Культурно-просветительская деятельность самарского земства во второй половине ХIХ - начале ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Турганова, Ольга Владимировна

  • Турганова, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 292
Турганова, Ольга Владимировна. Культурно-просветительская деятельность самарского земства во второй половине ХIХ - начале ХХ веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 1999. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Турганова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л AB AI. ЗЕМСТВО И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

§ 1. Состояние народного образования в Самарской губернии до введения земства.

§ 2. Система руководства народным образованием и развитие земской школы до введения всеобщего начального обучения.

§ 3. Земство и всеобще начальное обучение.

ГЛАВАП. ЗЕМСТВО И УЧИТЕЛЬ.

§ 1. Подготовка земствами учительских кадров. Учительские курсы и СЪСЗДЬ1Г.ГГТ.,.,.:.

§ 2. Положение земского учителя.

ГЛАВАШ. ЗЕМСТВО И ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ.

§ 1. Земство и библиотечное дело.

§ 2. Земская книготорговля и издательство. Книжные склады.

§ 3. Народные чтения, курсы и воскресные школы.

§ 4. Народные дома, музеи, выставки и народный театр.

ГЛАВА IV. УЧАСТИЕ ЗЕМСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ, СРЕДНЕМ И ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ.

§ 1. Земство и вопросы профессионального и специального обучения.

§ 2. Участие земства в среднем и высшем образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительская деятельность самарского земства во второй половине ХIХ - начале ХХ веков»

На современном этапе исторического развития России изучение земской системы самоуправления актуально не только в научно-теоретическом плане, но и объясняется практическими задачами современного реформирования общественной жизни. История земства не входила в рамки конъюнктурных тем советского периода историографии, так как с первых лет советской власти на этом институте утвердилась политически обоснованная печать негативного отношения. Идея восстановления органов самоуправления в России пробудила интерес к земству как национальному образцу демократического строя и необходимому элементу государственной структуры. В сегодняшней России необходимо использовать исторический отечественный опыт местного самоуправления. В настояще время большое значение приобретает идея восстановления преемственности многовековой истории России.

Созданные в 1864 году, органы местного самоуправления к 1917 году накопили огромный позитивный опыт организации местного хозяйства и социальной инфраструктуры. Большую часть своей истории земства существовали под неусыпным присмотром царской бюрократии. За эти годы был сформирован тип земского интеллигента, а понятия «земский учитель», «земский врач» стали для русской культуры символами беззаветного служения народу, хотя такое понятие как «земская бюрократия», конечно, снижало авторитет института местного самоуправления в глазах народа. Земства имели весомые заслуги в развитии народного образования, здравоохранения, агрономии, в создании новых организационных форм управления и контроля, основанных на демократических принципах. Опыт земства представляет собой и практический интерес в связи с кризисом прежних форм «народовластия» на современном этапе исторического развития. На фоне всего этого закономерен вновь возникший интерес исследователей к земству. Они считают, что институт президентства и администраций в полной мере никогда не охватит все местные «пользы и нужды», если не 4 будет при этом опираться на местное самоуправление. Необходимость вывода России из национального кризиса заставляет общественное мнение страны склонятся к созданию дееспособной, пользующейся доверием населения местной власти. Будучи органом местного самоуправления, земство обогащает духовную жизнь общества, содействует росту интеллектуального потенциала нации и обновлению России.1 Данная тема является в настоящее время актуальной как с научной, так и с практической точки зрения, в том числе в связи с реформой образования России. Необходимо изучить опыт прошлого, чтобы не повторять ошибок и использовать принципы и начинания, заложенные нашими предками.

Одной из главных задач пореформенного периода было просвещение народа, обучение его основам элементарной грамотности. В деле народного образования перед земским самоуправлением было поставлено несколько задач, которые оно пыталось решить на протяжении всего времени своего существования: осуществление доступности начального обучения и создание для этого сети школ низшей ступени, обеспечение их помещениями и учебными пособиями, создание учебных программ, подготовка учительских кадров, способных на должном профессиональном уровне вести дело образования народа. По существу в России необходимо было создать новый тип учителя, который мог бы говорить на одном языке с народом и одновременно являться компетентным педагогом. Эти задачи местные органы самоуправления пытались решить с разной степенью успеха. Была проведена огромная работа по всем перечисленным направлениям, в том числе был создан и новый тип учителя - учителя земского.

Земства вели широкую просветительскую работу также в рамках внешкольного начального образования, охватывавшего подростков старше 11 лет и взрослых. Большое внимание уделялось устройству библиотек - читален, библиотечных пунктов, содержащих доступную литературу, кото

1 См.: Кабытов П.С. Возрождение российского земства - важнейшая часть обновления России // Самарский земский сборник. Самара, 1994. С.3-5. 5 рая способствовала дальнейшему просвещению народа, сохранению навыков чтения, а также носила воспитательный характер. В частности, устройство библиотек земство считало важным средством борьбы с пьянством. В рамки внешкольного образования входили занятия со взрослыми, где обучали неграмотных чтению, письму и счету. Проводились занятия для закрепления пройденного курса с малограмотными (то есть, с теми, кто недоучился или забыл, чему учился в силу неприменения знаний, нерегулярности занятий или слабости полученных уроков, а также для развития усвоенных знаний в виде дополнительных курсов).

Внешкольное образование включало и распространение среди крестьян просветительской информации в различных областях знаний в виде так называемых народных чтений. Круг их был достаточно широк. Он охватывал вопросы гигиены, борьбы с эпидемиями, пьянством, сельскохозяйственными вредителями, рекомендовались передовые методы ведения хозяйства и многое другое. Народные чтения проходили в форме лекций земских специалистов. По мере осознания земством своей ведущей роли в культурно - просветительском деле большое значение приобрела книжная торговля и издательское дело, необходимой стала организация книжных складов. Позже земство пришло к идее школьных музеев и выставок, к организации спектаклей, концертов, созданию народных домов. Понадобился некоторый период времени для осознания органами местного самоуправления своих задач в культурном просвещении народа, а также для того, чтобы их осуществление было отдано им в руки. Практически можно считать, что рубежом в этом стали 90-е годы XIX века, когда были созданы более благоприятные внешние условия для работы земств в школьном и внешкольном образовании.

Историография земской темы обширна. Достаточно широко представлена она дореволюционными исследователями. В первую очередь следует отметить многочисленные юбилейные сборники, опубликованные в честь 10-, 20-, 40- и 50-летия земств, а также прочие сборники статей и моногра6 фии, составленные земскими деятелями и носящие как общий характер2, так и имеющие специальную направленность и охватывающие в том числе культурно-просветительскую сферу.3 Особое место и по сей день занимает четырехтомный труд известного земского историка и государственного деятеля Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет».4 Он остается самой значительной и обобщающей работой по истории земства, вместившей в себя огромный фактический материал. Одновременно в книге содержится и богатая библиография по истории дореволюционного земства.5 В ней собраны обширные статистические сведения и большой справочный материал по работе губернских и уездных земств. Пристальное внимание автор уделял анализу земских смет, финансовым отчетам, анкетным данным. Они, к сожалению, не совсем точны и полны, но все-таки дают целостное представление об общей картине работы земств, в том числе в культурно-просветительской области. Значение этого труда до сих пор трудно переоценить. Б.Б. Веселовский выразил мысль о безусловной прогрессивности земских учреждений. Подводя итог их сорокалетней деятельности, Б.Б. Веселовский отмечал: «Сравнивая то, что сделано земством для удовлетворения культурных запросов населения, и вообще для местного благоустройства в земских и не земских губерниях, мы получаем общий масштаб для оценки земской деятельности. Если к тому же принять во

2 Мордовцев ДгЛГДесятилетие русского земства. 1864-1875 гг. СПб., 1877; Двадцатипятилетие земских учреждений Пензенской губернии 1865-1889 гг. Пенза, 1889; Юбилейный земский сборник. 1864-1914 гг. СПб., 1914; Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914; Самарское земство. 1864-1914 гг. Самара, 1914; Юбилейный сборник 18641914. Симбирск, 1914 ; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. СПб., 1913 и другие.

3 Звягинцев Е.А. Правовое положение земских библиотек за 50 лет. М.,1916; Он же. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915 и другие.

4 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. 4 тт. СПб.,1909 -1911.

5 Веселовский Б.Б. Систематический указатель литературы по земским вопросам // Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. М., 1909. Т.1. С.594-628; Т.4. С.1-104. 7 внимание ограниченность земских средств, пагубность всевозможных препятствий и тормозов для земской деятельности, а также все несовершенство земской организации, то будет ясно, что в целом сделано весьма много».6 Большинство дореволюционных историков земства придерживались подобного взгляда на органы местного самоуправления в России. Методика и техника анализа земских структур в пореформенной России, выработанная Б.Б. Веселовским, стала классической.

Среди большого числа авторов, так или иначе освещавших вопросы просветительской деятельности местных органов самоуправления, выделяются такие земщие деятели как Б.Б. Веселовский, Е.И. Звягинцев, В.И. Чарнолуский, Г. Ar Фальборк, под редакцией которых часто выходили юбилейные сборники. Необходимо также отметить работы Е. Медынского, С. Серополко, О. Смирнова, Е. Максимовича (М.Слобожанина). Все эти авторы были не только исследователями, но и современниками живого земского дела. Повествуя о нем, они опирались на обширный фактический материал и на личный опыт, безусловно, наложивший отпечаток на характер статей и монографий. Объективность была соблюдена не всегда. Особенно это касается местных изданий, тон которых часто соответствовал определению «юбилейный». Работа земств оценивалась порой не с позиции скрупулезного изучения фактов, а с точки зрения «юбилейного настроения», когда что-то могло быть приукрашено и преувеличено. Даже наличие во многих юбилейных сборниках уникального фактического материала и обобщений не всегда исключало недостаточно глубокий или однобокий анализ этих фактов. Нельзя не упомянуть о земских библиографических справочниках7 и справочных изданиях по земско-статической и зем-ско-медицинской литературе, крестьянскому вопросу, народному образо

6 Веселовский Б.Б. Указ. соч. Т.1. С.217, 221.

7 Веселовский Б.Б. Систематический указатель литературы.; Он же. Справочные библиотеки по вопросам местного самоуправления. Вып.1. СПб., 1912; Авинов H.H. Опыт программы систематического чтения по вопросам земского самоуправления. М., 1905. 8 ванию и др.8 Дореволюционные справочные издания до сих пор составляют основную часть библиографии по истории земства в России.

Дореволюционные авторы разрабатывали вопросы школьного образования и введения всеобщего обучения в России,9 ассигнований на народное образование,10 правового положения народных библиотек,11 земско-санитарных организаций.12 Огромная работа, проведенная земствами в культурно-просветительской области нашла высокую оценку современников в десятом.Л'о^ «Народной энциклопедии», полностью посвященном

8 Жбанков Д.Н. Библиографический указатель по земско-медицинской литературе. М., 1890; Он же. Библиографический указатель по общественной медицинской литературе за 1890-1905 гг. М., 1907; Опыт систематического указателя русской литературы о земских повинностях. СПб., 1896; Булгаков С.А. О попечителе и попечительствах при начальных народных училищах. Николаевск, 1915; Межов В.И. Земский и крестьянский вопросы: Библиографический указатель книг и статей, вышедших с 1865 вплоть до 1871 г. СПб., 1873; Куркин П.И. Земская санитарная статистика. (Опыт систематической библиографии). Вып.1. М., 1904; Обзор изданий губернских земств по статистике народного образования. (Составитель И.М. Богданов). Харьков, 1913; Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. Т. 1-12. СПб., 1902-1908; Воронеж, 1909-1916; Ольденбург Ф.Ф. Законодательство и справочные издания по начальному народному образованию// Всеобщее образование в России. М., 1902. Вып.1. С. 1-22; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 год, Самара, 1914; Бюллетени справочного бюро отдела народного образования Самарской Губернской земской управы. Самара, 1914; Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. СПб., 1898 и др.

9 Всеобщее образование в России. Сборник статей. Вып.1 /Под ред. Д. Шаховского/ М., 1902; Всеобщее обучение и земство. Сост. Чижевский П. СПб., 1910; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию в 4-х тт. СПб., 1899-1911.

Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908; Чижевский П.Н. Всеобщее обучение в земских губерниях. СПб., 1910; Чарполуский В.Н. Земство и народное образование. В 2 ч. СПб., 1910-1911.

10 Каптерев П.Ф. История русской педагогии. Петроград, 1915.

11 Звягинцев Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет. М., 1916.

12 Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. М., 1910 г.; Осипов Е.А. и др. 9 народному образованию13. Представляют интерес работы по истории отдельных земств. Например, Симбирскому земству были посвящены несколько работ, одной из первых среди которых была «Летопись Симбирского земства», вышедшая в качестве приложения к «Симбирской земской газете».14 В ней содержатся сведения по организации и первым шагам Симбирского земства, а также основным направлениям деятельности в первое десятилетие своего существования. Несколько работ посвящены народному образованию и состоянию земской медицины в уездах Симбирской губернии.15 К пятидесятилетнему юбилею российского земства Симбирской губернской управой был издан «Юбилейный сборник», охватывающий период с 1864 по 1914 годы.16 По истории Пензенского земства имеется работа Н.Р.Евграфова, посвященная 25-летнему юбилею земства и изданная в 1894 году.17 В ней автор, сам принимавший участие в земской работе, сделал попытку обобщить имеющиеся в его распоряжении материалы и хронологически проследить становление в Пензенском крае земской медицины, сети школ, осветил работу некоторых земских собраний губернии. Аналогичные исследования освещают историю Самарского земства18, одного из первых в России. Начало Самарского земства освещается также в мемуарной литературе.19 Ряд обобщающих работ вышел к земским юбиле

Русская земская медицина: Обзор развития земской медицины в России вообще и отдельно в Московской губернии. М., 1899.

13 Народная энциклопедия. Т. 10. Народное образование. М.,1910.

14 Летопись Симбирского земства. Вып.1. Симбирск, 1877.

15 Нормальная школьная сеть Симбирской губернии, 1905 год. Симбирск, 1905; Обзор состояния земской медицины в уездах Симбирской губернии по участкам в 1899 году. Вып.1. Симбирск, 1900.

16 Юбилейный сборник, 1864 -1914 гг. Симбирск, 1914.

17 Евграфов Н.Р. Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства, 1865-1889 годы. Пенза, 1894.

18Краткий исторический очерк деятельности Самарского уездного земства по народному образованию (1865-1899). Самара, 1899.

19 А-ах А. Первое земское собрание в Самаре: Из воспоминаний в шестидесятых годах // Русская старина. 1910. № 6. С. 616-618.

10 ям и охватывает период с 1864 по 1914 годы.20 В начале XX века были изданы работы, посвященные общественно-политической деятельности земств и земской реформе21.

Участие земских деятелей в общественно-политической жизни России стало предметом специального рассмотрения, как составная часть общественного движения, получившего название «земский либерализм». Дореволюционные исследования земского либерализма ведут свое начало от работ Д. Шаховского, Н.И. Иорданского, Б.Б. Веселовского, Д.Н. Шилова и других историков.22 По мнению многих из них, земство являлось «естественным руслом либерализм»23, оказавшим, в свою очередь, заметное влияние на возникновение и рост земской интеллигенции.24 При этом

20 Краткий исторический очерк деятельности Самарского уездного земства по народному образованию с 1865 г. по 1899 г. Самара, 1899; Краткий обзор деятельности губернского и уездных земств Самарской губернии по сельскому хозяйству за время с 1895 по 1899 год. Самара, 1899; Маслов И. Краткий очерк 25-летнего существования Самарской земской школы сельских учительниц. Самара, 1898; Самарское земство. 1864-1914: Юбилейный доклад - очерк, заслушанный в 49 очередном губернском земском собрании. Самара,1914.

21 Витте С.Ю. По поводу непреложности законов государственной жизни. СПб., 1914; Кизеветтер A.A. Исторические отклики. М., 1915. Из содерж.: Борьба за земство при его возникновении; Корнилов A.A. Из истории вопроса об избирательном праве в земстве. СПб., 1906; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913; Цейтлин С.Я. Земская реформа // История России в 19 веке. СПб., 1908. Т.З. С. 179-231., Т.5. С.79-138.

22 Иорданский H.H. Земский либерализм. М., 1905; Голубев В. Роль земства в общественном движении. Ростов - на - Дону, 1905; Белоконский И.П. Земское движение. 2-е изд. М., 1914; Журналы заседаний общеземского съезда в Москве 25-29 августа 1907 года. Екатеринослав, 1907; Журналы и постановления Всероссийского съезда земских деятелей в Москве с 10 по 15 июня 1907 года. М., 1907; Мнения земских собраний о современном положении в России. Берлин, 1883; Шаховский Д. (Мирный С.) Адреса земств, 1894-95 гг. и их политическая программа. 2-е изд. Женева, 1896; Шипов Д.Н. К мнению меньшинства частного совещания земских деятелей, 6-8 ноября 1904 г. М., 1905; Саратовская земская неделя. Саратов, 1903. № 10-11. С.21.

23 Иорданский Н.И. Указ.соч. С.22.

24 Там же. С.49.

11 исследователи доказывали, что «деятели всесословного земства не были представителями узко классовых или сословных, а широких народных интересов».25

Иначе рассматривалась проблема земского либерализма в трудах советских историков. Методологической основой для них стала работа В.И.Ленина «Гонители земства и Аннибалы либерализма», написанная в 1901 году.26 Связывая земскую реформу с революцией,27 Ленин вместе с тем называет земство «орудием укрепления самодержавия»,28 показывая ограниченность земских устремлений и утопичность их надежд в условиях абсолютизма. Исследования советских авторов осуществлялись с иных классовых и методологических позиций, нежели работы предшественников, в большинстве своем представляющих либерально-буржуазную школу русской историографии. История земства долгое время не вызывала интереса. В советской историографии лишь с конца 50-х годов начали появляться отдельные исследования, посвященные в основном общественно-политической стороне земской истории и месту земской реформы во внутренней политике самодержавия.29 Ряд исследователей обратили свое внимание на участие земства в борьбе с самодержавием и влияние его на об

25 Саратовекая-зеШкая неделя. Саратов, 1903. № 10-11. С.21.

26 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. Полное собрание сочинений. Т.5. С.21-72.

27 Там же. С.31,32.

28 Там же. С.66.

29 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-80-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX века. М., 1970; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX века. Л., 1978; Кабытов П.С. Возрождение российского земства -важнейшая часть обновления России // Самарский земский сборник. Самара, 1994. С.3-5; Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Мамулова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. Научный доклад высшей школы. Исторические науки. 1960. № 4. С.60-85; она же. Дворянские проекты земской контрреформы. Из истории общественного движения и общественной мысли в России в XIX веке. Горький, 1966. Т.2. С. 583-602; Бородин А.П. Госсовет и попытки реформировать земство // Исторической науки. Алма-Ата, 1975. Вып.2. С.3-10.

12 щественные настроения интеллигенции.30 В контексте общественно-политической борьбы рассматривалась и тема земского либерализма. Ей посвящены работы Н.Ф. Гриценко, Е.Г. Корнилова, Н.М. Пирумовой, К.Ф. Шацилло, П.И. Шлемина, Е.Д. Черменского и других авторов.31 Красной нитью в советских исследованиях земского либерализма проходит мысль о том, что мелкобуржуазная по классовой сути, земская интеллигенция не могла в своей массе быть последовательно-революционной, хотя и обладала потенциальными возможностями к союзу с социал-демократией.32

30 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце 19 века. JL, 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия: (М.Н. Катков и его издания). М., 1978.

31 Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и земское либеральное движение в последней четверти XIX века// Общественное движение в России XIX века. М.,1986. С. 154-174; Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция и ее участие в революционном движении 70-х годов XIX века // Сборник научных работ аспирантов. Воронеж, 1972. Вып.6. С.220-225; Он же, Земские медики в революционном движении 70-х годов 19 века // Ученые записки-Московского государственного педагогического института. М., 1971. Т.439. С. 136-153; Он же. Земские учителя в революционном движении 70-х годов 19 века // Ученые записки Московского государственного педагогического института. М., 1971. Т.439. С.116-135; Миронов И.А. Юхт А.И. К истории работы В.И. Ленина «Гонители земства и Аннибалы либерализма» // История и историки. М., 1972. С.126-163; Петров Ф.А. Земско-либеральные проекты переустройства госучреждений в России в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX века // Отечественная история. 1993. № 4. С.32-47; Он же. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х -начала 80-х гг. 19 века // Вопросы истории. 1977. № 9. С.33-44; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала 20 века. М., 1986; Она же. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР. 1965. № 5. С.41-60; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программы,, тактика. М., 1985; Шлемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80-90-х годов XIX века // Вопросы истории СССР. М., 1972. С. 191-202.

32 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. С.234.

13

Значительных успехов достигли историков в разработке проблемы земского либерализма на региональном уровне. Прежде всего здесь можно назвать работы Ф.А. Петрова, Т.Н. Львовой, Н.Л. Клейн, Г.С. Кузьминой,33 рассматривающих вопросы земского либерализма и участия земской интеллигенции в революционном движении по материалам Тверской, Московской, Самарской, Саратовской губерний. Н.Л. Клейн представила законченный очерк становления и развития либерального движения в земских учреждениях на примере Самарской губернии.

Несмотря на политическую конъюнктуру советской историографии, не осталась без внимания и «традиционная» земская деятельность. К столетию земской медицины вышли работы П.И. Калько, Л.Н. Карпова, М.М. Левина, П.Е. Заблудовского,34 рассматривавших земскую часть истории отечественной медицины как один из самых ярких ее периодов. Народному образованию и земской школе посвящены работы Ф.С. Озерской, A.M. Вежлева.35 Большое значение советскими историками уделялось составу земских учреждений. Этот вопрос исследовался и в контексте земского ли

33 Петров Ф.А. Земское либеральное движение в Тверской губернии в 18791881 гг. // Проблемы истории СССР. М., 1974. Вып.4. С.188-199; Львова Т.Н. Земская демократическая интеллигенция Московской губернии и ее участие в революционном движении 1870-х начала 1890-х годов // Ученые записки Московского государственного педагогического института. М., 1965. Т.229. С.355-369; Клейн Н.Л. Земско-либеральное движение в Самарской губернии в 60-80-е годы XIX века // История СССР. 1970. № 6. С.68-82; Кузьмина Г.С. Медицинская интеллигенция Саратовской губернии в новой русской революции // История партийных организаций Поволжья. Саратов, 1978. Вып.8. С.31-50.

34 Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. 4.1. Период до 1917 года. М., 1960; Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. Л., 1964; Левин М.М. Что сделала и чего не могла сделать земская медицина: (К 100-летию земской медицины) // Советское здравоохранение.

1964. № 7. С.65-70; Очерки истории русской общественной медицины: (К 100-летию земской медицины): Сборник статей / Под ред. П.И. Калько. М.,

1965.

35 Вежлев A.M. Учительские съезды и курсы в России: (Вторая половина 19 в.) // Советская педагогика. 1958. № 7. С.79-88; Озерская Ф.С. К.Д. Ушин-ский и земская школа // Вопросы истории педагогики. М., 1972. С.42-64.

14 берализма, и с точки зрения социальных ориентиров и изменений в составе земских гласных.36 Хорошо изучена земская статистика. Ей посвящено большое колиаест&о исследований, среди которых можно отметить монографии A.A. Кауфмана и Е.З. Волкова,37 одних из первых советских историков земства, а также работы современных историков А.И. Гозулова, П.С. Кабытова, К.Б. Литвака, Т.Л. Моисеенко и других.38 К столетнему юбилею земства был издан ряд оригинальных исследований по истории местного самоуправления.39 Современные региональные исследования ох

36 Дякин B.C. Земство в третье-июньской монархии: (структуры избирателей и гласных) // Исторические записки. М., 1987. Т.115. С.88-125; Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция 70-х годов XIX века // Вопросы общественного и социально-экономического развития России в XVIII-XIX веках. Рязань, 1974. С.89-111; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Мамулова Л.Г. Социальный состав уездных земских собраний в 1865-1886гг. // Вестник МГУ. Серия 9. История. 1962. № 6. С.32-48; Пирумова Н.М. Списки земских служащих конца XIX начала XX в. // Архиографический ежегодник за 1980 год. М., 1981. С.110-122.

37 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России. М., 1923; Кауфман A.A. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918; Он же. Статистическая наука в России: Теория и методология, 18061917. М., 1922.

38 Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972; Ка-бытов П.С. Земская статистика, как исторический источник по столыпинской аграрной реформе: (По материалам губернских земств Среднего Поволжья) // Октябрь в Поволжье и Приуралье. Казань, 1972. С.100-110; Лит-вак К.Б. Опыт количественного анализа пообщинных сводок земских подворных переписей начала XX в. // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М., 1981. С. 128-156; Моисеенко Т.Л. Методы изучения крестьянской аренды в России по данным земской статистики конца XIX века // История СССР. 1979. № 4. С.66-82.

39 Львова Т.Н. Земские выборы и социальный состав гласных земских учреждений Московской губернии в 60-70-е годы XIX в. // Ученые записки Московского государственного педагогического института. М.,1964. Т.200. С.41-60; Побережская П.М. Нижегородский проект земской реформы 1860 г.// Ученые записки Горьковского университета. Горький, 1966. Вып.78. Т.1. С. 173-179; Кузьмин А.Г. Из истории организации земской статистики в Рязанской губернии // Ученые записки Рязанского педагогического института. Рязань, 1969. Т.62. С.273-289; Хайкина Н.Л. Организация земских

15 ватывают практически все сферы земской деятельности и, опережая создание обобщающих работ, являются базовыми для изучения истории российского земства. Среди них можно отметить работы А.П. Лиленкова, М.Д. Карпачева, Н.Л. Клейн, Л.Н. Гончаренко, А.Н. Арнольдова, Ю.И. Смыко-ва, A.A. Ярцева, Т.А. Свиридовой и ряда других.40

Вопросы земства все чаще поднимаются в современной российской историографии. П. И. Шлемин пытается объяснить неудачи земской «культуртрегерской» работы в деревне дикостью и темнотой крестьян, порождаемых их бедностью41. В 1995 году была защищена докторская диссертация H.A. Сучкова, посвященная учительству в России в конце XIX учреждений в Самарской губернии. Научный доклад высшей школы. Исторические науки. 1959. Вып.2. С.47-60; Она же. Земские учреждения в Самарской губернии в 1864-1881 гг.: Автореферат диссертации . канд. исто-рич. наук. Куйбышев, 1961. С. 20; Куро Т.Н. Начальное народное образование в Смоленской губернии во второй половине XIX века // Ученые записки Смоленского государственного педагогического института. Смоленск, 1966. Вып. 15. С.160-177.

40 Новикова Н.С. Первые шаги Тверского земства в области экономики // Крестьянство центрального района ( XVIII-XIX в.): Сборник научных трудов. Калинин, 1983. С.62-70; Смыков Ю.И. Гончаренко Л.Н. Крестьянство и земство Казанской губернии в пореформенный период // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. Казань, 1987. С.42-59; Клейн Н.Л. Начало Самарского земства // Самарский земский сборник. Самара, 1994. С.7-12; Ярцев A.A. Крестьяне Петербургской губернии на земских выборах в 60-80-х годах XIX в. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1990. С.41-43; Лиленкова А.П. Борьба группировок в Нижегородском земстве в конце 19 начале XX в. // Социально-экономическая положение трудящихся Среднего Поволжья. Саранск, 1989. С. 117-127; Карпачев Н.Д. Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 году // Общественное движение в Воронежском крае в XVIII - начале XX века. Воронеж, 1986. С.43-59; Свиридова Т.А. Калужское земство 1865-1918. Калуга, 1996; Карманов Д.В. Проблемы и перспективы развития земств в начале XX века // Проблемы социально-политического развития российского общества. Воронеж, 1998. Вып.З. С.39-42, —

41Шлемин П.И. История местного самоуправления в России 1864-1917// Местное самоуправление: Российский вариант. (Научно-аналитические обзоры). М.,1993. С.9-43.

16 начале XX веков42. В вышедшей в 1996 году монографии В.Ф. Абрамова рассматриваются финансово-экономическая основа земского самоуправления, формы, методы и принципы организации хозяйственно-экономической и культурно-просветительской деятельности земств, в целом раскрывается роль земских учреждений в развитии культуры российской провинции43. В 1998 году была опубликована статья В.Ф. Абрамова, посвященная исследованию правовых основ просветительской работы земств России, где автор сделал попытку обобщить работу самоуправлений в этой области.44 В числе прочего здесь рассматриваются вопросы правового положения учителей и защита земствами их прав. В том же году вышли в свет монографии историков-юристов, посвященные региональному и местному управлению в России.45 В последние годы по истории земского самоуправления Среднего Поволжья защищен ряд кандидатских диссертаций, освещающих те или иные периоды и стороны его деятельности.46

Заметен недостаток исследований о земствах периода 1917 - 1918 го

42Сучков Н.В. Учительство в России в конце XIX - начале XX веков. Дисс. докт. ист. наук. М., 1995.

43 Абрамов В.Ф. Русское земство: экономика, финансы, культура. М., 1996.

44 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 44-60.

45 Лаптева JI.E. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). М., 1998; Еремян В.В., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII - начало XX веков). М., 1998.

46 Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX начале XX века (80-е годы XIX в.- 1904 г.): Автореферат диссертации. канд. ист. наук. Самара, 1994; Коротаева Т.В. Земства Среднего Поволжья в начале XX века. (1900-февраль 1917 г.).: Автореферат диссертации. канд. ист. наук. Самара, 1994; Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность пензенского земства. 1865^91^Автореферат диссертации. канд. ист. наук. Саранск, 1997; Богатырева (Т.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период (60-90-е годы XIX века). Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 годах. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1995; Горнов В.А. История земства России второй половины XIX веков и ее отражение в отечественной исторической науке (1946-1995). Дисс. канд. ист. наук. Рязань, 1996.

17 дов, хотя в 1960-90 годы было опубликовано несколько статей П.Н. Абрамова, A.A. Сенцова, B.C. Дякина, H.H. Кабытовой47 В 1990 году вышла монография Г.А. Герасименко, являющаяся крупным трудом в советской историографии по этому вопросу48. Данная работа обобщает целый ряд прежних исследований автора о месте и роли различных политических и общественных организаций в борьбе за власть49. Он выявил и обобщил значительное количество фактического материала по земскому самоуправлению периода революции, ввел в исторический оборот новые источники.

Необходимо признать, что советской исторической наукой был собран значительный материал по истории земского самоуправления России, послуживший базой для ряда серьезных научных исследований по этой теме.

Среди современных исследований земства периода революции следует отметить статьи М.Н. Матвеева, посвященные земствам Поволжья в 19171918 годах50, а также монографию J1.E. Лаптевой «Земские учреждения в России»51. Л.Er-Латттева рассматривает особенности правового положения земств, их статус в системе государственных учреждений России и анализирует основные направления их деятельности. В 1999 году вышла в свет

47 Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. М., 1961. Т.69. С.27-45; Сенцов A.A. Борьба народных масс за демократизацию местного самоуправления в России накануне Октября // Советское государство и право. М., 1984. № 6. С.108-114; Дякин B.C. Земство в третье-июньской монархии // Исторические записки. М., 1987. Т.115. С.88-125; Кабытова H.H. Земство или советы: российская властная альтернатива в 1917 году // Самарский земский сборник. Самара, 1996. С.24-30.

48 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

49Он же. Земства в Октябрьские дни // Вопросы истории. М., 1987. № 11. С. 18-31; Он же. Земства России накануне Февраля 1917 года // Классовая борьба в Поволжье в период подготовки и совершения Великой Октябрьской Социалистической революции. Куйбышев, 1987. С. 15-29; Он же. Земства в Февральской буржуазно-демократической революции // История СССР. 1987. № 4. С.73-86; Он же. Крах земского самоуправления в России// История СССР. 1989. № 1. С.74-89.

50 Матвеев М.Н. Земства Самарской губернии и выборы в Учредительное собрание // Вопросы истории. 1995. № 8. С.173-175; Он же. Драма волжского земства // Новый мир. 1997. №. 7. С. 160-174.

51 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М.,1993.

18 монография H.H. Кабытовой, ставшая последним крупным исследованием, рассматривающим роль земств Поволжья в России в 1917году.52

Не обошли своим вниманием вопросы российского земского самоуправления и некоторые зарубежные историки. Большинство отечественных исследователей ссылаются на вышедший в 1982 году в США под редакцией профессора Т. Эммонса сборник «Земство в России: опыт местного самоуправления»,53 в котором отчасти продолжены идеи дореволюционной русской либерально-буржуазной школы. Основной причиной гибели земского самоуправления в России американские историки называют темноту и невежество народа, в условиях революции неспособного к либеральному конституционализму.54 Среди авторов сборника - В. Розенберг, Р. Мэннинг, сам профессор Т. Эммонс. Следует заметить, что авторы не всегда приходят к-единой точке зрения на земство и его перспективы. Так, Р. Мэннинг считает, что земство не было школой демократии, в отличие от распространенного мнения. Оно олицетворяло собой тупиковый отрезок в развитии либерализма. Профессор Т. Эммонс напротив, утверждает, что земство имело определенное значение в качестве школы парламентаризма.55 Ряд работ зарубежных историков, посвященных революции в России, так или иначе затрагивают проблему земства. Следует отметить также работу чешского автора, Карела Крамара «Русский кризис», вышедшую на немецком языке в 1925 году в Германии.56 Отмечая большую роль, которую играли земства в жизни России, он полагал, что огромная масса русских людей была не готова к коренным преобразованиям февраля 1917 года, поэтому земства, получив реальные права по закону, не смогли ими

52 Кабытова H.H. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999.

53 The Zemstvo in Russia. An experiment in local selfgoverment. Cambridge University Press, 1982.

54 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. С.3-4.

55 Беседа с американским историком // История СССР. М., 1989. № 5. С. 210.

56 Kramar К. Die russische krisis. München und Leipzig, 1925.

19 воспользоваться, так как народ в октябре пошел за агитацией левых сил. Недавно отечественным исследователям стала доступна работа чешского историка М. Реймана «Русская революция. 23 февраля - 25 октября 1917 г.»,57 в которой автор, говоря об обреченности многих либерально-конституционных программ в 1917 году, утверждает, что «в России оставалось минимальное материальное и политическое пространство для социального маневра. Хотя переворот здесь мог и не обязательно должен был начаться радикально, но он неизбежно вел к очень радикальным результатам.»58.

В советское время историками был предпринят ряд попыток историографических обобщений по истории земства. Одной из первых была работа В.В. Гармизы «Земская реформа и земство в исторической литературе»59, в которой основное внимание уделено дореволюционным исследователям. Он рассмотрел дебатирование вопроса о мелкой земской единице и его освещение в исторической литературе, влияние партии эсеров на борьбу земств с Советами. Большое внимание было уделено высказываниям В.И. Ленина о местном самоуправлении в период капитализма. Проблемы истории земства в исторической литературе рассматривали Е.Г. Корнилов, Н.С. Новикова, М.М. Шумилов, Г.А. Герасименко, H.A. Арнольдов и другие историки земства.60 Многие авторы отмечали, что в настоящее время

57 Reiman М. Ruska revoluce. 23 unor - 25 rijen 1917. Praha, 1991.

58 Там же. S.70.

59 Гармиза B.B. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. №5. С.82-107.

60 Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в Советской исторической литературе// Историографический сборник. Саратов, 1978. Вып.4. С.51-71; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земства // Историография истории СССР: Проблемы преподавания и изучения: (Сборник научных трудов). Калинин, 1985. С.89-97; Шумилов М.М. История земства второй половины XIX в. в трудах Советских авторов // Историография истории СССР: Проблемы преподавания и изучения. Сборник научных трудов. Калинин, 1985. С.82-89; Герасименко Г.А. Указ.соч; Арнольдов H.A. Из истории изучения земств России (60-80 гг. XIX в.) // Социально

20 исследователь земства не может пройти мимо работ о школьной, врачебной и других отраслях практической деятельности органов самоуправления, выполненных историками местной педагогики, медицины, статистики, которые представляют собой богатый материал, требующий обработки как по общеземским вопросам, так и по отдельным сферам деятельности земств. В 1996 году была написана диссертация Горнова В.А., посвященная отечественной историографии земства 1946-1995 годов61 Проблемы отечественной историографии земства 30-90-х годов XX века были также рассмотрены в 1998 году Д.А. Николаевым.62

Изучение истории земского самоуправления в России получает сейчас новый импульс. Это связано не только с общественным вниманием к земству, о котором говорилось выше, но и с необходимостью создания серьезных обобщающих и проблемных работ, написанных с привлечением новых, недоступных ранее источников, а также новых методологических подходов к теме. Подводя итоги изучения проблемы, следует отметить, что при некоторых особенно изученных темах, таких как земский либерализм, рассматривавшийся на общероссийском и региональном уровнях, земская статистика и некоторых других, заметен недостаток современных исследований по культурно-просветительской деятельности земств, которая, не являясь предметом специального исследования, все же была затронута некоторыми историками в рамках их работ. Обобщающих монографий (кроме дореволюционных, нуждающихся в исправлении и дополнении) по этой теме не существует вовсе, в то время как по регионам имеются всего лишь две специальных работы. экономическое развитие Поволжья в XIX начале XX века. Куйбышев, 1986. С. 18-27.

61 Горнов В.А. История земства России второй половины XIX веков и ее отражение в отечественной исторической науке (1946-1995). Дисс. Канд. Ист. наук. Рязань, 1996.

62 Николаев Д.А. Российское земство: отечественная историография 30-90-х годов XX века // Российский исторический журнал. Балашов, 1998. № 1. С.22-24. . ----

21

Предметом данного исследования является культурно - просветительская деятельность земства Самарской губернии, которая включала в себя выдвижение задач и их осуществление в области школьного и внешкольного образования, создания учительских кадров, участие в среднем, высшем и специальном образовании.

Хронологические рамки работы охватывают 1864 - февраль 1917 гг. Это период становления всех форм земской культурно-просветительской деятельности, существовавших в условиях самодержавия. После февральской революции 1917 года для земства наступает новый исторический момент, связанный с изменением законодательства, которое уже не стесняло самоуправления в его работе, но и с усложнением общей социально-политической обстановки. Этот этап заслуживает особого отдельного рассмотрения и находится за рамками настоящей работы. Необходимо отметить, что функции губернского и уездных земств не были четко разделены и регламентированы, поэтому анализировалась деятельность всех земских органов, принимавших участие в деле просвещения.

Территориальные рамки, ограниченные 7 уездамй Поволжья, входящими в состав Самарской губернии, выбраны не случайно. Они представляли собой все существующие в Поволжье зоны земледелия и национальные районы. Самарская губерния была сельскохозяйственным регионом России, и именно на сельскую местность распространялись полномочия земских учреждений.

В связи с этим нашей целью является выявление роли земского самоуправления пореформенной России в культурно - просветительской области. Для ее реализации были поставлены следующие задачи: 1)показать состояние народного образования в Самарской губернии накануне начала деятельности-земств; 2)указать роль земства в формировании новой народной школы и народного учителя 3) охарактеризовать правовое и материальное положение земских учителей; 4) показать развитие и результаты земской работы в культурно-просветительской области к февралю 1917 го

22 да; 5) определить принципы, которые ставили земства в основу своей деятельности по народному образованию: школьному, внешкольному, среднему, высшему и профессиональному; 6) выяснить причины, по которым тормозилась земская культурно-просветительская работа как внешние, касавшиеся отношений с самодержавием и администрацией, так и внутренние, вытекавшие из земской среды и наследия дореформенного времени.

Источниковая база темы достаточно обширна. Ее составляют несколько групп документов, как опубликованных, так и неопубликованных. Первая состоит из материалов делопроизводства губернских и уездных земств, в том числе источников, хранящихся в фондах архивов, как центральных,63 так и местных. Особенно ценными представляются журналы заседаний земских собраний и управ и губернской школьной комиссии по народному образованию; протоколы съездов, постановления, переписка земских управ друг с другом и различными учреждениями, как образовательными, так и правительственными, в том числе с жандармским управлением, анкетные данные. В них представлен огромный фактический материал, зачастую уникального характера, большинство которого находится в местных архивах.64 Большой фактический материал дает нам переписка губернских и уездных управ по разным вопросам друг с другом, а также с другими учреждениями: городскими управами, учебными заведениями, канцелярией губернатора и т.д. В эту же группу необходимо включить издаваемые земствами ежегодные отчеты о движении сумм и капиталов, своды смет и

63 Российский Государственный исторический архив (РГИА). Ф.733 - Департамент народного просвещения; Ф.741 - Отдел промышленных училищ министерства народного просвещения; Ф.776 - Главное управление по делам печати министерства внутренних дел.

64 Государственный архив Самарской области (ГАСО). Ф.5 - Самарская земская губернская управа; Ф.372 - Самарская уездная земская управа; Государственный архив Пензенской области (ГАПО). Ф.153 - Мокшанская уездная земская управа; Ф. 158 - Пензенская губернская земская управа; Государственный архив Ульяновской области (ГАУО). Ф.46 - Симбирская губернская земская управа; Ф.76 - Канцелярия Симбирского губернатора.

23 раскладок, ежегодные отчеты о деятельности земских управ65, доклады Самарской губернской земской управы губернскому земскому собранию по повседневным вопросам, в том числе всесторонне затрагивающие культурно-просветительскую сферу66. По ним можно проследить принципы и размеры земского финансирования просветительных мероприятий и учебных заведений, разделение функций губернского и уездных органов самоуправления и многое другое. Эти источники наиболее ярко отражают деятельность земств и заслуживают особого внимания. Они позволяют проследить развитие земской просветительской деятельности на территории Самарской губернии, а также исследовать причины неудач культурно-образовательной политики органов самоуправления. Архивные материалы, не вводимые ранее в научный оборот, существенно дополнили источ-никовую базу диссертации. Некоторые аспекты земской деятельности освещают документы органов власти, так или иначе вступавших во взаимоотношения с земствами и оказывавших влияние на их деятельность.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы, которые в свою очередь также можно подразделить на несколько видов документов. К первому принадлежат правительственные сборники постановлений и распоряжений по народному образованию, сборники законов, положения, правила, разъяснения, циркуляры и т.п., законодательно рег

65Отчет Самарской губернской земской управы о движении сумм и капиталов за 1915 г. Самара, 1917; Отчет о деятельности Самарской губернской земской управы за 1884 год. Самара, 1885; Отчет о самарских краткосрочных педагогических курсах 4.07.-4.08.1902 года. Б/м, б/г; Отчет о суммах Самарского губернского земства за 1896 год. Самара, 1897; Краткий отчет о деятельности СГЗУ за 1904 год. Самара, 1905; Отчет о состоянии Самарской земской школы для приготовления сельских учительниц за 1890/1891 учебный год. Самара, 1891 и другие.

66 Доклад Самарской губернской земской управы 35-му очередному губернскому земскому собранию об учреждении в Самарской губернии учительской семинарии. Самара. 1900; Доклады Самарской Губернской земской управы по народному образованию земскому собранию 48-ой очередной сессии. Самара, 1913.

24 ламентирующие деятельность земств.67 Они затрагивают все сферы деятельности в области образования и позволяют получить представление о правах местных самоуправлений в этой области, а также о положении земских учителей и других работников.

Ко второму виду опубликованных источников можно отнести сборники документов и материалов делопроизводства губернских и уездных земских управ, земских и учительских съездов, курсов и комиссий по народному образованию68. Эта подгруппа позволяет рассмотреть процесс выработки земствами принципов их образовательной политики, ознакомиться с разными точками зрения земцев на те или иные принципиальные вопросы. К третьему виду опубликованных источников принадлежат различные спра-вочно-статистические земские и правительственные издания. К ним относятся ежегодные «Адрес-календари», «Памятные книжки», «Списки населенных мест» Самарской губернии, сборники статистических сведений, земско-статистические справочники и т.д.69 Они содержат обширный статистический материал, зачастую противоречивого свойства, так как за основу могли браться разные принципы группировки. Другой причиной противоречивости земской текущей статистики по народному образованию было то, что она в значительной степени опиралась на цифровые данные, собираемые управами с учителей. Последние иног(да] не понимая за}

67Полное собрание законов Российской Империи. СПб.,; 1885. Т.1; Законы, правительственные распоряжения и прочие справочные сведения по делам народного образования.СПб.,1911; Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. В 12-ти томах. СПб.,1902-1908; Воронеж, 1909-1916.

68Труды казанского областного съезда представителей губернских земств (15-22 августа 1909 года). Казань,1909; Журналы и постановления Всероссийского съезда земских деятелей в Москве (10-15 июня 1907 года). М., 1907.

69 Списки населенных мест Самарской губернии. Самара, 1890, 1900, 1910; Статистические сведения по народному образованию за 1904 год. СПб., 1906; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Отдел сельскохозяйственной статистики. Бугурусланский уезд. Самара, 1886. Т.IV. и т.д.

25 дач статистики, не всегда достаточно серьезно относились к заполнению многочисленных бланков, видя в них формальность, не заслуживавшую траты больших усилий и времени.70 Это заставляло земства вступать в продолжительную переписку с просьбой разъяснить или дополнить ответы. Сведения с мест могли задерживаться и связи с этим не включаться в общий годовой отчет. Однако, данный вид источников позволяет получить представление о картине в целом.

Специфическую группу источников составляют материалы периодической печати того времени, содержащие не только живые свидетельства эпохи, но и часто стенограммы земских заседаний, статьи о земстве в том числе и самих работников, а также хронику земской жизни. Значительную часть этих источников составляют специализированные земские журналы.71

Определенной спецификой обладает мемуарная литература, которая вбирает в себя свойстда исторического источника и своеобразного литературного жанра. Она представляет огромный интерес для исследователей, так как содержит много фактического материала, затрагивает дух времени и личные переживания людей, которые жили в рассматриваемый период, а значит и участвовали в непосредственном историческом процессе. Особенно это касается воспоминаний самих земских деятелей и прежде всего учи

70 Звягинцев Е.А. Лекции по статистике народного образования для земских учителей // Материалы для выработки программ основных и монографических обследований по народному образованию. Б/м, б/г. С.260.

71 Вестник Симбирского земства (ВСЗ). Симбирск, 1886-1905; Земское дело. СПб., 1910-1914; Петроград, 1914-1918; Вестник Пензенского земства (ВПЗ). Пенза, 1902-1912; Вестник Новоузенского земства. Новоузенск, 1912-1916; Русская школа. СПб. Петроград, 1909 -1917; Народная школа. 1869; Земская жизнь. 1917; Народное образование. 1896; Наблюдатель. СПб. 1893; Русский начальный учитель. СПб., 1906; Самарский земледелец. Самара, 1909-1917; Саратовская земская неделя. Саратов, 1903; Самарские епархиальные ведомости. Самара, 1874.

26 телей народных школ72. В целом, названный корпус источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методологической основой данного исследования являются принципы диалектического познания общества, среди которых важнейшее значение принадлежит принципу историзма. Применены были проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-сопоставительный методы исследования.

Научная новизна данной работы заключается в постановке и исследовании вопросов культурно-просветительской деятельности земства. При этом в научный оборот введен был целый ряд новых опубликованных и неопубликованных источников.

Практическая значимость исследования заключается в его использовании для написания обобщающих работ п© земству вообще и по его культурно-просветительской деятельности - в частности. Материалы диссертации могут быть применимы в процессе преподавания курсов отечественной истории и краеведения.

Поставленные исследовательские задачи определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Турганова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Самарское земство получило в наследство от дореформенного времени ничтожное количество школ, большинство из которых к тому же значились только на бумаге. Кроме того, во всей губернии не существовало учреждений для подготовки педагогических кадров, а также специальных профессиональных учебных заведений. Но самым важным приобретением оказалась полная отчужденность и глубоко вкоренившееся в народе недоверие, оставленные после себя казенной школой и всякого рода казенными попечительствами. Земству с самого начала пришлось бороться за ликвидацию у населения устойчивой ненависти к старым крепостническим казенным учебным заведениям, отношение к которым автоматически априори переносилось поначалу крестьянством на земство и все его инициативы. С этой задачей они успешно справились.

Земствам приходилось вести битву на несколько фронтов: с бюрократическим законодательством, с сословными предрассудками, с крепостническими принципами и тенденциями общества и правительства по отношению к требованиям населения, а также с постоянным недостатком средств. Не было и правовой основы для земской культурно-просветительской деятельности. К предметам ведомства земских учреждений было отнесено «попечение о развитии средств народного образования и установлргнйое законом участие в заведовании содержимых на счет земств школами й другими учебными заведениями». Положение о земских учреждениях 1864 года не включало расходы по этой статье в разряд обязательных для земства. Последнее также пользовалось правом ходатайства перед правительством о «местных пользах и нуждах», и среди прочего вносило предложения по разным направлениям просветительской деятельности. В системе организации заведования и надзора за народным образованием земству не было места. Решение вопроса о том, стоит ли заботиться о народном образовании и каким образом, зависело поэтому от личных качеств земских гласных и состава земских собраний.

231

В первые 10 лет своего существования уездные земства Самарской губернии более всего проявили себя в принятии мер по организации начальной школы в крестьянской среде, а губернское - в среднем звене образования. Наибольшее развитие народным училищам было дано в Новоузен-ском уезде, земские органы которого почти полностью состояли из крестьян. Это происходило из-за отсутствия на территории уезда помещичьего землевладения и как следствие - небольшое число проживавших там представителей высшего сословия. Постепенно все земства начинают затрачивать на народное образование значительные средства, организуют отделы народного образования при управах и получают поддержку от губернского земства на культурно-просветительные мероприятия.

Реорганизацию старой школы земства начали с формирования педагогического персонала. Поначалу они пытались решить эту задачу посредством краткосрочных учительских курсов и съездов, как более дешевого способа подготовки учителей начальных училищ. Там обменивались опытом работы, осваивали более рациональные методы и приемы обучения, учителя давали пробные уроки. Кроме того такие мероприятия способствовали повышению авторитета учителей в своих глазах, так как в то время в правовом и материальном плане они не были защищены и зависели от всякого рода местного начальства! Чувство единения с собратьями по профессии и ощущение значимости их Нелегкого труда помогали им выжить в тяжелых бытовых условиях. Однако вскоре правительство установило над курсами жесткий контроль и в конечном счете ликвидировало их.

Учительские курсы и съезды заменялись постепенно постоянными педагогическими классами при городских и уездных училищах, при мужских и женских гимназиях, при епархиальных и других учебных заведениях. Земства устраивали при управах учительские библиотеки, выписывали для народных учителей педагогические журналы и газеты, учреждали эмеритальные кассы, чтобы защитить их социально, вводили периодические прибавки к жалованью и назначали пособия на воспитание и образование детей,

232 повышая материальный и духовный уровень жизни народных учителей и создавая слой земской сельской интеллигенции. Но и здесь проявлялось земское бесправие, например, при допущении земских кандидатов на учительские должности, по поводу чего управы обязаны были вступать в переписку с администрацией. Между земством с одной стороны, школой и земским учителем - с другой, был поставлен представитель учебного ведомства в качестве руководителя и наблюдателя учебной стороны школы. Это обстоятельство пресекало земское влияние на качественное развитие земской школы и на учительский персонал. Хотя оно и пыталось использовать все лазейки в законодательстве, чтобы проводить в жизнь свои образовательные принципы.

Подготовку учителей земства осуществляли и помощью организации специальных учебных заведений. Именно тогда была определена структура педагогических училищ. В Самарской губернии это была земская школа сельских учительниц, действовавшая с 1872 ? по 1913 годы. В 1911 году в Самаре начал работать педагогический институт. Они финансировались главным образом за счет губернского земства, которое содержало там своих стипендиатов и имело пансион. Стипендиатов в школе учительниц имели также и все уездные земства.

Учреждение и содержание учительских школ стоило очень дорого, и | земство, решило использовать для подготовки педагогических кадров учительские семинарии в самарской и соседних губерниях, гимназии и прогимназии, а также учебные заведения церковного ведомства: епархиальные женские училища, духовные семинарии и духовные уездные училища. Эти учреждения получали пособия и стипендии от земства. Поначалу большой процент наставников школ составляли выпускники духовных учебных заведений, затем - средних светских, особенно женских гимназий и прогимназий, развитие которых позволяло готовить учительниц в уездах, не затрачивая огромных средств на содержание пансионерок в губернском городе. Последнее привело к реорганизации Самарской земской школы сель

233 ских учительниц. В области специально-педагогического дела мероприятия земства завершились разработкой «Высшего женского педагогического института губернского земства памяти 19 февраля 1861 года», который начал свою работу в 1917-1918 учебном году. Впоследствии в августе 1918 года на его базе был образован Самарский университет. В целом же можно сказать, что Земству удалось создать тип народного учителя, которому доверял народ и который стал наряду с земским врачом или агрономом символом служения своему народу.

Организация народных школ находилась в руках уездных земств. Поначалу они лишь поддерживали инициативу сельских обществ в деле их открытия. Постепенно земства начали принимать на себя сначала часть содержания учителей, потом целиком все жалованье, сначала часть хозяйственных расходов, а затем и всю их сумму. Этот процесс шел не одинаково в разных уездах Самарской губернии. Вперед всегда выбивалось Ново-узенское земство, за ним держались Самарское, Николаевское, Бузулук-ское, Ставропольское, и, как правило, замыкали цепочку наиболее отсталые в культурном отношении Бугурусланское и Бугульминское уездные земства. Однако к 1917 году почти все земские училища не зависели в средствах от сельских обществ. Земства улучшали в школах учебные пособия, библиотеки и все больше щ|и^имали на свой счет постройку школьных зданий. Большую роль в этог?! играли пособия (безвозвратные и возвратные) и субсидии губернского земства. Местные органы самоуправления способствовали установлению типа народной школы, которая ставила задачу не только научить грамоте, но и «дать сведения, ведущие к пониманию окружающей жизни», дать народу толчок к самообразованию. Кроме того был выработан повышенный тип начальных школ, которые постепенно вводились в каждом из уездов губернии. Несмотря на борьбу с бюрократическим законодательством и противостояние правительства, сословные предрассудки, постоянный недостаток средств и укоренившееся

234 отношение населения к казенной и приходской школе, земству в России удалось создать новую народную школу.

В 90-х годах XIX века земства начали поднимать вопрос о всеобщем обучении, об основном школьном капитале или фонде на школьное строительство, а также вести статистические исследования по народному образованию. Шел неуклонный процесс непрерывного роста количества школ и учащихся в них. Земские ходатайства привели к введению закона 1908 года о всеобщем начальном обучении. В связи с этим казна стала выделять значительные субсидии на народное образование. Важнейшим видом казенной денежной помощи являлась выдача постоянных ежегодных пособий на содержание училищ и субсидий на строительство школьных зданий. Они назначались МНП при условии представления земскими учреждениями школьных сетей и финансового плана введения всеобщего обучения по принципам и нормам департамента народного просвещения, не зависимо от того, были ли согласны с ними те или иные земства. Финансовые затруднения толкали земства на принятие всех требований МНП и вынуждали их строить планы осуществления всеобщего обучения по нормам департамента. Да и реально выделяемые казной средства оказались к тому же крайне недостаточными, особенно после 1914 года. То есть, земство продолжало испытывать финансовые трудности и ощущать свою правовую беспомощность. Бесправие земства не могло не отразиться на степени самостоятельности построения учебных программ, кадровой политике, образовательном цензе педагогов и т.д. К 1917 году земству не удалось осуществить программу всеобщего начального обучения. Ближе всех к этому было Новоузенское уездное земство. Оно реализовало свой ранее заявленный в МНП проект, однако к тому времени был составлен новый, более полный, и оно занималось его проведением в жизнь.

Земские принципы образования народа и подготовки учительских кадров постоянно проверялись временем. Это касалось также и учебных программ. То, что не выдерживало испытания практикой, заменялось. В кон

235 це концов они были признаны и взяты за основу дореволюционными государственными учебными учреждениями. В процессе своей эволюции земская школа становится школой земско-государственной.

В конце XIX века все земства обсуждали в собраниях вопрос о внешкольном образовании народа. Первоначально внешкольное образование рассматривалось как средство борьбы с рецидивом безграмотности окончивших начальные училища, а затем возникла целая сеть его различных направлений, охватывавших и население нешкольного возраста: воскрес-но-повторительные школы для взрослых, вечерние дополнительные и повторительные занятия с бывшими учениками земских школ, народные библиотеки, распространение дешевой литературы, выставки, народный театр, народные дома. Большое значение внешкольному образованию придавалось и как орудию борьбы с пьянством и хулиганством. Картина поразительной отсталости России в смысле производительности во всех отраслях народного труда, даже в сельском хозяйстве, не говоря уже о промышленности, заставляли и в этом случае возлагать большие надежды на внешкольное образование, так как экономическая отсталость России напрямую была связана с ее культурной отсталостью.

Запросы экономического развития России заставляли земство уделять все более внимание просветительским .'вопросам. Общеземский съезд по народному образованию 1911 года впервые провозгласил равноценность внешкольного образования со школьным и его полную самостоятельность. Если поначалу оно направляло свои усилия в сторону развития начальной школы, то в дальнейшем все больше и больше начали выдвигаться задачи внешкольного образования. Дело было новым, и хотя земства энергично взялись за его проведение, но всех планов реализовать просто не удалось, по причинам, в основном от самого земства не зависящим. Внешкольному образованию самоуправления пытались придать те же принципы организации, что были реализованы в начальной школе - бесплатность, общедоступность, общественность, планомерность. Однако последние привить не

236 удалось, и даже в конце 1916 года известный земский деятель Е. Медын ский на страницах журнала «Русская школа» назвал современный ему пе риод деятельности земства в истории внешкольного образования как орга низационный.600 Так как в то время все вопросы и направления внешколь ной работы только разрабатывались и шла подготовка почвы для будуще просветительской работы. В то время Самарское земство уже разработал* общегубернский план организации внешкольного образования, признава его одной из самых важных и неотложных задач, нуждавшихся в скорей шем решении. Сначала земская внешкольная культурно-просветительска деятельность существовала параллельно с деятельностью в этой облает других учреждений, потом начала вбирать их в себя и заведовать обще организацией культурно-просветительных мероприятий в уездах и губер

НИИ.

Народные библиотеки начали возникать исключительно при школе. Н мало-помалу они начали обособляться в самостоятельные учреждения. ] этом случае стеснительный циркуляр МНП 9 июня 1912 года, подчини! ший каталогу МНП все отделы пришкольных библиотек имел положг тельное значение для народных библиотек, дав толчок к их развитию, о заставил многие земства перевести библиотеку в отдельные помещения о школы и назначить особых заведующих. Воскресные и вечерние заняти со взрослыми в селах были вначале явлением редким, основанным на бес платном труде учителя. Но постепенно открывались особые повторитель ны и дополнительные школы для окончивших курс начальных училин Чтения использовались также в качестве места распространения литерат} ры для чтения средни крестьян, либо совсем бесплатно, либо по низки\ доступным крестьянству ценам. В том числе распространялись брошюр! по сельскому хозяйству, которые были разработаны самарскими земским агрономами применительно к местным условиям. Крестьяне могли приме

600 Медынский Е. Съезды и совещания по народному образованию // Рус екая школа. 1912. №12. С.50.

237 нять полученные сведения в своем хозяйстве. Важное значение для них имели также издания, освещавшие вопросы, связанные с войной, гигиеной, борьбой с инфекционными заболеваниями, о вреде пьянства и другие.

Заведующими библиотеками и лекторами на чтениях выступали преимущественно народные учителя, несмотря на то, что земство признавало необходимость специального персонала для этих учреждений. В самое последнее время в некоторых уездах (прежде всего Новоузенском) это стало возможным. В начале XX века получило развитие земское музейное дело. Музеи, образовывавшиеся главным образом при управах, служили прежде всего двум целям: научной и педагогической. Ими собирались материалы по краеведению, в том числе исторические, геологические и зоологические; там хранились учебные пособия и образцы новейших учебников и педагогической литературы и т.д. Музейное дело-советского периода напрямую связано с идеей земских музеев, которая была признана полезной, взята за основу и развита большевиками.

Для мероприятий по внешкольному образованию требовались специальные помещения. После 1907 года в России стала витать в воздухе мысль об объединении всех этих учреждений под одной крышей в так называемом народном доме. В 1915 году Самарское губернское земство разработало сеть народных домов в губершф й финансовый план их строительства и организации. В практическом отношении значительных успехов в организации народных домов достигнуто не было.

Несмотря на обстоятельства военного времени на реализацию культурно-просветительских проектов земством тратились огромные средства. Причем, первое место по значению в последние четыре года его существования занимало внешкольное образование. Земство развивало основные виды учреждений внешкольного образования - народные чтения, библиотеки-читальни и воскресные школы (или школы для взрослых) и намечало новые формы просветительской работы. Так, война выдвинула чрезвычайную меру для осведомления населения с событиями - это избы-читальни. С

238 этой же целью была начата организация народных чтений в широких размерах, в каждый уезд были приглашены лекторы-инструкторы. Деятельность губернской земской управы в области внешкольного образования завершилась принятием 52-м очередным губернским собранием детально разработанного управой общего плана сети внешкольного образования, финансирование которого должно было происходить на средства с одной стороны МНП и с другой - губернского и уездных земств в равных частях. С утверждением этого проекта деятельность земства в области внешкольного образования должна была утратить присущий ей до этого элемент случайности и начать соответствовать общему принципу планомерности, который земство старалось придать всем направлениям своей деятельности.

Самарское губернское земство целиком на свои средства не содержало ни одного среднего общеобразовательного заведения, однако им было многое сделало для развития среднего образования во всей губернии. Почти все существующие средние учебные заведения в губернии пользовались пособием от губернского земства, на что последним тратились довольно значительные средства. Оно принимало непосредственное участие в строительстве и содержании общежитий для гимназистов, оплачивало учебу беднейшим ученикам. В 1915 году оно разработало и представило в Учебный округ сеть средних учебных заведений, которые было необходимо открыть в пределах Самарской губернии за счет казны с пособием из местных источников. К 1917 году губернское земство вносило в свою расходную смету пособия 35 средним учебным заведениям. Губернским собранием были возбуждены ходатайства об открытии в Самаре нескольких средних и высших профессиональных учебных заведений - среднего технического училища, ветеринарного института, политехнического института, женского педагогического института, университета. Однако в действительности смогло быть реализовано лишь открытие педагогический институт, начавшего свою работу осенью 1917 года.

239

Гимназии, прогимназии и реальные училища пользовались также пособиями и стипендиями уездных земств, хотя величина их расходов была несколько меньше, чем губернского. Да это и понятно, так как на плечах уездных земств лежала основная работа по развитию в уездах начального обучения. Все они как и губернское самоуправление также назначали стипендии в высших учебных заведениях и университетах. Назначения эти в основном выступали в виде помощи земских служащим в деле образования их детей, а также служили цели выращивания собственных специалистов для расширявшегося земского хозяйства.

Большое место в земской просветительной работе занимало специальное профессиональное образование. Самарское губернское и все уездные земства содержали своих стипендиатов в средних и высших профессиональных учебных заведениях, находящихся на территории как Самарской губернии, так и в соседних, а также в университетских и других городах России. Необходимость подготовки медицинского персонала заставило губернское самоуправление уже в 1867 году создать при губернской больнице фельдшерскую и акушерскую школы, на которые с каждым годом отпускалось все больше средств из земского бюджета. Самарское губернское земство при материальном содействии министерства земледелия приняло на себя распространение сельскохозяйственных знаний школьным путем посредством среднего и низших сельскохозяйственных учебных заведений.

К 1917 году Самарская губерния имела одно среднее земледельческое учи) лище, четыре низших сельскохозяйственных школы. Большое место самоуправления уделяли также распространению сельскохозяйственных знаний внешкольным путем, в том числе с помощью издаваемой управой выработанной по местным условиям сельскохозяйственной литературы. Согласно заключениям местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, земство являлось лучшим органом для проведения в жизнь просветительных и экономических мероприятий в целях поднятия сельского хозяйства. Земство создало также и ремесленные школы, которых к 1917 году было 4, открывало ремесленные отделения при сельских училищах,

240 учебные ремесленные мастерские, особенно по ремонту сельскохозяйственных орудий и машин.

Для всех мероприятий по содействию кустарной и мелкой промышленности и распространению сельскохозяйственных и других специальных прикладных знаний земства провозглашали тот же принцип общедоступности, общественности, без конфессиональных и национальных различий. Говоря о культурно-просветительской работе самарского земства необходимо заметить, что она намного ушла вперед по сравнению с другими губерниями региона - Симбирской и Пензенской. Это касалось денежных затрат, общего объема проделанной работы и ее качественного уровня. Все направления школьного, внешкольного, профессионального, среднего и высшего образования получили мощный толчок со стороны земства. Однако современники говорили, что то, что сделало земство скромно по размерам и качественно несовершенно, как несовершенно было само земство с его цензовым составом, с узким кругом его ведения, его скудными денежными средствами и с постоянной зависимостью от администрации. И все же тому, что было сделано в просветительной области, Россия была обязана именно земству.