Культурно-символические основания политических практик в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сукало, Сергей Александрович

  • Сукало, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 190
Сукало, Сергей Александрович. Культурно-символические основания политических практик в современной России: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сукало, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗНО-СИМВОЛИЧЕСКИЕ МАТРИЦЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Эпистемологические парадигмы и символические практики российского политического пространства

1.2. Мифологические основания и культурно-символическое конструирование политического порядка

1.3. «Политический текст» как форма экспликации и репрезентации национально-культурной специфики

1.4. Концептосфера культурно-политического пространства современной России

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ И СИМВОЛИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ КОНТРОЛЯ СОЗНАНИЯ МАСС В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1. Технологии конструирования символических доминант политического дискурса

2.2. Манипулятивные технологии и практики контроля сознания масс

2.3. Механизмы интеграции и дифференциации политического пространства российского общества

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-символические основания политических практик в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема анализа состояния и векторов развития политической культуры современного российского общества относится к разряду фундаментальных вопросов культурологического и социального знания. Развитие российской политической системы актуализирует проблему глубокого изучения и оценки культурных оснований, определяющих ценностные ориентации, политические установки и предпочтения граждан. В ситуации роста напряженности в международных отношениях поликультурный и многоконфессиональный российский социум оказался под влиянием ряда агрессивных информационных акторов и политических агентов, продуцирующих противоречивые, фрагментарные установки, ориентированные на эпистемологическую транформацию и подмену традиционных культурных оснований (норм и «идеалов», ценностей, референтных образов, принципов, практик) совокупностью представлений, отражающих исторический опыт перехода от индустриального к информационному обществу западных стран, опирающийся на концептуальные основания идеологии либерализма. Ключевая проблема современной социокультурной ситуации заключается в практике культурной колонизации, подменяющей, по сути, формирование условий свободной равноправной конкуренции в российском культурно-политическом пространстве концептов общественного развития, информационных и социально-политических акторов и соответствующих идеологий.

Опыт развития политических процессов в начале XXI века свидетельствует о том, что глобальные проекты культурной колонизации, реализуемые, в том числе, и в процессе «цветных» революций, наталкиваются на противодействие куль-турно-цивилизационных факторов. Это приводит к серьезным социальным катаклизмам, обострениям противоречий внутри сложившихся общественных систем и усилению культурного фундаментализма с вытекающими последствиями. Аналогичные сценарии развития в настоящее время угрожают и российскому социуму. Посредством ангажированности части элит, качественных и количественных изменений ключевых параметров функционирования политических институтов и

российских масс-медиа, стимулирования ряда идеологий и целенаправленного использования культурно-символических практик гипотетически возможно достижение целей деформации культурных кодов и изменения традиционных эпистемологических матриц.

Внутренние культурные особенности и противоречия в современной России в значительной степени акцентуированы рисками глобализирующегося медийного пространства. Растущее влияние средств массовой коммуникации, продуцирующих все увеличивающийся объем информации, ведет к непредсказуемости культурных последствий: разрушению легитимности и модификации официальных оснований государственной власти и национально-культурной идентичности, о чем свидетельствует опыт развития политических процессов в отдельных государствах бывшего СССР. Сетевые технологии ориентированы на внедрение кодов и практик, ценностных систем в основные институты, определяющие структуры личностной компетентности и габитуса - в средства массовой коммуникации, экспертные сообщества, в науку, в сферу искусства и художественного творчества. Внедрение осуществляется через инициирование нетрадиционных эстетических парадигм, организацию гражданских инициатив и виртуальных сетевых сообществ, разработку образовательных стандартов с выраженной ультралиберальной ориентацией, формирование специфических жизненных стратегий с помощью телевидения и рекламы. В ситуации усиливающейся культурной аномии соответствующие информационные и дискурсивные практики провоцируют деструктивные процессы, связанные с переформатированием символического смысла памятников истории и культуры, применением технологий «осквернения», остракизмом и демонизацией политических лидеров. Неприемлемость данного варианта развития ситуации определяет необходимость исследования концептуальных и технологических оснований сохранения и ценностного наполнения культурно-политического пространства российского социума, что является основной проблемой исследования. Данный подход не означает стратегическую ориентацию на включение защитных механизмов, культурный изоляционизм, а предполагает качественное переосмысление, отбор и обогащение палитры отече-

ственного культурного пространства, использование как национально-культурных ресурсов, так и опору на исторически выработанные человечеством универсальные ценностные системы.

Проблемное поле исследования определяется:

• необходимостью исследования культурно-символического пространства в качестве знаково-коммуникативной системы, концентрирующей символы, мифы и образы; идеи, проекты, программы и лозунги; технологии формирования эпистемологических матриц, политические и социальные институты, СМИ. В культурно-символическом пространстве реализуется активность акторов, складываются поля и практики, осуществляется моделирование и апробация вариантов будущего, осуществляются политические акции, отражающие общественные настроения;

® характером современных процессов трансляции культурно-значимой информации, которые протекают в ключевых институтах и знаковых системах культуры. Это расширяет возможности политических акторов в репрезентации идей и обоснования программ на основе использования аксиологических и антропологических смысловых контекстов, культурных кодов с целью манипуляции массовым сознанием;

• потребностью в разработке культурологической методологии анализа, прогнозирования, разработки и реализации культурно-символических проектов в современном российском социуме;

• наличием актуальных теоретических проблем, связанных с анализом фундаментальных оснований культурно-символических практик, составляющих основной репертуар современных политических и социокультурных технологий.

Объект исследования: образно-символическое пространство российского политического социума.

Предмет исследования: культурно-символические практики формирования и реализации социально-политических проектов партиями и институтами гражданского общества в условиях современной российской политической системы.

Степень научной разработанности темы исследования. Символическая составляющая деятельности человека первоначально была раскрыта в трудах В. Гумбольдта, Ф. Шлейермахера, теории «символических форм» Э. Кассирера, получила развитие в культурной и социальной антропологии (Э. Тейлор, Фр. Фрезер, К. Леви-Стросс, Э. Лич, В. Тэрнер, М. Бейтс, Дж. Стюард, М. Салинс, М.Г. Левин, С.П. Толстов, H.H. Чебоксаров), в рамках семиотического подхода (М.М. Бахтин, A.A. Потебня, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.Я. Пропп, М.А. Эйзенштейн, О.М. Фрейденберг) и др.авторов, В.Н. Топорова, Ю.С. Степанова, П.Г. Богатырёва, в той или иной степени нашла отражение в трудах Ж. Бодрийара, Ж. Делёза, Ж. Дерриды, Ж.Ф. Лиотара, Ж. Лакана и др. авторов. Вопросы семиотического и герменевтического исследования текстов культуры, развития культурных процессов в социальной сфере освещены в трудах отечественных культурологов М.А. Ариарского, Арнольдова, С.Н. Артановского, Г.М. Биржешока, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, Л.Г. Ионина, A.C. Запе-соцкого, М.С. Кагана, М. Мамардашвили, А.П. Маркова, С.Т. Махлиной, В.А. Петрицкого, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера и др. авторов

Проблемы политической культуры и власти отражены в многочисленных трудах зарубежных и отечественных авторов, представлены радом научных школ и направлений в американской, западноевропейской и отечественной политологии и социологии. Понимание сущности символической политики и ее роли в современной культуре и политической практике стали предметом изучения и концептуального анализа в трудах зарубежных и отечественных исследователей лишь во второй половине XX века. Возникновение концепта «символическая политика» связывается с трудами Э. Кассирера, Г. Лассуэлла, Б. Малиновского, А. Моля и др., опора на которые стала теоретическим основанием подхода, разработанного основоположником теории политики как символического действия Мюр-рея Эдельмана1. Идеи М. Эдельмана получили развитие в трудах немецких социо-

1 Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вестник МГУ. Сер. 7. 1990.№ 2; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М.: Рсфл-бук, 1998; Моль A.A. Социодинамика культуры. М.: Издательство «Прогресс», 1973; Edelman М. The symbolic uses of politics. Urbana: Univ. of Illinois press, 1964; Edelman M. Politics as symbolic action. Mass arousal and quiescence. Chicago: Markham publishing company, 1971; Edelman M. Politik als Ritual: die

логов У.Сарцинелли («коммуникативная модель» символической политики) и Томаса Майера (символическое инсценирование политики, понятие «когнитивная видимость») . В зарубежной политологии также разработаны различные модели символической политики: «театральная модель» (М. Кампман, Т. Майер, Р. Он-труп, Р.Ж. Шварценберг)4, «драматологическая модель» (Г. Виллемс, И. Гофман)5, «перформансная модель» (К.Р. Коппинг, Т. Менникен (в рамках антропологического подхода), В. Тэрнер6.

Особую роль в исследованиях символической политики играет культурно-антропологический подход, разработанный такими исследователями как К. Гирц,

<7

Д.Н. Геллнер, Г. Курц, Б. Малиновский, Джордж Мосс, А.Л. Топорков . Символическая политика как предмет политической семиотики рассмотрена в трудах П. Бурдье, В.В. Глебкина, А. Дёрнера, Ю.М. Лотмана, Ч. Пирса, У. Эко и др8. Понимание символического в русле социально-конструктивистской концепции социального порядка стало предметом изучения западных социологов П. Бергера, А.

symbolische Funktion staatlicher Institutionen und politischen Handelns. Frankfurt am Main; N.Y.: Campus Verlag, 1990; Lasswell H.D. Language ofpolitics: Studies in quantitative semantics. Cambridge (Mass): M.I.T. Press, 1949; Lassvvell H.D. Psychopatology and politics. Chicago, 1977.

2 Sarcinelli U. Symbolische Politik. Zur Bedeutung symbolischen Handelns in der Wahlkampfkommunikation der Bundesrepublik Deutschland. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1987.

3 Meyer T. Inszenierung des Scheins.Voraussetzungen und Folgen symbolischer Politik. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 205 S; Meyer T. Die Transformation des Politischen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 276 S.

4 Meyer Т., Kampmann M. Politik als Theater. Die neue Macht der Darstellungskunst. Berlin: Aufbau-Verlag, 1998; Ontrup R. Die Macht des Theatralischen und die Theatralität der Macht // Kommunikation im Wandel. Zur Theatralität der Medien // U. Göttlich, J.-U. Nieland, H. Schatz (Hrsg.). Köln: Halem, 1998; Schwarzenberg R.-G. Politik als Showgeschäft. Moderne Strategien im Kampf um die Macht. Düsseldorf; Wien: Econ, 1980.

5 Willems H. Inszenierungsgesellschaft? Zum Theater als Modell, zur Theatralität von Praxis // Inszenierungsgesellschaft // H. Willems, M. Jurga (Hrsg.).Opladen; Wiesbaden: Westdeutscher Verlag, 1998; GofTman E. Geschlecht und Werbung // Aus dem Amerik. von T. Lindquist.Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1981.

6 Тэрнер В. Символ и ритуал. М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1983; Köpping K.P. Inszenierung und Transgression in Ritual und Theater. Grenzprobleme der performativen Ethnologie // Ethnologie und Inszenierung: Ansätze zur Theaterethnologie //B.E. Schmidt, M. Munzel (Hrsg.). Marburg: Curupira, 1998; Mennicken T. Per-formanz und Penetranz. Theatererfahrung und Ethnologie: Vierzehn Szenen // Ethnologie und Inszenierung: Ansätze zur Theaterethnologie // B.E. Schmidt, M. Münzel (Hrsg.). Marburg: Curupira, 1998; Turner V. Vom Ritual zum Theater: Der Ernst des menschlichen Spiels. Frankfurt am Main: Fischer, 1989.

7 Гирц К. Интерпретация культур. М.: РОССПЭН, 2004; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М.: Рефл-бук, 1998; Топорков А.Л. Миф: традиция и психология восприятия. Мифы и мифологии в современной России. М.: АИРО-ХХ,2000; Kurz G. Metapher, Allegorie, Symbol. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1982; Mosse G.L. Die Nationalisierung der Massen. Politische Symbolik und Massenbewegungen von den Befreiungskriegen bis zum Dritten Reich // Aus dem Engl, von O. Weith. Frankfurt am Main; N.Y.: Campus, 1993.

8 Бурдье, П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии: СПб.: Але-тейя, 2005; Бурдье, П. Социология социального пространства. СПБ.: Апетейя, 2007; Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре. М.: Янус-К, 1998; Лотман Ю.М. О семиосфере. Избранные статьи: в 3-х т. Таллин.: Александра, 1992. Т.1; Пирс, Ч.С. Избранные философские произведения. М.: Логос. 2000; Dörner А. Politischer Mythos und symbolische Politik. Der Hermann-Mythos: zur Entstehung des Nationalbewußtseins der Deutschen. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1996; Eco U. Einführung in die Semiotik. München: Wilhelm Fink, 1972.

Бруска, Т. Лукмана9, основой методологии П.Бурдье10, выделявшего различные символические поля политического противодействия, а также опирается на неоинституциональный подход в интерпретации политических процессов, разработанный Б.Вайнгастом, Д. Нортом, Д. Уоллисом11. В рамках российской политической мысли концепты «символическая политика», «идейно-символическое пространство», «политический порядок» разработаны в трудах К.Ф. Завершинского, К.В. Киселёва, О.Ю. Малиновой, А.И. Миллера, Д.Е. Москвина, Н.М. Мухарямо-ва, П.В. Панова, С.П. Поцелуева12.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать образно-символическую основу политических практик конструирования социально-культурного пространства российского общества.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные эпистемологические парадигмы культурного пространства российского социума в качестве ценностных наднациональных гло-бапистских универсалий, раскрыть их роль в формировании соответствующих коммуникативных практик;

2. Изучить мифологические основания и практики культурно-символического конструирования политического порядка с учетом особенностей российского социума;

3. Раскрыть значение политического текста как формы экспликации и репрезентации национально-культурной специфики;

9 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Brysk А. «Hearts and minds»: bringing symbolic politics back in. Basing stoke, 1995.

10 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Але-тейя, 2005; Бурдье, П. Социология социального пространства. СПБ.: Алетейя, 2007.

11 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Норт, Д. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. М.: Изд. Института Гайдара, 2011.

12 Завершинский К.Ф. Символические структуры политической памяти //Символическая политика: Сб. науч. тр. Вып.1. 2012; Киселёв, К.В. Символическая политика: власть vs. общество. Екатеринбург: Издательский Дом «Дискурс-Пи», 2006; Малинова, О.Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. 2010. № 2; Малинова, О.Ю. Почему идеи имеют значение? Современные дискуссии о роли «идеальных» факторов в политических исследованиях // Политическая наука. 2009. № 4; Мухарямов, Н.М. О символических началах в языке политики (прагматический аспект) // Символическая политика: Сб. науч. тр. Вып. 1. 2012; Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: РОССПЭН, 2011; Поцелуев С.П. Символическая политика как иисценирование и эстетизация // Полис. 1999.№ 5; Поцелуев С.П. Символическая политика: к истории концепта //Символическая политика: Сб. науч. тр. Вып.1. 2012.

4. Исследовать концептосферу современного российского культурно-политического пространства, осуществить сравнительный анализ символического позиционирования по ключевым вопросам современности в текстах программ российских парламентских партий;

5. Охарактеризовать технологии конструирования символических доминант современного политического дискурса, изучить его аксиологические и антропо-культурные основания;

6. Провести анализ возможностей современных манипулятивных технологий и практик контроля сознания масс в культурно-политическом пространстве современного российского социума;

7. Выявить механизмы интеграции и дифференциации политического пространства российского общества, охарактеризовать роль СМИ и интернет-технологий в его формировании.

Гипотеза исследования формулируется как совокупность следующих предположений:

1. Развитие демократических институтов в современном российском обществе и модернизация большинства спектров общественной жизни существенно изменяют социально-культурную реальность и современное политическое пространство. Усиливающееся противостояние политических акторов обретает символические формы, что отражает объективный вектор развития процессов в политической сфере.

2. Понимание языка культуры и специфики ее образно-символической составляющей предоставляет политическим акторам ментальные и консциентальные ресурсы, позволяющие использовать культурные коды и смысловые контексты в целях формирования и изменения общественного мнения по ключевым проблемам современности, а также оперативного манипулирования массовым сознанием в зависимости от складывающейся ситуации.

3. Эффективное решение политических задач с минимальными негативными последствиями для культуры предполагает формирование и продвижение культурно-символического политического продукта политическими акторами по-

средством: а) концептуального и ресурсного обеспечения политического дискурса по ключевым проблемам в системе массовой коммуникации, основанного на использовании аксиологического и антропологического ресурса отечественной культурной идентичности; б) использования технологии проблематизации в процессе проектирования политического дискурса путем акцентирования нужд, потребностей и запросов граждан и позиционирования возможных средств их удовлетворения; в) реализации потенциала политических институтов, обеспечивающих свободный выбор вариантов электорального поведения граждан и конструктивные формы взаимодействия общества и политической элиты; г) обеспечения символического позиционирования политических акторов по критерию их влияния в социуме, характеру отношений к оппонентам и власти; д) активного противодействия манипулятивным технологиям и практикам изменения культурных кодов, формирования массового сознания, смены эпистемологических матриц.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы научных исследований в области культурологии, социологии, политологии и др. гуманитарных дисциплин, официальные документальные материалы/нормативные акты: законы, положения, распоряжения; программы и иные документы политических партий; материалы политических дискуссий в СМИ; материалы подготовки и проведения предвыборных кампаний; политические публикации в научных изданиях, прессе и сайтах политических партий; комментарии политологов, журналистские расследования; текущая информация в средствах масс-медиа и Интернет.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составила совокупность научных принципов, теоретических подходов, приёмов и методов научного анализа, отвечающих специфике избранной темы и проблемному полю объекта исследования. В связи с тем, что культурно-символический компонент представляет собой сложный и динамичный феномен политической системы и элемент политической культуры России, исследование осуществлялось на основе культурологического, социально-конструктивистского, и системного подходов; методологии дискурс-анализа, объединяющей культуро-

логические методы с методологией социальных наук. Для исследования культурных оснований практик политического конструирования образно-символического пространства использовались: методы теоретического анализа и синтеза; документальный анализ содержания документов, текстов политического содержания, тиражируемых средствами массовой коммуникации и распространяемых в сети Интернет; методы социально-культурного моделирования и проектирования; метод сравнительного концепт-анализа, с помощью которого анализировались программы российских парламентских партий.

Особую роль в методологии исследования играл утвердившийся в последние десятилетия в политологических и социологических исследованиях в качестве методологии и технологии политической практики концепт «символическая политика» (М. Эдельман, У. Сарцинелли, Т. Майер, М. Кампман, К.Р. Коппинг, О.И. Малинова, С.П. Поцелуев и др.), отражающий совокупность действий акторов по конструированию эпистемологических представлений в современном информационном пространстве. Преимущество концепта «символическая политика» заключается в отказе от причинно-следственных связей при изучении и конструировании отношений между политической реальностью и ее восприятием индивидами, различными социальными группами, легитимными структурами и иными акторами, что позволяет «распознать» культурные коды, скрытые мотивы, прогнозировать действия политических лидеров.

Организация и методика исследования. Работа над диссертацией осуществлялась в период с 2011 по 2015 год. На первом этапе (2011-2012 гг.) была обоснована концепция и программа исследования, определены его цели, задачи, понятийный аппарат, методологические основания, сформулированы гипотезы, проведен анализ степени изученности проблемы. На втором этапе (2012—2014 гг.) проходил сбор и анализ теоретического и эмпирического материала, формулировка предварительных выводов и их апробация в серии публикаций, посредством участия в научно-практических конференциях. На третьем этапе (2013 -2015гг.) были подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в изучении и систематизации взглядов современных авторов, результатов эмпирического исследования о культурно-символических основаниях политических практик, раскрытии ряда процессов институционализации и воспроизводства символического пространства российской политической культуры; в сравнительном анализе символических концептов в программах современных российских парламентских партий. Научная новизна конкретизирована в следующих результатах:

1. Проанализированы основные теоретико-методологические подходы к пониманию культурно-символических оснований политической деятельности как области политической практики и технологии социального конструирования;

2. Изучен символический эффект политического дискурса и его влияние на изменение информационного пространства, демократизацию политических институтов;

3. Показана сущность культурно-символической политики как области социальной практики, формирующей идеологические матрицы, жизненные установки, конкурирующие формы организации сознаний и поведенческие паттерны электоральных групп;

4. Проанализированы основные механизмы влияния культурно-символической политики посредством дискурсивных практик на электоральные предпочтения;

5. Раскрыта специфика символического пространства российской политической культуры, определяемая особенностями национально-культурного этоса и ментальными матрицами;

6. Определена роль культурно-символического компонента в программах современных парламентских партий России и в политическом дискурсе, отражающего базовые ценности и «коды культуры»;

7. Предложена система показателей, позволяющая анализировать содержание символических концептов в программах политических партий и на этой основе оптимизировать в структуре политического текста его культурно-символическое содержание.

На защиту выносятся:

1. Характеристика основных эпистемологических парадигм современного культурно-политического пространства российского социума. Политическая культура России отличается сложной конфигурацией взаимодействия факторов, имеющих глубинные цивилизационные и национально-культурные основания. Данные взаимодействия проявляются в позиционировании ценностных систем, продвижении кодов и практик различных типов общественного развития, осуществлении эпистемологической колонизации как части глобальной культурной политики реализуемой различными акторами, в том числе и на основе использования ресурсов наднациональных универсалистских глобальных концептов. Культурно и политически Россия в данный момент оказалась активным актором противодействия глобалистской либеральной эпистемологической колонизации и использования технологий цивилизационного перекодирования. Это определяет основные стратегии применения политических и социокультурных практик, ориентированных на сохранение и обогащение аксиологического и антропологического ядра культуры.

2. Результаты анализа мифологических оснований и символических практик конструирования политического порядка в условиях российского социума. Культурные факторы - идеи, мифы, дискурсы, конкретные символы (знаки и изображения) в значительной степени определяют публичную репрезентацию социально-политической проблематики. Современные социокультурные и политтех-нологии позволяют кодировать и интерпретировать в сложившемся знаково-коммуникативном нарративе объективную реальность и конструировать ее политическую составляющую посредством символического действия.

3. Культурологическое обоснование сущности концепта «культурно-символическая политика» и его практических модификаций в современной политической деятельности, позволяющее выявить аксиологические и культурно-антропологические основания, распознать скрытые мотивы конструирования отношений и продвижения идеологических моделей политическими акторами.

4. Характеристика аксиологической и социокультурной природы политического текста как инструмента экспликации и репрезентации национально-культурной специфики. Политический текст, включающий ментальные, психологические, ценностно-смысловые компоненты, позволяет трансформировать прошлое в «образы прошлого», интерпретировать исторические события и факты, формировать социальную мифологию. Задача политического текста - создавать информационные «поля сознания», формировать у реципиентов концепцию окружающей действительности. Потенциал многоуровневого текста (контекст и гипертекстуальность) заключается в возможности быстрого и эффективного влияния на умы и настроения электората. В то же время, текст, отражающий ценностное наполнение доминирующей эпистемологической матрицы, репрезентирующий коды культуры обладает гораздо более высоким потенциалом воздействия на социум. Данный фактор определяет малоэффективность экспликаций в российском социуме ряда универсалий типа «свобода слова», «права человека» и ряда других именно в силу влияния традиционных культурных факторов.