Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Карамашева, Ангелина Арсентьевна

  • Карамашева, Ангелина Арсентьевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 162
Карамашева, Ангелина Арсентьевна. Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Карамашева, Ангелина Арсентьевна

Введение

Глава I. Туризм как феномен современной культуры

§ 1.1. Туризм как вид социальной и духовной деятельности людей

§ 1.2. Туризм в условиях культурного многообразия мира и глобализации

§ 1.3. Сущность и место культурного туризма в современном мире

Глава II. Культурный туризм — важный ресурс социокультурного развития региона

§ 2.1. Актуализация регионального достояния в современной практике культурного туризма

§ 2.2. Развитие культурного туризма в современной России: реальные и потенциальные возможности

§ 2.3. Выработка эффективной политики в области культурного туризма на федеральном и региональном уровнях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы культурного туризма как фактора регионального развития в условиях глобализации.

Несомненно, индустрия туризма, которая в течение двух последних столетий набирала мощные обороты, ныне представляет собой хорошо отлаженный механизм. В современном мире туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В этой сфере занято свыше 130 млн. человек, т.е. каждый шестнадцатый работник в мире. На долю туризма приходится 10 процентов мирового валового национального продукта, 11 процентов международных инвестиций1. Поэтому на протяжении многих лет туризм рассматривался как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающая благосостояние и влияющая на качество и уровень жизни населения страны. Однако после детального» анализа результатов, всестороннего изучения проблемы эффективности, появились критические оценки туристской деятельности. Выяснилось, что планируемый доход на проверку оказывается ниже ожидаемого, а утечка капитала из конкретных стран и преувеличение положительных сторон; зачастую не соответствуют предполагаемым экономическим преимуществам в области туристской индустрии.

На определенном этапе возникла необходимость рассмотрения туризма в рамках гуманитарного знания, в частности с позиций культурологического подхода, позволяющего дать своевременную и всестороннюю оценку процесса расширения туристской деятельности - воздействиям на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что в современном мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка.

1 См.: Сенин B.C. Организация международного туризма. - М. 2003- С. 11.

Философско-культурологическое обоснование расширения сферы туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности и рекреации, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом - культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря туризму.

Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества. Несмотря на это, в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Следует также отметить теоретическую и практическую непроработанность проблем развития культурного туризма как существенного элемента социокультурной сферы, особенно на региональном уровне. Среди этих проблем наименее изученными на сегодняшний; день являются: воздействие туристской деятельности на морально-психологическое состояние людей; поиски механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма: без разрушения культурной сферы региона; оценка культурного туризма как средства самообразования- и расширения историко-культурологических знаний и др.

В условиях глобализации у культурного туризма как ведущей суботрасли туризма появляются новые функции. Он рассматривается < уже не только как разновидность туристической деятельности, но и важный механизм управления межкультурным диалогом народов в глобализирующемся мире, эффективный; способ реализации принципов социального партнерства на уровне различных субъектов взаимодействия.

Актуальность исследования культурного туризма, выявление его потенциала как ресурса социокультурного развития региона связаны с потребностями управленческой практики, необходимостью помочь территориальным сообществам оптимизировать и процессы привлечения широких слоев населения к сотрудничеству с другими культурными сообществами, и процессы, связанные с долгосрочным прогнозированием развития территории. Результаты такого анализа будут важны и для профессиональной; среды - предпринимателей, специализирующихся на организации культурного туризма в разных странах, включая Россию, а также работников туристского сервиса и учреждений культуры. Они получат возможность увидеть многие проблемы как бы со стороны, глубже их понять и разрешать с наименьшими издержками. Но особенно важными результаты научного анализа культурного туризма могли бы стать в деле разработки эффективной политики, в сфере туризма и туристского обслуживания со стороны структур: власти разного уровня, внимание и влияние которых на рынок туристских услуг должно быть не меньшим, чем на другие социально -экономические сферы.

Степень научной разработанности темы. Вопросы сущности и значения туризма- в современном обществе вызывают интерес специалистов различных отраслей знания: экономистов, юристов,, менеджеров и др. На сегодняшний день внимание исследователей в туристской сфере привлекают, как правило, два аспекта - экономический : и правовой. Так, экономические, а шире — социально-экономические проблемы развития, туризма отражены в трудах В.И: Азара, А.Ю.Александровой, B.C. Сенина, Н.В. Турчинской и др.1 Различные аспекты правового регулирования туризма освещаются в работах В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, Ю.М; Чеботаря и др. Не меньшее значение в условиях активизации туристской деятельности в России приобретают организационно-управленческие аспекты3. Следует отметить

1 См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М., 1993; Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма. - М., 1996; Сенин B.C. Введение в туризм. - М., 1993; Турчинская Н.В. Развитие туризма в условиях рынка. - М., 1999; и др.

2 См.: Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес. М., 1997; Квартальное В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. - М., 1998; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М., 1998; и др.

3 См.: Байназаров Ю.Н. Реализация государственной политики в сфере туризма // Конъюнктура туоистского рынка. 1993. №1: Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М. появление изданий энциклопедического характера, словарей по туризму и сервису1.

В этой связи; следует отметить недостаточную изученность проблемы-развития культурного туризма как компонента: социокультурной сферы И; инструмента региональной политики. Культурологический подход к данной проблеме только начинает осуществляться. В частности, в работе Л.П. Воронковой дается анализ развития туризма как социального явления в контексте культурных процессов различных эпох2. С позиций теории общества потребления рассматривает культурный туризм Р. Прентис3. Важную роль в теоретико-методологическом обосновании феномена культурного туризма сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное представление о культуре, закономерностях ее развития и функционирования, процессах межкультурного взаимодействия в условиях глобализации (Г.А. Аванесова, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С.Каган, Т.Ф. Кузнецова, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, И.В. Наместникова, Э.А. Орлова, Н.А. Хренов, А.Я: Флиер и др.).

Различные стороны культурной политики, ее механизмы и возможности реализации- в условиях демократизации и рыночных отношений на федеральном и региональном уровне изучались О.И. Карпухиным, Ю.А. Лукиным, Т.Г. Богатыревой, Е.Н. Селезневой, О.Н. Астафьевой и др.

В теоретическом плане большой интерес в рамках проведенного исследования представляют разработки по проблемам культурного наследия, в некоторых из них поднимаются вопросы его использования в программах развития туристской деятельности4.

2003; Кротова E.JL Стратегия государственного регулирования рекреационно-туристской сферы.

Екатеринбург, 1999; Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. - М., 2001.

1 См.: Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник / Под ред. Воронковой Л.П. - М.,

2002; Туристский терминологический словарь-справочник: Справочно-методическое пособие /

Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальное. - М., 1999; Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. - М., 2000; и др.

2 См.: Воронкова Л.П. История туризма. - М., Воронеж, 2001.

3 См.: Прентис Р. Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001.

4 См.: Актуальные проблемы сохранения культурного и природного наследия / Отв. ред. А.В.

Каменец. - М., 1995; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М., 1987;

Веденин Ю.А. Шульгин П.М. Новые подходы к сохоанению и использованию культурного и

Актуальны подходы к туризму как фактору взаимодействия культур, в том числе на уровне индивидуального сознания при переходе индивидуума из одной социокультурной среды в другую. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах Ф. Бока; Н.К. Иконниковой, Л.Г. Ионина и др.1 Концепция столкновения путешественников и туристов с чужой культурой («культурного шока») изложена в коллективной монографии Г. Варда, Ш. Вохнера и А. Фарнхама2, одна из глав которой специально посвящена международному туризму.

В своем исследовании диссертант, опираясь на представленные позиции' указанных авторов, пытается углубить культурологический анализ в изучении туризма на примере его особой разновидности - культурного туризма.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с помощью культурологического анализа раскрыть тенденции развития культурного туризма и разработать предложения по совершенствованию управления этой сферой.

Указанная; цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать особенности развития туризма в условиях глобализации и активизации процессов взаимодействия культур; природного наследия России: Организационно-управленческие и финансово-правовые аспекты культурной политики // Обзорная и служебная информация. Вып. 10. - М., 2002; Всемирное наследие. М., 2002; Всемирное природное наследие: документы, комментарии, списки объектов. -М., 1999; Исследование, реставрация и использование интерьеров памятников архитектуры. - М., 1992; Кучмаева И.К. Культурное наследие: современные проблемы. - М.,. 1987; Междисциплинарный подход к: разработке г программ развития малого города и прилегающих районов (на примере Московской области). - М., 2001; Наместникова И.В. Межкультурные коммуникации в условиях глобализации: Проблемы и противоречия. - М/, 2002; Многогранная глобализация: Сб. науч. ст. / Отв. ред. К.Х. Делокаров. - М., 2003; Наследие и современность. -М., 1997; Севан О.Г. Сохранение, освоение и использование историко-культурного наследия в сельской среде. - М., 1990; и др.

1 См.: Иконникова Н.К. Механизмы межкультурного восприятия // Социс. - 1995. - № 11; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Cultural Shock. A reader in modern cultural anthropology/ Ed. by Ph. K. Bock. - New York, 1970 и др.

2 См.: Ward G., Bochner St., Furuham R. The psychology of Cultural shock. Second Education. Part 6 «Tourists» - Philadelphia, by Routledge, 2001.

- определить сущность культурного туризма как общественного явления, оказывающего существенное влияние на духовную и социальную сферы общества;

- выявить особенности культурного туризма как одной из форм досуговой деятельности человека в современном мире;

- систематизировать выполняемые культурным туризмом функции и раскрыть их значимость как важной составляющей социокультурной сферы региона;

- рассмотреть специфику культурного туризма как эффективного инструмента культурной политики;

- выработать практические рекомендации по повышению эффективности государственной политики в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования выступает культурный туризм как разновидность путешествий людей с целью удовлетворения культурных потребностей, ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, которые являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества.

Предмет исследования — культурный туризм как фактор социокультурного развития региона в условиях глобализации.

Теоретической и методологической базой исследования выступают научные труды, результаты и выводы, полученные культурологами, обществоведами, специалистами по проблемам культурного туризма, посвященные вопросам теории и туристской практике. Для более полного достижения поставленной цели в работе предполагается использовать теоретические и эмпирические методы гуманитарных исследований, методы статистического, философско-логического и культурологического анализа.

Научная новизна исследования в целом связана с культурологическим анализом тенденций развития культурного туризма.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

-культурологический подход, избранный в целях комплексного изучения культурного туризма как значимого компонента социокультурной сферы современного общества, позволил выявить повышение социальной и духовной значимости туризма в системе современной культурной практики, обусловленное формированием нового понимания места культуры в общественном развитии и осознанием необходимости сохранения культурного многообразия в мире;

- показано, что эффективность культурного туризма как способа обеспечения досуговой деятельности человека, заключается не только в отдыхе и релаксации, но и в поддержании социального статуса и самореализации индивида, адаптации человека в изменяющемся мире;

- выявлен характер изменений культурного туризма в условиях глобализации, проявляющийся в качественном изменении; его роли в современном мире. Культурный туризм выступает одним из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур, практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне, каналом распространения образовательных моделей, ориентированных на открытость и мобильность;

- теоретически обосновано, что эффективность использования культурного туризма как инструмента решения хозяйственных и социальных проблем в рамках программы социокультурного развития региона состоит в комплексном подходе к решению задач сохранения и активизации историко-культурного наследия, в формировании благоприятного социального климата в локальном сообществе, в поддержании и развитии сферы предпринимательства и бизнеса, не разрушающих при этом понимания туризма как одной из самых гуманистических индустрий в мире;

- предложены следующие аргументы в пользу того, что государственная культурная политика в области культурного туризма должна вырабатываться и реализовываться в жизнь посредством партнерства власти с гражданским обществом: непосредственное участие представителей локальных культур в обсуждении возможностей и ограничений по использованию природно-ландшафтных, материальных и духовных ресурсов культуры в туристском процессе,, что способствует более глубокому пониманию особенностей этих культур; гармоничное сочетание интересов туристов и местного сообщества, выступающее фактором успешного развития туристской деятельности в данном регионе; проведение политики по формированию общественного мнения относительно культурного туризма как действенной формы включения региона в мировые процессы в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при изучении проблем развития туристской деятельности в российских регионах; при разработке концепций как общефедеральной, так и региональной политики по поддержке сферы туризма и социокультурного развития территорий, программ сохранения культурного наследия и природного ландшафта и т.д.

Материалы диссертации могут применяться при чтении специального учебного курса «Туризм в системе культуры», а также в базовом лекционном курсе по специальности «Теория и история культуры».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях и семинарах: Региональная научно-практическая конференция «Культура -образование - педагогика искусства» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003г.); Совместная междисциплинарная аспирантская конференция РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СЗАГС, 2003г., май); Ломоносовские чтения (МГУ, 2003г., апрель); Круглый стол «Культурное разнообразие, развитие и глобализация» (РАГС, 2003г., май); Международный летний аспирантский форум «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2003г., июнь); Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке (МарГТУ, 2003г., декабрь).

А также по теме исследования были опубликованы статьи:

1. Карамашева А.А. Развитие культурного туризма: перспективы и ограничения // Культура - образование - педагогика искусства: Сборник научных трудов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. С. 23 -25. (0,2 п.л.);

2. Карамашева А.А. Культурный туризм: понятие и сущность // Тип культуры. Альманах. Вып. 1. М.: РАГС, 2003. С. 322 -334. (0,6 п.л.);

3. Карамашева А.А. Культурный туризм в глобализирующемся мире // Культурное разнообразие, развитие и глобализация: По результатам дискуссий круглого стола, Москва, 21 мая 2003г.= Cultural Diversity, Development and Globalization: According to the results of the round-table discussions, Moscow, 21 May 2003/ M-bo культуры и др.; Редкол.: К.Э. Разлогов, В.К. Егоров (сопредсед.) и др. - М., 2003. С. 99 - 101. (0,2 п.л.);

4. Карамашева А.А. Влияние туристической деятельности на социокультурную среду // Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 3 / Под общ. ред.

B.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003.

C. 406-407. (0,2 пл.);

5. Карамашева А.А. Роль туризма в развитии личности // Тип культуры. Альманах. Вып. 2. М.: РАГС, 2004. (0,4 п.л.);

6. Карамашева А.А. Туризм как форма межкультурных коммуникаций в глобализированном мире //Ломоносовские чтения. -М.,2003. (0,3 п.л.);

7. Карамашева А.А. Туризм как ресурс социокультурного развития // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.П. Шалаева. В 2-х ч. Йошкар - Ола: МарГТУ, 2003. - С. 324 - 325. (0,1 п.л.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Протокол № 10 от 22.04.2004 г.) и рекомендована к защите на заседании диссертационного совета (Протокол № 1 от 20.05.2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Карамашева, Ангелина Арсентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге сформулируем общие выводы, вытекающие из проделанного исследования.

В современном мире динамично и повсеместно возрастает значение туризма. Ныне туризм развивается в разных странах в качестве сложного экономического и социокультурного явления, базирующегося на богатых традициях туристской, деятельности, как формы отдыха и проведения свободного времени, предоставляющей человеку возможность восстанавливать физические и психологические силы. В>то же время путешествия выступают формой социальной адаптации людей; к современным: условиям жизни, расширяют их кругозор. Они* позволяют многим людям удовлетворять любознательность, потребность в познании, неизвестного. Перед человеком открываются возможности не через «экран», а в реальной действительности оказаться в экзотической природной среде, ознакомиться с материальными историческими: ценностями и с достижениями технической; мысли. В ходе путешествий; человек вступает в коммуникативные отношения, встречает новых людей, обменивается с ними эмоциональной энергией; получает от них немало интересной информации.

Особенно - следует подчеркнуть усиление роли; туризма в глобальных взаимодействиях людей разных стран. Посредством международного туризма определенная часть населения' планеты получает возможность убедиться в культурном многообразии и единстве современного мира. В этом случае в сознании человека нередко; углубляется понимание и своей; роли во взаимодействии; людей разных стран. В то же время знакомство с другими* народами побуждает каждого • путешественника осмыслить родную культуру, понять ее; самобытный- характер. Таким образом, туристская активность оказывается многоцелевым социальным механизмом, позволяющим человеку удовлетворить целый спектр запросов, одновременно реализуя разные свойства характера и собственный активный потенциал.

Динамика культурных взаимодействий людей в глобальных процессах выдвигает на первый план туристской деятельности такое важное направление как культурный туризм. Проделанный в диссертации анализ этого феномена позволил нам выделить типологически различные виды культурного туризма:

- путешествия, полностью посвященные культурным целям и обеспеченные соответствующей культурной программой (в этом ряду укажем исторический, музейный, образовательный, религиозный и т.п. туризм);

- путешествия, нацеленные частично на культурную программу, а частично, связанные с другими? целями* (рекреационными, спортивными, развлекательными и т.п.).

- путешествия, отдаленные по целям от культурного туризма, но, тем не менее, насыщенные культурными впечатлениями (шоп-туры, деловой туризм и т.п.).

Все это свидетельствует о том, что в развитии туристской деятельности культурный туризм занимает одну из лидирующих позиций как по многообразию и объему целевых программ, так и по масштабам культурных интересов и потребностей путешественников. Все это заставляет общество с развитой туристской инфраструктурой бережно относиться: к своему культурному наследию.

Функциональная роль культурного туризма в. жизнедеятельности общества выражается в разработке эффективных реставрационных технологий и охрано-правовых норм по отношению к национальному историко-культурному наследию. Одновременно в разных странах пытаются актуализировать компоненты культурного наследия в повседневной жизни, что позволяет сохранять преемственность поколений, способствует воспитанию молодежи, поддерживает высокий уровень образования и культуры населения. Тем самым, разные народы, противостоят избыточному воздействию универсальных тенденций, которыми насыщены глобальные взаимосвязи.

Именно культурный туризм: в немалой степени способен снижать негативные эффекты; глобализма, предоставляя; путешественникам возможность познакомиться i с уникальным вкладом каждого сообщества в мировую культуру. Историческое; наследие, а также современная: культурная практика конкретных этносов? наиболее убедительно могут демонстрировать самобытный характер народа, его культуры. В последние десятилетия большой: интерес: любителей: туризма? вызывают сохраняющиеся самобытные формы жизни; этнических, религиозных, а также локальных, сообществ, на примере которых глобализмi выглядит не так безальтернативно как в мировых центрах и крупных урбанистских агломерациях. Уникальные черты, культуры, сохраняются; провинциальными; территориальными: сообществами, представителями! традиционных культур, архаических: религиозных общин. Удовлетворение спроса' на знакомства, с культурой такого рода: имеет место в особых разновидностях: туризма — этнографическом, «сельском» или «деревенском», ностальгическом.

Россия располагает огромным потенциалом культурных: ресурсов, способных развивать* множество разновидностей культурного туризма. Для нашего общества характерно, во-первых, — наличие классического культурного наследия1 мирового наследия (как правило,, связанного с русской культурой и православием), во-вторых, — сохранение; разнообразия этнических: сообществ, многообразия- форм: конфессиональной! среды,, немалого числа самобытных религиозных культур. В ? отечественной туристской практике с самого начала ее развития; такого8 рода> культурные ресурсы широко использовались, но еще больший; объем» культуры пока: остается? не; актуализированным; не введен! в туристский оборот.

Российские регионы можно разделить на группы в зависимости от степени^ развитости i культурного > потенциала и: реальной i использованности культурных ресурсов в туризме: В первой: группе; регионов; наличествует высокий потенциал и активное; использование культурных ресурсов в туристской деятельности. В городах и регионах этой группы (Москва, Санкт-Петербург, Северо-Западный регион - Карелия; Псков, Новгород и другие, а также центр Европейской части, территории примыкающие к Волжскому пути и; др.) культурный туризм всегда активно развивался. Ко второй группе принадлежат регионы, где культурный туризм в прошлом был слабо развит. Здесь лидировал рекреационный туризм с развитой инфраструктурой обслуживания (Краснодарский; край, Черноморское побережье, Северный: Кавказ и др.). В' настоящее время эти рекреационные зоны также начинают развивать у себя некоторые виды; культурного туризма. Наконец, большая часть регионов России< должна; быть отнесена; к третьей: группе. Здесь либо не существовало туристской инфраструктуры обслуживания- и, следовательно, не- было туристских потоков, либо эта инфраструктура; имела лишь местное значение, а культурная компонента недооценивалась и не развивалась.

В настоящее время; многие из регионов, потенциально обладающие культурными. ресурсами, планируют ввести их в туристский оборот. Особенно перспективны в этом отношении регионы, в которых проживает, во-первых, смешанное в этноконфессиональном отношении население: Во-вторых, социальные слои, к субкультурам которых ныне проявляется широкий интерес (казачество и др.). Даже малонаселенные территории Севера, Сибири; и Дальнего Востока способны предложить организаторам туристского бизнеса немало маршрутов и экспонатов культурного туризма. В целом ряде восточных регионов страны (Алтайский край, территории вокруг Байкала и др.), в которых не была ранее развита инфрастуктура обслуживания; сейчас идет освоение региональных ресурсов с целью ее создания.

Проведенный в исследовании анализ показал, что руководители; регионального и локального уровня предпринимают попытки рационального использования возможностей культурного туризма на своих: территориях. Нередко это осуществляется еще до того, как сложится; развитая инфраструктура обслуживания. Определенная логика в опережающей стратегии имеется. Действительно, на каждой российской территории необходимо как можно скорее осознать важность сохранения; историко-культурного наследия, а также развития в культурной: практике местного населения. Особенно важна в этой связи поддержка в надлежащем состоянии культурных памятников; охраны исторических территорий и культурных ландшафтов, так как многие из них находятся на; грани исчезновения. В ■ свою очередь, усилия по актуализации и бережному отношению к культурному потенциалу региона способны стать серьезным стимулом расширения туристских потоков и перспективного развития региона в целом.

Вместе с тем имеется немало препятствий в модернизации «старых» туристских регионов, а также в формировании новых центров российского культурного туризма; Проделанный в ходе исследованиям культурологический анализ позволяет выделить основные: из подобных препятствий. Чаще всего они связаны с трудностями: вхождения'региона: в рыночные отношения, с недостатком, инвестиций, с медленным развитием местного бизнеса,-, с издержками в деятельности государственных и региональных органов управления. Так, в настоящее время в управленческих структурах разного уровня не сформировалось перспективного видения места и роли туристской: деятельности;, включая; культурный} туризм в экономическом и социокультурном развитии общества и конкретных территорий. Вопросы организации туризма; совмещаются с решением многих проблем, нередко-выступая лишь одной из частных задач, стоящих перед властными организациями. Между тем развитие туризма требует систематических усилий со стороны, власти. Особенно важно в этом плане наличие эффективных правовых механизмов, обоснованных программных документов, конкретная государственная помощь и поддержка, оказываемая регионам.

Государство, региональные власти; общественные организации и инвестиционные предпринимательские структуры, действуя самостоятельно и разрозненно, не в состоянии изменить положения дел в сфере отечественного туризма. Поэтому немаловажным фактором развития туризма оказываются согласованные действия разных структур, наличие между ними партнерских отношений, способных привести сотрудничество к успеху. Проведенный автором анализ на разных примерах сотрудничества местных властей, бизнеса, учреждений культуры показал, что особенно сложным в таком многостороннем сотрудничестве оказывается выполнение каждой стороной взятых на себя обязательств, а также достижение равноправных и открытых отношений между ними.