Культурно-цивилизационные и национально-исторические основания диалога поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Ярычев Насруди Увайсович

  • Ярычев Насруди Увайсович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 273
Ярычев Насруди Увайсович. Культурно-цивилизационные и национально-исторические основания диалога поколений: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2017. 273 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ярычев Насруди Увайсович

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Субстанциональные основания диалога поколений

1.1. Концепт «поколение»: историко-философская рефлексия

1.2. Культурно-цивилизационный контекст бытия поколений

ГЛАВА II. Динамика межпоколенческого взаимодействия

в аксиологических измерениях

2.1. Поколения как субъекты культурно-цивилизационного диалога

2.2. Этноконфессиональный фактор межпоколенческой социокультурной динамики

2.3. Ценностные детерминанты диалога поколений

ГЛАВА III. Факторы и условия социокультурной динамики

поколений в современной России

3.1. Транскультурный и внутрикультурный диалог поколений

в контексте современных российских реалий

3.2. Ценности постиндустриального мира в социокультурной мобильности современных российских поколений

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-цивилизационные и национально-исторические основания диалога поколений»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях системного кризиса человечества и перманентной смены форм сознания локальных человеческих общностей возникает необходимость в концептуальном конструировании и эффективном применении новых стратегий социальной активности. Надвигающийся антропологический и культурно-цивилизационный кризис ставит перед современными поколениями задачу проведения комплекса региональных и глобальных реформ, обусловленных необходимостью гуманистического преобразования существующего типа общественных отношений на принципиально новой социально-этической основе. Переживаемый человечеством этап цивилизационного процесса с присущим ему постиндустриальным типом жизнеобеспечения и соответствующей постматериальной ценностной системой обусловливает существенную трансформацию способов жизнедеятельности, образа жизни, социокультурных пространств народов и государств.

Решение проблемы межпоколенческого социокультурного взаимодействия в значительной мере связано с решением проблемы выхода из системного кризиса, в котором оказалось мировое сообщество по причине стихийного социоприродного способа жизнеустройства человечества, определяющегося «отработавшими» свой ресурс цивилизационными проектами.

Данные обстоятельства обусловливают актуальность философской рефлексии феномена межпоколенческой социокультурной динамики. Философская интерпретация транс-внутри-межпоколенческой

цивилизационной динамики выдвигает задачу концептуального конструирования новых форм социальной активности индивидуальных и коллективных субъектов в различных сферах общественной жизни, что диктуется также эколого-техногенными и социокультурными вызовами и рисками.

Актуальность настоящей работы обусловлена также дискретностью смысловых конструктов, предназначенных формировать полную эпистемологическую картину межпоколенческого культурного диалога, раскрывать закономерности и тенденции динамики поколений. В связи с этим возникает необходимость в философско-методологическом осмыслении теоретических основ и понятийно-категориального аппарата обозначенной проблематики, что требует системных исследовательских усилий в данной предметной области представителями различных отраслей социогуманитарного и философского знания.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование поколений и межпоколенческой проблематики как культурного феномена не имеет устойчивой философско-теоретической традиции, а потому его осмысление и исследование опирается на теоретико-методологические наработки, осуществленные в различных отраслях социогуманитарного знания (психология, социология, демография, этнология, культурология, политология и т.п.).

В связи с этим можно реконструировать философские и научные подходы в исследовании и понимании межпоколенческого взаимодействия, характерные как для зарубежных философов и социологов эпохи классического модерна (И. Гердер, Д. Дидро, В. Дильтей, И. Кант, О. Конт, Ж. Кондорсе, Дж. С. Милль, Л. Морган, X. Ортега-и-Гассет, Г. Спенсер, Г. Тард, А. Тойнби, З. Фрейд, О. Шпенглер, Ф. Энгельс и др.), так и для западных исследователей второй половины ХХ века (С. Айзенштадт, Д. Белл, П. Бергер, Р. Козеллек, К. Маннгейм, Ф. Ментр, М. Мид, П. Рикёр, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, Н. Хоув, П. Штомпка и др.).

Проблема социальной активности и культурного творчества в межпоколенческом взаимодействии является одной из краеугольных основ теорий общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо), кооперативно-ценностной системы (П.А. Сорокин), коллективных систем

действий (Э. Дюркгейм), межличностного взаимодействия (Дж. Мид), символического интеракционизма (Г. Блуммер, М. Кун), этнометодологии (Г. Гарфинкель, А. Шютц), социальных практик (П. Бурдье), социального обмена (П. Блау, Д. Хоманс,), неоинституционализма (Д. Норт).

Различным аспектам внутри- и межпоколенного взаимодействия применительно к российской культуре уделяли внимание А.И. Герцен, А.С. Хоямков, И.С. Тургенев, Н.Я. Данилевский. Проблемы российской и мировой цивилизационной динамики исследовали такие отечественные ученые, как С.С. Аверинцев, Л.А. Алексеева, А.С. Ахиезер, И.В. Бестужев-Лада, Ю.В. Бромлей, Ю.Д. Гранин, Л.Н. Гумилёв, Г.В. Драч, И.С. Кон, А.В. Молчанов, Н.М. Морозов, А.П. Назаретян, Е.А. Торчинов, А.Д. Урсул, А.Б. Холмогоров, С.М. Широкогоров, Ю.В. Яковец и др.

Этносоциологические и этнопсихологические аспекты межпоколенческой социальной динамики обозначались в работах

A.Р. Аклаева, И.Ю. Абалова, В.В. Галындабаева, Л.М. Дробыжева,

B.В. Козлова, В.Т. Лисовского, Н.И. Лебедева, Э.С. Маркаряна, М.Х. Мнацаканяна, Е.И. Степанова, В.М. Семенова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишкова, Г.Т. Тавадова и др.

Поколения как субъекты общественной жизни рассматривались в работах как отечественных Т.И. Александров, С.С Балабанова, Т.Г. Гниденко, О.В. Грегер, С.А. Жуков, Г. В. Кукулин, О.Я. Лебедушкиной, П.С. Нор, А.Д. Поляков, Т.А. Рытовой, З.Н. Саралиев, П.А. Тихонов, В.Д. Шапиро и др.), так и зарубежных учёных (Дж. Равлс, Дж Рас, Х. Лукас, О. Маер, Л. Паульсон, Л. Станлей, Г. Шер, Г. Сидгвика и др. Межпоколенческая проблематика в той или иной мере входит в сферу научных интересов Е.Р. Ашибоковой, Н.С. Глущенко, И.В. Денисовой, В.А. Ионцева, Т.В. Калининой, Г.М. Кириллова, О.В. Коркуновой, Н.М. Лебедевой, Ю.М. Левады, Л. Лурье, В.И. Маслова, М.В. Назарова, В.А. Пащака, В.А. Филатова, Е.Н. Шамиса и др.

Особо следует выделить социологов, занимающихся поколенческой проблематикой на базе Института молодёжи: руководитель школы И.М. Ильинский, его коллеги П.И. Бабочкин, В.А. Луков, А.И. Ковалёва и др.

Процессам социализации, определяющим межпоколенческую динамику, посвящены работы В.В. Богдановой, Л.Г. Борисова, А.О. Бароноевой, Ю.В. Васильковой, Е.Н. Васильева, М.А. Василика, М.А. Гулиной, В.Н. Гуляихина, С.Н. Гаврова, В.И. Добренкова, Н.Ю. Ермилова, Т.Г. Ислимшиной, Ф.Н. Ильчясова, А.И. Кравченко, А.И. Ковалева, Л.М. Куликова, Ю.Н. Клочко, О.И. Карпухина, А.А. Ковалева, А.В. Мудрика, О.А. Максимова, Р.С. Немова, Д.Д. Невирко, Н.Д. Никандрова, Р.В. Овчаровой, П.Н. Осиповой, С.В. Пашкова, И.П. Поповой, К.А. Сусловой, Г.Р. Хамзина, В.А. Харчева И.И. Шурыгиной,

A.И. Щербенко, М.Н. Яшиной, В.А. Ядова, Е.А. Ямбурга и др.

Феномен поколений в свете философских, социологических, психологических и культурологических подходов стал предметом анализа в диссертациях отечественных исследователей, выполненных в последнее время (Б.В. Аксюмов, А.П. Бандурин, В.Н. Гончаров, С.А. Емельянов, С.А. Жуков, Е.И. Иванов, Л.А. Келеман, Д.С. Корниенко М.И. Постников,

B.С. Ткачев и другие).

Вместе с тем, можно заключить, что в обозначенном выше эпистемологическом поле поколения не рассматривались в качестве суверенных коллективных субъектов культурно-исторического процесса. В настоящее время со всей очевидностью на передний план выходит противоречие между большим количеством работ поколенческой проблематики, выполненных в различных отраслях социогуманитарного знания (психология, социология, политология, культурология, демография и т.п.) и качеством философской рефлексии относительно поколенческой социокультурной динамики. Именно данный эпистемологический и методологический диссонанс диктует необходимость активизации

философско-методологического и философско-культурологического анализа диалога поколений.

Объект исследования - феномен поколения в конкретно-исторических формах человеческого бытия, культурных практиках и философско-кулътурологической рефлексии.

Предмет исследования - поколенческое взаимодействие в современной социокультурной динамике.

Цель исследования - философско-методологическая и философско-культурологическая интерпретация практик поколенческого диалога и взаимодействия в кулътурно-цивилизационных системах.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- выявить историко-философский контекст и предпосылки философской рефлексии концепта «поколение»;

- определить основные смыслы и значения понятий, связанных с философско-культурологической и философско-методологической интерпретацией поколенческой динамики;

- эксплицировать содержательно-смысловое пространство субъектов диалога поколений;

- раскрыть культурно-цивилизационный контекст динамики поколений в связи с этноконфессиональной составляющей социальных процессов;

- осуществить анализ духовно-нравственных детерминант поколений как коллективных субъектов культурного творчества;

- обозначить российскую специфику транскультурного и внутрикультурного взаимодействия в диалоге поколений;

- рассмотреть особенности внутрипоколенческой и межпоколенческой социокультурной мобильности в постиндустриальном мире.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе исследования культурно-цивилизационных моментов поколенческой динамики были задействованы такие методы и принципы, как историзм,

абстрагирование, герменевтическая интерпретация, сравнительно-аксиологический и сравнительно-исторический методы.

Важной методологической основой диссертации являются: системный подход, представляющий общество и культуру в качестве сложной системы, целостного комплекса взаимосвязанных элементов; диалектический метод, рассматривающий общественные феномены под углом зрения взаимодействия противоположных сил, разнообразия связей и отношений как источника и результата своего развития; междисциплинарный подход, подразумевающий использование различных отраслей знания (философия, история, социология, политология, психология) в целях конституирования единого эпистемологического поля.

Применение выше обозначенного методологического инструментария обусловлено целью преодолеть дискретность философско-культурологического знания, призванного формировать объективную эпистемологическую картину поколенческого бытия как социокультурного феномена, раскрывать закономерности и тенденции межпоколенческой динамики и диалога.

Научная новизна работы манифестируется в двух смысловых акцентировках: обогащение эпистемологического и методологического инструментария современной философии путем дополнения понятийно-категориального аппарата концептами «поколенческое культурно-цивилизационное взаимодействие» и «поколенческий культурно-цивилизационный диалог»; определение возможности практической трансформации современного культурно-цивилизационного процесса на основе использования теоретико-методологических моделей «межпоколенческая цивилизационная общность» и «гуманно-демократическое социальное управление».

Научная новизна исследования конкретизируется в следующем:

- на основе анализа взглядов мыслителей и учёных разных исторических эпох выявлены смысловые конструкты в трактовке концепта «поколение», которые могут быть задействованы при создании междисциплинарной теории поколений;

- обозначены основные смыслы и значения понятий, связанных с философско-культурологической и философско-методологической экспликацией поколенческой динамики, что позволило дать авторское определение поколения как диалектического сопряжения в конкретно-историческом бытии индивидов социокультурной идентификации (процессов самоопределения, ценностного размежевания поколений) и интеграции (процессов единения, формирования единой поколенческой аксиологии) поколенческих сообществ, позволяющих ему стать субъектной силой, способной отвечать на исторические, геополитические и культурно -цивилизационные «вызовы»;

- предложена развернутая характеристика динамических стереотипов поведения поколенческих субъектов, что позволило их рассмотреть в контексте способов коммуникации, образа жизни, ментальности, гражданской активности поколений;

- раскрыт культурно-цивилизационный контекст проблемы поколений в соотнесении с этноконфессиональной составляющей социального процесса, что позволило выявить основные тенденции трансформации религиозного сознания современных поколений;

- дана интерпретация духовно-нравственного компонента бытия поколений как коллективных субъектов культурного творчества, что позволило применительно к данному контексту обозначить место и роль аксиологических детерминант, задающих смыслы бытия и жизнедеятельности поколений;

- исследована социокультурная динамика локальных человеческих сообществ и мировых культурно-цивилизационных, что позволило

определить российскую специфику транскультурного и внутрикультурного взаимодействия в диалоге поколений;

- осмыслена специфика внутрипоколенческой и межпоколенческой социокультурной мобильности в постиндустриальном мире и установлена «сфера ответственности» понятий «социокультурная мобильность» и «межпоколенческая мобильность».

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ концептуальных положений выдающихся представителей европейской философии и социально-гуманитарной науки, занимавшихся поколенческой проблематикой, позволяет утверждать, что основными смысловыми конструктами концепта «поколение» являются понятия «социальный индивид», «семья», «идея прогресса», «трансмиссия поколений», «механизмы преемственности поколений», «роль поколений в социальном наследовании», составляющие в своей совокупности основу междисциплинарной теории поколений. Концепт «поколение» не формализован даже в рамках отдельных парадигм и общепринятых дефиниций, что актуализирует необходимость в философско-культурологическом осмыслении поколенческой динамики как важнейшей характеристики социокультурного бытия. В данном контексте ключевую эвристическую роль играют такие понятия, как «социальное время» и «трёхмодусная поколенческая динамика».

2. Темпы культурно-цивилизационной динамики напрямую связаны с социально-значимыми изменениями: чем выше темп и интенсивнее временные ритмы, тем заметнее различия между поколениями. Взаимоотношения поколений всегда связаны с определёнными противоречиями и конфликтами, так как ускорение научно-технического и социального развития приводит к тому, что опыт прежних поколений часто перестаёт быть фундаментальным регулятором общественной жизни людей в новых социокультурных хронотопах. В современной российской

цивилизации налицо разрыв поколений, как следствие перманентных кризисов культурно-исторического развития и резких смен общественно-политического устройства на протяжении последнего столетия. В результате социокультурные ценности предыдущих поколений в новой исторической ситуации утрачивают свой смысл и практическое значение, а политические трансформации оказывают влияние на конкретные механизмы воздействия базовых структур социального опыта, что приводит к изменению поведения и мировоззрения современников, представителей разных поколений.

3. Рассматривая сущностные качества и свойства межпоколенческого взаимодействия, необходимо ориентироваться на учет социальных интересов, принимая во внимание мультисубъектность поколенческого сообщества, формирование в мировом социуме абсолютно нового поколенческого и межпоколенческого субъекта с инновационным содержанием деятельности. Установлено, что образ жизни как способ деятельности социальных субъектов жобуславливается качеством и стилем жизни. Стремительный темп научно-технического прогресса ставит перед локальными человеческими общностями и мировым сообществом в целом задачи выработки и внедрения в культурные практики эффективных механизмов преемственности поколений и регулирования межпоколенческой эволюции.

4. В контексте исследования поколенческой проблематики приоритетной становится задача выявления различий национальных характеров и этнокофессиональных составляющих менталитетов народов. Неоднородность и противоречивость религиозного сознания человеческих общностей провоцирует конфликты цивилизаций, в которых не может быть победителей. Позиция России, как государства-цивилизации, в глобальном мире детерминируется взаимодействием различных этноконфессиональных групп и сообществ, находящихся в её культурно-цивилизационном хронотопе. Отсюда вытекает необходимость понимания всей сложности

национальной субъектности и конфессиональной идентичности. В условиях глобализации современного мира важное значение имеет формирование альтруистических аксиологических доминант в типичных этноконфессиональных характерах и менталитетах, что позволит развивать формы и механизмы культурного наследования в рамках социализации подрастающих поколений, создавать условия для самоорганизации этноконфессиональных общностей как толерантных гуманистических сообществ.

5. Установлено, что определяющим фактором жизнеспособности культурно-цивилизационных организмов является устойчивость их общественного сознания, стабильные смыслы морали и нравственности людей, связанные с необходимостью радикального изменения общественного и государственного строительства, ориентированного на социально-практическую действенность и эффективность воздействия аксиосферы на социосферу. В этой связи государственная идеология должна основываться на духовно-нравственном и социально-этическом инварианте диалога поколений в российском государстве-цивилизации.

6. Важным фактором является адекватное восприятие и интерпретация подрастающими поколениями тактик социального поведения в стандартных ситуациях и обстоятельствах, которые способствуют формированию аналогичных тактик представителей старших и средних поколений. В этой связи выявлена корреляция между устойчивым инвариантом социальной организационной структуры и ценностной системой, дано научное обоснование принципа нераздельности этно- и социокультурного единства российской цивилизации, включающего в себя духовно-этические и этнокультурные составляющие. Это позволяет заключить, что предметное поле динамики поколений шире таких общепринятых в настоящее время концептов, как «разрыв поколений», «преемственность поколений»,

«вертикальное и горизонтальное взаимодействие поколений», «межпоколенческая человеческая общность».

7. Стихийно разворачивающиеся в современной России процессы стратификации населения оказывают деструктивное воздействие на содержание, направленность и характер внутрипоколенческой и межпоколенческой мобильности. В процессе анализа содержательного наполнения горизонтальной и вертикальной внутри- и межпоколенческой мобильности установлено, что наиболее адаптированной к современным социально-политическим условиям является молодое поколение. Совокупный тезаурус современного информационного общества формируется определенными организационными структурами, выражающими интересы различных поколенческих фракций правящей политической элиты. С точки зрения философско-культурологического подхода необходимо достижение того, чтобы объем информации, доступной каждому индивиду, соответствовал универсальным человеческим сущностным силам, что окажет положительное влияние на процессы внутри-и межпоколенческого взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результатом исследования является мультимодальная концептуальная конструкция, открывающая широкую философско-культурологическую перспективу для исследователей. В частности, обозначены философско-методологические основания теории транснационального гуманистического межпоколенческого взаимодействия, что позволяет определить психофизиологические, социально-психологические, этнокультурные переменные внутри- и межобщностного взаимодействия. Данная философско-культурологическая новация предполагает проведение конкретных теоретических и прикладных исследований. Обозначенные теоретико-методологические типы социокультурной динамики в масштабе поколенческой цивилизационно-гуманистической общности позволяют

выявить на мировой арене новые коллективные субъекты трансформации глобальной динамики.

Концептуальные идеи диссертационного исследования могут быть использованы в рамках реализации государственной целевой программы «Поколения России», а также стать основой для создания полномасштабной теоретико-проектной картины современного проблемного поля поколенческого взаимодействия как в рамках российской культурно -цивилизационной системы, так и в жизненном пространстве современной глобальной цивилизации.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в новом научном направлении, определяющем философско-культурологические параметры межпоколенческого диалога в современной российской культурно-цивилизационной системе. Автором разработана и обоснована теоретическая модель цивилизационной идеи современной России, включающей в инвариантное ядро духовно-нравственные измерения этнонациональных и поколенческих общностей. Диссертантом определены цели, задачи и принципы исследования, обоснована новизна положений, выносимых на защиту, подготовлены научные публикации, отражающие ход и результаты исследования.

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертационной работы, а также результаты, представленные в ней, соответствуют требованиям паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (философские науки) в следующих пунктах: 2.6. Культура и цивилизация: общее, особенное и единичное; 2.11. Культурно-исторический процесс; 2.32. Тема противостояния России и Запада - столкновение славянофильского и западнического путей развития российской культуры.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена логикой сформулированной проблемы, определением задач исследования,

выбором адекватной методологии, использованием большого объёма отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция «Исторические связи народов Дагестана и Чечни» (Махачкала, 2006); Международная научная конференция «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007, 2008, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (Нальчик, 2007); Региональная научная конференция «Гендерные отношения в культуре народов Северного Кавказа» (Махачкала, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, Образование, Производство» (Грозный, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокультурная реальность» (Ставрополь, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Нальчик, 2008); Международная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008); Международная научно-практическая конференция III Левитовские чтения «Проблема взаимодействия в психологии и социальной практике» (Москва, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Толерантность в России: вопросы истории и ответы современности» (Волгоград, 2008); VII

Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukova pzestrzen Europy» (Przemysl, 2010, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2015).

По теме диссертационного исследования опубликовано 80 научных работ, в том числе 5 монографий и 34 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии Чеченского государственного университета, кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, трех глав включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Субстанциональные основания диалога поколений

Плодотворный анализ проблемы поколений и межпоколенческого взаимодействия невозможен без чётко обозначенной методологической стратегии исследования и осмысления данного социокультурного феномена. Здесь, однако, приходится констатировать отсутствие этой стратегии, что обусловлено, прежде всего, сложной природой, размытостью границ самого феномена поколенческого бытия. В этой связи задачами первой главы является историко-философская и культурно-цивилизационная экспликация проблемы поколений на основе учета диалектики взаимосвязи части (локального) и целого (глобального) аспектов данной проблемы.