Культурное строительство в Восточном Забайкалье: 1920-1941-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пряженникова, Марина Владимировна

  • Пряженникова, Марина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Пряженникова, Марина Владимировна. Культурное строительство в Восточном Забайкалье: 1920-1941-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чита. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пряженникова, Марина Владимировна

КУЛЬТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ

1920-1941-е гг.)

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В

ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ В 1920-е гг.

§ 1. Становление системы управления культурой в период Дальневосточной республики (1920-1922 гг.).

§2. Культурные учреждения и творческие объединения

Восточного Забайкалья в 1920-х гг.

§3. Массовая культурная работа и советизация культуры в Восточном

Забайкалье в 20-е гг. XX в.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВОСТОЧНОМ

ЗАБАЙКАЛЬЕ (1930-ИЮНЬ 1941 гг.).

§ 1. Культурная политика и изменения в системе управления культурой в

1930-е гг.

§2. Результаты культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1930-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное строительство в Восточном Забайкалье: 1920-1941-е гг.»

Актуальность изучения. Культура - фундаментальная основа существования и развития любого общества. Современная российская культура, как и советская в 1920 - 1941-е гг., переживает сложное время становления и развития. В средствах массовой информации, в обыденной жизни, в речах общественных и государственных деятелей звучат высказывания об упадке современной российской культуры, делаются призывы к ее возрождению и подъему, выдвигаются требования создать условия для ее развития. Вопросы повышения культурного и образовательного уровня действительно требуют усиления внимания власти и общества к социально-культурной сфере, принятия комплексных долговременных программ по преодолению негативных явлений в культурной жизни российского общества, активизации усилий по формированию его моральных и духовно-эстетических ценностей.

Рассматривая первоочередные задачи современной российской культуры, вполне логичным представляется обращение к предшествующим этапам этого процесса, аккумулирующего в себе богатый исторический опыт. На основе этого опыта современное общество выявляет для себя положительные тенденции строительства советской культуры, сложности ее создания, что позволяет избежать возможных ошибок по отношению к современной культуре.

Кроме того, изучение процесса строительства советской культуры в

1920-1941-е гг. обусловлено сложным восприятием этой действительности, частым не только критическим, но и подчас, абсолютно отрицательным отношением к советскому периоду отечественной истории. Последнее является показателем еще непреодоленного полностью общественнополитического раскола в обществе. Научные исследования предложенной з

I г 1 темы не могут не способствовать его консолидации. В этом отношении важны и региональные исследования, так как существенно возрастает роль субъектов Российской Федерации. Современные изменившиеся социально-экономические и политические условия требуют новых подходов, свободных от еще недавно господствовавших идеологических схем.

Историческое исследование культуры, включая 1920-1941-е гг., закладывают основы для выработки научно-обоснованной стратегии современной социально-культурной политики, способствуют удовлетворению познавательного интереса общества к своему историческому прошлому. Это еще раз доказывает научную значимость поднимаемой проблемы.

В целом невозможно создать принципиально новые культурные ценности, не опираясь на опыт прошлого, без сохранения культурно-исторической преемственности поколений. Круг исторических фактов, относящихся к сфере настоящего исследования, в определенной степени поможет в этом.

Культура как системное единство ряда структурных элементов -понятие довольно широкое и вместе с тем весьма емкое. Научная, художественная и нравственная культура составляют важнейшие сферы духовного освоения человеком реального мира. Историко-философские исследования дают основания толковать культуру как деятельность, отмеченную для человека знаком плюс, предназначенную для его блага и освещенную высоким идеалом. В этом смысле культура — реализованные ценности, в первую очередь - общечеловеческие.

На протяжении многих веков человек пользуется словом «культура».

Оно происходит от латинского «cultura» и в первоначальном употреблении обозначает обработку земли, возделывание почвы, земледельческий труд. Со временем смысл этого слова стал расширяться, оно получило и другое, переносное толкование: «просвещенность», «воспитанность», 4 образованность» человека. Этим словом также стали пользоваться и для того, чтобы обозначить степень развития науки, искусства, просвещения, образования. Научное содержание понятия «культура» включает в себя весь многообразный комплекс материальных и духовных богатств и ценностей, выработанных человечеством за длительный период его общественно-исторического развития1.

Под советской культурой мы понимаем, прежде всего, те культурные изменения, которые проходили в отечественной истории в социалистический период. Культура такого типа имеет ряд особенностей. К ним относятся: соответствие официальной идеологии, жесткий контроль над культурой со стороны партии и государства (национализация учреждений культуры, создание системы управления и системы контроля), придание культуре массовости, возникновение и распространение новых видов искусства, основанных на использовании технических средств (радио, кино), директивное утверждение единого художественного метода, ограничение свободы творчества. Все эти мероприятия и являются культурным строительством2. Приобщение народных масс к культурному развитию при социализме осуществлялось в двух основных направлениях. Во-первых, массы осваивали культуру, т.е. превращали уже достигнутые результаты культурного развития в условиях собственной жизни и деятельности, в содержание собственного духовного роста. Во-вторых, массы все более выступали как непосредственные творцы духовной культуры, как создатели новых духовных ценностей3.

В Восточном Забайкалье процесс культурного строительства проходил не на пустом месте. До Октябрьской революции здесь были созданы учреждения культуры, которые продолжали свое существование при

1 Кабанов П. И. История культурной революции в СССР (краткий очерк). М.: «Высшая школа», 1971. С. 5.

2 Советская культура. История и современность [Электронный ресурс]. - М.: Наука, 1983. 432 с. - Режим доступа: http://maxbooks.ru/kultur/iskull3.htm (23 окт. 2011).

3 Кабанов П. И. История культурной революции в СССР (краткий очерк). М.: «Высшая школа», 1971. С. 7

• У ' »

ШЯ советской власти. В 1908 г. в Чите открылся Мариинский театр, который позже был национализирован советским правительством. В 1913 г. городские власти организовали в Чите кустарно-промышленную школу, с 1914 г. школа стала называться художественно-промышленной. В дореволюционный период в регионе были открыты библиотеки, общественные объединения, Народный дом, ставший центром культурно-массовой работы. Благодаря гастрольной деятельности музыкально-драматических и оперных трупп, исполнительских коллективов, столичных музыкантов, в Забайкалье появилась профессиональная музыкальная культура4.

После революционных событий 1917 г. и гражданской войны культурные учреждения были подвергнуты национализации, и на их основе создавались учреждения культуры советского типа.

Степень изученности темы

Исследовательская литература по научной проблеме диссертации представлена работами, в которых с разной степенью полноты и глубины научного анализа прослеживаются особенности культурного строительства в советский период отечественной истории. В ее историографии можно выделить два периода: советский и российский.

В 1923 г. в статье «О кооперации» В.И. Ленин ввел термин «культурная революция». С этого момента и до конца 1930-х гг. в СССР все изменения, происходящие в духовной жизни общества, стали составной частью социалистического строительства, способствовали созданию социалистической культуры. Вопросу проведения культурной революции в СССР посвящены исследования советских историков: В.Т. Ермакова, П.И. Кабанова5. Ученые делают попытку осмысления достижений науки в исследовании культурной революции, анализируют ее историческое

4 Гениатулин Р. Ф., Константинов М. В., Сыроватка Г. П. и др. Культурно-историческое поле Забайкалья // Малая энциклопедия Забайкалья: Культура: в 2 ч. / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск: Наука, 2009. -Ч. 1: А-Л. С. 18

5 Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.: «Мысль», 1968. 151 е.; Кабанов П. И. История культурной революции в СССР (краткий очерк). М.: «Высшая школа», 1971.272 с. значение в жизни страны, показывают деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в Советском Союзе: по ликвидации неграмотности, формированию советской интеллигенции, подъему культурно-просветительной деятельности. В целом, делая вывод о том, что в ходе культурной революции, благодаря активной деятельности партии большевиков, в СССР была создана советская культура социалистического типа.

С момента своего создания советская культура была поставлена под жесткий административный контроль, переросший в тоталитаризм. Данный процесс также получил освещение в работах советских историков. Создание и деятельность органов идеологического контроля над учреждениями культуры по классовому отбору духовных ценностей, по очищению от чуждых ценностей театральных сцен, кинопроката, книжного рынка, по критическому освоению достижений культуры прошлого и т.д. охарактеризовано в диссертационном исследовании В.В. Гулева6. В диссертации показано столкновение различных точек зрения деятелей культуры при решении этих вопросов.

Процессу идеологического контроля в 1930-е гг. над творческой интеллигенцией посвятил свою монографию член-корр. АН СССР В.А. Куманев. Монография вышла за несколько месяцев до распада Советского Союза, в период, когда гласность позволяла историкам делать выводы, противоречащие ранее существовавшей коммунистической идеологии. Рассказывая о судьбе интеллигенции, автор показывает 1930-е годы как период не только всенародного страдания, но и творческого энтузиазма. Отрицательно оценив влияние тоталитарного режима на культуру, В.А. Куманев, между тем, пришел к выводу о том, что «30-е годы вошли в историю страны как время драматизма, трагедии, невосполнимых

6 Гулев В. В. Политика Советского государства в области культуры (октябрь 1917 - 1921 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. -М. 1984 //URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011).

7 Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции (Очерки). М.: Наука, 1991.296 с. потерь, заблуждений, активного растворения талантов в массе посредственностей и, в то же время, как эпоха исканий, открытий, трудового энтузиазма, крупных творческих результатов, изменивших весь облик страны»8.

Немаловажную роль в осуществлении культурной революции в СССР играли культурно-просветительные учреждения, через которые власти проводили работу на местах. В 1960-1980-х гг. советские исследователи посвятили этой теме ряд работ9. Культурно-просветительную работу в РСФСР в 1921-1925 гг. осветила в своей монографии Т.А. Ремизова. Автор дает общую картину развертывания культурно-просветительной деятельности РЮТ(б) и Советского правительства в годы восстановительного периода. Отмечает значительные успехи, которые были достигнуты в то время в области культуры. На примере центральных губерний РСФСР описывает деятельность Главполитпросвета, обосновывает необходимость его создания: «Главполитпросвет объединил под своим руководством массовые просветительные учреждения, придал их работе четкое идейно-политическое направление, помог соединить просвещение с политикой Коммунистической партии»10.

Большое значение имела культурно-просветительная работа в сельской местности, где культурно-просветительные учреждения становились единственными центрами культурного воспитания и организации досуга населения. Важность проведения данной работы в 1920-1925 гг. на региональном уровне показана в диссертационных работах JI.A. Бройтмана и

8 Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции (Очерки). М : Наука, 1991. С. 255.

9 Ремизова Т. А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). М.: Изд-во АН СССР, 1962. 256 е.; Боженко Л. Н. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.). Томск: Изд. Томск, ун-та. 1967. 204 е.; Бройтман Л. А. Массовая культурно-просветительная работа в Бурятии в восстановительный период (1920-1925 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 1973. - 20 е.; Миловидова Н. В. Культурно-просветительная работа в деревне в 1921- 1925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Ярославль, 1984 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011).

10 Ремизова Т. А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). М.: Изд-во АН СССР, 1962. С. 37.

Н.В. Миловидовой. Они анализируют состояние народного образования в Бурятии и Верхнем Поволжье, характеризуют политику ликвидации неграмотности, опыт политико-просветительной работы, процесс развития и становления библиотечной сети и прочие моменты регионального культурного строительство, учитывая при этом местные особенности и делая акцент на руководящей роли РКП(б).

Состояние культурно-просветительной работы в 1921-1925 гг. в Сибири проанализировано в монографии Л.И. Боженко11. Автор дает характеристику культурно-просветительной работы, обосновывает причины ее проведения, главной из которых является вовлечение населения Сибири в активное строительство социализма. Он также отмечает, что на проведение культурно-просветительной работы оказывали влияние специфические особенности социально-экономической и политической обстановки в сибирском крае.

Советские историки не обошли вниманием и процесс развития культуры в годы новой экономической политики. В четвертом томе

Истории Сибири» отражен процесс создания социалистической культуры в 1 годы НЭП . В издании отражена борьба за ликвидацию неграмотности и политико-просветительная работа, описывается положение литературы и искусства в указанный период. На строительство социализма в Сибири были нацелены изобразительное искусство и театр, что также отражено в «Истории Сибири».

Фундаментальное исследование по данной теме принадлежит В.Л. Соскину, в котором он рассмотрел развитие культуры в Сибири в условиях новой экономической политики13. По мнению автора,

11 Боженко Л. Н. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.). Томск: Изд. Томск, ун-та. 1967.204 с.

12 История Сибири. Сибирь в период строительства социализма / под ред. А. П. Окладникова - Л.: Изд-во «Наука», 1968. Т.4. 502 с.

13 Соскин В. Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). -Новосибирск, 1971.350 с. положительное значение нэпа состояло, не только в том, что он поставил на прочные ноги саму культурную работу и «спустил на землю» многих просвещенцев. Нэп оказал регулирующее воздействие на все отрасли жизни и производства - материального и духовного, приведя их в правильное соотношение друг с другом и поставив каждую на то место, которое соответствовало ее реальному значению в данный момент»14.

Успехи культурной революции, состояние культуры накануне Великой Отечественной войны были проанализированы в пятом томе «Истории Сибири»15

Изучались советскими историками и вопросы сибирской и дальневосточной печати и книжного дела. В очерках истории книжного дела «200 лет книгопечатания в Сибири»16 А.Л. Посадсков представил несколько разделов, посвященных книжному делу в Сибири с 1917 г. до начала Великой

1 ч

Отечественной войны . Истории книжного дела на Дальнем Востоке посвятил свою статью С.А. Пайчадзе18. Он дал анализ деятельности акционерного общества «Книжное дело» в осуществлении распространения книжной продукции в Дальневосточном регионе. «Продукция «Книжного дела», пришедшего ему на смену Дальгиза, Дальпартиздата и «Советской Колымы», создание системы книжной торговли и библиотечной сети в 192030-е гг. оказали серьезное влияние на успех народного хозяйства, коллективизацию и индустриализацию на территории региона»19.

14 Соскин В. Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). -Новосибирск, 1971. С. 332.

15 История Сибири. Сибирь в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1937-1965 гг.). - Новосибирск, 1965. Т.5.276 с.

16 200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории книжного дела / отв. ред. А. Л. Посадсков, С. А. Красильников. - Новосибирск: Наука, 1989.240 с.

17 Посадсков А. Л. Книжное дело Сибири в период Октябрьской революции, Гражданской войны и на начальном этапе строительства социализма (1917-1930) И 200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории книжного дела. С. 122-150; Посадсков А. Л., Кон Л. Ф. Книжное дело Сибири в предвоенное десятилетие (1931-1941) // 200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории книжного дела. С. 150-169.

18 Пайчадзе С. А. Книжное дело Дальнего Востока (история и современность) // 200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории книжного дела. С. 185-195

19 Пайчадзе С. А. Книжное дело Дальнего Востока (история и современность) // 200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории книжного дела. С. 194

Положительное влияние новой экономической политики на

ЛЛ дальнейшее развитие советской печати изучил С.Б. Очиров . Автор делает следующие выводы: «Переход к новой экономической политике обеспечил устойчивое развитие всей советской печати на основе новых экономических принципов, тем самым значительно улучшилось качество издания периодической печати, упрочилась ее связь с трудящимися массами»21.

Немаловажное значение в деле культурного воспитания населения имело книгоиздание и распространение издающихся книг через библиотеки. Становление и развитие книгоиздательского дела в Калмыкии в 1917-1980-е гг. охарактеризовал в диссертационном исследовании В.А. Стоянов . Автор пришел к выводу о том, что с созданием в Калмыкии социалистической экономики шел непрерывный процесс становления и развития национальной культуры.

Процесс культурного строительства в Бурятии подробно проанализирован в советской историографии. К таким работам относится

23 ' коллективное исследование «Очерки истории культуры Бурятии» . Эта работа является обобщающим трудом по истории культуры республики. Рассматриваемому нами периоду посвящен второй том издания, где в полной мере, в духе того времени (1974 год) отражены успехи культурной революции. В процессе культурной революции не только была ликвидирована былая культурная отсталость бурятского народа, но и осуществлено качественное преобразование его духовной жизни на

20 Очиров С. Б. Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). (На материалах Енисейской, Иркутской губерний и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Иркутск, 1969. - 24 с.

21 Очиров С. Б. Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). (На материалах Енисейской, Иркутской губерний и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Иркутск, 1969. С. 14.

22 Стоянов В. А. Становление и развитие книгоиздательского дела в Калмыкии (1917-1980 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. -М., 1984 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011).

23 Очерки истории культуры Бурятии. Т. 2. Советский период. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1974.648 с. социалистических началах. Сформировалась социалистическая по содержанию, национальная по форме бурятская советская культура24.

Отдельные вопросы культурного строительства в Бурятии рассматривались и с точки зрения искусствоведения. Формированию оперного жанра в бурятской музыке в 1938-1977 гг. посвятил свое исследование О.И. Куницын25. Проанализировав произведения вокально-сценической бурятской музыки (музыкальная драма, музыкальная комедия, опера), берущей свое начало с 1930-х гг., автор говорит о том, что бурятское оперное творчество зародилось благодаря русским композиторам, которые сумели использовать национальные колориты для написания музыкальных произведений26.

В.Ц. Найдакова провела исследование на тему «Бурятский драматический театр от возникновения до 1970-х годов»27. Было дано полное, целостное представление об истории возникновения и развития драматического искусства в Бурятии. Рассматривая послереволюционный период, автор уделяет внимание политической, агитационно-массовой, культурной работе, которую проводила партия большевиков среди местного бурятского и русского населения, что способствовало зарождению и ло дальнейшему развитию любительского театра . С образование в 1923 г. Бурят-Монгольской АССР Бурятская областная партийная организация взяла под свой личный контроль процесс создания профессионального бурятского

24 Очерки истории культуры Бурятии. Т. 2. Советский период. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1974. С. 297.

25 Куницын О. И. Формирование оперного жанра в бурятской музыке (1938-1977): автореф. дис. .канд. искусствоведения: 17.00.02-17. - М., 1979. - 26 с.

26 Куницын О. И. Формирование оперного жанра в бурятской музыке (1938-1977): автореф. дис. .канд. искусствоведения: 17.00.02-17. -М., 1979. С. 20.

27 Найдакова В. Ц. Бурятский драматический театр от возникновения до 1970-х годов: автореф. дис. .доктора искусствоведения: 17.00.02-17.-М., 1979.-35 с.

28 Найдакова В. Ц. Бурятский драматический театр от возникновения до 1970-х годов: автореф. дис. .доктора искусствоведения: 17.00.02-17.-М., 1979. С. И. театра, музыки, изобразительного искусства, что способствовало развитию национальной культуры в республике29.

Что касается вопросов культурного строительства в Восточном Забайкалье, то здесь советская историография представлена сравнительно небольшим количеством работ. Данной проблеме отводили в своих работах небольшие разделы Б. Шерешевский и Н.П. Егунов30. Б. Шерешевский дает описание культурной жизни Забайкалья в годы ДВР, уделяя данному вопросу сравнительно небольшой раздел. Основной акцент он делает на том, что вся культурно-воспитательная работа в республике была подчинена задачам Коммунистической партии, которые осуществлялись здесь в сложных условиях, исходящих из политического положения ДВР, которая провозглашала демократические свободы. «Процесс культурного строительства протекал в период ДВР в обстановке борьбы против различных проявлений буржуазной и мелкобуржуазной идеологии. В ходе этой борьбы, происходившей на всех участках культурно-просветительного фронта, развернулось культурное перевоспитание широких масс трудящихся,

31 в их сознание все больше внедрялась социалистическая идеология» .

Н.П. Егунов высказывает мысль о том, что в ДВР на культурном фронте шла борьба за идеологическое влияние в массах. Точно также указывает на то, что Коммунистическая партия проводила борьбу с буржуазными элементами за привлечение на свою сторону большей части населения республики. Упоминает о том, что в республике создавались культурные учреждения (клубы, народные дома, избы-читальни и т.д.), началось развитие литературы и искусства32.

29 Найдакова В. Ц. Бурятский драматический театр от возникновения до 1970-х годов: автореф. дис. .доктора искусствоведения: 17.00.02-17.-М., 1979. С. 23.

30 Шерешевский Б. Забайкалье в период Дальневосточной республики 1920-1922. - Чита, 1960. - 90 е.; Егунов Н. П. Очерки истории Дальневосточной республики. - Улан-Удэ, 1971. 115 с.

31 Шерешевский Б. Забайкалье в период Дальневосточной республики 1920-1922. - Чита, 1960. С. 79.

32 Егунов Н. П. Очерки истории Дальневосточной республики. - Улан-Удэ, 1971. С. 96. 1 1

Зарождение советской литературы в Забайкалье рассматривал в своей статье A.A. Татуйко33. Главная его мысль, заключалась в том, что «в Забайкалье в начале 20-х годов литературная жизнь определялась как общими процессами, характерными для всей революционной страны, так и местными условиями (отдаленность от крупных культурных центров, наличие «буферного» государства с институтом частной собственности, официальное существование антинародных партий, большое количество съехавшейся сюда буржуазной интеллигенции, отсутствие местных квалифицированных литературных кадров)»34.

Процесс культурной революции в Восточном Забайкалье отражен в «Очерках истории Читинской областной организации КПСС» 35. В работе представлены статистические данные, отражающие успехи проведения политики ликвидации неграмотности, процесс развертывания культурно-просветительной работы, расширение очагов культуры. Однако эти данные не отражают в полной мере процесс культурного строительства в 1920-1930-х гг., неся характер справочного материала.

Таким образом, проведя анализ исторической литературы советского периода, касающейся вопросов культурного строительства, можно сделать вывод о том, что исследователи главный упор делали на раскрытии деятельности Коммунистической партии в области культуры. Как правило, основная масса работ посвящена культурному строительству или в рамках СССР, или в отдельно взятых регионах. Но в их число Восточное Забайкалье не входит. Работы, так или иначе затрагивающие процесс культурного строительства в данном регионе, не в полной мере освещали этот вопрос,

33 Татуйко А. А. Литературная борьба в Забайкалье в начале 20-х годов // 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и иностранный интервентов. Матер, научной конференции. - Чита, 1971. С. 437-444.

34 Татуйко А. А. Литературная борьба в Забайкалье в начале 20-х годов // 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и иностранный интервентов. С. 437.

35 Очерки истории Читинской областной организации КПСС / под ред. Ревняка Н. А. - Иркутск-Чита: Вост.-Сиб. книжное изд-во., 1975. - 560 с. кратко упоминая о тех изменениях, которые проходили в культуре в период становления советской власти.

Исследования, посвященные культурному строительству, продолжаются и на современном этапе. После распада СССР в исторической литературе вектор сменился в сторону критического отношения к проводимой Коммунистической партией политике в сфере культуры и искусства. В первую очередь авторы дали оценку главному сдерживающему фактору - цензуре.

Еще в 1960-х годах была написана книга B.C. Манина «Искусство в резервации» , которая была запрещена и увидела свет лишь в 1999 г. Автор дает характеристику политической истории советского искусства. Описывает основные проблемы художественной жизни, формирование метода социалистического реализма, перестройку сознания населения в течение 1917-1941 гг. Здесь дается описание цензурной политики советского правительства в области искусства в период с 1917 по 1941 гг., говоря о том, что «принятый отделом ИЗО тезис об искусстве как средстве пропаганды был неверен, ибо искусство не может быть сведено к пропагандистским устремлениям правительства. Функции его гораздо шире и глубже, хотя определенная его часть (плакат, эмблематика, панно, оформительское искусство) может использоваться по прямому назначению целей пропаганды»37. B.C. Манин крайне отрицательно относится к диктатуре в искусстве, называя ее «невообразимой вещью». Он утверждает, что «искусство вообще подменялось пролетарским искусством, в котором якобы совмещались все достоинства свободного творчества, развивающегося в

ЛО интересах большинства» . Насильственное вторжение управленцев в искусство нарушало, а затем деформировало естественный ход движения

36 Манин В. С. Искусство в резервации. (Художественная жизнь России 1917-1941 гг.). М.: Эдиториал УРСС, 1999.-264 с.

37 Манин В. С. Искусство в резервации. (Художественная жизнь России 1917-1941 гг.). С. 94.

38 Манин В. С. Искусство в резервации. (Художественная жизнь России 1917-1941 гг.). С. 95. искусства, творческого функционирования личности художника. Личность была унижена и подчинена верховной власти39. Однако автор, критикуя вмешательство власти в искусство, не отрицает того факта, что в период после революции 1917 г. и до начала Великой Отечественной войны в Советском Союзе были созданы «художественные ценности, оставшиеся памятниками своему времени и образцами решения художественных проблем40.

Исследования по цензуре продолжились в 1990-х гг. Т.М. Горяева в статье «Советская политическая цензура (История, деятельность, структура)»41 сравнивает советскую цензуру с царской и приходит к следующим выводам: «Отличие советской цензуры от царской заключалось в отсутствии законности и, отсюда, в полной безнаказанности, таинственности и размытости допустимых норм. Это приводило к тому, что любое произведение могло быть объявлено идеологически вредным на основании тенденциозно сфабрикованных мотивировок»42.

В 2002 г. вышла ее монография «Политическая цензура в СССР. 19171991 гг.»43 Здесь впервые показано многообразие форм и методов идеологического и политического контроля, который осуществлялся партийно-государственными органами и институтами цензуры в указанные хронологические рамки. Также продемонстрирована ответная реакция творческой интеллигенции. Проводя исследования по политической цензуре советского государства, автор приходит к следующим выводам: «цензуру как явление и часть государственной и общественной жизни нельзя оценивать

39 Манин В. С. Искусство в резервации. (Художественная жизнь России 1917-1941 гг.). М.: Эдиториал УРСС, 1999. С. 196.

40 Манин В. С. Искусство в резервации. (Художественная жизнь России 1917-1941 гг.). С. 242.

41 Горяева Т. М. Советская политическая цензура (История, деятельность, структура) / Исключить всякие упоминания.: Очерки истории советской цензуры / Сост. Т.М. Горяева; Художник И.А. Демковский. -Мн.: «Старый Свет-Принт», 1995. С. 13-61.

42 Горяева Т. М. Советская политическая цензура (История, деятельность, структура) / Исключить всякие упоминания.: Очерки истории советской цензуры/ С. 19.

43 Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.400 с.

16

• ■ 'I»1 ' " ' ' 1 1' ■ » .

I 1 ' ! , 1 > > ' ' ■' ! ! ' Ш односторонне: с одной стороны, неоспоримо отрицательным является проявление узурпированной формы власти, использующей цензуру в политических целях, с другой стороны, одновременно цензура в ее нормативном проявлении (охрана государственной, военной, экономической тайн, тайны личной жизни и пр.) является элементом управленческой структуры общества и естественной составляющей государства»44.

Цензурной политике советского государства было посвящено диссертационное исследование Ф.К. Ярмолич «Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг.»45. Изучив генезис структуры Главного управления по делам литературы и издательств в трех регионах Северо-Запада СССР, автор пришел к выводу, что развитие цензурных органов происходило неравномерно, оно было подвержено влиянию таких факторов как дефицит кадров, финансовая ограниченность, политико-идеологическая и военно-экономическая значимость региона. Поэтому, по его мнению, к концу 1930-х гг. так и не удалось создать целостной структуры органов Главлита. Анализируя деятельность органов Главлита, автор, наряду с отрицательными ее факторами (запрет публикаций произведений, вмешательство властей в творческий процесс), видит и положительные: в результате работы Главлита ряд весьма важных сведений военно-экономического характера не был доступен Германии и Японии накануне войны.

Не обошли вниманием советскую цензуру и иностранные историки. Немецкий ученый Карл Аймермахер в своей статье «Цензура и власть в системе советской культуры»46 так оценивал советскую цензуру: «Жестоко проводимая и, в конечном итоге, безупречно функционирующая цензура была ядром партийного и государственного аппарата. С ее помощью

44 Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. С. 156.

45 Ярмолич Ф. К. Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. -СПб., 2010 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011).

46 Аймермахер К. Цензура и власть в системе советской культуры (перевод В. Калущенко) / Исключить всякие упоминания.: Очерки истории советской цензуры / Сост. Т. М. Горяева. - Мн.: «Старый Свет-Принт», 1995. С. 3-12. осуществлялось единообразное регулирование всей общественной культуры и подавлялась любая разновидность сопротивления»47. Он пришел к выводу о том, что последствием такого жесткого контроля стало то, что «многообразие и динамика культурной жизни в России превратились в известную единообразную культуру, враждебную всякому творчеству»48.

На современном этапе продолжается исследование отдельных видов искусства. Музыкальную культуру Дальнего Востока подробно исследовала в своих работах В.А. Королева49. В журнале «Россия и АТР» в разные годы выходили ее публикации, посвященные музыкальной культуре региона. В статье «Музыкальное образование в 1920-30-х гг.» она дала анализ процессу строительства музыкального образования. Показала работу Читинской музыкальной школы, объяснила причины того, почему на Дальнем Востоке вплоть до 1950-х гг. единственной структурой музыкального образования оставалась государственная музыкальная школа: «узкий утилитарно-прагматический подход к культуре со стороны тоталитарной системы, поставивший культуру в зависимость от практических интересов решения общехозяйственных задач, и репрессии»50.

В другой статье В.А. Королева проанализировала деятельность дальневосточных музыкальных коллективов и гастролирующих артистов в 1917-1929 гг. Автор сделала вывод о том, что «гастрольная и местная культурная деятельность, взаимно дополняя друг друга, эстетически насыщали региональную художественную жизнь»51.

47 Аймермахер К. Цензура и власть в системе советской культуры (перевод В. Калущенко) / Исключить всякие упоминания.: Очерки истории советской цензуры / Сост. Т. М. Горяева. - Мн.: «Старый Свет-Принт», 1995. С. 4.

48 Аймермахер К. Цензура и власть в системе советской культуры (перевод В. Калущенко). С. 5.

49 Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Кн.1: На рубеже эпох (1880-е - 1917) -(1917-1920-е). - Владивосток: Дальнаука, 2004. 270 е.; Королева В. А. Музыкальное образование в 1920-39-х гг. // Россия и АТР -1998. - №1. - С. 58-63; Королева В. А. Музыкально-концертная деятельность в регионе в 1917-1929 гг. как феномен социокультурной подвижности // Россия и АТР. - 2000. - №3. - С. 113-117.

50 Королева В. А. Музыкальное образование в 1920-39-х гг. // Россия и АТР - 1998. - №1. - С. 63.

51 Королева В. А. Музыкальное образование в 1920-39-х гг. С. 114.

В монографии «Музыкальная культура Дальнего Востока России» В. А. Королева проанализировала историю становления музыкальной культуры в Дальневосточном регионе с конца XIX в. и на протяжении XX в. В работе впервые была предпринята попытка рассмотреть развитие региональной музыкальной культуры на ее начальных этапах в контексте культурно-исторического процесса на уровне взаимосвязи дооктябрьской и послеоктябрьской эпох. «Тесное взаимосоприкосновение исторических периодов, границей между которыми стал Октябрь 1917 г., породило взаимодействие присущих им культур»52. На региональном уровне в 19171922 гг. этап преемственности в развитии культур обусловил мощный подъем в развитии дальневосточной культуры, выразившийся в возникновении широкой сети музыкальных учебных заведений, просветительской и благотворительной концертной деятельности местных и заезжих музыкантов, возникновении многочисленных театров, находящихся в постоянных творческих поисках и формировании ядра музыкально-театральной труппы53. Положительные тенденции преемственности двух культур, по мнению автора, во второй половине 1920-х годов сменились насилием и систематическим ограничением свободы творчества. «Неотъемлемыми ценностями советского монотипа культурной эпохи второй половины 1920-х годов стали прославление эстетики труда и новая самооценка личности по достоинству проделываемой работы, воспевание коллективизма. Ведущими культурными ценностями становятся активно формируемые партийно-чиновничьим, номенклатурным слоем и навязываемые всему обществу новые унифицированные, подложные

52 Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Кн.1: На рубеже эпох (1880-е - 1917) -(1917-1920-е). - Владивосток: Дальнаука, 2004. С. 202.

53 Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Кн.1: На рубеже эпох (1880-е - 1917) -(1917-1920-е). С. 203. ценности нравственно ущербной культурной эпохи и прежде всего фанатичная преданность монстру - новой системе и главное - ее вождю»54.

Становлению музыкальной культуры в отдельно взятых регионах посвятили свои диссертационные исследования Э.А. Набиева и М.Ц. Гончикова55. Э.А. Набиева делает вывод о том, что общественно-политическая обстановка послеоктябрьских лет способствовала созданию новых форм партийно-государственного управления и общественного руководства музыкальной жизнью в стране и республике, в результате чего процесс становления музыкальной культуры края стал развиваться по восходящей линии. Она положительно оценивает влияние политической линии партии на дальнейшее создание системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в республике, что повлекло за собой становление и развитие музыкальной культуры Башкирии. Советский этап развития музыкальной культуры в республике обусловлен заметным развитием новых форм музыкальной жизни: организация концертно-лекторской деятельности музыковедами, открытие радиокомитета, появление первых произведений башкирских композиторов, формирование музыкальной самодеятельности, открытие учреждений культуры56.

М.Ц. Гончикова характеризует процесс становления системы профессионального музыкального образования в Бурятии в 1923-1991 гг., говоря о том, что этот процесс проходил в соответствии с идеологическими ориентирами всей культурно-образовательной сферы страны. Несмотря на

54 Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Кн.1: На рубеже эпох (1880-е - 1917) -(1917-1920-е). - Владивосток: Дальнаука, 2004. С. 204.

55 Набиева Э. А. История становления и развития музыкальной культуры Башкирии:60-е годы XIX - 30-е годы XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011); Гончикова М. Ц. История становления системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия (1923-1991 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2011.-22 с.

56 Набиева Э. А. История становления и развития музыкальной культуры Башкирии:60-е годы XIX - 30-е годы XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011). издержки Коммунистической партии и правительства, советский период оказал позитивное влияние, были достигнуты значительные успехи в развитии национального музыкального искусства Бурятии57.

Не осталась в стороне от исследования традиционная культура малых народов. В 2004 г. вышла монография З.Е. Цыреновой «Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в f о годы советской власти (1920-конец 80-х гг.)» . В ней рассматривается традиционная культура бурят, эвенков, тувинцев, хакасов в советский период отечественной истории. Выясняется содержание советской социалистической культуры, взаимодействие традиционной культуры аборигенов с русской. Главный упор в работе делается на то, что советская культура у малых народностей складывалась на основе фольклора при помощи русских деятелей культуры: «У народов, которые до революции не имели литературы, а если и имели, то неразвитую и практически недоступную для большинства населения, всеобщий подъем самосознания, культуры, активное строительство нового общества вызвали в 20-30-х гг. многочисленные переделки сказок, легенд, преданий, пословиц. Быстрый и успешный рост новой культуры, литературы у малых народов был основан на той художественной базе, которой коренные народы располагали в дооктябрьский период»59.

Культурному развитию разных регионов страны посвящены некоторые современные исследования, по тематике сходные с нашим. К таким работам относятся диссертационные исследования JI.A. Богатыровой, З.Б. Гобети, Х.Х. Шибзуховой60. JI.A. Богатырова провела комплексный анализ

57 Гончикова M. Ц. История становления системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия (1923-1991 гг.): автореф. дисканд. ист. наук: 07.00.02. -Улан-Удэ, 2011. С. 21.

58 Цыренова 3. Е. Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в годы советской власти (1920-конец 80-х гг.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. 155 с.

59 Цыренова 3. Е. Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в годы советской власти (1920-конец 80-х гг.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. С. 32.

60 Богатырова Л. А. Культурное развитие Дагестана в 20-е годы XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011); Гобети 3. Б. Культурное

21 формирования и развития культуры Дагестана в 20-е годы XX в. Автор приходит к выводу, что все социально-культурное строительство в Дагестане в 1920-е гг. с момента победы Советской власти в крае, было подчинено партии и правительству. Они значительно активизировали социально-культурное строительство, руководствуясь в своей деятельности партийно-государственными установками и активно используя для этого периодическую печать, кино и радио, которые были действенным средством распространения знаний и культуры среди широких масс населения республики61.

Процесс культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-х годах XX века был исследован З.Б. Гобети. В своей работе она приходит к выводу о том, что культурное строительство - это двухполюсное формирование культуры народов, населявших республику, когда, с одной стороны, сверху шло утверждение идеологизированной общей культуры, а с другой, - были созданы возможности для развития национальной культуры снизу. Главной особенностью становления и развития культуры Северной Осетии в 20-30-е годы было, по мнению автора, то, что степень развития важнейших сфер культуры имела четко выраженную черту - советскую идеологическую детерминанту. Отталкиваясь от существующего солидного исторического материала, автор попытался несколько изменить подход к исследованию культурного строительства и на примере Северной Осетии показать не только грандиозные достижения, но и негативные последствия, имевшие место в этом процессе. При этом предпринимается попытка увидеть объективные причины и закономерности некоторых отрицательных последствий, преимущественно в сфере дальнейшего развития развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. -Владикавказ, 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011); Шибзухова X. X. Становление и развитие советской культуры Кабардино-Балкарии в 1920-х гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. -Владикавказ, 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011).

61 Богатырова Л. А. Культурное развитие Дагестана в 20-е годы XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011). национального языка и сохранения национального своеобразия осетинской культуры62.

Аналогичная тема рассматривалась на примере Кабардино-Балкарии Х.Х. Шибзуховой. Автор также положительно оценивает политику советского государства, проводимую в области культуры. Благодаря этому, по ее мнению, в 20-е годы XX века в Кабардино-Балкарии сложилась единая общедоступная (бесплатная) школа, ведущая обучение на родном языке, была создана национальная письменность кабардинского и балкарского народов и началось издание учебников на родном языке. Кроме того, шла широкомасштабная борьба с неграмотностью, были заложены основы среднего специального образования, и формировались национальная, культурная, творческая и научная интеллигенция, система культурно-просветительных учреждений и организаций63.

Анализ развития культуры в дальневосточном регионе, культурной политики советского государства, системы образования и художественной культуры с разной степенью глубины дан в работе С.Б. Белоглазовой, а также в обобщающем труде «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны»64.

В книге С.Б. Белоглазовой «Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20-30-х годов XX в.» дан анализ развития культуры дальневосточного региона, культурной политики советского государства, системы образования и художественной культуры. Автор пришел к выводу о том, что «культурная модернизация российского

62 Гобети 3. Б. Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Владикавказ, 2009 И URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011).

63 Шибзухова X. X. Становление и развитие советской культуры Кабардино-Балкарии в 1920-х гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Владикавказ, 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011).

64 Белоглазова С. Б. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20-30-х годов XX в.: Очерки истории / науч. ред. Галлямова Л.И.; ДВО РАН. Ин-т истории, археологии и этнографии народов ДВ. - Владивосток, 2001. 191 е.: ил.; Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. (История Дальнего Востока России; Т.З, кн.1) - Владивосток: Дальнаука, 2003. 632 с. общества существенно ограничивалась авторитетным перерождением власти и утилитарным отношением к культуре. Тотальное огосударствление всех сторон жизни советского человека и пренебрежение к правам и потребностям других членов общества не только тормозили развитие его интеллектуального и духовного потенциала, но и разрушали этот потенциал в период репрессий, нанося культуре невосполнимые потери»65.

Вопросы культурного строительства на Дальнем Востоке анализировались коллективом дальневосточных авторов в книге «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны». В ней, помимо вопросов, отражающих развитие революционных событий на Дальнем Востоке России в 1917 г., гражданской войны и иностранной интервенции, характеризуется состояние культуры региона. Авторы, рассматривая политику правительства ДВР в области культуры, пришли к выводу, что его деятельность «изначально заключала в себе компромисс между преемственным продолжением культурной политики первых месяцев советской власти и буржуазно-демократическими свободами. При осуществлении политики в области культуры правительство избрало тактику лавирования между интересами частного капитала и интересами трудящихся, которые были ему ближе по идейным соображениям»66. Поддержка государством революционного искусства означало то, что государство поддерживает разрушение традиционной духовной среды и использует революционное искусство для внедрения в общественное сознание новых

Л 7 идей . В целом культурное строительство и развитие культуры на Дальнем Востоке в период ДВР проходили в русле общероссийских культурно-исторических закономерностей: возросшей активности и интенсивности

65 Белоглазова С. Б. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20-30-х годов XX в.: Очерки истории / науч. ред. Галлямова Л.И.; ДВО РАН. Ин-т истории, археологии и этнографии народов ДВ. - Владивосток, 2001. С. 166

66 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. (История Дальнего Востока России; Т.З, кн 1) - Владивосток: Дальнаука, 2003. С. 462.

67 Дальний Восток России в период революций 1917 года и 1ражданской войны. (История Дальнего Востока России; Т.З, кн.1). С. 475. культурного творчества, самоопределения деятелей культуры в новой реальности, втягивания в культурную жизнь широких слоев народа и возрастания контроля и регулирования процессов, протекавших в культуре, со стороны советского государства68.

Процесс зарождения, становления и развития театрального дела в Дальневосточном регионе, а именно, в Дальневосточной республике и Сахалинской области, отражен в работах Э.В. Осиповой и И. А. Цупенковой69. Э.В. Осипова дала описание театральной жизни Дальневосточной республики. «На территории Дальневосточной республики профессиональные и любительские объединения (театры, передвижные труппы, кружки) существовали на уровне самоорганизации, державшейся в основном за счет частной предприимчивости либо общественной инициативы»70.

И.А. Цупенковой в своем исследовании приходит к выводу о том, что «советское театральное искусство получило развитие на Северном Сахалине в 1930-е гг. с формированием первых профессиональных театральных учреждений. Театральная культура включилась в систему общероссийского провинциального театра и сыграла большую роль в становлении художественной культуры сахалинского региона. В конце 1930 - начале 1940-х гг. на деятельность театров отрицательное воздействие оказали массовые политические репрессии»71.

Не обошли вниманием современные исследователи и художественную интеллигенцию. Историю формирования и развития тувинской интеллигенции в 1921-1944 гг. изучил в диссертационном исследовании Р.Ш.

68 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. (История Дальнего Востока России; T.3, кн.1) - Владивосток: Дальнаука, 2003. С. 477.

69 Осипова Э. В. Театральная жизнь Дальневосточной республики // Россия и ATP. - 2006. - №1. - С. 48-55; Цупенкова И. А. История театральной культуры Сахалинской области (конец XIX-XX вв.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Владивосток, 2005. - 23 с.

70 Осипова Э. В. Театральная жизнь Дальневосточной республики // Россия и ATP. - 2006. - №1. С. 50.

71 Цупенкова И. А. История театральной культуры Сахалинской области (конец XIX-XX вв.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Владивосток, 2005. С. 20.

ТУ

Харунов . Первым обобщающим трудом на данную тему является монография Ж.Е. Левиной «Художественная интеллигенция в Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х - 30-е годы XX века)» . В монографии представлен новый подход к объяснению роли и значения художественной интеллигенции Западной Сибири в формировании советской культуры. Политика советского государства в художественной сфере и отношение к «мастерам культуры» заключалась в государственном контроле и регулировании, прагматизме, классовости, борьбе за единомыслие74. Вместе с тем советское государство старалось изменить социальный состав интеллигенции, изолируя и вытесняя разночинцев из процесса ее формирования. Творческую сибирскую интеллигенцию в конце 1920-х -начале 1930-х гг. отличали достаточно активные рефлексивные процессы. Определение художественной интеллигенцией собственного места и значения в окружающем мире шло одновременно в социальной и культурно-исторической плоскости, «по вертикали» классовой иерархии и «горизонтали» мирового культурного процесса75. На фоне многолетних усилий официальной идеологии и всего государственного механизма внедрить в общественное сознание понятие о ведущей роли пролетариата демонстрировалось внимание к интеллигенции .

В 1920-1930-е гг. значительное внимание со стороны правительства было уделено культурному обслуживанию военных частей страны. На Дальнем Востоке после ликвидации ДВР ранее развивавшиеся самостоятельно в рамках республики военные учреждения культуры влились

72 Харунов Р. Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Абакан, 2003.-24 с.

73 Левина Ж. Е. Художественная интеллигенция в Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х - 30-е годы XX века). - Омск. 2006.274 с.

74 Левина Ж. Е. Художественная интеллигенция в Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х - 30-е годы XX века). С. 235.

75 Левина Ж. Е. Художественная интеллигенция в Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х - 30-е годы XX века). С. 237.

76 Левина Ж. Е. Художественная интеллигенция в Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х - 30-е годы XX века). С. 238. в общий процесс культурного развития в РСФСР и Вооруженных силах. Процессу формирования и развития военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа в 1922-1945 гг.

ПП посвятил свою монографию A.A. Акулов . Автор говорит о том, что руководство деятельностью военных учреждений культуры оставалось в структуре политорганов, которые, в свою очередь, постоянно находились под пристальным вниманием партийного руководства страны и Вооруженных сил»78. Военные учреждения культуры (клубы, библиотеки, красные уголки) играли значительную роль в процессе ликвидации неграмотности среди военнослужащих, принимали активное участие в политическом воспитании красноармейцев. Кроме того, получила развитие военная печать, которая способствовала закреплению у военнослужащих приобретенной в армии привычки ежедневно читать газету, самому участвовать в работе печати, приобщению воинов к жизни страны, внедрению коммунистической идеологии»79. В целом, система культурно-просветительной работы, сложившаяся в воинских частях давала возможность приобщить к массовой

80 культуре урбанистического типа большинство мужского населения страны .

Составная часть культурно-просветительной работы - кинофикация -рассматривалась в работе A.B. Федюка, в которой он проанализировал

Ol советскую систему кинопроизводства и кинопроката в 1920 - 1930-е гг.» . В своей работе автор приходит к следующим выводам. «Созданная советским государством система кинематографа, важнейшие этапы становления и развития которой пришлись на 1920 - 1930-е гг., является с точки зрения

77 Акулов А. А. Формирование и деятельность военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа (1922-1945 гг.). - Хабаровск: Приамурские ведомости, 2008.222 с.

78 Акулов А. А. Формирование и деятельность военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа (1922-1945 гг.). С. 27.

79 Акулов А. А. Формирование и деятельность военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа (1922-1945 гг.). С. 50.

80 Акулов А. А. Формирование и деятельность военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа (1922-1945 гг.). С. 51.

81 Федюк А. В. Советская система кинопроизводства и кинопроката в 1920-е - 1930-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011) сущностных характеристик одним из порождений большевистского мировоззрения, направленного на использование любых доступных средств для достижения поставленных целей и стремящегося «подогнать» развитие общества и человеческой личности под свои идеологические представления и политические установки. Систему кино, которая сложилась в нашей стране к началу Великой Отечественной войны, можно назвать ленинско-сталинской. Лидер Октябрьской революции сформулировал в духе большевистского утилитарного подхода основные базовые элементы этой системы. Но в годы новой экономической политики доминирование коммерческих элементов не позволило советской власти превратить кино в эффективное оружие идеологического воздействия на массы. В 1930-е гг., сосредоточив в своих руках все нити управления кинематографом и принимая активное участие в функционировании системы кино, И.В. Сталин, скорректировав ленинский подход, придал «важнейшему из искусств» такой вектор развития, который за короткий период превратил его в одно из самых действенных и эффективных направлений агитационно-пропагандистской работы. Создавая качественный продукт, привлекавший огромное внимание массового зрителя, советская система кино в ее сталинском варианте играла большую роль в деле создания «нового» человека, разделявшего ценности большевистского режима и преданного его партии и вождю. Система кино приобрела тот вид, который полностью соответствовал целям и задачам советской власти. Доминирующим автором, определяющим направления развития системы, всех ее составляющих, стало государство, а основополагающим механизмом ее функционирования являлось непосредственное воздействие власти на зрителя, реализация посредством

82 кино идеологических задач» .

82 Федюк А. В. Советская система кинопроизводства и кинопроката в 1920-е - 1930-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2009 // URL: http://www.disserCat (дата обращения 27.06.2011)

Подробный анализ истории становления и развития художественной самодеятельности в общем контексте сети культурно-просветительных учреждений в Бурятии дан в диссертационном исследовании М.С. Антоновой83. По ее мнению, данный процесс происходил под влиянием социально-экономических, политических, духовных преобразований, осуществлявшихся в республике с момента установления Советской власти. од

Она служила их углублению, развертыванию, осуществлению .

Современная историография, отражающая культурное развитие Восточного Забайкалья, представлена рядом работ.

Музыкальную культуру Читы с точки зрения искусствоведения ог рассматривала в своей работе И.В. Белоносова . Автор дала анализ процессу становления музыкальной культуры в Чите как той части российской культуры, которая ориентирована на европейский тип городской музыкальной инфраструктуры. Подводя итог исследования, автор выводит своеобразие музыкальной культуры Читы, которое заключается «в таких ее свойствах, как мобилизационность (на военно-пограничной полосе увеличивается механизм ее адаптивности, происходит преобразование в соответствии с изменениями текущего момента), транзитивность (постоянное обновление контингента преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений), диффузность (взаимопроникновение компонентов музыкальной структуры)»86.

В книге забайкальских краеведов A.B. и H.H. Константиновых «Забайкалье: Ступени истории»87 представлены исторические события, происходившие на территории Забайкалья в период революции 1917 г.,

83 Антонова М. С. История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии (1923 -конец 1950-х гг.): автореф. дисканд. ист. наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2000. - 24 с.

84 Антонова М. С. История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии (1923 -конец 1950-х гг.). С. 19.

85 Белоносова И. В. Музыкальная культура Читы: автореф. дис. .канд. искусствовед: 17.00.02-17. -Новосибирск, 2004.-22 с.

86 Белоносова И. В. Музыкальная культура Читы. С. 20.

87 Константинов А. В., Константинова Н. Н. Забайкалье: Ступени истории (1917-1922 годы). - Чита: Экспресс-издательство, 2009. 192 е., ил. " > ' . | * * гражданской войны и Дальневосточной республики. В книге вопросам культуры уделена глава, где авторы дают описание театральной и художественной жизни революционного Забайкалья. Освещают культурное строительство в Дальневосточной республике, делая акцент на том, что, «когда Чита стала столицей ДВР, сюда вновь стали стягиваться культурные силы, в результате чего здесь собрался культурный цвет России»88. Данный факт способствовал культурному развитию региона, созданию основ для советского культурного строительства.

О развитии театрального дела в Читинской области с периода

89

Дальневосточной республики до наших дней писал А. Пегов . Автор проанализировал вековой отрезок развития театральной культуры, дал оценки некоторым спектаклям, режиссерам и драматургам, пьесы которых шли на читинской сцене. Привел творческие портреты артистов театра, составил таблицу репертуара театра с 1939 г.

Театр Восточного Забайкалья с точки зрения культурологии рассматривала В.В. Баева90. Выявляя сущностные характеристики театра в провинциальной культуре, автор приходит к выводу о том, что «при всей типичности, происходящих в театре Восточного Забайкалья советского периода изменений, на творчестве отражаются отсутствие в крае образовательной базы театра, малая насыщенность его творческой интеллигенцией, неразвитость театральной традиции и сотрудничества в сфере художественной культуры, что отличает его от других театров провинциальных городов»91.

В Малой энциклопедии Забайкалья дается краткий анализ начала восстановления культурного хозяйства Забайкалья в период Дальневосточной республики, развитие литературы, музейной деятельности

88 Константинов А. В., Константинова Н. Н. Забайкалье: Ступени истории (1917-1922 годы). С. 149.

89 Пегов А. Сто лет читинским театральным сезонам. - М.: Изд-во: Спорт и Культура - 2000,2005. 136 с.

90 Баева В. В. Театр в контексте культуры Восточного Забайкалья советского периода: автореф. дис. .канд. культурологи: 24.00.01. - Улан-Удэ, 2002. - 22 с.

9 Баева В.В. Театр в контексте культуры Восточного Забайкалья советского периода. С. 10.

30

- I

Г > 1 I , и прочих вопросов, отражающих процесс культурного строительства в

АА регионе . Здесь делается вывод о том, что Правительство республики поставило задачу сделать просвещение и культуру достоянием всех членов общества, создать единую демократическую и общеобразовательную школу. Говорится о том, что здесь на развитие литературы оказала влияние группа «Творчество». В конце 1922 г. в Забайкалье была установлена Советская власть, осуществившая перемены в культуре с учетом задач социалистического строительства. Основными идеологическими постулатами стали: партийность, атеизм, классовость. Партийность означала приверженность идеям марксизма-ленинизма, атеизм отрицал религию, классовость определяла приоритет пролетариата во всех жизненных сферах93. В 1937 г. Читинская область стала самостоятельным административно-территориальным субъектом РФ. К этому времени завершился процесс огосударствления всех форм общественной жизни и были созданы предпосылки для формирования жесткой централизованной административной системы управления, в том числе и в культуре94.

Таким образом, общие вопросы культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1920-1941 гг. получили недостаточное освещение в отечественной исторической литературе. Подавляющая часть работ, касающихся изучаемой темы, написана в советский период, когда исследования базировались на формационном подходе к изучению исторического процесса. Рассматривая культурное строительство как непрерывный процесс поступательного развития, цепь сплошных успехов, авторы советской эпохи в основном отмечали достижения культуры, сглаживая трудности и противоречия. Новые подходы и суждения

92 Малая энциклопедия Забайкалья: Культура: в 2 ч. / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск: Наука, 2009. 459 с.

93 Гениатулин Р.Ф., Константинов М.В., Сыроватка Г.П. и др. Культурно-историческое поле Забайкалья // Малая энциклопедия Забайкалья: Культура. С. 19

94 Гениатулин Р.Ф., Константинов М.В., Сыроватка Г.П. и др. Культурно-историческое поле Забайкалья // Малая энциклопедия Забайкалья: Культура. С. 20. содержатся в немногочисленных работах последних лет. Современные авторы несколько критически относятся к политике советского государства в области культуры. Проведя ряд исследований, многие из них дают отрицательную оценку контроля государства по отношению к культуре, однако, не отрицая при этом и положительные аспекты данной политики. Так или иначе, но основная часть исследований посвящена разным направлениям в культуре в отдельных регионах России. Среди представленной исторической литературы работы, отражающие в полной мере процесс культурного строительства в Восточном Забайкалье, отсутствуют. Не в полной мере изучены процессы создания системы управления культурой, культурных учреждений и творческих объединений региона, этапы кинофикации и радиофикации, сети культурно-просветительных учреждений, а также влияние на культурное строительство в Восточном Забайкалье политики государства, осуществлявшейся через органы политического контроля. Наибольший интерес проявлен историками к такой области культуры, как народное образование, ликвидация неграмотности. Поэтому, мы считаем, что целесообразным будет не включать процесс ликвидации неграмотности и становления народного образования в Забайкалье в рамки данного исследования, считая, что этот вопрос заслуживает отдельного, более детального изучения. Таким образом, историографический обзор работ о культурном строительстве в Восточном Забайкалье в 1920-1941 гг. показал, что эта научная проблема разработана слабо.

Исходя из этого, автор ставит целью своего диссертационного исследования изучить процесс культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1920 - 1941 гг.

Для достижения поставленной цели автор определяет следующие задачи:

- выявить предпосылки формирования советской культуры в Восточном Забайкалье в период ДВР, охарактеризовать процесс создания системы управления культурой;

- раскрыть деятельность творческих объединений и культурных учреждений, показать их роль в осуществлении культурного строительства;

- проанализировать массовую культурную работу, проводимую в Восточном Забайкалье в 1920-е гг.;

- охарактеризовать культурную политику советского государства и выявить ее влияние на изменение в управлении культурой в 1930-е гг.;

- проанализировать результаты культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1930-е гг.

Объектом исследования является процесс культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1920 - 1941 гг.

Предметом исследования являются особенности культурного строительства Восточного Забайкалья.

Хронологические рамки исследования (1920-1941 гг.) определены, прежде всего тем, что в этот период происходило становление и развитие советской культуры. В качестве начальной хронологической границы взят 1920 г. - год провозглашения образования ДВР, в условиях которой закладывались предпосылки формирования советской культуры в Восточном Забайкалье.

Верхняя граница хронологических рамок определяется началом Великой Отечественной войны, радикально изменившей условия функционирования и развития советской культуры.

Территориальные рамки исследования ограничены Восточным Забайкальем. Административно это Забайкальский край, географически объединяется под названием Восточное Забайкалье - территория к востоку от Бурятии. Исследователем учитывалось вхождение региона (Забайкальская область) с 6 апреля 1920 по 15 ноября 1922 гг. в Дальневосточную республику, 1922 - 1926 гг. - в Дальневосточную область, 1926 - 1930 гг. - в Дальневосточный край, с 1930 г. - в Восточно-Сибирский край. С 1922 по 1926 гг. на территории региона действовала Забайкальская губерния, входившая в состав ДВР, затем в Дальневосточную область, с 1926 по 1930 гг. - Сретенский и Читинские округа, а в 1937 г. была образована Читинская область.

Источниковая база диссертации

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг источников. Источники могут быть разделены на 4 группы: неопубликованные или архивные, опубликованные делопроизводственные материалы, периодическая печать и мемуарный источник.

Основу диссертационного исследования составляют архивные документы. Проанализированы и обобщены материалы 14 фондов Государственного архива Забайкальского края, 4 фондов Национального архива Республики Бурятия и 2 фондов Государственного архива Приморского края. Их, в свою очередь, можно также разделить на два вида. К первому относятся нормативные документы, представленные решениями и постановлениями государственных и партийных органов. Это циркулярные письма и постановления Совета Народных Комиссаров и Всесоюзного радиокомитета (ГАЗК, Ф. Р-987), постановления Центральной комиссии по забронированию рабочей силы (ГАЗК, Ф. Р-1154), Дальцентропечати (ГАЗК, Ф. П-81), постановления Главлита (НАРБ, Ф. Р-803с), Исполкома Бурят-Монгольской автономной области (НАРБ, Ф. №1120). В них содержатся сведения по вопросам радиофикации, кинофикации и государственного контроля.

Основополагающую роль в проведении исследования сыграли делопроизводственные материалы, вошедшие во второй вид источников. Они содержатся в фондах ГАЗК (П-60, П-71, П-75, П-77, П-81, П-89, П-96, П-261, П-329, П-1652, П-6979, Р-32, Р-987, Р-1154), НАРБ (Р-803с, Р-955, Р-1051) и ГАПК (№342, №610). Документы этого вида подразделены на организационные, распорядительные, плановые, учетные, контрольные, отчетные, текущую переписку.

К организационным документам отнесены положения о избе-читальне, о библиотечной сети Забайкальской области, об уездных инспекторах по делам печати и зрелищ, устав уездного партклуба.

Распорядительная документация включает решения, резолюции, циркуляры, распоряжения, инструкции, указания, приказы, протоколы собраний, совещаний, активов.

К плановой документации отнесены проекты продвижения книги в деревню, о создании деревенского театра и планы проведения детского кинофестиваля в Чите, культпросветработы, рабочего клуба.

Учетная документация включает списки радиоузлов Читинской области, а также сметы расходов на содержание библиотек и изб-читален Забайкальской области.

Контрольная документация отражает акты обследования и проверки учреждений культуры представителями вышестоящих органов, комиссиями по контролю за репертуаром и зрелищами.

К отчетной документации относятся отчеты - квартальные, годовые, финансовые, статистические, содержащие информацию о деятельности учреждений культуры.

В отдельный подвид делопроизводственных документов объединены материалы текущей переписки государственных и партийных органов, учреждений, организаций.

Ко второй группе источников относятся опубликованные источники. В нем тоже можно выделить два вида. Первый - это издания, содержащие директивно-законодательные документы: 1. Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР (Чита, 1922), содержащие Закон об учреждении Государственного книгоиздательства и книготорговли (от 8.03.1922); Положение о Государственном книгоиздательстве и книготорговле (от 8.03.1922). 2. Бюллетень Дальневосточного Революционного Комитета (Чита, 1923), в котором изданы Постановления Дальневосточного революционного комитета «Об установлении местного налога с публичных зрелищ и увеселений» (от 15.03.1923); «Об установлении предварительной цензуры кинолент» (от 5.01.1923); «Об установлении надзора за всеми постановками в местах публичных зрелищ и увеселений» (от 15.03.1923); Постановление СНК «О реорганизации Всероссийского фото-кино Отдела Народного комиссариата Просвещения в центральное государственное фото-кино предприятие (Госкино)» (от 6.11.1923). 3. Декрет Совета Народных комиссаров о Главном политико-просветительном комитете республики (Главполитпросвет) от 12 ноября 1920 г. // URL: http://www.opentextnn.rii/ Электронное периодическое издание «Открытый текст» (дата обращения 10.03.2011).

Второй вид источников представлен тематическими документальными сборниками. Значительный документальный материал содержится в сборниках: «Изба-читальня как центр политико-просветительной работы в деревне» (Улан-Удэ, 1925), «Хрестоматия по истории Читинской области» (Чита, 1972), «Культурное строительство в Сибири 1917-1941 гг.» (Новосибирск, 1979), «Культурное строительство на Дальнем Востоке (19171941 гг.)» (Владивосток, 1982), «Культурное строительство в РСФСР. 19281941» (М., 1986). Этот вид источников освещает события, происходившие в России в послереволюционный период, дает представление о формировании политики государства в области культуры. Его документы содержат 0 дополнительную информацию, позволившую восполнить пробелы в освещении вопросов культурно-просветительной работы, проходившей в Восточном Забайкалье в 1920-1941 гг.

Периодическая печать является третьим важным видом источников, она содержит многообразную информацию о культурной жизни Восточного Забайкалья. В диссертации использованы статьи широко распространенной и популярной в 1920-1930-е гг. газеты «Забайкальский рабочий».

Четвертая группа источников носит мемуарный характер. В диссертации использована статья руководителя Дальневосточного телеграфного агентства (с 1920 г.) А.Н. Геласимовой «Дальневосточное телеграфное агентство», опубликованная в 1980 г. в журнале «Дальний Восток». В статье дается описание процедуры создания агентства, его работа.

Таким образом, источниковая база представлена значительным по объему и разнообразным по содержанию кругом источников, позволяющим подробно осветить процесс культурного строительства в Восточном Забайкалье, тем самым достичь и решить цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Методологическую основу диссертации составляют научные принципы историзма, причинности и объективности.

Принцип историзма дал возможность провести анализ событий и рассмотреть исследуемый период как естественно-исторический процесс. Следуя принципу причинности, автор пытается выявить причины внедрения советской культуры в Восточном Забайкалье, начиная с периода Дальневосточной республики. Руководствуясь принципом объективности, оперируя конкретными историческими фактами, подкрепленными архивными данными, автор попытался выявить основную тенденцию становления советской культуры в рамках указанной проблемы. В работе рассмотрен противоречивый характер влияния политики советского государства на строительство культуры в отдельно взятом регионе.

В ходе исследования использовались и общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, аналогия и сопоставление. Логический метод применялся при анализе документов. Кроме вышеперечисленных общенаучных, применялись и специальные научные методы. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы позволили рассмотреть процесс культурного строительства и его дальнейшее развитие на территории Восточного Забайкалья на протяжении всего изучаемого периода, и его зависимость от политики государства в целом.

Метод классификации позволил систематизировать источники.

Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в структуре сети культурных учреждений.

С помощью метода периодизации в исследовании выделены этапы культурного строительства: период Дальневосточной республики (1920-1922) и новой экономической политики (1921-1929), период предвоенного десятилетия (1930-е годы). Синхронистический метод использовался при рассмотрении функционирования одних и тех же процессов в одно и то же время в разных регионах СССР, в том числе и в Восточном Забайкалье.

Научная новизна состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием многоплановой проблемы - культурного строительства в Восточном Забайкалье в период 1920-1941 гг. В научный оборот впервые введена значительная часть нового фактического материала. Предпринята попытка полного и объективного исследования культурного строительства в Восточном Забайкалье практически по всем основным его направлениям. Диссертация является обобщающим исследованием истории культурного строительства в Восточном Забайкалье в 20-30-е годы XX века.

Практическая значимость

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке историко-культурной тематики, создании

38 обобщающих научных трудов по истории культуры Забайкалья. Результаты исследования могут применяться в преподавании курса отечественной истории, исторического краеведения.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на различных научно-практических конференциях95, в том числе: 1) XIII Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» (Чита, 2009); 2) Региональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: уроки истории» (Иркутск, 2010); 3) Региональная молодежная научно-практическая конференция «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность» (Улан-Удэ, 2011); 4) Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Я.И. Дразнинаса «Человек и его время» (Чита, 2011).

95 Пряженникова M.B. Деятельность Дальпечати в первый год образования Дальневосточной Республики // Гуманитарный вектор. 2010. - №3. - С. 45-48.; Пряженникова M.B. Формирование библиотечной сети Забайкалья в начальный период Дальневосточной республики (1921 г.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2011. - №3. - С. 155-157.; Пряженникова M.B. Становление и развитие радиофикации на территории Восточного Забайкалья (1920-30-е гг.) // Гуманитарный вектор. 2011. - № 3. - С. 100-105.; Пряженникова М.В. Развитие культурной жизни Забайкалья в условиях становления Советской власти // Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира: сб. статей XIII междунар. конф., Чита, 16-17 апр. 2009 г. - Чита, 2009. - С. 253-255.; Пряженникова M.B. Кинофикация Читинской области в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война: уроки истории: материалы регион, научно-практич. конф., Чита, 18 марта 2010 г. - Иркутск, 2010. - С. 36-43.; Пряженникова M.B. Роль клубных учреждений в организации политико-просветительной деятельности советской власти в годы новой экономической политики // Scanning: Политика, социум, дискурс. - М.: Юрист, 2010. - №2. - С. 84-90.; Пряженникова М.В. Воздействие тоталитарной формы правления на культуру в Читинской области // Проблемы гражданского общества и правового государства. - Чита: изд-во ЗабГГПУ, 2011. - Вып. 15. - С. 26-31.; Пряженникова М.В. Агитационно-пропагандистская работа в Читинской области накануне выборов в Верховный Совет СССР в 1937 г. // Избирательное право и избирательный процесс в Забайкальском крае: материалы научно-практич. конф., Чита, 22 апр. 2011 г. - Чита, 2011. - С. 27-29.; Пряженникова M.B. Организация и деятельность избы-читальни в Забайкалье в 1920-е годы // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность: материалы региональной молодежной научно-практич. конф., Улан-Удэ, 8 июня 2011 г. - Улан-Удэ, 2011. - С. 232-238.; Пряженникова М.В. Творческая деятельность художника И.П. Сверкунова в 1920-30-е годы // Человек и его время: сб. мат. научно-практич. конф., Чита, 4-5 окт.2011 г.-Чита,2011.-С. 127-131.

Результаты исследования были поддержаны «Грантом ЗабГГПУ - 2011» (приказ №0384 от 11.02.2010). Основные положения диссертации изложены в 10 статьях (3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК), общим объемом 2,2 п.л. На основе материала диссертационного исследования разработан элективный курс «Культура Забайкалья (1920-1945 гг.)», введенный в учебный процесс в 2010-2011 учебном году.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки формирования советской культуры появились в период Дальневосточной республики. В условиях демократических свобод и наличия в «буферном» государстве разных партий и идеологических течений партии большевиков необходимо было обеспечить себе поддержку среди населения. Главным проводником их идеологии являлась сфера культуры, которую также необходимо было переводить на социалистические рельсы, выстроив четкую систему управления таковой. Политическое господство большевиков в ДВР, их деятельность в русле культурной политики РСФСР, вытеснение других партий из политической системы ДВР были главными предпосылками формирования советской культуры.

2. Культурному строительству способствовали культурные учреждения и творческие объединения. Их наличие стало возможным благодаря деятельности представителей творческой интеллигенции, находившихся в ДВР и продолживших свою работу после включения Республики в состав РСФСР. Они заложили основы, на которых выстраивались советские культурные учреждения.

3. Основополагающая роль в проведении культурного строительства отводилась массовой культурной работе. Ее цель заключалась в том, чтобы вовлечь в культурный процесс оторванное от городской культуры сельское население. Это с успехом удалось сделать путем увеличения культурнопросветительных учреждений (клубов, изб-читален), установлению системы распределения печатной продукции, кинофикации и радиофикации региона,

40 вовлечение сельского населения в театральное, музыкальное и художественное искусство.

4. В 1930-е гг. меняется система управления культурой. В ней главное место отводилось цензурному контролю со стороны государства над сферой культуры. Учреждения культуры продолжали развиваться, увеличивая своим влиянием охват населения. Советизация культуры приобрела законченные формы, когда во главе всех культурных учреждений оказались партийцы.

5. В предвоенное десятилетие культурное строительство было завершено. Сетью культурно-просветительных учреждений был охвачен весь регион. Завершилась кинофикация и радиофикация Восточного Забайкалья, увеличилось число периодических изданий, общедоступным стал театр и художественное искусство.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пряженникова, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Восточном Забайкалье формирование советской культуры прошло в 20-41-е гг. XX в. сложный и трудный путь. В начале 1920-х гг. оно протекало в условиях существования ДВР. Особенность культурного строительства в Восточном Забайкалье заключалась в том, что столицей ДВР стал г. Чита, что обуславливало многообразие и высокий уровень активности культурной жизни в регионе. В период ДВР действовала свобода слова и печати, выходили газеты эсеров, меньшевиков, была создана народная музыкальная консерватория, действовали художественно-промышленный техникум, художественно-литературное объединение, возглавляемое И. Жуковым, группа футуристов «Творчество».

Создание культурных учреждений и творческих объединений стало возможным благодаря наличию в регионе достаточного количества представителей творческой интеллигенции. Представители музыкального, художественного искусства и литературного творчества в ДВР оказались здесь волей судьбы, пытаясь скрыться из революционной и голодной России в «буферной» республике. С целью заработка они организовывали частные музыкальные школы, художественные кружки, тем самым закладывая основы для создания культурных учреждений и творческих объединений советского типа.

Педагоги-музыканты и исполнители, первоначально вынужденные заниматься частной практикой, составили кадровое ядро народной государственной консерватории, техникума, а затем - музыкальной школы. Литературная деятельность аккумулировалась вокруг Читинского литературно-художественного общества и объединения «Творчество».

Хотя образование ДВР было вынужденной и временной отсрочкой установления Советской власти в Восточном Забайкалье, определяющим

192 условием для культурного строительства в регионе было политическое господство большевиков в системе политической власти ДВР. По существу это было главной предпосылкой советизации культуры уже в период «буферного» государства.

Система управления культурой изначально формировалась как советская, сосуществуя с многообразным культурным проявлением иного, не советского типа ценностей. На самом начальном этапе ее формирования главную роль играла коммунистическая печать, которая обеспечивала информационную поддержку всем мероприятиям, проводимым Правительством ДВР. Сбор необходимой информации был возложен на Дальневосточное телеграфное агентство (ДальТА), во главе которого стояли представители партии большевиков.

Управление культурой в Советской России возлагалось на Главполитпросвет и на его местные органы - политпросветы. Такой тип управления был введен и в ДВР. В непосредственном подчинении политпросветам находились местные культурно-просветительные учреждения: библиотеки, клубы, избы-читальни. Они составляли низовой уровень системы управления, непосредственно осуществляя просвещение населения и культурные мероприятия на местах в рамках новой идеологии.

В систему управления культурой вошла и распределительная сеть печатной продукции. Без нее невозможно было ее широкое распространение на местах. Главная роль здесь отводилась Дальпечати, созданной в ДВР по инициативе Центропечати, действовавшей в РСФСР. Дальпечать некоторое время работала совместно с ДальТа, затем отдельно от него. Она осуществляла сбор, сортировку и распределение по регионам необходимой литературы. В Забайкальской области Дальпечать работала через Забайкальскую учетно-распределительную комиссию. В условиях новой экономической политики, оказавшей существенное влияние на культурную жизнь в ДВР, Дальпечать была преобразована в коммерческое учреждение Госкнига, которая выполняла такие же функции, что и ее предшественница.

Введение НЭПа в РСФСР сказалось на положении культурных учреждений ДВР: некоторые из них были сняты с государственного бюджета и переведены на самообеспечение. Не все выдержали испытание. Уже после вхождения территории ДВР в состав РСФСР под влиянием НЭПа народная государственная музыкальная консерватория приобрела статус сначала музыкального техникума, а затем — школы. Сложная ситуация сложилась в художественной сфере региона. В 1923 г. пришлось закрыть художественно-промышленный техникум, который долгое время являлся единственным в Забайкалье образовательным учреждением, выпускавшим из своих стен профессиональных художников. Его преподаватели, начавшие свою карьеру еще до революции, заняли свою нишу, создавая художественные студии, основанные на частной инициативе и не имевшие государственной поддержки. Творчество выпускников таких студий задействовалось в художественной поддержке агитационно-пропагандистских акций партии большевиков: создание плакатов, агиток и пр. Тем самым закладывались основы советского изобразительного искусства, в котором ведущее место отдавалось плакатной живописи. Вместе с этим возникали творческие объединения, не требующие на содержание больших затрат (художественная студия Сверкунова).

Для типографий и учреждений распределительной сети печатной продукции большое значение в период НЭПа имело акционирование. В качестве акционеров выступали советские учреждения и хозяйственные организации. В целом, новая экономическая политика способствовала тому, что путем естественного отбора, в Восточном Забайкалье остались наиболее сильные и пользующиеся популярностью среди населения культурные учреждения. Преодолев финансовый кризис, избы-читальни несколько сократились в целом по региону.

С вхождением Восточного Забайкалья и Дальнего Востока в состав РСФСР произошел отток культурных творческих сил из Читы. Одни эмигрировали, другие выехали в Европейскую часть России. Но самое главное, значительно усилилось прямое политическое, идеологическое и административное давление советского государства на сферу культуры. В январе 1923 г. Далькрайком ввел предварительную цензуру всех пьес, ставящихся на театральных площадках Дальнего Востока и Забайкалья, всюду вводились уездные инспектора по делам печати и зрелищ, росла численность репертуарных комитетов, в том числе за счет их создания в уездах. Идеологический контроль в области развития литературы, театра и кино осуществлял новый цензурный орган - Главискусство.

Со второй половины 1920-х гг. усилилось внимание власти к организации массовой культурной работы. Она стала широко внедряться не только среди городских жителей, но и в сельской местности. Главную роль в проведении массовой культуры продолжали играть клубы и избы-читальни. Этому способствовало налаживание системы распределения печатной продукции, кинофикации и радиофикации региона.

Продолжали свою активную деятельность музыкальная школа, кинематограф и театры. Только теперь они стали выходить на деревенского жителя, становясь тем самым массовыми учреждениями культуры. Музыкальная школа взаимодействовала с клубами, в которых широкое распространение получили драматические кружки, кружки художественной самодеятельности и постановка «живых журналов».

Театр и кино в Восточном Забайкалье продолжали свое развитие и все больше внедрялись в обыденную жизнь населения. Кинофикации подвергался не только город, но и сельская местность, где с 1925 г. начала налаживаться сеть кинопередвижек. Театральное искусство стало также неотъемлемой частью жизни всего населения Восточного Забайкалья.

Помимо драматических и театральных кружков, был создан передвижной

195 рабочий театр. Большую популярность приобрело рабочее и сельское корреспондентское движение, отражавшее свое творчество на страницах местных газет.

За 1920-е годы культурная жизнь Восточного Забайкалья прошла период своего становления. Начиная с Дальневосточной республики в регионе формировались советская культура, включавшая в себя элементы системы ее управления, и различные творческие объединения и культурные учреждения. К концу 1920-х годов культура Восточного Забайкалья стала неотъемлемой частью советской культуры.

В 1930-е годы в области культуры изменилась политика государства, повлекшая за собой изменения в управлении культурой. Культурное творчество предвоенного десятилетия ставилось под жесткий контроль государства и Коммунистической партии, резко ограничивший пространство для свободы творчества. Тогда были созданы творческие союзы, вне которых работа деятелей культуры была невозможна, а также ряд специальных органов, осуществлявших централизованное руководство культурой: Всесоюзный комитет по радиовещанию (Читинский комитет по радиовещанию), Комитет по делам искусств, Главное управление кинематографии (Читинское управление кинематографии). В общественном сознании 30-х годов вера в социалистические идеалы, громадный авторитет партии стали соединяться с культом личности Сталина. Неотъемлемым ориентиром общественного сознания стал принцип классовой борьбы.

В 1930-е гг. в Восточном Забайкалье сложилась советская культура, вышедшая в предвоенное десятилетие на новый уровень своего развития. Широкое распространение получили звуковые киноустановки, было налажено полноценное радиовещание, охватившее практически все населенные пункты Восточного Забайкалья. В изобразительном искусстве наметились новые веяния, все выставки стали проводиться по определенной тематике. Все театры региона приобрели стационированные формы. В 1936 г. был организован читинский драматический театр.

Все сферы культуры развивались в едином русле политической идеологии, присущей предвоенному периоду. Наибольшее влияние на искусство оказывал процесс социалистического строительства и проводимые в соответствии с ним мероприятия, а также возраставший культ личности Сталина. Эти факты оказывали отрицательное влияние на развитие культуры. В целом в этот период завершился процесс советского культурного строительства в Восточном Забайкалье. К этому времени был создан советский кинематограф, советское искусство, театр, музыка, широкое распространение получило радио, увеличился тираж газет, увеличилось число библиотек, клубов и изб-читален. Однако дальнейшее интенсивное развитие культуры было прервано начавшейся Великой Отечественной войной.