Культурологические исследования первобытного и традиционного искусства в странах Западной Европы и США: конец XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Новик, Юлия Олеговна

  • Новик, Юлия Олеговна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 258
Новик, Юлия Олеговна. Культурологические исследования первобытного и традиционного искусства в странах Западной Европы и США: конец XIX-XX вв.: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Новик, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДЫСТОРИЯ ЕВРО-АМЕРИКАНСКОЙ ТЕОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО

И ТРАДИЦИОННОГО ИСКУССТВА

1.1. Антропологическое измерение евро-американской теории первобытного и традиционного искусства.

1.2. Теория «примитива» как начало западноевропейской теории первобытного и традиционного искусства.

1.3. «Примитив» и «искусство»: история сопряжения понятий.

1.4 Европейская теория «примитива» в условиях становления позитивизма.

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ «ПРИМИТИВА» КАК ТЕОРИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ИСКУССТВА (конец XIX - начало XX в.)

2.1 «Примитив» и «доистория»: постановка проблемы происхождения искусства в европейской археологии.

2.2 «Примитив» и «первобытность»: постановка проблемы эволюции искусства в европейской этнологии.

2.3 Психология народов о началах культуры и искусства.

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ «ПРИМИТИВОВ» КАК ТЕОРИЯ ТРАДИЦИОННОГО ИСКУССТВА (начало - вторая половина XX в.)

3.1. Племенное искусство: переосмысление «примитива» в этнологии.

3.2 «Экзотическое» искусство и европейский художественный авангард.

3.3 Американская этнология о стилях «примитивного» искусства.

3.4 Культурно-психологические исследования традиционного (этнического) искусства.

3.5 Культурно-антропологические исследования символической природы первобытного и традиционного искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологические исследования первобытного и традиционного искусства в странах Западной Европы и США: конец XIX-XX вв.»

Обоснование темы исследования и ее актуальность

Современным ценителям и знатокам искусства, толкование смыслов художественно-эстетической деятельности вне культурных ориентиров исторических эпох, регионов, отдельных стран и народов кажется невозможным. О тенденции «культурологизации» искусствознания уже не спорят, а лишь фиксируют в качестве заметного ее проявления сложение теории художественной культуры, или культурологии искусства.1

К числу наиболее ценных наработок отечественной культурологии искусства относится теория первобытной и традиционной художественной культуры, выросшая в 1970-е годы из исторической критики европоцентризма, высокой общественно-политической задачи найти достойное место в общемировой художественной картине и оценить по справедливости искусство великих культур Азии, доколумбовой Америки, австралийских аборигенов и коренных африканцев, «безмолвствующего большинства» (В. П. Даркевич) средневековой Руси и Западной Европы.

Настоящая работа посвящается зарубежному аналогу отечественной теории первобытного и традиционного искусства - евро-американской теории «примитивного» искусства XIX - XX вв. В поле зрения находится широкий спектр идей, высказывавшихся по мере сложения практически неизвестного отечественным культурологам научного направления антропологии искусства.

Аналоговое видение проблем теории «примитивного» искусства имеет под собой несколько оснований разной степени вескости. Оно, прежде всего, опирается на отечественную традицию лексического совмещения понятий «примитива» и «первобытности». Многие современные академические

1 Исчерпывающее представление о специфике предмета культурологии искусства дает коллективная монография культурологов петербуржской школы: Основы художественной культуры: Учеб. пособие / Под общ. ред. Л. М. Мосоловой. - СПб.: «Лань», 2001. -288 с.

2 См. об этом: Бернштейн, Б. М. Традиция и канон. Два парадокса / Б. М. Бернштейн // Советское искусствознание'80. -М.: Советский художник, 1981. -С. 112-113. справочные издания прямо указывают на первоочередность выстраивания в русском языке именно этой словарно-смысловой параллели. Ассоциации «примитива» с «традиционностью» отдает предпочтение гораздо меньшее количество нынешних эстетиков, историков, культурологов искусства. В доперестроечные годы пара «примитив» - «традиционность» вошла в категориальный аппарат советского искусствознания после опубликования и всеобщего признания трудов В. Б. Мириманова,4 однако вскоре была отвергнута художественными критиками, сделавшими акцент на скрытом эмоциональном негативизме категории примитива в отношении традиционного, т. е. народного искусства. Политический аспект упомянутой научно-исследовательской позиции с помощью серии публикаций в журнале «Советский художник» в свое время раскрыл Б. М. Бернштейн, назвавший подход к народному искусству с меркой «примитива» «обидным», ущемляющим национальное самолюбие самодеятельных потомков древнейших художников мира.5

Автор настоящего исследования решает проблему согласования зарубежной и отечественной терминологии исходя из объективно-исторического наполнения понятий «примитивного», «первобытного», «традиционного», а не того или иного оценочного суждения, конкретной эмоции. Исходной методологической посылкой выступает идея предметной тождественности евро-американского комплекса теорий «примитивного» искусства условно единой отечественной искусствоведческой и культурологической теории первобытного и традиционного искусства. Основанием для противопоставления сравниваемых в диссертации «географических» и исторических (отечественного и зарубежного) типов теорий, по всей видимости, может выступить лишь специфика и

3 См.: Новый большой англо-русский словарь. Т. II; под ред. Ю.Д. Апресян и Э.М. Медниковой. - 2-е изд., перераб. - М.: Русский язык, 1997. - С. 767; Современный словарь иностранных слов. - 2-е изд., перераб. -М.: Русский язык, 1999. - С. 490.

4 Мириманов, В. Б. Первобытное и традиционное искусство / В. Б. Мириманов. - М.: Искусство; Dresden, Verl der Kunst, 1973.- С. 11.

5 Бернштейн, Б. М. Традиция и канон. Два парадокса / Б. М. Бернштейн // Советское искусствознание'80. -М.: Советский художник, 1981.-С. 113. разнообразие антропологических и собственно культурологических подходов.

Культуролог, к примеру, не четко различает «первобытные» культуры от «традиционных», справедливо полагая, что нет, и никогда не было, культур, обходившихся в деле трансляции социально значимого опыта жизнедеятельности без стереотипов, или традиций. Однако первобытные культуры традиционны по-своему: они стопроцентно подвластны традиции, поэтому (рекомендует Б. М. Бернштейн) для их отличения от других «следует воспользоваться словом «традиционалистские» (в противоположность «инновационистским»).6

Антропологи обычно уделяют внимание другим типоразличительным признакам «традиционных» / «первобытных» / «примитивных» культур. Для антропологического сравнения «первобытности» и «традиционности» важен масштаб, численность охваченных стереотипными моделями жизни человеческих популяций. В антропологическом искусствознании понятие «первобытного искусства» соотносится со всем человечеством, а понятие «традиционного искусства» кореллируется с более дробными (локальными, этно-региональными) антропологическими «единицами».

С точки зрения истории науки, антропология искусства есть особая традиция междисциплинарного «западного» изучения художественно-эстетического опыта «неевропейских» народов, по стереотипу, сложившемуся еще в колониальную эпоху, долгое время называвшихся туземными или «примитивными». Критическое переосмысление этой традиции в середине XX века положило начало процессу самоопределения антропологии искусства в границах специальной антропологической субдисциплины.

Большую часть анализируемого в тексте диссертации корпуса теоретических знаний составляют суждения о художественных «примитивах» представителей социокультурной антропологии: этнографов,

6Там же.-С. 113. этнологов, социологов, психологов, археологов. Все они, ориентируясь на частные интересы своих наук, довольно редко целенаправленно, но чаще всего случайно выходили и выходят на тему «примитивного» искусства, развивая ее неравномерно и разноаспектно. Данным обстоятельством объясняется крайняя неоднородность теории и маргинальное положение художественной проблематики в ряду прочих антропологических проблем.

Для этапа самоопределения научной дисциплины (а именно в эту фазу своей эволюции вступила в начале XXI века антропология искусства) такое «разобранное» состояние теории не может считаться удовлетворительным и вполне преодолимо при условии проецирования большей части художественно-антропологических проблем на культурологический экран.7 На эту перспективу, в целом, и ориентировано настоящее исследование.

Рассмотрение теоретического багажа антропологии искусства в культурологическом свете представляется весьма плодотворным по нескольким существенным причинам: во-первых, оно полностью согласуется с внутренней интенцией антропологии искусства, зафиксированной специалистами в качестве о перманентной установки на «культурную контекстуализацию» (Т. Николас); во-вторых, оно отражает нынешние состояние методологии социально-гуманитарных наук, а именно - тенденцию сложения и утверждения в ней культуроцентристской познавательной парадигмы;

Наконец, культурология, с ее системным подходом и холистским видением предмета культуры и искусства, лучше, чем какая-либо иная дисциплина, может справиться с задачей интеграции опыта понимания

Дискуссия о том, можно или нет считать антропологию искусства вполне сложившейся антропологической субдисциплиной в настоящее время остается открытой. См., к примеру: Morphy, Н. Art and anthropology / Н. Morphy // Companion Encyclopedia of Anthropology / T. Ingold (ed.). - London & New York: Routledge, 1995; Gel, A. The technology of enchantment and enchantment of technology / A. Gel // Art, Anthropology and Aesthetics / J. Coote & A. Shelton (eds.). - Oxford: Clarendon Press, 1992. (Oxford Studies in the Anthropology of Cultural Forms).

Nicholas, T. Collectivity and nationality in the anthropology of art / T. Nicholas // Rethinking Visual Anthropology / M. Banks & H. Morphy (eds.). - New Haven; London: Yale University Press, 1999. - P. 256. примитивного» искусства, нехудожественную сущность которого первыми вскрыли и обнародовали ученые-антропологи.

Актуальность ретроспективной аналитики идейного наследия антропологов о «примитивном» искусстве, его роли, месте в культуре определяется целым рядом «внутринаучных» и «вненаучных» факторов.

Во-первых, такая ретроспектива отвечает насущным потребностям современной культурологии в адекватной ее исследовательскому предмету методологии, предпосылки которой обнаруживаются в некогда высказанных частных теориях, методах, подходах. Учение о методах, принципах, подходах, наконец, предмет любой науки формируется постепенно, по мере расширения пространства исследовательского поиска и обобщения. Качество методологии прямо пропорционально количеству вложенных в нее интеллектуальных сил. Понятно, что по отношению к исторической культурологии предметообразующую и «методологоориентирующую» функцию берет на себя история культурологической мысли (в том числе -мысли ученых-антропологов о «примитивном» (т.е. первобытном) искусстве).

Задача реконструкции истории идей об искусстве представляется продуктивной в связи с острой необходимостью совершенствования категориального аппарата современной культурологии искусства. Именно в теории первобытного искусства многие исходные понятия, невзирая на популярность проблематики, остаются размытыми, неопределенными, употребляются в разных смыслах.

Во-вторых, исследования, подобные нашему, могут вооружить теоретиков культуры знанием логики движения и принципов действия внутренних механизмов культурной изменчивости, объяснительными схемами, моделями культурной динамики и т. п.

В-третьих, выделяя и исследуя отраслевые составляющие современной культурологической науки (культурологию искусства, социально-культурную антропологию искусства), мы формируем представление о ее структурном многообразии, принципах организации, перспективах дисциплинарной эволюции в целом. Путь следования от частного (научных идей, концепций, подходов) к общему (науке об искусстве как элементе системы культуры) - это путь осмысления культурологии в качестве генерализующей науковедческой дисциплины, существенно дополняющей в этом своем качестве конкретные науки, философию науки. Если последняя идет от вопроса, как наука возможна, к ответу, как она «реально есть», то культурологическое науковедение (история науки, история культурологической мысли и т.д.) имеет противоположный исследовательский вектор: от вопроса, как она «реально существует», к ответу, как она возможна.

Далее, знание антрополого-художественной традиции важно как свидетельство зарождения и утверждения в науке о человеке и его культуре системного мышления. Как только разговоры о художественном творчестве были переведены в широкий контекст человеческих целей и опыта совместного хранения социально значимой информации, стало возможным говорить об искусстве как части, элементе, наконец, подсистеме гораздо большей вмещающей системы культуры. Именно в ходе системных (структурно-функциональных) исследований первобытного искусства, стало ясно, что приходится иметь дело с явлением, которое в строгом смысле нельзя назвать художественным, поскольку оно ни функционально, ни каким-либо другим образом еще не выделено из непрерывной «плазмы» культуры, и, следовательно, не определилось в своей специфике. В общем, и целом, антропологи искусства прошли путь ментальной эволюции от идеи культурного синкретического комплекса к системно-синергетическим трактовкам феномена культуры.

Внешними условиями актуализации историко-теоретических исследований художественной деятельности в традиционалистском контексте становятся тенденции глобализации, тайно или явно инициирующие так называемое этническое возрождение и разнообразные культурные движения коренных народов. В этих условиях критическое научное историческое знание становится ориентиром, а иногда и идеологической основой национального и этнического самосознания. Столь необычное звучание научная теория традиционного искусства обрела сравнительно недавно, но уже достаточно большой коллектив ученых на Западе занимается исследованиями процесса политизации культуроцентричного общественного сознания «малых этников». 9 Из сказанного следует, что до тех пор, пока существуют в мире и остаются нерешенными проблемы межкультурной коммуникации, международных культурных, экономических, политических обменов, тема (в том числе традиционного) искусства как участника всех этих перечисленных процессов будет оставаться в социальном и гуманитарном знании в числе наиболее актуальных и популярных.

Перечислив, таким образом, позиции, по которым настоящая работа может быть отнесена к разряду культурологических, рассмотрев ее актуальность, определим далее предмет настоящего исследования как культурологическую составляющую антропологической ментальной традиции исследования первобытного и традиционного («примитивного») искусства, а объект как историческую культурологию.

Теоретико-методологические основания исследования

Проблема «культурологизации» антропологии искусства распадается на дробный ряд вопросов, среди которых первостепенную значимость имеют: - вопрос об «истории мысли» как процессе (качествах кумулятивности или антикумулятивности, траектории, аттракторах и детерминантах саморазвития или же развития);

9 См: Unpacking culture: art and commodity in colonial and postcolonial worlds / R. Philips & Ch. Steiner (eds.). -Berkeley: University of California Press, 1999; The traffic in culture: refiguring art and anthropology / G. Marcus & F. Myers (eds.). - Berkeley: University of California Press, 1995; Ethnic and tourist arts: cultural expressions of the fourth world / Graburn, N. H. (ed.). - Berkeley: University of California Press, 1976. Термин «малые этники» принадлежит современной этнологу Е. Тороповой.

- вопрос о результатах этого процесса или о качестве научной теории искусства (типах историзма, соответствии теорий историко-типологическим моделям эволюции социально-гуманитарного знания);

- вопрос об отношении социокультурной антропологии к сложившейся в ее недрах теории «примитивного» искусства (критическая и рефлексивная антропология искусства).

Вводя трехмерную координатную сетку, мы рассчитываем получить первичное, но, вместе с тем, достаточно глубокое понимание того, чем была и чем всего лишь за несколько десятков лет своего существования стала антропология искусства для социальной и гуманитарной науки Западной Европы и США.

Процессуальное видение прошлого антропологии искусства может, как нам представляется, опираться на историко-типологическую модель эволюции научного знания, состоящую из классического, неклассического и постнеклассического этапов (В. С. Степин). В истолковании аттракторов научно-исторической динамики мы проявляем солидарность с Т. Куном и другими постпозитивистами (М. Полани, П. Фейерабендом и др.), призывающими абстрагироваться от внешних детерминирующих факторов исторической науки, устанавливать соотношение между идеями (парадигмами) «научных сообществ», и идеями их отдельных представителей.

Внутри парадигматических историко-культурных типов научно-художественного знания автором диссертации вычленяются этапы с отчетливо выраженными идейными доминантами конкретных естественнонаучных и социокультурных антропологических дисциплин, отражающих историческую расстановку сил между ними на протяжении всего исследуемого периода времени. Периодизация истории мысли о «примитивах», при этом, строится с учетом знания перипетий истории европейского историзма, достаточно убедительно освещенных как в специальных историографических работах (Б. Кроче, Р. Колингвуд), так и широкоаспектных методологических исследованиях ученых-гуманитариев (М. С. Каган, Б. М. Бернштейн).

Работа в целом опирается на концептуально-терминологический подход, глубоко созвучный «жанру» «истории идей». Классика такого жанра - исследования, в которых его предмет и характер обрисовываются как «история понятия в пределах истории понятий» (Б. М. Бернштейн).10

Подчиняясь законам жанра, мы разворачиваем аналитику понятия «примитивное» искусство по трем направлениям:

- устанавливаем первоначальное доантропологическое (историко-искусствоведческое) значение словосочетания «примитивное искусство»;

- выявляем его собственно антропологические смыслы;

- анализируем основные исторические модификации и приближения интересующего нас антропологического понятия, как-то значения терминов: «доисторическое» ('pre—historical art'), «первобытное» ('primitive art'), «племенное» ('tribal art'), «незападное» ('non-western art'), «экзотическое» ('exotic art'), «непрофессиональное / традиционное / народное» ('preliterate art') искусство.

Конечно, это далеко не окончательный список понятийных дериватов. При желании можно продолжить перечисление. Однако оно не есть конечная цель методологических изысканий. Важно проследить точки соприкосновения теории с историей. Теоретический синтез идей не может вдохновляться одной единственной целью получения строгих дефиниций предмета исследования, но - более масштабной задачей воссоздания обоснованных, логически выстроенных исторических картин их бытия. Иными словами, споры по категориям интересны нам не сами по себе, но потому, что отражают умонастроения эпох, стран и народов.

10 Бернштейн, Б. Пигмалион наизнанку. К истории становления мира искусства / Б. Бернштейн. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - С. 10. (Язык. Семиотика. Культура. Малая серия).

В основу научной стратегии исследования заложена идея о возможности реализации в нем двух полярных подходов к проблеме реконструкции «истории идей», а именно: со стороны субъекта (культурфилософской, философско-эстетической) и со стороны объекта (собственно культурологической или «научно-культурологической»). Руководствуясь первым, можно проследить, как многочисленные исследователи искусства (философы искусства, эстетики) стремились понять специфику взаимоотношений культуры и искусства. С учетом объектно-познавательной позиции, «история антрополого-художественных идей» распадается на множество историй конкретно-научных дисциплин искусствоведческого и культурологического циклов: историю, психологию, социологию искусства, целый ряд «практических» эстетик.

Данное исследование специфично своей направленностью на объективную сторону научно-познавательных процессов, развернувшихся с конца XIX века вокруг художественно-исторической проблематики. В формулировку «культурологические исследования» мы вкладываем вполне определенный, так сказать, буквальный смысл, видя в культурологии рационально-предметное (нетождественное философскому, религиозному, интуитивно-мистическому и т. п.) знание. Вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что сохранить в полной мере верность установке на абсолютную научность исследования невозможно, так как искусство всегда было и остается объектом субъективного отношения.

Теоретический характер проведенного исследования определяет количество и качество средств (методов), релевантных заявленному уровню познания. Поскольку предметом исследования выступают конкретно-научные антропологические теории и высказанные в рамках направления антропологии искусства самого разного свойства мысли о культуре, в работе используются такие более или менее универсальные или оригинальные методы как: культурологическая рефлексия, интерпретация частных теорий путем приписывания им определенных аксиологических оснований; культурологическая оценка мировоззренческой и общекультурной значимости антропологических теорий традиционного искусства и культуры.

В числе исходных методов - способы мыслительной деятельности, направленные на дедукцию и индукцию. С точки зрения частнотеоретической классификации методов, значимым является сравнительно-исторический и сравнительно-типологический (кросс-культурный, как принято говорить на Западе) метод, опирающийся на данные различных социальных и гуманитарных дисциплин. Для более полного понимания концепций отдельных теоретиков в области традиционного искусства потребовался текстологический анализ первоисточников, общенаучные и частнонаучные методы интерпретации текстов.

Степень изученности проблемы

Исследование, нацеленное на культурологическую реконструкцию истории антрополого-искусствоведческой мысли, проводится в России впервые. Избранный нами теоретический аспект рассмотрения проблемы также практически не осмыслен в качестве возможного и перспективного исследовательского подхода зарубежными, в первую очередь, европейскими историками антропологии искусства из-за давней общеевропейской традиции преувеличивать теоретическую значимость понятия общества в сравнении с понятием «культура».

Из общего списка историографических трудов европейских и американских авторов для анализа в диссертации нами были отобраны те, в которых есть тема отношения антропологии и антропологов к искусству и эта тема, в свою очередь, включает в себя проблему отношения антропологии искусства к культуре. Качественную специфику такого рода обобщениям задает сам предмет антропологической субдисциплины. Теория культуры в них практически не выходит на философско-антропологический (онтологический) уровень, но остается специальной теорией «среднего звена». Исследуя конкретные «культурные порядки» (термин Э. А. Орловой), создатели «специально-художественной антропологии» встраивают в свои интерпретативные теории «примитивного» искусства идеи о двух типах художественно-культурных практик: западной и незападной.

На предмет причастности к созданию теории культурных различий между двумя (западным цивилизованным и нецивилизованным) мирами могут рассматриваться высказывания о «средневековых примитивах» Дж. Вазари, Ф. Милициа, Ж.-Б. д'Адженкура, Л. Ланци, К. Рена, Дж. Уайета, Дж. Андерсона. Богословские и философские теории художественного прошлого человечества Дж. Вико, И. Г. Гердера, Г. Шеллинга, братьев Шлегелей, другие немецких романтиков проецируют диалог о ранних «примитивных» формах мирового искусства в плоскость диалога о западноевропейской художественной культуре. «Научную» теорию незападной культуры в целом и художественной в частности начинают создавать с конца XIX века представители конкретно-антропологических дисциплин естественнонаучного и социогуманитарного направлений.

Основной массив нефилософских научных разработок, имеющих признаки культурологических - это этноискусствоведческие работы. Тема искусства как слагаемого культуры, одной из культурных универсалий, характеризующих человека как вид получила развитие в трудах эволюционистов и «эпигонов эволюционизма» (С. А.Токарев): Э. Б. Тайлора, Г. Штольпе, К. Марча, О. Мэйсона, Г. Бэлфора.

Проблемами происхождения, периодизации ранних форм культуры и искусства, разработкой методологии контекстного (с учетом экономического фактора) анализа ранних форм искусства занимались Э. Гроссе, К. фон Штейнен, К. Бюхер. Магико-практические аспекты «туземной» графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства обсуждали Л. Леви-Брюль, Дж. Фрэзер, Б. Малиновский, Р. Фирт. Проблема искусства в связи с исследованиями межкультурных контактов цивилизованных и доцивилизованных народов получила освещение в трудах диффузионистов: 10. Липса, Ф. Ратцеля, Л. Адама, К. Хенце, Г. Шурца. Вопросы техникотехнологической обусловленности художественного творчества (орнамента) в пределах первобытности рассматривались Кушингом и Холмсом. Аналитике художественных (локальных) стилей в связи с исследованиями культурных стилей посвятили свои работы А. Кребер, Ф. Боас, М. Шапиро. В американской антропологии искусства Ф. Боас «встроил» проблему «примитивного» искусства в концепцию материальной культуры.

В коллективных монографиях 1960-х годов (под редакцией Д. Байбака, Д. Фрэзера) проблемы искусства приобрели актуальность в связи с развитием теории культурной традиции и инновации, достигли свого максимума исследования социальных функции искусства (бытования искусства как инструмента власти, предмета экономических отношений, маркера этноидентичности и т.д.). С конца 1950-х появляются исследования, выполненные в традициях системного анализа, представляющие искусство в качестве подсистемы системы культуры повседневности, праздничной культуры (Э. Гербрандс, Э. Фордж, Э. Хэтчер, Ш. Оттен, А. Геннеп). На 1980—е годы приходится большинство публикаций, выполненных в структуралистском духе. Семантикой первобытного и традиционного искусства занимались: К. Леви-Строс, Э. Лич, Г. Бейтсон, У. Тэрнер, Н. Мунн, Э. Фордж, К. Гирц. Они же задавали тон в исследованиях языков культуры и искусства. Проблема социокультурной институционализации (туристических и этнических ремесел) получила развитие в коллективных монографиях 1970-90-х годов (под ред. Н. Грабурна, Г. Майерса и Ф. Майера, Р. Филипс и Ш. Штайнера).

Для нашего исследования особой значимостью обладают разработки, выстроенные по законам исследовательского жанра «истории теории примитивов». Это значит, что каждое из исследований частично, либо полностью посвящается аналитике ключевого для антропологической теории понятия «примитивов», отслеживаются его смысловые девиации, попытки вытеснения и замещения новыми понятиями и терминами.

В свете сказанного наиболее интересными представляются как самостоятельные научные публикации, так и коллективные монографии с участием Дж. Клиффорда (проблема значения категории искусства для культурного релятивизма), Г. Морфи (концепция искусства как инструмента культурного превосходства, проблема кросс-культурного использования понятия «искусство»), Л. Гоер (проблема адаптации западной концепции «изящных искусств» в инокультурной среде), Р. Лайтона (аналитика понятия «первобытное искусство»), Р. Андерсона (критика понятия «первобытное искусство»), А. Гела (обоснование понятия «незападное искусство»), Э. Карпентера (обоснование понятия «искусство бесписьменных народов»), Д. Байбака (обоснование понятия «племенное искусство»).

Следующий блок полезных для нашего исследования работ - это отпочковавшиеся от евро-американской философской эстетики «науки об искусстве», но только те, которые официально заявили о своих намерениях получать знания о художественно-творческих процессах эмпирическим и экспериментальным, а не умозрительным способами. Собственные цели и задачи позволяют нам рассматривать работы экспериментальных психологов конца XIX - XX столетий под особым институциональным (организационно-функциональным) углом зрения. Вопросами специфики потребления «искусства» (мифологического, эстетического восприятия) на этапе становления художественной культуры, на наш взгляд, занимались В. Вундт, С. Гроф, Р. Бенедикт, У. ла Барр, Э. Бургиньон (проблема измененного восприятия) особенностями художественного производства - Г. Земпер (практическая эстетика). Исследования психологов-когнитивистов (Дж. Брунера, У. Найссера, Р. Арнхейма, Дж. Уайтинга, И. Чайлда, Дж. Фишера, Г. Бэрри) представляют собой ценный багаж знаний о содержательно-смысловых аспектах ранней художественной деятельности (концепции карт и моделей мира). Сравнительному анализу отношений между культурой, цивилизацией и искусством посвящены работы Г. Спенсера, Г. Лебона, Г. де Тарда. Тема множественности эстетических вкусов и художественнокультурных предпочтений получила освещение в трудах представителей так называемой кросс-культурной или сравнительной эстетики (Р. Андерсон, Дж. Кут, Э. Шелтон, Д. Лосчи, Э. Диссанаяки).

Для понимания различий двух (зарубежной и отечественной) аналитических традиций в области искусства и художественной культуры нам потребовалось проработать: археологическую теорию первобытного искусства (3. А. Абрамова, А. Д. Столяр, В. Е. Ларичев, А. П. Окладников, А. А. Формозов, В. Шерстобитов), теорию народной художественной культуры (М. А. Некрасова, А. С. Каргин, В. С. Цукерман, Н. Шкаровская), теорию фольклора (В. Е. Гусев, П. Г. Богатырев, М. С. Каган, И. Е. Фадеева, М. Н. Путилов, К. В. Чистов, Р. Якобсон), теорию первобытного и традиционного искусства (В Б. Мириманов), теорию художественной культуры (М. С. Каган, Б. М. Бернштейн, Л. М. Мосолова, А. П. Валицкая, Г. К. Щедрина, Н. В. Григорьев), семиотическую и мифологическую теорию первобытного искусства (В. Н. Топоров, Ю. К. Лекомцев, В. В. Иванов, А. Вежбицкая, Е. М. Мелетинский), концепцию искусства в системе культуры (М. С. Каган, Б. М. Бернштейн, В. В. Селиванов и др.), этнографические идеи о «ранних формах» и этническом искусстве (Ю. С. Неклюдов, С. В. Иванов, Н. И. Каплан, Н. В. Кочешков, Т. Б. Митлянская), теорию культурной традиции (Э. С. Маркарян, И. В. Суханов, Э. В. Соколов, С. Н. Артановский, И. Т. Касавин, М. Б. Зыков, Л. В. Данилова, В. Б. Власова).

Чтобы сформировать рабочую гипотезу, потребовалось осмыслить науковедческие работы П. П. Гайденко, Н. И. Кузнецовой, В. С. Степина, Г. Д. Гачева, Т. Куна, К. Поппера, Ст. Тулмина, П. Фейерабенда (исследования генезиса, основных исторических этапов развития науки), культурологические тексты зарубежных и социальных антропологов (М. Мид, С. Мосс, Л. А. Уайт, Дж. Мёрдок, Д. Бидни, А. К. Кафанья, К. Гирц, А. Л. Крёбер, Р. Бенедикт, Б. Малиновский, Э. Лич, А. Р. Радклиф-Браун, Э. Э. Эванс-Причард, К. Леви-Строс и др). В работе используются труды по истории эстетики (К. Гилберт, Г. Кун, Э. Кассирер, Г. Земпер, Р. Фишер, Г. Т.

Фехнер), труды по истории зарубежной этнологии и этнографии, социальной и культурной антропологии (С. А. Токарев, С. А. Арутюнов, Ю. П. Аверкиева, Э. Эванс-Причард), истории культуры стран Западной Европы и Америки (Л. Е. Кертман), критическому искусствознанию стран Западной Европы (Ж. Базен), актуальные разработки в области теории искусства XX века: «институционная теория» Дж. Дикки, концепция «мира искусства» А. Дэнто, идеи об искусстве Н. Гудмена, Л. Витгенштейна.

Важнейшей целью данного исследования является концептуализация культурологических идей, высказанных в истории антропологической искусствоведческой мысли. В формулировке цели принимает участие исходное предположение о том, что внутри антропологической традиции аналитического изучения искусства с самого начала в виде не вполне осознанной установки на контекстуализацию присутствовала, развивалась, так или иначе, оформлялась идея культуры. Данное предположение составляет рабочую гипотезу исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие условия (задачи):

- выявить и описать случаи параллельного высказывания, случайного или преднамеренного соотнесения, согласования идеи «примитивного» искусства с идеей культуры в истории антрополого-искусствоведческой мысли;

- проанализировать конкретно-исторические условия согласования (или культурной контекстуализации) идеи художественных «примитивов» с идеей культуры;

- очертить круг конкретно-антропологических дисциплин, причастных к разработке темы «примитивного» искусства в контексте культуры;

- выявить специфику и динамику отношений антрополого-искусствоведческих субдисциплин к феноменам культуры и искусства;

- выявить тенденции концептуализации выработанных в рамках конкретно-исторических антропологических дисциплин представлений о «примитивном» искусстве и культуре;

- наметить для антропологии искусства точки перехода потенциального культурологического знания в реальное;

- исследовать причины и мотивы вхождения в антропологический тематический мэйнстрим проблемы «примитивного» искусства;

- выявить специфическое историческое содержание и формы антропологической мысли о «примитивном» искусстве;

- выявить точки схождения и расхождения евро-американской теории «примитивного» искусства с отечественной культурологической теорией первобытного и традиционного искусства;

- рассмотреть условия (хронологические, дисциплинарные рамки), причины логико-содержательных трансформаций (генерализации, конкретизации, операционализации) понятия «примитивного» искусства в антропологии XX века;

- раскрыть концептуальные перспективы использования понятий «примитивное, первобытное и традиционное искусство» в собственно культурологических исследованиях искусства;

- соотнести содержание исторических этапов научной рациональности с содержанием этапов формирования культурологических «идей» о «примитивном» (первобытном и традиционном) искусстве.

Положения, выносимые на защиту:

- В ренессансной предыстории антропологии искусства обнаруживаются и первые случаи постановки темы «примитивного» (понимаемого как средневековое) искусства, и первые случаи культурной контекстуализации художественных «примитивов» (Дж. Вазари).

- Традиция параллельного рассмотрения феноменов искусства и культуры уходит своими корнями в историософские опыты Просвещения (Дж. Вико, И. Г. Гердер).

К разработке темы «примитивного» искусства в контексте культуры на этапе сложения «научной» антропологии искусства имеют отношение представители всех (физического, социального и гуманитарного) отраслей антропологического знания.

- Конкретно-антропологическими интерпретациями феномена искусства в конце XIX - начале XX века руководило естественнонаучное понимание культуры как «сверхорганического» (Г. Спенсер), т. е. природного по сути своей явления (А. Хэддон, Г. Бэлфор, Г. Штольпе и др. эволюционистов и «эпигонов эволюционизма»),

- В конкретно-антропологических интерпретациях феномена искусства первых десятилетий XX века адаптируется естественнонаучное понимание культуры как «естественного» финала социальной эволюции (Б. Малиновский, Р. Фёрс, К. Бюхер, Э. Гроссе и др.).

- Начиная с 30-40-х годов XX века, в связи с исследованиями символической природы искусства в научной антропологии появляется и впервые высказывается идея нетождественности культурного контекста художественной эволюции природным и социальным детерминантам (К. Гирц, Л. Уайт, Э. Гербрандс и др.).

- Результатом междисциплинарных антропологических изысканий в сфере художественного является научная теория «примитивного» искусства, имеющая некоторое формально-содержательное соответствие с отечественной культурологической теорией первобытного и традиционного искусства.

- Область применения ключевого для евро-американской антропологической теории искусства понятия «примитивов» ограничена рамками теорий, ориентированных на исторические интерпретации феномена искусства.

- В логико-методологическом отношении понятия «примитивное», «первобытное» и «традиционное» искусство являются однопорядковыми, так как обеспечивают единообразный способ понимания сущности феномена искусства на основании его дефинитивных признаков.

- Каждое из понятий представляет собой своеобразную «оболочку» для идей макро - и микроисторизма.

С точки зрения исторической культурологии, рождение понятия и концепции «первобытного» искусства из идеи «примитива» выглядит как процесс «поглощения» понятием искусства (в его классическом западном понимании) культур, образующих в эволюционной историко-культурной схеме «боковые ветви» универсального исторического «древа», «тупики эволюции».11

- С позиции культурно-исторического релятивизма, происхождение и бытование понятия и концепции «традиционного искусства» ассоциируется с процессом распространения «западных» художественных моделей на территории незападных культурных автономий, сопровождающимся вовлечением в «мир искусства» консервированных архаических форм, сохранившихся в традиционных культурах (Азия, Африка) или субкультурных нишах (фольклор).

- Концептуально понятия «первобытное и традиционное искусство» ориентированы на разные типы научной рациональности: первое перекликается с онтологическими императивами классической науки (требованиями однозначного детерминизма, механицизма, эволюционности), второе - соответствует онтологии неклассической науки (релятивизм, структурность, организованность культурных систем и объектов).

Научная новизна результатов исследования

Впервые концептуализирована ретроспектива развития культурологического искусствознания в условиях невычлененности культурологии из социально-культурного антропологического дисциплинарного комплекса;

11 Метафоры «древа», «боковых ветвей» и «тупиков эволюции» были использованы Б. М. Бернштейном в его работе «Пигмалион наизнанку». введено в научный оборот более восьмидесяти работ создателей, критиков, историков и историографов антропологии искусства, имеющих ценность с точки зрения истории культурологической мысли;

- разработана модель развития научно-антропологической теории «примитивного» искусства в странах Западной Европы и США в конце XIX -XX веках;

- выявлены точки соприкосновения евро-американских теорий «примитивов» с отечественными теориями первобытного и традиционного искусства;

- применен специфический для историографических исследований искусства концептуально-терминологический подход, нацеленный на критическое рассмотрение ключевого для антропологии искусства понятия «примитивов»; проведен сравнительно-сопоставительный анализ антрополого-искусствоведческого понятия «примитивов» с культурологическими понятиями «первобытного» и «традиционного» искусства;

- уточнена специфика близких к основной понятийной триаде («примитивного / первобытного / традиционного») следующих профессиональных понятий и определений искусства: «фольклор», «народное», «незападное», «непрофессиональное» и т.д. выявлено соответствие основных этапов развития антрополого-искусствоведческой теории «примитивов» двум этапам развития научной рациональности - классическому и неклассическому;

- дана характеристика выработанных в рамках конкретных антропологических дисциплин узкопрофессиональных концепций культуры; установлена смысловая и категориальная зависимость евро-американской антропологической теории «примитивного» искусства от содержания узкоспециальных дисциплинарных антропологических концепций культуры.

Теоретическая значимость исследования

В ходе исследования «частной» проблемы истории теории первобытного и традиционного искусства удалось восполнить «пробел» в истории культурологической мысли - реконструировать узловые моменты предыстории, ранней и современной истории европейской и американской науки о культуре в рамках антропологического дисциплинарного синтеза конца XIX - XX вв.

Применение в рамках диссертации культурологического подхода к истории теории «примитивного» искусства позволило увидеть за частными проблемами субдисциплины макроисторию естественнонаучных концепций культуры, внутреннюю логику складывавшейся в странах Западной Европы и США Новейшего времени «научной» культурологии.

Сделанные в работе теоретические выводы, ее концептуально-терминологическая методология могут стать основой для дальнейших разработок в рамках научно-исследовательского «жанра» истории культурологической мысли.

Практическая значимость исследования

Полученные в настоящем исследовании результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке лекционно-практических курсов по истории и теории культуры, истории и теории мировой художественной культуры, а также в качестве материалов для разработки и чтения специальных курсов по истории культурологической мысли, западноевропейской и американской антропологии искусства.

Основные идеи диссертации могут быть использованы для создания концептуальных основ региональных, областных, районных программ социокультурного развития, для прогнозирования результатов социокультурных реформ, разработки программ изучения, сохранения этнокультурного разнообразия, национального культурного наследия.

Апробация диссертации

Результаты исследования обсуждались на 1-м Российском культурологическом конгрессе (СПб, 2006), научно-практических и научно-теоретических конференциях разного уровня: межвузовских и международных научных конференциях РГПУ им. А. И. Герцена (СПб, 2005), КГПУ (Петропавловск-Камчатский, 2002 - 2005), КамГУ (Петропавловск-Камчатский, 2006), КГТУ (Петропавловск-Камчатский, 2002), XX Крашенинниковских чтениях (Петропавловск-Камчатский, 2003), Вторых Санкт-Петербургских этнографических чтениях (СПб, 2003). 3-ей международной Гавайской конференции по проблемам гуманитарных и художественных исследований (США, Гонолулу, 2005), 18 Международном Абаширском симпозиуме (Япония, Абашир, 2004), Международном социологическом конгрессе 1СА88 (США, Фейрбенкс, 2004), научном семинаре в Славянском исследовательском центре университета Хоккайдо (Япония, Хоккайдо, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 12 параграфов, заключения. Содержание работы изложено на 258 страницах и включает список литературы на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Новик, Юлия Олеговна

Заключение

Мы подошли к завершению нашего исследования с полной уверенностью в том, что каждый из когда-либо размышлявших о художественно-эстетических основаниях человеческого бытия антропологов так или иные «продвигал» складывавшуюся полтора столетия теорию «примитивного» искусства в сторону научной теории культуры, будущей культурологии.

На протяжении XIX - XX столетий идеи о влиянии культуры на искусство озвучивались в довольно непростых условиях практически синхронного появления, становления и самоопределения новых (психология и социология) и сосуществования старых (биология, зоология) антропологических дисциплин.

Какова доля культурологического знания об искусстве в суммарном количестве антрополого-искусствоведческого знания? В такой постановке проблема реконструкции истории антропологии искусства достаточно оригинальна, хотя общую расстановку сил в дисциплинарно-антропологической иерархии на начальном и более поздних этапах развития антропологии в целом к середине прошлого века прояснили Л. Уайт, К. Гирц, Дж. Фейблман и многие другие известные теоретики Америки и Европы. Биология и психология, социология и научная теория культуры -такова последовательность убывания научной значимости дисциплин для эпохи Просвещения. Маятниковое движение научной мысли, характерное для всей европейской традиции придает этому движению обратный ход от конца XIX века практически до наших дней.

Как согласуется обе линии движения с концепцией человека? Исчерпывающее, на наш взгляд, понимание этого вопроса, которое в настоящем исследовании развивается в направлении решения проблемы качества антропологического искусствоведческого знания с учетом научной динамики Новейшего времени можно почерпнуть из следующего меткого наблюдения К. Гирца: «Если антропология XVIII в. создала образ человека как обнаженного резонера, которым он оказывался, скинув с себя покровы культуры, то антропология конца XIX и начала XX века заменила его образом преображенного животного, которым оказывался человек, набросив их на себя».1

Натуралистическая концепция культуры и искусства эпохи Просвещения

Размышления об искусстве становятся частью размышлений «об общей природе наций» у Дж. Вико и И. Г. Гердера, осуществивших анализ явления искусства с учетом богословских и рационалистических позиций одновременно. В труде Вико ренессансная «ремесленная» концепция искусства как творения боговдохновленного и одержимого творческим трудом человека психологизируется и корректируется с помощью идеи фантазии. Далее Гердер окончательно подчиняет культуру природе, обнаруживая у всех народов большие или меньшие проявления «силы воображения» (в зависимости от степени благоприятствования ей климата и географии). Просвещение, естественно, еще не готово к функциональному психологическому и биологизаторскому пониманию искусства конца XIX века, однако делает первый и решительный шаг в указанном направлении.

Новейшая натуралистическая концепция культуры и искусства

Новейший натурализм, как и новый, стоит на «китах» противопоставления природы культуре (пока еще как однопорядковых явлений), макроисторизме и идеи единства человеческого рода, высказанной, однако, не столь категорично, чем в новоевропейский период истории науки. Известно, что многими представителями дарвинизма отстаивалась так называемая полигенетическая гипотеза, или учение о том, что люди происходят от различных обезьяноподобных предков, вследствие чего упомянутое «единство» становилось невозможным. С этой точки зрения, как

1 Гирц, К. Влияние концепции культуры на концепцию человека [Текст] / К. Гирц//Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб.: Университетская книга, 1997. - С. 120. -(Культурология XX век). нам представляется, начинается если не обратное движение научной мысли от природы к культуре, то, по крайней мере, поворот вспять, поддерживаемый, в общем, и целом, релятивизмом, материализмом и позитивизмом.

С натуралистическими установками европейского сознания связана тенденция проникновения естественнонаучных методов в исследования искусства, реализовавшаяся в практике построения художественных таксономий и классификаций в социологии искусства И. Тэна и «зоологии искусства» А. Хэддона. Антропологическая история «идей» на этом участке своего возвратного движения назад к культуре достаточно отчетливо демонстрирует тягу научной общественности к более конкретному и точному знанию о художественно-эстетическом, которая абсолютно созвучна «духу» релятивизма, а уж тем более, позитивизма.

В натуралистической социологии И. Тэна теория «примитивного», т. е. первобытного (погруженного в природу) искусства стратифицируется с учетом уменьшающихся в масштабе единиц социальной организации (человечество - народы - племена). Натуралистическая археология XIX века в лице Буше де Перта, Кристи, Лартэ и многих других, также формирует дробное видение предмета археологии искусства (палеолитического, мезолитического, неолитического) при общем настрое специалистов данной области знания на переименование теории «примитивов» в теорию «доисторического» искусства. Наконец, теоретическими открытиями натуралистической этнографии эпохи эволюционизма завершается возвратное поступательное движение европейского антропологического искусствознания от «естественно-художественных» наук к социально-гуманитарным.

Предлагаемая схема «разбегания» художественных «антропологию), возможно, чрезмерно акцентирует противоречия частнонаучных интересов в практике изучения искусства, которое в действительности стало ощущаться лишь после того, как более или менее четко обозначились различия предметов социологии, психологии и культурологии. Однако она дает объяснительный принцип дисциплинарной динамики и позволяет вплотную приблизиться к пониманию логики развития антропологической теории «примитивов», рассматриваемой нами и большинством отечественных культурологов как «общий» случай теорий примитивного и традиционного искусства.

Можно ли считать этнографию и этнологию пионерами культурологии искусства в Западной Европе и США? Если исходить из знаменитого тайлоровского определения культуры, прямо указывающего причинно-следственный характер отношений между культурой и искусством, то - «да». Однако если исходить из специфики междисциплинарной практики социокультурных антропологических исследований искусства, а именно вполне привычного отождествления культуры с обществом или научаемым поведением, или ментальными конструкциями (паттернами культуры), то культурологические исследования «примитивного» искусства в американской антропологии искусства начались с самого начала оформления интересующего нас научного направления (т. е. антропологического).

Перечислим далее некоторые наиболее типичные варианты решения проблемы понимания сущности феномена культуры в евро-американской антропологии искусства конца XIX - XX годов:

- культура как социальные процессы и их результаты (Конт, Спенсер, Тэн, Фёрс, Рэдклифф-Браун, Фишер и др.);

- культура как «паттерны» поведения и жизненные «проекты» (психологи-когнитивисты, Клакхон, Линтон);

- культура как комплекс идей (представители кросс-культурной эстетики);

- культура как материальная практика и комплекс артефактов (этнологи-экономисты);

- культура как символические проявления (Гирц, Лич);

- культура как совокупность ментальных и физических реакций (Боас).

Для наиболее полного понимания итогов совмещения тем культуры и искусства в антропологии, остановимся далее на наиболее существенных выводах, сделанных в параграфах по ходу изложения фактов истории антрополого-искусствоведческой мысли.

Отталкиваясь от деятельностного подхода, позволяющего интерпретировать культуру в качестве способа организации жизнедеятельности людей, представители конкретных антропологических дисциплин сконцентрировали свое внимание на нормативных и регулятивных аспектах культуры. В психологии и научной эстетике это привело к выдвижению на передний план вопросов культурной и исторической обусловленности процессов образного мышления (культура восприятия, воображения) и эстетических переживаний (множественность эстетик).

Тема первобытного искусства в рамках культурно-исторической психологии и «научных эстетик» конкретизировалась в исследованиях искусства как мифа, фантазии (Вундт), искусства как формы первобытного (коллективного) менталитета (Леви-Брюль).

Развитие темы первобытного искусства в этнологии XIX века способствовало пониманию его как ранних форм художественной деятельности, обрядово-ритуальных, производственно-бытовых форм деятельности людей (Гроссе, Бюхер, Штейнен, Буше де Перт, Кристи, Лартэ).

Культурологическая мысль о происхождении и развитии искусства в рамках палеоархеологии получила оформление в виде концепции «доисторического искусства», построенной с учетом ключевых положений эволюционной теории человека и культуры. Итогом развития научной мысли об искусстве в палеоархеологии XIX века явились представления об универсальном первобытном этапе истории мирового искусства, подразделяющемся на художественную культуру палеолита, мезолита и неолита.

В связи с трудностями установления связи между памятниками палеолитического искусства и более поздними этапами антропо-социо-генеза тема первобытности утратила свою привлекательность «в глазах» этнологии XX века. Пришедшие на смену идеям о первобытном искусстве мысли о традиционной культуре (племенном образе жизни) оказались созвучными этнологическому микроисторизму начала XX века.

При неизменности предметно-вещественного толкования феномена культуры в этнологии, область предметных изысканий в художественной сфере претерпела количественные изменения: традиция поиска всеобщих художественно-культурных паттернов уступила место новой традиции описания и интерпретации локальных художественных паттернов культуры.

В рамках этнохудожественных исследований локального искусства получили развитие, как традиционные для теории истории первобытного искусства темы морфологии и духовного (мифологического) содержания палеоискусства, так и вопросы институциональной организации племенной художественной культуры и искусства.

Опыт развития культурологии искусства в составе этнокультурологии XX века обогатил ее методологией историко-типологического (стилистического) анализа, пришедшего на смену сравнительно-историческому методу XIX века.

Развитие темы традиционного искусства в рамках когнитивной психологии позволило в новом свете увидеть проблему универсалий в культуре. Не выходя за рамки микроистории, психологи когнитивного направления сформировали представление о культуре как наборе контрольных механизмов художественной деятельности (правил, рекомендаций, предписаний), ориентировочных схем, более пластичных, чем комплексы готовых паттернов поведения. В категориальный аппарат культурологии искусства вошли понятия «образа мира», «модели мира».

Логика развития понятий «первобытное» и «традиционное» искусство в евро-американском варианте - это логика исторического мышления, не совпадающая с логикой онтолого-философской. Характерная для отечественной культрологии установка на отождествление культуры и традиции, установления отношений родо-видового подчинения между понятиями «традиционная культура/искусство» и «первобытная культура/искусство» не просматривается в западном теоретическом материале. Большинство антропологических концепций исторического прошлого человечества подчиняют понятие «традиционной культуры» понятию «первобытной культуры» в связи с подчинением микроистории более широкому макроисторическому процессу антропо-социо-культурогенеза.

Предлагаемое нами понимание «первобытного и традиционного искусства» как однопорядковых явлений открывает возможность для их противопоставления более поздним понятиям культурологии искусства: «искусство бесписьменных народов», «экзотическое искусство», «незападное искусство», «туристическое искусство» и т. д.

При моделировании динамических процессов в сфере культуры с помощью понятий первобытности и традиционности универсалистская идея «абсолютного прогресса» вступает в противоречие с идеей «абсолютного равенства» всех исторических состояний культуры.

Выработанная антропологическими дисциплинами XIX - XX столетий методология исторического исследования феномена искусства специфична, так как опирается на идею изучения естественнонаучными методами «гуманитарного» предмета - человеческой культуры и искусства.

Исследования искусства в рамках естественнонаучной парадигмы представляют собой опыт накопления эмпирических знаний разнообразными формами «наук об искусстве» в составе отпочковавшейся от философии научной эстетики, естественнонаучных и социально-гуманитарных субдисциплин (исторического этноискусствознания, палеоархеологии искусства и т.д.).

Способы решения проблемы истории искусства в рамках антропологии XIX и XX столетий не совпадают, так как детерминированы изнутри различными типами рациональности. Опыт создания теории «первобытного искусства» - это вариант решения научной проблемы, типичный для классического естествознания (онтологией которого являются: механицизм и детерминизм, гносеологией - установка на объективность, дедуктивно-аксиоматический способ построения знания).

Время создания теории традиционного искусства совпадает с началом и развертыванием неклассической науки, покоящейся на онтологическом фундаменте релятивизма, индетерминизма (фундаментальных взаимосвязях объектов), структурности, системности и эволюционности. Гносеология неклассической науки - субъект-объектный характер построения научного знания проявляется в предпочтительном использовании при построении теории традиционного искусства методов историко-типологического анализа.

Как показало наше исследование, история научной теории «примитивного» (первобытного и традиционного) искусства является отголоском предыстории культурологической мысли, поднявшейся на «средне-специальный» уровень обобщения проблем культуры, как того требовали узко-профессиональные интересы физико-антропологических, социально-антропологических и культурно-антропологических дисциплин.

Культурологические исследования первобытного и традиционного искусства в рамках европейской и американской антропологии носят инструментальный характер, а их результаты используются для аргументации натуралистических концепций человека и культуры. На этапе доистории размышления об искусстве в Европе (преимущественно во Франции) готовят «почву» для биологизаторских интерпретаций феномена культуры. Данными о «примитивном» искусстве в конце XIX до начала XX подкрепляются концепции нового культурного натурализма, построенные на редукционизме социологизаторского (позитивистского), а не биологизаторского типа. Теория первобытного (доисторического) искусства, перерастая в первые десятилетия XX века в теорию традиционного (племенного, «прелитеративного») искусства, попадает под мощное влияние «идеалистического редукционизма», акцентирующего важность духовно-содержательных показателей культуры. Во второй половине XX века, при сохранении общей тенденции на идеализацию культуры, развертываются исследования знаково-коммуникативной и символической природы первобытного и традиционного искусства.

Западноевропейская и американская теория первобытного и традиционного («примитивного») искусства является плодом совместных исследовательских усилий комплекса естественных, социокультурных антропологических дисциплин, взявших курс на культурную контекстуализацию феномена искусства. Более чем столетняя история антропологии искусства в странах Западной Европы и США привносит в культурологию множество частнонаучных пониманий сущности феномена культуры.