Культурный национализм в практиках этнического взаимодействия: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кац, Анна Львовна

  • Кац, Анна Львовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 146
Кац, Анна Львовна. Культурный национализм в практиках этнического взаимодействия: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кац, Анна Львовна

Введение.

Социальное содержание культурного национализма

§1. Социологическая интерпретация этноса.

§2.Формы этнической идентификации и этнической дискриминации.

§3 .Культурный национализм как одна из форм национализма в глобальном мире.

Стратегии кулыурного национализма в работе с населением

§1. Проблемы управления в полиэтническом обществе.

§2. Этнонациональная политика в Саратовской области и Поволжском регионе в работе с населением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный национализм в практиках этнического взаимодействия: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на сложном и ответственном этапе развития, а процессы реформирования общественной жизни затронули интересы практически всех россиян. Глубокие преобразования, коренным образом изменившие систему государственной власти и общественных отношений в России, потребовали новых подходов в национальной политике на региональном уровне. Культурный национализм, его содержание и перспективы развития вызывают сегодня серьёзный интерес. Это обусловлено не только обострением межэтнических отношений в ряде регионов Российской Федерации, но и необходимостью достижения общественного согласия по множеству вопросов межэтнического взаимодействия. Исследование динамики и направленности этнополитических изменений в практиках этнического взаимодействия в современной России актуально, в значительной степени от них и особенностей их взаимодействия с рядом других факторов зависит судьба социальных, политических и экономических реформ, будущее страны. Необходимо также осознание роли глобализации, современных средств массовой коммуникации, оказывающих влияние на характер протекания рассматриваемых процессов.

Пробуждение национального самосознания — явление парадоксальное. С одной стороны, происходит повсеместное утверждение сходных норм общественной жизни, приобщение к общечеловеческим ценностям, с другой -очевидно стремление народов к самоидентификации, а в некоторых случаях — к обособлению, самоизоляции. Однако любое противоречие объясняется, когда более глубоко рассматривают закономерности социального и этнокультурного развития отдельных этносов и народов, их стремление к самостоятельности при ослаблении и даже отмирании традиционных этнических черт. Подобные интенции выражаются и в ориентации на собственную государственность, расширение политических и экономических прав, и в идеологии этнокультурной общности.

Вместе с тем стремление народов к этнической самоидентификации зачастую сопровождается различными формами этнической дискриминации, которая опасна не только для других этносов, но и тех, кто ее провоцирует. В прошлом, когда народы по своему социокультурному уровню существенно отличались друг от друга, некоторые из них воспринимали социальное неравенство, иерархию власти как естественную систему отношений, не сопротивляясь и не протестуя против нее. По мере сближения народов и преодоления наиболее глубоких социальных различий формируется тенденция выравнивания социокультурных статусов и утверждения в межэтнических отношениях сильно выраженных элементов партикулярности и независимости. В этом состоит суть мнимого парадокса: сходство приводит к размежеванию, либо к столкновению этнических интересов.

Данная проблематика актуализировалась в связи со сменой доминирующих типов общественного развития, сменой уклада общественной жизни. Немало поводов для беспокойства дают методы и результаты осуществления реформ и социокультурного развития, коммуникативная, в том числе информационная, революция. Эти масштабные изменения вызвали обострение проблемы сохранения этнических традиций, социальной защиты духовно-культурных, нравственных основ жизни людей, формирования новых ценностных ориентаций.

Между тем национально-культурное разнообразие выступает источником обогащения мировой культуры человечества, без которого она неизбежно деградирует. Поэтому в социологии неизбежен выход за рамки привычного тезиса об идейной нищете национализма и увеличение в литературе о национализме удельного веса исследований общественной мысли в широком значении данного понятия. В конечном счете, именно противоречивое сочетание различных национальных культур, их социальных сил двигало и двигает общественный прогресс, развивает человечество. Именно культура, понимаемая как продукт социального творчества поколений, является индикатором развития личности, питательной средой, определяющей социальное поведение, систему исповедуемых ценностей, формирование потребностей и интересов.

Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость тематики диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения культурного национализма в социальных практиках этнического взаимодействия, потребностью их социологического анализа, прогнозирования возможных сценариев развития, а также тем фактом, что рассматриваемые проблемы являются ареной политического противостояния и противоборства.

Степень разработанности проблемы. Национализм как социальное явление привлекает внимание исследователей уже более ста лет, в анализе его различных аспектов приняли участие социологи, политологи, антропологи, историки, философы. Заметный вклад в изучение феномена национализма внесли своими исследованиями и теоретическими разработками Б.

Андерсон, Р. Брубейкер, Э. Геллнер, К. Дейч, Э. Кедури, Э. Хосбаум и другие исследователи. Это происходит на фоне обновленного интереса к этнонациональным вопросам, исследованиям межэтнических конфликтов, динамики этнического самосознания: В. С. Агеев, Ю. В. Арупонян, В. А. Ачкасов, А. О. Бороноев, JI. М. Дробижева, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Иванов, JI. В.

Лесная, B.C. Полянский, М. В. Савва, В. А. Тишков.

В современной России, постсоветских государствах национализм проявил себя активно, это послужило одной из причин резкого увеличения научных работ по проблемам национализма. В примордиалистских и близким к ним исследованиях природы этнического и культурного национализма имеют значение работы А. Авслаева, С. Арутюнова, Р. Галлямова, В. Коротеевой, В. Миллера. Объяснение этнического самосознания связано с разработкой теории этноса и этногенеза В работах Ю. Бородая, Ю. Бромлея, JL Гумилева, Р. Подольного, С. Широкогорова этносы характеризуются определенными параметрами (язык, культура, этническое самосознание, закрепленное в самоназвании) и соответствующими условиями: территориальные, природные, социально-экономические, государственно-правовые.

Не менее важными выступают работы другой методологической направленности - Б. Андерсона, Ю. Арутюняна, Э. Геллнера, JI. Дробижевой, Н. Мухаметшиной, Э. Смита, А. Сусоколова, В. Тишкова, Э. Хосбаума, Н. Чебоксарова, В. Ярской. Данные авторы рассматривают национализм в качестве сложной совокупности взаимосвязанных идеологий и социальных практик, критикуют теории приоритета этноса перед другими формами организации социальной жизни. Работы А.И. Миллера, Н. Е. Покровского, М. В. Саввы, Ю. В. Чернявской посвящены рассмотрению сложной структуры этнического статуса. Многие характеристики, типологии, семантику национализма невозможно расшифровать, не обращаясь к работам Б. Андерсона, Э. Геллнера, 3. В. Сикевич, Г. У. Солдатовой.

Анализ современных межэтнических отношений, их развития и перспектив представлен в работах Ф. Бородкина, В.Виноградского, Е. Дорогонько, Г. Карповой, С. А. Кравченко, В. Лашманова. М. Мартынов специально останавливаются на особенностях подготовки и ценностных представлений учащихся этнонациональных школ. Проблемы культурных автономий и взаимодействия этносов в социальных трансформациях региона разрабатывались в работах С. И. Замогильного, JI. В. Константиновой, М. Э. Муталимова, С. А. Рязановой, Т. А. Сафроновой, Т. Т. Тарасовой, JI. Н. Татариновой, В. Н. Ярской. В трудах П. П. Великого, А. М. Викулова, И. М. Габдрафикова, Ф. А. Рашитова рассмотрены особенности расселения этнических групп на территории Саратовской области.

Проведенный анализ научной литературы по данной проблематике дает основания говорить о том, что проблема, избранная для исследования, сегодня еще недостаточно проанализирована. Многие вопросы, связанные с ролью культурного национализма в современном российском обществе, пока не получили должной разработки, тема себя не исчерпала и требует дальнейшего осмысления. Это касается собственно культурного национализма и его роли в социальных практиках этнического взаимодействия в полиэтнических регионах, подобный ракурс темы не освещен в социологической литературе в достаточной мере, позволяя сделать вывод об отсутствии работ с акцентуацией привлечения культурного национализма в социальные практики регионов. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность побудили диссертанта обратиться к ее анализу.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, политологии, этнологии и культурной антропологии. Это, прежде всего, принципиальные положения и труды Ф. Броделя, Ван Геннепа, М. Мосса. Методология настоящего исследования определяется тем, что его тема разрабатывается как социологическое обобщение междисциплинарных исследований. Исходные установки автора сформировались под влиянием трудов Б. Андерсона, Э. Геллнера, JI.M. Дробижевой, 3. В.Сикевич, В. А. Тишкова, В. Н. Ярской. Значительную методологическую нагрузку выполняют социологические модели этнической политики - ассимиляторская и мультикультурная - от естественной, мягкой аккультурации до свободной конкуренции.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является презентация культурного национализма в контексте социальных практик этнического взаимодействия крупного полиэтнического региона. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач: > уточнить категориальный аппарат и методологические основания исследования; интерпретировать понятие этноса с точки зрения социологии в аспекте культурного национализма; выявить современное состояние содержания этнической идентичности, идентификации в социальной перспективе; выявить формы этнической дискриминации в современных условиях; разработать авторскую интерпретацию содержания понятия культурный национализм, показать его роль в ситуации этнического взаимодействия; проанализировать эффективность деятельности областных структур в сфере межэтнического взаимодействия; выявить и исследовать особенности культурного национализма в полиэтническом регионе; обосновать методы создания эффективной системы взаимодействия различных этнических групп в регионе.

Объект исследования - культурный национализм в этносоциальных процессах региона. Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников, периодической печати, научной литературы, материалов конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах; результаты полуструктурированных интервью с руководителя общественных национальных объединений Саратовской области (интервью проводились в марте - апреле 2005 г.). Диссертант использовал обширный нормативный материал, а также политологическую, историческую и юридическую литературу, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы этичности, этнической идентичности, культурного национализма.

Предмет исследования - тенденции развития культурного национализма в сложившихся социальных практиках этнического взаимодействия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что культурный национализм обладает значительным позитивным потенциалом в организации эффективного межэтнического взаимодействия в современном российском обществе. Однако этот позитивный потенциал не реализуется автоматически, для эффективного взаимодействия разных этносов в рамках полиэтнического региона необходима определенная система мер, способствующая укреплению роли культурного национализма во всех сферах жизнедеятельности региона.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, тем, что автор впервые предпринимает попытку рассмотреть культурный национализм через социальные практики этнического взаимодействия в регионе. Конкретно элементы новизны состоят в следующем: в авторском контексте выявлено современное содержание этнической идентичности, идентификации в социальной перспективе; предложена новая дефиниция культурного национализма с позиций культурного взаимодействия этносов в полиэтническом регионе; выявлены новые формы этнической дискриминации в социальных практиках современной жизни российского региона; по-новому интерпретировано понятие этноса с точки зрения социологии в аспекте культурного национализма; проанализирована эффективность деятельности областных структур в сфере межэтнического взаимодействия; разработаны методы создания эффективной системы взаимодействия различных этнических групп в регионе.

В результате обобщения полученных данных в ходе диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы, которые выражаются как положения, выносимые на защиту:

1. Этнос, или этничность как социальная форма культурных различий имеет культурный, правовой, социальный, экономический, бытовой и политический жизненные контексты. Правовую основу взаимодействия различных этнических групп составляет Конституция страны, гражданские кодексы, система законов и подзаконных актов, регулирующих межэтнические отношения. Специфика конституционного закрепления этих норм, как правило, детерминирована нормами международного права, особенностями этнического состава населения, спецификой текущего момента, сложившимися традициями межэтнических отношений, представительством этнических групп в различных элементах российского социума.

2. Особая роль в характеристике этнической группы и ее представителей принадлежит позитивной этнической идентичности, проявляющейся в принадлежности к определенному этнокультурному образованию, соотнесении с определенной этничностъю, приверженностью к культуре, национальной идее, историческому оптимизму, правоте, традиционным формам деятельности, значимости государства, жизнедеятельности. Убежденность, самоуважение, просвещенный культурный национализм, ориентированность на социальные идеалы, представления о справедливости - факторы этнической общности, на их основе возможно корректное отношение к другим этническим группам. Процессы этнической идентификации подвергаются влиянию глобальных тенденций, существует возможность возрастания числа конфликтов в будущем.

3. Все большее значение приобретает влияние лидеров этнических групп на работу средств массовой информации, информационное, духовно-культурное развитие населения, это позволяет манипулировать массовым сознанием, настроением, транслировать ценности, стиль жизни. Статусные изменения, социальная стратификация, рассматриваемые в контексте этничности, могут привести к межэтническому конфликту, в основе которого -желание преодолеть этническое неравенство в системах власти, престижа и привилегий. Реализация этнокультурной политики в регионах более эффективна, чем на федеральном уровне, но просматриваются резервы -развитие законодательной базы, конкретизация региональных программ на муниципальном уровне, партнерство органов государственной власти и местного самоуправления, проработка финансовых аспектов.

4. В полиэтническом сообществе, пережившем множество потрясений и конфликтов, реформирование сферы социального управления лучше осуществлять максимально осторожно, с опорой на единую концепцию межэтнических отношений внутри и за пределами государства. Основные направления этнокультурной политики включают важные контексты: гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности российского государства; развитие этнических культур и языков народов и одновременное укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защиты малых народов, этнических меньшинств; создание комфортных условий жизни всех народов России.

5. Национализм как социально-политическое явление общественной жизни имеет сложную семантику, существуя как государственный и как этнический национализм, в свою очередь, этнонационализм имеет культурную и политическую форму. Если традиционный национализм выступает принципом тождества политических и этнических субъектов, то культурный национализм направлен на сохранение целостности культуры, поддержание и развитие языка, исторического наследия. Его положительная роль возможна, во-первых, если в нем нет идеологии культурной замкнутости, сепаратизма, изоляционизма, негативной направленности против других культур, а, во-вторых, если отсутствует стремление культивировать архаические элементы, препятствующие нормальному развитию этноса.

6. Национально-культурные организации имеют сходные характеристики организационной структуры, способов деятельности, проблемы в сфере финансирования, обеспеченности помещениями, оборудованием, транспортом, квалифицированными кадрами. Большинство национально-культурных объединений слабо используют возможности самофинансирования, поддержки этнической общины, спонсорской помощи. Отсутствует научное обоснование, учет специфики региона, ответственность принятия политических решений в сфере межэтнических отношений.

Научно - практическая значимость исследования определяется его актуальностью для формирования успешной этнонациональной политики.

Полученные автором результаты являются определенным приращением социологического знания, материалы и выводы диссертации найдут применение в чтении курсов и спецкурсов по социологии, этнологии, социальной антропологии. Выводы диссертанта о современном статусе культурного национализма могут использоваться региональными властями, органами местного самоуправления в формировании мер по стабилизации этнических взаимодействий, социального самочувствия жителей региона.

Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации обсуждались на методологических семинарах кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых, общероссийских, межрегиональных и международных конференциях: Взаимовлияние культур и цивилизаций (Саратов, 2003); Толерантность и межэтнические отношения в России (Саратов, 2004); Работа общественных организаций по правовому просвещению иммигрантов из числа этнических меньшинств в Приволжском федеральном округе (Саратов, 2004,); Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности (Саратов, 2004). Результаты, полученные автором, отражены в четырёх публикациях, общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кац, Анна Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурный национализм является одной из основных форм социальных практик межэтнического взаимодействия в регионе. Он нуждается в особом внимании как региональных, так и муниципальных властей, в мобилизации общественного мнения для поддержания развития демократических начал в регионе. Отметив фундаментальное значение данного тезиса, попытаемся сформулировать основные выводы, вытекающие из анализа проблем культурного национализма в практиках этнического взаимодействия этнических групп населяющих Саратовскую область.

Рассматривая культурный национализм, необходимо учитывать и те общественные условия, при которых собственно и осуществляется его регулирующая роль и передача социального опыта, так как исторические аспекты самым глубоким образом обусловливают эффективность его и его возможности влиять на политическую практику в регионе.

Выдвинутая рабочая гипотеза исследования и анализ культурного национализма в современном российском обществе позволил нам сделать следующие выводы:

Проблемы межнациональных отношений, этнических конфликтов и формирования новой Российской государственности в течение последнего времени находятся в центре общественно - политической жизни страны.

Вопросы этической и национальной принадлежности, национального самосознания чрезвычайно важны в современной России, более того, без их полного осознания и понимания невозможно решение национальных проблем существующих сегодня в обществе. Формирование представления о сущности описываемых нами явлений, а также целенаправленное изучение причин и истоков проблем, возникающих в сфере межнациональных отношений, должно способствовать полноценному и бесконфликтному сосуществованию наций и этносов.

Различают государственный и этнический национализм. В свою очередь этнонационализм имеет культурную форму и политическую. Никто не может оспорить равные права всех национальностей в идеале, тем не менее, в реальной жизни имеют место процессы национальной дискриминации и ущемления, что порождает негативные процессы в межнациональных отношениях. Имеющий место на сегодняшний день процесс глобализации усугубляет и осложняет имеющиеся межнациональные проблемы, а также порождает новые.

Управление в сфере межнациональных отношений на данный момент времени затруднено, в силу отсутствия единой, адекватной современному этапу развития России концепции межнациональных отношений внутри государства и ориентированной на будущее. В полиэтническом сообществе, пережившем множество потрясений и конфликтов, реформирование сферы социального управления лучше осуществлять максимально осторожно, с опорой на единую концепцию межэтнических отношений внутри и за пределами государства. Тем не менее, основными направлениями национальной политики остаются: развитие федеративных отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности Российского государства; развитие национальных культур и языков народов Российской Федерации, укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств и на решение такой задачи как создание условий в России, при которых всем народам, ее населяющим, жилось бы комфортно.

Реализация национальной политики в отдельных регионах более эффективна, чем на федеральном уровне. Тем не менее, просматриваются и определенные резервы повышения эффективности национальной политики, в первую очередь - дальнейшее развитие законодательной базы, детализация региональных программ с конкретизацией на муниципальном уровне, более тесное сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления, более тщательная проработка финансовых аспектов.

Нам представляется целесообразным разработать комплекс практических рекомендаций по развитию национальной культуры с учетом повышения этнического самосознания народов населяющих саратовский регион, а также пресечения сепаратистских тенденций. Культурный национализм в этом процессе, по нашему мнению призван сыграть ключевую роль. Для повышения его роли и значения целесообразно:

- продолжить исследования в сфере историко-культурного потенциала различных этносов в самых разнообразных сферах жизнедеятельности народов населяющих саратовскую область;

- провести анализ тех теоретических аспектов школьного и вузовского образования, которые позволяют разработать социальные механизмы национального просвещения, образования и воспитания, способствующие передаче новым поколениям информации об общецивилизационных достижениях всех народов, населяющих область;

- проанализировать возможности и средства реконструкции национальных установок в массовом сознании, как они складываются и изменяются под воздействием средств массовой информации;

- выработать новые принципы осмысления историко-культурного наследия региона как многонационального с учетом особенностей культурного синтеза, взаимовлияния различных национальных менталитетов.

Проработка этих вопросов предполагает новый подход к формированию современной теории и практики национальных и межнациональных отношений во всем многообразии их экономических, социально-политических и особенно духовно-культурных компонентов.

Становление просвещенного культурного национализма представляет собой длительный и сложный процесс. За формальным признанием его роли и значения для современного российского общества, по нашему мнению, должно последовать реальное повышение его роли как серьезной и долговременной задачи выводящей Россию на рельсы правового государства.

Проблема изучения культурного национализма еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих ученых - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена. Здесь вероятны следующие направления дальнейших исследований: нуждаются в изучении возможности достижения согласия в российском обществе через потенциал культурного национализма; следует обстоятельно рассмотреть способность этнических групп к реформированию способа и образа жизни своего этноса в условиях постоянно меняющегося мира; необходимо дальнейшее изучение регионализации как процесса обретения новых свойств общественной системой постоянно меняющей свою экономическую и политическую организацию.

Диссертант считает, что проблема изучения культурного национализма еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих ученых - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена. Исследования культурного национализма в самых разнообразных его аспектах в современном российском обществе объективно необходимы, поскольку они призваны ответить на ряд поставленных выше проблем, заложить основу для проведения более глубоких научных изысканий в этой области и предложить ряд практических выводов и рекомендаций.