Культурные ландшафты Северного Кавказа: структура, особенности формирования и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Лысенко, Алексей Владимирович

  • Лысенко, Алексей Владимирович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 328
Лысенко, Алексей Владимирович. Культурные ландшафты Северного Кавказа: структура, особенности формирования и тенденции развития: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2009. 328 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Лысенко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ.

1.1. Формирование и развитие ландшафтной концепции в отечественной географии.

1.2. Культурогенез как механизм эволюции и структурирования ландшафтов.

1.3. Теория и методология региональных культурно-ландшафтных исследований.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

2.1. Природная и этнокультурная основа культурно-ландшафтной дифференциации.

2.2. Экологический подход в изучении факторов и процессов формирования этнокультурных ландшафтов.

2.3. Факторы формирования традиционных этнокультурных ландшафтов

2.4. Факторы модернизации этнокультурных ландшафтов.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

3.1. Этнокультурные традиционные ландшафты как инвариант структуры геокультурного пространства.

3.2. Этноконтактные зоны.

3.3. Современные культурные ландшафты и их новационные формы.

3.4. Изменения в культурных ландшафтах.

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

4.1. Северный Кавказ в глобальной и региональных системах районирования.

4.2. Культурно-ландшафтная структура Северного Кавказа.

4.3. Локальное (топологическое) районирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные ландшафты Северного Кавказа: структура, особенности формирования и тенденции развития»

Научная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, связана с региональными особенностями и проблемами формирования культурных ландшафтов.

Актуальность исследования. Современная ситуация в отечественной географии в условиях методологического кризиса определяется как время поиска и смены исследовательских парадигм. Одной из перспективных в этом плане является ландшафтная парадигма. В развитии отечественной географии она сыграла особую роль. Только в России ландшафтная концепция оформилась институционально как наука и породила гигантский поток научной рефлексии.

Концептуализация понятия «ландшафт» в разные периоды развития отечественной географии и в разных научных школах была далеко не однозначной и не ограничивалась физико-географической интерпретацией. В настоящее время в России параллельно развиваются два направления ландшафтных исследований — физико-географическое и возрожденное в конце XX века - культурно-географическое. Сближение этих направлений весьма перспективно для развития комплексных региональных исследований. Оно возможно в рамках эволюционного ландшафтоведения, ключевым исследовательским объектом которого может стать культурный ландшафт, понимаемый как результат эволюции ландшафтной оболочки и формирования ноосферы.

При таком подходе понятия «современный ландшафт» и «культурный ландшафт» синонимичны. Ввиду объектной двойственности культурного ландшафта возможно выделение двух его разновидностей: первая — насыщенные продуктами духовно-интеллектуальной и материально-практической деятельности модифицированные природные или культурно-природные комплексы; вторая сформировавшиеся в определенных природных условиях социокультурные или природно-кулътурные комплексы.

Неоднозначность трактовки этого термина в отечественной географии, его культуро- либо природоцентричность не является непреодолимым препятствием в< развитии культурно-ландшафтной концепции как общегеографической, что может реализоваться путем формирования общего языка, встречного движения естественного и» общественного ландшафтоведения в изучении геопространства, когда природа изучается на фоне культуры и наоборот.

Особый интерес в этом плане представляет изучение культурных ландшафтов'Северного Кавказа, сформировавшихся в исключительно разнообразных и динамичных условиях природной и социокультурной среды, специального исследования которых в рамках обобщающих региональных работ еще не проводилось. В' этой связи- особую актуальность приобретают проблемы, выявления» факторов формирования и закономерностей- эволюции-ландшафтов региона в процессе культурогенсза, их районирование.

Объект исследования: ландшафты Северного Кавказа.

Предмет исследования: особенности формирования и структура современных ландшафтов Северного Кавказа; обусловленныеj спецификой» культурогенеза в условиях исключительногофазнообразия природной'среды.

В" качестве" территориального» объекта^ исследования выступает российский Северный Кавказ в пределах северного склона Большого Кавказа и Предкавказья, в административных границах Северо-Кавказских республик, Краснодарского и Ставропольского краев. Российский Северный Кавказ рассмотрен на фоне прилегающих территорий Ростовской области, Республики Калмыкии, а также Закавказских республик (Грузии, Азербайджана, Армении).

Цель работы: выявление особенностей формирования современных ландшафтов Северного Кавказа на основе эволюционной региональной культурно-ландшафтной концепции.

Задачи исследования: - анализ существующих подходов и этапов развития идей в отечественном ландшафтоведении;

- разработка эволюционного подхода как методологической основы выявления разнообразия форм и типов культурных ландшафтов в СевероКавказском регионе;

- обоснование теории и методики регионального культурно-ландшафтного исследования;

- выявление роли природной основы и культуры как универсальной технологии деятельности человека в формировании культурных ландшафтов;

- определение факторов формирования и модернизации этнокультурных ландшафтов региона;

- определение особенностей функционирования, динамики и эволюции культурных ландшафтов Северного Кавказа;

- культурно-ландшафтное районирование Северного Кавказа.

Теоретико-методологическую основу и методику исследования составляют: концепции геопространства (B.C. Преображенский, Э.Б. Алаев, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, Ю.А. Веденин) и ноосферы (В.И. Вернадский), деятельностно-геопространственный подход (Н.В. Каледин), ландшафтный подход (B.C. Преображенский, А.Г. Исаченко, В.А. Шальнев), культурологические и этнологические системные концепции (Э.С. Маркарян, Ю.И. Мкртумян, J1.H. Гумилев), современные цивилизационные концепции (B.JI. Цимбурский, Я.Г. Шемякин, И.Г. Яковенко), представления о геокультурном пространстве (А.Г. Дружинин, А.Г. Манаков, В.Н. Стрелецкий), культурно-ландшафтный подход и концепция культурного ландшафта (Ю.А. Веденин, Р.Ф. Туровский, М.В. Рагулина), разработки в области этнокультурного ландшафтоведения (В.Н. Калуцков, А.А. Иванова, Т.М. Красовская). Методология исследования основана на культурно-ландшафтном, экологическом и историко-географическом подходах; на общенаучных методах - описательном, сравнительном, историческом, статистическом, системного анализа, социологическом, моделирования, а также географических - картографического и районирования.

Информационная база исследования: Результаты исторических региональных исследований природы, населения, хозяйства и культуры Северного Кавказа; современные ретроспективные реконструкции природных условий региона; статистические сведения, фондовые и архивные материалы, исторические карты, а также результаты анкетирования и экспедиционного исследования населения региона.

Научная новизна:

- выделены этапы развития ландшафтных представлений в России;

- сформулирована региональная эволюционная культурно-ландшафтная концепция;

- определены факторы и закономерности формирования и модернизации культурных ландшафтов Северного Кавказа, ставшие основой их типологии;

- выделены этапы эволюции, особенности пространственно-временной структуры, динамики и функционирования культурных ландшафтов региона;

- предложена концепция культурно-ландшафтного районирования, представлена методика и результаты культурно-географического районирования Северного Кавказа на макро-, мезо- и микрогеографическом уровне.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов:

- в развитии теории и методики исследования в ландшафтоведении;

- в проведении сбалансированной региональной политики по организации мониторинга этнокультурных процессов, сохранения и воспроизводства уникального культурного и природного наследия региона;

- для разработки общих и региональных учебных курсов по культурно-ландшафтной тематике.

Предметом защиты является региональная эволюционная культурноландшафтная концепция, в которой современная структура Северного Кавказа представляется результатом культурогенеза и его модернизационных циклов, как процесс взаимодействия традиционных культур и российской цивилизации в условиях разнообразия природных ландшафтных комплексов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении формулируются актуальность, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе «Теория и методология региональных культурно-ландшафтных исследований: современное состояние и возможности развития» анализируются особенности формирования ландшафтной концепции в отечественной географии, рассматриваются вопросы теории и методики культурно-ландшафтных исследований в рамках эволюционного подхода. Во второй главе «Факторы и предпосылки формирования культурных ландшафтов Северного Кавказа» с использованием экологической модели формирования культурных ландшафтов определяются основные факторы ландшафтогенеза в Северо-Кавказском регионе - природные и социокультурные, в том числе факторы формирования традиционных этнокультурных ландшафтов и их мордернизации. В третьей главе «Простран- ' ственно-временная структура культурных ландшафтов Северного Кавказа» рассматриваются этнокультурные традиционные ландшафты региона, их трансформация с момента вхождения в сферу непосредственного влияния Российской цивилизации, характеризуются их современные традиционные и новационные формы, а также граничные культурно-ландшафтные структуры, в том числе этноконтактные зоны. В четвертой главе «Культурно-ландшафтное районирование Северного Кавказа» представлены результаты культурно-ландшафтного районирования региона на макро-, мезо- и локальном уровнях. В заключении делаются выводы в соответствии с целевой установкой и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Лысенко, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Эволюция представлений о ландшафте в отечественной географии проходила в три этапа, весьма отличавшихся доминирующей точкой зрения на ландшафт с особым спектром направлений научных исследований: 1) страноведческий общегеографический; 2) естественно-исторический конструктивный; 3) гуманитарно-экологический. Проведенный анализ развития сложившихся ландшафтных концепций выявил ряд позитивных идей и нерешенных проблем, послуживших предпосылкой к обновлению представлений о культурном ландшафте как общегеографическом объектно двойственном понятии с особым теоретико-методологическим аппаратом, сформировавшимся в отечественном ландшафтоведении и общественной географии.

2. Современный культурный ландшафт — сложная коррелятивная система природных и социокультурных элементов, сосуществующих и взаимодействующих в пространстве как культурно-природный комплекс, претерпевший эволюцию от природного к культурному в процессе культурогенеза, следствием чего стало формирование динамических рядов культурных ландшафтов от этнокультурных реликтов и изолятов до агроиндустриальных городских и сельских природно-культурных комплексов: природный, этнокультурный традиционный и современный новационный культурный ландшафты.

3. Методологической основой исследования является культурно-ландшафтный подход и его составляющие — культурологическая и географическая, определяющие его понятийно-терминологический аппарат, в том числе его ключевые элементы: понятия «геокультурное пространство», «культурный ландшафт», его изменения, структура и разновидности.

4. При взаимодействии местных сообществ со средой (социоприродным пространством) формируются три составляющие культурного ландшафта: природно-экологическая, общественно-экологическая* и социорегулятивная. Вход природных воздействий в культурный ландшафт происходит через природно-экологическую подсистему, в рамках которой функционирует производственная' культура и культура жизнеобеспечения. В группу важнейших социокультурных факторов можно объединить экономические; демографические и политические. Особую значимость в формировании: современных культурных: ландшафтов Северного Кавказа имеют факторы, определившие формирование традиционных этнокультурных ландшафтов (этнодемографи-ческий, лингвистический, конфессиональный и потестарный), а также: факторы их модернизации (экономический и политический).

5. Тесная связь традиционной культуры, (в особенности производственной) с природной средой определила формирование различных типов адаптивных систем природопользования - равнинный и горный с различными вариантами. В связи с особенностями кочевого образа жизни, и природной структуры региона формируются; дисперсные, размытые, значительные по площади этнокультурные ландшафты ногайцев, и ставропольских туркмен. Этнокультурные ландшафты русских земледельцев и скотоводов имели до-линно-балочную морфологию. Морфология горных культурных ландшафтов включала высотно-поясные и парагенические элементы.

6: Инвариантную основу культурно-ландшафтной структуры Северного Кавказа составляют традиционные: этнокультурные ландшафты, находящиеся на разных ступенях модернизации, что отчетливо проявляется в видовом разнообразии современных культурных ландшафтов. Другое важное свойство культурных ландшафтов региона - природная и этнокультурная мо-заичность, определяемая особыми геоструктурными и цивилизационными качествами пространства. Социоприродная мозаичность, пограничность региона может быть описана и с позиций теории фронтира, в соответствии с которой процесс формирования культурных ландшафтов представляется как процесс освоения геопространства, Северного Кавказа Российской цивилизацией с ярко выраженными в пространстве граничными геокультурными структурами экотонов и этноконтактных зон.

7. Эволюция структуры геокультурного пространства происходила в несколько этапов, каждый из которых характеризовался определенным доминирующим внешним воздействием. В результате миграций кочевых групп и ассимиляции этнокультурных сообществ происходит смена части этнокультурных ландшафтов. Однако большая их часть, благодаря устойчивости коренных традиционных культур, в особенности ее духовно-ментальных пластов, сохраняет инвариантные черты. Однако и они испытывали изменения сукцессионного характера. Начало каждого этапа характеризовалось нарушением структуры ландшафта определенными внешними факторами. К концу этапа система возвращалась к исходному состоянию с большими или меньшими* сдвигами, имеющими необратимый характер и отражающими направленность развития.

8. Основой настоящего районирования культурных ландшафтов стало этнокультурное и природное районирование Северного Кавказа. Учитывались динамика изменения и современная политико-административная организация региона, конфессиональные, лингвистические, хозяйственно-экономические факторы. Учитывались принципы: исторический, функциональных возможностей природных ландшафтов, центрированности, территориальной и функциональной целостности, уникальности и феноменологич-ности. Выделено 3 культурно-ландшафтных края, включающих 5 провинций, 15 культурно-ландшафтных областей, 40 культурно-ландшафтных округов, а также таксономические единицы более низкого ранга, в том числе на ключевых участках морфологические единицы культурных ландшафтов - природ-но-культурные местности и урочища.