Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исаев, Евгений Анатольевич

  • Исаев, Евгений Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Исаев, Евгений Анатольевич. Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаев, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты культурного самоопределения младшего школьника в процессе'раннего, иноязычного образования.

El. Сущность понятия «культурное самоопределение младшего школьника».

1.2. Специфика раннего иноязычного образования, способствующая1 формированию культурного самоопределения младшего школьника.

1.3. Культурный компонент содержания как основа- для формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по формированию культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

II.1. Современное состояние проблемы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

П.2. Система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

II.3. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культурного самоопределения младших школьников в процессе раннего иноязычного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования»

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации и интеграции России в мировое-сообщество привели к стиранию»национальных границ, развитию культурной унификации; Данные тенденции породили» проблему культурного самоопределения личности,- заключающуюся, с одной стороны, в выработке собственного отношения к происходящему, навыка строить диалог со всеми субъектами глобального мира, а с другой стороны, в сохранении своеобразия народов; собственной-национальной идентичности.

Все перемены в обществе нашли свое отражение в российской системе образования, поставив перед образовательнымиучреждениями задачу - сформировать у подрастающего поколения высокие моральные качества, которые выступают устойчивой характеристикой* личности и в значительной степени влияют на формирование ее культурного самоопределения. Так, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, важно на основе толерантности, диалога культур и уважения воспитать младшего школьника, любящего свой народ, свой край и свою Родину, обеспечить становление его гражданской идентичности, предусматривающей духовно-нравственное развитие: принятие моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.

Культурное самоопределение, выражающееся в «определении себя в том, каким я должен быть и каким могу быть в культуре» (В .А. Конев), позволяет личности быть готовой к взаимопониманию и продуктивному интеркультурному общению. Культура, в свою очередь, выступает основным механизмом самодетерминации личности с присущей ей историчностью и социальностью (М.М. Бахтин).

В научном дискурсе феномен культурного самоопределения личности рассматривается в разных аспектах: как один из структурных компонентов формирования субъекта диалога культур в рамках языкового поликультурного образования (П.В. Сысоев); как ведущая педагогическая, стратегия (Н.Е. Буланкина). Имеются работы по педагогической поддержке культурного самоопределения подростка (Д.Г. Григорьев), педагогическому сопровождению культурного самоопределения учащихся (Е.А. Алекг сандрова, Н.Б. Крылова;. А.Р. Мурасова); исследукт^педагогические условия. культурного» самоопределения (JI.M*. Лисина, M.JL Платонова). Остается без внимания ученых проблема формирования культурного самоопределения младшего школьника.

Между тем, младший школьный возраст — это первый этап личностного самоопределения (Т.Н. Ников, В.Ф. Сафин), основным механизмом формирования которого является идентификация, обусловленная социальным окружением. Именно в начальной школе приоритетной является задача становления учащегося как субъекта учебной деятельности, в процессе чего происходит формирование позиции ученика, его отношения к окружающей действительности, осознание своей принадлежности к родной культуре и интериоризация ее ценностей.

В настоящей работе раннее иноязычное образование рассматривается как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника, поскольку именно оно ориентировано на становление ребенка путем вхождения в мировую культуру, в рамках которого происходит познание, развитие, воспитание и учение (В.Н. Карташова, Е.И. Пассов). Раннее иноязычное образование позволяет обеспечить подготовку детей к активной жизни в меняющемся глобальном мире, помогает вступить в контакт с чужой культурой, в том числе и во временном разрезе, оценить и показать себя как представителя родной культуры, овладеть современными формами межличностного и межнационального общения.

Многие отечественные ученые (H.H. Архангельская, Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, В.Н. Карташова, Н.В. Кузовлева, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.И. Панарина, Э.И. Соловцова, H.A. Тарасюк, В.М. Филатов, Г.В. Яцковская и другие) занимались проблемой обучения иностранному языку на начальном этапе. Однако вопрос использования педагогического потенциала предмета «Иностранный язык» в формировании культурного самоопределения младшего школьника остается неисследованным.

Таким образом, возникает противоречие между потенциальными возможностями раннего иноязычного образования в формировании культурного самоопределения младшего школьника и отсутствием научно-методических механизмов, обеспечивающих этот процесс.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические основы и технологическое обеспечение формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс раннего иноязычного образования.

Предметом исследования является система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс культурного самоопределения младшего школьника будет осуществляться эффективно, если:

- рассматривать раннее иноязычное образование как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- использовать культурный компонент содержания раннего иноязычного образования как основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- реализовывать принципы интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования; взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов;

- применять приемы, направленные на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности.

В соответствии с целью, объектом,, предметом! и гипотезой исследования былишоставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «культурное самоопределение младшего школьника»;

- выявить специфику раннего иноязычного, образования с позиции его применения в качестве средства формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- разработать основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования;

- спроектировать и экспериментально апробировать систему формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции развития образования: H.A. Белканов, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, О.В. Долженко, А.П. Колкер, В.П; Кузов-лев, В.М. Розин, Р. Хенви, Н.В. Черникова и другие;

- основные положения методологии педагогики и методики исследования: М.И. Грабарь, К. Ингенкамп, В.В. Краевский, В.Е. Медведев, В.М. Полонский, Г.Г. Татарова;

- философские представления о самоопределении личности: JI.M. Архангельский, Д. Дьюи, Н.Д. Зотов, И. Кант, М.Л. Розов, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте, П. Шульц, П.Г. Щедровицкий wдругие;

- теории, раскрывающие психологический аспект самоопределения личности: К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Вальтеран, М.Р. Гинзбург, В.В. Гулякина, Г.Н. Ников, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин;

- исследования в области культурного самоопределения: Р. Бали, Н.Е. Буланкина, Д.В. Григорьев, П. Дафф, JIM. Лисина, А.Р. Мурасова, М.Л. Платонова, П.В. Сысоев, Дж. Томлинсон, С. Шектер;

- концепции диалога культур: М.М. Бахтин, B.C. Библер, Mi Бубер,

A. Вебер, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова;

- психолого-педагогические аспекты раннего обучения иностранным языкам: М.З. Биболетова, X. Воде, Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова^ И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, X. Кётен, Н.В. Кузовлева, A.A. Леонтьев,

B. Майер, З.Н. Никитенко, О.М. Осиянова, Г.И. Панарина, H.A. Тарасюк;

- работы по кулътуроеедческим и социокультурным основам обучения иностранным языкам: М. Байрам, Е.М. Верещагин, Е.В. Дождикова, Г.В. Елизарова, В.В. Костомаров, К. Крамш, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев,

C. Сэвиньон, С.Г. Тер-Минасова и другие.

Методы исследования:

- методы теоретического анализа (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, контент-анализ учебников из действующих УМК по обучению английскому языку в начальной школе);

- эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

- методы математической и статистической обработки данных. Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Ельца Липецкой области: МОУ лицей № 24, МОУ СОШ № 16, МОУ гимназия № 97. В организации и проведении эксперимента приняли участие 157 учащихся начальных классов, изучающих английский язык, 10 учителей иностранного языка.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2008-2009 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования; разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводились констатирующий эксперимент и обработка его результатов; осуществлялись разработка программы формирующего эксперимента и ее реализация.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались полученные данные, выполнялся контрольный эксперимент, формулировались выводы по результатам исследования, корректировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «культурное самоопределение младшего школьника», сущность которого заключается в утверждении индивидуальной позиции ребенка в процессе его становления как субъекта и объекта общественных отношений, выявлении устойчивых связей с окружающим глобальным миром;

- обоснована возможность формирования культурного самоопределения в процессе раннего иноязычного образования, интегрирующего ребенка в систему мировой и национальной культур;

- разработана система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования, включающая реализацию принципов интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования, взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов; применение приемов, направленных на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теории культурного самоопределения личности — развитии идеи формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Выявлена основа для формирования культурного самоопределения младшего школьника — культурный компонент содержания раннего иноязычного образования; определена его структура (национальный и ино-культурный подкомпоненты); разработаны критерии его отбора (учет адресата, культуроведческая познавательность, культурная адекватность, культурное разнообразие тематического наполнения).

Практическая значимость исследования состоит в создании системы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования; выявлении средств диагностики сформированности у младшего школьника культурного самоопределения; разработке элективного курса для младших школьников «Salve, Lingua Latina!» («Здравствуй, латинский язык!»).

Результаты исследования могут применяться в практике учителей иностранного языка начальной школы, в процессе подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

• Культурное самоопределение младшего школьника — это процесс целенаправленной выработки внутренней позиции ребенка по отношению к поликультурной среде, выражающейся в культурной осведомленности (совокупный результат постижения сущностных основ культурного контекста современного мира), культурной восприимчивости (понимание, принятие и признание ребенком других культур, их текстов и носителей, утверждение принципа культурного плюрализма и равноправия), культурной осознанности (внутреннее состояние ребенка, основанное на установлении взаимосвязи между собой и своим народом, принятии в качестве своих ценностей национальной культуры). о Специфика раннего иноязычного образования, способствующая формированию культурного самоопределения младшего школьника, заключается в возможности становления ребенка путем его вхождения в культуру, обеспечения у него восприятия адекватной современному уровню знаний картины мира и его интеграции в систему мировой и национальной культур. Основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника составляет культурный компонент содержания раннего иноязычного образования, включающий в себя инокультурный и национальный подкомпоненты. Их освоение позволяет школьнику воспринимать мир глобально через призму иностранной и родной культур.

Инокультурный подкомпонент составляют знания младшего школьника о фактах культуры стран изучаемого языка и умения пользоваться ими в различных сферах речевого и неречевого общения. Национальный подкомпонент включает владение школьником сведениями о родной культуре, ее ценностях глобального (факты культуры родной страны ребенка в целом), регионального (культурные особенности местности, в которой проживает учащийся) характеров, умениями и навыками, позволяющими представить их на иностранном языке иноязычному партнеру по общению. Система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования основана на диалоге культур, включает содержательный и организационный аспекты. Содержательный аспект выражается в реализации принципа интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования. Организационный аспект представлен сочетанием форм, методов и приемов учебно-воспитательной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических представлений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, практической апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков педагогического профиля, методических семинарах кафедры иностранных языков ЕГУ им. И.Л. Бунина. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец;

2008 г.), «Образование и культура как фактор развития региона» (Ишим,

2009 г.); на Международной неделе «Диалог культур — культура диалога» (Кострома, 2009 г.); на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы раннего иноязычного образования» (Елец, 2007); на Второй Межрегиональной научно-практической конференции «Языки культуры: историко-культурный; философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, в практике работы школ г. Ельца Липецкой области (МОУ лицей № 24, МОУ СОШ № 16), а также использовались при разработке курса по выбору «Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования» для студентов факультета педагогики и методики начального образования с дополнительной специальностью «Иностранный язык».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исаев, Евгений Анатольевич

Выводы по второй главе Исходной в диссертации была идея формирования.культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного об* - '••' •' ' ■ ■ .-'■ - -разования. Для ее:развития» создана основанная на диалоге культур? систе

Ч/ , ''.'. . ма, которая? включала в, себя' содержательный и организационный; аспекты. Данная? система послужила основой организации; экспериментальной? работы, в процессе которой; необходимо было считаться с временным; ограничением, с рамками госстандартов.

При оценке результатов важно было использовать такие методики, которые не были бы трудозатратными, а были бы относительно простыми и диагностически валидными: Так, на; этапе констатирующего эксперимента с помощью анкетирования, наблюдения, тестирования; ранжирования, устного опроса учащихся; подтверждена необходимость работы, нацеленной на формирование культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного-образования. Проведенная беседах учителями иностранного языка в начальной школе показала некоторое непонимание респондентами! сущности процесса культурного самоопределения; организовать, который, по их мнению; представляется сложным по причине, нехватки времени и отсутствия надлежащего материала.

В ходе проведения формирующего эксперимента приходилось использовать приемы, направленные на формирование у участников. эксперимента культурной? осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности, составляющих сущность культурного самоопределения младшего школьника. Культурный контекст современной поликультурной среды осваивался учащимися начальной школы в рамках взаимосвязи классно-урочной деятельности, внеклассной работы и дополнительного элективного курса.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют не только о том, что младшие школьники проявили общую ориентировку в окружающем их глобальном мире, стали с уважением относиться к сверстникам с иным укладом жизни, к культурным образцам стран изучаемого языка, но и выразили в своем поведении свою гражданскую идентичность, чувство патриотизма, любовь к родному краю.

Эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась по когнитивному, аттитюдному, смысловому критериям путем анкетирования, тестирования, метода экспертной оценки. Анализ результатов выявил повышение исходного и конечного уровней культурной осведомленности на 31% (когнитивный критерий), культурной восприимчивости на 46,2% (аттитюдный критерий), культурной осознанности на 38,4% (смысловой критерий), составляющих сущность культурного самоопределения младшего школьника. Наличие существенных различий между экспериментальной и контрольной группами по основным критериям (когнитивному, аттитюдному, смысловому) также подтвердили эффективность системы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования. Следовательно, задачи формирующего эксперимента решены, цель достигнута, а гипотеза исследования доказана.

157 .

Заключение ч Проведенное исследование позволяет констатировать, что идея формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования является перспективной! для* современного; образования:

Специфика раннего иноязычного образования, проявляющаяся в возможности интеграции ребенка в систему мировой* и национальной культур, обуславливает формирование у младшего школьника культурного самоопределения — выработку внутренней позиции^ ребенка по отношению к поликультурной среде, выражающейся в культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной ; осознанности. Достижение этого происходит преимущественно через, содержание раннего иноязычного образования, в котором именно культурный компонент, включающий в свою структуру национальный и инокультуный подкомпоненты, позволяет ребенку овладеть сведениями как о культуре стран изучаемого языка, так и о родной культуре, ее ценностях глобального и регионального характеров.

В; диссертации делается вывод о том, что недостаточно в начальной школе овладевать ребенку знаниями о фактах культуры стран изучаемого языка; Необходимо выходить на глобальное восприятие мира с помощью взгляда на иностранную культуру через призму родной и наоборот. Важно постоянно сравнивать, но не в пользу той или иной' культуры, а для того, чтобы находить взаимопонимание, вступать в диалог культур. После того как младший школьник получил представление о культурном многообразии современного глобального мира, воспринял его, можно говорить о культурной осознанности ребенка,, выражающейся в идентичности, причислении себя к определенной культурной группе, восприятии ее ценностей, понимании своего «Я» с позиций тех характеристик, которые являются релевантными в данной среде.

В диссертации приведены результаты опытно-экспериментальной работы, включающей в себя три этапа:

1); констатирующий? эксперимент, подтвердивший необходимость работы, нацеленной на формирование культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования;,

2) формирующий, эксперимент, в- ходе которого была, апробирована-разработанная нами система формирования- культурного самоопределения младшего школьника в, процессе! раннего иноязычного образованиям Система предполагала реализацию принципов интеграции и дифференциации национального и- инокультурного подкомпонентов содержания? раннего; иноязычного образования; взаимосвязи классно-урочной, внеклассной? работы и дополнительных учебных курсов; применение приемов; направленных на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости; культурной осознанности;

3) контрольный эксперимент, имевший цель определить результаты проведенной; работы с помощью средств? диагностики (проявление критериев сформированное™ культурного самоопределения младшего школьника — когнитивного; аттитюдного, смыслового проверялось путем-эмпирических методов исследования);

В диссертации с помощью методов математической и статистической обработки данных доказывается продуктивность системы формирования; культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подтвердили гипотезу исследования о том, что процесс культурного самоопределения младшего школьника будет осуществляться эффективно; если:

- рассматривать раннее иноязычное образование как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- использовать культурный компонент содержания раннего иноязычного образования как основу формирования культурного самоопределения? младшего школьника;

- реализовать принципы интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования; взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов;

- применить приемы, направленные на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех вопросов по проблеме формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: совершенствование комплекса приемов с использованием инновационных подходов, создание серии учебно-методических пособий для учащихся начальной школы, имеющих региональную направленность, рассмотрение вопросов подготовки учителя иностранного языка к формированию культурного самоопределения младшего школьника.