Культурно-специфические и универсальные компоненты русской пищевой метафоры в сопоставительном, лингвокультурологическом и лексикографическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Помаролли Джорджа

  • Помаролли Джорджа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 196
Помаролли Джорджа. Культурно-специфические и универсальные компоненты русской пищевой метафоры в сопоставительном, лингвокультурологическом и лексикографическом аспектах: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Помаролли Джорджа

ВВЕДЕНИЕ

1 ПИЩЕВАЯ МЕТАФОРА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО И ЛИНГВОКУЛЬТРУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятие пищевого кода культуры

1.2 Средства репрезентации пищевого кода культуры в свете теории образного строя языка

1.2.1 Образная лексика с мотивирующей кулинарной семантикой

1.2.2 Фразеология, транслирующая кулинарные образы

1.3 Концептуальная метафора пищи в свете когнитивной теории метафоры: универсальные аспекты метафорического мышления

1.4 Пищевая метафора в свете теорий межъязыковой образности, межкультурной коммуникации и культурного трансфера

1.5 Выводы по главе

2 УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ РУССКОЙ ПИЩЕВОЙ МЕТАФОРЫ

2.1 Универсальные компоненты русской пищевой метафоры на фоне итальянской

2.2 Общекультурные и культурно-специфичные компоненты русской пищевой метафоры

2.2.1 Общекультурные и культурно-специфичные компоненты метафоризации образа зерна в русском и итальянском языках

2.2.2 Общекультурные и культурно-специфичные компоненты метафоризации образа хлеба в русском и итальянском языках

2.3 Выводы по главе

3 КОНЦЕПЦИЯ «СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ РУССКОЙ И ИТАЛЬЯНСКОЙ ПИЩЕВОЙ МЕТАФОРЫ»

3.1 «Сопоставительный лингвокультурологический словарь русской и итальянской пищевой метафоры» в контексте современной лексикографии

3.1.1 Линвгокультурологическая лексикография

3.1.2 Контрастивная лексикография и место «Сопоставительного лингвокультурологического словаря русской и итальянской пищевой метафоры» в типологии сопоставительных словарей

3.2 Макроструктура «Сопоставительного лингвокультурологического словаря русской и итальянской пищевой метафоры»

3.3 Структура словарных статей и система помет «Сопоставительного лингвокультурологического словаря русской и итальянской пищевой метафоры»

3.4 Образцы словарных статей лексико-фразеологических гнезд

3.4.1 Список условных сокращений и символов

3.4.2 Лексико-фразеологическое гнездо с вершиной МУКА / FARINA

3.4.3 Лексико-фразеологическое гнездо с вершиной ТЕСТО / PASTA

3.4.4 Лексико-фразеологическое гнездо с вершиной 0 / MACCHERONE

3.4.5 Лексико-фразеологическое гнездо с вершиной 0 / GNOCCO

3.4.6 Лексико-фразеологическое гнездо с вершиной МОЛОКО /LATTE

3.4.7 Лексико-фразеологическое гнездо с вершиной МЯСО / CARNE

3.5. «Сопоставительный лингвокультурологический словарь русской и итальянской пищевой метафоры» как средство межкультурной коммуникации и

культурного трансфера

3.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ФРАГМЕНТ «СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ РУССКОЙ И ИТАЛЬЯНСКОЙ ПИЩЕВОЙ МЕТАФОРЫ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-специфические и универсальные компоненты русской пищевой метафоры в сопоставительном, лингвокультурологическом и лексикографическом аспектах»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию культурно-специфических и универсальных компонентов русской пищевой метафоры в сопоставительном, лингвокультурологическом и лексикографическом аспектах.

Актуальность темы исследования обусловлена антропоцентрическим (коммуникативным, коммуникативно-прагматическим, функциональным) характером современной лингвистической исследовательской парадигмы, которая ориентируется на выявление культурного фактора в языке. В рамках антропоцентрической лингвистики укрепилась идея о том, что естественный язык представляет собой результат и одновременно составную часть культуры, ее орудие и структурообразующий элемент, средство ее хранения и передачи, таким образом выполняя функцию - по определению В. Н. Телия - «языка культуры» [Телия, 1996]. Исследование «языка культуры» составляет одно из продуктивных направлений современной российской лингвистики, о чем свидетельствует накопленная к настоящему времени обширная литература в области культурной семантики (А. Вежбицкая, М. Л. Ковшова, В. В. Красных, И. В. Зыкова и др.) межкультурной коммуникации (Д. Б. Гудков, М. О. Гузикова, Г. Коптельцева, Ю. Рот, С. Г. Тер-Минасова, П. Ю. Фофанова и др.) и целого ряда междисциплинарных лингвистических направлений - лингвокультурологии (В. В. Воробьев, Т. В. Евсюкова, М. Л. Ковшова, В. А. Маслова, З. К. Сабитова, В. Н. Телия и др.), лингвокогнитивистики (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, В. З Демьянков, С. В. Иванова, Е. С. Кубрякова и др.), лингвоконцептологии (Е. Ю. Бутенко, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов и др.) и лингвоперсонологии (Н. Д. Голев, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, Н. В. Мельник и др.).

С позиции антропоцентрического подхода образные слова и выражения рассматриваются и интерпретируются в качестве знаков, транслирующих те культурные смыслы, которые закрепились в определенном лингвокультурном сообществе. В центре внимания ученых, опирающихся на данную парадигму в

изучении лексико-фразеологического состава языка, находится анализ кодов культуры (Е. Л. Березович, Д. Б. Гудков, В. В. Красных, Л. А. Шестак и др.) или лингвокультурологических кодов, понимаемых как результат интеграции культурного кода и естественного языка (Н. Ф. Алефиренко, Т. Н. Ефименко, М. Л. Ковшова, А. В. Папшева, В. М. Савицкий и др.); культурной семантики образной лексики, фразеологии и паремиологии разных языков, в том числе русского языка (Н. Ф. Алефиренко, А. Н. Баранов, О. И. Блинова, Д. О. Добровольский, Н. А. Илюхина, М. Л. Ковшова, В. М. Мокиенко, Г. Н. Скляревская, В. Н. Телия, Е. А. Юрина и др.) или других языков (Д. О. Добровольский, Т. Н. Федуленкова и др.); универсального и культурно-специфичного потенциала фразеологических единиц языка (Д. О. Добровольский, М. Л. Ковшова, В. А. Маслова, В. Н. Телия и др.); когнитивных метафорических моделей (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А. Н. Баранов, Н. А. Мишанкина,

A. П. Чудинов и др.) и их отражения в процессе категоризации окружающей действительности (Л. Г. Бабенко, О. Н. Кондратьева, З. И. Резанова и др.).

В рамках российского языкознания в последние три десятилетия наблюдается усиление интереса к проблематике языковой образности, о чем свидетельствуют работы Н. Ф. Алефиренко, О. И. Блиновой, Н. А. Илюхиной, Е. В. Капелюшник, Н. А. Мишанкиной, С. М. Мезенина, Г. Н. Скляревской, Л. А. Шестак, Е. А. Юриной и др. Категория образности и система образного языка (английская терминология: figurativeness, figurative language) изучаются также в трудах таких зарубежных лингвистов, как М. А. Боэргер (M. A. Boerger), Х. Л. Колстон (H. L. Colston), В. Эванс (V. Evans), Б. Форгакс (B. Forgacs), Р. В. Гиббс (R. W. Gibbs), Р. Джора (R. Giora), З. Ковексес (Z. Kovecses) и др.

Когнитивный аспект теории образности восходит к идеям Дж. Лакоффа и М. Джонсона, которые в 1980-хх гг. сформулировали когнитивную теорию метафоры. В российской лингвистике когнитивная теория метафоры развивается в трудах Н. Ф. Алефиренко, А. Н. Баранова, Э. В Будаева, В. В. Колесова, Е. С. Кубряковой, Н. А. Мишанкиной, Е. А. Пименова, М. В. Пименовой,

B. И. Писаренко, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, З. И. Резановой, А. П. Чудинова,

Е. А. Юриной и мн. др.

В трудах ученых метафорическая модель понимается в качестве ментальной схемы, по которой осуществляется концептуализация познаваемых феноменов из сферы-мишени по аналогии с известными феноменами из сферы-источника. К числу активно изучаемых метафорических моделей относится пищевая метафора. Повышение научного интереса к пищевой метафоре обусловлено большим количеством лексико-фразеологических репрезентаций данной метафорической модели во многих языках мира, а также высокой частотностью речевых употреблений образов еды в разнообразных сферах коммуникации.

Современные лингвистические труды в области лингвокогнитивистики, образной лексикографии, прагматики и лингвокультурологии демонстрируют, что кулинария в качестве одной из первостепенных и значимых областей жизни человека представляет собой богатейший источник активного метафорического миромоделирования и, более широко, имеет мощный структурообразующий потенциал по отношению к культуре мировых сообществ. В силу этого рассмотрение лингвистических единиц, метафорически мотивированных кулинарными образами, и демонстрация их реализации позволяет выявить сходства и отличия в образных системах разных языков, и при этом вносит ценный вклад в решение ряда задач, связанных с проблемой межъязыковой и межкультурной коммуникации. При увеличении числа контактов между языками в контексте широкомасштабного процесса глобализации и возникновении пространства, имеющего во все большей степени полидискурсивный характер, становится очевидным, что сопоставительное изучение пищевой метафоры, объективированной в метафорических средствах разных языков, составляет важный компонент становления знаний, хранящихся в соответствующих культурах, обеспечивая, таким образом, достижение эффективного и адекватного общения в рамках процесса межкультурной коммуникации.

В этом контексте объектами исследования в работах ученых становятся реализация пищевого (гастрономического, кулинарного, глюттонического) кода культуры в образной лексике и фразеологии [Балдова, 2015; Банкова 2008; Живаго

2018; Капелюшник 2011; Ковшова 2007; Никишкова 2014; Тресорукова, 2018; Юрина 2013 и др.]; миромоделирующий потенциал образного лексикона, фразеологии и паремиологии, транслирующих пищевую метафору [Балдова, 2016; Живаго, 2017; Ковшова, 2009б; Щербачук, Стамова, 2018; Юрина, 2013]; прагматическая реализация пищевой метафорической модели в разных типах дискурсов [Кирсанова, 2009; Максимова, 2013]; способы лексикографической репрезентации образной лексики и фразеологии, мотивированной наименованиями пищи, свойств и процессов с ней связанных [Борокова (Балдова), 2015; Герасимова (Грекова), 2015, 2017; Юрина (ред.), 2015, 2017, 2019]; сопоставление средств вербализации пищевой метафоры в разных языках [Авраменко, 2020а, 2020б; Авраменко, Юрина, 2020; Дормидонтова, 2011; Максимова, 2013; Марушкина, 2014; Матузкова, Диброва, 2019; Никишкова, 2014; Юрина, 2008 и др.].

Сопоставительный анализ мотивированных единиц разных языков проводился в серии исследований по сопоставительной мотивологии учеными Томской лингвистической школы (О. И. Блинова, А. Д. Жакупова (Адилова), И. Е. Козлова, Н. А. Чижик, А. С. Савенко (Филатова), А. В. Шевчик (Михеева) и др.), в трудах которых частично затрагивались аспекты межъязыковых сопоставлений образной лексики разных языков. Контекст этих исследований учитывается в методологии данной диссертации.

Все вышеуказанные работы свидетельствуют об актуальности изучения пищевой метафоры как продуктивной, частотной, универсальной и одновременно культурно-специфичной, семантически емкой и прагматически нагруженной метафорической модели.

Степень разработанности темы исследования. Сопоставительный анализ средств вербализации пищевой метафоры проводился на материале разных языков: русского и английского [Авраменко, 2020а, 2020б; Авраменко, Юрина, 2020; Кирсанова, 2009; Макаренко, Хохлова, 2012], русского и французского [Дормидонтова, 2011], русского, английского и немецкого [Марушкина, 2014]. Однако, сопоставительный анализ лингвистической реализации пищевой метафоры на материале русского и итальянского языков ранее не был реализован в

рамках самостоятельного исследования монографического характера. Проблему лексикографирования образных средств русского языка, метафорически мотивированных наименованиями продуктов питания, разрабатывали исследователи Томской лингвистической школы (под руководством Е. А. Юриной). Однако модель лексикографического представления и лингвокультурологической интерпретации русской пищевой метафоры в сопоставительном аспекте ранее не была представлена. Данная диссертация восполняет обозначенные лакуны, будучи нацеленной на изучение реализации пищевого кода русской лингвокультуры в сопоставлении с итальянской и описание способов ее контрастивного лексикографирования.

Объектом диссертационного исследования является образная лексика и фразеология русского и итальянского языков, метафорически мотивированная наименованиями продуктов питания и блюд, типичных для русской и итальянской кулинарии.

Предметом исследования выступают культурно-специфические и универсальные компоненты русской и итальянской пищевой метафоры, а также способы их лексикографической репрезентации.

Цель работы - исследовать специфику реализации пищевого кода культуры в образной лексике и фразеологии русского и итальянского языков и представить результаты исследования в сопоставительном словаре лингвокультурологического типа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить сбор языкового материала, отражающего метафоризацию наименований блюд и продуктов питания в русском и итальянском языках.

2. Провести сопоставительный анализ образной лексики и фразеологии русского и итальянского языков с точки зрения соответствия и расхождения метафорических образов, когнитивных моделей метафоризации, культурной коннотации.

3. Исследовать соотношения культуро-специфичных и универсальных компонентов пищевой метафоры в рамках теорий концептуальной метафоры,

лингвистической образности, межъязыковой и межкультурной коммуникации, культурного трансфера.

4. Разработать концепцию «Сопоставительного лингвокультурологического словаря пищевой метафоры» на материале русского и итальянского языков и представить его фрагмент.

5. Обосновать значимость «Сопоставительного лингвокультурологического словаря русской и итальянской пищевой метафоры» как средства межкультурной коммуникации и культурного трансфера.

Материал исследования составляют образные лексические и фразеологические единицы русского и итальянского языков, мотивированные наименованиями продуктов питания и блюд, а также фрагменты речи, иллюстрирующие их функционирование в различных дискурсивных практиках. К числу образных лексических единиц относятся языковые метафоры (напр. рус. персик 'молодая привлекательная девушка'; итал. pasticcio «запеканка» 'неприятность, неразбериха') и собственно образные слова (напр. рус. нахлебник и итал. mangiapane «хлебоед» 'человек, живущий за чужой счет'). К образной фразеологии относятся следующие единицы: двукомпонентные образные номинации (напр. рус. банановая республика и итал. repubblica delle banane «республика бананов» 'страна, характеризующая ресурсным типом экономики и политической нестабильностью'), устойчивые сравнения (напр. рус. как тыква 'о голове человека'; итал. come il latte «как молоко» 'о чем-л. белого цвета'), фразеологические единицы (напр. рус. рыбьи глаза и итал. occhi da pesce (lesso) «глаза как у (варёной рыбы)» 'равнодушные, пустые глаза'), прецедентные слова и выражения (напр. рус. хлеба и зрелищ! и итал. pane e circensi!; рус. отделить зёрна от плевел; итал. pane sudato «потный хлеб»). В диссертации собраны 255 образных единиц, в числе которых 71 языковая метафора, 21 собственно образное слово, 7 двукомпонентных образных номинаций, 15 сравнительных оборотов, 117 фразеологических единиц, 8 пословиц, 8 поговорок, 8 прецедентных выражений. Из них 108 единиц принадлежат к русскому языку, 143 единицы - к итальянскому, 1 единица - к английскому, 1 единица к французскому, 2 единицы к

казахскому языкам. Совокупность контекстов насчитывает 332 единицы.

Источниками формирования теоретической базы диссертационного исследования стали труды ученых, занимающихся изучением образного строя языка, в рамках лингвистической теории образности (Н. Ф. Алефиренко, О. И. Блинова, Н. А. Илюхина, С. М. Мезенин, Л. А. Шестак, Г. Н. Скляревская, Е. А. Юрина и др.) и когнитивной теории метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Р. Гиббс, А. Н. Баранов, Н. А. Мишанкина, А. П. Чудинов и др.); исследования, посвященные лингвистическим единицам, вербализирующим пищевую метафору в русском языке (А. В. Боровкова, Е. В. Капелюшник, Е. А. Юрина и др.) и в русском языке при сопоставлении с другими языками (О. В. Авраменко, О. А. Дормидонтова, Е. М. Кирсанова, Е. А. Макаренко, Т. В. Максимова, Н. С. Марушкина, Н. В. Хохлова, Е. А. Юрина и др.); работы, обсуждающие концепцию межязыковой образности с позиции теории межкультурной коммуникации (Н. Ф. Алефиренко, Э. В. Карамацкая, Г. Шенкал и др.), теории культурного трансфера (С. Ю. Бочарев, Е. Дмитриева, Д. В. Лобачева, В. В. Фещенко, М. Эспань) и теории перевода (Д. О. Добровольский, Г. Шенкал, У Эко).

Разработка предлагаемой в диссертации концепции «Сопоставительного лингвокультурологического словаря русской и итальянской пищевой метафоры» потребовала обращения к трудам по лингвокультурологической лексикографии (Д. В. Гудков, В. В. Красных, Л. Лукуе-Надал (L. Luque Nadal) З. К. Сабитова и др.), идеографической лексикографии (Ю. Н. Караулов, Л. Г. Бабенко и др.), «концептографии» и лингвоконцептологии (Л. Г. Бабенко, В. И. Красик, Ю. А. Степанов, И. А. Стернин и др.), лингвокультурологической фразеологии (М. Л. Ковшова, В. А. Маслова, В. И. Телия и др.), лексикографированию дискурсивной метафоры (А. Н. Баранов, Ю. И. Караулов) и фигуративной лексикографии (О. И. Блинова, А. В. Балдова, М. В. Герасимова (Грекова), Е. А. Юрина и др.). Решение проблемных вопросов и задач, связанных с систематизацией и структурированием языкового материала в словаре, заставило обратить внимание на справочные словарные источники, в том числе трехтомный

«Словарь русской пищевой метафоры» под редакцией Е. А. Юриной и «Мотивационно-сопоставительный словарь наименований растений и птиц (на материале русского, казахского языков)» под редакцией А. Д. Жакуповой.

Основными источниками текстового материала, иллюстрирующего функционирование образных единиц в разных типах речи (художественной, публицистической, массмедийной, политической и др.) послужили: для русского языка «Словарь русской пищевой метафоры» и электронный ресурс «Национальный корпус русского языка» (НКРЯ; www.ruscorpora.ru); для итальянского языка электронный корпус «La Repubblica» Corpus (www.sslmit.unibo.it/repubblica), «Итальянско-русский фразеологический словарь» и подкорпус НКРЯ «Параллельный корпус итальянско-русский» (http://www.ruscorpora.ru/new/search-para-it.). Работа, проведенная с помощью Параллельного корпуса, реализовалась с опорой на публикации, посвященные корпусному подходу к лингвистическому исследованию контрастивного характера и переводоведению (Д. О. Добровольский, Д. В. Сичинава, Ф. Биаджини (F. Biagini), А. Бонола (A. Bonola), С. Гандин (S. Gandin), В. Носеда (V. Noseda) и др.).

Основными методами и приемами исследования являются метод научного описания, лингвокультурологический метод и лексикографический метод. Научное описание включает следующие приемы: сбор лексико-фразеологического материала в русском и итальянском языках; выборку контекстов из словарей, корпусов и других типов электронных ресурсов; приемы непосредственного наблюдения, классификации, систематизации, истолкования и количественных подсчетов. Лингвокультурологический метод заключается в интерпретации языковых единиц как средств трансфера культурных смыслов посредством индуктивного приема: от языкового знака к культурному смыслу. Лексикографический метод состоит в создании концепции словаря сопоставительного и лингвокультурологического типа, выявлении принципов организации и презентации материала, разработки словарной макро- и микроструктуры.

Научная новизна исследования обусловлена рядом факторов.

1. Впервые выявлена и четко описана лингвистическая реализация пищевого кода русской культуры в сопоставлении с итальянской, охарактеризованы универсальные и культурно-специфические компоненты соответствующих фрагментов образных и символических систем этих двух языков.

2. Пищевая метафора русского и итальянского языков последовательно интерпретируется через призму категории межъязыковой образности, процесса межкультурной коммуникации и реализации культурного трансфера.

3. Впервые системно собираются и представляются образная лексика и фразеология итальянского языка, метафорически мотивированная наименованиями продуктов питания и блюд.

4. Впервые разработана модель анализа, лингвокультурологической интерпретации и лексикографического представления русской и итальянской пищевой метафоры.

5. Создан фрагмент «Сопоставительного лингвокультурологического словаря русской и итальянской пищевой метафоры», демонстрирующего общую для двух культур систему гастрономических образов, а также уникальные аспекты реализации пищевой метафоры в каждом языке.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его вкладом в теорию концептуальной метафоры, лингвистической образности, межъязыковой и межкультурной коммуникации, культурного трансфера. Предложенная методика анализа и сопоставления двуязычного материала вносит вклад в разработку проблем лингвокультурологической лексикографии и, в частности, лингвокультурологической лексикографии контрастивного типа.

Практическая значимость работы определяется рядом факторов. Результаты исследования могут быть использованы в дидактическом процессе, во-первых, при чтении курсов по контрастивной лексикологии, сопоставительной лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а, во-вторых, при чтении курсов по обучению РКИ италоговорящим учащимся, а также курсов по обучению итальянскому языка как иностранному для русскоговорящих учащихся.

Действительно, представленное в диссертации описание языковых образных единиц, демонстрация их речевой реализации, выявления сходств и отличий в образных системах сопоставляемых языков и размышление о феноменах русской и итальянской кухни в культурном контексте их бытования и символизации могут служит практическим ресурсом для лингводидактики, обеспечивающим приобретение студентами набора ценных инструментов для формирования межкультурной коммуникативной компетенции.

Разработанный в диссертации «Сопоставительный

лингвокультурологический словарь русской и итальянской пищевой метафоры» (СЛСПМ) является также ценным ресурсом для переводчиков, часто сталкивающихся с вопросом о (не)переводимости метафоры и фразеологии с одного языка культуры на другой.

Апробация представляемой работы проходила в форме обсуждений на международных научных и научно-практических конференциях: III (XVII) Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики», г. Томск, ТГУ, 18-23 апреля 2016 г; IV (XVIII) Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики», г. Томск, ТГУ, 20-22 апреля 2017 г; «Международной конференции по славянским и восточноевропейским исследованиям», Краков (Польша), Фонд междисциплинарных исследований, 22-23 сентября 2017 г.; Международной конференции «Идеология и лингвистические идеи», Тбилиси (Грузия), Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили, 6-9 октября 2017 г.; I Международной научно-практической конференции «Пересекая границы: межкультурная коммуникация в глобальном аспекте», Москва, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, 14-18 февраля 2018 г.; I Международной научной конференции «Культурный трансфер: история, общество, слово», г. Томск, ТГУ, 23-25 мая 2018 г.

Результаты исследования получены, в том числе, в рамках реализации научного проекта РНФ № 18-18-00194 «Образная система русского языка в

полидискурсивном пространстве современных коммуникаций» (2018-2020 гг., руководитель - Е.А. Юрина).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в российских научных журналах, входящих в Web of Science), 2 публикации в сборниках материалов международных научных конференций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базируясь на древних культурных прототипах, метафора еды является продуктивным механизмом смыслопорождения, обеспечивающим формирование, функционирование и интерпретацию пищевого культурного кода во многих языках мира. Пищевой код культуры фиксируется в устойчивых образных средствах языка (метафорах, образных словах и выражениях, идиомах и пословицах). В русском и итальянском языках образные средства, транслирующие пищевую метафору, представлены большим количеством разнообразных по структуре единиц, которые активно используются в современной речи.

2. Сопоставительный анализ образной лексики и фразеологии русского и итальянского языков позволил выявить универсальные, общие для русской и итальянской лингвокультур, а также специфичные метафорические модели, основанные на гастрономических образах. К числу универсальных относятся базовые модели 'Еда - это Идея', 'Еда - это Знание' и 'Еда - это Желание'. Общими для русской и итальянской лингвокультур являются такие частные модели, как 'Тесто - это Характер человека', 'Молоко - это Знание', 'Хлеб - это Работа' и др. К числу специфических для русского языка метафорических моделей относятся, например, 'Зерно - это Суть чего-л.', 'Молоко - это Здоровье', 'Тесто - это Тело человека' и др.; специфичными для итальянской лингвокультуры - такие модели, как 'Мука - это Характер человека', 'Зерно - это Деньги', 'Макаронина - это Характер человека' и др.

3. Система гастрономических образов русского и итальянского языков демонстрирует тенденцию к сходству при реализации метафорической пищевой модели в исследуемых лингвокультурах. Наиболее ярко общекультурные аспекты проявились в метафоризации и символизации образов зерна и хлеба, с представлением о которых связана целая система общих для русской и итальянской культур символов и ценностей, которая вербально объективируется в богатом комплексе образных лексических и фразеологических единиц обоих языков в их современном состоянии.

4. «Сопоставительный лингвокультурологический словарь русской и итальянской пищевой метафоры» является теоретическим и прикладным источником, выполняющим разнообразные функции: он демонстрирует систему образных слов и выражений, реализующих когнитивную метафорическую модель 'Еда (источник) - это Нечто (цель)'; служит примером контрастивного лексикографирования фрагмента метафорической системы разных лингвокультур; позволяет формировать коммуникативную компетенцию, обеспечивая эффективное и адекватное общение между представителями русской и итальянской лингвокультур в рамках процесса межкультурной коммуникации; объективирует категорию межъязыковой образности через метаязыковую рефлексию лексикографа-составителя.

5. Совокупность итальянских лингвистических единиц, представляемая в словаре на русском языке метаописания, через буквальный перевод внутренних форм образных номинаций и метафорических контекстов демонстрирует фрагмент итальянской культуры (т. е. исходной культуры) и делает его доступным для понимания представителям русской культуры, обеспечивая тем самым процесс культурного трансфера - проникновения итальянской системы гастрономических образов в русскую целевую культуру.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается значительным объемом собранного и проанализированного лингвистического, текстового и словарного материала (из русского, итальянского и др. языков), и применением комплекса научных методов.

Методологической базой работы стали классические и современные труды в области языковой образности, концептуальной теории метафоры, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории культурного трансфера, сопоставительной лексикографии и лингвокультурологической лексикографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, описываются объект, предмет, цель и задачи, представляются материал исследования, источники, а также методы и приемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, высказываются положения, выносимые на защиту.