Культурно-цивилизационные ценности концепции национальной безопасности КНР в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Феоктистов, Василий Михайлович

  • Феоктистов, Василий Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 137
Феоктистов, Василий Михайлович. Культурно-цивилизационные ценности концепции национальной безопасности КНР в условиях глобализации: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Феоктистов, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. КНР В УСЛОВИЯХ ЕЕ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ: ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ <

1.1. Культурно-цивилизационные основы современного развития КНР: мировоззренческий и методологический анализ ' ^

1.2. Глобализация и регионализация в контексте социокультурного самопознания ЪЪ

1.3. Культурные императивы стратегии безопасного развития КНР в региональном и глобальном измерении

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КНР В УСЛОВИЯХ ЕЕ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ £

2.1. «Мирное возвышение» - культура реальной политики безопасности КНР 6 Ь

2.2. Культура реальной политики КНР и безопасность как ее базовая ценность ^^

2.3. Роль трансформирующихся культурных ценностей в новой концепции национальной безопасности КНР 3 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-цивилизационные ценности концепции национальной безопасности КНР в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется возрастающим региональным и глобальным позиционированием Китая, основу которого составляют успехи его социально-экономического развития как результат рыночных реформ и активной интеграции в мировую экономику. Мощное воздействие на этот процесс оказывают культурно-цивилизационные ценности. Концентрируя в себе государственные интересы и разнообразные приоритеты национальной безопасности, они становятся частью комплексной мощи КНР, воспринимаемой как «китайская угроза»1.

Необходимость обеспечения и защиты китайских национальных интересов на его глобализирующемся региональном пространстве ведет к интенсификации традиционных культурных ресурсов - национализма, конфуцианского рационализма, к созданию обновленной этической системы, соответствующей социалистической рыночной экономики. На этом фоне ценности ци-вилизационной культуры Китая используются не только как инструмент сохранения национальной идентичности и безопасности, но и внешней информационной экспансии.

Это актуализирует философско-культурологический анализ ценностей-императивов политической культуры и их возрастающего влияния на систему обеспечения национальной безопасности КНР. В контексте анализа «китайской угрозы» для Российской Федерации, предметом научной рефлексии оправданно становится новая концепция национальной безопасности КНР, которая может быть адекватно интерпретирована лишь в свете культурной уникальности ее трансформирующихся ценностей.

Культурно-цивилизационные ценности, представляя «ядро» новой концепции безопасности КНР, служат одним из ключевых компонентов долгосрочного регионального и глобального прогнозирования «поведения» китай

1 Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / под ред. В. В. Михеева. - М., 2005; Михеев, В. В. Китайская головоломка / В. В. Михеев // Pro et Contra. - 2005. - № 3. - С. 4 - 8; Менгес, К. Китай: нарастающая угроза.

Пер. с англ. А. Г. Булычева; предисл. к русск. изд. В. Н. Цыгичко / Константин Менгес. - М., 2006. 3 ского государства на международной арене, в том числе и в отношении Российской Федерации.

Если зарубежные, а также китайские исследователи выходят на анализ конкретных механизмов взаимосвязи культурных ценностей и проблем национальной безопасности КНР, то существующие в российской науке представления о новой концепции национальной безопасности КНР в этом плане практически не становятся предметом философско-культурологической рефлексии.

Недостаточная разработанность отечественной наукой феномена возрастающей взаимосвязи ценностей-императивов политической культуры, национальных интересов и политики безопасности КНР в условиях ее глобализирующейся регионализации снижает качество теоретических исследований, решение вопросов прикладного характера и своевременного прогнозирования, а также выработки управленческих решений в области национальной безопасности РФ. Эти обстоятельства определяют необходимость диссертационного исследования данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Осмысление проблем глобализирующегося социального мира органически взаимосвязано с понятиями «культура», «цивилизация», «культурные ценности» и их корреляцией, идущей еще от А. Фергюсона, Э. Дюркгейма, М. Арнольда, О. Шпенглера, А. Тойнби, Н. Я. Данилевского, П. А. Сорокина, Э. Каллота, А. Швейцера, Э. Шилза1. Они полагали, что научного рационализма недостаточно для освобождения и спасения человека от разрушительной гонки за материальным

1 Arnold, М. Culture and anarchy / М. Arnold. - Cambridge, I960; Ферпосон, А. Опыт истории гражданского общества / А. Ферпосон. - М., 2000; Дюркгейм, Э. О развитии общественного труда. Метод социологии /

Э. Дюркгейм. - М., 1990; Шпенглер, О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории / О. Шпенглер. Т. 1 - М., 1993; Тойнби, А. Дж. Постижение истории / А. Дж. Тойнби. - М., 1991; Данилевский, Н. Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому / Н. Я. Данилевский. - СПб., 1995; Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - М., 1992; Callot, Е. Civilisation et civilizations: Recherches d'une pnilosophie de la culture / E. Callot. - P., 1954; Shcweitzer, A. Kuiturphilosophie. Verfall und Wieder aufbau der Kultur / A. Shcweitzer. - Munchen, 1926; Шилз, Э. Общество и общества: макросоциологический подход / Э. Шилз // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: сб. статей. - М., 1992. - С. 16 - 28; Васильев, Л. С. Культы, религии, традиции в Китае / Л. С. Васильев. -М., 2001. благополучием, поставив вопрос о символических конфигурациях и духовно-этических основах цивилизационного развития.

Представление о прогрессирующем развитии цивилизации как социокультурной общности, формируемой на основе универсальных ценностей, привело к появлению в XX в. многочисленных трудов по теории ценности и ценностных ориентаций1.

Современные процессы взаимообусловленного культурно-цивилизацио-нного развития детермированы противоречивыми тенденциями глобализации, которые также разрабатываются в контексте «культура», «цивилизация», «глобализация», «регионализация» в работах зарубежных и отечественных исследователей А. С. Ахиезера, А. Кисса, Ф. К. Кессиди, Д. Л. и Д. X. Медоузов, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула, В. А. Рюмина, К. М. Саломо-на, Ю. В. Яковца, М. А. Чешкова, В. А. Абрамова, Н. Н. Волниной, В. Г. Дворцова2 и др.

1 Печчеи, А. Человеческие качества / А. Печчеи. - М., 1985; Швейцер, А. Благоговение перед жизнью / А. Швейцер.

- М., 1992; Тугаринов, В. П. Теория ценностей в марксизме / В. П. Тугаринов. - Л., 1968; Нарский, И. С. Диалектическое противоречие и логика познания / И. С. Нарский. - М., 1969; Любутин, К. Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии / К. Н. Любутин. - М., 1981; Анисимов, С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С. Ф. Анисимов. - М., 1988; Волков, Г. Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники / Г. Н. Волков. - М., 1976; Фролов, И. Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения / И. Т. Фролов. - М., 1983 и др.

2 Ахиезер, А. С. «Глобализация» и другие категории / А. С. Ахиезер // Глобализация. Культура. Цивилизация: материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 7 (30). - М., 2003. - С. 3 - 8; Кисс, А. Глобализация / А. Кисс // Глобалистика: энциклопедия. - М., 2003. - С. 8 -14; Медоуз, Д. X. За пределами роста / Д. X. Медоуз, Д. Л. Медоуз, Й. Рандерс. - М., 1994; Моисеев, Н. Н. Современный рационализм / Н. Н. Моисеев. - М., 1995; Моисеев, Н. Н. Судьба цивилизации. Путь разума / Н. Н. Моисеев. - М., 2000; Урсул, А. Д. Глобализация через устойчивое развитие / А. Д. Урсул // Безопасность Евразии. - 2004. - № 1. - С. 143-181; Яркова, Е. Н. Глобализация и утилитаризм / Е. Н. Яркова // Глобализация. Культура. Цивилизация: материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 11 (34). - М., 2004. - С. 15-20; Василенко, И. А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства / И. А. Василенко. - М., 1999; Кессиди, Ф. К. Глобализация и культурная идентичность / Ф. К. Кессиди // Вопросы философии. - 2003. - № 1. - С. 76 - 79; Панарин, А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке / А. С. Панарин. - М., 2003; Саломон, К. М. Культурная экспансия и экономическая глобализация / К. М. Саломон // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. -№ 1. - С. 105 - 115; Чешков, М. А. Осмысливая развивающийся мир / М. А. Чешков // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 4. - С. 15 - 20; Неклесса, А. И. Управляемый хаос: движение к нестандартной системе мировых отношений / А. И. Неклесса // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 9. - С. 103 - 112; Яковец, Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций / Ю. В. Яковец.

- М., 2001; Кочетов, Э. Г. Глобализация (истоки, сущность, основные характеристики) / Э. Г. Кочетов // Безопасность Евразии. - 2004,- № 1.-С.383 -391;№2.-С. 188-204; Абрамов, В. А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения / В. А. Абрамов, Н. Н. Волнина. - Чита, 2006; Дворцов, В. «Регион-система» как новое экономическое инфраструктурное деление - проблемы становления / В. Дворцов // Безопасность Евразии. - 2005. - № 2. - С. 443 - 452.

В связи с процессом глобализации особый интерес представляют исследования по проблемам национальной, региональной и международной безопасности, проведенные зарубежными и отечественными учеными. На основе разностороннего материала авторами анализируются различные виды угроз и опасностей в условиях глобализации и рассматриваются философско-культурологические, политические, экономические, социальные и военные-конструкции интегральной безопасности1.

Закономерно, что специалисты-синологи во всем мире проявляют возрастающий интерес к рациональным ценностям китайской цивилизации, их роли в гармоничном развитии и решении проблем глобализирующегося развития КНР. Появились концептуальные интерпретации восточной рациональности2. Осмысливается роль китайской цивилизации и «ядра» ее национальной культуры - конфуцианства как возможного духовного ресурса в мировом цивилизационном процессе3.

Заметный вклад в исследование проблем китайской культуры внесли В. М. Алексеев, Я. Б. Радуль-Затуловский, Ф. С. Быков, Л. С. Васильев, А. Е. Лукьянов, А. И. Кобзев, Л. С. Переломов, А. В. Ломанов, В. Г. Буров, Е. М.

1 Поликарпов, В. С. Философия безопасности (эссе) / В. С. Поликарпов. - СПб. - Ростов н/Д - Таганрог, 2001; Абрамов, Ю. Ф. Региональная безопасность (эколого-информационный аспект) / Ю. Ф. Абрамов, В. К. Душутин, Е. В. Сидоркина. - Иркутск, 2003; Бейдина, T. Е. Международная безопасность: учеб. пособие / T. Е. Бейдина:- Чита, 2006; Возжеников, А. В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / А. В. Возжеников. - М., 2002; Маслов, В. И. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии / В. И. Маслов. - М. - Бишкек, 2000; Прохожев, А. А. Теория развития и безопасности человека и общества / А. А. Прохожее. - М., 2006; Хрип-ков, М. П. Угрозы национальной безопасности России / М. П. Хрипков. - М., 2000; Ленингуэлл, Джон У. Р. Военная политика и политика безопасности в области безопасности. Пер. с англ. / Дж. У. Р. Ленингуэлл. -M., 1995; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. / М. Кастельс. - М., 2001; Коукер, К. Сумерки Запада / К. Коукер. - М., 2000; Сюн, Гуанкай. Гоцзи синши юй аньцюань чжаньлюэ (Международное положение и стратегия безопасности) / Гуанкай Сюн. - Бэйцзин, 2006. - Кит. яз.; Чжу, Тинчан. Чжунго чжоубянь аньчуань хуаньцзин юй чжаньлюэ (Безопасность приграничных районов Китая и стратегия безопасности) / Тинчан Чжу. - Бэйцзин, 2002. - Кит. яз.

2 Гайденко, П. П. История и рациональность: социология М. Вебера и Веберовский ренессанс / П. П. Гай-денко, Ю. Н. Давыдов. - M., 1991; Гайденко, П. П. Научная рациональность и философский разум в интерпретации Эдмунда Гуссерля / П. П. Гайденко // Вопросы философии. - 1992. -№ 7. - С. 116 - 135; Шишков, И. 3. В поисках новой рациональности: философия критического разума / И. 3. Шишков. -М., 2003.

3 Абрамова, Н. А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития: монография / Н. А. Абрамова, Е. А. Юйшина. - Чита, 2005; Головачева, JI. И. Конфуцианство и мир и развитие в XXI веке / Л. И. Головачева // Восток. - 2000. - № 2. - С. 153 - 155; Лукьянов, А. Е. Война и мир цивилизаций/А. Е. Лукьянов//Проблемы Дальнего Востока-2002.-№2.-С. 142- 155.

Зиновьев, С. Л. Пискарев, Г. Ф. Салтыков, Л. И. Думан, К. Л. Тертицкий, Л. Е. Янгутов.

Философско-культурологическая рефлексия конфуцианских ценностей, их воздействие на социальную реальность и взаимоотношения с процессами модернизации и реформами внутри страны, с феноменом глобализации концептуально разрабатывались в трудах Ду Вэймина, Чжан Шаохуа, Ван Син-го, Синь Личжоу, Чжан Ливэня и многих других китайских авторов.

Поиск новой стратегии развития китайского общества в условиях глобализации привлек внимание ученых к анализу путей соединения трансформирующегося конфуцианского традиционализма с реалиями XXI в., к созданию обновленной этической системы управления, соответствующей рыночной экономики. Выработка стратегии и создание новой культурной платформы глобализирующего Китая являются объектом исследования Янь Шаотана - «Направление духа строительства современной новой культуры Китая и «конфуцианская революция»; Гао Мина - «Китайская культура и перспективы человечества»; Чжао Чжидуна - «Об основах национальной традиционной культуры»; Гао Хуанпина - «Привел ли уже бум традиционной культуры к неоконсерватизму?»; Е. Таня - «Китайская традиционная культура и модернизация»; Ся Липина и Цзян Сиюаня - «Мирное возвышение Китая» и др.

Вклад в разработку стратегии развития в условиях глобализации и перехода Китая к рыночной экономике вносят исследования: Ли Чжэнся, Ван Чжэньли - «Модернизация и реформирование Китая: традиции и ситуация в стране»; Ли Эрпина - «Выбор внешней стратегии Китая на пороге XXI века»; Кан Шаопана - «Новая теория международной стратегии» и др. Философы Ли Цзэхоу, Цзян Ихуа, Ду Вэймин рассматривают национальный характер конфуцианских ценностей, однако уделяют особое внимание не только его сохранению, но и внешнему глобальному распространению. Использование «прогрессивных» ценностей национальной культуры как одно из условий глобализирующегося Китая и определения ее роли в развитии мировой культуры представляется другой группой китайских ученых1.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о глубоком внимании научной мысли к различным аспектам влияния на глобализирующееся развитие Китая его конфуцианской культуры. Китайские ученые определяют учение Конфуция как нравственные, лишенные элементов культа и таинственности трансформирующиеся ценности, анализируют их понятийный аппарат, предлагая в определенной степени новые интерпретации отдельных терминов и в новой концепции национальной безопасности КНР, выделяют экономические, политические, военно-стратегические идеи Конфуция в концепциях «гармоничного общества» и «мирного возвышения».

Разработка этих и других аспектов конфуцианства осуществляется с целью создания обновленной этической системы, соответствующей социалистической рыночной экономике, и ее прагматического использования в процессе управления государством, идеологического обеспечения глобализирующейся регионализации КНР. Национальная культура поэтому активно культивируется и воспринимается в Китае как инструмент сохранения национальной идентичности, внешней защиты и контрнаступления за пределы страны.

В тесной связи с процессом ценностных культурных переориентаций на обеспечение глобальных изменений находится и проблематика политической культуры Китая, формирование в ней новой нравственно-политической основы глобализирующегося безопасного социоприродного развития китайского государства. Различным аспектам трансформирующейся теории политической культуры Китая посвящены многочисленные труды зарубежных, отечественных и

1 Ли, Чэнгуй. Чжунси вэньхуа чжи хуэйтун (Отношения между китайской и западной культурами) / Чэнгуй

Ли. - Цзянси Наньчан, 1997. - Кит. яз.; У, Гуаныоань. Чуаньтун вэньхуа юй шицзехуа ды цзегуй (Традиционная культура и мировой порядок) / Гуаньюань У // Чжэсюэ дундай. - 1997. - № 5. - С. 25 - 31. - Кит. яз.; Ду, Вэймин. Глобальное сообщество как реальность: изучение духовных ресурсов социального развития /

Вэймин Ду // Китайская философия и современная цивилизация: сб. статей. - М., 1997; Юй, Кэпин. Цюаньциухуа юй чжэнчжи фачжань (Глобализация и политическое развитие) / Кэпин Юй. - Бэйцзин, 2005. - Кит. яз.; Мяо, Цзяфу. Цюаньциухуа юй миньзцу вэньхуа доянсин (Глобализация и многообразие национальных культур) / Цзяфу Мяо. - Бэйцзин, 2005. - Кит. яз.; Кан, Шаопан. Гоцзи чжаньлюэ синь лунь (Новая теория международной стратегии) / Шаопан Кан. - Бэйцзин, 2006. - Кит. яз. 8 китайских исследователей: Л. С. Переломова, К. А. Кокарева, Л. М. Гудошнико-ва, Г. А. Степановой, Н. А. Абрамовой, Оу Янцзиня, Чжао Чжэнфэна, Чжу Хуанхэ, Ван Хунина, Ан Цзинчуна, Ши Сюэхуа, Лин Сунлэ, Ли Сюэбао, Мэнь Хунхуа, Лю Ию и др. Их материалы позволяют осуществлять анализ конкретных механизмов взаимосвязи политических ценностей и проблем национальной безопасности КНР1.

Анализ разработанности влияния национальной культуры Китая в отечественной, зарубежной, китайской научной литературе позволяет сделать вывод о том, что познание «культурного ядра» китайской цивилизации как инструмента сохранения национальной идентичности и ключевой компоненты стратегии развития в условиях глобализации, концентрированно выраженной в новой концепции национальной безопасности КНР, далеко не исчерпано и нуждается в философско-культурологической рефлексии.

Актуальность темы и ее практическая значимость для национальной безопасности РФ определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель работы - прогностический анализ возрастающего влияния ценностей-императивов китайской традиционной и политической культуры на практику национальной безопасности КНР в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи.

1. Обосновать методологическую базу анализа сущностной взаимосвязи культурных ценностей-императивов с процессом глобализирующегося

1 Трампедах, Т. Китайская «культура реальной политики» и ее влияние на политическое поведение КНР / Т. Трампедах // Китай в диалоге цивилизаций: к 70-летию академика М. Л. Титаренко / гл. ред. С. Л. Тихвинский. - М., 2004. - С. 304 - 315; Landes, D. The Wealth and Poverty of Nations. Why Some Are So Rich and Some So Poor / D. Landes. -N.Y., 1998. -№ 4; Louie, Kam. Sage, Teacher, Businessman, Confuciug ag a Model Male // Hua Shiping (td.) / Kam Louie. - 2001; Swain, M. D. Interpreting China's Grand Strategy: Fast, Pregent and Future / M. D. Swain, A. J. Telles. - Santa Monica, 2000; Ли, Сюэбао. Цианьциухуа шицзяося дэ аньцуань: лян чжун бутун дэ лицзе цзи фэньци дэ юаньинь (Безопасность под углом глобализации: две различные точки зрения и причины разногласий) / Сюэбао Ли//Гоцзи чжэнужи (Международная политика). - 2005. - № 11.-С. 21 -26. - Кит. яз.; Чанци чжэьлюе сяоцзу. Гуаныой 21 шицзи Чжунго гоцзя аньцюань Лии дэ чжаньлюе // Гоцзи чжэнчжи. - Ханчжоу, 2003. - Кит. яз.; Мэнь, Хунхуа. Гоуцзянь Чжунго да чжаньлюе дэ куанцзя: гоц-зяшили, чжаньлюе гуаньнянь юй гоцзя чжанду / Хунхуа Мэнь. - Бэйцзин, 2005. - Кит. яз.; Лю, Ию. О влиянии «мирного возвышения» Китая на право грубой силы в регионе / Ию Лю // Мирное возвышение Китая: проблемы и перспективы: экспресс-информация ИДВ РАН. - M., 2006. -№ 2. - С. 84 - 90. развития Китая. Наметить синтезированные подходы к исследованию ценностной основы новой концепции национальной безопасности КНР.

2. Уточнить и конкретизировать категории и понятия, способствующие раскрытию роли китайских традиционных культурных ценностей как «мягкой силы» обеспечения национальной безопасности и ключевой компоненты комплексной мощи КНР в условиях глобализации.

3. Интерпретировать традиционные политические ценности, представляющие культуру реальной политики современного Китая в стратегиях «гармоничного общества», «мирного возвышения», «нового регионализма» и новой концепции национальной безопасности КНР.

4. Сформулировать выводы и практические рекомендации в интересах национальной безопасности РФ.

Объектом исследования является китайская социокультурная реальность, функциональным элементом которой выступает культура реальной политики глобализирующегося Китая.

Предмет диссертационного исследования - культурные ценности-императивы новой концепции национальной безопасности КНР в условиях глобализации.

Гипотеза исследования. Трансформирующиеся ценности, представляя собой культуру реальной политики, становятся мощным мобилизующим фактором, составной частью комплексной мощи КНР и ценностной основой ее новой концепции национальной безопасности в условиях глобализации, обеспечивая аргументы геополитических устремлений, защиту от внешнего воздействия.

Философско-культурологические измерения ценностных императивов новой концепции безопасности КНР могут служить базой долгосрочного прогнозирования и оценки «поведения» китайского государства в его глобализирующейся динамике, в отношениях с Российской Федерацией.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципиальные идеи, положения, выводы, изложенные в трудах классиков и современных ученых отечественной и зарубежной науки в областях: философии, культурологи, социологии - С. Хантингтона, Ф. Ницше, М. Хай-деггера, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, А. К. Уледова, Л. Г. Ионина, В. М. Розина, А. М. Коршунова, В. В. Мантатова, А. А. Ивина, С. Ф. Анисимова, Э. С. Маркаряна, М. С. Кагана, В. О. Рукавишникова, Л. Г. Судас, Э. А. Капитонова, В. А. Ядова, Е. Вятра, М. Н. Фоминой и др.; философской герменевтики - X. Гадамера, Л. А.Микешиной, С. Ф. Одуева, Г. И. Рузавина, Р. Поля, Т. Инсин Люна, Фэн Юланя; синологии - Ю. К. Щуцкого, С. Л. Тихвинского, М. Л. Титаренко, А. Д. Воскресенского, Я. М. Бергера, Л. С. Переломова, А. Е. Лукьянова, А. С. Мартынова, В. Ф. Феоктистова, Н. А. Абрамовой, А. И. Кобзева, В. Г. Бурова, А. В. Ломанова, Л. Н. Борох, К. Л. Тертицкого, С. Ю. Лепехова, О. Н. Борох, А. М. Карапетьянца, П. М. Кожина, Л. Е. Янгутова, В. В. Михеева, О. В. Зотова и др.; политологии - Т. Пар-сонса, М. Вебера, Г. Алмонда, И. А. Василенко, А. С. Панарина и др.; теории международных отношений и безопасности - Г. Моргентау, Дж. Розенау, К. Дойча, Г. Киссинджера, Б. Коэна, С. Р. Миллса, Г. Никольсона, П. А. Цыганкова, Н. А. Косолапова, М. И. Лебедевой, Т. Е. Бейдиной, А. А. Прохоже-ва, А. В. Возженикова, С. В. Смульского, Ян Чэнсюя, Чжу Тинчана, Ли Чжэнцзюя, Хуан Лиляна и др.

Сложность и многоплановость избранной темы потребовали привлечения материалов и источников философского, культурологического, исторического, социологического, геополитического содержания. Методологическую роль сыграли труды по истории китайской философии. Это расширило сферу интерпретации изучаемой проблемы, позволив сформировать основу для новых подходов, связанных с глобализацией и регионализацией. Стремясь выявить методологию анализа новой концепции национальной безопасности КНР, автор использовал междисциплинарный подход.

Основными методами и принципами исследования явились анализ и синтез, единство всеобщего и единичного, историчность и преемственность, принцип целостности и системности, т. е. синтетическая методология, содержащая в себе герменевтический, диалектический, синергетический, циви-лизационный, когнитивный подходы, глобализацию и регионализацию как новую парадигму научного познания.

Научная новизна. 1. В диссертации впервые реализован прогностический анализ возрастающего влияния культурных ценностей, представляемых «мягкой силой» комплексной мощи китайского государства, его культурой реальной политики, реализуемой в новой концепции национальной безопасности КНР.

2. Введен в научный оборот массив аутентичных китайских источников по проблемам взаимосвязи традиционных ценностей китайской культуры и национальной безопасности КНР. Проанализирована китайская научная литература, освещающая разработку теории национальной безопасности Китая.

3. Систематизированы теоретико-методологические подходы, используемые в научной практике западных, отечественных, китайских ученых с целью определения методов исследования влияния китайских культурно-цивилизационных ценностей на реальную политику безопасности КНР в условиях ее регионализации и глобализации.

4. Впервые предложена концепция анализа национальной безопасности Китая в универсальных философско-культурологических ценностных измерениях как базы долгосрочного прогнозирования его стратегии развития и «поведения» в глобализирующейся динамике международных отношений.

5. Выявлены определяющие особенности политических ценностей-императивов в новой концепции национальной безопасности КНР. Аргументировано положение о трансформации ценностных процессов традиционализма и модернизма в культурологической сфере, обеспечивающей наращивание «мягкой силы» комплексной мощи КНР, упрочения на этой основе ее международных позиций и усиления международного влияния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные ценности-императивы - одна из важнейших характеристик китайской культуры реальной политики. Базовой ценностью современного развития Китая является безопасность. Синтетическая философско-культурологическая методология способствует адекватному восприятию и оценке этих трансформирующихся ценностей, составляющих сущность политики безопасности КНР и ее новой концепции в условиях глобализации.

2. Формирующийся «китайский регионализм» и его ценностное обеспечение - активное связующее межцивилизационное культурное звено, обеспечивающее баланс сил устойчивого развития мира, опорная конструкция безопасности глобализирующегося мира.

3. Культура реальной политики и ее ценности-императивы, являясь «мягкой силой» комплексной мощи китайского государства, обеспечивают идеологические аргументы реализации стратегии «гармоничного социалистического общества» и «мирного возвышения», защиту от деструктивного внешнего воздействия.

4. Новая концепция национальной безопасности КНР в ее ценностных измерениях предстает как выражение культуры реальной политики безопасности, определяющая функции интеграции, регуляции, целеполагания китайского государства в условиях глобализации.

5. Анализ возрастающего влияния культурных ценностей на комплексную мощь китайского государства, его новую концепцию национальной безопасности служит основой долгосрочного прогнозирования «поведения» КНР, объективной оценки «китайской угрозы» для РФ в динамике глобализирующихся международных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают теоретикометодологические аспекты исследовательских подходов к пониманию ценностного потенциала китайской культуры как ключевой компоненты комплексной мощи китайского государства, расширяют и конкретизируют научные представления о сущности новой концепции национальной безопасности КНР в условиях глобализации.

Сформулированные в исследовании теоретические выводы, углубляя представления о глобализирующемся Китае и его стратегии «мирного возвышения», дают основу для выработки сбалансированных решений глобального и регионального сотрудничества с ним, адекватных подходов в процессе многоаспектного взаимодействия экономических, политических и военных организаций, спецслужб с соответствующими структурами китайского государства.

Исследование ценностного механизма функционирования новой концепции национальной безопасности КНР создает базу для реальной оценки и долгосрочных прогнозов российско-китайских отношений разного уровня, способствует определению перспектив их развития в сложных условиях глобализирующегося социального мира.

Теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философских, культурологических, социально-политических, международных, региональных дисциплин и при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры востоковедения Читинского государственного университета, а также нашли отражение в ходе выступлений на международных, региональных, областных научных конференциях и совещаниях по вопросам национальной безопасности РФ в гг. Москва, Владивосток, Чита, Улан-Удэ, Хабаровск. По теме диссертации прочитан цикл лекций в вузах г. Читы, Хабаровском пограничном институте ФСБ РФ, ИППКС ФСБ России (г. Новосибирск) и военных организациях СибВО РФ.

Материалы и результаты исследования отражены в статьях и тезисах научных сборников вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общий объем публикаций составляет около 5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Феоктистов, Василий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Китайское государство и его жизнедеятельность продолжают оставаться детерминированными своим культурным наследием. Однако процесс глобализации существенно трансформирует культурно-цивилизационную составляющую китайского социоприродного развития. Современный Китай демонстрирует разновидности этой культуры и ее специфический потенциал, объясняющий успехи реформирования и модернизации, стратегию его регионального и глобального безопасного развития.

Китайская культура разнообразна, а ее политическая культура, отличаясь конструктивными конфуцианскими императивами, обладает историческим наследием, которое обычно недооценивается. Речь идет об уникальном и издавна существующем опыте китайской политики ведения войн, борьбы за власть, разрешения конфликтов, интриг, вероломства, недоверия и стратегической хитрости. Подобная рефлексия позволяет рассматривать китайскую политическую культуру как специфическую культуру реальной политики КНР в условиях глобализации.

Внутренняя генетическая связь ценностей культуры реальной политики Китая в области безопасности находит свое выражение в различных концепциях, реализуемых в практической деятельности КПК, руководства государства. При этом традиционные ценности, связанные с коллективной потребностью в безопасности, являясь специфическими императивами, в существенной степени определяют важнейшие функции внутренней и внешней китайской реальной политики - интеграции, целеполагания, а также ее аксиологическую и регулятивную функции.

Новая концепция национальной безопасности КНР представляет собой именно такую интегративную систему культурно-цивилизационных ценностей и основных принципов культуры реальной политики сотрудничества между странами в области безопасности, формируя «мягкую силу» комплексной мощи китайского государства.

Проведенный анализ ценностной основы культуры реальной политики безопасности глобализирующегося Китая позволил сделать следующие общетеоретические и практические выводы.

1. Традиционные ценности — одна из важнейших характеристик китайской культуры реальной политики как цивилизационной целостности. Их специфика заключена в трансформирующейся императивности. Базовой ценностью современного развития Китая является «безопасность». Синтетическая философско-культурологическая методология способствует адекватному восприятию и оценке трансформирующихся ценностей, составляющих сущность политики безопасности КНР и ее новой концепции в условиях глобализации.

2. Формирующийся «китайский регионализм» и его ценностное обеспечение - активное связующее межцивилизационное звено, обеспечивающее устойчивое развитие, опорная конструкция безопасности глобализирующегося мира.

3. Культура реальной политики и ее ценности-императивы, являясь «мягкой силой» комплексной мощи китайского государства, обеспечивают идеологические аргументы реализации стратегий «гармоничного социалистического общества» и «мирного возвышения», защиту от деструктивного внешнего воздействия.

4. Новая концепция национальной безопасности КНР в ее ценностных измерениях предстает как выражение культуры реальной политики безопасности, определяющей функции интеграции, регуляции, целеполагания китайского государства в условиях глобализации.

5. Анализ возрастающего влияния культурных ценностей на комплексную мощь китайского государства, его новую концепцию национальной безопасности служит основой следующего долгосрочного прогнозирования «поведения» КНР и оценки «китайской угрозы» для РФ в динамике глобализирующихся международных отношений:

- зона совпадающих интересов и взаимодополняемости реформируемой России и глобально регионализирующегося Китая в мировой экономике в настоящее время шире зоны их реально и потенциально конфликтных интересов. Это создает стабильную основу для наращивания масштабов и диверсификации форм двустороннего регионального сотрудничества, для взаимодействия в рамках глобальных интеграционных процессов в Восточной и Центральной Азии;

- внешняя, т. е. «большая стратегия» КНР - часть общей многофакторной политики безопасности на ближайшие десятилетия, которая складывается не только из стремления добиться социальной гармонии в Китае, но и гармонии в отношениях между нациями на мировой арене;

- основными культурными императивами-принципами внешней стратегии безопасного развития КНР будут оставаться стремление к полной независимости (это исключает возможность вступления в военные союзы с кем бы то ни было) и полному равноправию с партнерами, что предполагает решительные действия с целью защиты своего суверенитета и безопасности;

- параллельный экономический рост и соразвитие России и Китая являются оптимальным сценарием с точки зрения российско-китайского сотрудничества и укрепления позиций России в мире.

Прогнозы такой перспективы требуют дальнейшего углубленного междисциплинарного анализа влияния культурно-цивилизационных ценностей Китая на его стратегии развития и возможное поведение в глобализирующихся международных отношениях.