Культурологический комментарий как средство лексикографирования национальной специфики в словаре языка и культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ссорина, Мария Сергеевна

  • Ссорина, Мария Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 231
Ссорина, Мария Сергеевна. Культурологический комментарий как средство лексикографирования национальной специфики в словаре языка и культуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ссорина, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СЛОВАРЬ КАК СРЕДСТВО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ КУЛЬТУРЫ.

1.1 Развитие традиций лингвистического описания языка: различные подходы к составлению словарей.

1.1.1 Модели словарного описания языка: от автора, исследователя - к пользователю.

1.2 Принципы лингвострановедческой лексикографии в лингвострановедческих и лингвокультурологических словарях.

1.2.1 Лингвострановедческие и лингвокультурологические словари в общей словарной типологии. Типология страноведческих справочников.

1.2.2 Реализация принципов лингвострановедческой лексикографии на различных структурных уровнях словаря.

1.3 Лексикографирование культуры в контексте актуальных проблем современной лексикографии.

1.3.1 Концепции лексикографирования культурного компонента языка: базовые вопросы продуктивного отражения культуры.

1.4 Словарь языка и культуры как прогрессивный тип справочника.

1.4.1 Критерии прогрессивного справочника в условиях формирования информационного пространства.

1.4.2 Особенности словаря языка и культуры британского издательства Лонгман.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА II МИКРОСТРУКТУРА СЛОВАРЯ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ: РОЛЬ И МЕСТО КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО КОММЕНТАРИЯ

2.1 Общие и частные вопросы построения структуры словарной статьи в условиях развития тенденций современной лексикографии.

2.1.1 Теория структуры словарной статьи: актуальные направления исследований.

2.1.2 Развитие теории структуры словарной статьи в зарубежной лексикографии.

2.1.3 Изучение структуры словарной статьи в отечественной лексикографии

2.1.4 Сопоставительный анализ направлений в рамках описания теоретических концепций микроструктуры словаря.

2. 2 Микроструктура словарей различных типов. Структура словарной статьи словаря языка и культуры.

2.2.1 Структура словарной статьи в различных типах учебных лингвистических словарей.

2.2.2 Словарная статья как основная композиционная часть микроструктуры словаря. Микроструктура словаря языка и культуры.

2.2.3 Особые характеристики микроструктуры словаря языка и культуры как новаторского типа лингвострановедческого справочника.

2.3 Статус культурологического комментария в составе словарной статьи словаря языка и культуры.

2.3.1 Лексикографические способы отражения национально-культурной специфики на уровне микроструктуры.

2.3.2 Лингвострановедческий комментарий и его виды.

2.3.3 Культурологический комментарий как форма и средство представления страноведческой информации.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА III ЛЕКСИКОГРАФИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО

КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО КОММЕНТАРИЯ.

3.1 Методика анализа культурологического комментария относительно словарной статьи словаря языка и культуры

3.1.1 Аспекты лексикографического комментирования культурно-маркированного слова.

3.1.2 Параметры лексикографического комментирования культурно-маркированного слова.

3.1.3 Индивидуальные формальные свойства текста культурологического комментария.

3.2 Текстовый статус культурологического комментария в словаре языка и культуры «Longman Dictionary of English Language and Culture»: сравнительный анализ текстов культурологического комментария.

3.2.1 Анализ тематического аспекта текста культурологического комментария.

3.2.2 Анализ функционального аспекта текста культурологического комментария.

3.2.3 Анализ параметров лексикографического комментирования культурно -маркированного слова в словаре языка и культуры.

3.2.4 Анализ индивидуальных формальных свойств текста культурологического комментария.

ВЫВОДЫ ПОЗ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологический комментарий как средство лексикографирования национальной специфики в словаре языка и культуры»

С зарождением и развитием лингвокультуроведения как сферы современной лингвистики, областью интереса которой выступают ценностно-смысловые аспекты субъективной и объективной культуры, социокультурные портреты стран, нормы поведения, культурная идентичность и ментальность изучаемых народов, начинается формирование лингвокультурологического (в терминологии западной лексикографии) и лингвострановедческого (в терминологии отечественной лексикографии) направления. Целью нового направления становится продуктивное описание указанных областей знания в словарной форме в целях более эффективного обучения иностранным языкам (ср.: [Карпова, Бурлакова 2005, 191]).

В науке о языке XXI века проблема соотношения и взаимосвязи языка, культуры и этноса полностью подтверждает свой статус междисциплинарной, решение которой возможно только усилиями нескольких наук - от философии и социологии до лингвокультурологии и лексикографии. Связь последних между собой представляется особенно важной и актуальной в свете современной языковой ситуации в мире, когда язык, культура и словарь не мыслятся раздельно [Безкоровайная 1992; Бондаренко 1991; Верещагин, Костомаров 1980, 1990, 2005; Маслова 2011; Мельникова 2003; Карпова 2004; Колесникова 2004, 2008; Рей, Делесаль 1983; Сафонова 2001; Тарасов 1996; Томахин 1980 а, б, 1984, 1995; O.A. Ужова 2011; Bejoint 1994; Wierzbicka 1995 и др.]. Это объясняет предъявление новых требований к составлению словарей, поскольку при изучении иностранного языка современный пользователь направлен на получение полноценных сведений об окружающей действительности во всех вариативных ее проявлениях. Это влечет за собой включение в корпус учебных словарей как можно большего количества культурно-значимой информации.

Роль словарей в постижении культуры каждого отдельного народа и человечества в целом в такой ситуации становится неоценимой. Несмотря на то, что разные жанры справочников по-разному трактуют ее в зависимости от задач конкретно взятого типа, нацеленности его на определенного пользователя, от критериев нормативности и т.д., любой словарь представляет собой отражение культуры народа. Требования времени диктуют разработку новых типов лингвокультурологических словарей, первостепенной задачей которых становится фиксация национально-культурной специфики языка и поиск оптимального для этого способа. Появление таких изданий, прежде всего, в ряду справочников известных англоязычных издательств не случайно: английский язык прочно занял позиции основного международного языка общения во всех сферах человеческой жизни.

Настоящая работа посвящена изучению проблемы взаимодействия языка, культуры и словаря и представляет собой комплексное сравнительное исследование нескольких изданий словаря языка и культуры издательства LONGMAN «Longman Dictionary of English Language and Culture» на предмет анализа такого средства репрезентации культурно-значимой информации как культурологический комментарий с целью выявления его структурно-содержательных характеристик.

Выбор темы исследования определяется тем фактом, что в настоящее время формы и способы лексикографирования национальной специфики языка в специальном словаре языка и культуры в недостаточной мере подвергались обобщению и систематизации с позиций современной лингвострановедческой лексикографии [Гак 1971; Карбивничий, Дубровская 1999; Карпова 2001 а, б, 2004, 2005; Карташков 1992; Колесникова 2001 б, 2003, 2004; Коробейникова 2006; Пархоменко 1992; Сафонкина 1983, Томахин 1980 а, б, 1995 и др.].

Актуальность данной диссертационной работы состоит в том, что интерес к теоретической проблеме «словарь и культура», отправной в данной 6 работе, обусловлен усиливающимся в последнее время интересом к вопросам диалога культур и межкультурной коммуникации. Поэтому вопросы взаимодействия языка, культуры и словаря с особой остротой встают в учебной лексикографии [Верещагин, Костомаров 1980; Вежбицкая 1997, 2001; Дубининский 2001; Иванищева 2004; Караулов 1981 б; Карпова 2000, 2004; Колесникова 2001 б, 2003, 2004; Петрашова 2007, Томахин 1995 и др.]. Учебная лексикография отражает все значимые тенденции развития лингвистики и сферы преподавания языков последних десятилетий (см.: [Карпова 2000, 2004; Карташков 1992; Ступин 1985; Денисов 1977, 1978; Дубининский 1998, 2001; Погребенко 2004; Béjoint 2000; Cowie 1983; Hartmann 1993; Kernerman 1996; Landau 1989, 2001; Müller 2002; Jackson 2002]). Обращение к культурологическому аспекту учебных словарей обусловлено потребностью теоретического осмысления и практического решения вопроса о формах и способах лексикографического описания национально-культурной специфики.

Объектом исследования является культурологический комментарий (далее - КК) как одно из основных средств лексикографирования национальной специфики в специализированном словаре языка и культуры -его структура и содержание, статус относительно микроструктуры словаря, динамика изменений с целью отражения культурно значимой информации в одноязычном словаре языка и культуры.

В качестве предмета исследования выступают особенности и функциональность описания национально-культурной специфики в словаре языка и культуры «Longman Dictionary of English Language and Culture» (далее - LDELC) посредством КК в единстве аспектных, параметрических и формальных характеристик его текста.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: лексикографирование национально-культурной специфики наиболее продуктивно может осуществляться посредством способа культурологического комментирования в виде КК как средства фиксации культурно-значимой информации, который является особым типом текста.

Основная цель диссертации заключается в выявлении характера, структуры и содержания КК как продуктивного средства лексикографического описания культуры. В соответствии с поставленной целью, в ходе диссертационного исследования решается круг конкретных задач:

1. Анализ актуальных отечественных и зарубежных концепций лексикографирования культуры в контексте проблем современной учебной лексикографии, выявление основных тенденции в этой сфере.

2. Определение круга национально-специфических концептов и культурно-маркированной лексики, подлежащей лексикографическому описанию.

3. Определение места КК среди других форм лексикографического отражения культурной концептосферы. Исследование потенциала ЮС в ходе характеристики особенностей и преимуществ комментирования как способа описания культуры в словаре.

4. Составление авторского алгоритма анализа текста КК; разработка тематической и функциональной классификаций КК. 1

5. Анализ статуса КК как компонента микроструктуры словаря, рассмотрение вопроса о его природе с позиций лингвистики текста.

6. Сравнительное лексикографическое исследование структурных и содержательных аспектов КК в рамках ГЛЗЕЬС разных изданий с целью выявить его структуру и принципы отбора лексики, подлежащей культурологическому комментированию, а также определить возможные изменения данных аспектов с течением времени.

7. Обоснование идеи о необходимости разработки общих принципов комплексного комментирования культурно-маркированных лексических единиц с учетом изменения культурных концептов с течением времени.

В качестве материала для исследования послужили два издания словаря языка и культуры британского издательства Лонгман: 1992 г. (первое издание) и 2005 г. (третье издание). Изучению также подвергаются их переиздания 1993 и 2008 гг. (соответственно) с целью получения более точных данных о составе словника данного словаря и его возможных изменениях. Исследование нескольких изданий одного и того же справочника дает возможность наиболее объективно оценить особенности лексикографирования национально-культурной специфики выбранным издательством способом в форме КК, более глубоко проанализировать его структурные, содержательные и формальные характеристики и проследить их возможные изменения с течением времени.

Выбор лексикографического справочника объясняется тем фактом, что в нашей стране в практике преподавания английского языка как иностранного преобладает британский вариант. Стандарт британского варианта английского языка признается основополагающим во всем мире, включая Россию, что обусловливает тот факт, что в течение многих лет Великобритания играет одну из ключевых ролей в области методики преподавания английского языка как иностранного. Более того, британская лексикография в 1990-х годах XX века одной из первых начала создавать словари нового «культурно-ориентированного» типа. Поэтому словари для учебных целей, изданные в Великобритании, содержат в себе многие приоритетные новшества данного направления (см.: [Карпова 2000 а, Бурлакова 2006]). Вот почему для того, чтобы объективно оценить основные решения современных лексикографов в области отбора и регистрации культурно-специфической лексики, и, следовательно, лексикографирования национальной специфики в учебных словарях, логичным является обращение именно к изданиям британской лингвистической традиции, среди которых лексикографические справочники издательства Longman занимают одну из ведущих позиций. Обладая большим потенциалом в этой сфере, они представляют огромный интерес для исследования (см. также: [Бурлакова 2006; Семейн 2000; Сушко 2006]).

В настоящее время создание словаря активного типа, который содержит полную информацию о лексеме, необходимую не только для ее правильного понимания в любом контексте, но и для ее корректного употребления в собственной речи говорящего, становится главной задачей учебной лексикографии [Апресян 1999; Иванищева 2004; Карпова 2000, 2004; Колесникова 2002, 2004 и др.]. Наличие в учебном словаре информации о культурной специфике словоупотребления лексики и специально разработанных способов ее активного усвоения, становится основным критерием «прогрессивности» справочника [Бурлакова 2006, 140]. Отдельную сложность представляет вопрос разработки форм и способов фиксации подобной информации. «Longman Dictionary of English Language and Culture» представляет собой яркий пример такого учебного словаря, где принцип доступности материала словника для пользователя является ведущим, а особенности макро- и микроструктуры позволяют получать лингвострановедческую информацию в комплексе. В работе предпринимается попытка проанализировать словник данного справочника с целью изучения культурологического комментария как основной формы и средства лексикографирования национально-культурной специфики в словаре, выявления его природы, структурных, содержательных характеристик и общей функциональности в вопросе репрезентации культурного компонента лексики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной лексикографии проводится целостное и относительно полное исследование описания национально-культурной специфики языка в специальном словаре языка и культуры, предметом которого является сравнительный анализ описания культурно-ориентированного лексического материала посредством КК в рамках одного учебного словаря разных изданий; впервые осуществляется комплексный анализ структурных и

10 содержательных аспектов КК с разработкой авторского алгоритма анализа КК; впервые КК как форма и средство репрезентации культурно-маркированного компонента значения слова изучается с позиций лингвистики текста.

В рамках рассмотрения проблемы репрезентации национально-культурной специфики в словаре посредством способа культурологического комментирования в исследовании затрагиваются следующие вопросы:

1. принципов лингвострановедческой лексикографии в лингвострановедческих и культурологических словарях;

2. словаря языка и культуры как прогрессивного типа справочника;

3. теоретических концепций структуры словарной статьи, в том числе с позиций лингвистики текста;

4. особенностей микроструктуры словарей различных типов;

5. приемов и форм семантизации лексического значения слова;

6. выявления основных групп культурно-маркированной лексики в современной лингвистике.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды известных отечественных и зарубежных ученых в области общей и учебной лексикографии (M.JL Апажев, Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, В.П. Берков,

P.A. Будагов, И.А. Воронцова, В.Г. Гак, C.B. Гринев, A.C. Глебовский, В.Д.

Девкин, В.В. Дубичинский, П.Н. Денисов, Ю.Н. Караулов, А.Н. Карташков,

Е.М. Кочнева, М.В. Моисеев, В.В. Морковкин, К.И. Ракова, Л.П. Ступин,

Л.В. Щерба, H. Béjoint, А.Р. Cowie, R.R.K. Hartmann, H. Jackson, S. Landau, A.

Rey, В. Svensén, H.E. Wiegand, K. Varantola, L. Zgusta и др.), лингвострановедческой лексикографии (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров,

Л.Б. Воскресенская, О.Н. Иванищева, О.М. Карпова, М.С. Колесникова, Н.В.

Муравлева, Г.Д. Томахин, O.A. Ужова и др.), лингвокультурологии (Н.Д.

Арутюнова, А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, В.А. Маслова, A.C. Мамонтов и И др.), лингвистики текста (Р. Барт, И.Р. Гальперин, В.Б. Епурь, О.В. Грязнова, О.И. Москальская, В.В. Постникова, В.И. Скибина и др.), переводоведения (С. Влахов, С. Флорин), когнитивистики (З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).

В качестве основополагающих положений в работе используются:

1. лингвострановедческая теория слова [Верещагин, Костомаров 1980];

2. антропоцентрический принцип [Караулов 1981; Карташков 1992; Кубрякова 1995; Морковкин 1988; Муравлева 2002; Сорокин 1999; Степанов 2001] или антропоцентрическое лексикографирование [Морковкин 1988; Морковкин, Кочнева 1992] и принцип «перспективы пользователя» {user's perspective — в зарубежной терминологии) [Денисов 1977 б; Карпова 2000 в, 2001 а, б; Иванищева 2000, 2004; Ракова 1999; Béjoint 2000; Cowie 1983; Cubillo 2002; Hartmann 1993; Kernerman 1996; Landau 1989, 2001; Müller 2002; Svensén 1993; Varantola 1997; Jackson 2002].

3. положения о текстовой природе словарной статьи с опорой на основные положения лингвистики текста [Андреюк 1997; Воробьева 1981; Грязнова 1985; Скибина 1984; Смолоногина 2007];

4. принцип диалогичности [Тарасов 1996; Карташков 1992; Колесникова 2001,2003];

5. специфика культурного компонента лексического значения слова [Бельчиков 1988; Верещагин, Костомаров 1980; Комлев 1969; Коробейникова, Крупина 2006].

Необходимость решения поставленных задач предопределяет выбор методов исследования. Методологически в работе реализован комплексный подход: текст КК анализируется с точки зрения отражения национально-культурной специфики через систему аспектов, параметров и формальных свойств. При этом применяются приемы и методы описательного, сравнительно-сопоставительного и лексикографического анализа, а также методы количественной и качественной обработки данных:

1. Описательный метод (в целях описания характера, содержания и структуры культурологического комментария, а также круга национально-специфической лексики, подлежащей культурологическому комментированию в словаре и др.);

2. Метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии [Глебовский, Ступин 1980; Караулов 2006; Карпова 2000 а, 2004 и др.],

3. Методы сравнительно-сопоставительного анализа (в целях сравнительной характеристики способов отражения культурно-значимых концептов, а также сравнительного сопоставления степени реализации аспектов лексикографического комментирования в исследуемых изданиях);

4. Методы качественного и количественного анализа текста культурологического комментария (в ходе выявления его содержательных и структурных составляющих и далее разработки алгоритма его анализа).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней проведено комплексное теоретическое исследование, посвященное культурологическому комментированию как одному из основных способов лексикографирования национально-культурной специфики в специализированном словаре языка и культуры. В результате этого дано разностороннее обоснование продуктивности этого способа словарной репрезентации национально-специфичного в языке, выдвинута, обоснована и доказана гипотеза о текстовом статусе КК как самостоятельного типа словарной статьи. В ходе исследования разработан алгоритм анализа КК, предложены авторские классификации КК в тематическом и функциональном аспектах. Материалы и результаты данного исследования могут служить основой для дальнейших исследований в области средств и способов лексикографической фиксации национально-культурной специфики, лингвистики текста и лингвострановедческой лексикографии.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленный в работе материал и результаты его анализа могут

13 применяться на практике при составлении различного рода лексикографических справочников, в частности, специализированных лингвострановедческих (лингвокультурологических). Положения, материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в вузовской практике: университетских курсах по общей и специальной лексикографии, семинарских и практических занятиях по спецкурсам страноведения, культурологии, теории и практики межкультурной коммуникации. Разработанный алгоритм анализа КК может служить основой для последующих практических исследований в области лексикографирования национальной специфики, а также применяться на практике при составлении различных типов лексикографических справочников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика специального словаря языка и культуры как одного из первых лингвострановедческих (лингвокультурологических) изданий, объединяющего в себе черты лингвистического и энциклопедического словаря, дает основание рассматривать его как прогрессивный справочник активного типа.

2. Включение в микроструктуру словаря языка и культуры КК как формы и средства лексикографирования национальной специфики создает оптимальные условия для отражения культурно-маркированных компонентов различных уровней значения национально-специфичных слов.

3. Особенности структуры и содержания КК как формы и средства описания страноведческой информации дают основания утверждать, что он представляет собой самостоятельный текст и особый тип статьи словаря языка и культуры.

4. Многоаспектность и полипараметричность КК наряду со спектром индивидуальных формальных свойств позволяют говорить о КК как об отдельном типе статьи и считать его наиболее эффективной формой и средством репрезентации культурно-ценной информации в словаре.

5. Алгоритм анализа структуры и содержания КК с позиций лингвистики текста при использовании положений практического, теоретического и параметрического направлений исследований в области микроструктуры словаря может также служить алгоритмом построения КК, предоставляющим возможности фиксировать аспекты и параметры национальной специфики культурно-маркированных лексических единиц.

Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы (239 наименований на русском и 40 на иностранных языках, а также 7 словарей), списка сокращений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ссорина, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

В ходе подробного сравнительного анализа структурных, содержательных и формальных свойств текста КК в микроструктуре разных изданий 1Х)ЕЬС достигнуто следующее:

1. В соответствии с общей направленностью словаря языка и культуры обоснован вывод о наличии в нем статей нескольких типов, фиксирующих лингвострановедческую информацию. Это: лингвистические статьи, заметки по употреблению заглавных слов, энциклопедические статьи и культурологические комментарии, отражающие национально-культурную специфику языка. Получены свидетельства тому, что КК решает задачу репрезентации национально-культурной составляющей значения лексических единиц, следуя последним требованиям, предъявляемым современной лексикографией к описанию культурно-маркированных единиц в соответствии с типом словаря и учетом актуального опыта.

2. Выявлено, что культурологическому комментированию подвергаются основные группы культурно-маркированной лексики: безэквивалентная лексика, коннотативные значения лексем, ассоциативные особенности вокабул, социокультурные характеристики слова, большое внимание уделяется экстралингвистическому значению имен собственных.

3. Обоснована и доказана гипотеза о том, что КК как способ и средство фиксации культурно-маркированной лексики при рассмотрении его с позиций лингвистики текста представляет собой самостоятельный тип текста и особый тип СЛОС ЫЭЕЬС, локально расположенный рядом со статьей, лемму которой он дополнительно характеризует.

4. Разработана и предложена модель анализа КК как типа текста. Круг выявленных содержательных и формальных принципов построения КК доказал соответствие его требованиям, предъявляемым к тексту: а) наличие тематического и функционального аспектов. Оба полноценно применимы для репрезентации экстралингвистической

179 информации в рамках ЮС. Тематический аспект получает репрезентацию по всем трем составляющим - территориальной, временной и предметной; б) по территориальной представленности в ранних изданиях LDELC прослеживается преобладание КК к культурно-маркированным единицам общего плана (не отмеченных территориально), в поздних изданиях при общем увеличении количества КК в целом, они занимают третью позицию.

Первое место по частоте описания в изданиях LDELC 2005/ 2008г. занимают

КК к реалиям совместно США и Великобритании (третья позиция по количеству в ранних изданиях) и отдельно Великобритании (равная позиция в ранних и поздних изданиях). КК к реалиям США во всех изданиях занимают четвертую позицию по отношению к другим группам. Меньше всего встречается КК для описания национально-специфического в культуре других стран. КК изданий 2005/ 2008гг. более богаты географически; г) в плане фиксации временной отнесенности национально-специфичного, 2/ 3 КК исследуемых изданий описывают актуальные явления в рамках конец XX - начало XI вв., подтверждая предположение о нейтральной общеупотребительной лексике, как основном массиве комментируемых реалий; д) заключение подтверждается и в отношении территориальной и временной отнесенности. Лексика общего плана, не отмеченная национально (абстрактные понятия, природные процессы, названия животных, некоторые глаголы, общепринятые религиозные обряды и традиции, названия продуктов питания, названия цветов цветового спектра, месяцев, юридические, термины), составляет основу словников изучаемых LDELC; е) Разработана тематическая классификация КК. Все 4 издания отличает однородность по составу комментируемых культурномаркированных реалий при выделении 7 тематических областей: Society

Political Life (общественно-политическая жизнь), Life and Customs (быт, нравы, обычаи), Culture Peculiarities (особенности культуры), Nature

Geographic (природно-географическая среда), Proper Names (имена

180 собственные), National Thinking (национальные особенности мышления) (зд. - Abstract Notions (абстрактные явления)) и Appearance (внешность). КК к реалиям из сферы общественно-политической жизни занимают ведущую позицию во всех исследуемых изданиях. Сюда входят категории: Society Political Structure (полит.структура общества), Family/ Marital Relations (семейные/ брачные отношения), Education/ Upbringing (обучение / воспитание), Medicine (медицина), Church and Religion (церковь и религия), и др. Области даются по убывающей. Количественное соотношение между ними практически одинаково в анализируемых изданиях. При почти одинаковом составе категорий, разница между областями в разных изданиях заключается в наличии/отсутствии отдельных подгрупп целиком, либо в объеме представленности подгруппы; ж) онимы (имена собственные) (Proper Names), подтверждают свою позицию одной из наиболее ярко представленных тематических областей. Топонимы (Toponims) - самая большая по количеству группа этой тематической области. Многочисленны и категории Флора (Flora) и Фауна (Fauna), Природно-географическая среда (Nature Geographic)), где каждое название животного, птицы, растения обладает особой символикой, отраженной в тексте КК. На практике доказан тезис о полноправном отнесении онимов к культурно-маркированной лексике как единиц с яркой культурологической маркированностью; з) в тематическом аспекте в составе словников исследуемых LDELC наблюдается общая динамика как развития и видоизменения текстов КК, так и обогащения словника за счет появления новых культурно-значимых реалий или предоставления дополнительного описания уже имеющимся, у которых «обострилась» национально-культурная специфика. Культурно «устаревшие» реалии, теряющие актуальность, лишаются КК в поздних изданиях, что свидетельствует о следовании авторами требованиям актуального историзма.

5. Установлено, что функциональный аспект выражается в КК не менее ярко в виде описания культурологической компоненты комментируемой

181 единицы на всех уровнях значения слова: денотативном, сигнификативном и прагматическом. Разработана функциональная классификация КК: 1) сигнификативный уровень: чисто сигнификативные КК; 2) денотативный уровень: обособляющие, компаративные КК; 3) сигнификативно-денотативный уровень: ассоциативные, стереотипно-образные, символические, традиционные, этикетные, релятивные, аттитудные, фоноревелантные (+подгруппа каузальных), казуальные; 4) прагматический уровень: коннотативные, национально-концептуальные, национально-идеологические.

6. Определены наличие и форма презентации других кроме центрального лингвострановедческого параметров в тексте КК. Без помощи помет (грамматические, стилистические и др. пометы указаны в СЛОС к комментируемой лемме), текст КК обнаруживает имплицитное проявление: 1) стилистического (в плане стилистической обработки текста ЮС: сдержанный научно-публицистический стиль, стандартный британский вариант английского языка; 2) этимологического (сведения о дате появления/ первой фиксации в языке культурной маркированности лексемы); 3) параметр исторической маркированности с акцентом на исторических фактах и их рефлексии в сознании и жизни современного общества, и как проявление временной отнесенности каждой реалии; 4) параметр территориальной принадлежности (информация о стране-источнике появления реалии/ ее фонового значения, стране ее функционирования и существования в данном значении, как сравнение различных/ обобщение схожих культурно-значимых смыслов реалии в разных культурах); 5) социальный статус культурно-маркированной единицы (ассоциативная/ стереотипная принадлежность к социальной страте общества).

7. Подобная полипараметричность и многоаспектность позволили заключить, что КК представляет самостоятельный вид культурогенного текста с целым комплексом индивидуальных формальных свойств.

8. Выявлены индивидуальные формальные свойства текста КК: грамматически (временные формы, простые активные/ пассивные конструкции), синтаксически (номинативные предложения, простые синтаксические модели), лексически (стилистически и экспрессивно нейтральная общеупотребительная лексика, лексические клише) текст КК следует правилу простоты и логичности изложения материала. Пунктуация и средства лексикографической полиграфии (угловая рамка, выделение контрастным цветом на фоне страницы и др.) призваны способствовать легкости визуального восприятия текста КК. Использование перекрестных ссылок и ссылок на смежные понятия и КК к ним в тексте КК позволяет говорить о стремлении авторов словаря к системности и взаимосвязанности в построении микроструктуры ЫЭЕЬС.

9. Проведен обзор динамики развития аспектов текста КК в разных изданиях Ы)ЕЬС, сделан вывод о наличии изменений в рамках тематического аспекта. Принципы и способы выражения коннотации соблюдаются во всех изданиях, коннотативный фон текстов КК не изменяется. Выявлены изменения в средствах лексикографической полиграфии, в незначительной степени, синтаксиса и пунктуации.

10. Выявленный конгломерат формальных признаков и содержательно-фактуальной информации в ходе функционирования в нескольких изданиях, объективно доказывает, что КК является индикатором степени отражения словарем развития культуры и цивилизации. Совокупность характеристик позиционирует КК как наиболее оптимальную на настоящем этапе развития лексикографии форму и средство фиксации культуры.

11. Внесено предложение об использовании модели многостороннего анализа текста КК в качестве алгоритма составления КК в последующих изданиях ЬБЕЬС, а также при составлении других лексикографических справочников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании мы обратились к рассмотрению вопроса отражения взаимодействия языка и культуры в теории и практике лексикографии конца XX - начала XXI в., когда новые условия жизни, обусловленные процессом глобализации и интеграции отдельных культур в одну мировую в самых различных сферах жизни человека радикально меняют задачи теоретической и практической лексикографии, выводя их на качественно новый уровень. Проделанная в ходе исследования работа демонстрирует, что понятие «словарь языка и культуры», как лингвокультурологический справочник, становится центральным в лингвострановедческой лексикографии в плане возрастающей актуальности лексикографического описания культурного пространства нации. Разработка принципов составления таких справочников предъявляет новые требования, в частности, к лексикографированию национально-культурной специфики.

Критическое рассмотрение существующих лингвострановедческих справочников позволило назвать словарь языка и культуры британского издательства Лонгман одним из наиболее перспективных справочников в плане презентации национально-культурной специфики. Как новаторский тип словаря культурно-ориентированный справочник ЫЭЕЬС представляет собой средство лингвистического описания экстралингвистической информации, объединяющее свойства энциклопедии и толкового словаря.

Такой подход находит отражение в разработке форм и способов лексикографирования национально-культурной специфики на уровне микроструктуры. В ходе анализа теоретических и практических работ, посвященных аспектам построения микроструктуры словарей, выявлено, что основные направления существующих лексикографических разработок структуры СЛОС классифицируются по разным основаниям: теоретическое, практическое, системное (параметрическое), текстовое. В качестве основополагающей выбрана тенденция к объединению базовых положений

184 различных направлений, основной акцент делается на текстовом понимании СЛОС.

Анализ микроструктуры LDELC позволил выявить, что словарь языка и культуры ставит перед собой задачу грамотного включения в словник культурно-значимой информации, а также ее продуктивного описания. Лингвострановедческий параметр в нем является не только доминирующим, но и формо- и смыслообразующим, в силу чего словарь содержит большое количество статей, посвященных структуре общества, политике, истории, географии, науке, современной культуре многих англоязычных наций, в первую очередь Великобритании и США. Также обнаружено, что этот объем лингвострановедческой информации фиксируется посредством статей нескольких типов, среди которых собственно национально-культурная специфика описывается посредством специального культурологического комментария или примечания (CULTURAL NOTE). На основе комплексного подхода к изучению микроструктуры словаря разработана методика анализа текста КК как самостоятельного типа СЛОС в составе словника LDELC. Сравнительный анализ микроструктуры указанного словаря языка и культуры 1992 (1993 - переиздание) 2005 (2008 - переиздание) годов издания посредством разработанной методики показал, что как самостоятельный текст в качестве основных КК отвечает критериям логической завершенности, информативности, логичности изложения, подтверждающих его текстовый характер. Выделение КК в отдельный тип текста также связано с выявлением у него тематического и функционального аспектов. Первый включает энциклопедическую и экстралингвистическую информацию о явлениях, то есть представление предметной области реалий, отнесенности их по местному и временному отношениям. Функциональный аспект - это раскрытие фонового значения лексических единиц, их различных коннотативных оттенков, реализуемых посредством КК.

Исследование показало, что содержание КК определяется описанием разнообразных признаков предметов, называемых заглавными словами

185 соответствующих CJIOC. Денотатам дается дополнительная информация с различных ракурсов: особенностей данного понятия как такового (экстралингвистическая информация как тематический аспект), особенностей его восприятия носителями языка (фоновая информация как функциональный аспект). Сюда входит круг ассоциаций и стереотипов, связанный с данным понятием, символическое значение объекта (элементы коннотативного лингвострановедческого комментария), связь с современной действительностью, сфера и возможные ситуации его применения (элементы узуально-поведенческого лингвострановедческого комментария). В ходе сравнительного анализа выявлено, что тематический аспект получает репрезентацию в тексте КК по всем трем составляющим — местной (территориальной), временной и предметной (предметно-понятийной) представленности. В составе словников LDELC исследуемых изданий в тематическом аспекте наблюдается общая динамика как развития и видоизменения текста КК, так и обогащения словника новыми пометами. Функциональный аспект выражается в КК не менее ярко в виде описания в нем культурологической компоненты комментируемой лексемы на всех уровнях значения слова: денотативном, сигнификативном и прагматическом. Параметрический анализ кроме базового лингвострановедческого выявил в тексте КК наличие других параметров: этимологический параметр, параметр исторической маркированности, территориальной принадлежности, социальный статус культурно-маркированной единицы.

Выявление такой полипараметричности наряду с многоаспектностью дает право утверждать, что КК представляет собой самостоятельный культурогенный текст, обладающий комплексом индивидуальных формальных свойств. В грамматическом, синтаксическом, лексическом оформлении текст КК также следует правилу простоты и логичности изложения материала, пунктуация и средства лексикографической полиграфии способствуют легкости визуального восприятия текста КК.

Таким образом, доказывается текстовый статус КК словаря языка и культуры

186 как особого полноценного культурогенного типа текста, и раскрывается его индивидуальный характер как наиболее оптимальной формы и средства фиксации культурно-значимой информации, специально разработанных для лексикографирования национально-культурной специфики в словаре языка и культуры. Смысловая привязанность КК к заглавному слову CJIOC позволяет говорить о его дополняющем характере как самостоятельного типа статьи, который, однако, может использоваться отдельно, не теряя информационно-смысловой ценности. На основании данного исследования представляется своевременным ставить задачу о разработке четко сформулированных основ и принципов составления универсального КК. Разработка универсальных принципов комплексного комментирования культурно-маркированных лексических единиц с учетом изменения культурно-значимых концептов с течением времени позволит с большей степенью продуктивности реализовывать лингвострановедческий параметр в рамках словаря и культуры. В качестве перспектив продолжения исследования по рассмотренной проблематике представляется интересным перенос основных положений такой разработки для других типов справочников, с учетом их специфики, что может явиться ключевым моментом в разрешении проблемы регистрации в них лингвострановедческого параметра. Разработанная в ходе исследования модель многостороннего анализа текста КК по аспектам, параметрам и формальным свойствам имеет большую перспективу для составления КК в последующих изданиях словаря языка и культуры издательства Longman, равно как и при составлении других подобных лексикографических справочников. Позволяя учитывать важные для полноценной передачи национально-культурной специфики языка в словаре нюансы, акцентируя в каждом случае наиболее актуальный компонент фонового значения культурно-маркированной лексемы, данная форма репрезентации национально-культурной специфики в словаре и алгоритм ее анализа (составления) обладает широким потенциалом для дальнейшей работы в этой области лексикографии.