Культурологический подход при изучении английского языка как условие активизации познавательной деятельности студентов (на материале неязыковых вузов Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хаитбоева Хабиба Одинамахматовна

  • Хаитбоева Хабиба Одинамахматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Хаитбоева Хабиба Одинамахматовна. Культурологический подход при изучении английского языка как условие активизации познавательной деятельности студентов (на материале неязыковых вузов Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2021. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаитбоева Хабиба Одинамахматовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы применения культурологического подхода при изучении иностранного языка

1.1. Сущность культурологического подхода при обучении иностранному (английскому) языку

1.2. Психолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов при изучении английского языка

1.3. Педагогическое моделирование применения культурологического подхода при обучении английскому языку в неязыковых вузах Республики

Таджикистан

Выводы по первой главе

Глава 2. Активизация познавательной деятельности студентов неязыковых вузов на основе внедрения культурологического подхода при изучении английского языка

2.1. Диагностика уровня и состояние познавательной деятельности студентов неязыковых вузов при изучении английского языка

2.2. Реализация модели активизации познавательной деятельности студентов неязыковых вузов при изучении английского языка

2.3. Эффективность модели активизации познавательной деятельности

студентов неязыковых вузов при изучении английского языка

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологический подход при изучении английского языка как условие активизации познавательной деятельности студентов (на материале неязыковых вузов Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире происходят глобальные общественно-политические и экономические перемены, усиливаются глобальные и интеграционные процессы, расширяются межнациональные и международные контакты. В данных условиях естественным образом возникает необходимость дальнейшего совершенствования преподавания и изучения иностранного языка в образовательных учреждениях страны, учета возрастающей роли межкультурной коммуникации, способствующей формированию толерантной культуры общения, а также укреплению связей между странами и народами.

Укрепление и упрочение государственной политики в области формирования и развития многих языков в нашей республике, принятие правительственные решения по качественному улучшению и совершенствованию обучения иностранному языку включают в ее основу задачи формирования гармонично развитой личности, в совершенстве овладения английским - одного из распространенных языков мирового сообщества.

Исходя из этого и из приоритетов Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, одним из основных задач в области образования является улучшение системы управления в обучении английскому языку, методического и кадрового обеспечения системы образования в этом направлении. Особое внимание уделяется созданию условий для активизации познавательной деятельности студентов и расширению возможностей углубленного образования, в частности по языковому направлению.

Учитывая вышеизложенное, и исходя из внутренних и международных требований к результатам образовательного процесса, необходимо выявление современных образовательных подходов к обучению

иностранному языку, применение которых в будущем будет способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся.

В этом контексте особую значимость приобретает использование культурологического подхода при изучении иностранного языка в вузах республики. Ибо овладение иностранным языком неразрывно связано с овладением иноязычной культурой, которая предполагает не только усвоение культурологических знаний, но и формирование способности понимать ментальность носителей изучаемого языка, а также свои национальные особенности.

В современных условиях необходимо повышение уровня обучения коммуникации, общению между людьми разных национальностей. Очень важно, чтобы система образования в целом смогла отойти от традиционных методов обучения, ориентированных исключительно на репродуктивную деятельность, чтобы развитие речи на базе упрощенного материала уступило место углубленному знакомству с иной национальной культурой.

В этом плане особенность представленного исследования представлена попыткой увязать процесс обучения английскому языку в вузе с лингвострановедческими основами иностранного языка, фундамент которых заложен путем осознания соизучения языка и культуры.

Данная проблема раскрывается в различных исследованиях культурологического и психолого-педагогического направления: И.Л. Бим [29], Е.М. Верещагин [47], Н.Д. Гальскова [56], К. Завершинский [82], С.Г. Тер-Минасова [205], Д. Мацумото [177], Е. Попова [39], В.А. Поликарпова [170] и др.

В условиях Республики Таджикистан данной проблеме в контексте формирования культуры речевого общения, коммуникативной и профессиональной компетенции студентов языковых и неязыковых специальностей вуза также посвящены исследования таджикских ученых: С.С. Авганова, С.Н. Алиева, С.Я. Балховой, П. Джамшедова, Б.Б. Карабаева, А. Мамадназарова, М.М. Утаева и др. Тем не менее, большинство работ

уделяют внимание лишь отдельным аспектам проблемы, не охватывая целостный процесс иноязычной подготовки специалистов в вузе в рамках культурологического подхода. Как показала практика, многие выпускники вузов не подготовлены к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

По мнению исследователей А.С. Беляевой [21], Ж.В. Перепелкиной [158] уровень развития навыков иноязычной коммуникации и мотивации студентов, оставаясь крайне низким, требует его активизации в условиях обучения в вузе.

По данным исследователя Е.В. Векшина [42], лишь 21% студентов имеют устойчивую внутреннюю мотивацию учебной деятельности и около 50% студентов имеют низкую мотивацию или отсутствие интереса к изучению иностранного языка.

В связи этим актуальным является вопрос поиска не только методов и средств, активизирующих познавательную деятельность студентов при обучении их иностранному языку, но и поиск базисной основы для

использования их в обучающей деятельности иностранному языку в виде инновационных подходов к процессу обучения в целом, в частности и к изучению английского языка. В данном контексте, одним из дидактических условий, активизирующих познавательную деятельность студентов, нами рассматривается культурологический подход, в рамках которого осуществляется использование различных средств и методов при обучении английскому языку.

Дидактические условия активизации познавательной деятельности были рассмотрены рядом исследователей (Л.П. Аристова [11], Н. А. Половникова [171], P.A. Низамов [146], М.Н. Скаткин [196;197;198], В.Ф. Шморгун [229], Н.В. Полетаева [169] и др.).

Анализ педагогической и методической литературы, собственные наблюдения показали, что на занятиях английского языка на неязыковых факультетах используется, в основном, грамматико-переводной метод

обучения языку. Специфические способы и приемы, дидактические условия, активизирующие познавательную деятельность, применяются редко. До настоящего времени при обучении студентов иностранному (английскому) языку дидактические условия активизации познавательной деятельности, основанные на использовании культурологического подхода, рассматриваемого через попытку увязать процесс обучения английскому языку в вузе с лингвострановедческими основами иностранного языка, фундамент которых предусматривает осознание соизучения языка и культуры, не были представлены как предмет специального исследования.

Практика обучения английскому языку в неязыковых вузах Республики Таджикистан позволила выделить ряд противоречий:

- между реальными потребностями общества в специалистах, владеющих иностранным языком, и уровнем их подготовки в вузе;

- между востребованностью в использовании инновационных способов и приемов, активизирующих познавательную деятельность студентов, и отсутствием соответствующих им дидактических условий в виде конкретных подходов к целостному процессу обучения английскому языку;

- между необходимостью наличия устойчивой внутренней мотивации к учебной иноязычной деятельности, в формировании которой большая значимость отводится организации обучающей деятельности на основе внедрения культурологического подхода, и низкой мотивацией или отсутствием интереса студентов к процессу изучения иностранного (английского) языка.

Все вышеизложенное, характеризуя актуальность представленного исследования, обосновывает выдвигаемую нами проблему: «Культурологический подход при изучении английского языка как условие активизации познавательной деятельности студентов (на материале неязыковых вузов Республики Таджикистан)».

Объект исследования - процесс обучения английскому языку в условиях неязыковых вузов РТ.

Предмет исследования - использование культурологического подхода, рассматриваемого в виде условия, способствующего активизации познавательной деятельности студентов неязыковых вузов при обучении их английскому языку.

Цель исследования - выявление, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов неязыковых вузов в процессе обучения их английскому языку на основе реализации культурологического подхода.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методические подходы использования культурологического подхода при изучении английского языка.

2. Конкретизировать сущность культурологического подхода при обучении английскому языку, базируясь на лингвострановедческих основах, представленных соизучением языка и культуры

3. Представить анализ психолого-педагогических основ активизации познавательной деятельности студентов при бучении их английскому языку.

4. Создать и экспериментально апробировать дидактическую модель активизации познавательной деятельности студентов неязыковых вузов на основе внедрения культурологического подхода.

5. Представить анализ результатов опытно-экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности студентов неязыковых вузов при обучении английскому языку.

6. Разработать методические рекомендации по реализации по использованию дидактической модели обучения английскому языку студентов неязыковых вузов на основе культурологического подхода

Гипотеза исследования - активизация познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза при изучении английского языка будет эффективной, если:

- обучающий процесс будет основываться на культурологическом подходе, рассматриваемого как дидактическое условие, в основе которого лежит осознание соизучение языка и культуры. Такой подход способствует:

а) формированию мотивации учения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями;

б) внедрению активных способов и форм обучения в рамках культурологического подхода;

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы системного (А.Н. Аверьянов [4], В.Г. Афанасьев [14], Т.А. Ильина [93]), личностно - деятельностного (В.В. Давыдов [67], А.А. Леонтьев [110;111;112], А.Н. Леонтьев [112;113;114], А.В. Петровский [161;162]) и диалогического подходов (В.С. Библер [25;26], М.М. Бахтин [18;19] и др.), теория речевой деятельности (Л.С. Выготский [50;51;52], А. А. Леонтьев [112; 113;114], И. А. Зимняя [87;88]), работы по психологии активности личности (К.А. Абульханова - Славская [2;3], Л. П. Аристова [11], Л.И. Божович [31;32], А.А. Вербицкий [43;44], В.М. Вергасов [45], А.Н. Леонтьев [115;116;117], А.М. Матюшкин [133;134;135], М. И. Махмутов [136;137], Р. А. Низамов [146], Л.С. Рубинштейн [186;187;188;189], М.Н.Скаткин [196;197;198], Г.И.Щукина [235], Т.И. Шамова [221] и др.), принципы планирования экспериментального обучения в педагогике (С.Ф. Шатилов [225], Э.А. Штульман [230], П.Б. Гурвич [63;64;65]); исследования мотивации учения (Л.С. Выготский [50;51;52], П.Я.Гальперин [54;55], А.К. Маркова [130]), психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская [97;98;99], Г. Лозанов [122], М.Ю. Шехтер [228], Л. Гегечкори [58], А. Л. Бердичевский [22] и др.), принципы коммуникативной методики преподавания иностранных языков (Е. И. Пассов [152;153;154]), принципы диалогического обучения (Е. М. Розенбаум [184], С. Ф. Шатилов [225] и др.).

Для решения задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблемам исследования;

- моделирование педагогического процесса;

- экспериментальные: констатирующий, формирующий эксперименты;

- эмпирические: тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение.

База исследования - Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2014 по 2020 годы.

На первом этапе исследования (2014 - 2016 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы и диссертационных работ по теме исследования. Конкретизировался научный аппарат.

На втором этапе (2017 - 2019 г.) был теоретически обоснован предмет исследования, разработана теоретическая модель активизации познавательной деятельности студентов, схема эксперимента. Проведен констатирующий эксперимент. Были выявлены наиболее эффективные дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов, продолжено изучение методической и педагогической литературы по исследуемой теме, происходил поиск критериев и оценки уровней активизации познавательной деятельности студентов факультетов физика, география, математика и биологии Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни

На третьем этапе (2019 - 2020 гг.) осуществлялась опытно экспериментальная работа по конструированию процесса активизации познавательной деятельности студентов в рамках использования культурологического подхода к процессу обучения английского языка в условиях неязыковых вузов, проверка достоверности выдвинутой гипотезы.

Анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна работы заключается в следующем. В исследовании:

- выявлены теоретико-методические подходы для использования культурологического подхода при обучении английскому языку в условиях неязыковых вузов;

- конкретизирована сущность культурологического подхода при обучении английскому языку, представленная лингвострановедческими основами в рамках соизучения языка и культуры;

- представлен анализ психолого-педагогических основ активизации познавательной деятельности студентов в контексте культурологического подхода при бучении их английскому языку;

- разработана и экспериментально апробирована дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов на основе внедрения культурологического подхода;

- представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности студентов неязыковых вузов при обучении английскому языку;

- разработаны методические рекомендации по реализации по использованию дидактической модели обучения английскому языку студентов неязыковых вузов на основе культурологического подхода.

Теоретическая значимость исследования представлена:

- углубленным анализом представления о сущности культурологического подхода, рассматриваемого как дидактическое условие по активизации познавательной деятельности при разработке критериев и уровней активизации познавательной деятельности студентов, а также при создании модели активизации их познавательной деятельности;

- конкретизацией понятия - «активизация познавательной деятельности студентов» - на основе культурологического подхода, вбирающего в себя системный, личностно-деятельности и диалогический компоненты;

- разработкой модели активизации познавательной деятельности студентов в соответствии с осуществлением культурологического подхода к содержанию профессионально - ориентированного курса английского языка на неязыковых вузах;

- теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой комплекса дидактических мер по активизации познавательной деятельности студентов в рамках культурологического подхода, рассматриваемого через попытку увязать процесс обучения английскому языку в вузе с лингвострановедческими основами иностранного языка, фундамент которых представлен осознанием соизучения языка и культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- предложены способы активизации познавательной деятельности студентов в ходе иноязычного профессионально-ориентированного обучения студентов неязыковых факультетов в вузе на основе культурологического подхода к обучению;

- разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс неязыковых вузов технология обучения диалогу, активизирующая познавательную деятельность студентов и обеспечивающая профессиональную компетенцию выпускников в иноязычной коммуникативной деятельности.

- разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по реализации дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов неязыковых вузов в процессе изучения иностранного языка, которые могут найти применение в учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов неязыковых специальностей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались применением комплексного подхода к разработке способов активизации познавательной деятельности студентов в рамках культурологического подхода к обучению английского языка; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету

исследования; данными экспериментального обучения, результатами тестирования и анкетирования студентов неязыковых факультетов в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность культурологического подхода при обучении английскому языку наиболее полно раскрывается через усиления лингвострановедческого аспекта в рамках соизучения языка и культуры.

2. Активизация познавательной деятельности - двусторонний процесс, который затрагивает как деятельность студента, так и преподавателя. Действия преподавателя базируются на использование дидактических условий, методов и средств обучения, активизирующие познавательный потенциал студентов: внимание, восприятие, память, мышление, инициативность, самостоятельность, творческое усвоение учебного материала.

3. Дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов, разработанная на основе культурологического подхода, включает системный, личностно-деятельностный и диалогический компоненты обучения, с учетом условий и возможностей когнитивно-мыслительного развития средствами изучаемого иностранного языка.

4. Активизация познавательной деятельности осуществляется на основе культурологического подхода предусматривает реализацию следующих дидактических условий:

- формирование мотивации учения, устойчивого стремления к знаниям, умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями;

- применение диалога как активного метода обучения;

- использование межпредметных связей (иностранный язык, культура (культурология), страноведение и т.п.).

5. Разработанная технология активизации познавательной деятельности помогает активизировать познавательный потенциал студентов, формировать

коммуникативную компетенцию, усилить профессиональную мотивацию и повышение качества и эффективности учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования на различных этапах эксперимента осуществлялись публикацией статей по теме работы. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на вузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях, круглых столаг, онлайн вебинаров. Материалы исследования по мере возможности внедрены в образовательный процесс на неязыковых факультетах ТГПУ им. С. Айни.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, в том числе 4 схемы, 14 таблиц и 2 диаграммы. Библиография включает 247 наименований.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Сущность культурологического подхода при обучении иностранному (английскому) языку.

Исследования в области культурологического подхода при осуществлении психолого-педагогических разработок представлены выявлением взаимосвязи между двумя главными категориями - языком и культурой, что основывается на теоретическом положении культурологической науки о понимании языка как одного из ведущих составляющих в феномене «культура».

Анализ данной проблемы - взаимосвязь этих двух феноменов - «языка» и «культуры» - затрудняется из-за не понимания четких и не противоречащих друг другу определений, связанных с самими феноменом «культура». Современным научным определением данного феномена представлено более 600 определениями культуры. Тем не менее, конкретизация данного понятия, представлена определенным разбросом в его интерпретации.

«Культура» - это невероятно обширный феномен. Ряд значений данной категории представлен в Академическом словаре русского языка [33]. Он охватывает ряд специальных сельскохозяйственных, бактериологических и т.п. терминов.

На основе систематизации достаточно обширного перечня по значению данного понятия нами в контексте нашего исследования представлены следующие:

• Культура, определяемая квинтесенцией достижений в социуме людей. Она вбирает в себя производственную, социальную и духовную сферы [33].

• Культура как особый способ по организации человеческой жизнедеятельности, которую представляют продукты трудовой деятельности человека в виде материальных и духовных ценностей; система социальных норм путем отношения человечества к природе; взаимные отношения среди

людей и отношение человека к самому себе [215].

Различные подходы к определению категории «культура» даются в работе «Культурология. XX век» под редакцией С.Я. Левита. А именно, феномен культуры познается здесь через:

• совокупность ценностей (материальных и духовных). Они, как составляющие духовную сущность социального бытия человечества, обуславливают человеческую деятельность во всех сферах его существования;

• конкретный исторический уровень человеческого и социального развития. Он обусловлен типом и формой социального развития, предусматривающих конкретную организацию в человеческой жизнедеятельности; материальные и духовные ценности, характерные для данного вида социума;

• общий объем творческой деятельности людей;

• модель картины мира, характеризующую конкретный социум, обусловленный сложной знаковой системой многоуровнего характера. Именно данная картина мира предусматривает проекцию места человека в обществе;

• целостную единую картину мира;

• совокупность информации, связанную с поведением человека, которое не наследовано генетически;

• абстрактное обозначение, связанное с целостным процессом по интеллектуальному, духовному, эстетическому развитию;

• уровень общего социального развития общества в виде основ права, социального порядка, толерантности и т.д.;

• систему воспитания и образования [35,57];

• развитую сферу духовных оснований социума: искусство, творчество [108];

• образ жизнедеятельности (обычаи и верования конкретной группы

человеческого социума в конкретный период);

• идей, обычаев, искусства, творческой деятельности людей, проявляющихся в рамках конкретного социума;

• определенного общества или цивилизации, особенность которой проявляется через ее идеи, искусство, образ жизнедеятельности;

• обычаев, цивилизации и достижений конкретного народа или эпохи;

• верований, обычаев, музыки, искусства и различных результатов мыслетворчества людей в конкретный исторический период [35];

В данном исследовании категория «культура» рассматривается в разрезе совокупности материальных и духовных ценностей, которые являются плодом человеческого творчества в виде традиций, обычаев, искусства конкретной исторической эпохи.

При решении задачи данного плана более легкая задача представлена категорией «язык», который рассматривается через:

• единую совокупность всех слов, которые используются в общении определенного народа [68];

• знаковую систему как средство общения между индивидами [147];

• самобытную семиологическую систему как значимого средства в общении членов человеческого коллектива. Данной системой развивается мышление, обеспечивается межпоколенческая трансформация культурно-исторического творчества народа [15];

• систему звуковых, словарных и грамматических средств. Как правило, они формируются исторически и представляют объективную мыслительную деятельность народа, являются орудием, обеспечивающим общение, обмен мыслями для взаимопонимания между людьми [157];

• способ, связанный с выражением человеческих мыслей в словесной форме [246];

• присутствующую в обиходе народа (нации) специфическую словарную систему [246].

В целом, для языковой дефиниции характерна единая целостная основа в рамках различных эпох, стран и школ. Ибо язык - это средство, которым организовывается общение и выражаются мысли.

Осмысление окружающего мира как квинтесенции, через которую преломляется вся совокупность знаний и представлений о мире, обусловлена человеческим языком. В этом контексте, язык можно рассматривать как явление, порождаемое самим феноменом «культура», т.е. как его составляющая. В то же время, язык - это средство, которое данную культуру выражает. Как видим, соотношение между этими двумя понятиями - языком и культурой - процесс чрезвычайно сложный и много аспектный, чем и обусловлена дифференциация мнений в ряду исследователей по данной проблеме.

Современный этап научного знания рассматривает культуру и язык как системы, представленные собственной дифференциацией, в виде форм сознания. Данные системы отображают:

1) мировоззрение человечества;

2) диалог между людьми;

3) единство субъектов (индивида или социума, личности или общества);

4) социальные нормы;