Культурологический подход к формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Колебина, Екатерина Владимировна

  • Колебина, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 195
Колебина, Екатерина Владимировна. Культурологический подход к формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колебина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА

1.1. Культурологический подход как концептуальная основа исследования проблемы.

1.2. Модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

2.2. Методическое сопровождение эффективности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологический подход к формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда»

Актуальность проблемы исследования обусловлена существенными изменениями социокультурной ситуацией современного Российского общества, характеризующейся кризисом эстетических идеалов, снижением уровня межкультурного общения молодого поколения, что обостряет востребованность обществом личности с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем культуры, толерантно относящемся ко взглядам других людей, а значит внедрения в общественное сознание на самых разных уровнях стратегий толерантного мышления и деятельности, позволяющей решать межгосударственные, внутригосударственные и межличностные противоречия.

Необходимость обращения к разработке проблемы формирования толерантности студентов обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, в настоящее время толерантность как важный элемент культуры признается необходимым условием общественного единения людей, так как в мире возрастает уровень экстремизма, конфессиональной, идеологической нетерпимости, развитие толерантности приобретает глубокий смысл. Толерантность рассматривается сегодня как личностное качество, характеризующее высокий уровень социальной зрелости, нравственности и сформированной культуры. Неслучайно, 1995г. был объявлен Организацией объединенных наций годом толерантности, в том же году была принята специальная «Декларацию принципов терпимости», в которой толерантность была провозглашена в качестве ключевого понятия в человеческих взаимоотношениях и в качестве одного из важнейших путей реализации принципов человеческого единения в современном мире; в 2001 году специальным постановлением Правительства РФ была утверждена «Программа формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 г.г.)», одна из подпрограмм которой называлась «Личность» - в её рамках предполагалось разработка и внедрение в систему образования на всех уровнях программ и учебных материалов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, выработку норм социального поведения, характерных для гражданского общества. Особое место в формировании толерантности студентов вуза отводиться деятельности студенческих педагогических отрядов. Студенческие педагогические отряды являются одной из форм, объединяющих молодежь на основе их интересов и потребностей, и выполняющих социально-значимую деятельность, которая способствует формированию личности молодого специалиста.

Во-вторых, как показал анализ практики, деятельность студенческих педагогических отрядов возрождается и активно развивается в деятельности вузов. Но прежняя система работы в студенческом объединении должна быть пересмотрена в связи с новой образовательной парадигмой, ориентированной на удовлетворение потребностей личности в социокультурной деятельности. В существующей научной литературе недостаточно отражен аспект формирования толерантности студентов на основе культурологического подхода. Недостаточным остается научно-методическое обеспечение формирования толерантности студентов, особенно вариативная составляющая как деятельность студенческих педагогических отрядов.

В-третьих, формирование личности в студенческом общественном объединении рассматривается лишь в специализированных, чаще педагогических вузах как содействие педагогической или социально-педагогической адаптации (М.В. Поддубная, Е.М. Харланова, и др.), тем не менее, данные объединения получили широкое распространение и в вузах другой (не педагогической) направленности, а значит необходимо исследовать особенности деятельности объединений с учетом их специфики на основе культурологического подхода.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов толерантности на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач.

В науке рассмотрены многие аспекты и направления изучения и формирования толерантности:

• довольно глубокие исследования толерантности находятся в области философии (М.М. Бахтин, В.А. Лекторский, А.В. Перцев и др.), социологии (М.П. Мчедлов, И.Г. Солдатов, М.Б. Хомяков и др.) политологии (В.И. Ганжа, С.Г. Ильинская и др.), художественной литературы (Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой и др.);

• рассмотрены общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А.Г. Асмолов, М.С. Мириманова, А.А. Погодина, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова и др.);

• исследованы аспекты этнической (B.C. Кукушин, Н.М. Лебедев и др.) и коммуникативной (Л.А. Дикая, П.Н. Ермаков и др.) толерантности;

Принципиально важными для нас являются исследования, в которых рассмотрены:

• проблема формирования толерантности в общеобразовательной школе в образовательном процессе (В. А. Лекторский, О.В. Ладыкова, А.В. Никольский и др.); воспитательном процессе (М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.).

• проблема воспитания толерантности в общественном объединении (И.В. Крутова, П.В.Степанов, Г.М Шеламова и др.), досуговом объединении (И.А. Панченко и др.);

• вопросы формирования толерантности в вузе в процессе обучения (В.П. Комаров, Е.В.Рыбак и др.), в процессе воспитательной работы (Л.В.Зинина, А.В. Кирьякова, С.В. Сальцева и др.);

• проблемы студенческих педагогических объединений (Р.А. Литвак, М.В. Поддубная, Е.М. Харланова и др.).

В сфере воспитательного потенциала студенческого общественного объединения проблема формирования толерантности не исследовалась полно и всесторонне.

На основании изученного опыта деятельности студенческих педагогических отрядов, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по формированию толерантности у студентов академии культуры в деятельности студенческого педагогического отряда «Пульс» формулируется проблема настоящего исследования, которая определены противоречиями между:

- возрастающим интересом в философских и психолого-педагогических исследованиях к анализу культурологического подхода в воспитательном процессе вуза и его недостаточной разработанностью относительно специфики воспитательного пространства, что не позволяет эффективно формировать толерантность студента вуза в деятельности студенческого педагогического отряда;

- возросшей потребностью общества в толерантной личности, характеризующейся высоким уровнем социальной зрелости, нравственности и сформированной культуры и не достаточной разработанностью теоретических и методических положений обеспечивающих данный процесс;

- между имеющимся педагогическим потенциалом формирования толерантности студентов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения формирования толерантности в студенческом педагогическом отряде на основе культурологического подхода.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Культурологический подход к формировании) толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода и комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.

Объект исследования: система воспитательной работы высших учебных заведений.

Предмет исследования: процесс формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

Гипотеза исследования: процесс формирование толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда будет проходить эффективно, если:

- данный процесс проектируется с учетом современных положений культурологического подхода;

- разработана модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный;

- определен комплекс педагогических условий, включающий в себя:

• формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда;

• развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического отряда;

• диагностика уровня развития толерантности студентов педагогического отряда.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику культурологического подхода к изучению проблемы формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

2. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, раскрыть сущностную характеристику понятия «толерантность личности студента», на этой основе выделить особенности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода.

3. Разработать и реализовать модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда.

5. Разработать научно-методические обеспечение по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода.

В процессе исследования нами исполозовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений») и по проблемам толерантности (ООН «Декларация принципов терпимости», «Программа формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 г.г.)»); философские работы по проблемам развития личности средствами искусства и культуры; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие системный, личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический подходы в системе воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, слетов студенческих объединений, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованный на образовательных сайтах сети Интернет.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической направленности личности; теория формирования личности в деятельности и в общении; теория формирования личности в изменяющихся социально-экономических условиях; принципы и концептуальные положения культурологического подхода. В теоретическом плане использовались:

- гуманистические философские положения о человеке и личности и её предназначении как важнейшей ценности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, А.В. Кирьякова и др.);

- обоснования культурологического подхода (В.А, Бенин, B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.А. Разумный и др.);

- идеи целостного подхода к изучению личности (B.C. Ильин, В.В. Зайцев, В.В. Краевский, A.M. Саранов и др.);

- исследования о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.);

- психолого-педагогический анализ, затрагивающий разные аспекты толерантности как сложного социально-психологического феномена (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов,

A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский, Д.Б. Эльконин и др.); анализ развития проблемы толерантности в обществе (А.Перцев,

B.C. Агиев, П.Ф. Каптеев, Н.М. Лебедева и др.);

- идеи толерантной педагогики в учениях отечественных мыслителей (Л.Н. Толстой, В.В. Зеньковский, К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и д.р.);

- исследования относительно молодежных общественных объединений (И.П. Иванов, А.З. Иоголевич, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, Р.А. Литвак и др.).

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы по проблемам деятельности студенческих педагогических отрядов, по формированию социальной активности студентов в социально-значимой деятельности, по подготовки студентов к деятельности в студенческих педагогических отрядов, по проблемам формирования толерантности (Н.В. Капура, П.Ф. Комогоров, И.А. Панченко, М.В. Поддубная, Е.В. Рыбак, Е.М. Харланова и т.д.)

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись студенческий педагогический отряд «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, студенческий педагогический отряд «Улыбка» Челябинского агроинженерного университета, студенческий педагогический отряд «Удача» Троицкой ветеринарномедицинской академии, студенческий педагогический отряд «Луч» Челябинского государственного педагогического университета; отдельные положения проверялись на студентах, состоящих в студенческом педагогическом движении Челябинска и Челябинской области, состоящих в Областном штабе студенческих отрядов и педагогических отрядах республики Казахстан. Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 студентов, участников студенческих педагогических отрядов, на формирующем этапе 105 студентов, также 20 руководителей студенческих педагогических объединений.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2006гг.).

Первый этап (2003-2004гг.) Проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы формирования толерантной личности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студентов в педагогических объединениях; изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в студенческих педагогических объединениях; особенности воспитательной работы вуза культуры. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ материалов деятельности студентов в педагогических объединениях.

Это позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, а также педагогические условия её эффективного функционирования.

На втором этапе (2004-2006гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда. На данном этапе были использованы следующие методы: формирующий эксперимент, прогнозирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику студенческих педагогических отрядов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики. Использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлено, что культурологический подход в деятельности студенческого педагогического отряда выступает методологической стратегией, направленной на формирование толерантности студентов;

- уточнены сущностные характеристики понятия «толерантность личности студента», которое мы рассматриваем с позиции культурологического подхода как интегративное качество личности, включающее в себя такие компоненты как: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-деятельностностный, определяющее систему мотивов, установок, направленности личности и признающий личность другого человека как гуманистическую ценность;

- разработана структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы, и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающий в себя: формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда; развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического отряда; диагностику уровня развития толерантности студентов педагогического отряда;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе: выявленные возможности культурологического подхода в формировании толерантности студентов предопределяют методологическую базу дальнейших исследований в области студенческого движения. определенные этапы формирования толерантности: этап стимулирования самопознания и стремления к самосовершенствованию через активное взаимодействие; этап аккумуляции толерантной компетентности; этап рефлексии собственной педагогической практики, позволяют моделировать формирование толерантной личности на основе последовательно усложняющихся целей и действий; обоснованные основополагающие принципы формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда на основе культурологического подхода: принцип направленности на педагогическую деятельности, принцип личностной самореализации, принцип рефлексивной позиции, принцип создания толерантной среды, вносят существенный вклад в теорию воспитания в русле концепции культурологического подхода;

- выявленные содержательные характеристики факторов (объективные и субъективные) и уровней сформированное™ толерантности (адаптирующий, интерпретирующий, креативный), позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса, расширяя теоретические представления об основных параметрах педагогического сопровождения взаимодействия субъектов в процессе формирования толерантности.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования толерантности студентов следующих результатов исследования:

- обоснован оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности толерантности студентов вуза культуры в деятельности студенческого педагогического отряда (критерии: сформированная устойчивость личности, дивергентность мышления, мобильность поведения, эмпатия, социальная активность, инициативность), позволяющий определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента в процессе деятельности студенческого педагогического отряда и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработана модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда и условия её эффективного функционирования, которые позволяют модернизировать деятельность студенческих педагогических отрядов и повысить эффективность воспитательной системы вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в любых педагогических отрядах, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов, руководителями студенческих общественных объединений, в том числе руководителями студенческих педагогических отрядов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена культурологическим подходом к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и в качестве руководителя студенческого педагогического отряда Челябинской государственной академии культуры и искусств «Пульс»; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический подход к формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда проявляется в целенаправленном и систематическом утверждении общечеловеческих ценностей в образовательно-воспитательном пространстве каждого и применении при построении программы деятельности современных педагогических технологий, основанных на достижениях мировой культуры,

2. Толерантность личности студента - рассматривается нами на основе культурологического подхода как интегративное качество личности, включающее в себя такие компоненты как: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-деятельностностный, определяющее систему мотивов, установок, направленности личности и признающий личность другого человека как гуманистическую ценность;

3. Структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование толерантности студентов); содержание (концептеальные идеи деятельности студенческого педагогического отряда, программу деятельности и план работы студенческого педагогического отряда); технологию (тренинги, ситуативные игры, практикумы, обмен опытом и т.д.); критерии (сформированная устойчивость личности, дивергентность мышления, мобильность поведения, эмпатия, социальная активность, инициативность).

4. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда включающий в себя: формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда; развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического отряда; диагностику уровня развития толерантности студентов педагогического отряда.

5. Научно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающее: комплекс технологий, методов, средств и систему культуротворческих ситуаций, направленных на формирование толерантной личности студента; методические рекомендации по формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающие разработку серии огоньков по проблемам толерантной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (Тула 2006; Челябинск, 2005; Магнитогорск, 2005; Екатеринбург, 2003); а также в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ, ЧГПУ, выступлений на методологических семинарах вузов, загородных оздоровительных лагерей, отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования используются в деятельности студенческих педагогических отрядов г.Челябинска и Челябинской области, в практической деятельности автора исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной и цитируемой литературы (250 наименований, в т.ч. 5 на иностранном языке), содержит 23 таблиц, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Колебина, Екатерина Владимировна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал, что формирование толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда в воспитательной системе вуза осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимость разработки модели данного процесса и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Экспериментальное исследование уровня сформированности толерантности студентов осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированное™ исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированное™ толерантности студентов вуза культуры в деятельности студенческого педагогического отряда.

Основными критериями сформированное™ толерантности студентов являются: устойчивая личность (сформированность социально-нравственных мотивов поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных социальных общностей), дивергентность мышления (способность необычно решать обычные проблемы, задачи), мобильность поведения (способность к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств), эмпатия (адекватное представление о том, что происходит во внутреннем мире другого человека), социальная активность (готовность к взаимодействию в различных социальных ситуациях с целью достижения поставленных целей и выстраивания конструктивных отношений в обществе). Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда: низкий (адаптарующий), средний (интерпретирующий), высокий (креативный).

В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе формирования толерантности студентов в деятельности СПО.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что от 50% имеют адаптирующий (низкий) уровень толерантности, менее 42% интерпретирующий (средний) уровень и менее 8% креативный (высокий) уровень в целом низкий уровень сформированности толерантности студентов, что обусловлено недостаточным вниманием к проблеме толерантности в процессе деятельности.

В ходе эксперимента по результатам диагностики сформированности толерантности динамика уровней толерантности студентов вуза культуры в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост креативного (высокого) уровня сформированности толерантности составил 53%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, прирост высокого уровня составил 23 %. В ЭГ-1 при внедрении первого прирост высокого уровня составил 17%. В КГ прирост высокого уровня не произошел. Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне в ЭГ-1 до 28%, в ЭГ-2 до 22 %, в ЭГ-3 - до 2 %, в КГ до 36%. В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2, по результатам контрольного среза большинство студентов находятся на интерпретирующем (среднем) уровне сформированности толерантности, в ЭГ-3 -на среднем 35 -% и 63 % на высоком.

Проведенный эксперимент показал, что модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда эффективно функционирует при выделении комплекса педагогических условий.

Комплекс педагогических условий: формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда; развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического отряда; диагностика уровня развития толерантности студентов педагогического отряда является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данном этапе развития обществом востребована личность с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем культуры, толерантно относящемся ко взглядам других людей, стремящейся к самореализации, принимающий личность другого человека как гуманистическую ценность. Исключительно важной задачей современной высшей школы, параллельно с воспитанием высокообразованных выпускников, является формирование личности молодого специалиста. Высшая школа помогает формировать нравственные качества личности, его взгляды, убеждения, культуру, через активное участие студентов в социально-значимой деятельности. Одной из таких форм деятельности является студенческий педагогический отряд, однако прежняя система работы в студенческом объединении должна быть пересмотрена в связи с новой образовательной парадигмой, ориентированной на удовлетворение потребностей гуманистической личности в решении проблем саморазвития, самообразования, самореализации.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: уточнили структуру, содержание и выявили сущностную характеристику понятия толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда; обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

На основе культурологического подхода мы уточнили понятие «толерантность личности студента» относительно нашей проблемы и рассматриваем ее как интегративное качество личности, включающее в себя такие компоненты как: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-деятельностностный, определяющее систему мотивов, установок, направленности личности и признающий личность другого человека как гуманистическую ценность.

Выбор культурологического подхода как концептуальной основы исследования был обусловлен тем, что он позволяет выявить сущностную характеристику толерантности, выделить структуру, определить содержание и уровни функционирования; он явился основой для разработки модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда и определения комплекса педагогических условий её эффективного функционирования.

Для отражения представления о формировании толерантной личности студента в деятельности студенческого педагогического отряда нами разработана и представлена модель, которая построена на принципе обеспечения процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих воспитательного процесса в добровольном студенческом объединении, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности; интеграции целей, задач и функции каждого структурного компонента толерантности; связей между всеми блоками (целевой, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный) системы формирования толерантной личности с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень.

При разработке комплекса педагогических условий, по которыми мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в процессе деятельности студентов в студенческом педагогическом объединении, ориентированного на достижение конкретной педагогической цели, учитывалась система факторов, оказывающих влияние на уровень толерантности студентов вуза включенных в деятельность студенческого педагогического отряда, к которой относятся объективные (социальные, социально-педагогические и педагогические) и субъективные (познавательный фактор, эмоционально-оценочный, поведенческий, возрастные особенности) факторы.

Нами были выделены и внедрены следующие педагогические условия: формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда; развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического отряда; диагностика уровня развития толерантности студентов педагогического отряда.

Основными технологиями реализации педагогических условий были: стимулирование личностных достижений студентов, развитие у студентов рефлексивных умений, инициирование саморазвития. Практически были реализованы диалоговые технологии, игровые, проектные, тренинговые, способствующие совершенствованию воспитательного процесса через позитивное формирование свойств толерантной личности студентов.

Процесс формирования толерантности студентов вуза культуры проходил поэтапно, согласно программе деятельности СПО: стимулирование самопознания и стремления к самосовершенствованию через активное взаимодействие; аккумуляция толерантной компетентности; рефлексия собственной педагогической позиции. Последовательное прохождение этапов формирования толерантности студентов вуза культуры в деятельности студенческого педагогического отряда обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом толерантного взаимодействия, развитие толерантной компетентности, организацию педагогической деятельности студентами на основе принципов педагогики толерантности.

Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень сформированности толерантности. В ходе эксперимента по результатам диагностики сформированности толерантности динамика уровней толерантности студентов вуза культуры в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост креативного (высокого) уровня сформированности толерантности составил 53%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, прирост креативного (высокого) уровня составил 23 %. В ЭГ-1 при внедрении первого прирост креативного (высокого) уровня составил 17%. В КГ прирост креативного (высокого) уровня не произошел.

В результате были сделаны следующие выводы:

1. В процессе исследования определены структура, содержание и методика формирования толерантности студентов. Установлено, что толерантность как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую когнитивный, эмоционально-ценностный и мотивационно-деятельностный компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития.

2. Решение проблемы формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда наиболее успешно осуществляется с позиций культурологического подхода, который предполагает: утверждение общечеловеческих ценностей; соблюдение этических и правовых норм общения и взаимодействия представителей различных культурных, национальных, конфессиональных, социальных групп; утверждение основ гуманистического воспитания; сопряжение прогрессивных отечественных педагогических технологий с образцами гуманистического образования, основанного на достижениях мировой культуры ит.д.

3. Обоснована и представлена модель формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, которая строится на принципах интеграции, проблемности, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы и представляет единство подсистем целевой, организационно-содержательный, функциональной, оценочно-результативной.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда:

- формирование педагогической направленности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда предполагает развитие у студентов стремления к педагогической деятельности и проявлений интереса к педагогике; позитивное эмоциональное принятие ценностей педагогической профессии; формирование адекватного отношения к трудностям и проблемам в педагогической деятельности, толерантного отношения к индивидуальным и возрастным особенностям субъектов педагогического процесса, наличия опыта педагогического поведения студентов и положительного опыта творческой педагогической деятельности;

- развитие толерантной личности студентов в непрерывной вариативной деятельности студенческого педагогического отряда предполагает развитие в процессе самоуправления педагогическим отрядом, постоянной вариативности рабочего состава (групп) участников объединения, многовариантности и свободы выбора программ деятельности способности личности мобилизовать знания о взаимодействии, навыков толерантного мышления в конкретной ситуации, формирование умения конструктивно вести диалог;

- диагностика уровня развития толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда предполагает выявление диагностическими методами на различных этапах деятельности ведущих компонентов толерантности; стадий сформированности толерантности; оптимальных дидактических условий, стимулирующих становление толерантности у студентов в деятельности СПО.

5. Обоснована, представлена и апробирована методика формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, включающая методы социального проектирования, самодиагностики, коллективно-творческой деятельности и др.

6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий, диагностическая программа и программы деятельности СПО).

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка вариативных программ деятельности СПО; поиск, определение и внедрение новых методов и условий формирования толерантности студентов.