Культурное наследие сибирских татар в деятельности музеев Западной Сибири на современном этапе: на примере традиционных религиозных верований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Диянова, Александра Михайловна

  • Диянова, Александра Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 215
Диянова, Александра Михайловна. Культурное наследие сибирских татар в деятельности музеев Западной Сибири на современном этапе: на примере традиционных религиозных верований: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Омск. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диянова, Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОХРАНЕНИЯ И АКТУАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Роль и место наследия традиционных культур в современном обществе

1.2. Сохранение культурного наследия в XX - начале XXI вв

1.3. Деятельность музеев по сохранению и актуализации культурного наследия

ГЛАВА И. ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ СИБИРСКИХ ТАТАР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.1. Традиционные религиозные верования сибирских татар в фондах музеев Западной Сибири

2.2. Традиционные религиозные верования сибирских татар в экспозиционной и культурно-образовательной деятельности музеев западной Сибири

2.3. Реализация музейных проектов как способ трансляции историко-культурного наследия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное наследие сибирских татар в деятельности музеев Западной Сибири на современном этапе: на примере традиционных религиозных верований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Процессы глобализации и унификации придают особую специфику развитию современного общества. В частности, это проявляется в нивелировании этнических различий в материальной и духовной сферах культуры, образ жизни становится все более комфортным и универсальным: люди живут в одинаковых квартирах, носят одинаковую одежду и т.д. В связи с этим насущно необходимым становится сохранение и актуализация различных форм традиционной культуры, особенно ее духовной составляющей, которая выступает мощным средством самоидентификации личности.

В данной ситуации важную роль приобретают такие культурные институты, как музеи. Они сохраняют культурное наследие в материальных и нематериальных, духовных проявлениях, представляют этническую культуру во всей ее целостности, реконструируя отдельные ее элементы.

Осознание значимости духовной составляющей культурного наследия привело к введению в 2003 г. в научный оборот понятия «нематериальное культурное наследие». Согласно «Конвенции об охране нематериального культурного наследия», под этим понятием понимаются обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, - а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, - признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях отдельными лицами в качестве части их культурного наследия». Данное определение, очерчивая круг проявлений наследия, включает в себя артефакты, указывая на то, что духовная, нематериальная составляющая культурного наследия может проявляться в материализованной форме. В частности, в музеях она представлена в виде символической информации, заключенной в музейных предметах.

Одной из значимых частей культурного наследия выступают традиционные религиозные верования, представляющие собой важный элемент знаний о мире любого этноса. Они являются той частью мировоззрения, которая

3

способствует поддержанию целостности этнической культуры, обеспечивает ее преемственность от поколения к поколению через комплексы символических действий и обрядов, соблюдение запретов и предписаний. В музеях данные объекты культурного наследия представлены в виде материализованных форм духовной культуры - музейных предметов, сосредоточенных в фондах или организованных в экспозиционно-выставочное пространство. Актуализация традиционных религиозных верований происходит в процессе экспозиционно-выставочной и различных видов культурно-образовательной деятельности.

Данная работа посвящена изучению деятельности музеев Западной Сибири в области сохранения и актуализации традиционных религиозных верований сибирских татар как части их культурного наследия. Сибирские татары являются одним из многочисленных этносов России и представляют собой один из коренных народов Западной Сибири. Многовековые исторические, культурные, социально-экономические связи русского и татарского населения Западной Сибири делают востребованными знания межэтнического взаимодействия, которые невозможны без изучения этнической культуры. В этой связи особую актуальность приобретает исследование сохранения и презентации музейными средствами традиционных религиозных верований.

Степень научной разработанности темы. Всю информационную базу по интересующей нас теме целесообразно дифференцировать на три блока. Первый блок составляют исследования, характеризующие культурное наследие в целом - его структуру, место и роль в мировом культурном пространстве, а также тенденции в процессе его сохранения и использования.

Определение понятия «культурное наследие» и его структура приводятся в работах Т. Г. Богатыревой1, М. Е. Кулешовой2, А. В. Лисицкого3, Д. С.

1 Богатырева Т. Г. Современная культура и общественное развитие. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 170 с.

2 Кулешова М. Е. Понятийно-терминологическая система «природное культурное наследие»: содержание и основные понятия // Уникальные территории в культурном и природном наследии регионов: сб. науч. тр. -М.: Изд-во РНИИ культурного и природного наследия, 1999. - 216 с.

3 Лисицкий А. В. Культурное наследие как ресурс устойчивого развития: дис. ... канд. культурологии. - М.: РГБ, 2005. - 150 с.

Лихачева1, Т. Н. Мироновой2, Е. Н. Селезневой3, А. В. Смеляковой4, литовской исследовательницы Р. Чепайтене5, Л. И. Шерстовой6, А. Б. Шухобод-ского7. На сложный системный характер культурного наследия указывает А. В. Лисицкий, отмечая, что культурное наследие представляет собой «довольно сложную ценностную социокультурную систему, несущую определенную

£

меняющуюся во времени и пространстве информацию» .

На сегодняшний день четко определена структура данного понятия, которое, претерпев множество изменений, на современном этапе включает в себя как материальные, так и нематериальные, духовные компоненты: памятники истории и культуры, окружающую их природную среду, уникальные историко-культурные территории, нравственные идеалы, эстетические нормы, языки, национальные обычаи и традиции, фольклор, промыслы и ремесла. Структурность культурного наследия обусловлена его тесной связью с культурой в целом, оно представляет собой проявления культуры, некие объекты, результаты, которые воплощаются в двух базисных видах - материальном и духовном. Такое разделение достаточно условно, так как данные виды культуры взаимосвязаны и взаимопроникающи, а в совокупности представляют собой единое целое,

Структура культуры и ее деление на вышеупомянутые сферы приведены в работах культурологов А. А. Пелипенко, И. Г. Яковенко9, И. В. Зыковой10,

1 Лихачев Д. С. Об охране культурного наследия прошлого // БШсПа Яиявка. -IX. Спец. вып. Культура. -Будапешт, 1986. - С. 452-456.

2 Миронов Т. Н.Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриальношл общества: автореф. дис. ... канд. культурологи. -М., 2000.-24 с.

3 Селезнева Е. Н. Культурное наследие России в политических дискурсах 1990-х годов: дис. ... д-ра философ, наук. - М., 2004. - 228 с.

4 Смелякова А. В. Культурное наследие как ценность: аксиологический подход // Мир науки, культуры, образования. -2009. - №2-С. 102-105.

5 Чепайтене Р. Культурное наследие в глобальном мире. - Вильнюс: ЕГУ, 2010. - 296 с.

6 Шерстова Л. И. Этнокультурное наследие как фактор устойчивого развития народов Сибири // Проблемы сохранения, использования и охраны культурного и природного наследия при реализации проектов и программ развития Сибири и Дальнего Востока: сб. мат. всерос. конф. - Томск, 2008. - С. 202-206.

7 Шухободский А. Б. Памятник истории и культуры как специфический вид культурной ценности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 9. - С. 356365.

8 Лисицкий А. В. Культурное наследие как ресурс... С. 15.

9 Пелипенко А. А., Яковенко И.Г. Культура как система. - М.: «Языки культуры», 1998. - 298 с.

10 Зыкова И.В. Культура как информационная система: духовное, ментальное, материально-знаковое. - М.: Изд-во ЛИБРОКОМ, 2011. - 368с.

А. С.Кармина1, М. С. Кагана2, А. Я. Флиера3, энциклопедических изданиях «Культурология. XX век. Энциклопедия»4, «Культурология. XX век. Словарь»5. Представление о культуре как о единстве материального и духовного, возникшего из способности человека к символизации, то есть способности придавать вещам символический смысл, приводится в работах Л. Уайта6. Автор предлагает три подхода к интерпретации культуры - исторический, эволюционный и функциональный. К настоящему исследованию применим последний подход, подразумевающий выделение структурных и функциональных аспектов развития культуры.

На сущностное единство культуры обращает внимание Н. С. Злобин: «Сами материальные элементы культуры лишь постольку могут быть отнесены к культуре, поскольку являются предметным воплощением духовного богатства человечества. Иными словами, так называемая материальная культура

только потому и есть культура, что она в то же время духовна» . Таким образом, компоненты культуры тождественны друг другу и не могут быть разъединены. Только взаимодействие обеих составляющих, отмечает А. Н. Кочер-гин, обеспечивает функционирование и развитие всей системы «культура»8.

На системный характер культурного наследия указывает К. М. Хоружен-ко. Автор выделяет в нем нематериальные и материальные компоненты, уточняет их структуру. К нематериальному блоку К. М. Хоруженко относит следующие элементы - язык, идеалы, традиции, обряды, обычаи, праздники, памятные даты, фольклор, народные промыслы и ремесла; материальную часть составляют произведения искусства, музейные, архивные и библиотечные фонды, коллекции, рукописи, письма, личные архивы; памятники архитекту-

1 Кармин А. С. Культурология: учебник. 4-е изд., испр. - СПб.: Лань, 2004 - 928 с.

2 Каган М. С. Философия культуры. - Спб., 1996.-415 с.

3 Флиер А. Я. Культурология для культурологов. - М.: Академический проект, 2009. - 705 с.

4 Культурология. XX век. Энциклопедия. Т. 1-2. - СПб.: Университетская книга, 1998.

5 Культурология. XX век. Словарь. - СПб.: Университетская книга. 1997. - 640 с.

6 Уайт Л. Избранное: эволюция культуры. - М.: «Российская политическая энциклопедия», 2004. - 1064 с; Уайт Л. Избранное: наука о культуре. - М.: «Российская политическая энциклопедия», 2004. - 960 с.

7 Злобин Н. С. Культура и общественный прогресс. - М,: Наука, 1980. - С. 56.

8Кочергин А. Н. Культура как система // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2008. - № 1 (75).-С. 115.

ры, науки и искусства, памятные знаки, сооружения, ансамбли, достопримечательные места и другие свидетельства исторического прошлого . Представляя собой комплексное единство материальных и духовных ценностей, заключающих в себе необходимый для сохранения и передачи последующим поколениям культурно-информационный потенциал, культурное наследие обеспечивает мировую устойчивость в развитии как всего общества, так и отдельных народов.

В современной науке существует понятие этнокультурного наследия, определяющего важность этнической культуры для сохранения и воспроизводства народами своей культуры. Под этнокультурным наследием А. В. Смеля-кова понимает «материальные и нематериальные свидетельства жизнедеятельности этносов, сохраняющие и передающие социально значимую информацию об этнических культурах»2.

Процесс эволюции понятия «культурное наследие», история международно-правовой защиты разных видов объектов, введение в правовой оборот понятия «культурная ценность» прорабатывается в исследованиях авторов А. М. Беда3, Ф. В. Борисевич 4,А.В. Бушмановой5, А. Н. Дьячковой6, Н. В Михайловой,7 Б. В. Николаева 8, С.С. Рындина9, Г. Б. Святохиной10, А. С. Соко-

1 Хоруженко К. М. Культурология: энцикл. словарь. - Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1997. - С. 345.

2 Смелякова A.B. Культурное наследие как ценность... С. 103.

3 Беда А. М. Охрана культурного наследия. - М.: ЮИ МВД РФ, 1991. - 71 с.

4 Борисевич Ф. В. Развитие советского законодательства об охране памятников истории и культуры. -Минск, 1976. - 176 с.

5 Бушманова А. В. Классификация мер охраны культурных ценностей // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2009. - № 2. - С. 75-83.

6 Дьячкова А. Н. Охрана памятников // Российская музейная энциклопедия. - М.: Прогресс, М.: РИПОЛ классик. - С. 476-478; Ее же. Актуальные проблемы сохранения и использования памятников культуры // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры / Сб. науч. тр. - М.: НИИ Культуры РФ. -1992, с. 8-19.

7 Михайлова Н. В. Памятники прошлого: охрана историко-культурного наследия. - М.: Истоки, 1997. - 64 е.; Ее же. Памятники истории: проблемы охраны. - М.: ЮИ МВД РФ, 1998. - 69 е.; Ее же. Историко-культурное наследие: проблемы охраны. - М.: ЮИ МВД РФ, 1999. - 105 е.; Ее же. Государственно-правовая охрана историко-культурного наследия в России во в.п. XX в. - М., 2001. - 288 с.

8 Николаев Б. В. Основные направления международно-правовой охраны культурных ценностей // Труды международного симпозиума «Надежность и качество», Пензенский государственный университет. - 2005. -Т. 1.-С. 454-455.

9 Рындин С. С. К вопросу о понятии «культурная ценность» как объекте международно-правовой охраны // Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 2 - С. 355-360.

10 Святохина Г. Б. Пакт Рериха - актуальное явление в защиту культуры // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. - 2011. - № 2. - С. 105-108.

1 ?

ловой , Л. А. Стешенко и др. Российское законодательство по вопросам сохранения культурного наследия, в том числе и нематериального, стало предметом совместных публикаций А. С. Каргина, А. В. Костиной ; Е. В. Савельевой С. Д. Дахина, С. Ю. Мазаева4, статьи А. Б. Шухободского5.

Второй блок литературы посвящен музейным методам систематизации и актуализации культурного наследия. К настоящему времени российскими музеями накоплен ценный музееведческий опыт в проведении работ по научной систематизации и каталогизации этнографических коллекций. Сегодня несомненна важная роль данных методов научного исследования в процессе сохранения и актуализации культурного наследия, сосредоточенного в музеях.

В 1930 - 1960-е гг. в музеях Западной Сибири какой-то всесторонней работы по изучению, научному описанию и публикации этнографических коллекций не проводилось. Лишь с конца 1960-х гг. эта деятельность принимает системный характер. В 1969 г. томские этнографы и музееведы П. Е. Бардина, В. М. Кулемзин, Н. В. Лукина, Э. Л. Львова, Д. П. Славнин, М. С. Усманова во главе с Н. А. Томиловым приступили к написанию и подготовке к публикации каталога этнографических коллекций Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета им. В. М. Фло-ринского, который был издан несколько позже6. Данный каталог до сих пор является одним из ценнейших источников по этнографии народов Западной Сибири.

1 Соколова А. С. История правовой защиты культурных ценностей // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - № 118. - С. 320-325.

2 Стешенко Л. А. Правовая охрана памятников культуры в СССР. - М.: Знание, 1974. - 132 с.

3 Каргин А. С., Костина А. В. Сохранение нематериального наследия народов РФ как приоритет культурной политики России в XX веке // Культурная политика. - 2008. - № 8 - С. 59-71.

4 Савельева Е. В., Дахин С. Д., Мазаева С. Ю. Правовые основы сохранения культурного наследия в регионе // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2010. - № 3 - С. 72-77.

5 Шухободский А. Б. Памятник истории и культуры как специфический вид культурной ценности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - № 9. -С. 356-365.

6 Каталог этнографических коллекций Музея археологии и этнографии Сибири Томского университета / Отв. ред. Н. А. Томилов. - Томск, 1979. - Ч. I: Народы Сибири. - 343 е.; 1980. - Ч. II: Народы СССР (кроме Сибири) и зарубежных стран. - 252 с.

С 1974 г. под руководством Н. А. Томилова в Омском государственном университете начала проводиться работа по научной каталогизации, систематизации и паспортизации предметов этнографических коллекций некоторых музеев Тюмени, Омска, Новосибирска, Томска. Ее результатом стало издание более 20 томов каталогов с комплексными описаниями предметов культуры и хозяйства народов Сибири, Азии, Европы.

Омской школой музееведения было предложено монографическое описание предмета, включающее его технологическое описание, данные о бытовании, способ изготовления и историю самого предмета, а также необходимый иллюстративный материал. Такое научное описание до сих пор остается приоритетом омских этнографов и музееведов, аналогов которому как в России, так и в странах бывшего СССР не существует. Коллектив омских авторов разработал 16 монографий (каталогов), которые были выпущены в многотомной серии «Культура народов мира в этнографических собраниях российских музеев». В подготовке данной научной серии принимали участие омские ученые и сотрудники музеев Ш. К. Ахметова, М. Л. Бережнова, В. Б. Богомолов, О. М. Бронникова (Проваторова), М. А. Жигунова (Плахотнюк), И. В. Захарова, Т. Г. Кобозева, Д. Г. Коровушкин, М. А. Корусенко, Г. М. Патрушева, С. Ю. Первых, Т. В. Раскевич, В. В. Реммлер, Е. Ю. Смирнова, Н. А. Томилов, Г. И. Успеньев, А. Л. Чередников, Л. Т. Шаргородский и др. Изучению каталогизации и систематизации этнографических фондов музеев России посвящен рад работ Г. М. Патрушевой1.

1 Патрушева Г. М., Смелякова А. В. Российский опыт каталогизации этнографических фондов (вторая половина XX - начало XXI вв.) // Музейные ценности в современном обществе: сб. статей. - Омск, 2008. -С. 36-39; Их же. Каталогизация этнографических фондов российских музеев в середине XX - начале XXI // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 2008. - № 14. - С. 98-106; Их же. Сравнительный анализ каталогов музейных коллекций Западной Сибири по культуре казахов // Степной край Евразии: историко-культурное взаимодействие и современность: мат. конф. - Омск-Костанай, 2009. -С. 211-213; Патрушева Г. М., Смирнова Е. Ю. Проблемы каталогизации этнографических коллекций сибирских музеев // Вестник Омского университета. - Омск, 1996. - Спец. вып. № 3 - С. 31-32; Патрушева Г. М. Каталогизация этнографических коллекций в фондах сибирских музеев // История и культура Сибири: мат. конф. - Омск, 1996. - С64-66: Ее же. Изучение и каталогизация этнографических собраний сибирских музеев // Второй международный конгресс этнографов и антропологов: Резюме докл. и сообщ. - Уфа, 1997. - С. 172-173; Ее же. Музейная каталогизация и паспортизация - путь к сохранению культурного наследия России // Вторая Югорская полевая музейная биеннале: сб. докладов и сообщений науч.-практич. конф. «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного наследия Югры». - Ханты-Мансийск, 2008. - С. 175-181.

С 1990-х гг. систематизацией и каталогизацией музейных этнографических коллекций занимаются кемеровские исследователи В. М. Кимеев и Т. И. Кимеева. Учеными был составлен единый стандарт описания для шорских этнографических коллекций. Вместе с тем ими совместно с программистом Д. Е. Кандрашиным разрабатывался электронный каталог по учету, хранению и систематизации этнографических коллекций. Результатом этой деятельности явилась публикация пяти частей каталога шорских этнографических коллекций в музеях России1 и на основе анализа систематизированных музейных коллекций Т. И. Кимеевой была защищена кандидатская диссертация и опубликована монография2.

История обращения к такому виду культурного наследия, как нематериальное, в мировой и российской практике, разработка критериев отнесения объектов к нематериальному культурному наследию, методики включения таких объектов в музейную деятельность, а также способы их актуализации стали предметом анализа исследовании М. Е. Каулен , О. Н. Труевцевои , Э. А. Шулеповой5.

Проблемы эффективного использования духовной составляющей культурного наследия, заключенного в музейных коллекциях в виде знаковой семантической информации и информации об историко-культурном контексте,

1 Шорцы. Каталог этнографических коллекций музеев России. Таежные промыслы и средства передвижения / Составитель Т.И. Кимеева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - Часть 1. - 192 е.; Шорцы. Каталог этнографических коллекций музеев России. Производящее хозяйство / Составитель Т. И. Кимеева. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - Часть 2. - 217 е.; Шорцы. Каталог этнографических коллекций музеев России. Предметы быта] / Составитель Т. И. Кимеева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - Часть 3. - 234 е.; Шорцы. Каталог этнографических коллекций музеев России. Одежда и украшения / Составитель Т. И. Кимеева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - Часть 4. - 170 е.; Шорцы. Каталог этнографических коллекций музеев России. Духовная культура / Составитель Т. И. Кимеева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - Часть 5. -136 с.

2 Кимеева Т. И. Культурные аспекты этнического взаимодействия аборигенов и русских Притомья: автореф. дис. ... канд. культурологии. - Кемерово, 2003. - 21 е.; Ее же. Культура народов Притомья как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - начало XX в.). - Кемерово, 2007. - 295 с.

3 Каулен М. Е. Музей и наследие // Музей. - 2009. - № 5. - С. 9-19; Ее же. Актуализация нематериального наследия: формы и методы // Фундаментальные проблемы культурологи: Том VI: Культурное наследие: от прошлого - к будущему - М.; Спб.: Новый хронограф, Эйдос, 2009. - С. 27-39; Ее же. Вторая жизнь традиции // Музей и нематериальное наследие: сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела. М.: Изд-во «ИКАР», 2005. - Вып. 6. - С. 13-24; Ее же. Музеефикация объектов наследия: от предмета до традиции // Культура российской провинции: век ХХ-ХХ1 веку: мат. всерос. науч,-практич. конф. - Калуга, 2000. - С. 199-208.

4 Труевцева О. Н. Музеи и нематериальное наследие // Хранители наследия. - Барнаул, 2005. - Вып. 2. - С. 19-21.

5 Шулепова Э. А. Основы музееведения: учеб. пособие. - М.: Изд-во ЛИБРОКОМ, 2009. - 504 с.

10

для создания целостного образа этноса в музее разрабатывались в статьях А. А. Бурыкина1, Е. М. Данченко2, Н. С. Кривогницыной3, В. М. Кулемзина4. Исследованию музейной экспозиции как семиотической системы посвящена диссертация А. Ю. Волькович5. В данном исследовании автор указывает на семиотическое значение музейного предмета и обосновывает важность раскрытия его внутренней символической информации. Язык музейной экспозиции как знаковой системы исследуется в статьях В. В. Кондратьева6, В. П.

Арзамасцева7, С. Т. Махлиной и Е. А. Окладниковой8, Н. А. Никишина9, С. В.

ю

Пшеничной .

Описание общих процессов включения культурного наследия в музей-

11 12

ную деятельность содержатся в работах И. М. Коссовой , А. М. Кулемзина ,

1 Бурыкин А. А. Образ этноса в музее как проблема семиотики этнической культуры // Словцовские чтения: мат. докладов и сообщений XVI всеросс. науч.-практич. краеведческой конф. Часть 1. // Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2004. - С. 127-129; Его же. Экспозиции и фонды региональных музеев и их роль в изучении этнографии народов Сибири (некоторые специальные проблемы) // Словцовские чтения-2002: мат. докладов и сообщений всерос. науч.-практич. краеведческой конф. -Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2002с. - С. 134-136.

2 Данченко Е. М. Сохранение историко-культурного наследия: проблемы реконструкции и презентации // Роль научных учреждений и музеев в деле сохранения, популяризации и использования культурного наследия народов Сибири: мат. Научного совета музеев Сибири. - Омск, 2001. - С. 41-46.

3 Кривогницина Н. С. Использование потенциала музейных источников // Диалог: музей и общество: Мат. международ, науч.-практич. конф. «Диалог: музей и общество на пороге XXI в.». - Якутск, 2001. - С. 78-90.

4 Кулемзин В. М. Роль музея в этнографической и культурологической подготовке студентов // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: мат. всеросс. науч. конф. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 45-46.

5 Волькович А.Ю. Музейная экспозиция как семиотическая система: автореф. дис...канд. культурологии -Спб, 1999.-23 с.

6 Кондратьев В.В. Свойства музейного предмета и пути его использования // Музееведение. Проблемы использования и сохранности музейных ценностей: сб. науч. тр. НИИ культуры. - М., 1985. - С. 5-12.

7 Арзамасцев В. П. О семантической структуре музейной экспозиции // Музееведение. На пути к музею XXI века: сб. науч. тр. НИИ культуры. - М., 1989. - М. 35-54.

8 Махлина Т. С. Семиотический аспект музейной экспозиции // Музей в современной культуре: сб. науч. тр.

- Спб.: Санкт-Петербургская гос. академия культуры, 1997. - С. 109-119; Окладникова Е.А., Махлина Т.С. Музейный предмет и его семиотический дискурс // Триумф музея? - Спб.: «Осипов», 2005. - С. 84-104.

9 Никишин Н. А. «Язык музея» как универсальная моделирующая система музейной деятельности // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: сб. науч. тр. НИИ культуры.

- М., 1989. - С. 7-15; Его же. Музейные средства: знаки и символы // На пути к музею XXI века. Музейная экспозиция (теория, практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции): сб. науч. тр. - М., 1997

- С. 23-32; Его же. Коммуникационный потенциал музея в современном мире // Музейная коммуникация: мат. науч.-практич. конф. - М., 2002. - С. 44-48.

10 Пшеничная В. С. Музей как социокультурный феномен. Информационно-коммуникативная модель -Спб.: Образование, 1999. - 238 с.

11 Коссова И.М. Культурное наследие и современный музей // Музей и нематериальное наследие: сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела. М.: Изд-во «ИКАР», 2005. - Вып. 6.-С. 7-12.

12 Кулемзин А. М. О принципах сохранения и возрождения историко-культурного наследия // Земля тюменская: ежегодник Тюменского областного краеведческого музея - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. -Вып. 17. - С. 30-33; Его же. Современные прогрессивные тенденции в музейном деле // Музееведение и

Е. Н. Мастеницы1. Вопросы проектирования имитационных моделей в случае, если какой-либо объект нематериального культурного наследия утрачен, рассматриваются в статье И. Чувиловой .

Общие положения методики театрализации, применяемой в культурно-образовательной деятельности музеев для актуализации культурного наследия: написание и подготовка сценария, особенности сценарной разработки, режиссуры, технологии постановки культурно-досуговых программ приводятся в работах И. В. Вейсвельда3,С. И. Гавдис4, О. И. Маркова5, И. М. Туманова6, А. И. Чечеткина7, сборнике научных трудов «Театрализация как твор-

£

ческий метод культурно-просветительской работы» .

Третий блок литературы представлен исследованиями этнографического характера, посвященными духовной составляющей культурного наследия сибирских татар. Исследования духовной культуры сибирских татар основаны на изучении разных видов эмпирического этнографического материала: фольклора, верований, обрядов и пр.