целостной картины деятельности сторонников РСДРП в культурно-просветительных обществах, а факты, приведенные в них, использовались авторами, как правило, в качестве иллюстраций при освещении легальной и нелегальной деятельности социал-демократов. При этом в ряде работ имело место не только стремление преувеличить их влияние на деятельность просветительных организаций, но и нередки были ошибки фактического характера. В целом же, несомненно, что большинство из указанных выше публикаций внесли свой вклад и стали необходимым звеном в исследовании проблемы, не утратив своего значения до сих пор.

Вслед за историками центра страны, в 60-е - первой половине 80-х годов исследователями сибирского региона была активизирована работа по изучению деятельности в крае либерально-оппозиционных сил. Попутно в поле зрения авторов попали сюжеты, касающиеся работы либералов в культурно-просветительных обществах. Ф.Ф. Шамахов, например, предпринял попытку охарактеризовать историю возникновения и тенденции развития сибирских культурно-просветительных обществ, которые, по его мнению, находились преимущественно под влиянием либеральной интеллигенции28. Ученый ставит проблему соотношения либерализма и культурничества, ранее в сибирской историографии не поднимавшуюся. В работах Ф.Ф. Шамахова деятельность либералов в просветительных обществах характеризовалась чисто культурническим направлением, стремлением отгородиться от всякой политики. Признавая за либеральной интеллигенцией определенный вклад в дело развития образования и культуры в Сибири, автор не верил в просветительный альтруизм либералов. По его мнению, борьба за расширение покупательной способности населения и необходимость получить грамотных людей для фабрик и заводов, вырабатывающих эти товары, толкала либералов на развитие народного образования в крае29. В этот период изучение деятельности либералов в просветительных обществах происходило в русле изначально заданном в работах Л.С. Фрид. Закономерно поэтому, что Ф.Ф. Шамахов утверждал, что главная цель либералов в просветительных организациях сводилась к «стремлению отвести народ от

30 участия в революционном движении» .

В монографии И.Г. Мосиной были охарактеризованы основные причины, побудившие сторонников конституционно-демократической партии активизировать в годы реакции и нового революционного подъема свою деятельность в культурно-просветительных обществах. По ее убеждению, эти организации в 1907-1914 гг. стали центрами, где сосредотачивались наличные силы либералов, которые не смогли восстановить в крае постоянно действовавших отделов «Союза 17 октября» и конституционно-демократической партии. В то же время из поля зрения И.Г. Мосиной выпали вопросы, связанные с характеристикой основных направлений деятельности либеральной интеллигенции в просветительных обществах. К сожалению, она ограничивалась простой констатацией фактов участия кадетов в той или иной просветительной организации31.

В целом, хотя проблема деятельности политических партий в Сибири в культурно-просветительных обществах в работах 60-х - первой половины 80-х годов по-прежнему не стала темой специального изучения, разработка отдельных ее сюжетов медленно, но неуклонно продвигалась вперед. Постепенно накапливался конкретно-фактический материал, а вместе с ним и возможность для обобщающих суждений. Заметно повысился теоретический уровень исследований, наметились подходы к изучению организационно-практической деятельности непролетарских партий в просветительных организациях. В то же время, по мере выделения указанной проблематики в самостоятельное направление научного исследования, обнаружились вопросы, которые не нашли должного отражения в работах сибирских авторов. Так, в литературе этого периода встречались лишь отрывочные сведения, характеризующие правовое положение и тенденции развития культурно-просветительных обществ. Требовали более основательного изучения формы и методы деятельности политических партий в культурно-просветительных обществах. Из поля зрения исследователей выпали вопросы, касающиеся организационной и пропагандистской работы социалистов-революционеров и черносотенцев в просветительных организациях.

В последние 10-15 лет была активизирована исследовательская работа по изучению организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в культурно-просветительных обществах в 1907-1914 гг. Процессы демократизации политической системы, формирование многопартийности, постепенное становление институтов гражданского общества в СССР, а затем и в России, сыграли важную роль в расширении исследовательской проблематики, освобождении от идеологических штампов и стереотипов. В частности, В.В. Шелохаев впервые в отечественной историографии на общероссийском материале попытался рассмотреть основные пути идеологического воздействия либералов на массы после революции 1905-1907 гг.32 По его мнению, конституционные демократы, в отличие от октябристов и прогрессистов, имели детально разработанную программу агитационно-пропагандистской деятельности, предусматривавшую использование в партийных целях организационных возможностей культурно-просветительных обществ. В.В. Шелохаев установил, что в период реакции деятельность кадетов в просветительных организациях носила по преимуществу культурнический характер и лишь в годы нового революционного подъема она вновь приняла интенсивную политическую окраску. Большой научный интерес представляет утверждение автора о том, что несмотря на интенсивные попытки распространить свое идейно-политическое влияние среди демократических слоев городского населения, кадетам так и не удалось привлечь их в массовом порядке на свою сторону. К.Н. Морозов в своей монографии охарактеризовал тактические установки социалистов-революционеров в отношении культурно-просветительных обществ и способы их осуществления в 1907-1914 гг.33

Те же процессы определяли изучение проблемы на региональном уровне. В работах сибирских исследователей были намечены новые подходы в изучению роли и места просветительных организаций в культурной и общественно-политической жизни края. Усилиями Э.Ш. Хазиах-метова, А.Е. Плотникова, C.B. Макарчука, В.И. Зиновьевой, Е.А. Де-гальцевой, К.Э. Безродного и ряда других авторов в значительной степени был пересмотрен тезис о просветительных организациях как несущественном придатке государственного аппарата, который не имел самостоятельного места в общественно-политической системе России34 На современном этапе историографии просветительные общества рассматриваются как организационные формы общественного движения в России в начале XX в35. В работе А.Е. Плотникова дана обзорная характеристика культурно-просветительных обществ в Сибири, очерчены хронологические рамки их юридического оформления. Значительный интерес представляет опыт классификации просветительных организаций, предложенный автором36. В публикациях Е.А. Дегальцевой, Е.В. Севастьяновой, А.П. Сорокина и других историков характеризуется деятельность

-УН просветительных обществ в отдельных регионах Сибири . В частности, целью диссертационного исследования Е.А. Дегальцевой являлось изучение культурно-просветительных обществ Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. Е.А. Дегальцева проанализировала тенденции развития просветительных организаций в регионе, осветила основные направления и формы их работы. Особого внимания заслуживают разделы диссертации, посвященные общественно-политической деятельности просветительных организаций. По мнению автора, оставаясь культурно-просветительными, общества в условиях российской действительности начала XX в. служили в конечном итоге решению более широких социально-политических задач, являя собой атрибуты зарождавшегося цивилизованного гражданского общества38.

Одновременно в связи с активизацией работы по исследованию партийно-политических сил не только в центре страны, но и на ее сибирской окраине, значительно более углубленное изучение приняла проблематика, связанная с анализом деятельности политических партий в Сибири в культурно-просветительных обществах. Усилиями C.B. Макарчука, А.П. Толочко и Г.А. Порхунова проделана определенная работа по изучению борьбы социал-демократов и эсеров за влияние на массы в рамках культурно-просветительных обществ39. C.B. Макарчук прежде всего обратил внимание на комплексное изучение работы сторонников социалистических партий в легальных общественных организациях в 1907-1917 гг. Им была поставлена и отчасти разрешена проблема межпартийной борьбы и межпартийного сотрудничества в культурно-просветительных обществах40. В диссертационном исследовании названного автора более основательному и детальному исследованию была подвергнута проблема участия социал-демократов во внепартийных общественных организациях в межреволюционный период. Автор пересматривает сформулированный Н.М. Кравец тезис о том, что социал-демократы в это время создавали сплоченные партийные группы в культурно-просветительных обществах с целью оказания партийного влияния на беспартийные массы населения. По мнению C.B. Макарчука, на востоке страны ни одна политическая партия не стремилась создавать свои группы в просветительных обществах и не пыталась подчинить эти организации подпольным партийным ячейкам. Заслуживающим внимания представляется утверждение автора о том, что сторонники РСДРП в Сибири не считали культурно-просветительные общества лишь подсобной формой работы и признавали за ними самоценность41.

Публикации O.A. Харусь, М.В. Шиловского, А.П. Толочко, В.В. Третьякова и В.Г. Третьякова, ряда других авторов внесли известный вклад в изучение организационно-практической деятельности либераль

ЛГ) ных сил в культурно-просветительных обществах в Сибири . В частности, в монографии А.П. Толочко предпринята попытка охарактеризовать внутренние процессы, происходившие в либерально-оппозиционном движении в Сибири после поражения революции 1905-1907 гг. Автор выделяет два периода, когда либералы активизировали свою деятельность в культурно-просветительных организациях. Первая попытка активной части кадетов подчинить своему влиянию просветительные общества, по мнению А.П. Толочко, была связана с кризисными явлениями в организационном состоянии местных отделов конституционно-демократической партии в период реакции. Очередную попытку кадетов найти пути для консолидации либерального лагеря в Сибири автор связывает с подъемом общественного движения в крае в 1912-1914 гг.

Именно в этот период, по его мнению, либералам удалось добиться успехов на поприще организационной деятельности в просветительных обществах43.

В работах O.A. Харусь была предпринята попытка системного анализа идеологии и организационно-практической деятельности либерализма в Сибири как целого, так и отдельных его компонентов в лице двух политических партий: «Союза 17 октября» и партии кадетов. По мнению автора, посредством культурно-просветительных обществ кадеты предполагали вести пропаганду конституционно-правовых идей и формировать адекватное им национальное самосознание, способное стать заслоном как для правительственной политики контрреформ, так и для революционного экстремизма44. O.A. Харусь рассмотрела также процесс консолидации либеральных сил в культурно-просветительных и научных обществах, а также вычленила ряд факторов резко снижавших потенциал этих организаций в качестве опорных пунктов либеральной оппозиции45. В то же время, из поля зрения автора выпали вопросы, связанные с характеристикой основных направлений деятельности либеральной интеллигенции в культурно-просветительных обществах, автором не было дано также подробного анализа взаимоотношений этих организаций с центральной и местной администрацией.

Предложенная современными исследователями концепция деятельности конституционных демократов в культурно-просветительных обществах вызывает возражение в монографии В.В. Третьякова и В.Г. Третьякова. Они не обнаружили каких-либо серьезных доказательств использования кадетами культурно-просветительных организации в качестве опорных пунктов для объединения и сплочения своих сторонников. Главная цель участия либералов в этих формированиях, по мнению авторов, заключалась в стремлении поднять общественную активность населения. Оценивая указанное направление в деятельности местных кадетов, В.В. и В.Г. Третьяковы пришли к выводу, что легальные культурно-просветительные общества в годы реакции и нового революционного подъема не стали центрами сплочения общественных сил, а показатели работы этих организаций были достаточно низкими46.

С начала 1990-х годов была начата работа по изучению организационного состояния и деятельности черносотенцев в Сибири. Однако проблема агитационно-пропагандистской деятельности черносотенно-монархических сил в культурно-просветительных обществах до сих пор специально не рассматривалась. Пожалуй, лишь в работе А.П. Толочко были охарактеризованы усилия «союзников» по созданию в Сибири ряда культурно-просветительных учреждений47.

В целом, несмотря на определенное продвижение вперед, многие аспекты проблемы в работах современных авторов не получили еще должного освещения. Практически мало что известно о правовом положении, организационном строении, тенденциях развития местных просветительных организаций. Слабо изучены формы и методы работы партийно-политических сил в просветительных обществах, проблемы межпартийного сотрудничества и межпартийного противоборства в этих учреждениях. Отсутствие вплоть до настоящего времени специального обобщающего исследования, недостаточная изученность многих важных вопросов, наличие в литературе спорных точек зрения - все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

В предлагаемом диссертационном сочинении своей главной целью автор ставит изучение культурно-просветительных обществ как объекта организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в Сибири в 1907-1914 гг. В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие проблемно-исследовательские задачи:

- охарактеризовать правовое положение культурно-просветительных обществ в 1907-1914 гг.;

- показать организационное состояние и тенденции развития культурно-просветительных обществ в Сибири;

- исследовать тактические установки социалистов (как социал-демократов, так и эсеров), либералов и черносотенцев в отношении культурно-просветительных обществ, рассмотреть основные формы и методы практической работы партийно-политических сил в этих организациях;

- проанализировать взаимоотношения партийно-политических сил в культурно-просветительных обществах и выявить степень влияния каждой из политических партий на их деятельность.

Цели и задачи диссертации в значительной степени определили ее научную новизну. Она является первым специальным исследованием культурно-просветительных обществ как объекта организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в Сибири в 1907-1914 гг. В работе уточнены и дополнены сведения о культурно-просветительных обществах в крае, впервые дана целостная характеристика их правового положения и условий функционирования, обстоятельно проанализированы тенденции развития просветительных организаций, всесторонне рассмотрены попытки партийно-политических сил использовать эти учреждения в качестве объекта организаторской и пропагандистской работы. При этом в диссертационном исследовании мобилизован широкий круг неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов и выводов в учебных курсах по истории Сибири, написании обобщающих работ по истории общественного движения в крае.

Территориальные рамки диссертации охватывают сибирский регион, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую, Якутскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 3 июня 1907 г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, и до начала первой мировой войны в июле 1914 г. и совпадают, таким образом, с годами реакции и нового революционного подъема. Именно в этот период политические партии и организации, действовавшие на территории Сибири, значительно активизировали свою работу в культурно-просветительных обществах.

Методологической основой диссертационного сочинения являются традиционные принципы исторического исследования, в том числе историзма, объективности и конкретности, требующие рассмотрения всех явлений и событий с позиции всестороннего анализа условий, в которых они происходили.

Из принципов историзма вытекает ряд частных методов исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический. В диссертационном сочинении был также использован ретроспективный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического отрезка времени, в котором заключается объект, к прошлому, что позволило лучше уяснить процессы, уходящие своими корнями ко времени первой российской революции, а также к рубежу XIX - XX вв., когда происходило организационное становление культурно-просветительных обществ в Сибири.

Попытка решить поставленные в диссертационной работе вопросы предпринята как на основе опубликованной исторической литературы, так и посредством привлечения широкого круга новых документов и материалов. Использованные источники типологически можно представить следующим образом:

1) законодательные акты и нормативные документы;

2) материалы, исходящие от культурно-просветительных обществ;

3) документы политических партий и их местных организаций;

4) материалы делопроизводства центральных и местных карательных и административно-управленческих органов царизма;

5) дореволюционная печать.

Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертационного исследования послужил комплекс законодательных актов и нормативных документов, определявших правовой статус и регламентировавших основные сферы жизнедеятельности культурно-просветительных обществ. Источники этой группы опубликованы как в официальных изданиях Российской империи, так и в специальной справочной литературе48.

4 марта 1906 г. были изданы Временные правила об обществах и союзах, в которых законодательным путем определялось правовое положение, устанавливалась процедура юридического оформления легальных общественных организаций, фиксировались их права и обязанности. Право издания нормативных документов в отношении культурно-просветительных обществ в начале XX в. находилось в руках МВД и Министерства народного просвещения. Отдельными циркулярами и постановлениями эти ведомства регламентировали характер и способы деятельности просветительных организаций, что во многом определяло основные направления их развития. В частности, по особым правилам должны были проходить народные чтения, научно-популярные лекции и литературно-художественные вечера. Библиотечная деятельность обществ также регламентировалась специальными подзаконными актами. Закономерно поэтому, что нормативные документы, касающиеся деятельности легальных общественных организаций, взятые в совокупности с другими группами источников, позволяют проследить правовое положение и условия функционирования культурно-просветительных обществ.

Вторая группа источников представлена годовыми отчетами о деятельности просветительных обществ, их уставами, протоколами и стенограммами общих собраний и заседаний правлений, списками действительных членов этих организаций. Материалы делопроизводства культурно-просветительных учреждений находятся в фондах сибирских архивов: фонде 127 (Общество распространения народного образования и народных развлечений в Иркутской губернии), фонде 249 (Тулуновский отдел Общества изучения Сибири и улучшения ее быта), фонде 293 (Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества), фонде 304 (Общество для оказания пособия учащимся Восточной Сибири), фонде 725 (Иркутский отдел Общества изучения Сибири и улучшения ее быта) Государственного архива Иркутской области (ГАИО); фонде 86 (Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества), фонде 119 (Омский отдел Московского общества сельского хозяйства), фонде 435 (Общество взаимопомощи учащих и учивших Акмолинской области) Государственного архива Омской области (ГАОО); фонде 508 (Томское общество содействия физическому развитию) Государственного архива Томской области (ГATO). Наряду с неопубликованными, в диссертационном сочинении были использованы и опубликованные документы, исходившие от просветительных организаций: их уставы и ежегодные отчеты. Последние служили средством отчетности правления перед общим ежегодным собранием членов, а также перед надзирающими за работой общества органами (МВД и Министерством народного просвещения). В отчетах приводились статистические данные, характеризовавшие финансовое и организационное состояние просветительных формирований, содержался перечень осуществленных мероприятий, сведения об их доходности и посещаемости, информация о тематике проводимых народных чтений, лекций, литературно-художественных вечеров и т.п. Ежегодные отчеты составлялись правлениями обществ, публиковались типографским способом и распространялись среди всех действительных членов и членов учредителей. Экземпляр отчета направлялся властям, надзирающим за деятельностью просветительных организаций. Наиболее полные отчеты в 1907-1914 гг. были представлены иркутским обществом «Просвещение», Обществом по устройству народных чтений в Иркутске и Иркутской губернии, обществом Иркутские общедоступных курсы, томским Обществом попечения о народном образовании, томским Обществом содействия физическому развитию, Обществом содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии, омским обществом «Просвещение» и некоторыми другими организациями49.

Рассматриваемые материалы имеют важное информативное значение при формировании источниковой базы для изучения общественно-политических и культурных процессов, происходивших в Сибири в годы реакции и нового революционного подъема. Благодаря им можно в значительной степени проследить основные направления деятельности просветительных организаций, получить представление о способах культурного развития демократических слоев городского населения и воспитания его общественного самосознания. Материалы, исходящие от культурно-просветительных организаций, взятые в совокупности с другими группами источников, в особенности с документами делопроизводства органов политического сыска, позволяют судить о соотношении политических сил в просветительных обществах, их сотрудничестве и противоборстве.

Важным источником для раскрытия проблемы являются документы и материалы политических партий и их местных организаций. Большое значение для анализа тактической линии, проводимой сторонниками РСДРП в культурно-просветительных обществах и способах ее осуществления на различных отрезках времени имеют материалы совещания расширенной редакции газеты «Пролетарий» в июне 1909 г., Пражской партийной конференции 1912 г., Поронинского совещания ЦК РСДРП с партийными работниками в 1913 г.50 Документы местных социал-демократических и эсеровских организаций представлены, главным образом, перепиской и отчетами. Основная их часть сосредоточена в фонде Департамента полиции (Особый отдел и 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Отчеты и переписка имеют важное информативное значение для рассмотрения внутренних процессов, происходивших в рядах социалистов в Сибири, а также в определенной степени способствуют решению проблемы идейно-психологического состояния сторонников РСДРП и партии социалистов-революционеров в годы реакции и нового революционного подъема.

Документы конституционно-демократической партии представлены резолюциями совещаний, решениями и стенограммами заседаний ЦК, материалами инспекционной поездки члена Московского отдела ЦК А.Д. Журавлевой в Сибирь, рукописями из личного фонда П.Н. Милюкова. Часть этих документов опубликована и широко используется в исследовательской литературе51. В то же время многие документы и материалы еще не публиковались. Они хранятся в фонде 523 (Партия народной свободы) и фонде 579 (П.Н. Милюков) ГАРФа. Благодаря источникам этой группы можно в значительной степени проследить процесс эволюции тактических позиций кадетов, проанализировать цели, задачи и содержание их деятельности в разных видах легальных просветительных организаций.

Документы, характеризующие черносотенно-монархическое движение в Сибири, сосредоточены в фондах правомонархических партий Государственного архива Российской Федерации. В силу фрагментарности содержащихся в них сведений они способны дать лишь самую общую информацию об организационном состоянии «союзников» в Сибири, а также основных направлениях их агитационно-пропагандистской деятельности. Следует отметить, что работа с источниками этой группы требует критического подхода, тщательной проверки содержащихся в них сведений.

Наиболее важной частью источниковой базы диссертационного сочинения являются материалы делопроизводства центральных и местных карательных и административно-управленческих органов царского правительства. Источники этой группы выявлены нами в следующих архивах и их фондах: Ф. ДП (Особый отдел, 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской федерации; Ф. 25 (Канцелярия иркутского генерал-губернатора), Ф. 63 (Главный инспектор народных училищ), Ф. 600 (Иркутское губернское жандармское управление), ф. 601 (Иркутское районное охранное отделение) Государственного архива Иркутской области (ГАИО); Ф. 827 (Енисейское губернское жандармское управление), Ф. 828 (Помощник начальника Енисейского губернского жандармского управления по г. Красноярску), Ф. 856 (Помощник начальника Енисейского губернского жандармского управления в Минусинском и Ачинском округах) Государственного архива Красноярского края (ГАКК); Ф. 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО); Ф. 3 (Томское губернское управление), Ф. 126 (Попечитель Западно-Сибирского учебного округа) Государственного архива Томской области (ГАТО). В агентурных донесениях, протоколах допросов и обвинительных заключениях, политических обзорах сибирских губернаторов, отчетах начальников губернских жандармских управлений и охранных отделений в Департамент полиции, служебной переписке попечителей учебных округов с МВД и министерством народного просвещения, документах делопроизводства канцелярии Западно-Сибирского учебного округа мобилизован весь известный властям материал о развитии и функционировании местных культурно-просветительных обществ. Они также дают определенное представление об использовании политическими партиями просветительных организаций в качестве прикрытия с целью объединения и сплочения сил своих сторонников. В связи с тем, что круг документов, исходящих от сибирских организаций политических партий не очень значителен, источники этой группы оказываются порой единственными, способными пролить свет на приемы и методы деятельности партийно-политических сил в культурно-просветительных обществах. Указанные документы дают также сведения о взаимоотношениях просветительных обществ с учреждениями государственной власти, научными и учебными заведениями, а также органами местного самоуправления. Они содержат значительный конкретно-фактический материал, позволяющий расширить имеющиеся представления о политике, которую осуществляла администрация в отношении культурно-просветительных организаций, что позволяет выявить реальную куртину условий их функционирования в годы реакции и нового революционного подъема. В виду известной тенденциозности эта группа источников использована нами с учетом происхождения и характера документов.

Существенной частью источниковой базы диссертационного сочинения является легальная периодическая печать. Автором были изучены либерально-оппозиционные издания (журнал «Сибирские вопросы» (Санкт-Петербург), газеты «Право» (Санкт-Петербург), «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирь» (Иркутск), «Красноярец» (Красноярск), «Омский вестник», «Омский телеграф»), а также черносотенно-монархическая периодика, представленная газетами «Сибирская правда» (Томск), «Голос Сибири» (Омск) и «Сусанин» (Красноярск). Периодическая печать представляет собой комплексный источник, включающий информацию о численности членов культурно-просветительных обществ в Сибири, организационном строении этих формирований и проводимых мероприятиях. Периодика тех лет запечатлела живые картины повседневной деятельности просветительных учреждений, на ее страницах можно найти интересные материалы о способах приобщения различных слоев населения к грамотности и культуре.

Автор дифференцировал периодические издания по партийной принадлежности, что позволило расширить имеющиеся представления о тактических позициях и приемах борьбы партийно-политических сил за влияние на массы. На страницах либерально-оппозиционных газет и журналов, как правило, шли дискуссии о значении просветительных учреждений в общественно-политической и культурной жизни региона, обсуждались причины, затруднявшие их стабильное функционирование, излагались взгляды либеральных авторов на приемы и специфику организации просветительной работы среди широких слоев населения. Зна

30 чительный интерес представляют редакционные статьи и заметки черно-сотенно-монархической периодики. В них «союзники» обрушивались с критикой на культурно-просветительную инициативу либеральной интеллигенции, пытаясь противопоставить ей альтернативный план религиозного и нравственного просвещения народа. Следует отметить, что работа с периодическими изданиями требует сопоставления содержащихся в них сведений с фактическим материалом из других источников, что поможет исследователю избежать серьезных ошибок.

В целом, источниковая база представляется достаточной для раскрытия темы, комплексное использование источников и литературы позволит решить поставленные в диссертационном сочинении задачи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попов, Дмитрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX в. общественное движение в России вступило в совершенно новую фазу, одним из главных признаков которой была сравнительно широкая деятельность различных политических партий и организаций. Первая российская революция способствовала социально-политической консолидации каждого из захваченного ее вихрем общественного класса, помогла провести между ними более четкие различительные линии, осознать их интересы и задачи. В 1905-1907 гг. процесс партийного строительства охватил все административные и промышленные центры империи. Не являлась исключением и территория сибирской окраины, где общественное движение определялось теми процессами, которые протекали в общественно-политической жизни центра страны. Период реакции ознаменовался заметным спадом общего уровня политической активности в стране. Возникновение третьеиюньской политической системы внесло серьезные коррективы в идеологию, тактику и организационно-практическую деятельность политических партий. Основным содержанием нового этапа их деятельности стала борьба за влияние на массы при всемерном использовании легальных возможностей.

Своего рода опорными пунктами для организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил стали легальные культурно-просветительные общества, получившие распространение в Сибири с 80-х годов XIX в. В 1907 г. завершается период формирования организационных структур местных просветительных учреждений, апробации основных методов их деятельности. Применительно к этому времени можно говорить о более или менее определившейся специализации обществ на культурно-просветительной, научной и общественной деятельности, причем просветительные организации, наряду с периодической печатью, становятся важнейшей, признанной властями, формой организации общественной и культурной жизни в Сибири.

Процесс реорганизации партийных рядов социал-демократов и эсеров в той или иной мере был связан с активизацией деятельности в различного рода научных и культурно-просветительных обществах. Работа в этих учреждениях, по замыслам партийных идеологов, должна была обеспечивать тесную связь партийных организаций с демократическими слоями городского населения, способствовать повышению их образовательного уровня, общественного самосознания и культурного развития. Однако политика административных репрессий, а также внутрипартийный кризис, охвативший революционно-демократические силы, не позволили социалистам в Сибири в период реакции эффективно сочетать подпольную работу с деятельностью в легальных просветительных организациях. В годы реакции партийная работа в просветительных обществах в значительной мере сводилась к личной агитации отдельных социалистов. Большевики и определенная часть эсеров в годы реакции по сути дела отказались от использования возможностей культурно-просветительных обществ как объектов пропагандистской и организаторской работы.

Успехи социалистов на поприще партийной деятельности в культурно-просветительных обществах были связаны, главным образом, с периодом нового революционного подъема. Лидерство социал-демократов было закреплено в правлениях и комиссиях таких крупных просветительных организаций, как омское общество «Просвещение», омское Общество самообразования и физического развития, иркутское общество «Знание» и т.д. В этот период сибирские большевики для организации партийной работы все активней стали использовать культурнопросветительные общества. В Сибири сторонники тех или иных фракций в РСДРП, в том числе близкие к ликвидаторству, не смогли сплотиться в группировки внутри просветительных организаций, партийную работу, как правило, они осуществляли совместно. В отличие от социал-демократов, сибирским эсерам не удалось полностью подчинить своему влиянию ни одно культурно-просветительное общество. В лучшем случае социалисты-революционеры проводили своих представителей в руководящие органы просветительных обществ, там же, где это эсерам не удавалось, они продолжали работать в качестве рядовых сотрудников.

Политическими оппонентами социалистов в местных просветительных обществах выступали либералы, которые в условиях правительственной реакции, ослабления, а затем и ликвидации партийных структур акценты в своей практической деятельности сместили с решения организационно-партийных проблем на задачи активизации культурно-просветительной работы среди широких социальных слоев местного населения. Использование подобных форм деятельности воспринималось кадетами как средство пропаганды конституционно-правовых идей, культурного развития местного населения и формирования его гражданского самосознания. В годы реакции и нового революционного подъема лидерство конституционных демократов было закреплено в значительной части сибирских просветительных организаций, либералы выступали их учредителями, возглавляли правления и попечительные советы. Используя разнообразные просветительные средства (от организации библиотечной и лекционной работы до проведения народных праздников), либеральная интеллигенция добилась определенных успехов в деле развития образования и культуры в Сибири.

В то же время потенциал культурно-просветительных обществ в качестве опорных пунктов организационной и пропагандистской работы революционно-демократических и либерально-оппозиционных сил в значительной степени снижали целенаправленная политика административных репрессий (обыски, конфискации и прочие жесткие меры властей), а также политическая индифферентность, охватившая в период реакции сибирское общество. Попытки социал-демократов, эсеров и либералов использовать просветительные организации для осуществления партийной работы в определенной степени парализовывала межпартийная конкуренция, развернувшаяся в рассматриваемый период в культурно-просветительных обществах. Все это, вместе взятое, не позволило просветительным организациям в 1907-1914 гг. в полной мере стать опорными пунктами по сплочению наличных сил либералов, а также значительно ограничивало влияние социалистов в этих учреждениях.

В значительно более благоприятных условиях находились сибирские «союзники», которые пользовались всемерной поддержкой местных властей и епархиального начальства. После поражения первой российской революции они отказались от «уличных действий» как ведущего элемента своей тактики. Значительное внимание черносотенцы стали уделять формированию общественного мнения путем организации просветительной и агитационно-разъяснительной работы. С этой целью «союзники» существенно расширили сеть организационных структур, функционировавших при местных отделах правомонархических партий, открывали бесплатные библиотеки, чайные-читальни, школьно-педагогические учреждения. В то же время черносотенцы использовали такой важный инструмент воздействия на общественное мнение, каким являлись культурно-просветительные организации, причем основное внимание «союзники» уделяли работе в обществах трезвости и попечительствах о народной трезвости, являвшихся, по сути дела, государственными учреждениями. В определенной степени это ограждало «союзников» от конку

240 ренции со стороны революционно-демократических и либерально-оппозиционных сил. Использование подобных форм деятельности воспринималось монархистами как средство распространения среди демократических слоев населения Сибири идеалов и ценностей, сформулированных в духе теории официальной народности, а также в качестве каналов для нападок на революционно-демократические силы и либеральную оппозицию. Однако прогрессирующее разложение правомонархических организаций, а также отсутствие интереса у горожан к просветительным мероприятиям «союзников», выступало главным препятствием в реализации тактических установок черносотенцев. Все их попытки использовать просветительные учреждения как объекты пропагандистской работы окончились неудачей. Тем не менее «союзники» внесли определенный вклад в дело просвещения в Сибири. Трезвенническое движение, которое на определенном этапе возглавили черносотенцы, заполнило известную нишу в социокультурном пространстве региона.