Культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Колмогорова, Ирина Владимировна

  • Колмогорова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 195
Колмогорова, Ирина Владимировна. Культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Шадринск. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмогорова, Ирина Владимировна

Введение.3

Глава 1. Культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников как педагогическая проблема.

1.1. Историко-логический анализ проблемы.12

1.2. Сущность, содержание, структура культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников.33-53 ^

1.3. Педагогические условия реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников.53

1.4. Показатели нравственной воспитанности младших школьников.79

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников.

2.1. Технологическое обеспечение реализации культурологического подхода в нравственном воспитания младших школьников.92

2.2. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.121

2.3. Определение эффективности опытно-экспериментальной работы.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников»

Актуальность проблемы исследования. Кардинальные изменения в политической, социальной, экономической жизни общества выдвигают принципиально новые задачи перед системой образования. Изменяются целевые установки учебно-воспитательного процесса, переструктурируется система приоритетов. Важнейшим становится вопрос о направлении дальнейшего развития российского образования. Дезориентация нравственных идеалов привела к ситуации, когда прежние нравственные ориентиры воспитания перестали соответствовать целям преобразующейся системы образования, а новые еще не утвердились. Именно поэтому сейчас важнейшей задачей становится поворот к общечеловеческим ценностям и достижениям мировой культуры, представление о которой, ее сущности, структуре дает возможность обнаружить и обосновать внутреннее строение воспитательной деятельности, ее содержание, условия осуществления. Йа основании закона об образовании Российской Федерации современная модель воспитательного процесса должна ориентироваться на нравственные ценности, свободные от каких бы то ни было классовых, политических, идеологических интересов. Одними из ее основных критериев должны стать суверенность и достоинство каждого человека. Одной из ее основных задач должно стать формирование у школьников культуры, т.к. культура-это определенный уровень развития общества, характеризующий формы человеческих сил и отношений, самого человека как общественного субъекта деятельности; в основе культуры лежит нравственное начало, и именно поэтому она является источником нравственного воспитания подрастающих поколений.

Нравственное воспитание определяется как процесс становления личности в природо-социо-культурной среде, сфере духовной деятельности и институциональной системе, как универсальный способ самосохранения и развития общества на основе воссоздания нравственного опыта поколений в личкостном мире ребенка. Нравственному воспитанию школьников посвящены работы JI.A. Байковой, Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, Б.Т. Лихачева, И.П. Подласого, Н.Д. Соколовой, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, В.М. Шепёля, Н.Е. Щурковой.

Культурологический подход предполагает приобщение школьника к общечеловеческой культуре, его самореализацию в ней; он помогает решить главную задачу учебно-воспитательного процесса-способствовать становлению личности, развивать индивидуальность, способствовать саморегуляции. Проблеме культурологического подхода в нравственном воспитании уделялось внимание в педагогических учениях Сократа и Платона, в работах классиков педагогики Ф.А. Дистервега, Г.В. Гегеля, К.Д. Упшнского, И.Г. Песталоцци. Данной проблеме посвящены работы современных педагогов: педагогическая деятельность рассматривается ими как процесс воспроизводства человека, средством этой деятельности служит культура (JI.A. Беляева, Н.И. Кия-щенко, К.В. Кулаев, С.Ю. Курганов, А.А. Марголис); человек рассматривается как высшая духовная ценность культуры (Н.А. Бердяев, И.Ф. Кефели, П.Ф. , Флоренский); культура приобретает роль цели современного воспитательного процесса (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская); высказываются идеи об использовании культурологического подхода в учебном процессе как компонента его содержания (И.И. Зарецкая, Н.Б. Крылова, Х.Г. Тхагапсоев); культурологической подход рассматривается как основа гуманистического личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса (Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, М.В Богуславский, А.П. Валицкая, И.И. Зарецкая, А.Н. Ростовцев).

Сложно решается вопрос реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников, т.к. если знаниям можно научить, то смыслу жизни, духовности научить нельзя, их необходимо взрастить в каждой индивидуальности. В процессе решения этого вопроса возникает ряд Яфугих. Один из них состоит в сочетании необходимости обеспечения Воспроизведения ядра культуры, его стабильности, устойчивости с необходимостью сохранения механизмов, обеспечивающих инновации в культуре, творчество. Второй вопрос состоит в сочетании национального и общечеловеческого в социальном наследовании. Следующий вопрос заключается в определении содержания нравственного воспитания, педагогических условий, необходимых для его реализации, разработке технологического обеспечения, способствующего достижению желаемого результата. Сложность решения вопроса реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников связана также с необходимостью учета специфики нравственного воспитания младших школьников, т.к. оно в значительной мере отличается от нравственного воспитания более старших детей в силу своеобразия нравственного облика младшего школьника, что определяет как особые возможности нравственного воспитания в этот период, так и его опасности. Младший школьный возраст-чрезвычайно важный период для осуществления нравственного воспитания, неэффективность которого на данном этапе в конечном итоге может привести к серьезным проблемам в дальнейшей жизни, т.к. то, что легко могло бы сформироваться в младшем школьном возрасте, с большим напряжением дается на последующих этапах жизни.

На основании вышеизложенного можно полагать, что вопросы, связанные с востребованием культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников изучены недостаточно. Не исследована возможность использования культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников, не показано его влияние на формирование личности младшего школьника, не определена его роль в нравственном воспитании младших школьников.

Анализ научных работ позволил выделить противоречие между потребностью использования культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников и недостаточной разработанностью содержания и путей его реализации. Выделенное противоречие обозначило проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: "Каковы педагогические возможности культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников?"

Анализ противоречия и проблемы исследования позволили сформулировать тему: "Культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников".

Объект исследования-процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования-педагогические возможности реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать возможность использования культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников.

Гипотеза исследования: культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников будет реализован, если: •S осуществить историко-логический анализ проблемы использования культурных ценностей в нравственном воспитании школьников, определить сущность, содержание, структуру культурологического подхода S на основе результатов историко-логического анализа нравственного воспитания осуществить анализ педагогических возможностей применения культурных ценностей в нравственном воспитании младших школьников S разработать комплекс педагогических условий, включающий:

- наличие профессиональной готовности учителя к осуществлению нравственного воспитания младших школьников на основе использования культурологического подхода;

- создание культурологического воспитательного пространства

- учет специфики нравственного воспитания младших школьников

- учет индивидуально-личностных особенностей младших школьников

- способность младших школьников к культурной самоидентификации

- актуализация жизненного (витагенного) опыта младших школьников

- создание ситуации успеха в процессе нравственного воспитания младших школьников

S технологическое обеспечение нравственного воспитания предусматривает сочетание следующих методов и приемов:

- информационно-просветительские методы (беседа, метод индукции)

- метод игрового моделирования

- метод имиджирования

- метод дополнительности

- метод коллективно-перспективного ожидания

- метод нравственного закаливания.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе историко-логического анализа психолого-педагогической литературы определить сущность, содержание, структуру культурологического подхода и выснить педагогические возможности его использования в нравственном воспитании.

2. Выявить педагогические условия и разработать технологическое обеспечение, способствующие реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить программу нравственного воспитания младших школьников на основе культурологического подхода.

Методологической основой исследования явились: философская концепция человека (Н.А. Бердяев, П.Ф. Флоренский); основные положения о соотношении духовного и нравственного (Г.Э. Бурбулис, В.И. Ксенофонтов, И.В. Силуянова, В.Г. Федотова); основные положения учений о культуре (Ф.М. Вольтер, В. Гердер, М.С. Каган, Ж.А. Кондорсе, Э.С. Маркарян, А.Р. Тюрго, П.Ф. Флоренский); идея о культурологическом измерении педагогической деятельности (J1.A. Беляева).

Теоретической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); теория развития личности (Л И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория возрастной педагогики (А.С. Белкин); концепция личностного подхода в образовании (А С. Белкин, И.С. Кон, B.C. Мерлин, А.В. Петровский); теория витаге-нного обучения (А.С. Белкин); концепция нравственного воспитания (Л.А. Байкова, Е.В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, В. Караковский, Б.Т. Лиха-чев, А.А. Люблинская, И.П. Подласый, A.M. Прихожан, Н.Д. Соколова, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Н.М. Трофимова, В.М. Шепель, Н.Е. Щуркова).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование; педагогическая опытно-экспериментальная работа; наблюдение; беседа; изучение результатов деятельности; анкетирование; социометрические методы; количественный и качественный анализ результатов исследования; методики М. Рокича, Ю.А. Полуянова.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах школы-лицея №1 г. Шадринска, в ней приняли участие 120 учащихся начальных классов.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе - (1996-1997 гг.) - на основе теоретических методов изучалось состояние литературы по проблеме использования культурологического подхода в нравственном воспитании школьников, были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план работы.

На втором этапе - (1997-1999 гг.) - на основе анализа, синтеза, сравнения была разработана воспитательная программа, подготовлено ее технологическое обеспечение, проведена опытно-экспериментальная работа и обработаны результаты.

На третьем этапе - (1999-2000 гг.) - при помощи методов математической статистики была осуществлена проверка выводов и результатов исследования в ходе формирующей части опытно-экспериментальной работы, было проведено осмысление, обобщение и описание ее результатов, осуществлено оформление диссертационного исследования и проведено внедрение результатов исследования в практику школ г. Шадринска Курганской области. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность культурологического подхода, проявляющаяся в его возможности выступать на разных этапах воспитательного процесса как принцип, как условие, как средство.

2. Определено содержание культурологического подхода, которое включает ряд культурологических источников: фольклор; география, история; обряды, ритуалы, обычаи, традиции; искусство (живопись, архитектура, скульптура, музыка, театр, кино и т.д.); художественная литература; средства массовой информации.

3. Определена структура культурологического подхода, которую составляют практически-деятельностный, познавательно-информационный, ценностно-ор-иентирующий компоненты.

4. Предложена культурологическая модель нравственного воспитания, характеризующая данный процесс по трем направлениям: приобретенные знания, освоенная деятельность, сформированные качества.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены, дополнены, обоснованы сущность и содержание понятия культурологический подход в ' нравственном воспитании младших школьников.

Практическая значимость исследования. На материалах диссертации разработана культуроориентированная воспитательная программа "К Родному Дому", включающая работу по следующим направлениям: "национально-ориентирующее", "социально-ориентирующее", "эстетически-ориентирующее", "экологически-ориентирующее", "мир праздника".

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением технологии, которая соответствовала целям и задачам исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в школе-лицее №1 г. Шадринска, на областной научно-практической конференции (г. Курган, 1997 г.); на научно-методической конференции "Образовательная область "Технология: поиски и решения" (г. Шадринск, 1998 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" (г. Челябинск, 1998 г., 1999г.); "Традиции православной педагогики и гуманизация образования" (г. Новокузнецк, 1999 г.), "Педагогический мониторинг образовательного процесса" (г. Шадринск, 2000г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе теоретического анализа и определения сущности, содержания, структуры культурологического подхода удалось обосновать результативность и эффективность его использования в нравственном воспитании младших школьников.

2. Использование культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников предполагает реализацию следующих педагогических условий:

- наличие профессиональной готовности учителя к осуществлению нравственного воспитания младших школьников на основе использования культурологического подхода;

- создание культурологического воспитательного пространства;

- учет специфики нравственного воспитания младших школьников;

- учет индивидуально-личностных особенностей младших школьников;

- способность младших школьников к культурной самоидентификации;

- актуализация жизненного (витагенного) опыта младших школьников;

- создание ситуаций успеха в процессе нравственного воспитания младших школьников.

3. Технологическое обеспечение реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников предусматривает сочетание следующих методов и приемов:

- информационно-просветительские методы;

- метод игрового моделирования;

- метод голографического подхода;

- метод имиджирования;

- метод дополнительности;

- метод коллективно-перспективного ожидания;

- метод нравственного закаливания.

Диссертация изложена на 193 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 189 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Колмогорова, Ирина Владимировна

Выводы по второй главе.

Во второй главе диссертации рассмотрены аспекты, касающиеся практической стороны реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников, которые включали в себя разработку технологического обеспечения реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников; на основе определения сущности, содержания, структуры культурологического подхода разработана куль-туроориентированная программа нравственного воспитания младших школьников.

Технологическое обеспечение реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников основывается не только на методах и приемах прямого воздействия, но и косвенного, опосредованного долгосрочного, (а порой) скрытого воспитательного воздействия на сознание и привычное поведение путем целенаправленного духовного насыщения всех областей детской жизни; включает в себя следующие методы и приемы осуществления нравственного воспитания на основе использования культурологического подхода:

1. Информационно-просветительские методы (метод беседы, метод индукции).

2. Метод игрового моделирования.

3. Метод голографического подхода.

4. Метод имиджирования

5. Метод дополнительности.

6. Метод коллективно-перспективного ожидания.

7. Метод нравственного закаливания.

Использование данного технологического обеспечения позволило управлять не личностью, а процессом ее развития, т.к. отбор методов и приемов реализации культурологического подхода в нравственном воспитании осуществлялся с позиций отсутствия в них излишнего дидактизма, назидательности, лозунгов, призывов; с позиций способствования открытому диалогу, свободе выбора, импровизации, поиску истины, предоставления возможностей для разнообразной творческой деятельности; с позиций создания условий для субъект - субъектных отношений, для поддержания атмосферы сотворчества и сотрудничества.

В рамках опытно-экспериментальной работы осуществлено внедрение кулыуроориентированной программы нравственного воспитания младших школьников педагогического содержания "К Родному Дому", построенной на основе реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников, предполагающей работу по пяти направлениям: национально - ориентирующее, социально - ориентирующие, эколого - ориентирующее, эстетически - ориентирующее, мир праздника. Реализация данной программы позволила утверждать, что культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников играет определенную роль катализатора повышения эффективности данного процесса; влияние культурологического подхода сказывается на определении главных ценностей жизни и на формировании образа культуроориентированного нравственного человека -своеобразной модели, к приближению к которой необходимо стремиться.

Во главе дан качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, который позволил сделать ряд выводов и обобщений:

1. Использование культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников, создание специальных педагогических условий для его реализации, соотвествующее технологическое обеспечение способствуют повышению эффективности нравственного воспитания и обеспечивают динамику качественных и количественных различий уровня нравственной воспитанности личности.

2. Данные результаты также показали, что для усиления эффективности нравственного воспитания, осуществляемого на основе использования культурологического подхода, необходимо создание единого культурологического воспитательного пространства школы и решение вопроса подготовки педагогических кадров к воспитанию школьников посредством культуролгичес-кого подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование культурологического подхода с целью возможного его применения в нравственном воспитании школьников, анализ психолого-педагогической литературы позволили констатировать, что в качестве основы современного гуманистического личностно ориентированного воспитания выступает культура во всем своем многообразии. Цель такого воспитания связывается с воспитанием человека культуры и нравствености, центрированного на национальные ценности. При этом отмечается, что источником, который "питает" процесс формирования такой личности является культура, как движущая сила эволюционного развития; как хранительница всех нравственных богатств, накопленных человечеством за период своего развития; как условие воспроизводства человека как субъекта практического, теоретического и ценностного отношений к миру. Основными ценностями такого воспитания выступают человек как предмет и субъект воспитания; культура как среда, растящая и питающая личность; творчество как способ развития человека в культуре.

Осознание необходимости реализации культурологического подхода в нравственном воспитании повлекло за собой необходимость выявления сущности, содержания, структуры культурологического подхода в нравственном воспитании, что позволило дать определение культурологического подхода.

Культурологический подход - комплексное интегративное педагогическое понятие, функционально играющее на различных стадиях воспитательного процесса роль его принципа, условия, средства; со-держательно опирающееся на культуру как средство педагогической деятельности; структурно состоящее из трех слоев: практически - деятельностного, познавательно - информационного, ценностно - ориентирующего; процессуально представляющее собой процесс культуроемкого развития личности.

Практической реализацией культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников стала культурологическая модель нравственного воспитания, структура которой исходит из структуры культурологического подхода, нацеливающей на определение содержательной стороны данной модели по трем направлениям: приобретенные знания (этические представления человечества, основные этические положения и принципы, принятые в современном обществе); освоенная деятельность (умения и навыки поведенческой, учебной, трудовой, общественно-организаторской деятельности, деятельности по самообразованию и самовоспитанию); сформированные качества (нравственные, эстетические).

Реализация культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников представлялась возможной при компетентном и квалифицированном использовании культурологического подхода и при соблюдении специальных педагогических условий. Такими условиями являются рассмотренные нами ранее:

1. Наличие профессиональной готовности учителя к осуществлению нравственного воспитания младших школьников на основе использования культурологического подхода.

2. Создание культурологического воспитательного пространства.

3. Учет специфики нравственного воспитания младших школьников.

4. Учет индивидуально-личностных особенностей младших школьников.

5. Способность младших школьников к культурной самоидентификации.

6. Актуализация жизненного (витагенного) опыта младших школьников.

7. Создание ситуации успеха в процесс нравственного воспитания младших школьников.

При выполнении данных педагогических условий необходима их адаптация к конкретным условиям применения, т.к. данные условия не являются универсальными и абсолютными.

В ходе исследования экспериментально было подтверждено, что данные педагогические условия, соблюдение которых необходимо для реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников, оказывают более интенсивное влияние на осуществление нравственного воспитания по сравнению с традиционными условиями воспитания. При этом соблюдение данных педагогических условий должно сочетаться с применением специального технологического обеспечения, разработанного в рамках опытно-экспериментальной работы по реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников. Технологическое обеспечение включает в себя:

1. Информационно-просветительские методы (метод беседы, метод индукции).

2. Метод игрового моделирования.

3. Метод голографического подхода.

4. Метод имиджирования.

5. Метод дополнительности.

6. Метод коллективно-перспективного ожидания.

7. Метод нравственного закаливания.

Применяя данные методы, необходимо учитывать, что ни один метод не используется изолированно. Только совокупность методов нравственного воспитания обеспечивает позитивный результат. Данные методы не являются универсальными, поэтому отбор методов должен осуществляться в соответствии с конкретными условиями, с учетом ряда факторов и должны напрямую зависеть от профессионализма, мастерства и культуры педагога.

В ходе исследования были определены специальные показатели нравственной воспитанности, необходимость определения которых была вызвана специфичностью и отличием процесса нравственного воспитания, осуществляемого на основе использования культурологического подхода, от традиционного процесса нравственного воспитания. В число показателей нравственной воспитанности были включены:

1. Осознание национальной принадлежности.

2. Социальная ориентированность.

3. Гуманизм.

4. Эстетическая культура.

Результаты опытно-экспериментальной работы, оцененные в соответствии с показателями нравственной воспитанности, показали, что реализация культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников повышает его эффективность по сравнению с результатами, полученными после осуществления традиционного воспитательного процесса. Закономерно более высокими оказались результаты по показателям "эстетическая культура" и "осознание национальной принадлежности". Итоговая диагностика нравственной воспитанности младших школьников показала, что более пристального внимания и подробного исследования требует изучение степени влияния культурологического подхода на другие стороны личности, определение эффективности влияния его на каждый отдельно взятый показатель нравственной воспитанности, характеризующий то или иное проявление личности, необходима дальнейшая разработка программы нравственного воспитания на основе использования культурологического подхода с учетом полученных результатов. Целесообразным видится совершенствование педагогических условий и технологического обеспечения нравственного воспитания на основе использования культурологического подхода. Внедрение в практику работы школ теоретической и методической системы культурологического подхода и рекомендации по их применению позволит расширить и обогатить теорию нравственного воспитания, внести в нее определенные коррективы, связанные с ориентацией в осуществлении данного процесса на использование культурологического подхода.

Таким образом, теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, опытно-экспериментальная апробация в условиях конкретного учебного заведения идеи о реализации культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников, о его влиянии на течение данного процесса, на развитие отдельной личности позволили прийти к следующим выводам:

1. Реализация культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников возможна и педагогически целесообразна, т.к. его сущность, содержание, структура способствуют достижению цели нравственного воспитания младших школьников.

2. Сущность культурологического подхода заключается в его возможности на различных этапах воспитательного процесса быть использованным как принцип, как условие, как средство этого процесса; содержание культурологического подхода включает ряд культурологических источников: фольклор; география, история; традиции, обряды, обычаи, ритуалы; искусство (живопись, архитектура, скульптура, музы-ка, кино, театр и т.д.); художественная литература; средства массовой информации; структура культурологического подхода состоит из практически-деятельностного, познавательно-информационного, ценностно-ориентирующего компонентов.

3. Учитывая многоаспектность культуры, компоненты которой соотносятся с многоаспектной деятельностью человека, следует реализовать в нравственном воспитании младших школьников культурологический подход, включающий направления: нравственно - эстетическая культура, экологическая культура, культура национального сознания, культура межнационального общения, социальная культура.

4. Реализация культурологического похода в нравственно воспитании младших школьников возможна при создании комплекса педагогических условий, включающего: наличие профессиональной готовности учителя к осуществлению нравственного воспитания младших школьников на основе использования культурологического подхода, создание культурологического воспитательного пространсва, учет специфики нравственного воспитания младших школьников, учет индивидуально - личностных особенностей младших школьников, способность младших школьников к культурной самоидентификации, актуализация жизненного (витагенного) опыта младших школьников, создание ситуации успеха в процессе нравственного воспитания младших школьников.

5. Реализация культурологического подхода в нравственном воспитании младших школьников возможна при использовании технологического обеспечения, включающего: информационно- просветительские методы: метод беседы, метод индукции; метод игрового моделирования; метод топографического подхода; метод имиджирования; метод дополнительности; метод коллективно-перспективного ожидания; метод нра-вственного закаливания).

6. Результатом проведенной работы явилось исследование лишь некоторых вопросов реализации культурологического подхода в нравственном воспитании. В перспективе дальнейшие исследования, на наш взгляд затронут: дальнейшую разработку педагогических условий, методико-технологических средств реализации культурологического подхода в нравственном воспитании; исследование вопросов создания воспитательной системы школы, способствующей реализации культурологического подхода в нравственном воспитании; исследование вопросов подготовки педагогических кадров для реализации культурологического подхода.