Культурно-просветительская деятельность Орловского земства: 1866-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пономарева, Юлия Юрьевна

  • Пономарева, Юлия Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 167
Пономарева, Юлия Юрьевна. Культурно-просветительская деятельность Орловского земства: 1866-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пономарева, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава I. Правовые и финансовые основы культурно-просветительской деятельности земских учреждений.

Глава II Земство и школьное образование.

2.1. Состояние народного образования в Орловской губернии до начала культурно-просветительской деятельности земских учреждений.

2.2. Создание и развитие земской школы в Орловской губернии.

Глава III. Земство и учитель.

3.1. Подготовка земствами учительских кадров. Учительские курсы и съезды.

3.2. Положение земского учителя.

Глава IV. Культурно-просветительская деятельность земских учреждений

Орловской губернии среди населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительская деятельность Орловского земства: 1866-1917 гг.»

Актуальность темы. На современном этапе функционирования российского государства в обществе предпринимаются попытки масштабного реформирования политической системы страны. В условиях трансформации политико - административных, социально - правовых и образовательных институтов на региональном уровне, обращает на себя внимание вопрос о роли и месте учреждений местного самоуправления дореволюционной России в решении основных государственных вопросов.

Учреждение института земств реформой 1864 г. стало новой страницей в истории развития российских местных органов самоуправления. На местах наряду с органами государственного управления были созданы органы с самостоятельной сферой деятельности. Они не носили политический характер и ограничивались хозяйственной и культурной работой в рамках территории своих губерний или уездов. За период своего существования земства смогли добиться значительных успехов в решении вопросов, касающихся местных нужд населения, будь то экономическая, социальная или культурная сфера. Безусловно, в сложившейся современной обстановке изучение исторической практики дореволюционных земских самоуправленческих структур приобретает огромный научный и общественно политический интерес.

История земских учреждений, даже в рамках определенного региона, представляет собой отражение политических, социальных и культурных процессов развития государства в целом. Земский опыт работы в различный областях особо актуально звучит сегодня, в условиях деятельности современных органов самоуправления. Современная система местного управления, возникшая в начале 1990-х гг., по характеру и принципам своей работы имеет много общего с дореволюционной системой земских учреждений. Однако, обладая большим числом недостатков и неэффективностью работы, вопрос совершенствования местного самоуправления не потерял своей злободневности. Поэтому изучение самых различных направлений земской деятельности как губернского, так и уездного уровня, имеет большое практическое значение.

В связи с решением актуальных задач и проблем российской образовательной системы, особый интерес вызывает исследование путей развития народного просвещения в пореформенный период. Земский опыт культурно-просветительской деятельности может оказаться весьма ценным в решении .некоторых современных проблем, в частности вопроса о взаимодействии государственной и региональной образовательной политики, о степени влияния каждой на школьное обучение, а так же в поиске наиболее эффективных способов обновления современной системы народного образования.

Необходимо отметить, что тщательное осмысление исторического опыта организации и содержания культурно-просветительской деятельности земских учреждений важно не только с позиций исторического прошлого. Безусловно, содержательная сторона культурно-просветительской работы в современных условиях имеет другой акцент, однако ее метолы, апробированные и имеющие позитивные результаты, могут быть использованы в настоящее время, когда задача подъема общекультурного уровня населения приобретает исключительную роль.

Объектом исследования являются земские учреждения Орловской губернии.

Предмет исследования - процесс становления и развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений по всем ее основным направлениям.

Предмет работы, на наш взгляд, требует точного обоснования понятия «культурно-просветительская деятельность».

В широком смысле под культурно-просветительской деятельностью понимается любая организованная вне учебных заведений деятельность, способствующая культурному росту человека.1 Однако ввиду того, что

1 Большая советская энциклопедия. Т.13. - М., 1973. - С.599. закономерностью развития культурно-просветительской работы является . накопление по мере ее расширения все большего арсенала средств, форм, методов воздействия на массы, появление новых типов и видов культурно-просветительских учреждений»2, то в разные исторические периоды при определении данной сферы деятельности использовались различные термины. До революции 1917 г. просветительская направленность культурно-досуговой деятельности определила ее название как «внешкольное образование». С 1917 г., когда новой властью формировалось классовое сознание граждан, описываемая сфера деятельности стала именоваться политико-просветитёльской работой. Во второй половине XX века под понятием культурно-просветительской деятельности понимался комплекс мер по политическому, морально-эстетическому и национально-историческому просвещению взрослого населения СССР в духе ценностей социализма. Таким образом, внешкольное образование - первый этап в развитии отечественной культурно-просветительской деятельности, поэтому как термин является синонимом понятию «дореволюционная культурно-просветительская работа». Это понятие было положено нами в определение предмета исследования.

Исследование настоящей темы на материалах и в территориальных рамках Орловской губернии конца XIX - начала XX вв. обусловлено несколькими условиями.3 Во-первых, Орловский регион при всех основных особенностях, по уровню социально-экономического и культурного развития воплощал в себе наиболее общие черты российской провинции.

Орловская губерния на протяжении XIX - начала XX в. оставалась в своих прежних границах. Это повышает целостность и преемственность земской культурно-просветительской деятельности и позволяет проследить эту деятельность не только как комплексное и многостороннее, но и как развивающееся явление.

2 Пиналов С.А., Виноградов А.П., Чернявский Г.И. История культурно-просветительской работы в СССР. 4.1. -Харьков, 1970. -С.7.

3 В состав губернии с центром в г. Орле входили 12 уездов: Волховский, Брянский, Дмитровский, Елецкий, Карачевский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский и Трубчевский.

Орловский регион принадлежал к числу сельскохозяйственных губерний России. На наш взгляд, изучение земской деятельности следует проводить именно в аграрном регионе России по нескольким соображениям. Во-первых, полномочия земских учреждений, в общем и целом, распространялись на сельские местности; а во - вторых, начальное образование в дореволюционной России складывалось, как образование крестьянских детей.

При рассмотрении проблемы в данных территориальных рамках, не маловажным видится тот факт, что культурно-просветительская деятельность финансировалась и развивалась в основном за счет земских учреждений, государственные расходы на просветительскую деятельность в губернии были весьма невелики.

Таким образом, нам кажется, целесообразно исследовать культурно-просветительскую деятельность земства на материалах и в территориальных рамках Орловской губернии конца XIX - начала XX вв., где просветительская работа земств представлена в полном объеме и в единстве ее составных частей.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь период существования земских органов местного самоуправления (1866-1917 гг.). Начальные рамки соответствуют опубликованию и практической реализации «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г., предоставившие новым органам самоуправления заботу о хозяйственной жизни, куда относились и вопросы культуры. Нижние временные рамки определяются социально-политическим изменениями в стране 1917 г. с последующим полным упразднением земских учреждений.

Необходимость последовательного изложения отдельных моментов земской деятельности обусловила в ряде случаев расширение хронологических рамок, в частности вопросы состояния народного образования и культуры в Орловской губернии до введения института земства.

Данные хронологические рамки дают возможность показать непрерывность развития земской культурно-просветительской деятельности, проследить степень преемственности работы земств на всем протяжении существования органов самоуправления, и, следовательно, сделать полные и аргументированные выводы.

Историография. В историографии начального образования и культурно-просветительской деятельности земств можно условно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Большое количество работ по земской проблематике, вышедших в первый период, к сожалению, не являются показателем исследованности темы. Как отмечал про это В.В. Гармиза, «большое количество брошюр, статей и даже книг повторяют друг друга и не вносят ничего существенного в изучение русского земства».4 Огромное их число носило публицистический или популяризаторский, но отнюдь не исследовательский характер. Но в этот же период вышли и самые крупные обобщающие труды за все время исследования земств.

Особенностью дореволюционной историографии культурно-просветительской деятельности было то, что авторами первых исследований были непосредственные участники, педагоги-практики школьного и внешкольного образования. В связи с этим данная группа работ имеет определенную источниковедческую ценность. К такой же категории относятся издания, носившие характер методических пособий, основанных на личном опыте авторов.5 В конце XIX в. появляется ряд удачных работ целостного освещения развития отдельных форм культурно-просветительской работы.6 Чаще всего это фактологические исследования, основанные на широчайшем круге источников. Не претендуя на серьезные теоретические обобщения и выводы, эти работы помимо описательного носили агитационный характер в пользу внешкольного образования как инструмента борьбы с невежеством и массовой неграмотностью. «У нашей родины нет другого врага как невежество и люди, которые сознательно или бессознательно, . или просто равнодушием

4 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе.// История СССР. - 1960. - № 5. - С.82.

5 Гаршин А. К вопросу о народных чтениях по сельскому хозяйству. - Харьков, 1902; Тулупов И.В. Народные чтения в городах и селах.// Русская мысль, 1902, № 3-4; указания по вопросу о народных чтениях, организуемых попечительствами о народной трезвости./ Сост. А Шумахер. - СПб., 1898.

6 Абрамов Я.В. Наши воскресные школы и их нужды.// Русская школа, 1896, № 4; Вахтеров В.П. Народные чтения.// Русская школа, 1896, № 4-12. своим мешают поступательному движению просвещения народа», - писал в 1896 г. известный педагог В.П. Вахтеров.7

Основным направлением культурно-просветительской деятельности земских органов было начальное школьное образование. Официальные взгляды на школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств (В.В. Григорьев, С.И. Миропольский, C.B. о

Рождественский и др.) В них рассмотрены, главным образом, законодательные инициативы Министерства народного просвещения и деятельность правительственных учебных заведений, а роль органов местного самоуправления практически не отмечена или сильно преуменьшена.

Либеральное направление в русской историографии представлено фундаментальными работами Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова, А.Н.Куломзина, П.Н. Милюкова, Е.А. Звягинцева и др. В этих исследованиях была предпринята попытка выявить и осмыслить основные тенденции в развитии народного образования. Рассмотрению подверглись различные аспекты образования, в том числе большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей статистики - одна из положительных сторон этих работ. Авторы подвергли критике позицию учебного ведомства в вопросах народного образования, признавая за земствами главной заслуги в создании народной школы. Они призывали к демократизации системы просвещения и расширению общественного влияния на содержание начального образования. Особо следует выделить совместную работу Г.А.Фальброка и В.И. Чарнолуского9. Ими был собран и обработан обширный фактический и статистический материал, дающий общие представления о развитии начального народного образования в России с XVIII в. до начала XX века. Внешкольное образование этими исследователями изучалось как одно из направлений земской деятельности.

7 Вахтеров В.П. Народные чтения.// Русская школа, 1896, № 5-6. - С.238.

8 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - M., 1900; Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ) - СПб., 1877; Он же. Школа и общество. - СПб., 1892; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 гг.-СПб., 1902.

9Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И.Народное образование в России.- СПб., 1899.

В.И. Чарнолуский писал, что до начала земской реформы «для внешкольного образования народа не было сделано ничего».10

Работа П.Н.Милюкова11, во многом повторившая исследование Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского, все же содержит ряд новых интересных выводов относительно образовательной политике правительства. П.Н.Милюков отмечал, что на смену «бюрократическому строю школы с её религиозно-монархическими тенденциями» в период с конца 1890-х по 1917 гг. пришел строй, «основанный на широком участии общественной инициативы, с тенденциями светскими и демократическими».12 Так же он отметил, что под напором органов местного самоуправления правительство сдало свои позиции, потеряв всякую возможность влиять на дальнейший ход событий, принявших революционный характер.13

Проблема доступности начальной школы в России подробно рассмотрена А.Н. Куломзиным.14 Его исследование положения народного образования в России с начала правления Николая II и до 1903 г. содержит экономические и политические суждения о необходимости грамотности широких слоев населения. Автором проведен сравнительный анализ уровня грамотности населения отдельных губерний и уездов. Работа содержит статистический материал о динамике ассигнований училищ, находящихся в ведении Министерства народного просвещения и Духовного ведомства.

Монография Н.В. Чехова15 стала одной из первых серьезных попыток комплексного исторического исследования внешкольного образования в контексте системы народного просвещения. Автору удалось избежать той завышенной оценки культурно-просветительской деятельности земств, которая присуща Г.А. Фальборку и В.И. Чарнолускому (за что впоследствии Б.Б.

10 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1910.-С.25.

11 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т.2.Ч.2. - М., 1994.

12 Милюков П.Н. Указ соч. - С. 337.

13 Там же.-С.т

14 Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. - СПб., 1904.

15 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. - М., 1912.

Веселовский незаслуженно назвал ряд их работ «легковесной публицистикой»16).

Работа Е.А. Звягинцева «Полвека земской деятельности по народному образованию» посвящена характеристике только земской школе. Автор в своем труде подчеркнул многочисленные заслуги земств, в том числе: освобождение народных учителей от материальной зависимости от сельских обществ и превращения их в земских служащих; устройство учительских курсов; развитие внешкольного образования.17

Н.А.Корф, будучи одним из главных организаторов и теоретиков земской школы, много внимания уделял анализу её деятельности. В его работах представлены данные об истории становления земской школы, её места в

IR российском обществе в 60-е г. XIX века.

Центральное место среди работ о земстве в дореволюционной историографии заняло фундаментальное обобщающее исследование Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет», насчитывающее более трех тысяч страниц печатного текста.19 В нем содержится значительное количество конкретных сведений о деятельности земских учреждений во всех предоставленных их попечению областях хозяйственной жизни губерний и уездов: медицине, народном образовании, содержании путей сообщения, заботе о народных промыслах, агрономической службе и т.д. Весьма интересны выводы автора о том, что культурно-просветительская деятельность земств не отмечалась последовательностью, т.к. зависела от большинства в земствах, чьи взгляды не были постоянными и изменялись на протяжении всего времени. Б.Б. Веселовский отметил, что «до середины 90-х годов XIX века земствами почти ничего не предпринималось для внешкольного образования народа».20 Существовавшие ранее земские внешкольные образовательные учреждения отнесены им к разряду единичных. Но с конца 1890-х гг. земства твердо встали

16 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. В 4 т. Т. 1. - СПб., 1909-1911. - С.448.

17 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию,- СПб., 1917, - С. 16,19.54.

18 Корф H.A. Образовательный уровень взрослых грамотных крестьян.// Русская мысль, 1881, № 10.

19 Веселовский Б.Б. История земства за 40-лет. В 4 т.-СПб., 1909-1911.

20 Веселовский Б.Б. Указ соч. T.l. -С.547. на путь развития школьного и внешкольного образования. Создание бесплатных народных библиотек-читален автором отмечалось как приоритетное направление культурно-просветительской деятельности земств, где ведущая роль принадлежала губернским земствам, в противовес уездным. В качестве примера Б.Б. Веселовский использовал наряду с другими и Орловское земство, но не всегда приводимая им статистика соответствовала действительности, и потому требует уточнения и сопоставления с местными источниками.

Внимание к деятельности земств особенно возросло в начале XX в. в связи с подготовкой к 40-летнему юбилею земской реформы. Итоги земской работы в различных сферах были отражены в вышедшем в 1914 г. «Юбилейном л I земском сборнике». В периодических изданиях того времени появился ряд статей, посвященных роли земских учреждений в становлении системы

00 начального образования в стране (Н. Братчиков, В. Акимов и др.).

Немаловажны также статьи публицистического характера, касающиеся различных сторон просветительской деятельности земств и вскрывающие те спорные моменты, которые неизбежно возникали при обсуждении проблем развития российской системы народного образования в передовых общественных кругах, в частности проблемы введения всеобщего начального образования в стране, вопроса о соотношении обязательности и всеобщности обучения и других проблем земской школы (работы Н. Иорданского, В.П. Вахтерова, М. Ветошкина, JI.H. Роппа).23

История разработки проектов введения всеобщего обучения в России была подробно изучена членом комиссии по народному образованию Московского губернского земства и Московского комитета грамотности В.В. Вахтеровым24. Автор проанализировал и подверг критике все какие-либо

21 Юбилейный земский сборник. 1864-1914./Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914.

22 Акимов В. Земская работа по подготовке народных учителей // Журнал Министерства народного просвещения - 1915, №4-6; Братчиков Н. Об учебно - воспитательной части в начальной школе (по данным земской школьной статистики).// Русская школа. - 1909, № 1-3.

23 Иорданский Н. О культурной работе земства.// Образование,-1903, №3; Ропп А.Н. Что сделала Третья Государственная Дума для народного образования? - СПб., 1912.

24 Вахтеров В. П. Всеобщее обучение. - М., 1897. предлагавшиеся официальные и неофициальные проекты введения всеобуча, и предложил собственный план. Благодаря его проекту вопрос о введении всеобщего обучения перестал быть утопией.

Вопросу о подготовки учителей в свете введения всеобщего обучения посвящена статья М.В. Ветошкина25. В ней приводятся данные за 1908-1909 гг., о количестве и образовательном цензе учителей, работавших в школах ведомства Министерства народного образования и Духовного ведомства; обрисованы перспективы дальнейшей подготовки учительских кадров для начальной школы.

Таким образом, дореволюционная историография накопила ценный опыт изучения истории земских учреждений, сформировала ряд проблем, связанных с развитием образования и культурно-просветительской деятельности в России, собрала значительный фактический материал. Работы этого периода сосредотачивают свое внимание на образовательной сфере, однако задача изучения внешкольного образования как в масштабе России, так и на региональном уровне не ставилась исследователями, о чем свидетельствует отсутствие монографий.

После Октябрьской революции земства были упразднены, поэтому в 20-е гг. историки излагали лишь отдельные аспекты их хозяйственно - культурной деятельности . Однако именно в этот период началось переосмысление внешкольного образования дореволюционного периода. В 20-50-е годы XX в. увидели свет исследования, содержащие обширный исторический и фактический материал.27 Вместе с тем тенденциозный подбор фактов, предопределенный классовым подходом к проблеме, имел целью освещение главным образом негативных явлений. Наметилась тенденция отрицания прогрессивного значения земских учреждений. Внимание акцентировалось на

25 Ветошкин М. Проекты подготовки народных учителей. // Русская школа. - 1909, №12.

26 Мицкевич СИ. Записки врача-общественника. - Л., 1925; Малиновский Н. Народные учителя в революционном движении. - M., 1926.

7 Невский В.А. Внешкольное образование во всеобщей истории. Культурно-исторические наброски. -Кострома, 1921; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. - М.-Пг., 1923; Элькина Д. очерки по агитации, пропоганде и внешкольной работе в дореволюционной России. - М.-Л., 1930; Фрид Л.С. Культурно-просветительская работа в России в дооктябрьский период. - М., 1956. повальной неграмотности, отрицательной роли самодержавия, при этом игнорировался опыт образовательной и культурно-просветительской деятельности либеральной интеллигенции. Позитивная роль признавалась только за пролетарскими организациями политической направленности. По замечанию Э.Д. Днепрова, представители историко-педагогических наук занимались изучением трудов основоположников марксизма-ленинизма о воспитании и образовании, историей становления и развития советской школы, а повседневная земская деятельность находилась на периферии

28 исследовательских интересов.

В советской историографии к вопросам истории начального образования исследователи обратились с середины 1940-х гг. В 1940-е -1950-е гг. это работы H.A. Константинова и В.Я. Струминского29, E.H. Медынского30, В.З. Смирнова31. В основном эти авторы были педагогами, и в их исследованиях господствующими являлись вопросы, связанные с методикой преподавания учебных предметов, программами учебных курсов, деятельностью видных педагогов прошлого столетия, а основные законодательные мероприятия в области начального образования освещались очень кратко.

В течение 1960-х- 1980-х гг. историография развития российской школы в количественном отношении сильно увеличилась.32 Однако, в то же время работ обобщающего характера было немного: можно выделить серию «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» (последний том вышел уже в 1991 Г.) , исследования И.М. Богданова и A.B. Ососкова по

28 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики 1918- 1977: проблемы, тенденции, перспективы. - М., 1981. - С.69.

29 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. (Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 года). - М., 1947; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953.

30 Медынский E.H. История русской педагогики. - М., 1938.

Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954.

32 См. Днепров Э.Д. О разработке методологических, историографических и источниковедческих проблем истории педагогики // Школа России накануне и в период революции 1905- 1907 гг. - М., 1985. - С. 17.

33 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII -первая половина XIX в. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917 - 1941 гг. - М., 1980; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. -М., 1991. начальной школе дореволюционного периода34, монографии В.Р. Лейкиной -Свирской35, в которых затрагивались вопросы истории дореволюционной начальной и средней школы. Характерной особенностью всех этих работ (хотя и в разной степени) является предвзято негативная оценка деятельности царского правительства и инициативы земских и педагогических кругов. Заслуги земцев упоминались, но работ, посвященных культурно-просветительской деятельности органов самоуправления, написано не было. Фактически не рассматривался мозаичный характер системы народного образования второй половины XIX - начала XX вв., отразивший многоукладность, сложность и противоречивость российской жизни -экономической, социальной, духовной.

В 60-80-е годы начинает возрождаться интерес и к культурно-просветительской деятельности непролетарских общественных организаций, наблюдается тенденция к углублению истории культурно-просветительской работы. Так в учебном пособии по культпросветработе в СССР отмечалось, что «при создании принципиально новой советской системы культурно-просветительской работы были творчески использованы прогрессивные традиции из дореволюционного опыта внешкольного образования».36 В это время отечественная историография пополнилась специальными исследованиями, преимущественно статьями, характеризующими отдельные виды культурно-просветительской работы.37

Со второй половины 80-х гг. в историографии российской школы начинается новый период, характеризующийся появлением исследований, свободных от классово-идеологической ангажированности. Эти работы

34 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - М., 1964; Ососков A.B. начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). - М., 1982.

35 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Она же Русская интеллигенция в 1900- 1917 годах.-М. 1981.

36 Савченко A.M. История культурно-просветительской работы в СССР. - М., 1970. - С.8.

37 Беляева Е.К. Комиссия по организации общеобразовательных чтений для рабочих г. Москвы.// Проблемы истории СССР. - М., 1977, вып.6; Дронов И.Т. Первые воскресные школы в России.// Вопросы истории, 1970, № 6; Климочкина Н. Народные университеты в России.// Наука и религия, 1969, № 3. отличались новизной как исследовательской позиции, так и источниковой базой.38

Образовательные процессы, происходящие в России на рубеже веков, и проблема грамотности становится центральной в историко-статистическом исследовании Т.Г. Киселевой. Автор обобщает обширный статистический материал, подробно анализирует изменения уровня грамотности в стране, поскольку считает, что уровень грамотности относится к одному из основных показателей культурной нормы, характерной для любого цивилизованного общества. Нельзя не отметить монографию Э.Д. Днепрова, которая посвящена современным проблемам образования и поиску путей его модернизации.40 Работа носит актуальный характер, в ней проведены яркие исторические параллели с досоветской историей России, что позволяет оценить важность изучения пореформенной школы.

Особо следует выделить работу В.Ф. Абрамова41, в которой автор пытается проследить этапы в образовательной политике земств, осветить проблему взаимоотношений земских учреждений и правительства, деятельность земств по вопросам начального и среднего образования, внешкольных просветительских мероприятий земства. В.Ф. Абрамов также обратился к анализу земской статистики, в том числе и статистики по народному образованию, отмечая ее сильные и слабые стороны. Земство выступает в работах исследователя как сила, благодаря которой была создана система начального школьного образования, а также выработаны многообразные формы культурно-просветительской работы.

38 Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках. //Отечественная история -1994, № 4-5; Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX XX веков //Отечественная история. - 1995, №1; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков. - Воронеж, 2004; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996.

39 Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже двух столетий. (Безграмотная Россия -реальность или миф?). Историко - статистический анализ. - М., 1994.

40 Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М., 1998.

41 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение.//Вопросы истории. - 1998, № 8.

Роль земства в российском образовании освещается в статьях Е.А, Меньшиковой, Е.К. Сысоевой.42 Особенностям земской деятельности в развитии уездной начальной школы на рубеже столетий посвящены работы С.А. Крыловой, В.В. Назарова.43 Эти исследования доказывают, что именно на плечах уездных земств лежала вся тяжесть практического осуществления всех мероприятий по вопросам просвещения, а губернские земства осуществляли только общее руководство.

Проблема внешкольного образования рассматривалась в трудах, посвященных изучению земства и просветительской деятельности интеллигенции44, которая обычно не попадает в поле зрения историков народного образования. В работе Н.М. Пирумовой45 определены основные направления изучения культурно-просветительской работы земств, а именно: воскресные школы, народные чтения, курсы для неграмотных взрослых, вечерние школы, земские школьные библиотеки. Несовершенство системы народного образования, когда «инспектор народных училищ должен был ведать сразу несколькими уездами и практически не мог осуществлять контроль за деятельностью земских школ»46, с одной стороны, крайне затрудняло обмен опытом между педагогами разных школ и вело к повторению одних и тех же ошибок, но с другой стороны, школы были избавлены от постоянного идеологического давления и существовала возможность проявления инициативы на местах.

В последние полтора десятилетия внешкольное образование

47 рассматривается как аспект культурного и социального развития страны,

42 Меньшикова Е.А. Школа и общество: (из истории дореволюционной школы).// Начальная школа- 1992, №4; Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России.// Вестник Московского университета. Сер.8. История. - 2002, №6.

43 Крылова С.А. Роль земства в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX - XX вв.// Начальная школа - 1996, №5.

44 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века, - М., 1971.

45 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М., 1986.

46 Пирумова Н.М. Указ соч. - С.49.

473езина М.Р. История русской культуры. - М., 1990; Эймонтова Р.Г. Идеи просвещения в обновляющейся России (50-60-е годы XIX в.) - М., 1998. элемент просветительской деятельности общественных организаций48. Однако особенности развития народного образования и вопросы культурно-просветительской деятельности на местах, в отличие от других сфер социальной жизни регионов, не становились предметом комплексного изучения и осмысления. Поэтому в настоящее время перед учеными стоят задачи обобщения известных фактов в рамках крупных регионов, выявление региональной специфики, проведение сравнительно-исторического анализа общего и особенного в развитии системы образования на базе новых методов исследования.

Значительное количество научных работ по начальному образованию второй половины XIX - начала XX вв. принадлежит сегодня представителям педагогической науки.49 Главное внимание они сконцентрировали на региональной истории образования, рассмотрев отдельные аспекты проблемы, в частности, деятельность земств по народному образованию и земскую школу. Однако авторы подходят к изучению проблемы развития земской школы с точки зрения истории педагогики. Поэтому основное место здесь уделено вопросам становления и развития дидактики земской школы, анализу учебной и учебно-методологической литературы, формированию социального заказа на образование, изучению научно-теоретического наследия выдающихся российских педагогов второй половины XIX - начала XX века. С точки зрения истории педагогики здесь же рассматривается и методика подготовки учителей для земских школ, дается анализ учебной и методологической литературы, изучаемой в учительских семинариях.

Следует обратить внимание на региональную проблематику земской деятельности. Она представлена рядом работ по истории земских учреждений

48 Михайлова М.В. Просветительские и педагогические организации дореволюционной России. - М., 1993.

49 См.: Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России, 1865-1917 гг. (На материалах Пензенской губернии): Дисс. .канд. пед. наук. Казань, 1995; Исхакова P.P. Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. .д-ра пед. наук. Москва, 2002; Соловьёва М.Ф. Земская начальная школа во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. .канд. пед. наук. Москва, 1998; Назарова Е.В. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв.: Дисс. .канд. пед. наук. Москва, 1999; Тенчурина Х.Ш. Становление и развитие профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX - начало 90-х годов XX в.): Автореф. дис. .докт. пед. наук. Екатеринбург, 2002 и др. отдельных губерний.50 Изучение состояния и развития школьного дела в Орловской губернии было положено практически с начала работы земств. Первые работы появились в статьях и заметках, опубликованных в «Орловских губернских ведомостях». В неофициальной части газеты помещались справочные материалы по истории края в целом, а также о строительстве школ, гимназий. Сбором сведений занимались В. Коноров, А.Г. Пупарев и другие авторы. Секретарь губернского статистического комитета А.Г.Пупарев кроме статей публиковал также свои общие очерки по истории Орловской губернии, где помещал отдельные материалы по народным училищам края.51 Преподаватель истории орловской духовной семинарии Г.М.Пясецкий выпустил «Исторический очерк Орла в связи с судьбой городов Орловской губернии» (1874 г.), в котором подробно рассказ об открытии в г. Орле учебных заведений.

В 1897 г. вышло в свет исследование А.Н.Рейнгардта53, где рассматривается деятельность уездных земств по народному просвещению за период с 1864 - по 1895 гг. Несмотря на небольшой объём работы (58 страниц), он сумел рассмотреть основные типы начальных школ в губернии, осветить некоторые' вопросы организации учебного процесса в народных училищах. Автор высоко оценил деятельность земств на ниве просвещения, вместе с тем подверг критике несогласованность действий, отсутствие общей стратегии развития начального образования у губернского и уездного органов

50Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда. 1866-1917 гг. - Дисс. .канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Просвирнова O.E. Земские начальники Тамбовской губернии. 1889-1917 гг. - Дисс. .канд. ист. наук. Тамбов, 2005; Костюков A.B. Социально-экономическая деятельность Самарского земства в 1865-1914 гг. - Дисс. .канд. ист. наук. Самара, 2003; Димитриев И.А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. (На материалах уездных земств).- Дисс. .канд. ист. наук. Москва, 2006; Чвикалов А.И. Воронежское земство 1890-1914 гг. - Дисс. .канд. ист. наук. Воронеж, 1998; Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. - Дисс. .канд. ист. наук. Пенза, 1999; Ивако H.B. Начальное народное образование в Орловской губернии. - Дисс. .канд. ист. наук. Брянск, 2004; Мартынцева H.B. Уездные земства в конце XIX - начале XX века. (По материалам западных уездов Орловской губернии). - Дисс. .канд. ист. наук. Брянск, 2004 и др.

51 Пупарев А.Г. Орловская старина: исторические сведения об Орловской губернии, извлеченные из архивов А.Г. Пупаревым. - Т.1;Статьи, вошедшие в «Орловские губернские ведомости». - Орёл, 1872. - С.243; Материалы для истории и статистики Орловской губернии./ Сост. Пупарев А.Г. - Орёл, 1877.

52 Пясецкий Г.М. Исторических очерк города Орла в связи с судьбой городов Орловской губернии. - Орёл, 1874.

53 История начальной школы в Орловской губернии. Очерк деятельности уездных земств по народному образованию /Сост. Рейнгард A.H. - Орёл, 1897. самоуправления. Заслугой А.Н. Рейнгардта является использование обширного местного материала: отчеты уездных земских управ, доклады училищных советов, журналы земских собраний и др. Он особенно ценен, поскольку многие из использованных автором документов до настоящего времени в архивах не сохранились. Однако следует отметить, что количественные данные, приводимые исследователем, показаны из числа ревизских душ, а не всего населения уездов губернии, к тому же, ряд уездов (Дмитровский, Мценский, частично Брянский и Севский) не представили материалы - в результате общегубернская картина выглядит не полно. Чрезмерная краткость не позволила автору всесторонне раскрыть заявленную тему. В работе А.Н. Рейнгардта отсутствует сведения о городских, частных, железнодорожных начальных школах, внешкольной деятельности. Поверхностно представлена также характеристика учительства и учащихся начальных школ. Вместе с тем, «История начальной школы в Орловской губернии» остаётся единственным дореволюционным исследованием на эту тему.

Деятельность орловского земства в области народного образования нашла отражение в статье H.A. Варгунина54, где Орловский край характеризуется наряду с другими губерниями центрально-черноземного района Российской империи. Особо рассматривается вопрос о непростых взаимоотношениях земств и духовенства в организации начального обучения народа. Итог размышлений автор выразил в категорическом утверждении, что Орловская духовная консистория, опасаясь конкуренции в культурно-просветительской деятельности со стороны земств, заботилось, скорее, о своих собственных интересах, чем об образовании населения. Необходимо заметить, что подобное поведение орловского духовенства имело место. Однако распространять подобное заключение о культурно-просветительской деятельности духовенства на весь рассматриваемый период неправомерно.

54 Варгунин H.A. Итоги деятельности земств в области народного образования // Русское богатство. - 1897. -№9.-С.56-69.

Опубликованная в 1898 г. статья М. Лемке «Начальное народное образование в Орловской губернии»55 носит популяризаторский характер. Краткая информация по истории образования уездных земств Орловской губернии с 1866 г. по 1897 г. не рассматривает школьное дело в контексте социально-экономических, политических изменений в губернии.

В конце XIX - начале XX вв., когда разрабатывался и обсуждался вопрос о ведении всеобщего начального обучения, в «Орловском вестнике» публиковались статьи под общим названием «Неотложные вопросы народного образования в Орловской губернии».56 На основе статистических данных, личных наблюдений авторы статей поднимают самые актуальные вопросы школьной жизни: о материальной базе школ, положении народного учителя об учебной и методической литературе и др.

Таким образом, региональная дореволюционная историография в целом достаточно информативна. Вместе с тем работы на местном материале не затрагивают культурно-просветительской деятельности духовного ведомства, не дают полного представления о системе начального народного образования в Орловской губернии.

В советский период проблема начального образования в Орловской губернии второй половины XIX - XX вв. нашла отражение лишь в некоторых

СП упоминаниях отдельных фактов в обзорных краеведческих работах. В последние годы существенно возрос интерес к региональной истории, и Орловский край стал объектом изучения историков, которые уже исследовали культурную жизнь, положение отдельных социальных групп, земское самоуправление.58

55 Лемке M.K. Начальное народное образование в Орловской губернии // Русская мысль. - 1898. - № 5,7.

56 Неотложные вопросы народного образования в Орловской губернии (посвящается земским деятелям). // Орловский вестник. - 1897. №310-314,316-317,319-320,329; 331 -332; 1903. № 14.

57 Бабушкин А.Н. Брянская область. Географический и историко - экономический очерк. - Брянск, 1958; Внуков С., Захарин Е. Орловский экономике -административный район. - Орёл, 1959; Очерки истории Орловского края. - Орёл, 1968 и др.

58 Слепцова E.H. Культурная жизнь русской провинции конца XIX - начала XX века, (на примере Орловской губернии):Дисс. .канд. ист. наук. - Орёл, 1996; Ивако Н.В. Начальное народное образование в Орловской губернии во второй половине XIX- начале XX вв.(становление, тенденции развития, перспективы): Дисс. .канд. ист. наук. - Брянск, 2003;Пурисова Т.Ф. Исторический опыт земского самоуправления в России 18661918 гг. на материалах Орловской губернии: Дисс. .канд. ист. наук. - Москва, 1996; Мартынцева Н.В.

Отдельные примеры из истории земств Орловской губернии имеются в местной краеведческой литературе: двух небольших тезисах статей Н.В.Печикиной, брошюре В.Макухина, монографиях В.В. Крашенникова и Н.Ф. Заболотного.59 Н.Ф. Заболотный в своем труде собрал значительный фактологический материал по истории образования в четырех уездах Орловской губернии (Брянский, Севский, Карачевский и Трубчевский) с момента появления первых учебных заведений до настоящего времени. В тоже время, фактологический характер изложения не предусматривает аналитического освещения истории начального образования. Поэтому целый комплекс вопросов остается не рассмотренным.

О.М. Трохина представила в небольшой статье краткий обзор развития образования на Орловщине с 1725 по 1917 гг.60 Но выбранный автором формат очерка не позволил уделить начальному образованию должного внимания. Работа И.Л. Селиверстовой и др.61 не может претендовать на научность. Практически вся глава этой книги «Земства на Орловщине» представляет собой непрерывные цитаты из оглавлений отчетов губернского земства 1868, 1901 и 1913 гг., комментариев к ним практически нет.

Таким образом, обобщая обзор литературы как в области изучения культурно-просветительской работы земств в целом, так и в Орловском регионе, можно уверенно заявить - исследователями проделана огромная работа. Вместе с тем, необходимо признать, что анализ просветительской деятельности земств Орловского региона до настоящего времени не являлся темой специальных работ: отсутствует характеристика отдельных форм культурно-просветительской работы, не дана оценка участия земств во внешкольном образовании. Историография проблемы показывает, что

Уездные земства в конце XIX - начале XX века. (По материалам западных уездов Орловской губернии) -Брянск, 2004.

59 Печикина Н.В. Брянское земство в 60-90 гг. XIX в. //В сб.ст.:Деснинские древности. Материалы межгосударственной научной конференции, посвященной памяти Ф.М. Заверняева. - Брянск, 1995; Макухин В. Севское земство. - Севск, 1997; Крашенинников В.В. Из истории селений Брянского района. - Брянск, 1999; Заболотный Н.Ф. Школы, гимназии, лицеи России и Брянской области: Историко - краеведческие очерки о развитии образования. - Брянск, 2002.

60 Трохина О.М. Из истории народного образования в Орловской области. //Оразование и общество. - 1999, №1.

61 Селиверстова И.Л., Королева E.H., Лебедкин Ю.В. Казачество и земство в России и на Орловщине. Взгляд на исторический опыт местного управления и самоуправления. - Орёл, 1998. культурно-просветительская деятельность земских учреждений Орловской губернии нуждается в своем дальнейшем изучении.

Исходя из сложившейся к настоящему времени в отечественной историографии ситуации, можно поставить целью данной работы -всестороннее изучение процесса возникновения, становления и развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений Орловской губернии, раскрытие ее основных направлений и анализ конкретно-исторических условий земств в данной области.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать состояние народного образования и культуры в губернии до 1864 г., т.е. до открытия земских учреждений;

- раскрыть организационную структуру и принципы формирования земских учреждений России и Орловской губернии;

- раскрыть правовые и финансовые основы культурно-просветительской деятельности земств;

- исследовать процесс создания и динамику развития земских школьных учреждений, их количественный и качественный рост, выявить роль земства в этом процессе;

- рассмотреть решение земствами вопроса о подготовки учительских кадров для учебных заведений; дать характеристику правового и материального положения земских учителей;

- выявить и представить основные виды внешкольных земских форм просвещения в народе;

-дать объективную оценку комплекса земских культурно-просветительских мероприятий.

Поставленным задачам и цели диссертации соответствует и структура работы, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Обзор источников. Исследование базируется на довольно обширном круге источников, складывающемся из архивных и опубликованных материалов. Последние можно разделить на четыре основные группы: законодательные акты и нормативно-правовые документы; земские делопроизводственные материалы; статистические земские издания и периодическая печать.

Среди опубликованных источников важными являются законодательные акты и нормативно-правовые документы: указы, положения, правила, высочайше утвержденные программы начальных учебных заведений, постановления разнообразного характера, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы. Многие из них опубликованы в сводах законодательных актов,62 в отдельных специальных изданиях,63 в приложениях к исследованиям, посвященных народному образованию,64 в официальных периодических изданиях (Журнал Министерства народного просвещения).

Важное место в источниковой базе занимают земские делопроизводственные материалы. Внутренняя жизнь земств по всем направлениям культурно-просветительской, хозяйственной деятельности отражена в журналах заседаний и постановлений губернских и уездных земских собраний. В приложениях к журналам публиковались отчёты и доклады управ, сметы расходов и доходов, доклады комиссий по народному образованию, статистические таблицы, приговоры сельских обществ, ходатайства в различные инстанции и другие сведения. Ценность журналов

62 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е, 2-е, 3-е T.28. - СПБ., 1911; Свод законов Российской империи Т.2., Т.П. - СПб., 1893; Свод законов Российской империи. Устав о воинской повинности. T.4. - СПб., 1897 и др.

63 Материалы по земскому общественному устройству. T.I-I1I. - СПб., 1886; Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года. - СПб., 1864; Положение о начальных народных училищах 1864 года. - СПб., 1864; положение о начальных народных училищах 1874 года. - СПб., 1874; Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями/Сост. М.И. Мыш. Изд. 6-е.В 2тт. - СПб., 1914; Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Министерство народного просвещения. T.I. - СПб., 1880.

64 Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по народному образованию. - СПб., 1904; Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции./ Сост. Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Т.З.-СП6., 1904; Анастасьев A.A. Народная школа. Руководство для учителей и учительниц. 4.1.-СПб., 1911; Справочная книга по низшему образованию./ Сост. Анциферов С.И. Ч. 1. - СПб., 1909. заседаний земских собраний состоит в том, что они давали стенографические отчёты всех заседаний, где фиксировалось и «особое мнение», и персональная позиция земских гласных по вопросам образования.65

Одним из значимых источников настоящего исследования являются земские статистические материалы.66 Достаточно полная информация о развитии народного образования и внешкольной деятельности содержится в обзорах Орловской губернии за 1879-1914 гг. В этих приложениях к отчету Орловского губернатора содержатся статистические сведения о развитии культуры. Материалы позволяют точнее и реальнее оценить динамику изменения народного образования, проанализировать рост или уменьшение числа школ различных ведомств, проследить изменения в численности учащихся. Статистический анализ представлен также в справочных, памятных книжках, адрес-календарях Орловской губернии, вышедших в исследуемый период.

Из периодической печати привлекались, главным образом, местные губернские издания - «Орловские губернские ведомости» (1870-1917 гг.), «Орловский вестник» (1870-1917 гг.), «Орловские епархиальные ведомости», где публиковались письма учителей, сведения об отношении крестьян к народной школе, исторические обзоры развития народного образования в губернии.

Неопубликованные документы, использовавшиеся в ходе работы представлены материалами второй половины Х1Х-начала XX вв. фондов Государственного архива Орловской области. Это фонды Канцелярии орловского губернатора, Орловской дирекции народных училищ, губернских и уездных управ, губернского и уездных училищных советов.

65 Сборник постановлений Орловского губернского земского собрания за 47 лет (1866-1912 гг.) В 3 т./ Сост. Коблов Н.П.-Орёл, 1914, Т. 1. Народное образование; Доклады комиссии по народному образованию Орловскому губернскому земскому собранию за 1902,1903, 1904, 1905,1906,1907, 1911, 1913 гг.-Орёл, 1903 -1914 гг.; Журналы Орловского губернского земского собрания. - Орёл, 1867 - 1917 гг. и др.

66 Сборники статистических сведений и материалов по начальному народному образовании в Орловской губернии за 1894-1895, 1895-1896, 1896-1897, 1897-1898,1898-1899, 1899-1900, 1900-1901 уч. гг.-Орёл, 18971902; Нормальная сеть училищ по Карачевскому уезду Орловской губернии. - Орёл, 1907; Нормальная сеть училищ по Севскому уезду Орловской губернии. - Орёл, 1907.

Документальные материалы фонда Канцелярии орловского губернатора (ф.580) представлены годовыми отчетами губернатора, рапортами и ведомостями о состоянии промышленности, сельского хозяйства, статистическими материалами, отношениями, ходатайствами, перепиской об открытии и состоянии народных учебных заведений, библиотек и публичных читален. В документах фонда содержатся ценная информация об учредителях просветительских учреждений, источниках финансирования, начальном фонде, сведения об общем уровне развития культуры региона. Однако деятельность земских учреждений в данных материалах просматривается не достаточно.

Важными источниками информации о культурно-просветительской деятельности земств являются документы фонда Дирекции народных училищ Орловской губернии (ф.78). В этом фонде собраны материалы по учебным заведениям губернии. Сюда вошли приказы, циркуляры и распоряжения Министерства народного просвещения, программы изучения учебных предметов, донесения о состоянии учебных заведений, сведения и материалы о постановке в земских школах учебного дела, о строительстве и ремонте школьных зданий, об источниках финансирования, переписка с губернским жандармским управлением о политической «неблагонадежности» учителей. Документы, представленные этим фондом, содержат детальную информацию о деятельность земских учреждений в области развития народного образования и культуры.

В фонде Орловской губернской земской управы (ф.525) представляют большой интерес для исследования процесса развития культуры и образования сведения об организации училищ и состоянии народного образования в губернии, об устройстве народных читален и библиотек, списки школ, отчеты о деятельности орловской губернской управы.

При работе над диссертацией также использовались материалы тех фондов уездных земских управ, документы которых не были уничтожены в годы Великой Отечественной войны. Так документы Волховской уездной земской управы сохранились за 1865-1918 гг. (ф.465), Ливенской - за 1878-1917 гг. (ф.623), Орловской - за 1867-1918 гг. (ф.527). Документы земских управ представлены журналами заседаний земских собраний и управ, различными докладами по вопросам культурно-просветительской работы, перепиской о строительстве и содержании народных школ, курсов и библиотек в уездах, статистическими сведениями о числе школ, учащихся и учителей, сметами расходов и доходов. Такие документы позволяют представить формы и методы культурно-просветительской работы земских учреждений губернии, оценить ее результативность, выявить тенденции и противоречия в указанной сфере.

Привлечение широкого круга источников, часть которых впервые введена в научный оборот, позволило дополнить известные сведения новым фактическим материалом и обеспечило достоверность исследования.

Методологическая основа данного исследования может быть охарактеризована следующим образом. Базисным принципом работы является принцип историзма и научной объективности, что обеспечило сбор полной и правдивой информации по данной проблематике, изучение различных явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования как процесс с определенной структурой и внутренней динамикой, и дать ему объективную оценку и выявить основные закономерности.

Следуя принципу системности, мы рассмотрели культурно-просветительскую деятельность на каждом этапе функционирования земских органов управления как целостную систему, компонентами которой являются органы управления, учебно-воспитательные учреждения, контингент учителей и учеников, материальное обеспечение. Это позволило вскрыть внутренние закономерности развития просветительской работы в крае, обозначить точные формы внешкольного образования, определить их роль в развитии культуры орловского региона.

Характер поставленных задач вызвал необходимость применения конкретно-исторических методов исторического исследования: сравнительноисторического анализа, методов комплексного анализа исторических источников, статистический, исторической реконструкции.

На основе сравнительно-исторического метода в диссертации выявляются сходства и различия исторических явлений и событий в контексте непрерывно изменяющейся обстановки в стране. Так, например, при анализе проблемы материального положения земских учителей, мы сравниваем заработную плату в разные периоды, сопоставляем их с рыночными ценами, что позволяет установить покупательскую способность учителей.

Статистический метод используется при анализе и сопоставлении количественных показателей, составлении таблиц, иллюстрирующих основные результаты и выводы.

Метод критического анализа источников предполагает учитывать ведомственную принадлежность документальных материалов и конкретно-исторических условий, сложившихся при их возникновении. Данный метод позволяет выявить достоверную информацию по всем вопросам исследования, минимизировать ошибочность современных представлений о событиях конца XIX - начала XX вв.

При обработке документов в ходе изучения культурно-просветительской деятельности земских учреждений Орловской губернии исследователю приходится иметь дело с разнообразной, нередко противоречивой информацией, полученной из различных источников. Одновременно восстановление отдельных форм просветительской работы осложняется недостаточным объемом их освещенности в материалах официальных структур и периодической печати. Вышеперечисленные методы и комплексное и объективное изучение сохранившихся документов позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования. В ходе изучения и обобщения изученных источников в диссертации впервые осуществляется комплексный подход к изучению культурно-просветительской деятельности земских учреждений Орловской губернии на всем протяжении их существования. В работе выявлены основные этапы, тенденции, противоречия развития культурной земской практики, особенности внешкольной деятельности земских учреждений. В исследовании делается попытка выявить роль земства в деле становления и развития народного образования в губернии; исследовать уровень педагогических кадров земских школ; охарактеризовать правовую и финансовую базу просветительской деятельности органов самоуправления. Впервые введенные в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы дают возможность исследовать проблему с максимально возможной полнотой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-просветительская деятельность Орловского земства за время своего существования приобрела системный характер. От отдельных мероприятий в развитии народного образования и культуры в начале деятельности, земские органы перешли к систематической и целенаправленной работе. Создание сети земских школ, их финансирование, подготовка и переподготовка учительских кадров, просветительская работа среди населения, создание правовых и финансовых основ стали главными компонентами этой системы и одновременно ее основными направлениями.

2. В сравнении с общероссийским уровнем, развитие земской культурно-просветительской деятельности в Орловской губернии было в целом типичным в хронологическом и видовом аспектах. Особенностью Орловской губернии является активное участие сельских обществ в содержании начальных школ на всем протяжении изучаемого периода, и как следствие, отсутствие земской школы, финансируемой только земством, как типа начального учебного заведения.

3. Культурно-просветительская работа Орловского земства имела положительные и отрицательные стороны. Положительным моментом являлось распространение внешкольной деятельности, основными видами которой являлись народные библиотеки и чтения, музеи наглядных пособий, организация педагогических курсов и социальная помощь учащимся. К отрицательной стороне можно отнести некоторую вторичность внешкольного образования по отношению к школьному.

4. Бессословность и общедоступность культурно-просветительской деятельности Орловского земства определили её демократических характер в условиях самодержавного Российского государства. В числе позитивных тенденций следует отметить: рост общего количества школ и библиотек, расширение читательского контингента за счет широких слоев населения, увеличение числа женщин среди посетителей школ, библиотек и народных чтений.

5. Орловское земство из наблюдателя в культурно-просветительской сфере превратилось в ее непосредственного организатора и участника, приспосабливая свою административную деятельность к выполнению функций создания и развития народного просвещения и культуры.

6. Деятельность Орловского земства объединила отдельные образовательные и культурные учреждения в единую сеть, заложив основные принципы и направления культурно-просветительской работы XX века.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных знаний по данной проблематике; представлять ценность для формирования основных направлений и содержания проводимой в настоящее время политики реформирования системы образования.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы: при разработке спецкурсов по историческому краеведению для учащихся старших классов; на курсах подготовки и переподготовки квалификации учителей гуманитарного цикла; в создании обобщающих трудов по истории образования и культуры Орловского края; в практической деятельности органов управления образованием, просветительских организаций и учебных заведений.

Изучение и осмысление деятельности земских учреждений, накопивших богатый опыт практической работы, позволит избежать повторения прошлых ошибок, позаимствовать проверенные опытом успешные начинания, и таким образом, обогатить и усовершенствовать практику современных органов местного самоуправления, восстановить их историческую преемственность. Кроме того, материалы исследования могут служить аргументом в пользу обеспечения приоритетности культурно-образовательной среды в развитии страны.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в монографии и научных статьях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пономарева, Юлия Юрьевна

Заключение.

Вторая половина XIX - начало XX вв. в истории России является временем знаменательных исторических событий, затронувших различные сферы социально-экономической и политической жизни. Развитие страны в условиях новых экономических отношений - промышленного подъема, развития капитализма в сельском хозяйстве, начала индустриализации и обострения политической ситуации в стране, стимулировало активность деятельности земств во всех областях, в том числе и в культурно -просветительской.

Во второй половине XIX - начале XX вв. образование превратилось в фактор повышения материального благосостояния и общественного статуса, особенно для новых социальных групп, усвоивших логику рынка. Именно просвещение масс стало приоритетным направлением в общественной деятельности Орловского земства, а земская интеллигенция, преодолевая законодательные и административные ограничения, явилась главным действующим лицом этого процесса.

Развитие общественных взглядов на народное образование было связано с изменением государственной образовательной политикой, непоследовательной и противоречивой. Правительство, осознавая бесперспективность существовавшего положения национального образования, усугублявшегося драматическим отставанием народной грамотности в России от западных держав, вынуждено было идти на создание сельской школы, народных чтений и библиотек, ограничиваясь зачастую полумерами, сдерживая тем самым реализацию запросов населения.

Неспособность спрогнозировать последствия принимаемых законов, принуждали правительство к жесткой регламентации культурно-просветительской деятельности земских учреждений и к установлению системы тотального контроля. Развитие просветительской деятельности в конце XIX - начале XX вв. характеризовалось борьбой творческого дела и государственных ограничений, что было законодательно оформлено в «Положении о земских учреждениях» 1864 г. и «Положении о начальных народных училищах» 1874 г.

Результаты проведенного исследования показали, что и в этих условиях культурно-просветительская деятельность Орловского земства за время своего существования приобрела системный характер. От отдельных мероприятий в развитии народного образования и культуры, характерных для земских учреждений в начале деятельности, органы местного самоуправления перешли к систематической и целенаправленной работе. При этом создание сети земских школ, их финансирование, подготовка и переподготовка учительских кадров, просветительская работа среди населения, создание правовых и финансовых основ стали главными компонентами этой системы и одновременно ее основными направлениями.

Степень развитости системы культурно-просветительской работы на разных этапах истории земских учреждений была различной. Это нашло отражение в изменении направленности земской деятельности, её материальных условиях, степени привлечения к развитию народного образования.

Во второй половине 60-х - первой половине 70-х гг. земская деятельность в культурно-просветительской сфере была направлена на помощь сельским обществам в организации школьной сети. Во второй половине 70-х - 90-х гг. земские учреждения сами приступили к созданию своих школ, подготовке педагогических работников и внедрению в учебный процесс передовых методик преподавания. В начале XX века целью земской деятельности был переход к всеобщему начальному образованию детей, создание общедоступной сельской школы и сети народных библиотек.

Анализ развития культурно-просветительской деятельности Орловского земства во второй половине XIX - начале XX вв. позволяет сделать вывод о её противоречивом характере, с положительными и отрицательными сторонами.

Стремление земских деятелей к созданию школы, отражающей специфику обучения сельских детей и потребности жизни, привело к повышению авторитета земской школы, способной реализовать социальный заказ на образование. Этому в значительной степени способствовала система договорных отношений земств с сельскими обществами и право органов самоуправления на целенаправленное субсидирование сельских земских школ.

Специфика финансирования земских школ заключалась в объединении средств трех сил- земств, сельских обществ и государства. Стремление усилить свои позиции каждой из сторон при отсутствии четкого разграничения их функций негативно отражалось на управлении и качественной стороне деятельности земской школы. Исследование показало, что местные управленческие решения как - требование от сельских обществ равнозначного с земствами участия в содержание школ, отстраненная позиция губернского земства - также отрицательно сказывались на развитии образования в губернии.

Следствием популярности земской школы явилось: во-первых, увеличение численности грамотных людей в губернии (с 9% в первой половине 1880-х гг. до 17,6% в конце XIX века); во-вторых, интенсивный рост количества земских школ (с 349 школ в 1872 г. до 1089 в 1914 г.) и учащихся в них (в первой половине 1880-х гг. только 1,9% детей школьного возраста обучалось, в 1915 г.-уже 60,5%).

Однако показатели развития образования Орловской губернии отставали от аналогичных показателей по стране, что в целом накладывало отпечаток на школьную деятельность. Если с 1877 г. по 1911 г. по России количество земских школ, составляющих большинство начальных учебных заведений, увеличилось в 3,5 раза, то в Орловской губернии - только в 2,2 раза. Вместе с тем рост числа школ не успевал за ростом численности учащихся. Это приводило к увеличению отказов в приеме детей в училища из-за переполненности.

Активная деятельность земств в работе по обеспечению школ учителями, повышению их квалификации, организации профессионального коллективного общения предопределила характер отношений и самого учителя к школе, усиление его интереса к качеству работы.

Огромная работа земских органов по организации учительских съездов и курсов повлияла на формирование особого типа учителя земской школы. Земства убедились в необходимости использования различных форм подготовки учителя при условии сочетания достаточного уровня общего развития будущего учителя со способностью к самостоятельной организации педагогического процесса.

Органы местного самоуправления много сделали для улучшения жизни педагогов народных школ, повысив их материальное и правовое положение. В начале XX в. учительский персонал был переведен в разряд государственных служащих, определен минимальный размер оплаты их труда (360 рублей).

Важным положительным моментом культурно-просветительской работы Орловского земства являлось распространение внешкольной деятельности, основными видами которой являлись народные библиотеки, повторительные классы, музеи наглядных пособий, организация педагогических курсов и социальная помощь учащимся.

Результаты настоящего исследования наглядно демонстрируют некоторую вторичность внешкольного образования по отношению к школьному. В сельской местности учреждения внешкольного образования возникали на базе начальных учебных заведений, и от их ведомственной принадлежности напрямую зависело содержание проводившейся в ее стенах культурно-просветительской работы. Кроме того, основная масса расходов и обеспечение кадрами культурно-просветительских учреждений ложились на земства и сельские общества.

Основная проблема стоявшая перед земским внешкольным образованием - отсутствие государственного финансирования. Поэтому одним из главных источников формирования материально-финансовой базы культурнопросветительских учреждений стали именно органы местного самоуправления, располагавшие собственным бюджетом.

Стремление к просвещению населения, выразившееся в 70-80-х гг. XIX века в организации школьной системы начального образования, в конце 80-х-90-е гг. привело к созданию сети стабильно действующих внешкольных образовательных учреждений, прежде всего народных библиотек. Этому способствовал и отказ земств в конце XIX века от «поощрительной» системы распределения пособий и совпавшее с ним по времени увеличение общинных ассигнований.

При всех успехах, которых добилось Орловское земство в этом направлении, оставалось значительное количество нерешенных проблем. Остро стоял вопрос о собственных помещениях для библиотек. Многие библиотеки нуждались в пополнении книжного фонда.

Такая форма внешкольной деятельности, как повторительные классы к концу XIX в. находилась в зачаточном состоянии. Дефицит педагогических сил и материальных средств существенно ограничивал возможности земских просветителей в создании полноценных классов, позволявших одновременно обучать учеников с различным уровнем грамотности.

Народные чтения продолжали оставаться редким явлением, и за неимением стабильного материального положения зависели от доброй воли и состояния здоровья тех земских учителей, врачей и священников, кто бескорыстно брался за их организацию.

Тем не менее, вопреки относительно слабой финансовой базе, культурно-просветительские организации Орловского земства перенимали и развивали опыт просветительской работы передовых учреждений. Это стало возможным благодаря творческому подходу, незаурядной работоспособности и самоотдаче педагогов, занятых в образовании.

Основу педагогического состава культурно-просветительских учреждений региона составляли преподаватели местных начальных и средних учебных заведений. Однако среди учителей сельских школ, народных библиотек и народных чтений нередко встречались служащие официальных учреждений, священнослужители, жены и дочери чиновников, старшеклассники и недавние выпускники учебных заведений, представители творческой интеллигенции. Объяснялось это явление главным образом нехваткой профессиональных педагогов, а также гражданской позицией земских просветителей, занявших место посредника между общечеловеческой культурой и огромной массой стремящихся к ней.

Значительное влияние на развитие культурно-просветительской деятельности в сельской местности оказывали представители местной власти -земские участковые начальники. В их обязанности, помимо прочего, входило попечение о народном образовании и нравственности во вверенном участке. Не ограничиваясь заботами только о сельских школах, земские начальники непосредственно участвовали в создании деревенских библиотек, некоторые из них возглавляли, покровительствовали народным чтениям и повторительным классам, активно пропагандировали пользу образования среди населения подведомственных участков.

Не отдавая предпочтение какой-либо определенной социальной группе, просветители своей деятельностью стремились к охвату широчайшей аудитории, невзирая на пол, возраст, сословие, национальность. Важным обстоятельством видится тот факт, что среди учащихся земских школ и посетителей народных библиотек и чтений число женщин неуклонно росло, что являлось свидетельством начала преодоления векового традиционалистского понимания места женщины в обществе.

Бессословность и общедоступность земской культурно-просветительской деятельности определили её демократический характер в условиях самодержавного государства, каковым была Российская империя в конце XIX -начале XX вв.

Степень привлечения Орловского земства к образованию и культуре показывает, что земство из наблюдателя в культурно-просветительской сфере превратилось в ее непосредственного организатора и участника, приспосабливая свою административную деятельность к выполнению функций создания и развития народного просвещения и культуры.

Несмотря на то, что ряд определенных причин не позволили решить все проблемы образования Орловской губернии до 1917 г. Земская деятельность стала тем связывающим звеном, которое объединило отдельные образовательные и культурные учреждения в единую сеть, заложившую основные принципы и направления культурно-просветительской деятельности XX века.