Культурно-просветительская деятельность джадидов в Бухарском эмирате, начало ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гафаров, Нуманджон Усманжонович

  • Гафаров, Нуманджон Усманжонович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Гафаров, Нуманджон Усманжонович. Культурно-просветительская деятельность джадидов в Бухарском эмирате, начало ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гафаров, Нуманджон Усманжонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЖАДИДСКОГО

ДВИЖЕНИЯ В БУХАРСКОМ ЭМИРАТЕ

§ 1. Социально - экономическое, политическое и культурное положение Бухарского эмирата в начале XX века

§ 2. Идейные истоки бухарского джадидизма

ГЛАВА П. РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЖАДИДОВ

В СФЕРЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Возникновение и развитие новометодных школ джадидов в Бухарском эмирате

§ 2. Просветительская деятельность общества

Тарбияи атфол»

ГЛАВА HI. ДЖАДИДЫ И ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ПЕЧАТИ В БУХАРСКОМ ЭМИРАТЕ

§ 1. Книгоиздательская деятельность бухарских джадидов

§ 2. Периодическая печать бухарских джадидов газеты «Бухорои шариф» и «Турон»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительская деятельность джадидов в Бухарском эмирате, начало ХХ века»

Актуальность проблемы. Вступление Таджикистана на путь суверенного развития привело к значительным изменениям в интеллектуальной сфере, обращению к истинно национальным истокам, активному изучению тысячелетней истории таджикского народа. «Древний таджикский народ, на протяжении своего существования не раз подвергавшийся суровым испытаниям, - пишет Президент Э.Ш. Рахмонов, -сегодня пристально рассматривает пройденный путь сквозь призму истории. Ибо история даёт нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап развития нации, её взлёты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познания исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений»1.

Правдивую историю Таджикистана невозможно представить без объективного исследования вопросов джадидского движения, в частности бухарского джадидизма, оказавшее большое влияние на рост национального самосознания нашего народа в начале XX века. Джадиды внесли заметный вклад в просвещении народа, в развитие сети новометодных школ, периодической печати, в распространении европейской передовой культуры в эмирате. В условиях Бухарского эмирата, где народные массы всегда были ограждены от политической жизни и где крайне консервативной, методически и материально отсталой, лишенной внимания властей была система народного образования, джадиды считали своим долгом внедрить в сознание масс, особенно молодежи, просветительские идеи, модернизировать содержание и методы обучения детей.

Как известно, Бухара в эпоху первой таджикской государственности -Саманидов славилась высокой культурой на всём Среднем и Ближнем Востоке и за его пределами. Именно Бухара в ту эпоху дала человечеству таких учёных

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории.-Душанбе: Шарки Озод,1996.-С.32. и поэтов, как Абуали Ибни Сино, Беруни, Абунаср Фараби, Закариё Рози, Рудаки, Фирдавси, Дакики и многих других. Однако позже, особенно в период правления Мангитов деспотизм эмиров привел эту страну в полный упадок, а религиозный фанатизм и мракобесие духовенства задушили развитие науки и культуры. Жестокий режим эмирата не мог не вызвать у передовых людей Бухары - джадидов озабоченности и тревоги за судьбу страны и её народов. Именно джадиды в начале XX века упорно искали выхода из создавшегося положения. Поэтому, бухарский джадидизм возник на почве исторической истины Саманидской эпохи и было явлением неизбежным с национальной таджикской чертой духа и самопознания.

Деятельность основателей и руководителей бухарского джадидизма -Мирзо Сироджа Хакима (1877-1914), Садриддина Айни (1878-1954), Абдулвохида Мунзима (1875-1934), Ахмаджона Хамди (1875-1937), Мукаммила Бурханова (1879-1937), Абдурауфа Фитрата (1886-1938), Абдукодира Мухиддинова (1892-1934), Файзуллы Ходжаева (1896-1938) и др., их патриотизм и ответственность за судьбы своего народа вселили в души современников и последующих поколений вольное дыхание свободы, что стало фундаментом обретённой ныне независимости Республики Таджикистан. Бухарские джадиды целиком и полностью отдавали свой жизненный опыт делу налаживания образования, пробуждения разума народа, направление их воли к переустройству к лучшему, поэтому они не должны забываться народом и должны войти в историю страны.

Начиная с конца 20-х годов по середине 80-х годов нынешнего столетия было общепринято обвинять в реакционности и национализме движение джадидов, и предпринимались всяческие меры по его подавлению и очернению. В общественное сознание внедрялось фальсифицированное представление об этом движении, его сущности, а его участники и лидеры подвергались всяческому шельмованию и репрессиям, как «враги народа». Причастность к джадидизму рассматривалось как позорное пятно. Из биографии С. Айни было изъято его принадлежность к джадидам.

Сегодня в условиях кардинальных перемен, когда появилась возможность восстановления исторической правды, назрела потребность в решительном пересмотре былых установок о роли и места джадидизма в историческом процессе. Необходимость восстановления истинного облика джадидов, правдивое освещение их просветительской благородной миссии, воскрешения в памяти наших современников славных имён участников этого движения, усиление воспитательного воздействия их гражданского подвига для укрепления независимости Республики Таджикистан - всё это актуализировало потребность в глубоком научном исследовании истории джадидского движения. Его объективное, всестороннее изучение в современных условиях приобретает особую политическую и практическую значимость. Важно отметить и то, что сегодня идеи джадидов вновь приобретают особую актуальность, так как они помогают лучше, полнее представить пути в будущее, извлечь уроки из опыта их борьбы за просвещение и культурное преобразование общества.

Степень изученности проблемы. Исследуемая проблема, до сих пор в исторической науке, не являлась предметом специального изучения, хотя некоторые вопросы и аспекты её рассматривались и изучались в отдельных публикациях и трудах историков.

У истоков историографии джадидского движения в Бухарском эмирате стоял его активный участник и руководитель Садриддин Айни. Его историко-мемуаристическую книгу «Таърихи инкилоби Бухоро» («История Бухарской революции»), по праву можно считать, ценнейшим источником и первым исследованием по истории бухарского джадидизма. Эта книга была написана ещё в 1918-1919 гг. на таджикском языке, а потом по просьбе назира просвещения БНСР К.Ю.Пулатова в 1920-1921гг. была переведена автором на узбекский язык. Но, она в сокращенном виде была издана только в 1926г. в Москве, под названием «Материалы по истории Бухарской революции»1 на узбекском языке. К сожелению таджикский вариант рукописи С.Айни ещё не

1 Айний С. Бухоро инкилоби тарихиучунматериаллар.-М., 1926,-148 б. найден, поэтому нам до сих пор не известно первоначальное её название. Но перевод этой книги на таджикском языке, на основе полного узбекского варианта рукописи, вышел в 1987г. благодаря известного литературоведа Рахима Хошима1. Для нас работа интересна тем, что в ней содержатся ценные материалы, освещающие отдельные этапы движения бухарских джадидов. С.Айни в этой книге воспроизвел довольно обширное и объективное освещение истории джадидизма в Бухаре в период 1908-1917гг.: движение джадидов за новометодные школы, состав и цели тайного общества джадидов Бухары - «Тарбияи атфол» («Воспитание детей»), издание джадидской прессы в эмирате и т.д.

Из ранних работ большую историческую ценность представляют статьи

2 3

А.Самойловича и И.И.Умнякова, в основу которых легли материалы узбекского варианта рукописи «История Бухарской революции» С.Айни. В них в основном освещается школьно-просветительская деятельность бухарских джадидов, деятельность и цели тайного джадидского общества -«Тарбияи атфол». В брошюрах Л. Соловейчика4, Е. Фёдорова5 и С.Муравейского6, посвящённых басмачеству и национально-освободительному движению в Средней Азии, джадидизм в Бухаре рассматривается как прогрессивное движение, сыгравшее определённую роль в народно-освободительной борьбе.

В начале 20-х годов ещё сильна была бухарская летописная традиция, представленная в эти годы Мирзо Салимбеком, Мухаммадали Балджувони и

1 Айни С. Таърихи инкшюби Бухоро / Тарчимаи Р. Хопшм.-Душанбе: Адиб, 1987.-240с.

2 Самойлович А. Первое тайное общество младобухарцев // Восток. Журнал литературы, науки и искусства.-Книга 1.-Петроград, 1922.-С.97-99.

3 Умняков И.И. К истории новометодной школы в Бухаре // Бюллетень Средне-Азиатского Государственного Университета. - Выпуск 16.-Ташкент, 1927.-С.81-95.

4 Соловейчик Л. Басмачество в Бухаре: Очерк возникновения и развития современного басмачества.-М.: Красная Новь,1923.-27с.

5 Фёдоров Е. Очерки национально-освободительного движения в Средней Азии-Ташкент, 1925.-80с.

6 Муровейский С. Очерки по истории революционного движения в Средней Азии.-Ташкент, 1926.-90с. др. Летопись Мирзо Салимбека - «Таърихи Салими» (1920)1 и произведение Мухаммадали Балджувони «Таърихи нофеъи» (1923)2 были написаны по «горячим следам», которые являются ценными источниками по истории Бухары рассматриваемого периода. Но оба автора крайне отрицательно высказываются относительно деятельности джадидов.

В 1926 году в Ташкенте была опубликована мемуары Файзуллы Ходжаева под названием «К истории революции в Бухаре»3, которые меняли привычные представления о жанре мемуаристики, одержали в себе немало элементов истинного научного подхода к описываемым событиям. Ф.Ходжаев, основываясь на документах, личных воспоминаниях и свидетельствах современников, подробно останавливается на анализе движения бухарских джадидов, к которому принадлежал сам. Автор, в основном, правильно освещает развитие джадидизма в Бухаре и исторические условия, в которых он развивался. Но эта книга и другие статьи Ф.Ходжаева 4, посвященные истории джадидизма в Бухаре вызвали резкую критику рецензента-историка П.Г.Галузо под псевдонимом Г.Туркестанский 5. Спор возник вокруг выяснения классовой природы джадидизма, который был весьма характерен для того времени. Г.Туркестанского совершенно не удовлетворяла характеристика социального состава джадидов, данная Ф.Ходжаевым. На критику Г.Туркестанского Ф.Ходжаев ответил статьёй б, в которой довольно убедительно показал, какая серьёзная тенденция стояла за позицией его критика. В 1927 году, когда Ф.Ходжаева с трибуны партийного

1 См.: Норкулов Н.К. «Таърих-и Салими» - ценный источник по истории Бухарского эмирата (1860-1920гг.).-Дисс. на соиск. учёной степени канд. ист. наук.-Ташкент,1968.-388л; Вильданова А.Б. Ценный источник по истории Бухарского ханства // Материалы по Востоку.-Ташкенг, 1966.-С. 111-114.

2 Балджувани М. Таърихи нофеъи / Тахияи А.Мухторов.-Душанбе:Ирфон, 1994,-112с. См. также: Мухторов А. Шохиди инкилобиБухоро // СадоиШарк.-1989.-№2.-С.101-115.

3 Ходжаев Ф. К истории революции в Бухаре.-Ташкент,1926.-78с.

4 Ходжаев Ф. Джадиды // Очерки революционного движения в Средней Азии,- М.,1926. -С.6-12; Его же: Омладобухарцах//Историк-марксист,-1926.-№1,- С. 123-141.

5 Туркестанский Г. Кто такие были джадиды.-Ташкенг,1926.-22с.; Е го же: Кто такие были джадиды? // Коммунистическая мысль,-1926.-№1.-С. 197-213; №2.-С. 135-148.

6 Ходжаев Ф. Справка и ответ (к Туркестанскому) // Коммунистическая мысль.-1927.-№3,-С.153-161. съезда за «идеализацию джадидизма» обвинили в национализме, для него наступило время «каяться и признавать ошибки». После этого Ф.Ходжаев подготовил к печати второе издание своей книги.1 В ней хотя и признаётся просветительская сущность деятельности джадидов в период возникновения, но даётся отрицательная оценка их движения в период 1917-1920 гг.

Вынужден был резко изменить своё отношение к джадидам и С. Айни. Он с начала 30-х годов оценивает джадидизм как движение национальной буржуазии, направленное лишь на «усовершенствование» эмирского строя и теперь в своих исторических произведениях создаёт отрицательный образ джадидов. К 10-летию свержения Бухарского эмирата было выпушено две

2 3 значительные работы - сборник воспоминаний и брошюра О.Гловацкого . Интересно, что О.Гловацкий в условиях, когда вульгарно-социологический подход набирал силу, пришёл к противоположному выводу, что «джадидизм» (на бухарской почве - Г.Н.) представлял собой прогрессивное движение»4. А участник младобухарского движения А.Акчурин в своих воспоминаниях писал, что «в условиях эмирской деспотии, где вся власть находилась в руках реакционного духовенства, представляющего средневековый феодализм, эти невинные реформисты (джадиды-Г.Н.) оказались в роли самых опасных революционеров»5. Также, определенный интерес представляет труд идеолога бухарских джадидов А.Фитрата - «Давраи хукмронии амир Олимхон» («Период правления эмир Алимхана»), впервые изданной в 1930г. в

Сталинабаде с предисловием другого участника бухарского джадидизма

А.Мухиддинова и переизданной в 1991г. , где автор показывает всю глубину пропасти и непримиримости пролегшей между джадидами и сторонниками

1 Ходжаев Ф. К истории революции в Бухаре и национального размежевания в Средней Азии.-Ташкент, 1932,- 194с.

2 Сборник статей к десятилетию Бухарской и Хорезмской революции.-Ташкент, 1930.

3 Гловацкий О. Революция побеждает. Экономические и политические предпосылки Бухарской революции 1920 г.-Ташкент, 1930.-80с.

4 Тамже.-С.31.

5 Акчурин А. Воспоминания о 20 годе в Хиве и Бухаре // Сборник статей к десятилетию Бухарской и Хорезмской революции-С.46.

6 Фиграт. Давраи хукмронии амир Олимхон,- Душанбе, 1991.-64с. эмира.

Начиная с того времени, вплоть до конца 80-х годов, осуществлялось негласное табу на исследование проблем джадидизма, которая стала «белым пятном» в истории нашего народа. Движение джадидов преподносится отныне в работах исследователей как реакционное, буржуазно-националистическое и подвергается анализу только с классовых позиций. Примером тому могут служить труды видных учёных, таких, как Б.Г.Гафурова1,

А.М.Богоутдинова2, З.Ш.Раджабова3, И.М.Муминова4, М.Г.Вахабова5, И.С.Брагинского и др. Хотя они создавались в период тоталитарного режима и джадидизм в них был охарактеризован негативно, в них собран большой фактический материал о деятельности джадидов. Необходимо отметить, что

7 8 в этот период историк А.И.Ишанов , филолог Х.Мирзозода и философ И.Шарипов9 более настойчиво и объективно подходили к вопросу джадидизма.

Проблема джадидизма привлекала также западных исследователей,

1 Гафуров Б.Г. Таърихи мухтасари халки точик.-Ч.1.-Сталинобод, 1947.-384с.; Его же История таджикского народа.-М., 1949.-476 с.

2 Богоутдинов А.Н. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа второй половины XIX и начала XX вв. : Автореф. дисс.учёной степ, д-ра филос. наук,-М., 1950.

3 Раджабов З.Ш. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX а начале XX вв.-Сталинабад,1957.-460с; Его же: Драматургияи чадидон // Барои адабиёти социалиста-1936.-№6.-С.27-30; №7.-С.23-26; Его же: Джадидизм в Туркестане (1905-1917гг.): Тезисы дисс.канд.ист.наук.-Л., 1937.-5с.

4 Муминов И.М. Из истории развития общественно-политической мысли в Узбекистане, конца XIX- начало XX вв.-Ташкент, 1957.-214с.

5 Вахабов М.Г. О социальной природе среднеазиатского джадидизма и его эволюции в период великой октябрьской революции// История СССР.-1963.-№2.-С.35-56.

6 Брагинский И.С. О природе среднеазиатского джадидизма в свете литературной деятельности джадидов // История СССР,-1965.-№6.-С.26-38.

7 Ишанов А.И. Бухарская Народная Советская Республика.-Ташкенг:Узбекистан,1969.-392с.

8 Мирзозода X. Адабиёти чадидаи демократа // Садои Шарк,- 1969.-№9.-С. 101-124; Его же: Абдурауф Фиграти Бухорои // Чанд мулохизаи адабиМачмуаи илми- Ч.92.-Душанбе, 1974.-C.3-31; Его же: Муносибати баъзе акидахои Ахмади Дониш ва маорифпарварони ибтидои асри XX // Аз таърихи афкори адабии халки точик. Мачмуаи илми- 4.107,-Душанбе, 1977,- С.5-35.

9 Шарипов И. Предпосылки преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития,- 4.1.- Душанбе: Дониш, 1973,-170 е.; Его же: Табдили муносибатхои идеологи дар Точикистон.-Душанбе: Дониш, 1986,- 104с. таких как С.А.Зенковского, Э.Оллуорта, Т.Раковски-Хармстоун, Э.Карер д'Энкоса, С. Беккера, Л.Тиллета, Дж.Уиллера и других1, которые более объективно подходили к оценке деятельности джадидов. Они рассматривают джадидизм, как прогрессивное движение, борющееся за человеческий разум, способствующее прогрессу.

Коренной перелом в оценке деятельности джадидов произошёл в конце 80-х годов, где на смену политизированному взгляду на историю джадидизма пришёл объективный взвешенный анализ. Большой интерес и резонанс среди учёных вызвала первая коллективная попытка историков, философов и филологов Узбекистана, Таджикистана, Татарстана и Азербайджана поставить, и обсудить проблему джадидизма, которое было предпринято 12 октября 1988 года в Ташкенте за «круглым столом» под названием «Социально-политическая сущность джадидизма, его место в истории идеологической борьбы в конце XIX-в начале XX вв.» . В результате обмена мнениями участники «круглого стола» отказались от вульгарно-социологических оценок 30-х годов, проявив новые методологические подходы к джадидизму как этапу просветительства. В этой дискуссии, которая действительно стала началом фундаментальных перемен в отношении к рассматриваемой проблеме, джадидизм со всей определённостью был квалифицирован как этап практического осуществления просветительских идей.

Последние годы в Таджикистане позитивно изменилось отношение к джадидизму как к общественно-политическому движению. Среди историков,

1 Zenkovsky S.A. Pan-Turcism and islam in Russia.-Cambridge, Massachusetts: Harward University Press, 1967.-348p.; Allworth E. Central Asia: A century of Russian rule.- Newyork-London: Columbia Universaty Press, 1967; Rakowsky- Harmstone T. Russia and Nationalism in Central Asia. The Case of Tadzikistan.-London: The johns Hopking Press,1970.-326p; Carrere d'Encausse H. Reforme et Revolution chez les musulmans de FEmpire Russe. Boukhara. 1867-1924,- Paris, 1966,- 312p.; Becker S. Russia's Protectorates in Centrall Asia: Bukhara and Khiva, 1865-1924.-Cambrige,1968.-416p; Tillet L. The Great Friendship (Soviet Historians on the Non-Russian Nationalities).-Chapell Hill, 1969; Wheeler G. The modern Historu of Soviet Central Asia.-London, 1965.-272p.

2 См.: Мирза-Ахмедова П.М., Рашидова Д.А. К изучению джадидского движения // Общественные науки в Узбекистане.- 1990.-№7.-С.30-40. исследующих данную проблему, нужно упомянуть, прежде всего, И.К.Усмонова1, Н.Б.Хотамова2, дающих качественно новую оценку движению джадидов, многогранной деятельности их представителей. В работах И.К.Усмонова достоверно показывается просветительская деятельность видных деятелей джадидизма - Садриддина Айни, Махмудходжи Бехбуди, Абдурауфа Фитрата, освещается их историческое наследие. Следует отметить ценную монографию Н.Б.Хотамова «Свержение эмирского режима в Бухаре», в которой бухарский джадидизм нашёл обстоятельное и глубокое отражение. В этой работе, автор на основе новых архивных материалов, на ряду освещения процесса свержения эмирского режима, показывает основные источники формирования бухарского джадидизма, раскрывает цель джадидов на начальном этапе своей деятельности, характеризует новометодные школы бухарских джадидов, их общества «Тарбияи атфол», подчёркивает влияние реакционной идеи пантюркизма среди некоторых участников джадидского движения в Бухаре и т.д.

Плодотворно трудятся в этом направлении литературоведы М.Шукуров, С.Табаров, Х.Мирзозода, Р.Ходизода, А.Сайфуллоев, о

А.Махмадаминов, М.Рачаби, П.Гулмурод, М.Абдуллох и др. В их трудах

1 Усмон И. Рахнамои таърихи инкилоб // Садои Шарк.-1988.-№12.-С.120-125; Его же: Чароги маърифат // Садои Шарк.-1991.-№8.-С. 106-114; Его же: Мулк бе сиёсат пойдор намонад.-Душанбе: ШаркиОзод, 1996.-116с.

2 Хотамов Н. Свержение эмирского режима в Бухаре.-Душанбе, 1997.-348С. Его же: Фуругисубхибедори//Садоимардум.-1993.-14 апр.;Его же: Ислохичомиа аз маърифат аст// Садои мардум.-1994.-7 май;

3 Шукуров М. Шаммае аз рузгори Садри Зиё // Садои Шарк.-1989.-№1.-С.101-113; Его же: Хуросон аст ин чо: маънавиёт, забон ва эхёи миллии точикон,-Душанбе:Оли Сомон, 1997,-292с.; Его же: Нигохе ба поёни умри Махмудхучаи Бехбуди // Гули мурод,-1997-1998,-№10-12(4).-С.49-56; Табаров С. Барге чанд аз шачараи Мунзим // Садои Шарк,-1989.-№3,-С.85-101; Его же: Мунзим.-Душанбе: ИрфонД991.-152с; Его же: Маълумоти тоза дар бораи Мирзо Сироч // Омузгор.-1990.-14 авг.; Мирзозода X. Ба фикри игтифоки халк то кай хун хури?.// Омузгор.-1990.-19 июн; Его же: Адабиёти чадида дар программа ва китобхои дарси // Мактаби Совети.-1990.-№10.- С.24-27; Его же: Два противоречивых суждения и их последствия // Таджикистан.-1991,- №1.-С.22-23; Ходизода Р. Чадид гуем ё маорифпарвар? // Адабиёт ва саньат,-1990.-5 июл; Его же: Махмудхучаи Бехбуди: Таърихи зиндаги ва такдири таърихии у // Гули мурод.-1997-1998.-№10-12(4).-С.35-49. данная проблема освещается в аспекте общественно-литературных процессов. Некоторые теоретические и методологические аспекты, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе, нашли освещение в статьях философа Г.А.Ашурова1. Круглый стол, организованный журналом «Садои Шарк» в 1990 году, стал важным вкладом таджикских исследователей на путь переосмысления и переоценки исторического значения джадидизма 2

Как в плане теоретико-методическом, так и в сравнительном, большое содействие разработке основных познавательных задач настоящей диссертационной работы, оказали исследования, осуществлённые в республиках Узбекистан и Татарстан, в которых нашли отражение общие и специфические черты бухарского джадидизма. Так, важным дополнением при изучении вопроса исследуемой работы стали кандидатские диссертации A.M. Худайкулова3, Г.Т.Махмудовой4, С.М.Раджабовой5. Значительный вклад в

Сайфуллоев А. Чадвдизм:мохияти таърихии он чист? // Адабиёт ва Саньат.-1988.-8 декабр; Его же: Бозгуичанд муаммо // Садои Шарк.-1989.-№2.-С. 116-126; Его же: Чароги дунёи нав // Точикистон.-1991.-№4.-С. 17-19; №5.-С.14-15; Махмадаминов А.С. Оид ба як асари Абдуррауфи Фитрат // Ахбори АИ Чумхурии Точикистон Силсилаи шаркпшноси, таърих, филология,-1992.-№2(26).-С.51-56; Его же: Адабиётншноси ва худогохии милли -Душанбе: Сино, 1998.-212с.; Рачаби М. Андаке дар бораи «душманони халк» // Чавонони Точикистон-1990,-19 декабр; Его же: Чадидия ва инкилоб // Фарханг,-1991.-№5.-С.37-42; Его же: Чадидия: мухолифон ва тарафдорони сарсахти он // Чумхурият.-1995,- 13, 23, 30 сентябр; Его же: Ислом: чадидия ва инкилоб.-Душанбе:Дониш.-1997.-245с; Гулмурод П. Фочиаи Фитрат // Чавонони Точикистон,-1989.-2 авг.; Его же: «Джадидская школа» и просветительское движение в Бухаре // Гули мурод,-1997.-№1-3,- С.48-58; Абдуллох М. Рочеъ ба масъалаи худшиносии милли дар адабиёти чадидия//Овози точик- 1996.-27 янв.; Его ж е: Адабиёти чадидия ва худшиносии милли/ЛГули мурод: Фаслномаи илми, адаби, фарханги.-1997.-№1-3.-С.59-62.

1 Ашуров Г.А.Новый взгляд на старую проблему (О необходимости новых исследований проблем просветительства)//Известия АН Республики Таджикистан. Серия: востоковедение, история, филология,-1993.-№1-2 (29-30).-С.22—29; Его же: Актуальные вопросы просветительства (О некоторых теоретических и методологических вопросах) // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение.-1995.-№2 (14).-С.49-60.

2 См.: Чадидия ва дурнамоитаърих// СадоиШарк.-1990.-№3.-С. 129-139.

3 Худайкулов А.М. Просветительская деятельность джадидов Туркестана (конец XIX -начало XX вв.): Дисс.канд.ист.наук.-Ташкент, 1995,-148л.

4 Махмудова Г.Т. Джадидское движение в Туркестане и его влияние на развитие нравственно-эстетической мысли: Автореферат дисс. канд.филос.наук.-Ташкенг, 1996.-26с.

5 Раджабова С.М. Проблемы философии и просветительства в творчестве Мирзо Сироджиддина Хакима Бухари: Автореферат дисс.канд.филос.наук.-Ташкент,1997.-22с. изучении джадидского движения в Бухарском эмирате внёс философ Б.Х.Эргашев, труды которого представляют особенную ценность для настоящего исследования. Его докторская диссертация1 и другие работы2 являются содержательными и интересными философско-историческими исследованиями, в которых автор использовал большое количество архивных документов, воспоминания и другие материалы. Следует отметить также работы других узбекских исследователей, таких как, Д.А.Алимовой, Ш.Ризаева, П.Мирзо-Ахмедовой и Д.Рашидовой, Дж.Ташкулова и др.3 Своеобразный интерес для более полного понимания исследуемой нами проблемы представляют труды татарских учёных Я.Г.Абдуллина, Д.М.Исхакова, Р.Мухаметшина, А.Юзеева и др.4

История первой таджикской прессы - «Бухорои шариф» рассмотрена в работах Р.Хошима, И.С.Брагинского, З.Ш.Раджабова, узбекского исследователя Т.Эрназарова и др., но отношение их к этой газете бухарских

1 Эргашев Б.Х. Из истории становления и развития общественно-политических идей джадидизма. Идеология младобухарцев:Дисс.д-ра филос.наук.-Бухара, 1993.-316с.

2 Эргашев Б.Х. Идеология национально-освободительного движения в Бухарском эмирате.-Ташкент:Фан,1991.-84с.; Его же: О сущности и развитии антифеодальных взглядов младобухарцев//Общественные науки в Узбекистане,-1988.-№8.-С.59-62; Его же: К вопросу о младобухарцах//История СССР.-1990.-№4.-С.58-70; Его же: Абдурауф Фитрат: Штрихи к политическому и философскому портрету//Коммунист Узбекистана.-1990.-№7,-С.86-91: Его же: Джадиды: либералы или демократы?//Звезда Востока.-1991.-№12.-С,125-131 идр.

3 Алимова Д.А. Историческое мировоззрение джадидов и их проекция будущего Туркестана// Из страниц борьбы за независимость и единство Туркестана.-Ташкент: Фан, 1996.-С.8-20; Её же: Файзулла Хужаев ва жадидчилик// Файзулла Хужаев хаёти ва фаолияти хакида янги мулохазалар.-Тошкент: Фан, 1997.-Б.37-47; Её же: Бухара конца XIX - начала XX века и зарождение джадидизма// Общественние науки в Узбекистане. -Ташкент,-1997.-№9-10-11.-С.81-93; Ризаев Ш. Жадид драмаси.-Тошкент: Шарк,1997,-3206.; Мирзо-Ахмедова П., Рашидова Д. Джадиды: кто они?//Звезда Востока,-1990,-№9,-С. 137-141. Ташкулов Дж. Младобухарцы: эволюция политико-правовых взглядов//Человекиполитика.-1991.-№6.-С.75-82; Его же: Борьба джадидов Туркестана за независимость//Перспектива. -1993. -№1,2,3. -С. 83-93.

4 Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция//Из истории татарской общественной мысли-Казань,1979.-С.91-117; Его же: Буржуазно-демократическое движение рубежа Х1Х-ХХ веков и его идеологическое выражение -джадидизм//Общественная и философская мысль в Татарии начала XX века.-М.:Наука,1990.-С. 16-29; Исхаков ДМ. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению.-Казань: Иман, 1997.-80с.; Мухаметшин Р. Джадидизм: время поиска новых подходов//Татарстан.-1995.-№9-10.-С.87-89; Юзеев А. Мировоззрение ШМарджани и арабо-мусульманская философия.- Казань, 1992.-98с. джадидов было односторонним и противоречивым. В 1986 году вышла подробная статья А.Мирзоахмадова и В.Самадова1, посвященная содержанию, принципам, значению газеты «Бухорои шариф» и истории, её издания, что стало важной вехой в объективном изучении данной проблемы. Позже по этому вопросу на страницах периодической печати Таджикистана и Узбекистана были опубликованы статьи И.Усмонова, Н.Хотамова, П.Гулмурода, М.Косимова, У.Рахмонова и др.2 Интересные мысли о первой таджикской национальной газете содержатся также и в книгах В.Самада , И.Усмонова и Д.Давронова4.

За ' последние десятилетия подготовлено большое количество монографий и диссертационных работ, в которых нашли освещение различные вопросы истории Бухары начала XX века. Почти все эти труды получили свой историографический анализ в исследованиях Р.М.Масова5, Ф.Х.Касымова6 и др. Между тем целый ряд вопросов, связанных с оппозиционным движением в эмирате - джадидизмом остаётся малоизученным.

Как показывает историографический обзор, в исторической литературе вопросы джадидизма изучались в разные периоды и в самых различных аспектах, что позволило разработать исторические, теоретические, общие и специфические проблемы. Однако в исторической науке джадидское

1 Мирзоахмадов А., Самадов В. Тафсири як шпораи Айни // Садои Шарк.-1986.-№10.-С. 108-119.

2 Усмонов И. Тарчимаи холи дил (Аз таърихи матбуоти точик)//Газетаи муаллимон-1987,-19 май; Хотамзода Н. Сарахбори матбуоти точик//Садои мардум.-1994.-2 март; Гулмурод П. «Бухорои шариф» - равзани нур // Сухан,-1990.-Дек.; Косимов М. Бозёфти «Бухорои шариф»//Хакикати Узбекистан.-1989.-7окт.; Рахмонов У. «Бухорои шариф» чи гуна рузнома буд //ЧавонониТочикистон.-1990.-15 авг.; Его же: «Бухороишариф»-рузномаи маорифпарвар // Овозиточик.-1992.-11 июа

3 СамадВ. Аз каъри Хазар то авчиЗухал,-Душанбе: Маориф, 1991.-224с.

4 Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти точик.-Душанбе: Маориф,1997.-158с.

5 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана (1917-1975 гг.).-Душанбе,1978.-200с.; Его же: История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане.- Душанбе, 1988,-320с.

6 Касымов Ф.Х. Советская историография Бухарской Народной Советской Республики: Дисс. канд. ист. наук.-Ташкент, 1968.-313л.; Его же: Драма революции и правда истории(формирование историографии советизации Бухары и Хорезма).-Бухара, 1996.-86с. движение в Бухарском эмирате не стал предметом специального исследования, что в современных условиях представляется весьма актуальным. К тому же наблюдаемое в историографии многообразие оценок свидетельствует также об имеющихся проблемах в изучении истории этого движения и назревшей задачи её объективного воссоздания в полном объёме. Учитывая всё это, диссертант избрал темой своего исследования культурно-просветительскую деятельность джадидов в Бухарском эмирате.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в конкретно-историческом изучении культурно-просветительской деятельности джадидов в Бухарского эмирате в начале XX века. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

- исследовать социально-экономические, политические и культурные предпосылки возникновения джадидизма в Бухарском эмирате;

- выявить основные, идейные истоки бухарского джадидизма;

- исследовать школьно-просветительскую деятельность джадидов Бухары и раскрыть сущность их новометодных школ;

- выявить существование тайного общества бухарских джадидов «Тарбияи атфол», определить состав, цель и его задачи, показать просветительскую деятельность этого общества;

- рассмотреть книгоиздательскую деятельность джадидов Бухары, научно осмыслить и обобщить мировоззрение и творчество наиболее крупных представителей бухарского джадидизма;

- изучить роль и место джадидов в создании и развитии национальной периодической печати в Бухаре - газеты «Бухорои шариф» и «Турон», раскрыть содержание их просветительских статей.

Научная новизна и практическое значение диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые сделана попытка, в свете современного мышления и объективного подхода выявить исторические корни и основные факторы возникновения джадидского движения в Бухарском эмирате, роль культурно-просветительской деятельности бухарских джадидов в политической, социально-экономической, духовной и культурной жизни региона. В работе приводиться ряд новых архивных и неопубликованных материалов, которые своей значительной частью, впервые вводятся в научный оборот, что также свидетельствует о научной новизне исследования. Кроме того, научная новизна диссертации обусловлена и характером источниковой базы - использованы материалы местной периодической печати, издававшаяся на общепринятой в то время арабской графике.

Практическая ценность работы состоит в том, что она способствует превращению национальных ценностей в общечеловеческое достояние. Материалы, научные положения, выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории таджикского народа, а также при составлении учебных программ и пособий для чтения лекций и проведения спецсеминаров по истории джадидского движения в Средней Азии.

Методологической основой исследования явились научные принципы и методы историзма, современного мышления, беспристрастность в изложении фактов и событий, объективного научного анализа, предполагающего рассмотрение процессов и явлений в развитии диалектической связи с конкретными обстоятельствами, сравнительный метод исследования.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В диссертации культурно-просветительская деятельность бухарских джадидов прослежен на материалах Бухарского эмирата. Однако известно, что многие из джадидов провели часть своей жизни в Турции, Иране, Афганистане, Египте, Индии, России и даже печатали там научные и публицистические труды. В силу этого автор отказывается от строгих географических рамок. Хронологически исследование базируется на периоде 1900-1917 гг., так как бухарский джадидизм со времени периода своего появления, т.е. возникновения первых джадидских школ до марта 1917г. представлял себя как культурно-просветительское движение.

Источниковая база исследования. Источником основной информации послужил обширный фактический материал, хранящийся в научно-исследовательских центрах, музеях и библиотеках Душанбе, Ташкента, Бухары и Худжанда. Автор диссертации опирался на труды идеологов, руководителей и активных деятелей джадидского движения в Бухаре А.Фитрата, М.С.Хакима, С.Айни, А.Мунзима, Ф.Ходжаева, М.Юсуфзода и др. Особую ценность представляют труды сторонников бухарских джадидов Домулло Икрома, Садри Зиё и др. Нами также изучены и использованы материалы периодической печати джадидов Бухары - газеты «Бухорои шариф» и «Турон», хранящиеся в неполных подшивках в Национальной библиотеке Республики Узбекистан им. А.Навои и в Бухарском государственном архитектурно-художественном музее-заповеднике, которые позволили раскрыть культурно-просветительскую деятельность джадидов.

Источником написания настоящей работы послужили архивные документы, почерпнутые в Центральном государственном архиве Республики Узбекистан. В частности, диссертантом использованы ряд документов следующих фондов этого архива: «Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора»^. И-1), «Дипломатический чиновник при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора»(Ф.И-2), «Российское политическое агентство в Бухаре»(Ф.И-3), «Управление учебных заведений Туркестанского края»(Ф.И-47), «Управление Кушбеги Эмира Бухарского»(Ф.И-126), «Туркестанское районное охранное отделение»(Ф.И-461). Эти фонды содержат ценные сведения об истории бухарского джадидизма. Некоторые из использованных архивных материалов впервые вводятся в научный оборот и позволили не только обогатить фактические данные относительно закономерностей возникновения джадидизма в Бухарском эмирате и его социальной природы в свете культурно-просветительской деятельности джадидов, но по-новому осветить многие вопросы, касающиеся специфики и качественного своеобразия этого движения. Не удивительно, что в архивных материалах встречаются противоречивые данные, взаимоисключающие сведения и оценки одного и того же события и явления из истории джадидизма в Бухаре. Только тщательное и глубокое изучение совокупности источников позволять, определить главные мотивы исследуемой проблемы.

Также большую помощь оказали материалы, обнаруженные диссертантом в рукописных фондах Института наследия АН Республики Таджикистан, Института востоковедения АН Республики Узбекистан им. А. Беруни и в Книжной палате Республики Таджикистан. Значительным подспорьем в написании данной диссертации явились важные сведения о культурно-просветительской деятельности джадидов Бухары, почерпнутые из различных периодических изданий начала XX века - «Мулло Насреддин», «Тарджимон», «Вакт», «Туркестанские ведомости», «Мусульманская газета», «Мир ислама», «Самарканд», «Садои Туркистон» и др., хранящихся в отделе редких изданий Национальной библиотеки Республики Узбекистан им. А. Навои, и единственного журнала джадидов Средней Азии - «Ойна», полная подшивка номеров которого, хранится у диссертанта.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета.

Основные выводы и положения диссертации отражены в ряде научных статей, опубликованных в республиканских и областных изданиях. Основные результаты исследования докладывались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГУ (Душанбе, 1994г.), научной конференции «Дружба народов - фактор развития общества» (Худжанд, 1994г.), научно-теоретической конференции, посвященной 70-летию образования Республики Таджикистан (Душанбе, 1994г.), научной

19 конференции, посвященной 70-летию возрождения города Душанбе (Душанбе, 1994г.), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне (Душанбе, 1995г.), научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию академика АН Республики Таджикистан З.Ш.Раджабова (Худжанд, 1996г.), научных конференциях молодых учёных Ленинабадской области (Худжанд, 1997-1999 гг.), межреспубликанской межвузовской научной конференции, посвященной 1100-летию государства Саманидов и 90-летию академика Б.Гафурова (Худжанд, 1998г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГУ ПБП (Худжанд, 1995-1998 гг.), научно-теоретической конференции ТГУ ПБП, посвященной 120-летию С.Айни (Худжанд, 1998г.), международной научной конференции «Роль общественных наук в подготовке высококвалифицированных кадров в современных условиях» (Худжанд, 1998), первой научной конференции молодых ученых Таджикистана, посвященной 1100-летию государства Саманидов (Душанбе, 1999г.), кроме того, некоторые положения диссертации излагались в периодической печати Ленинабадской области и республиканской газеты Узбекистана - «Овози точик».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гафаров, Нуманджон Усманжонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе своего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Джадидизм, как течение политической и культурной жизни Бухары был вызван конкретной исторической ситуацией, сложившейся в эмирате в начале XX века. В этот период здесь господствовал феодально-монархический эмирский режим, который существовал и укреплял свою власть благодаря царской России. В рассматриваемый период народные массы эмирата находились в трудном положении. Многочисленные подати и налоги разоряли их до предела. Развитие в Бухарском эмирате хлопководства, строительство железных дорог, действие различных иностранных и местных фирм, появление промышленных предприятий, прежде всего хлопкоочистительных заводов и другое давало толчок развитию товарно-денежных отношений. С появлением капиталистических отношений формировалась бухарская торговая буржуазия, которая впоследствии включается в общественно-политическую жизнь эмирата в лице представителей национальной интеллигенции - джадидов. Описанное выше совокупность исторических обстоятельств и послужило основой для зарождения движения национальной интеллигенции Бухары, вошедшего в историю, как уже упомянуто под названием джадидизм и ставившего в качестве важнейших задач освобождение народов эмирата от пути средневекового мракобесия.

2. Возникновению джадидизма в Бухаре предшествовало просветительство конца XIX века, возглавлявшееся выдающимся мыслителем таджикского народа Ахмадом Донишем. Его книга «Наводир-ул-вакоеъ», которая беспощадно критиковала недостатки бухарского общества, имела заметное влияние среди просвещенных людей Бухары начало XX века и превратилась в их настольную книгу. Последователи А.Дониша - Савдо, Шохин, Хайрат, Соми, Садри Зиё и др. также способствовали формированию джадидизма в Бухарском эмирате.

3. На сознание джадидов Бухары, а также на их культурнопросветительскую деятельность сильное влияние оказали не только внутренние факторы, но и процессы реформаторского движения в России, Турции, Ирана и ряда других стран. На возникновение и распространение джадидизма в эмирате огромное влияние оказали: подвижник просвещения мусульман России, основатель татарского джадидизма И. Гаспринский, туркестанские джадиды М. Бехбуди, А. Шакури и др. На формирование взглядов бухарских джадидов, также способствовали просветительские идеи лидеров реформаторского движения стран Востока - 3. Марагаи, С.Джамолиддина, М.Абдо и др. Также, в развитии джадидских идей в эмирате, немаловажную роль сыграли различные журналы и газеты, издаваемые в зарубежных странах Востока - «Хабл-ул-матин», «Чехранамо», «Парвариш», «Сиродж-ул-ахбори афгония», «Тарджимон», «Мулло Насреддин» и др.

4. Бухарский джадидизм формировался в начале XX века, сначала как культурно-просветительское, затем как общественно-политическое движение. На первом этапе, вплоть до марта 1917года идейно-теоретическое движение бухарских джадидов носило просветительский характер. Исходя из реальных исторических условий Бухарского эмирата, джадиды видели единственный путь к решению социальных, экономических, политических и культурных проблем в просвещении. По глубокому убеждению джадидов, чтобы возродить эмират и пробудить его народы от вековой спячки, нужно его просветить. По их мнению, сначала необходимо было раскрыть глаза народам эмирата, показать им все пороки существующих порядков, указать мусульманам пути освобождения от социального гнёта. В целом, просвещение, по мнению джадидов, является залогом развития страны по пути прогресса. Поэтому в рассматриваемый период в центре внимания джадидов оказались проблемы, связанные с реформой образования.

5. Бухарские джадиды выступали за реформы старой школы, где царила неизменённая столетиями средневековая схоластика и взамен этой системы образования, ими было предложено, создание широкой сети школ с новым, звуковым методом, которые в дальнейшем преобразовались в новометодные школы - «мактабхои усули джадид». В них помимо необходимого для каждого мусульманина религиозных наук, преподавались такие предметы, как история, география, арифметика, геометрия, логика, а также достаточные знания по русскому и арабскому языку. Эти школы стояли намного выше старых школ и по уровню преподавания, и по объёму получаемых учащимися знаний. Здесь дети обучались грамоте гораздо быстрее и качественнее, чем в традиционных старых школах. В Бухаре первые джадидские школы появились в начале XX века. Если первоначально в новометодных школах эмирата использовались учебные пособия татарских просветителей, то по мере развития движения бухарских джадидов, они сами, на свои средства начали издавать книги и учебники, открывали школы и преподавали в них. В создании и развитии новометодных джадидских школ в Бухарском эмирате большой вклад внесли видные деятели джадидизма Исмаил Гаспринский, Абдурауф Фитрат, Махмудходжа Бехбуди, Абдукадыр Шакури, Мирзо Сиродж Хаким, Садриддин Айни, Абдулвохид Мунзим, Мукаммил Бурханов, Усмонходжа и Атоходжа Пулатходжаевы, Ахмаджон Хамди, Хомидходжа Мехри, сторонники и единомышленники джадидов Мухаммад Икром (Икромча), Садри Зиё, татарские просветители Низом Сабитов, Абдурахмон Саиди и целый ряд других представителей прогрессивно мыслившей интеллигенции. В условиях жесточайшей деспотической системы, без финансовой поддержки извне при противодействии эмирской власти и духовенства они открыли немало новометодных школ с прогрессивной системой образования. И в этом кроется одна из важных исторических заслуг бухарских джадидов.

6. С созданием тайного общества «Тарбияи атфол» в 1910 году бухарский джадидизм был оформлен организационно. Это тайное общество джадидов просуществовало в течение семи лет, и оно оставалось руководящим центром бухарских джадидов. Общество «Тарбияи атфол» преследовало исключительно просветительные цели: покровительствовало новометодными школами джадидов, приобщал народ к знаниям и образованию, распространяло среди населения эмирата газет, журналов и другой литературы. Членами этого общества было создано книготорговое товарищество «Баракат» и общественная библиотека «Маърифат», сыгравшие определённую роль в распространении просвещения среди населения Бухары.

7. Другим направлением деятельности джадидов была пропаганда в печати своих идей, составной частью которой являлось книгоиздательское дело. Они посредством «Ширкати Бухорои шариф» и другими джадидскими книготорговыми товариществами в Кагане, Самарканде, Ташкенте, Оренбурге, Баку, Стамбуле и других местах на собственные средства издавали научные и литературные труды, учебники и учебные пособия на родном языке, религиозную литературу, а иногда печатали художественную переводную литературу для школ нового типа, созданного ими же. Несмотря на всяческие запреты, крупные представители джадидского движения в Бухаре - Абдурауф Фитрат, Садриддин Айни, Мирзо Сиродж Хаким и другие опубликовали ряд брошюр и книг, в которых говорилось об идейной платформе джадидизма. В них они выражали свои мысли, идеи, мировоззрение, пропагандировали новометодные школы, осуждали отсталость народов Бухары, критиковали реакционное духовенство, ратовали за светскую жизнь и т.д. Основная масса книжной продукции бухарских джадидов издавалась на таджикском языке с арабским шрифтом литографическим способом.

8. Культурно-просветительская деятельность бухарских джадидов дала большой импульс становлению и развитию национальной периодической печати на таджикском и узбекском языках в эмирате. В рассматриваемый период они издавали газеты «Бухорои Шариф» и «Турон». В издании и распространении первой таджикской национальной газеты - «Бухорои шариф» огромный вклад внесли бухарские джадиды и их сторонники Мирзо Мухиддин Мансуров, Мирзо Сиродж Хаким, Мирзоджалол Юсуфзода, Абдулвохид Мунзим, МирзоГаффор Зинузи, Мирзо Исмоил, Мирзо Насрулло,

Мирхон Порсо, Абдулкодир Мухиддинов, Садриддин Айни, Абдурауф Фитрат и многие другие. Свою лепту в это дело, также вложил заведующий издательством Кагана Л.Н.Левин. Через свои газеты, джадиды Бухары знакомили читателей с событиями во всём мире, выражали свои мысли о расширении сети новометодных школ, необходимости подготовки национальных кадров, развитии торговли, банковского дела, промышленности, сельского хозяйства, критиковали реакционное духовенство, старые и вредные, обременительные для народа обычаи и обряды, отсталость и невежество бухарских мусульман, призывали соотечественников к самосознанию, к изучению наук и овладению культурой. На страницах «Бухорои шариф» и «Турон», также печатались статьи и размышления представителей джадидизма других регионов, материалы передовой прессы стран Востока, образцы русской и европейской литературы и т.д. Именно эти газеты достаточно широко и обстоятельно отражали духовную и культурную жизнь Бухарского общества начала XX века.

Таким образом, исследование показало, что джадиды сыграли неоценимую роль в значительном развитии народного образования и внесли большую лепту в дело просвещения и обогащении духовной жизни коренного населения Бухарского эмирата. Прослеживая культурно-просветительскую деятельность бухарских джадидов в начале XX века, можно сказать, что она носила характер новаторства в области культуры, народного образования и сыграла огромную роль в росте национального самосознания, духовного пробуждения и развитии общественно-политической мысли народов эмирата. Культурно-просветительская деятельность джадидов выходила далеко за пределы только культуры и просвещения: через просветительство джадиды ставили более широкие и глубокие проблемы. Прежде всего, - это выход народов Бухары из состояния феодального застоя и отсталости, пробуждение их тяги к достижениям современной цивилизации, их освобождения от суеверий, невежества и фанатизма. В этом и заключалась главная ценность, историческая миссия джадидского движения.